Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Литвинова, Инна Валерьяновна

  • Литвинова, Инна Валерьяновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 170
Литвинова, Инна Валерьяновна. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Литвинова, Инна Валерьяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История возникновения и развития уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия и смежные деяния.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ составов, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия.

2.1. Объект и объективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иные антиобщественные действия.

2.2. Субъект и субъективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественные действия.

2.3. Квалифицированные виды составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия.

ГЛАВА 3. Анализ состояния и динамики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии.

3.1. Криминологический анализ состояния и динамики преступности среди несовершеннолетних.

3.2. Статистические данные и практика уголовных дел по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия на примере Тверской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия»

Актуальность темы исследования. Современная криминальная ситуация в России обусловила повышенный интерес уголовного законодательства к проблеме охраны интересов формирования личности несовершеннолетнего.

В последние десять лет, несмотря на общее снижение преступности в России и уровня преступности несовершеннолетних в частности, каждое десятое преступление в среднем по стране совершается несовершеннолетними или при их соучастии.

Проводившиеся исследования свидетельствуют, что одной из главных причин сохранения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, является влияние на них взрослых. Именно взрослые, оказывая отрицательное влияние на несовершеннолетних, используя свой авторитет и негативный жизненный опыт, пропагандируя преступный образ жизни, вовлекают несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Это позволяет сделать вывод о том, что нарушение уголовного закона несовершеннолетними свидетельствует о недостатках не только воспитания, но и о проблемах социального характера, существующих в обществе.

В 2006 году количество зарегистрированных совершенных преступлений на всей территории Российской Федерации составило 3855373, и это на 8,5% больше, чем в 2005 году. Из них в 2006 году зарегистрировано 8357 преступлений, которые составляют преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Однако, учитывая большую латентность данных категорий преступлений, предполагается, что в целом по стране совершается гораздо большее количество вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений или иные антиобщественные действия, чем зарегистрировано.

Изучение уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, совершивших вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и иные антиобщественные действия, показало, что в ходе предварительного следствия не уделяется должного внимания и не дается правильной оценки конкретных действий взрослых, совершивших данные преступные деяния. Несмотря на существенные изменения уголовного законодательства, произошедшие в результате принятия нового, ныне действующего, УК РФ и других законодательных актов, направленных на защиту несовершеннолетних, которые являются важными и своевременными, всех проблем, связанных с привлечением к ответственности лиц, совершивших вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иные антиобщественные действия, они не решили.

До настоящего времени при квалификации деяний, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, возникают различные спорные моменты, позволяющие лицам, совершившим данные преступления, избежать уголовной ответственности. Однако эти спорные вопросы не нашли своего отражения и решения ни в действующем Уголовном кодексе РФ, ни в судебной практике, ни в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность, так как эти вопросы требуют не только дополнительного изучения, но и разработки практических рекомендаций, направленных на их решение. Данное исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности борьбы с преступлениями, направленными на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Потому что количество данных преступных деяний не сокращается, и по-прежнему оказывается негативное влияние на несовершеннолетних и, следовательно, сохраняется необходимость в усовершенствовании уголовно-правовых способов воздействия на взрослых, совершающих данные преступления.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности научного исследования, выбранного автором.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, и разработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства и правоприменительной деятельности, направленных на охрану нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетних.

Для достижения указанных целей решены следующие задачи:

1. Рассмотрен исторический аспект возникновения понятия «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий».

2. Проанализирована история развития российского уголовного законодательства в части реализации ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

3. Осуществлен подробный юридический анализ составов преступлений, предусмотренных ст.150 и ст. 151 УК РФ, с учетом обновленного отечественного законодательства.

4. Предложены критерии отграничения исследуемых составов преступлений от смежных деяний.

5. Рассмотрены вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления (ст.150 УК РФ) и вовлечения в иные антиобщественные действия (ст.151 УК РФ) и предложены рекомендации по оценке подобных действий.

6. Рассмотрены криминологические аспекты, состояние и динамика преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Обобщена и проанализирована практика применения данных составов.

7. Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию российского уголовного законодательства в части, связанной с ответственностью за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, а также конкретные меры, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с лицами, совершающими данные преступления.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в результате вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, вследствие чего нарушаются права несовершеннолетнего и возникает необходимость в защите прав на нормальное развитие личности несовершеннолетнего от преступных посягательств со стороны лиц, достигших 18-летнего возраста.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются:

1. Уголовно-правовые нормы ранее действующего и нынешнего законодательств, предусматривающие уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иные антиобщественные действия, и практика их применения.

2. Личность несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений или иные антиобщественные действия.

3. Статистические данные, характеризующие состояние и динамику преступлений, предусмотренных ст.150 и ст. 151 УК РФ за период с 1999 по 2006 годы в России.

4. Материалы судебно-следственной практики, связанной с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия.

Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования является диалектико-материалистический подход к познанию социальных процессов и явлений. Использованы различные методики получения, обобщения и анализа полученной информации.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы и приемы: сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, статистический, анкетирование, анализ уголовных дел. При формулировании теоретических положений автор опирался на труды отечественных ученых.

Нормативная база диссертационного исследования представлена международными и российскими правовыми актами. В связи с тем что проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних и особенно поиска эффективных уголовно-правовых мер борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия посвящено большое количество нормативно-правовых актов, которые мы использовали в диссертационном исследовании, отметим наиболее значимые из них.

Международно-правовые основы государственной политики в области охраны прав несовершеннолетних представлены Конвенцией ООН о правах ребенка (1989). Конвенция провозгласила важнейшие права ребенка, в том числе и право на защиту от любых форм агрессии, эксплуатации и негативной информации.

На территории Российской Федерации права несовершеннолетних охраняются: Конституцией РФ (1993г.); Семейным кодексом РФ (1995г.); Уголовным кодексом РФ, вступившим в силу с 01.01.97г.; Федеральным законом от 08.12.2003г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ», Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998г.); Федеральным Законом РФ от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Также использованы разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ по проблеме диссертационного исследования.

При рассмотрении исторических аспектов исследуемой темы были изучены памятники истории уголовного права России (Церковные Уставы Владимира и Ярослава, Соборное Уложение, Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных, законодательства Петра I, устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовные кодексы РСФСР) и многие другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографические работы, труды отечественных авторов и статьи в периодических изданиях по уголовному праву и криминологии, связанные с вопросами привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Поскольку проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия всегда волновали общественность, многие ученые в своих работах рассматривали эти вопросы. Наиболее существенный вклад в научное исследование причин и условий преступности несовершеннолетних и мер по их предупреждению внесли Е.А. Худяков, Г.М. Миньковский, Г.И. Чечель, Т.М. Чапурко, К.К. Сперанский, Н.А. Бабий и другие. Теоретические вопросы анализа составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в своих работах рассматривали такие известные ученые как: Н.С. Таганцев, A.M. Богданов-ский, Н.И. Ветров, Ю.И. Ляпунов, Л.Д. Гаухман, В.Н. Кудрявцев, А.Бриллиантов. Эти исследования представляют огромный научный интерес. Однако в конце 80-90-х годов прошлого века проблемы преступности несовершеннолетних, а также ответственности взрослых за их вовлечение в совершение преступлений и иных антиобщественных действий в науке уголовного права почти не изучались и не рассматривались. В результате дальнейшего развития общества и государства, экономической, политической и социальной обстановки в стране произошли существенные изменения в уголовном законодательстве. Отсутствие научного интереса к проблемам несовершеннолетних способствовало образованию большого пробела в уголовном законодательстве, что привело к большим проблемам в правоприменительной практике в отношении взрослых, совершающих вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В последние годы интерес к преступности несовершеннолетних, мерам ее предупреждения и вопросам ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений возрос. Среди молодых ученых, занимавшихся изучением данных проблем, особенно следует выделить исследования: С.Ш. Ахмедовой (2001 г.), Ю.Е. Пудовочкина (2002 г.), Н.П. Шевченко (2003 г.), А.В. Ткачен-ко (2000 г.), Н.Н. Косовой (2002 г.), A.M. Морозова (2003 г.), М.В. Ивановой (2004 г.) и других. Все эти работы представляют несомненный научный интерес, но в связи продолжающимся развитием российского уголовного законодательства и общества возникает необходимость дальнейшего изучения и исследования анализа составов, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, проблем конструирования и применения данных уголовно-правовых норм.

Эмпирическую основу исследования составили материалы, собранные в процессе конкретных социологических исследований, изучено и обобщено 130 уголовных дел, расследованных органами внутренних дел и рассмотренных судами Тверской области за период с 1997 по 2006 годы. Изучены статистические данные, характеризующие состояние и динамику преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст. 151 УК РФ в России за период с 1999 по 2006 годы; аналогичные статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия на территории Тверской области за тот же период; имеющая отношение к теме исследования практика Верховных Судов Российской Федерации (со времени образования СССР и по настоящее время). Было проанкетировано 85 сотрудников прокуратуры, суда и органов внутренних дел; проинтервьюировано 62 несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекциях ОВД. При подготовке диссертационного исследования также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой попытку комплексно исследовать социальную обусловленность, общественную опасность и уголовно-правовые проблемы, связанные с криминализацией вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и иных антиобщественных действий. В работе дана подробная сравнительно-правовая характеристика данных составов преступления, позволившая выявить имеющиеся проблемные моменты. Для устранения проблем, связанных с привлечением к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, выработаны предложения и рекомендации, которые позволят усовершенствовать действующее уголовное законодательство Российской Федерации по исследуемой теме. Все предложения и рекомендации по изменению и уточнению действующего законодательства автор в своей работе обосновал и показал их необходимость в практической деятельности.

Основные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Вывод о достаточной социальной обусловленности уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий с точки зрения исторического аспекта развития уголовного законодательства в данной сфере.

2. Авторское определение непосредственного объекта, который можно охарактеризовать как общественные отношения, направленные на нормальное нравственное воспитание, физическое и психическое развитие несовершеннолетних, формирование их личности.

3. Вывод о том, что наиболее распространенным способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и иные антиобщественные действия являются уговоры и обещания, в результате которых несовершеннолетний дает свое согласие на совершение преступления. С точки зрения теории уголовного права это является достаточным основанием для привлечения такого лица к уголовной ответственности.

4. Предлагается дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ №7 от 14.02.2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»:

- определением понятия «несовершеннолетний потерпевший от преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст.151 УК РФ»;

- содержанием понятия «вовлечение несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность»;

- разъяснением о том, кого следует понимать под «иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего»;

- для правильного применения ч.З ст.150 и ст. 151 УК РФ разъяснить, что следует понимать под «применением насилия или угрозы его применения»;

- разъяснением содержания признака «систематического вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ»;

- разъяснением примечания к ст. 151 УК РФ, предложениям по его применению с учетом изменений данного примечания, предложенного автором.

5. Дополнить ст. 150 УК РФ примечанием, содержащим разъяснение понятия «преступная группа», необходимого для правильного применения ч.4 ст.150 УК РФ.

6. Дополнить ст.151 УК РФ еще одним квалифицирующим признаком, предусматривающим повышенную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в разовое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ с целью вовлечения его в совершение конкретного преступления, либо антиобщественные действия.

7. Внести дополнение в примечание к ст.151 УК РФ следующего содержания: Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством и попрошайничеством, если это деяние совершено родителем либо лицом, его заменяющим, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства, если оно совершенно в течение непродолжительного периода времени.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые нами выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- для изменения и совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации;

- в правоприменительной практике при решении вопросов квалификации преступлений, предусмотренных ст.150 и ст.151 УК РФ;

- в учебном процессе по курсам «Уголовное право» Особенная часть, «Криминология» и при проведении курсов повышения квалификации практических работников;

- в научно-исследовательской работе для дальнейшего исследования проблем, связанных с проблемами ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних.

Апробация результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научно-практических конференциях, проходивших в Московском университете МВД России. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в пяти опубликованных работах автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты научного исследования, основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, внедрены в деятельность практических органов (следственное управление при УВД по Тверской области) и учебный процесс Тверского филиала Московского университета МВД России по курсу «Уголовное право Российской Федерации».

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, установленным ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Литвинова, Инна Валерьяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать основные выводы:

1. Вывод о достаточной социальной обусловленности уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия с точки зрения исторического аспекта развития уголовного законодательства в данной сфере. Исторический опыт развития Российского уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что интересы нормального физического и нравственного развития несовершеннолетних всегда были в центре внимания. Развитие и совершенствование методов борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия в России началось с момента возникновения государства, с появления первых законодательных актов. Это развитие законодательства не прекращалось на протяжении всей истории существования Российского государства и продолжает развиваться и совершенствоваться в настоящее время.

2. Предлагается авторское определение непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст.151 УК РФ, который можно охарактеризовать как общественные отношения, охраняемые нормальное нравственное воспитание, физическое и психическое развитие несовершеннолетних, формирование их личности. Рассматривая данный вопрос в ходе диссертационного исследования, мы пришли к выводу, что требуется уточнение определения непосредственного объекта.

3. С целью избежать в дальнейшем двоякого суждения понятия несовершеннолетнего потерпевшего предлагается его авторское определение: при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, необходимо признавать в качестве потерпевшего несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления, независимо от того, достиг он возраста уголовной ответственности или нет, то есть с рождения и до достижения им 18-летнего возраста. А также лиц, достигших возраста уголовной ответственности, но имеющих не связанные с психическим расстройством отставания в психическом развитии, ограничивающие его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

4. В настоящее время, несмотря на всю серьезность проблемы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, на законодательном уровне отсутствует определение понятия вовлечения, которое ранее разъяснялось в Постановлениях Пленума Верховного Суда, действие которых в настоящее время отменено. Предлагается авторское определение понятия вовлечения, которое мы предлагаем изложить в следующей редакции: «Под вовлечением несовершеннолетнего в преступную и антиобщественную деятельность следует понимать физическое или психическое воздействие на несовершеннолетнего лицом, достигшим 18-летнего возраста, выразившееся в виде предложения совершить преступление, уговоров, угроз, в обмане, подкупе, запугивании, насилии, обещании оказать помощь в совершении преступления и скрыть его следы. А также в склонении к употреблению спиртных напитков и одурманивающих средств с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественные действия, возбуждения жажды мести и других мотивов, направленных на возникновение желания и стремления у несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений или их подготовке, либо в приобщении его к преступному образу жизни. А также совершение преступления с участием или использованием несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности».

5. Вывод о том, что наиболее распространенным способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и иные антиобщественные действия являются уговоры и обещания, в результате которых несовершеннолетний дает свое согласие на совершение преступления. С точки зрения теории уголовного права это является достаточным основанием для привлечения такого лица к уголовной ответственности.

6. Вывод о том, что установленная действующим уголовным законом повышенная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, совершенные родителями, педагогами или иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, является закономерной и исторически обусловленной. Именно на них возложена обязанность по воспитанию детей, забота не только о физическом, но и, что не менее важно, психическом, духовном и нравственном воспитании несовершеннолетних.

7. Кроме того, в работе предлагается авторское определение иных лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних: «Под иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, следует понимать: бабушек, дедушек, братьев и сестер несовершеннолетнего, супруга его родителя, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, представителей органов опеки и попечительства. В качестве педагогов следует понимать всех работников воспитательных, образовательных, лечебных, спортивных и иных развивающих кружков и секций, в обязанности которых входит воспитание несовершеннолетних, независимо от их статуса (государственные, негосударственные)».

8. В ходе исследования был сделан вывод, что для правильного применения ч.З ст. 150 и ч.З ст.151 УК РФ (о вовлечении, совершенном с применением насилия или с угрозой его применения) необходимо внести разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ №7 от 14.02.2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» о том, что понимается под насилием. Предлагается авторское определение насилия. «Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или иные антиобщественные действия, совершенным с применением насилия или с угрозой его применения, следует понимать нанесение несовершеннолетнему побоев, истязаний, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, незаконное лишение его свободы либо угрозу причинения указанных последствий».

9. Вывод о том, что одной из особенностей преступности несовершеннолетних является ее групповой характер. Поскольку групповые преступления, даже сами по себе, несут в себе повышенную общественную опасность, то вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, естественно, наносит несовершеннолетнему гораздо больший вред, чем просто вовлечение его в совершение преступления. В настоящее время понятие преступной группы действующим законодательством не раскрывается. Предлагается внести определение «преступной группы» в виде примечания к ст.150 УК РФ, необходимого для правильного применения ч.4 ст.150 УК РФ. Данное примечание предлагаем изложить в следующей редакции: «Под вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу следует понимать его вовлечение в совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом».

10. Вывод о необходимости включения в ст.151 УК РФ дополнительного квалифицирующего признака, предусматривающего повышенную ответственность за совершение: «Вовлечение несовершеннолетнего в разовое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ с целью вовлечения его в совершение конкретного преступления, бродяжничество, либо попрошайничество, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

Редакция данного определения является авторским определением.

11. Вывод о необходимости внесения разъяснений о систематичности вовлечения в употребление спиртных напитков, так как на текущий момент такого разъяснения ни в законе, ни в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ не содержится. Предлагается авторская формулировка данного дополнения: «Под вовлечением несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ следует понимать не менее чем двукратное доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения в течение непродолжительного времени, независимо от того, было ли это употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ совместно со взрослым или нет. А также независимо от того, употреблял ли несовершеннолетний ранее спиртные напитки или нет».

12. Вывод о необходимости внесения дополнений в примечание к ст.151 УК РФ. Предлагается авторское определение данного дополнения: «Действие ч.1ст.151 УК РФ не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством и попрошайничеством, если это деяние совершено родителем либо лицом, его заменяющим, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства, если оно совершено в течение непродолжительного периода времени».

13. Авторское определение разъяснений по правильному применению примечания к ст.151 УК РФ: «При наличии данных, свидетельствующих о вовлечении несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством и попрошайничеством, если это деяние совершено родителем либо лицом, его заменяющим, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства, если оно совершено в течение непродолжительного периода времени (под непродолжительным периодом следует понимать период времени до 1 месяца)».

Данные разъяснения предлагается внести в Постановление Пленума Верховного Суда РФ №7 от 14.02.2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

14. Вывод о том, что, учитывая повышенную общественную опасность данных преступлений, по конструкции составы преступления, предусмотренные ст.150 и 151 УК РФ, являются формальными. Однако в ходе проведенного исследования установлены случаи, когда в практической деятельности момент окончания данных преступлений является спорным и принимаются решения, не соответствующие разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ по данной проблеме.

15. Вывод о том, что субъектом данных преступлений (за исключением ч.2 ст.150 и ч.2 ст.151 УК РФ) может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста. По ч.2 ст.150 и ст.151 УК РФ законом предусмотрен специальный субъект - родители, педагоги либо иные лица - на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Совершение данных преступлений таким субъектом значительно повышает общественную опасность рассматриваемых преступлений.

16. Вывод о том, что с субъективной стороны преступления, предусмотренные ст.150 и ст.151 УК РФ, характеризуются умышленной формой вины, и выражаются в форме прямого умысла.

17. Вывод о том, что в ст.150 и ст.151 УК-РФ действующего Уголовного кодекса имеются большие пробелы, позволяющие лицам, использующим несовершеннолетних для совершения преступлений и антиобщественных действий, избегать уголовной ответственности.

18. Вывод о том, что, несмотря на количественное снижение зарегистрированных случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, данная категория преступлений отличается большой латентностью (более 70%) и их реальное количество превышает число зарегистрированных. При этом на протяжении более 10 лет процент преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии, составляет не менее 12 - 10% от общего числа совершенных преступлений на территории РФ. На территории Тверской области (динамика преступности которой была исследована в рамках данной работы) уровень преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии, также не превышает 12%.

19. Последние статистические данные и проведенное исследование позволяют сделать вывод о том, что в последнее время в совершение преступлений и иных антиобщественных действий вовлекается все большее количество несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности. Все криминологи отмечают «омоложение» преступности несовершеннолетних и при этом ее растущую активность. Это связано с рядом факторов, наиболеё важным из них является то, что малолетние дети имеют меньше шансов противостоять негативному давлению на них со стороны взрослых. При этом усвоение ими преступного или просто негативного опыта накладывает отпечаток на их дальнейшую жизнь, травмируя и нарушая их психическое и нравственное развитие. Совершение преступления с таким несовершеннолетним не образует соучастия и, как следствие, влияет на степень ответственности. В последнее время в совершение преступлений и иные антиобщественные действия вовлекается все большее количество подростков женского пола.

20. В практической деятельности часто возникают вопросы в связи со способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иные антиобщественные действия. Наиболее распространенным способом вовлечения являются уговоры и обещания, в результате которых несовершеннолетний дает свое согласие на совершение преступления. С точки зрения теории Уголовного права это является достаточным основанием для привлечения такого лица к уголовной ответственности. Однако в практической деятельности такое согласие не является достаточным основанием и служит поводом для вынесения судами оправдательных приговоров.