Эмоциональный компонент межгрупповой адаптации в поликультурной организации как фактор управления персоналом строительной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Магера, Татьяна Николаевна

  • Магера, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 244
Магера, Татьяна Николаевна. Эмоциональный компонент межгрупповой адаптации в поликультурной организации как фактор управления персоналом строительной компании: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Мытищи. 2018. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магера, Татьяна Николаевна

Введение............................................................................................................... 4

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению эмоционального компонента межгрупповой адаптации как фактора управления персоналом поликультурных организаций..................... 22

1.1 Концепция межгрупповой адаптации в организации как платформа управления персоналом поликультурной организации.......................... 23

1.2 Эмоциональный компонент межгрупповой адаптации: социально-психологический анализ основных понятий........................................ 37

1.3 Социально-психологические особенности управления персоналом

поликультурной организации строительной отрасли............................ 55

Выводы по первой главе............................................................... 70

Глава 2. Эмпирическое исследования эмоционального компонента межгрупповой адаптации как фактора управления персоналом строительной компании............................................................ 73

2.1 Методический замысел, модель и методика эмпирического изучения эмоционального компонента межгрупповой адаптации в контексте управления персоналом строительной компании.................................. 73

2.2 Структура и содержание эмоционального компонента межгрупповой адаптации персонала поликультурной строительной организации............ 97

2.3 Эмоциональные аспекты межгрупповых адаптационных полей совместной деятельности персонала строительной организации............ 123

2.4 Эффекты межгрупповой адаптации как ограничения и ресурсы по

управлению персоналом в строительных компаниях............................. 137

Выводы по второй главе.............................................................. 146

Глава 3. Повышение эффективности управления персоналом поликультурной строительной компании с использованием эмоционального компонента межгрупповой адаптации сотрудников... 148

3.1 Оценка уровня развитие организации на основании Индекса зрелости компании «Индустрия 4.0», соотнесение их с эффективностью управления персоналом................................................................................. 148

3.2 Эмоциональный компонент межгрупповой адаптации как ведущий фактор в системе ограничений управления персоналом поликультурной строительной компании. Обоснование Программы повышения ее

эффективности............................................................................ 164

Выводы по третей главе................................................................ 185

Заключение........................................................................................................ 187

Список условных обозначений и сокращений.................................. 191

Список литературы..................................................................... 195

Приложения.............................................................................. 220

Приложение А. Основные положения концепции межгрупповой адаптации в организациях, по О.А. Павлютенковой, 2017 220

Приложение Б. Перечень мероприятий по изучению эмоционального компонента межгрупповой адаптации в строительной компании. 226

Приложение В. Диагностические методики. 230

Приложение Г. Некоторые результаты эмпирических исследований. 238

Введение

Актуальность исследования. Строительная сфера на современном этапе переживает динамичную трансформацию, связанную с характерными для отрасли особенностями, что отражено в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 гг. [172]. К таким особенностям относятся информатизация (например, внедрение BIM-технологий (от англ. Building Information Model - информационная модель здания), использование «цифровых» решений, создание «умных городов»), влияние миграционных процессов и поликультурной среды (например, увеличение миграционного прироста, приток мигрантов на строительные площадки) [129], процессы укрупнения в строительстве (масштабные стройки, возведение «вертикальных городов» и др.), процессы интеграции в строительстве и архитектуре (например, многофункциональные комплексы, интеграция 3D объектов, интернациональная стилистика в архитектуре) и многие другие [120]. Мир меняется быстрыми темпами, что обуславливает стремление соответствовать духу времени, наращивать компетенции, актуальные для нынешнего и завтрашнего дня.

Практическая актуальность

1. Строитель (в широком смысле) выступает не столько производителем продукта (здания, комплекса зданий) или работ, сколько субъектом профессионального взаимодействия, способным устанавливать и развивать качественные социальные отношения. Строительство - важнейшая часть реальной экономики, наиболее открытая всем своими результатами отрасль и одновременно значительно скрытая в своих процессах и механизмах как экономических, так и социально-психологических. В строительстве заняты 5651,9 тыс. чел. или 8,3% трудоспособного населения России [74]. По своему составу строительная отрасль поликультурна, значительно профессионально дифференцирована, что требует управления

постоянным процессом межгрупповой адаптации. Качество не только социальных контактов, но и социальных отношений, способствующих успешной межгрупповой адаптации (МГА), детерминировано своеобразием эмоциональной сферы каждого участника. Эмоциональный компонент внешне определяет фон жизнедеятельности субъектов взаимодействия, внутренне является цементом, скрепой совместной деятельности строителей, принадлежащим к различным социальным сообществам и многообразным группам (профессиональным, возрастным, этническим, гендерным и др.). Эмоциональный компонент МГА, наряду с мотивационным и организационным [29], может выступать социально-психологическим механизмом специфического развертывания межгрупповых отношений в организации, их резонатором. Эмоциональный компонент способствует решению следующих вопросов: 1) затруднения управленческой деятельности в строительстве (вызвано стабильной неопределенностью в экономике, разногласиями на рабочем месте (на строительной площадке)); 2) сложности развития определяющей успешность профессиональной деятельности строителей эмоциональной компетентности субъектов взаимодействия в строительстве; 3) профилактика возникновения конфликтов, использования деструктивных стратегий поведения в конфликте; 4) отсутствие партнерских отношений между сторонами взаимодействия (агрессия, давление, манипулирование); 5) сохранение здоровья субъектов взаимодействия в строительстве (через сохранение эмоционального здоровья); 6) грамотное самоуправление эмоциональным состоянием субъектов взаимодействия и др. [119, 240].

2. Внедрение таких технологий управления и информационного моделирования в строительстве, как Индустрия 4.0 и BIM, относится к наиболее перспективным (Поручение Президента России Председателю правительства ПР-1235 от 19.07.2018) [97]. Несмотря на то, что строительство занимает последнее место в 20 ведущих отраслях экономики по цифровизации, альтернативы в ней нет. Организационный эффект от

применения BIM у генерального подрядчика позволяет за счет сокращения сроков строительства обеспечить экономию сметы до 5% и более. В проектных организациях доказательная база для перехода на BIM-технологии состоит из экономии на сокращении: сроков проектирования - до 7%; объемов работ по перепроектированию - до 40%; времени разработки смет - до 80%. По некоторым оценкам со стороны российских проектировщиков, после обучения специалистов и получения ими определенного опыта использования BIM их дальнейшая работа ускоряется на 30-40%. Из зарубежной практики цифры еще выше [18]. Отрасль способна перейти из отстающих в передовые, хотя зафиксированные и планируемые результаты применения BIM в строительстве противоречивы, а доступные источники не дают возможность создать устойчивое представление о происходящем. Обойти или проигнорировать ИТ в строительстве не представляется возможным.

Однако переход строительства в зону цифровой экономики затруднен. Уровень подготовки к использованию современных ИТ-технологий остается неудовлетворительным, несмотря на значительные затраты на оборудование. Естественная смена поколений работников строительной области реализуется как конфликт поколений, межпоколенный разрыв проходит именно по цифре. Подвергается ударам сложившаяся корпоративная иерархия. Например, руководители функциональных подразделений CIO, CMO, CFO более продвинуты с точки зрения цифровых технологий, но количественно теряющие подчиненных, по сути, объем власти в организации, перестают быть лидерами изменений [37]. При внедрении цифровой экономики компания сильно меняется изнутри, трансформируется как ее структура, так и организационная культура, устоявшееся распределение ролей, властных полномочий, т.е. социальная психология организации. На первый план выдвигаются способности личности, групп, организации адаптироваться.

3. Управление персоналом в строительстве находится на уровне «отдела кадров» и не соответствует требованиям сегодняшних реалий. Хотя здесь есть позитивные сдвиги. Помимо зарплат сотрудников, в 2018 году компании готовы инвестировать во внедрение HR-ИТ-систем (40% против 25% в 2017 году), 33% планируют увеличивать бюджеты на внешнее обучение (31% в 2017 году), а 28% — на внутреннее (25% в 2017 году). Также приоритетной задачей для многих предприятий (38%) становится автоматизация HR-аналитики. Более 30% планируют инвестировать в роботизацию HR-сферы - наиболее приоритетными направлениями являются подбор персонала или коммуникация по типовым вопросам [131].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный компонент межгрупповой адаптации в поликультурной организации как фактор управления персоналом строительной компании»

Теоретическая актуальность

1. Необходима дальнейшая разработка концепции межгрупповой адаптации (МГА) в организациях как перспективной социально-психологической теории управления персоналом в реальной экономике, имеющей значительный нераскрытый потенциал своих компонентов, включая эмоциональный компонент.

Сегодня в социальной психологии особенности профессионального взаимодействия, МГА в поликультурных организациях изучены отчасти: в силовых структурах (критерий поликультурности организации -должностной статус членов групп в ней - А.В. Булгаков, А.Ю. Наумов), в образовании (критерий поликультурности организации - принадлежность к мигрантам или местным жителям - Н.М. Егорова, критерий поликультурности организации - принадлежность к разнопоколенным группам - О.А. Павлютенкова) [156]. С одной стороны, необходимость включения психологических (в том числе эмоциональных) аспектов в строительную деятельность, не вызывает сомнений в силу стрессогенности самой деятельности. С другой стороны, задействование психологической теории в данной сфере практики происходит с большим трудом. Отсутствует теоретическая платформа, включающая целостную модель изучения особенностей эмоциональной сферы строителей в контексте успешного

взаимодействия. Такой моделью может стать модель эмоционального компонента МГА как резонатора межгрупповых отношений в организации, основы формирования коммуникативной компетентности ее членов [37].

2. Известные на сегодня модели эмоционального интеллекта практически лишены иерархичности, следовательно, не определена стартовая точка для формирования и развития эмоциональных компетенций. Они не сбалансированы, т.к. в них преобладают или внутриличностные компоненты, или межличностные, в результате эти модели не могут претендовать на уравновешенность процесса формирования и развития эмоциональных компетенций; нет связи с процессами межгруппового взаимодействия, МГА или составляющая МГА отсутствуют (только подразумевается).

3. Переход к цифровой экономике требует нового языка эмоций, принимаемого и разделяемого всеми группами поликультурных организаций. Строительство Вавилонской башни может и должно возобновиться именно на эмоциональном языке цифры.

Таким образом, существует научная проблема описания структуры и объяснения содержания эмоционального компонента МГА в организации, прогнозирования его воздействия на эффективность управления персоналом поликультурной строительной компании.

Степень разработанности проблемы. Проблема эмоционального компонента МГА ранее в прямой постановке вопроса не изучалась, она рассматривалась опосредованно как реализация проблемы эмоционального интеллекта (В.Д. Люсин) и вовлеченности в деятельность организации (О.А. Павлютенкова). После выхода работы В.Д. Люсина (2004) в отечественной психологии в 30 диссертационных исследованиях изучался ЭИ в прямой постановке вопроса. Но лишь в 8 ЭИ является критерием успешной профессиональной деятельности: в 5 работах по социальной психологии, 2-х по психологии труда, 1 по акмеологии. Социальные психологи связывают ЭИ с культурно-психологическими ценностями (Комарова А.И., 2011) [96], с выполнением управленческих функций (Егоров И.А., 2006) [77] или

определяют как фактор изменения организационной культуры через изменение ЭИ лидера организации (Кравцова А.К., 2013) [99], социально-психологической адаптацией молодых специалистов (Панкова Т.А., 2011) [157], взаимодействия в организационном конфликте (Синельникова Е.С., 2015) [181]. Психологи труда - с личностной надежностью сотрудников органов внутренних дел, выпускников образовательных организаций МВД России (Осипова А.С., 2017) [151], результативными параметрами и процессуальными характеристиками управленческой деятельности (Петровская А.С., 2007) [160]. Акмеологи определяют ЭИ как жизненный ресурс и его возможности развитие у взрослых (Киселева Т.С., 2015) [94]. О.А. Павлютенкова рассматривает 3-х компонентную структуру вовлеченности членов профсоюза, выделяя эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты. Здесь вовлеченность определяется как долговременное эмоциональное состояние, обусловленное совпадением ценностей профсоюзной организации с их жизненными ценностями, представлениями о профсоюзе [156].

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: межгрупповая адаптация персонала в поликультурной организации.

Предмет исследования: Эмоциональный компонент межгрупповой адаптации как фактор управления персоналом поликультурной строительной компании.

Цель: выявить структуру, содержание, ресурс эмоционального компонента межгрупповой адаптации в поликультурной строительной организации для повышения эффективности управления её персоналом.

Общая гипотеза исследования: эмоциональный компонент межгрупповой адаптации сотрудников в поликультурной организации

представляет собой сложноинтегрированную разноуровневую по своим проявлениям совокупность социально-психологических явлений и эффектов. Обнаруженный как фактор в показателях направленности и насыщенности, социальной идентичности, эмоционального потенциала всего персонала и группы руководителей, проходя через мотивационное, культурно -организационное поля, поле социально-психологической адаптации организации, эмоциональный компонент выступает как резонатор межгрупповой адаптации разностатусных социальных групп, способствует выявлению ограничений (рисков и ресурсов), используемых для повышения эффективности управления персоналом.

Исходя из поставленной цели, с учетом особенностей объекта и предмета определены следующие задачи исследования:

1. Провести социально-психологический анализ базовых понятий концепции межгрупповой адаптации в организациях, уточнить ее возможности для управления персоналом поликультурной строительной компании.

2. Организовать и провести эмпирическое исследование эмоционального компонента межгрупповой адаптации, выявить его структуру и содержание в контексте управления персоналом поликультурных строительных компаний.

3. Разработать и апробировать систему мероприятий по повышению эффективности управления персоналом поликультурной строительной компании на основании знания эмоционального компонента межгрупповой адаптации сотрудников.

Методологическая основа исследования включает подходы таких отечественных и зарубежных ученых, как В.С. Агеев, А.В. Булгаков, И.Р. Сушков к межгрупповым отношениям, межгрупповой адаптации, взаимодействиям; социально-конструктивистский подход, разработанный в работах Г.М. Андреевой, Д. Беста, К. Гергена; взглядов А.Л. Журавлева, В.П. Позднякова на совместную деятельность; подходы В.В. Логиновой, Егоровой

Н.М. по построению детерминистской модели МГА; концепции Т.Ю. Базарова, В.Н. Князева, Ю.В. Синягина, Э.П. Утлика о социально-психологических методах управления межгрупповыми взаимодействиями в социальных системах; русской модели управления А.П. Прохорова, Теория ограничений систем Э.М. Голдратта и др.

Теоретическую основу исследования составили культурно-историческая теория Л.С. Выготского (принцип культурного опосредствования, реализованный в концепции МГА в организациях А.В. Булгакова); концептуальные подходы к изучению эмоций (Аристотель, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, И.Ф. Гербарт, Ч. Дарвин, К. Изард, Р. Лазарус, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Спиноза и др.); взгляды А.А. Бодалева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Б.Ф. Парыгина в области взаимодействия и общения; теории эмоционального интеллекта Д. Гоулмана, П. Саловея и Дж. Майера, В.Д. Люсина, Н. Холла и др., эмоциональной компетентность Р. Бар-Она, эмоциональных схем Р. Лихи, социальной идентификации Л.Б. Шнейдер, эмоция - язык межгруппового общения Х. Сакса.

Методы исследования:

- теоретические методы (теоретический анализ литературы по теме исследования) были использованы для выделения цели, гипотез, задач исследования и сфер эмпирического анализа;

- эмпирические методы: вербально-коммуникативные методы (беседа, наблюдение); стандартизованные и проективные социально-психологические методики: опрос (анкетирование, структурированное экспертное интервью), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы математической обработки - стандартные программные пакеты SPSS, Statistica - позволили повысить достоверность и валидность.

Диагностика ЭК МГА осуществлялась через вошедшие в комплекс диагностические методики, предъявляемые опрашиваемым в форме анкеты. В нее последовательно включены: ассоциативная методика исследования

структуры социальных представлений об эмоциональном компоненте по Ж.-К. Абрику с последующей обработкой данных с использованием прототипического анализа (по П. Вержесу); тест-анкета «Эмоциональная направленность» по Б.И. Додонову; комплекс проективных методик по изучению личностных особенностей персонала организации в соответствии с признаками теории личности К. К. Платонова: эссе на тему «Извлечение выгоды из трудностей» и рисунок к нему, с последующим нарративным исследованием эссе, где традиционный контент-анализ совмещен с конверсационный анализом (Г. Гарфинкель) и интерпретацией рисунка (П. Гоулд, Л.Д. Лебедева, К. Маховер, Ю.В. Никонорова, Дж. Остер, Н.А. Тараканова); методика изучения социальной идентичности (МИСИ) Л.Б. Шнейдер, В.В. Хрусталева; опросник эмоционального интеллекта «ЭмИн» Д.В. Люсина; методика Н. Холла на определение уровня Эмоционального интеллекта; тест «Мотивационный профиль» П. Мартина и Ш. Ричи; методика оценки организационной культуры К. Куинна и Р. Камерона; авторская анкета по выявлению поликультурных особенностей организации; шкалы Дж. Бригхэма измерения «дисперсии оценок» для оценки выраженности межгрупповых эффектов.

Кроме того, использовались Методика оценки уровня развития поликультурной строительной организации. Основа методики - экспертные оценки на основании решения кейса «Индустрия 4.0», а также авторская методика экспертных оценок эффективности управления персоналом в строительной организации.

При изучении ЭК МГА применялись констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент проходил в формате сравнительных корреляционных исследований:

I. Разностороннее изучение эмоционального компонента МГА персонала организации, включающее оценку 1) эмоциональной направленности, насыщенности эмоционального компонента МГА персонала; 2) социальной идентичности персонала; 3) общего

эмоционального потенциала персонала; 4) эмоционального потенциала руководителей компании.

II. Многогранная оценка МГА в поликультурной строительной организации определила эмоциональные аспекты межгрупповых адаптационных полей поликультурной строительной организации: мотивационное поле, поле социально-психологической адаптации, культурно-организационное поле.

III. Оценка уровня развития строительных поликультурных организаций на основании Индекса зрелости компании «Индустрия 4.0», определение эффективности УП в организациях разного уровня развития.

Формирующий эксперимент был нацелен на обоснование мероприятий по повышению уровня эффективности управления персоналом за счет выявленных в ходе констатирующего эксперимента социально-психологических знаний эмоционального компонента МГА как фактора управления персоналом поликультурной строительной организации. Эксперимент строился по 4 (четвертому) экспериментальному плану по Д. Кэмпбеллу.

Для определения статистически значимых различий на уровнях р<0,05: р<0,01 или отсутствия различия применялся 1-критерий Стьюдента, хи-квадрат критерий Пирсона, Ц-критерий Манна-Уитни, Б-критерий.

Эмпирическая база исследования составила 688 чел., обследованных автором за 10 лет с 2007 по 2017 годы в «Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете» (НИУ МГСУ). Общая выборка состояла из трех выборок. Выборку №1 составили 412 чел., работающих в строительных компаниях и одновременно обучающихся в НИУ МГСУ в качестве аспирантов (20 чел.), магистров - 86 чел., бакалавров, обучающихся по второму высшему образованию - 56 чел., и слушателей программ повышения квалификации - 250 чел. Выборка №2 - 218 чел. -персонал 4-х строительных поликультурных организаций, включающих 8 строительных бригад и 8 подразделений проектных мастерских. Из них

руководителей - 32 человека, рабочих - 90 чел., сотрудников - 96 человек. Выборка №3 - 48 чел. - персонал 2-х компаний, находящихся на уровне развития «Проницаемость» Индустрии 4.0. Возраст всех обследуемых от 18 до 46 лет, гендерный состав 33% женщин, 67% мужчин.

Для обеспечения репрезентативности результатов исследования, экстраполяции их на другие строительные компании проведен расчет необходимого объёма выборочной совокупности. Исследование проходило в строительной отрасли Центрального федерального округа, общая численность занятых на строительных работах 642,2 тыс. чел. [172]. Из них 44% управленцев и специалистов, 56% рабочих [147]. Для данной генеральной совокупности, при доверительной вероятности (точности) 95% и доверительном интервале (погрешности) в 5%, требуемый репрезентативный объём выборки составил 384 человека [6].

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- дано определение эмоциональному компоненту МГА, эмпирически выявлена его структура, установлена возможность резонанса в ситуации МГА, связанной с цифровизацией строительной отрасли;

- создана общая 3D-модель межгрупповых взаимодействий в поликультурной организации - «матрица ландшафта», куда ЭК МГА включен в качестве ведущего фактора;

- обоснованы межгрупповые поля (мотивационное, культурно-организационное поля, поле социально-психологической адаптации) как постоянно действующая на МГА сила;

- определены возможности авторской методики изучения ЭК МГА для повышения эффективности управлении персоналом поликультурной строительной организации;

- эмпирически определены основные направления эффективности управления персоналом строительной поликультурной организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказана работоспособность теоретической модели ЭК МГА;

- дополнена концепция МГА в организациях понятиями «организация как средняя группа», «ландшафт», «матрица ландшафта»;

- определено место эмоционального компонента в структуре МГА, его вклада в МГА для эффективного управления персоналом;

- сопряжены современные теории управления персоналом: русская модель управления А.П. Прохорова, система управления по ограничениям Э.М. Голдратта и технологии Индустрии 4.0 и BIM.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика изучения ЭК МГА в строительной поликультурной организации, сформулированы критерии, подобраны валидные диагностические методики;

- выявлены социально-психологические особенности управления персоналом современной поликультурной строительной компании;

- разработана и апробирована Программа повышения эффективности управления персоналом в строительной организации;

- авторская модернизация комплекса диагностических методик ЭК МГА может быть внедрена в практику социальных психологов и организационных психологов;

- полученные результаты целесообразно использовать в системе дополнительного образования строительных вузов;

- результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке психологов в курсах «Социальная психология», «Психология межгрупповой адаптации в организациях», «Управление персоналом», «Организационная психология», «Организационное поведение», «Психология управление бизнесом» и др., при разработке учебных и учебно-методических пособий по перечисленным курсам.

Положения, выносимые на защиту:

Во-первых, эмоциональный компонент МГА персонала организации может быть представлен как совокупность ее составляющих, важных для эффективного управления персоналом: эмоциональной направленности и насыщенности эмоционального компонента МГА руководителей, сотрудников и рабочих; социальной идентичности персонала; общего эмоционального потенциала персонала; эмоционального потенциала руководителей компании. ЭК МГА включен в качестве ведущего фактора в общую 3D-модель межгрупповых взаимодействий в поликультурной организации - «матрица ландшафта» со множеством слоев реальности, взаимопроникающих друг в друга, взаимосвязанных и взаимовложенных. «Матрица ландшафта» несет в себе как позитивный потенциал традиций, ценностей, отношений, так и негативный, разрушительный или иллюзорный. Матрица работает по принципу физического процесса кристаллизации. Модель представлена совокупностью элементов: ситуация МГА; группы персонала, дифференцированные по конкретной категории и имеющие собственные организационные субкультуры; руководители как центральное звено межгруппового взаимодействия; межгрупповые адаптационные поля (мотивационное, культурно-организационное, поле социально-психологической адаптации) как постоянно действующая на МГА сила. ЭК МГА персонала в изменяющейся ситуации МГА, связанной с информатизацией, вызывает резонанс, способный как дать новые ресурсы, так и разрушить систему эффективного управления персоналом.

Во-вторых, при управлении персоналом поликультурной строительной организации целесообразно использовать следующие эмпирические результаты:

На личностном уровне: структура эмоциональной направленности у различных категорий персонала отличается. Каждая эмоция-потребность вносит свой вклад в общую структуру. В каждой группе-категории строителей выделяются наиболее и наименее значимые, являющиеся

вероятностными мишенями (точками или участками) воздействия при управлении этими группами строительной организации; насыщенность ЭК по отдельным группам персонала строительных организаций отличается, требует постоянного мониторинга; социальная идентичность строителей находится на среднем и высоком уровне (от 65% до 80%), преобладает достигнутая социальная идентичность, в зависимости от статуса в организации структуры их социальной идентичности статистически отличаются на уровне р<05; достоверных различий между уровнем эмоционального интеллекта у женщин и мужчин как занимающих руководящие должности, так и являющихся сотрудниками или рабочими в строительных компаниях, нет; у руководителей выявлены высокие и крайне высокие интеграционные показатели, их отличает большее разнообразие развития шкал; существует зависимость результатов по отдельным шкалам эмоционального интеллекта от стилей управления;

На групповом уровне: категории «должность» дифференцируют группы в строительной организации на свои и другие; персонал строительных организаций объединяется по таким признакам социальных групп, как объединение в группы на основе принципа метаконтраста (или на основе общей категоризации), идентификация со сформированной группой, наличие собственной групповой субкультуры; имеющиеся в каждой группе строительной компании организационные субкультуры статистически значимо различаются между собой, а субкультура «Результат» является наиболее распространенной;

На межгрупповом уровне: при конкурирующем типе МГА проявляются эффекты МГА: межгрупповая дифференциация, гомогенность другой группы и предрассудки. МГА носит деструктивный, конфликтный характер. Кооперативному типу МГА характерна низкая степень выраженности эффектов МГА, здесь МГА конструктивна. В организации поощряется стремление к межгрупповой открытости и взаимопомощи. Автономный тип

МГА неустойчиво связан с эффектами МГА. Это тип накопления валентности межгрупповых отношений.

В-третьих, существует нелинейная зависимость эффективности управления персоналом строительной организации от уровня развития организации по критерию Индекса зрелости компании «Индустрия 4.0» в связи с воздействием на эту взаимосвязь фактора эмоциональной компоненты межгрупповой адаптации в организации.

Эмпирические доказано, что эффективность управления персоналом статистически значимо различается для разных уровней развития строительных компаний при различной наполненности ЭК МГА в них. При этом уровень развития строительных компании «Проницаемость», амбивалентен, с одной стороны, это первый уровень развития компаний собственно Индустрии 4.0, с другой, несет в себе значимую, повышенную эмоциональную нагрузку. На этом уровне происходит наибольший рост осознания эмоций, социальной чуткости, навыка психологического воздействия на других. Именно здесь эмоциональный компонент начинает играть роль резонатора успешной МГА.

В-четвертых, основой для построения Программы повышения эффективности управления персоналом является полученное знание о ЭК МГА. В качестве ограничений (ТОС Э.М. Голдратта) в управлении персоналом строительной поликультурной компании являются руководители и организационная культура подразделений компании в целом. Именно на них нацелена система мероприятий Программы. Эмпирически доказано, что изменение у руководителей эмоционального компонента способно оказать позитивное воздействие на эффективность управления персоналом организации и опосредующее воздействие на изменение организационной культуры компании.

Надежность и достоверность научных результатов обеспечиваются фундаментальностью теоретической базы, надежной экспериментальной проверкой, перепроверкой теоретических положений,

внедрением результатов исследования в практику, использованием современных информационных технологий в обработке полученных результатов, количественными и качественными показателями с проверкой их статистической значимости.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности подтверждается направлениями данной работы, относящимися к области исследования социальной психологии: изучение психологических характеристик социальных групп (содержание специальности 19.00.05); психология межгрупповых отношений (раздел 3); практическая социальная психология (раздел 5.2.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии факультета психологии ГОУ ВПО МГОУ (2018), представлены на 15 Международных и Всероссийских научных конференциях, научно-практических семинарах, в т.ч.: Юбилейная десятая международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов (25-26 апреля 2007 г., Московский Государственный Строительный университет, Российское научно-техническое общество, Международная ассоциация строительных высших учебных заведений); Пятая Всероссийская и третья Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы современности» (17-18 декабря 2008 года, Московский Государственный Строительный университет); Шестая Всероссийская и четвертая Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы современности» (8-9 апреля 2009 года, Московский Государственный Строительный университет); Седьмая Всероссийская и пятая Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы современности: социальная динамика строительной сферы» (19-20 ноября 2009 года, Московский Государственный Строительный университет); Шестая

Международная и восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Социогуманитарные проблемы строительного комплекса» (12-13 апреля 2010 года, Московский Государственный Строительный университет); Международная научно-практическая конференция «Система дополнительного образования: структура, технологии, кадры», посвященная 90-летию МГСУ-МИСИ (1-3 ноября 2010 г., Московский Государственный Строительный университет); Международный научно-практический семинар «Управление персоналом в программе подготовки менеджеров» (12-13 ноября 2010 года, Воронеж (Воронежский государственный университет)); Седьмая Международная и девятая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры» (17-19 ноября 2010 г., Московский Государственный Строительный университет); Десятая Всероссийская и восьмая Международная научно-практическая конференция «Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры» (19-20 апреля 2011 г., Москва, Московский Государственный Строительный университет); Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (19-21 октября 2011 г., Москва, Московский Государственный Строительный университет); Международная научно-практическая конференция «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону, 2012 г., Ростовский государственный строительный университет); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания: теория, методология, практика» (18-19 декабря 2014 г., Москва, НОУ ВПО «Институт управления и права»); Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (16-17 ноября 2016 г., г. Москва, Московский Государственный Строительный университет).