Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий: Уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Косова, Нина Николаевна

  • Косова, Нина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Косова, Нина Николаевна. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий: Уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косова, Нина Николаевна

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий

§ 1. Развитие законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

§ 2. Анализ составов, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

§ 3. Квалифицирующие признаки составов, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий

Глава 2. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий

§ 1. Анализ состояния, уровня и динамики преступности среди несовершеннолетних.

§ 2. Личностная характеристика несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных дейст

§ 3. Характеристика отрицательного влияния взрослых лиц и механизм вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

Глава 3. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий

§ 1. Методика выявления и документирования фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

§ 2. Система органов, осуществляющих предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий: Уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов является одним из основных направлений деятельности государства. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности. Однако обострение негативных явлений в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни, резкая дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий кризис духовного развития общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и духовных ориентиров, - отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения.

Особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывает в первую очередь преступность среди несовершеннолетних. В 2001 году количество совершенных преступлений по стране составило 2,9 миллиона, это на 0,5% больше чем в 2000 году. Наблюдается тенденция роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. Зачастую сопутствуют преступности среди несовершеннолетних и оказывают на нее определенное влияние различные негативные действия со стороны взрослых, как то: вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий (около четверти преступлений совершается несовершеннолетними совместно со взрослыми). В 2000 году в стране за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления было привлечено к уголовной ответственности 11894 человека, а за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - 451 человек.

Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), содержащего специальную главу 20, посвященную преступлениям против семьи и несовершеннолетних, и ряда других законодательных актов, направленных на защиту несовершеннолетних (Федеральный Закон «О правовых гарантиях ребенка» 1998 г.; Федеральный Закон «О безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних» 1999 г.) не решает всех проблем, возникающих в данной сфере.1

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что в вопросах квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий имеется ряд неразрешенных и спорных моментов, требующих дополнительного изучения и выработки практических рекомендаций. В уголовно-правовой литературе данной проблеме не уделялось достаточного внимания, хотя потребность в этом очевидна.

Необходимость разработки криминологического аспекта названной проблемы продиктована тем, что положение дел с подростковой преступностью, процессы ее развития в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять будущую криминогенную картину в стране в целом. Поэтому важно изучение личности несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений и (или) в иных антиобщественных действий и личности того, кто вовлекает; изучение механизма вовлечения, а также методики выявления и документирования фактов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и (или) иных антиобщественных действий, системы органов, осуществляющих предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и (или) в совершение иных антиобщественных действий.

В теории уголовного права и криминологии вопросы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлении и (или) иных антиобщественных действий рассмотрены в работах З.А.Астемирова, М.М.Бабаева, Н.И.Ветрова, Н.И.Гуковской, А.И.Долговой, Г.А.Егошина, В.Д.Ермакова, К.Е.Игошева, И.Я.Козаченко, Н.А.Корнеевой, Г.П.Краснюк, В.Н.Кудрявцева, А.И.Милевского, Г.М.Миньковского, В.С.Овчинникова, В.В.Панкратова, А.А.Примаченка, А.А.Расулева, С.Н.Сабанина, И.Н.Туткаровой, Е.А.Худякова, Д.К.Чиркова и других авторов.

1 См.: СЗ РФ. 1998, № 31. Ст. 3802; СЗ РФ. 1999, № 26. Ст. 3177

Однако в вышеуказанных работах содержится только криминологический аспект вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий, а уголовно-правовые проблемы, а также методика выявления и документирования фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий освещены недостаточно. Поэтому представляется, что исследование этих вопросов требует более пристального внимания в связи с задачами существенного повышения эффективности профилактики преступлений и обеспечения надлежащего уровня деятельности государственных органов, реализующих это направление борьбы с антисоциальными явлениями в среде несовершеннолетних.

Все это и обусловило выбор темы данного исследования, которое посвящено теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности борьбы с преступлениями и иными антиобщественными действиями взрослых лиц в отношении несовершеннолетних, а также с правонарушениями, совершенными в результате вовлечения их со стороны взрослых.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое исследование путей совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий на основе изучения уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными органами, а также выработка предложений и рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности следствия и судов в части организации работы по нейтрализации криминогенного влияния взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

Реализация поставленных целей невозможна без решения следующих задач:

1. Юридического анализа исследуемых составов преступлений.

2. Рассмотрения проблем квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК) и вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК). Ь

3. Обобщения и анализа практики применения ст. ст. 150, 151 УК правоприменительными органами.

4. Разработки предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства и повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

5. Рассмотрения состояния, динамики, структуры и характера преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

6. Глубокого и многофакторного уголовно-правового, криминологиА ческого, психологического анализа личности несовершеннолетних, вовлеченного в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий; личности вовлекающего несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий; механизма вовлечения, а также методики выявления и документирования фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

7. Изучения системы органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью совершенствования системы предупреждения подростковой преступности.

О Объектом исследования являются действующее уголовное законодательство, практика его применения; несовершеннолетние, вовлеченные в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий, система органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Предметом настоящей диссертационной работы являются: а) личность несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий; б) личность взрослого, вовлекающего несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий; в) механизм вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий; г) причины и условия, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий; д) состояние профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

Методология и методика исследования. Работа выполнена на основе общетеоретических положений социологии, теории права, действующего законодательства, научных трудов в области криминологии, уголовного права; использования различных современных методик получения, обобщения, анализа информации в соответствии с научными требованиями; материалов ряда служб системы правоохранительных органов.

В процессе диссертационного исследования применялись методы:

- исторический - при изучении вопроса о применении уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий;

- сравнительно-правовой - при анализе действующего законодательства, а также точек зрения ученых, высказанных в юридической литературе по предмету исследования;

- системно-структурный - при анализе вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий как многопланового явления, а также при исследовании различных его видов;

- статистический - для анализа состояния, динамики и тенденций вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные при изучении 120 уголовных дел (по ст. ст. 150, 151 УК), 101 анкеты на осужденных несовершеннолетних, 100 анкет на взрослых подстрекателей (контрольная группа), 100 анкет на несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД, 100 анкет-карт экспертного опроса работников органов внутренних дел.

Кроме того, изучены статистические данные информационных центров ГУВД Свердловской области, УВД Челябинской и Курганской областей о состоянии преступности несовершеннолетних, а также о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на уровне кандидатской диссертации на базе нового законодательства проанализированы составы вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК) и вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК) в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, исследуются общие и специальные меры по оптимизации предупреждения анализируемых преступлений.

На защиту выносятся следующие основные положения: - Обосновывается необходимость дополнить диспозиции частей 1 ст.ст.150 и 151 УК термином «заведомо», а части 2 названных статей фразой «супругом родителя (усыновителя), дедушкой, бабушкой, сестрами, братьями», кроме того, часть1 ст. 150 УК термином «конкретное».

В работе предлагается изложить названные статьи в следующей редакции:

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. ч.1: «Вовлечение заведомо, несовершеннолетнего в совершение кон-t кретного преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет»; ч.2: «То же деяние, совершенное родителем, супругом родителя (усыновителя), дедушкой, бабушкой, сестрами, братьями, педагогом либо иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех или без такового»;

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. ч. 1: «Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет». ч. 2: «То же деяние, совершенное родителем, супругом родителя (усыновителя), дедушкой, бабушкой, сестрами, братьями, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

В диссертации отстаивается мнение о необходимости изменения редакции ст. 134 УК, дополнив ее фразами «иные действия сексуального характера», «шестнадцатилетнего возраста».

Предлагается изложить в законе данную статью в следующей редакции:

Половое сношение, мужеложество, лесбиянство и иные действия сексуального характера, совершенное лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста,наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет».

- Предлагается дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступности несовершеннолетних» правилами квалификации случаев вовлечения несовершеннолетнего в преступную группу.

- Приводится авторский вариант криминологической дефиниции феномена вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и (или) иные антиобщественные действия.

- Обосновывается методика личностной характеристики несовершеннолетнего, вовлекаемого в совершение преступления и (или) иные антиобщественные действия.

- Рассматривается характеристика отрицательного влияния взрослых лиц и механизма вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и (или) иные антиобщественные действия.

- Основываясь на личном опыте работы в инспекции по делам несовершеннолетних г. Екатеринбурга, в работе излагается методика выявления документирования фактов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и (или) иные антиобщественные действия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает имеющиеся проблемы и развивает направления для дальнейшего совершенствования научных разработок в области борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий.

Предложения и рекомендации, выдвигаемые автором, могут оказаться полезными при законотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, а также в правоприменительной практике.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология», а также в системе повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права Уральского юридического института МВД России. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на Уральских региональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы юридической науки (теоретические и практические аспекты)» (Уральский юридический институт МВД РФ, 15 апреля 1997 г.); «Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретические и практические аспекты)» (Уральский юридический институт МВД РФ, 21 апреля 1998 г.). Основные идеи диссертации нашли свое отражение в публикациях.

Результаты исследования были апробированы в процессе проведения всех видов занятий по уголовному праву в Уральском юридическом институте МВД России.

Материалы исследования были использованы руководителями отдела по руководству участковыми инспекторами милиции (ОРУИМ) и подразделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности (ПДН МОБ) ГУВД Свердловской области при разработке рекомендаций по выявлению и документированию фактов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и (или) иные антиобщественные действия и в 2000 г. внедрены в практическую деятельность в 62 городских (районных) управлений отделов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних Свердловской области. (См. приложение).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Косова, Нина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях предупреждения преступлений и иных антиобщественных действий несовершеннолетних и повышения эффективности действия ст.ст. 150 и 151 УК РФ считаем необходимым:

В Уголовном кодексе Российской Федерации изложить соответствующие статьи в следующей редакции:

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в совершение конкретного преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, супругом родителя (усыновителя), дедушкой, бабушкой, сестрами, братьями, педагогом либо иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

1. Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, супругом родителя (усыновителя), дедушкой, бабушкой, сестрами, братьями, педагогом, либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложество, лесбиянство и иные действия сексуального характера, совершенное лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

1. Было бы целесообразно в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлении несовершеннолетних» внести предложенные автором правила квалификации преступлений по ч. 4 ст. 150 УК РФ:

1) если в уже созданные незаконное вооруженное формирование, банду, преступное сообщество их организатор вовлекает несовершеннолетнего, то его действия квалифицируются по совокупности преступлений, независимо от возраста вовлекаемого несовершеннолетнего;

2) если какую-либо группу составляют лица в возрасте до 14 лет, то создатель группы не может отвечать за преступление против общественной безопасности, а его действия должны квалифицироваться только по ч. 4 ст. 150 УК, поскольку незаконное вооруженное формирование, банду, преступное сообщество могут создавать только лица достигшие 16 лет;

3) если процесс создания какой-либо из указанных групп не завершен и сопровождается вовлечением в группу несовершеннолетнего, то независимо от возраста последнего, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений как покушение на создание незаконного вооруженного формирования, банды, преступного сообщества и вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, если в группе, помимо вовлекаемого, уже состояло более двух лиц старше 16-летнего возраста;

4) если первый или единственный человек, к которому обращается взрослое лицо для создания незаконного вооруженного формирования, банды, преступного сообщества - несовершеннолетний, достигший 16 лет, то действия субъекта содержат признаки соответствующего состава преступления против общественной безопасности и не могут квалифицироваться как вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу.

2. В целях создания государственного органа, ответственного за координацию деятельности и осуществление контроля в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, считаем необходимым принятие федерального закона, регламентирующего деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3. Целесообразно разработать и принять федеральный закон о социальной помощи несовершеннолетним, освобожденным от уголовной ответственности и из мест лишения свободы;

4. В ст. 5 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» выделить следующую категорию несовершеннолетних — «оставшихся без родительского попечения»; ст.21 дополнить словами: «уклоняющихся от учебы; беспризорных и безнадзорных»; ст. 22 дополнить фразой: «осуществлять круглосуточный прием и содержание беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних»;

5. В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусмотреть создание специального учебного заведения закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей, имеющих отклонения в развитии и заболевания, не позволяющие обучение в существующих учебных заведениях закрытого типа;

6. В целях единообразного применения судами положений Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» провести анализ судебной практики по вопросу помещения несовершеннолетних в центры временной изоляции и специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и принять соответствующее постановление.