Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванова, Марина Владимировна

  • Иванова, Марина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
Иванова, Марина Владимировна. Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Марина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

§1.1. Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

§ 1.2. Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

§2.1. Состояние, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

§ 2.2. Криминологическая характеристика личности вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления.

§ 2.3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления.

ГЛАВА 3. Уголовное наказание и его предупреждающее воздействие за преступления по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений.

§ 3.1. Правовые формы определения наказания и его назначения за преступления по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений.

§ 3.2. Предупреждение преступлений по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»

Актуальность темы диссертационного исследования. Положение несовершеннолетних лиц в российском обществе, переживающем глобальные преобразования политического, экономического, социального, правового и иного характера на протяжении пятнадцати лет, отличается от положения взрослых лиц некоторым неопределенно-формальным характером. Так, с одной стороны, формируется комплекс нормативной базы, закрепляющий правовой статус несовершеннолетнего, а с другой стороны, не создан механизм, который обеспечивал бы гарантию охраны и реализации прав и законных интересов ребенка в государстве.

Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, низким уровнем работы образовательных учреждений, распадом системы трудоустройства, отсутствием доступных досуговых заведений, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых лиц. Поэтому борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений представляет собой одно из важнейших направлений реализации задач уголовной политики в сфере охраны нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Указанные преступления взрослых лиц обладают повышенной общественной опасностью, являются одной из серьезных предпосылок роста преступности несовершеннолетних, а также воспроизводства преступности в целом.

Неблагоприятные тенденции в состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних в настоящее время очевидны. За последние пять лет уровень преступности несовершеннолетних в среднем составил две тысячи преступлений на 100 тысяч человек населения в возрасте 14-17 лет. В 2003 году выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 4,1 %, а участие несовершеннолетних в совершении преступлений на 3,7 %. Количество фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений за 2003 год составило 9832. Особую опасность при этом представляет постоянный рост числа несовершеннолетних, вовлеченных в организованные формы преступности.

Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений играют уголовно-правовые средства. Действующий с 1997 года уголовный кодекс внес существенные изменения в норму, содержащую запрет указанных действий (ст. 150 УК РФ), разделив вовлечение в совершение преступления от вовлечения в совершение антиобщественных действий. При этом в ст. 150 УК РФ законодателем включены конструктивные данное преступление признаки в виде способов вовлечения - обещаний, обмана, угроз или иного способа, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также квалифицирующие признаков специального субъекта (родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего) и фактом с применением насилия или угрозой его причинения, что обуславливает необходимость дальнейшего глубокого анализа новой уголовно-правовой нормы.

Для охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентаций и поведение членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь, наряду с уголовно-правовыми мерами, важное значение имеет эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. При этом необходим учет неразрывной взаимосвязи между поведением несовершеннолетних и действиями взрослых лиц по их вовлечению в преступления. Именно в силу этой взаимосвязи предупреждение рассматриваемых преступлений охватывает применение превентивных мер в отношении не только непосредственных исполнителей преступных деяний - совершеннолетних лиц - вовлекающих, но и в отношении несовершеннолетних. Более того, предупреждение в указанных случаях, как правило, начинается именно с несовершеннолетних, поведение которых позволяет получать информацию о вовлекающих лицах, и осуществлять в отношении них профилактические меры.

Необходимость научной разработки названных уголовно-правовых и криминологических проблем определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для науки и практики.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в работах многих ученых. Вопросам привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и предупреждению преступности несовершеннолетних, их вовлечению в совершение преступлений, решению задач по совершенствованию уголовно-правовых норм об указанных преступных действиях на протяжении ряда лет уделялось значительное внимание в работах Ф.М.Абубакирова, Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, М.И.Арсеньевой, Е.В.Болдырева, Н.И.Ветрова, А.Я.Вилкса, Н.И.Гуковской,

A.И.Долговой, В.Д. Ермакова, Е.Г.Зинчук, А.И.Игнатова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, П.К.Кривошеина, Н.И.Кулагина, Л.Л.Каневского, А.П.Лановенко,

B.П.Малкова, В.В.Мальцева, И.Л.Марогуловой, А.И.Марцева, Э.Б.Мельниковой, Г.М.Миньковского, А.П.Перминовой, Н.И.Пикурова,

B.А.Плешакова, А.А.Примаченка, М.Л.Прохоровой, А.А.Расулева, В.П.Ревина,

C.Л.Сибирякова, К.К.Сперанского, А.П.Тузова, Е.А.Худякова, А.М.Царегородцева, Т.М.Чапурко, А.В.Шеслера.

Работы названных авторов имеют несомненную концептуально-теоретическую и практическую значимость. Многие положения, разработанные ими, общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Однако следует отметить, что значительная часть работ опубликована до принятия Уголовного кодекса РФ 1996г. Вследствие этого анализ соответствующей новой уголовно-правовой нормы, вопросы уголовной ответственности и наказания за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, квалификации этого преступления, проблемы совершенствования его предупреждения, остались за рамками этих исследований и нуждаются в дальнейшей научной разработке. За восемь лет действия УК РФ данному деянию и преступности несовершеннолетних, как одному из последствий вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, уделили свое внимание в различных отраслях права Ахмедова С.Ш., Волков Д.В., Валуйсков Н.В., Газизова Т.Г., Двойменный A.B., Косенко A.A., Корчагина Е.Ю., Мамочкина А.П., Мкртычян Б.А., П.С. Мясников, Петрова А.Б., Погосян Л.А., Пудовочкин Ю.Е., Рубачева Е.Л., Сварческий К.Г., Ткачен-ко A.B., Швединская Г.И. и другие. Вместе с тем, на наш взгляд, указанные авторы рассматривали только некоторые из сторон и положений, нравственно-негативного поведения взрослых лиц, побуждающих несовершеннолетних к участию в совершении преступления или самостоятельному их совершению.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и складывающиеся в связи с охраной нормального нравственного, физического и психического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств совершеннолетних лиц, а также в процессе уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и предупреждения данных преступлений.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, в которых формируются объективные и субъективные признаки состава преступления, практика применения этих норм; количественные и качественные показатели данного вида преступления; закономерности и тенденции развития данного вида преступлений и преступности, средства борьбы с ними и их предупреждения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель данного исследования состоит в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование соответствующей уголовно-правовой нормы и практики ее применения.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- изучение истории и тенденций действующего законодательства, регламентирующего деятельность правоохранительных органов, государственных и общественных институтов по борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и его предупреждения;

- раскрытие общественной опасности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и механизма причинения вреда общественным отношениям, связанным с охраной их развития;

- уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и разработка предложений по совершенствованию соответствующей уголовно-правовой нормы;

- анализ состояния, динамики, тенденции и закономерности развития данного вида преступлений, а также преступлений несовершеннолетних, совершенных в результате вовлечения;

- определение криминальных последствий вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;

- выявление причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления;

- определение особенностей личности вовлекающего взрослого лица и вовлекаемого несовершеннолетнего, способствующих совершению преступления;

- определение основных направлений общего и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, особенностей их форм и методов;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию научного, правового, организационно-методического, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения предупреждения данного преступления.

Методологическая основа и методы исследования. При подготовке диссертации автором использованы основные законы и категории диалектического метода научного познания объективной действительности, общественных процессов и правовых явлений, а также частные методы, применяемые в социально-правовых исследованиях. В качестве частно-научных методов применялись: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический.

Научно-теоретическую основу исследования составили научные труды в области уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, социологии, социальной психологии.

Нормативно-правовой базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, действующие уголовное: и иное законодательство, нормативные правовые акты органов власти и управления Российской Федерации («Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ФЗ-120 от 24.06.99г.; «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ФЗ-ЮЗ от 20.07.200г.), ведомственные нормативные правовые акты МВД России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы научных публикаций; руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящимся к исследуемой проблематике; ведомственные аналитические материалы, обзоры, служебные документы; статистические данные Министерства юстиции России, ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД Краснодарского края о состоянии и динамике преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений за 1998 - 2003 гг.; результаты анализа практической деятельности в этой области органов внутренних дел Краснодарского края; материалы изучения, анализа и обобщения 310 уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления; результаты анкетирования 200 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на работе по предупреждению преступлений несовершеннолетних; 100 осужденных, отбывающих наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; 50 несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем привлечения к уголовной ответственности и наказанию за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с учетом особенностей современного этапа развития общества, кризисных явлений и роста преступности в стране. В работе проведен детальный анализ нового содержания уголовно-правовой нормы о данном преступлении. На основе практики ее применения и криминологической характеристики преступности данного вида разработаны предложения по совершенствованию указанной нормы.

Определены закономерности, присущие совокупности изученных преступлений, криминологические особенности личностей вовлекающего и вовлекаемого лица, а также основные направления и методы общего и индивидуального предупреждения данного преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенной общественной опасностью обладают деяния взрослых лиц, склоняющих и вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, поскольку данные деяния существенно влияют на рост преступности несовершеннолетних и являются одним их факторов, детерминирующих ее воспроизводство в обществе.

2. Предлагается название ст. 150 УК РФ изложить в следующей редакции: «Склонение или вовлечение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста в совершение преступления», определив таким образом склонение как формальный состав преступления, вовлечение - как материальный состав преступления, что позволит при квалификации вовлечения рассматривать возможность его оценки как приготовления к вовлечению, так и покушения на совершение деяние.

3. В связи с повышенной общественной опасностью действий взрослых лиц в отношении лиц, не достигших несовершеннолетнего возраста, предлагается отнести данное преступление к категории тяжких (в санкции ст. 150 УК

РФ наказание в виде лишения свободы определить выше пяти лет), установив, таким образом, повышенную уголовную ответственность.

4. Признавать объектом преступного посягательства общественные отношения в сфере правильного (нормального) развития несовершеннолетних лиц в возрасте от первого года жизни и до полных восемнадцати лет, что позволит при характеристике личности и поведения лица, склоняющего, вовлекающего малолетнего, рассматривать последнего не как «предмет», которым облегчается совершение преступления и достигается необходимый преступный результат, а как личность, и позволит утверждать, что результат изменения или нарушения общественных отношений малолетнего лица преступным вовлечением его является фактом, охватываемым составом ст. 150 УК РФ.

5. Диспозицию ч. 1 ст. 150 УК РФ изложить в следующей редакции: «Склонение или вовлечение (путем обещаний, обмана, угроз, иным способом) несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

6. Дополнить ч.З ст. 150 УК РФ следующими словами: «либо совершением в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

7. Исключить из ч.4 ст. 150 УК РФ слова: «в преступную группу»; после слов: «вовлечением несовершеннолетнего» добавить слова: «группой лиц по предварительному сговору». Такое решение способствовало бы развитию профилактического потенциала ст. 150 УК РФ и снятию проблем в праве по правоприменительной практике, а также отражало бы в законе реальность общественной опасности совместных действий взрослых при вовлечении несовершеннолетних в преступление.

8. Изменить редакцию ч.4 ст. 150 УК РФ, дополнив ее квалифицирующим признаком - «вовлечение в совершение преступления двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет» и в целом сформулировать ее следующим образом: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, группой лиц по предварительному сговору, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, лицом, либо вовлечение двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, - ».

9. В статью 67 УК РФ (Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии) - внести часть 1.1.: «При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии с несовершеннолетним, учитываются характер и степень фактического участия лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, значение этого участия для несовершеннолетнего».

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванова, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Происходящие в настоящее время в России негативные дестабилизирующие явления в политической, экономической жизни, духовный кризис общества сопровождается ростом преступности в целом, преступности несовершеннолетних в частности.

Причинами преступности несовершеннолетних, так же как и «общей» взрослой преступности, являются социально-экономическое неблагополучие, политическая нестабильность, падение общественных моральных устоев. Вместе с тем детерминирующим эту преступность фактором служит склонение и вовлечение малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений.

Следовательно, одним из ведущих направлений борьбы с преступностью несовершеннолетних становится борьба с их вовлечением в совершение преступлений. Это направление стало особенно актуальным в 1990-е годы в связи с интенсивным наполнением несовершеннолетними преступной среды, тревожными темпами роста преступности несовершеннолетних и молодежи, ростом числа групп с признаками организованности, в которых несовершеннолетние, являясь членами этих групп, совершали умышленные убийства, принимали участие в качестве «боевиков», обслуживали организованные преступные сообщества, криминальные коммерческие структуры, выступали в роли непосредственных исполнителей угроз рэкетиров, сопряженных с психическим и физическим насилием, причинением материального ущерба жертвам.

2. Усилению борьбы с преступностью несовершеннолетних служит уголовная ответственность взрослых за их склонение и вовлечение в совершение преступлений, предусмотренная ст. 150 УК РФ. Однако указанная уголовно-правовая норма нуждается в некотором уточнении.

На наш взгляд, введенный законодателем впервые в уголовный закон особо квалифицирующий признак «с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу» не имеет должного судебного и доктринального толкования, что вызывает проблемы в правоприменительной практике. С учетом специфических особенностей объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, этот признак подлежит исключению из указанного состава с введением на его место признака «с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

В целях увеличения предупредительно-воспитательного значения состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, представляется целесообразным дополнить ее такими квалифицирующими признаками, как совершение преступления «лицом, ранее судимым за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»; совершение преступления, «приведшее к совершению несовершеннолетним тяжкого или особо тяжкого преступления».

3. Эффективное предупреждение склонения и вовлечения малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений во взаимодействии с уголовно-правовыми мерами воздействия на лиц, совершающих эти преступления, является существенным средством охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентаций и поведения членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь.

4. Склонению и вовлечению малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений в современных условиях развития общества присущи следующие закономерности: продолжающийся рост их числа; высокий уровень латентности; направленность на совершение последующих групповых, зачастую организованных, преступлений.

В настоящее время значительное число преступлений несовершеннолетние совершают совместно с взрослыми в результате их вовлечения (85 % всех совершенных взрослыми совместно с несовершеннолетними преступлений). Такие «смешанные» группы отличает особо интенсивная преступная деятельность. Так, составляя примерно треть всех группировок несовершеннолетних, «смешанные» группы совершают более половины всех групповых преступлений несовершеннолетних.

Эти преступления несовершеннолетних приобретают все более жестокие и агрессивные формы. Происходит увеличение профессионализма несовершеннолетних преступников, показателем которого является увеличение числа фактов неоднократного совершения преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, требующих тщательной предварительной подготовки, организованных действий.

В современный период наблюдается усиление организованности, повышение общественной опасности преступности несовершеннолетних. Это связано со многими негативными факторами жизни нашего общества, но наиболее тревожным является значительное усиление влияния организованной преступности на криминализацию подрастающего поколения, все большее вовлечение несовершеннолетних в сферу функционирования организованных групп, сообществ взрослых преступников.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений отличается высоким уровнем искусственной латентности, связанной зачастую с неправильной его квалификацией. Значительное увеличение регистрируемых фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий по сравнению со снижением вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений не дает представления о реальных данных по этим видам преступлений.

Таким образом, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, являясь общественно опасным социально-правовым явлением в условиях нестабильности в экономике, политике, неразрешенности многих социальных проблем, обрело особую значимость; оно стало неотъемлемым звеном причинного комплекса преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности.

Исходя из приведенного анализа состояния, структуры и динамики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, можно предположить, что это негативное явление и в дальнейшем будет расти.

5. Исследование личности взрослых вовлекающих лиц и вовлекаемых малолетних и несовершеннолетних показало, что для них характерны существенные искажения нравственного и правового сознания. В то же время у малолетних и несовершеннолетних искажено понимание дозволенного и недозволенного поведения, законодательные запреты воспринимаются ими как формальные, роль закона игнорируется, групповые нормы противопоставляются нормам закона. Несовершеннолетних характеризует потребительская направленность, ориентация на культ силы, пренебрежение к жизни и здоровью другого человека. Опасными последствиями негативного влияния взрослых являются также враждебно-недоверчивое отношение несовершеннолетних к правоохранительным органам, убежденность их в том, что можно избежать наказания за содеянное.

Указанные психологические особенности несовершеннолетних в сочетании с отрицательным влиянием социальной среды (семья, учебное заведение, ближайшее окружение) делает их очень податливыми к вредным влияниям, к вовлечению их в атиобшественные действия и преступления.

При таком вовлечении взрослые преступники учитывают и используют возрастные особенности несовершеннолетних, их неспособность к глубокому, дифференцированному отражению действительности, повышенную подверженность к внушению, склонность к подражанию и т.п.

6. В усилиях по ослаблению и «нейтрализации» причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних в целом и вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений в частности, принимает участие большое количество субъектов правоохранительной деятельности. Однако особое место в этой системе занимают органы внутренних дел.

Формирование в стране новой системы предупреждения преступлений несовершеннолетних диктует необходимость разграничения компетенции служб и подразделений как в рамках органов внутренних дел, так и за их пределами, поиска новых вариантов взаимодействия и координации.

В то же время отличительной особенностью сегодняшнего дня является формирование новой Федеральной системы предупреждения преступности несовершеннолетних. Становление служб социального обслуживания населения, в том числе несовершеннолетних - начальный этап этой широкомасштабной задачи, охватывающей решение проблем научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения предупредительной деятельности.

Без решения этих проблем невозможно рассчитывать на положительные изменения в предупреждении этого вида преступлений.

Сложность и длительность их решения очевидна. Поэтому в числе главных задач на данный момент остается укрепление и развитие в изменяющихся социальных условиях подразделений и служб органов внутренних дел, накопивших значительный опыт профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе по предупреждению их вовлечения в совершение преступлений.

7. Предупреждение преступлений как функция органов внутренних дел приобретает специфические черты в рамках предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом и их вовлечения в совершение преступлений в частности.

Основными структурами органов внутренних дел, выполняющими предупредительную работу по нейтрализации криминального воздействия на несовершеннолетних со стороны взрослых, являются подразделения по делам несовершеннолетних (ОПДН), уголовного розыска, участковые инспектора милиции.

8. В условиях рыночной экономики, изменений в психологии личности, региональных различий и возможностей особую актуальность приобретает разработка новых и совершенствование известных форм и методов предупредительной деятельности в отношении взрослых вовлекающих и несовершеннолетних. Повышенного внимания в этой части требует предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений организованными группами.

Задачи повышения результативности выявления причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений, диктуют необходимость поиска новых форм, методов и средств информационного обеспечения предупреждения данных преступлений, в том числе через создание информационно-аналитических систем по изучению, накоплению и анализу преступлений несовершеннолетних и влияния на них взрослых правонарушителей.

9. Неквалифицированные действия сотрудников ОПДН, отсутствие у них необходимых правовых знаний, специальных навыков работы с малолетними и несовершеннолетними - факторы, работающие против новой системы предупреждения преступлений несовершеннолетних. Поэтому перспективной и соответствующей требованиям времени представляется подготовка в учебных заведениях или на специализированных курсах переподготовки, повышения квалификации, специалистов по профилактической работе с несовершеннолетними. Отсутствие такой специализации в образовательных учреждениях системы МВД России, расчет лишь на выпускников педагогических факультетов и вузов дорого обходится государству.

10. Структура Уголовного кодекса РФ требует обоснования необходимости признания объектом преступного посягательства общественные отношения лиц в возрасте от первого года жизни и до полных восемнадцати лет. Так, при характеристике склоняющего, вовлекающего лица малолетний выступает как предмет, которым облегчается совершение преступления и достижение необходимого преступного результата, однако же при характеристике потерпевшего по данному преступлению малолетний, как и любой другой человек, имеющий комплекс общественных отношений, характеризующих его как общественную единицу, личность, позволяет утверждать, что результат изменения, нарушения или даже уничтожения общественных отношений малолетнего преступным вовлечением является фактом, охватываемым составом статьи 150 УК РФ. К объекту необходимо отнести - государственную политику по обеспечению реализации основных гарантий прав и законных интересов лиц, не достигших совершеннолетнего возраста в Российской Федерации, которая нарушается преступными действиями взрослого лица при склонении или вовлечении им малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления.

И. Предлагаем, установив название статьи 150 УК РФ — «Склонение или вовлечение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступления», определить ее содержание следующим образом:

1. Склонение несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Вовлечение (путем обещаний, обмана, угроз, иным способом) несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

3. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего лица, - наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, либо совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказываются.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, связанные со склонением или вовлечением лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в группу лиц по предварительному сговору, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, лицом, ранее судимым за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления либо вовлечение двух и более лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, -наказываются.»

12. Ввести термин «специальный потерпевший», который отразит возрастные категории восемнадцатилетнего периода развития ребенка во взрослого человека, а именно: название главы 2 УК РФ изложить в следующей редакции «Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц», дополнив ее содержание нормой о понятии специальных потерпевших — терминов «малолетний» и «несовершеннолетний».

13. В статью 67 УК РФ (Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии) - внести часть 1.1. — при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии с несовершеннолетним, учитываются характер и степень фактического участия лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, на несовершеннолетнего и значение этого участия для несовершеннолетнего.

14. В статье 63 УК РФ рассматривать совершение преступления «с лицом, не достигшем восемнадцатилетнего возраста» как обстоятельство, отягчающее наказание виновному.

15. Статью 30 часть 1 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) после слов «.приискание соучастников преступления» дополнить следующим - «малолетнего, несовершеннолетнего» (либо - лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста).

16. Назначение наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ) требует индивидуально-определенного подхода к назначению наказания лицу, достигшему восемнадцатилетнего возраста, за склонение или вовлечение в совершение преступления малолетнего или несовершеннолетнего и фактическое совместное совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним (ст. 150 и другие преступления). Наказание назначается по правилам полного сложения назначенных наказаний.

17. Предупреждение склонения или вовлечения лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступлений является сложной и комплексной задачей всех государственных и общественных субъектов предупредительной деятельности. Ее сложность обусловлена необходимостью принятия предупредительных мер как к взрослым вовлекающим лицам, так и к малолетним и несовершеннолетним вовлекаемым. Особая роль в решении этой задачи принадлежит органам внутренних дел, которые осуществляют значительный вклад в реализацию общепрофилактических мер, а также являются основным субъектом индивидуального предупреждения данных преступлений. Повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению склонения или вовлечения малолетних или несовершеннолетних в совершение преступления предполагает совершенствование ее нормативно-правового, организационно-методического, информационного, кадрового обеспечения. Использование в ОППН кадров, получивших юридическое образование и прошедших обучение или курсы психоло-педагогических знаний.

18. На базе имеющихся ВУЗов МВД РФ создать факультеты или отделения по преподаванию психолого-педагогических знаний лицам, работающим в ОППН.

Сложность проблем, освещенных в диссертации, безусловно, требует их дальнейшего исследования, которое должно базироваться на последовательном анализе практики применения рассмотренной уголовно-правовой нормы, а также результатов реализации рекомендуемых мер предупреждения этого преступления.