Психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Корнеева, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева, Татьяна Петровна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические и методические подходы к изучению психологических механизмов межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации
1.1 Психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации: основные понятия
1.2 Особенности социально-психологической адаптации выпускников детских домов в профессиональных образовательных организациях
1.3 Образовательная среда как интегративный показатель возможностей профессиональной образовательной организации по
оказанию постинтернальной помощи выпускникам детских домов
Глава 2. Эмпирическое изучение психологических механизмов межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации
2.1 Методический замысел изучения психологических механизмов межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации
2.2 Структура и особенности психологических механизмов межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации
2.2.1 Сравнительный анализ показателей психологических механизмов межгрупповой адаптации в профессиональной образовательной организации групп с различным и одинаковым статусом
2.2.2 Структура и особенности психологических механизмов межгрупповой адаптации в профессиональной образовательной
организации групп с различным статусом
2.2.3 Структура и особенности психологических механизмов межгрупповой адаптации в профессиональной образовательной
организации групп с одинаковым статусом
2.3 Взаимосвязь доминирующего психологического механизма межгрупповой адаптации выпускников детских домов и типа образовательной среды
Заключение
Список литературы
143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации»
Введение
Актуальность исследования. Некоторые проблемы адаптации выпускников детских домов - членов «закрытых» социальных сообществ (М.Ю.Кондратьев) - в открытом социуме выявлены, рассмотрены, типологизированы (Павлычева Т.Н., 2010). Жесткие оценки ситуации стали общим местом, часто стереотипом. Дельнейшая самостоятельная жизнь выпускников детских домов прогнозируется как существование «группы риска», несет отпечаток стигмы. По мнению Кузнецова Т.Ю. (2003), Малик Л.С. (2003), Назарова И.Б. (2000), Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. (2001), Радина Н.К. (2004), Семьи Г.В. (2010) и др. только от 10 до 22% выпускников могут считаться успешно адаптированными в новых социальных условиях. В тоже время государственными органами и общественными организациями предприняты и продолжают предприниматься кардинальные действия в направлении, как создания законодательной базы, так и конкретных программ постинтернальной помощи. Например, большую роль в подготовке выпускников к самостоятельной жизни и создании системы постинтернатной адаптации сыграла реализация Федеральной целевой программы «Дети-сироты» в 2003-2006 годах. В ней решались задачи обеспечения качественного конкурентоспособного образования и трудоустройства детей-сирот. К концу 2006 года действовало 15 университетских комплексов. Основной показатель качества их работы - численность поступающих в вузы и техникумы в среднем 70% (Г.В. Семья, 2010). В подпрограмме «Дети и семья» Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы большое внимание уделялось подготовке выпускников к самостоятельной жизни и их сопровождению в постинтернатный период. Указ Президента Российской федерации «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 28.12.2012, Программы социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов в субъектах Российской Федерации, 2008-2012
годы, продолжают начатое. В итоге «за 5 лет на 35% сократилось число ежегодно выявляемых детей-сирот, более чем на 24% - количество детских сиротских учреждений, более чем на треть сократилось число детей в детских домах, на 25%- число детей, состоящих на учёте в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей; число детей, передаваемых на усыновление за рубеж, сократилось на 64%» (П. Астахов, 2012).
Однако внешнее изменение ситуации не приводит к целостному завершению проблемы социально-психологической адаптации, психологические проблемы детей-сирот остаются по-прежнему во многом нерешенными. Выпускники детских домов, сталкиваясь со всем многообразием социальных взаимодействий, практически часто остаются один на один с возникающими трудностями. Неуспешность их решения в контексте личностного адаптационного ресурса, индивидуальных психологических особенностей приводит к включению в образовательной среде колледжа, техникума психологических механизмов межгрупповой адаптации (МГА): групповой неадаптивности, организационной идентификации, совместной деятельности (Булгаков А.В 2010), которые из-за недостатка научных представлении и обоснованных знаний практически не используются в управлении профессиональной образовательной организацией. В открытом социуме для выпускника детского дома начинают превалировать деструктивные проявления межгруппового адаптационного процесса от «они-мы» к «свои-чужие». Результат - обострение социокультурной стигматизации детей-сирот, их отторжение в социуме (Сайханова Л.И., 2010). Выходом является решение противоречий их социально-психологической адаптации, использование ресурсов МГА.
В области практики актуальность темы определяют следующие противоречия. Во-первых, между понимаемыми всеми в России проблемами учреждений для детей-сирот, необходимостью скорейшего их решения и сложностью, длительностью процесса реализации постановлений
государственных органов. Но молодость не ждет. Срыв ожиданий быстрого решения сложных вопросов способствует стойкому проявлению у выпускников детских домов фрустрации, тревожности, социальной неустойчивости, дистрессов. На негативный фон психических состояний накладывается слабое развитие коммуникативных качеств, необходимых для адаптации к обучению в профессиональных образовательных организациях. Поэтому первоочередной задачей в постинтернатской адаптации становится полноценная включенность выпускников детских домов во все сферы социальной жизни с привлечением неиспользуемых или недостаточно используемых социально-психологических ресурсов, среди которых важное место занимают ресурсы межгруппового взаимодействия. Во-вторых, между понимаем администрацией, преподавателями, психологами техникумов и колледжей того, что выпускники детских домов представляют определенную специфическую группу, которая не имеет возможности без помощи и поддержки государства и социальных институтов осуществлять собственную жизнедеятельность и поэтому нуждается в социальной защите и реальных действий со стороны педагогического коллектива профессиональных организаций образования. Процесс межгрупповой адаптации детей-сирот в открытом социуме, включая образовательную среду профессиональных образовательных организаций, сопровождается рядом отличительных особенностей как становления и развития личности, так и спецификой доминирующей у них групповой субкультуры. В результате наложения этих тенденций актуализируется проблема социокультурной стигматизации детей-сирот, которая остается основой негативного стереотипного к ним отношения, затрудняет социально-психологическую адаптацию в целом. В-третьих, противоречие между сложившейся системой среднего профессионального образования и его модернизацией. Коренные изменения и обновлениями в организациях профессионального образования, новые стандарты образования, разнообразная система финансирования и др., ведут к включению психологического механизма межгрупповой адаптации:
групповой неадаптивности, как у преподавателей, так и у студентов техникумов и колледжей. Отсюда не только возрастающая активность субъектов образования, но и чаще проявляющиеся негативные психические состояния депрессии, апатии и девиантные, часто деструктивные поведенческие проявления, включая разнообразные аддикции.
В области теории актуальность исследования определяется противоречием между достаточно разработанной психологической теорией социально-психологической адаптации личности, опытом использования ее результатов и запросом современной практики в решении проблемного поля психологии межгруппового взаимодействия. Ее теории и концепции разрешают вопросы связанные с: 1) вхождением выпускников детских домов в иную социальную, профессиональную, поликультурную, образовательную среду; 2) преодолением сформированных ранее депривационными условиями жизни стратегий межгрупповой адаптации; 3) конструктивным разрешением межгрупповых конфликтов; 4) спонтанным включением социально-психологического «восстановления» на первом этапе самостоятельной жизни в профессиональной образовательной организации; 5) «самореабилитацией» выпускников, большинству из которых недоступны программы постинтернатной помощи.
Степень разработанности проблемы исследования определяется на пересечении следующих психологических направлений: социальной психологии личности выпускника детского дома, социально-психологических концепций оказания постинтернальной помощи детям-сиротам, психологии МГА, психологических теорий образовательной среды.
Личность выпускников детских домов и постинтернальная помощь им изучалась в работах И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Г.В.Семьи, H.H. Толстых, Шульги Т.И. и др. Ученые использовали знание и понимание: а) философских и психологических аспектов теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э. Фромм и др.); влияния социальной среды на развитие личности (A.C.
Макаренко, AM. Мудрик, А .Я. Найн и др.); социального становления личности (В.Д.Семенов, Н.А.Томин, И.А.Филиппова и др.); б) понятий «социальная адаптация» (Г.А. Гусев, И.А. Милославова, JI.M. Растова, Р. Барнер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и «социально-психологическая адаптация» (Д.А. Андреева, Ф.Б. Березин, Н.М. Морозов, Л.Г. Егоров, Ж.Г. Сенокосов, A.C. Страданченков и др.); в) феномена сиротства в различные периоды развития общества (В.В. Беляков, И.Ф. Дементьева, М.В. Фирсов и др.), особенностей развития детей-сирот в учреждениях интернатного типа (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульга, Т.Н. Юферева и др.), условий воспитания в них (Л.А. Беляева, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева, В. А. Никитин, А.Я. Олиференко, Л.К. Сидорова и др.); социальной адаптации и социально-психологической адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.).
Среди современных исследований МГА (A.B. Булгаков, 2007; A.B. Булгаков и Е.В. Митасова, 2005; М.Н. Дашко, 2006; В.В. Логинова, 2011; А.Ю. Наумов, 2011; Егорова Н.М., 2012) проблемы выпускников детских домов в образовательной среде профессиональной образовательной организации не освещаются. Не смотря на то, что концепция МГА представляет собой теорию среднего уровня по Р.Мертону (П.А.Корчемный, 2011), для практических целей ее необходимо продолжать верифицировать на других социальных выборках. Важно выявлять специфические зависимости и психологических механизмов МГА с учетом исследований, проведенных российскими и зарубежными учеными (B.C. Агеев, В.Дуаз, С.Московичи, Б.Ф. Поршнев, Дж. Тернер, А.Тэджфел, М.Шериф и др.).
Следует отметить и современные публикации в Интернете по проблемам социально-психологической адаптации личности детей-сирот. Хотя в них поверхностно обозначаются формы и методы деятельности психолога по социально-психологической адаптации детей-сирот, но они
держат ситуацию «на подогреве», привлекают внимание ученых и общественности к нерешенным вопросам, играют роль обратной связи: дети-сироты - государство и общество.
Структурно-содержательные основания психолого-педагогической экспертизы в образовании для изучения и проектирования образовательных сред раскрыты в работах С.Д. Дерябо, Д.А. Иванова, Е.Б. Лактионовой, В.В. Логиновой, Г.А. Мкртычян, В.И. Панова, А.Н. Тубельского, В.А. Левина и Др.
Таким образом, проблема исследования состоит в том, что не изучены психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в контексте образовательной среды профессиональной образовательной организации, знание и использование которых является ресурсом в постинтернальной помощи детям сиротам по оптимальному вхождению их в открытый социум.
Цель исследования - выявить, описать и проанализировать психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональных образовательных организациях.
Объект исследования - межгрупповая адаптация студентов выпускников детских домов в профессиональных образовательных организациях (колледжах).
Предмет исследования - структура, особенности психологических механизмов межгрупповой адаптации студентов выпускников детских домов в колледжах.
В качестве основной гипотезы выдвинуто предположение: психологические механизмы МГА студентов выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации: межгрупповая неадаптивность, организационная идентификация, совместная деятельность групп, составляет единый комплекс разно уровневых психологических механизмов. Структура комплекса психологических механизмов МГА имеет свои особенности проявления в зависимости от статуса взаимодействующих
групп, она взаимосвязана с типом образовательной среды. Целенаправленное использование знания психологических механизмов МГА оптимизирует социально-психологическую адаптацию студентов выпускников ДД в профессиональной образовательной организации, способствует оказанию им постинтернальной помощи.
Дополнительные гипотезы:
1. Психологические механизмы МГА вносят различный вклад в развитие конкретной образовательной организации по критериям потенциалов взаимодействующих групп: адаптационного, организационного, мотивационного. Структуры ПМ МГА у взаимодействующих групп различаются, как стабильные, имеющие доминирование одного ПМ, так и неопределенные структуры.
2. Психологические механизмы МГА в зависимости от статуса взаимодействующих групп влияют на область отношений значимости, у студентов выпускников ДД преобладают отношения с остальными студентами, что приводит к нарушению института социокультурного посредничества, вызывает большую напряженность межу студентами выпускниками ДД и преподавателями, чем между преподавателями и остальными студентами.
3. Доминирующий социально-психологический механизм МГА конкретной профессиональной образовательной организации находится в определенной зависимости от типа ее образовательной среды по критерию социальной организованности: высокоорганизованная, организованная, противоречиво организованная, хаотичная образовательная среда.
4. Знание доминирующего механизма будет способствовать прогнозу тенденций развития профессиональной образовательной организации, обоснованию социально-психологических рекомендации (Программы) по оказанию студентам выпускникам ДД постинтернальной помощи в условиях колледжа.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами определены следующие задачи исследования:
1. Изучить основные теоретические и методические подходы по выявлению психологических механизмов межгрупповой адаптации студентов выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации.
2. Обосновать схему выявления психологических механизмов межгрупповой адаптации студентов выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации.
3. Организовать и провести эмпирическое изучение психологических механизмов межгрупповой адаптации студентов выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации.
4. Выявить структуру и особенности психологических механизмов межгрупповой адаптации студентов выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации.
5. Определить взаимосвязь доминирующего психологического механизма межгрупповой адаптации студентов выпускников детских домов и типа образовательной среды.
6. Разработать и обосновать межгрупповые адаптационные технологии оптимизации социально-психологической адаптации студентов выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации. Апробировать Программу оптимизации межгрупповой адаптации в профессиональной образовательной организации как социально-психологической составляющей оказания постинтернальной помощи студентам выпускникам детских домов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.И.Донцов, В.П.Зинченко, И.С.Кон,
А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, Р.Майер, С.Московичи, Г.Триандис, Э.Фромм, Э. Эриксон и др.);
- подходы изучения явления адаптации (Б.Г. Ананьев, Ф.Б. Березин, С.Л. Рубинштейн, У.Кеннон, З.Фромм, Г.Селье, Г.Гартманн, Т.Шибутани и др);
- подходы изучения явления социальной адаптации (Г.М. Андреева, И.В. Дмитриев, Л.Г. Егоров, A.A. Налчаджян, А.Н. Николаев, Ж.Г. Сенокосов, И.В. Соловьев, Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.);
- концепции, разработанные отечественными и зарубежными психологами, социологами, педагогами, раскрывающие основное содержание адаптации выпускников детских домов и оказания им постинтернальной помощи (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына, Т.И. Шульга и др..и др.);
- подходы изучения межгрупповых отношений и адаптации (B.C. Агеев, A.B. Булгаков, В.Дуаз, С.Московичи, Б.Ф. Поршнев, Дж. Тернер, А.Тэджфел, М.Шериф и др.);
- подходы к экспертизе и проектирования образовательных сред (С .Д. Дерябо, Е.Б.Лактиновой, В.А. Левин и др.).
Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: анализ документов, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: анализ средних величин (метод сравнения с использованием t-критерия Стьюдента и %2 - критерия для установления достоверных различий), корреляционный анализ Пирсона линейной связи между исследуемыми признаками, факторный анализ (по методу ротации референтных осей по Varimax-критерию), кластерный анализ. Для статистической обработки данных использовалась совокупность методов математической статистики, позволявших проверить сформулированные гипотезы на необходимом уровне статистической
достоверности. Обработка данных проводилась с помощью пакетов прикладных статистических программ.
В экспериментальной части исследования использовались следующие методики. Для выявления психологических механизмов МГА в образовательной среде профессиональных образовательных организациях применялись: 1) психологический механизм «Межгрупповой неадаптивности» определялся по критерию «Социально-психологический адаптационный потенциал взаимодействующих групп» Методикой диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерс, Р. Даймонд. 2) психологический механизм «Социальной (организационной) идентификации» изучался по критерию «Организационно-культурный потенциал взаимодействующих групп» Методикой оценки организационной культуры К.Куинн и Р.Камерон; 3) психологический механизм «Совместной деятельности» выявлялся по критерию «Мотивационный потенциал взаимодействующих групп» Тестом «Мотивационный профиль» П. Мартина и Ш. Ричи. Образовательные среды изучались с помощью Методики экспертной оценки образовательной среды В.А. Левина модернизированной В.В. Логиновой. Для оценки результатов формирующего эксперимента использованы экспертные оценки, проводимые на основании авторской анкеты эксперта.
Эмпирическая база исследования была сформирована на материале 4-х колледжей разного профиля г. Волгограда и Волгоградской области (всего в регионе 54 профессиональных образовательных организаций http://www.volgograd.ru/catalog/obrazov nauka/srednee prof obrazov/): Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Еланский аграрный колледж» (официальный сайт колледжа: http ://www.eak52 .гиЛ; Государственное образовательное учреждение здравоохранения среднего профессионального образования «Волгоградский медицинский колледж №1». Образование в области здравоохранения (официальный сайт колледжа: http://www.vmkl .шЛ;
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Волгоградский технический колледж» (официальный сайт колледжа: http://www.volgtehkol.ru/); Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Волгоградский социально - педагогический колледж» (официальный сайт колледжа: http://www.vspc34.гиЛ. Всего в исследовании приняли участие 271 чел., из них студенты выпускники детских домов 56 чел, остальные студенты 192 чел., руководители, преподаватели, психологи 23 чел. j
Исследование проводилось в течение восьми лет (2006-2014 гг.) и включало четыре этапа. На первом этапе (2006-2007 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая, социально-психологическая, методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования. На втором этапе (2008-2009гг.) уточнялись особенности межгрупповой адаптации выпускников детских домов, отрабатывалась формулировка гипотезы исследования, выявлялись психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации. На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились апробация и корректировка основных положений, концептуальных основ исследования, разработана программ социально-психологического тренинга по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений среднего профессионального образования, разрабатывалась программа по оптимизации межгрупповой адаптации выпускников детских домов, оказания им постинтернальной помощи. На четвертом этапе (2012-2014) г., обобщались материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялась подготовка диссертационного исследования к защите.
Научная новизна и основные результаты, полученные лично автором:
- исследование дополняет ряд социально-психологических исследований по проблеме межгрупповой адаптации в различных сферах жизнедеятельности организаций. Уточнено понятие целостного комплекса разно уровневых психологических механизмов МГА в организации -межгрупповая неадаптивность, организационная идентификация, совместная деятельность групп;
- конкретизировано научное представление о значении психологических механизмов МГА. Разработана модель изучения и управления ПМ МГА студентов выпускников ДД, представленная системой взаимосвязанных элементов: личность студента, образовательная среда колледжа, взаимодействующие группы с разным и равным статусом, субкультура групп, психологические механизмы МГА, социокультурная стигма, постинтернальная помощь, технологии МГА;
- впервые исследованы особенности структуры ПМ МГА взаимодействующих со студентами выпускниками ДД групп ПОО с различным и одинаковым статусом. ПМ МГА совместная деятельность групп является абсолютно доминирующим над всем другими. ПМ МГА межгрупповая неадаптивность имеет низкий уровень, который определяет иное качество адаптированности на этапе перехода из закрытой группы в открытые сообщества. ПМ МГА организационная идентификация увеличивается зависимости от типа ПОО: технический - аграрный -медицинский - педагогический в отличии от остальных студентов, у которых данный ПМ хаотично меняет свой вклад. Обнаружено обязательное наличие в структуре дополнительных факторов, которые содержательно могут быть отнесены к влиянию стигмы, сформированной СМИ, Интернетом, социокультурными традициями региона проживания и др.;
- выявлено нарушение института социокультурного посредничества, вызывающее большую напряженность межу студентами выпускниками ДД и преподавателями, которое связано с преобладанием в
структуре ПМ механизма организационная идентификация, влияющего на область отношений значимости;
- определено, что взаимодействие студентов выпускников ДД с остальными студентами обусловлены в большей мере личностными особенностями, агрессивностью по отношению к ним, отталкивающими чертами характера;
- показано, что в отличии от других студентов у студентов выпускников ДД в высокоорганизованной образовательной среде соответствует структура ПМ с доминированием ПМ организационная идентификация, а организованной образовательной среде - ПМ совместная деятельность групп;
- доказано целесообразность проведения в условиях колледжа комплексного социально-психологического сопровождения социально-психологической адаптации студентов выпускников ДД, включающего осуществление социально-психологической помощи со стороны психолога (социально-психологической службы) колледжа и организационно-управленческие мероприятия по совершенствованию образовательной среды, проводимые администрацией, основанные на знании ПМ МГА;
- апробирована Программа оптимизации МГА студентов выпускников ДД, которая может стать частью Комплексной Программы их постинтернального сопровождения в ПОО.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что впервые были исследованы социально-психологические особенности проявления ПМ МГА студентов выпускников ДД в профессиональных образовательных организациях. . Создана и апробирована в реальных условиях модель диагностики и управления ПМ МГА в равно статусных группах. Полученные знания о ПМ МГА использованы как ресурс в оказании им постинтернальной помощи
Теоретическая значимость заключается в конкретизации понятия «комплекс разно уровневых психологических механизмов МГА в организации», который придает ей направление, скорость движения из одной ситуации жизнедеятельности в другую; комплекс носит событийный характер;
- на основе теоретического анализа обобщено и систематизировано научное представление о модели диагностики и управления психологическими механизмами межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации;
- обоснован комплекс психодиагностических методик, позволяющих исследовать ПМ МГА субъектов профессиональной образовательной организации;
- эмпирически выделены особенности структуры ПМ МГА студентов выпускников ДД взаимодействующих с разно статусными (преподавателей) и равно статусными (остальные студенты) группами: 1) абсолютное доминирование ПМ МГА совместная деятельность; 2) низкий уровень ПМ МГА межгрупповая неадаптивность, обусловающий неуспешность значительной части социальных сирот; 3) положительная тенденция к увеличению вклада ПМ МГА организационная идентификация в зависимости от типа ПОО; 4) наличие в структуре дополнительных факторов, не квалифицируемых как ПМ МГА а отнесенные к влиянию стигмы, сформированной СМИ, Интернетом, социокультурными традициями региона проживания и др.; 5) преобладание ПМ организационная идентификация приводит к нарушению института социокультурного посредничества, вызывает большую напряженность межу студентами выпускниками ДД и преподавателями, чем между преподавателями и остальными студентами;