Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий: уголовно-правовые и криминологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ханова, Заира Реймановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ханова, Заира Реймановна
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовой анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
§1.1. Развитие российского законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних . 1 ^
§1.2. Характеристика объективных признаков состава вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
§1.3 Характеристика субъективных признаков состава вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий
§1.4. Отграничение вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий от смежных составов преступлений
Глава 2. Криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
§2.1. Состояние, динамика и тенденции вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
§2.2. Факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
§2.3. Криминологическая характеристика личности преступника-вовлекателя. ^
§2.4. Виктимологическая характеристика личности вовлекаемого несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность. ^^
Глава 3. Профилактика вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. цд
§3.1. Характеристика субъектов профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.^ \д
§3.2. Социально-экономические меры профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
§3.3. Нравственно-воспитательные меры вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий
§3.4. Роль религии, традиций и обычаев в профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий . \ ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий: уголовно-правовые и криминологические проблемы»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Существенные преобразования в экономической, социальной, идеологической и политической сферах в Российской Федерации повлияли на преступность среди несовершеннолетних. Несмотря на некоторую стабилизацию и даже снижение официальных показателей, характеризующих состояние преступности несовершеннолетних за последние семь лет, тем не менее, в целом ситуацию в этой области можно определить как крайне тревожную и имеющую тенденцию к ухудшению. Только в 2000 г. несовершеннолетними совершено 177 851 преступление, в 2001 г. - 172 811, в 2002 г. - 140 392, в 2003 г. - 145 577, в 2004 г. - 151 890, в 2005 г. - 149 981, в 2006 г. - 148 595, в 2007 г. - 131 965 преступлений1.
Одним из важных факторов роста преступности несовершеннолетних является их вовлечение взрослыми в совершение преступлений. Не случайно большинство опрошенных нами экспертов (более 70%) отметили, что вовлечение, склонение несовершеннолетних к антиобщественной деятельности играют детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 19% респондентов рассматривают роль количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.
Статистические данные (в Республике Дагестан за период с 1997 по 2007 год было зарегистрировано 2 случая вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий2) указывают на ограниченное число зарегистрированных преступлений данной категории. Это обстоятельство связано с ростом латентности рассматриваемых преступлений.
В результате вовлечения в совершение антиобщественных действий несовершеннолетним причиняется существенный вред. Более того, сами способы, при помощи которых они вовлекаются в преступную деятельность,
1 Преступность, криминология, криминологическая защита. — М., 2007. -С.355.
2 Данные ИЦ МВД Республики Дагестан за период с 1997 по 2007 год. чаще всего являются общественно опасными и противоправными. Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, бродяжничество, попрошайничество) ведет к деформации личности подростка, изменению его психики.
Научная разработанность проблемы. В последние годы тема вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий привлекала внимание таких российских ученых, как: Ю.М. Антонян, М.И. Ар-сеньев, З.А. Астемиров, Е.В. Болдырев, Р.Н. Булатов, В.Н Бурланов, Н.И. Ветров, И.В. Вулгарев, А.И. Долгова, Д.З. Зиядова, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Кулганин, Н.Р. Косевич, В.П. Кашепов, Л.Л. Каневский, В.В. Мальцев, Г.Н. Миньковский, Т.Ф. Минязева, В.А. Плешанов, Ю.С. Пу-довочкин, В.П. Ревин, К.К. Сперанский и др. Указанные авторы внесли существенный вклад в развитие концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в виде вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
Предметом исследования являются:
1) нормы конституционно-правового, административного, уголовно-правового законодательства по вопросам охраны и защиты нормального развития несовершеннолетних;
2) судебная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий;
3) научные труды, посвященные разрабатываемой проблематике.
Целью диссертационного исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ проблем вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения рассматриваемых преступлений.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
1. Провести исторический анализ становления и развития уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.
2. Исследовать дискуссионные вопросы объективных, субъективных и квалифицирующих признаков вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
3. Исследовать спорные вопросы отграничения вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий от смежных составов преступлений.
4. Внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
5. Выявить криминологическую картину преступлений в виде вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий в Республике Дагестан.
6. Исследовать причины и условия, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий .
7. Выработать меры по профилактике преступлений против нормального развития несовершеннолетних.
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В исследовании применялись общенаучные методы: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования использовались и конкретные криминологические методы: статистический, изучение документов, уголовных дел, социологические методы в форме опроса, интервью работников правоохранительных органов, судей, осужденных и иных категорий населения.
Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституция РФ, уголовное законодательство РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ, нормативно-правовые акты, касающиеся вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
В качестве теоретической базы исследования использовалась специальная литература по уголовному праву, философии, социологии, психологии, педагогике, правовой статистике и т. д.
Эмпирическую базу исследования составили статистические показатели о состоянии преступности против несовершеннолетних в Российской Федерации, Республике Дагестан за период с 1997 по 2007 г. (данные Информационного центра МВД РФ и Республики Дагестан, результаты исследований Российской криминологической ассоциации), материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ. Автором использованы данные, полученные в результате исследования по специальной программе 20 уголовных дел о преступлениях против нормального развития несовершеннолетних, социологические данные опроса судей, следователей, сотрудников правоохранительных органов.
При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования диссертации автор опирался на научные труды по уголовному праву, криминологии, административному праву, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступности против несовершеннолетних.
Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий на региональном уровне, что позволило выявить и предложить их решение проблем борьбы с преступлениями против нормального развития несовершеннолетних, обобщить практику противодействия данным преступлениям, предложить социально-экономические, правовые и нравственно-воспитательные меры их профилактики. Исследование дало возможность разработать предложения как для законодателя, так и для правоприменителя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - это совершение трех и более внутренне согласованных действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего лица желания к употреблению спиртных напитков, одурманивающих веществ, бродяжничеству и попрошайничеству. Вовлечением несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность является не любое общественно-опасное деяние, а лишь умышленно совершенное родителем, педагогом или иным совершеннолетним лицом противоправное деяние, направленное против нормального процесса физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.
2. В последнее десятилетие, наблюдается феминизация населения среди несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную или антиобщественную деятельность.
3. В процессе исследования было установлено, что среди несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную и иную антиобщественную деятельность, лица мужского пола составляют 90%, а женского - 10%. В течение периода с 1999 по 2007 г. неуклонно возросла доля подростков женского пола среди лиц, вовлеченных в совершение антиобщественных действий.
4. В числе основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий общепрофилактического характера можно выделить следующие: 1) разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами; 2) разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов; 3) определение, разработка и реализация мер научного, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.
5. В целях криминализации действий взрослого преступника, вовлекающего в совершение антиобщественных действий нескольких несовершеннолетних независимо друг от друга без образования группы, предлагается часть третью ст. 151 УК РФ дополнить фразой «совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних».
6. Предлагается ввести в ч. 1 ст. 151 УК РФ указание на способ совершения преступления. После изменения ст. 151 УК РФ может выглядеть следующим образом: «Склонение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике. Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о преступлениях против нормального развития несовершеннолетнего, а также возможности их использования для разработки эффективных предупредительно-профилактических мер.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы: - в дальнейших исследованиях рассматриваемой проблематики;
- в целях совершенствования законодательных формулировок анализируемого состава преступления;
- в деятельности судебных и правоохранительных органов;
- в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии, специальных курсов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации представлены в двенадцати научных публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях. Выводы, сформулированные автором, были предметом обсуждения на научных семинарах профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанского государственного университета, на научно-теоретических и научно-практических конференциях (ежегодная сту-денческо-преподавательская конференция 25.04.2007 г.; семинар «Правовые основы защиты детей» 4.06.2007 г.).
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ханова, Заира Реймановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Известные трудности, как у теоретиков, так и у практиков, вызывает термин «вовлечение в совершение антиобщественных действий». Ни УК РФ, ни действующее постановление Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 года №7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» не разъясняют, что именно следует понимать под вовлечением в антиобщественную деятельность. Это вносит разногласия в деятельность правоохранительных органов и приводит к тому, что не всегда взрослые лица, вовлекшие несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, привлекаются к уголовной ответственности. Поэтому, чтобы исключить различия в толковании термина «вовлечение», предлагаем внести изменения в действующий УК РФ, и в диспозиции ч. 1 ст. 151 УК РФ необходимо термин «вовлечение» заменить на «систематическое склонение». Это позволит связывать момент окончания этого деяния с совершением трех и более действий в течение непродолжительного времени, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершать антиобщественные действия.
2. При расследовании уголовных дел по ст. 151 УК РФ следует устанавливать, сознавал ли взрослый или допускал, что своими действиями он вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий. При этом мы предлагаем исходить из того, что уголовная ответственность наступает как при условии осведомленности взрослого о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого лица, так и в тех случаях, когда по обстоятельствам дела он мог и должен был предвидеть это. Здесь должны учитываться не только показания самого обвиняемого, но и тщательно проверяться их соответствие всем конкретным обстоятельствам дела. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления и антиобщественных действий, он не может привлекаться к ответственности по ст. 151 УК РФ.
3. Законодатель не раскрывает понятие «систематичность», когда употребляет этот термин в ч. 1 ст. 151 УК РФ. Мы предлагаем составом преступления по данной статье считать наличие как минимум трех случаев вовлечения подростка в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, которые произошли в течение года. Формулировка ст. 151 УК РФ также не позволяет сделать вывод о том, относится ли признак систематичности ко всем перечисленным в статье действиям или только к употреблению спиртных напитков и одурманивающих веществ. В данной статье это необходимо уточнить. Мы предполагаем признак систематичности относить только к употреблению спиртных напитков и одурманивающих веществ.
4. Способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий не являются его обязательным признаком, за исключением преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 151 УК РФ. Однако отсутствие перечня наиболее распространенных способов совершения преступления в диспозиции ч. 1 ст. 151 УК РФ является пробелом закона, нуждающимся в устранении. Предлагается ввести в ч. 1 ст. 151 УК РФ указание на способ совершения преступления. После изменения ст. 151 УК РФ может выглядеть следующим образом:
Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».
5. По нашему мнению, нормы, предусматривающие ответственность за квалифицированные виды вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, нуждаются в совершенствовании. Так, необходимо дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий в зависимости от: а) возраста потерпевшего, поскольку вовлечение малолетнего в совершение антиобщественных действий представляет значительно более высокую общественную опасность, нежели иного несовершеннолетнего. Для этого в ч. 3 ст. 151 УК РФ предусмотреть наказание за склонение лица, заведомо не достигшего 14 лет; б) способов вовлечения. Для этого в ч. 2 ст. 151 УК РФ предусмотреть наказание за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угрозу его применения, а в ч. 3 ст. 151 УК РФ - за насилие, опасное для жизни и здоровья, или угрозу его применения; в) наступивших последствий. Так, в ч. 3 ст. 151 УК РФ установить повышенную ответственность за деяние, повлекшее тяжкие последствия (алкоголизм, токсикоманию и др.).
6. Представляется целесообразным включить в ст. 151 УК РФ квалифицирующий признак - вовлечение в употребление одурманивающих веществ, систематическое употребление спиртных напитков, занятие попрошайничеством или бродяжничеством двух и более малолетних или несовершеннолетних. В этом случае усиление уголовной ответственности более адекватно будет соответствовать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
7. Причины и условия преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РФ, неразрывно связаны с общими факторами, влияющими на преступность. К их числу относятся экономические потрясения, социальное неравенство, безработица, нищета, миграция, кризис семьи, отсутствие мер охраны материнства, детства и молодежи, снижение эффективности правоохранительной деятельности.
Особое значение имеет распространение антиобщественной индивидуалистической психологии, проявляющейся в эгоизме, корысти, стяжательстве, пренебрежении интересами государства, правовом нигилизме, узаконении в общественном сознании противоправных способов обогащения, упадке нравственности и навязывании культа насилия, секса и различных форм антиобщественного поведения средствами культуры, в том числе и СМИ, распространении пьянства, наркомании, токсикомании.
8. Негативные личностные установки несовершеннолетних, жестокость, равнодушие и иные качества, значимые в криминогенно-детерминистском отношении для вовлечения их в преступную и иную антиобщественную деятельность, социальны по своему происхождению. Их формирование происходит в процессе взаимодействия индивида с окружающей его средой (семья, учебные и трудовые коллективы, сфера досуга). По нашему мнению, на негативное формирование личности несовершеннолетнего особое негативное воздействие оказывают семьи, имеющие в своем составе судимых, лиц, с антиобщественным поведением, склонных с употреблению алкоголя и наркотических средств, ведущих аморальный образ жизни, а также семьи, не оказывающие педагогического воздействия на формирование личности несовершеннолетнего (по причине занятости родителей, увлеченности собственными проблемами, безразличия к судьбе детей и т. п.).
На формирование личности может оказывать отрицательное влияние и ближайшее бытовое, досуговое окружение: родственники, друзья, знакомые. Проведенный автором анализ ближайшего социального окружения несовершеннолетних преступников показал, что оно не отличается высоким уровнем нравственности и позитивной социальной активности. Именно в этом окружении и находятся совершеннолетние лица, склоняющие подростков к различным формам асоциального поведения. Среди криминологически значимых изъянов общественного воспитания следует выделить: неполный учет особенностей личности в процессе педагогического воздействия, в том числе при выборе форм и методов воспитания; недостаточное знание и, соответственно, противодействие источникам негативных влияний на воспитуемых вне учебных заведений; плохая информированность о правойарушающем поведении учащихся. Отрицательное влияние могут оказывать на несовершеннолетних и лица, работающие с ними в одном трудовом коллективе. Это влияние усиливается, если кроме общения на работе устанавливаются и иные уровни общения, в частности совместное времяпрепровождение, связанное с употреблением спиртных напитков, и др.
9. В систему борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий должны входить наряду с уголовно-правовыми мерами такие направления, как общесоциальное и специальное предупреждение. В целях совершенствования борьбы с указанными преступлениями необходимо на общесоциальном уровне: содействие демонополизации экономики и обеспечение добросовестной конкуренции, привлечение и обеспечение сохранности и эффективного использования иностранных инвестиций, снижение инфляции, повышение уровня жизни, обеспечение занятости населения, формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной экономики; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры. Особое значение имеют мероприятия, связанные с профилактикой пьянства, токсикомании, наркомании, проституции, бродяжничества, комплексным воспитанием членов общества, в том числе и несовершеннолетних, которые непосредственно формируют широкий круг позитивных потребностей и интересов, общения и отношений, гражданскую активность и ответственность, готовность уважать права и законные интересы других лиц. Необходимо обеспечить защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его нравственному и духовному развитию, в том числе путем запрета распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
10. Для повышения эффективности специально-криминологического предупреждения преступлений против несовершеннолетних требуется обеспечить комплексность мероприятий, взаимодействие всех субъектов этой профилактики, достигаемые путем программирования профилактической деятельности, а также правовых и организационных мер по ее координации.
11. В целях совершенствования программного обеспечения предупреждения преступлений против несовершеннолетних необходимо:
1) предусмотреть в комплексной общегосударственной программе борьбы с преступностью специальный раздел, касающийся противодействия этим преступлениям, в том числе и вовлечению несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность. Этот раздел программы должен опираться на криминологический прогноз и мониторинг профилактики и представлять собой целостную концепцию защиты общества от этой разновидности преступных посягательств;
2) создать региональные целевые программы (подпрограммы) борьбы с преступлениями против несовершеннолетних на основе изучения и прогнозирования криминологической ситуации в регионе, учета выявленных исследованиями изменений в способах противоправных действий преступников, определения основных целей и направлений данной борьбы, путей и средств их достижения. В этих программах должны быть конкретизированы объекты и субъекты профилактики, распределены функции между ними, разработаны принципы их взаимодействия, предусмотрены кадровое обеспечение, профессиональная подготовка лиц, участвующих в предупредительной деятельности.
12. Для профилактики вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий особое внимание следует уделять профилактике на индивидуальном уровне. К числу этих мер можно отнести расформирование подростковых групп с антисоциальной направленностью, повышение качества и эффективности гласного административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, нейтрализация отрицательного воздействия неблагополучных семей, назначение опекуна (попечителя), лишение родителей родительских прав; направление родителей на лечение от алкоголизма, оказание помощи нуждающимся в ней подросткам: помещение детей в специальные учебно-воспитательные заведения (воспитательные дома, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты, детские дома-интернаты для детей с физическими и умственными недостатками, центры психологической помощи), устранение недостатков в деятельности учебно-воспитательных учреждений, совершенствование работы по организации свободного времени детей, подростков и молодежи.
13. Необходимо создать специализированный орган - семейный суд, который отвечал бы за координацию деятельности по предупреждению и пресечению социальных отклонений несовершеннолетних, осуществлял бы судопроизводство по делам о преступлениях против несовершеннолетних и преступлениях, совершаемых лицами, не достигшими 18 лет.
Кроме того, следует организовать службу Защитника прав несовершеннолетних, которая будет отвечать за: рассмотрение и разрешение жалоб несовершеннолетних, их опекунов, попечителей, а также иных заинтересованных лиц (групп лиц), организаций и органов на нарушения прав данной категории лиц, предусмотренных Конвенцией по правам ребенка, иными международными документами, внутригосударственными нормами права; рассмотрением жалоб на действия (акты) органов, в обязанности которых входит защита прав несовершеннолетних (трудоустройство), и т.д.; гарантирование интересов несовершеннолетних, подвергшихся мерам воспитательного и административного воздействия, а также осужденных, досрочно освобожденных от отбывания наказания, возвратившихся из специальных воспитательных учреждений.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование может сыграть существенную роль в совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения органами предварительного расследования системы МВД России по уголовным делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.