Вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: криминологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фарахиева Гузель Руслановна

  • Фарахиева Гузель Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 274
Фарахиева Гузель Руслановна. Вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: криминологический аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фарахиева Гузель Руслановна

АНАЛОГОВ

§ 1. Развитие криминологических основ вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их

аналогов и его предупреждение

§ 2. Вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в качественно-

количественных проявлениях

§ 3. Особенности социальной обусловленности вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ

АНАЛОГОВ

§ 1. Причины и условия вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот

наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

§ 2. Криминологический портрет лица, совершающего вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств,

психотропных веществ или их аналогов

§ 3. Криминологический портрет несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

5

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ В РОССИИ И ЗА

РУБЕЖОМ

§ 1. Общесоциальное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их

аналогов в современной России

§ 2. Специальное, индивидуальное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств,

психотропных веществ или их аналогов в современной России

§ 3. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов за рубежом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Итоговые результаты анкетирования сотрудников МВД России (подразделения: уголовный розыск, по делам несовершеннолетних, по

контролю за оборотом наркотиков)

Приложение 2. Обобщенные результаты анкетирования несовершеннолетних, обучающихся в учебных заведениях (школы, колледжи, техникумы), а также осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете

в ФКУ УИИ УФСИН Российской Федерации

Приложение 3. Официальные статистические данные об осужденных несовершеннолетних за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Приложение 4. План мероприятий по общесоциальному предупреждению вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических

средств, психотропных веществ или их аналогов

Приложение 5. План мероприятий по специальному и индивидуальному предупреждению вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот

наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Приложение 6. План мероприятий по минимизации вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (по сокращению потребления

наркотиков несовершеннолетними)

Приложение 7. Совершенствование образовательных программ в высших учебных заведениях системы МВД России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: криминологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно статье 67.1 Конституции Российской Федерации «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения»1.

В нормативно-правовых актах стратегического характера акцентируется внимание на широком круге задач - от необходимости нейтрализации криминогенной сферы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов до совершенствования системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В настоящем контексте следует обратить особое внимание на объявление в Российской Федерации Десятилетия детства2; на утверждение Стратегии антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года3; Концепции информационной безопасности детей4; Стратегии

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Российская газета. 2020. № 144.

2 Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства: Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 // Собрание законодательства РФ. 2017. № 23. Ст. 3309.

3 Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года: утв. Указом Президента РФ от 23.11.2020 № 733 // Собрание законодательства РФ. 2020. № 48. Ст. 7710.

4 Об утверждении Концепции информационной безопасности детей в Российской Федерации и признании утратившим силу Распоряжения Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р: Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2023 № 1105-р // Собрание законодательства РФ. 2023. № 19. Ст. 3481.

комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года1.

Преступная деятельность несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов экспертами традиционно трактуется как результат отрицательного воздействия не только конкретных преступных элементов, но и всей социальной среды в целом. У несовершеннолетних она является сложно структурированной, включающей в себя семью, школу, неформальное общение, а также активно расширяющееся в настоящее время онлайн-пространство, которое оказывает существенное влияние на несовершеннолетних в контексте их вовлечения в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Пандемия новой коронавирусной инфекции (СОУЮ-19) приобрела глобальный характер и затронула все сферы общественной жизнедеятельности общества. Существенные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (СОУЮ-19) отразились на аспектах незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. С переводом образовательных учреждений на дистанционный формат обучения увеличилось время, которое несовершеннолетние проводили в онлайн-пространстве, что повлияло на масштабы и количество преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В процессе развития информационно-телекоммуникационных технологий совершенствуются механизмы и способы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые в настоящее время связаны

1 О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года: Указ Президента Российской Федерации от 17.05.2023 № 358 // Собрание законодательства РФ. 2023. № 21. Ст. 3696.

с онлайн-пространством. Лица, вовлекающие несовершеннолетних, используют и применяют информационные технологии (сеть Интернет, телефонные сети, спутниковые технологии, электронную почту и др.); социальные сети «ВКонтакте», LiveJournal и др.; скрытые сети (децентрализованные анонимные сети, гибридные анонимные сети, узкоспециализированные анонимные сети). Кроме вышеуказанных технологий, наркопреступники пользуются сервисами электронных платежей («Яндекс.Касса», Webmoney, PayMaster, Qiwi, RoboKassa и др.) и криптовалютными активами. Сеть DarkNet и Telegram являются основными инструментами популяризации и распространения среди несовершеннолетних наркотических средств и психотропных веществ, а также их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом названных средств и веществ.

Все сказанное обусловливает необходимость и актуальность исследования на диссертационном уровне вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, позволяя получить новые знания в данной сфере и их последующие применения в научно-исследовательской сфере, образовательном процессе и построения эффективной системы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В XIX-XX вв. вопрос наркопреступности несовершеннолетних, ее причин и последствий исследовался в работах следующих авторов: А.Ю. Аврутина, А.А. Габиани, М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, А.Я. Гришко, А.В. Двойменного, В.В. Дунаевского, Ф.Д. Забугина, Р.М. Зимана, Ю.Н. Иконниковой, Д.В. Колесова, Б.М. Левина, А.Е. Личко, В.И. Омигова, М.Е. Поздняковой, В.Н. Смитиенко, Д.О. Футера, Ф.Э. Шереги, А.С. Шоломовича, В.М. Ялтонского и других.

Современным теоретико-методологическим проблемам

предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов посвящены работы А.С. Бряндиной, А.А. Вяземской, Л.В. Готчиной, У.О. Кадырова, Л.С. Кузиной, С.Л. Новопавловской, В.А. Родивилиной, В.В. Семеновой, М.Р. Умарова, Е.Е. Хохловой и другие.

Исследованием криминологических и уголовно-правовых основ предупреждения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов занимались такие авторы, как Т.А. Боголюбова, М.Ю. Воронин, А.В. Вьюнов, Э.Г. Гасанов, Л.В. Готчина, С.И. Захарцев, С.И. Курилов, В.Н. Курченко, О.А. Лаврищева, В.В. Мальченкова, А.Н. Мусаев, В.И. Омигов, М.Л. Прохорова, Л.И. Романова, П.Н. Сбирунов, А.Н. Сергеев, Т.А. Смолина, А.В. Торопыгина, А.Г. Хабибулин, А.С. Щурова и другие.

Изучением преступности несовершеннолетних, разработкой мер ее предупреждения занимались следующие ученые: Г.А. Аванесов, Л.В. Бакулина, А.Н. Варыгин, В.М. Волкова, Т.С. Волох, М.В. Гончарова, Е.В. Демидова-Петрова, А.И. Долгова, С.А. Ермолаева, Г.И. Забрянский,

A.Н. Ильяшенко, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедев,

B.А. Лелеков, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.В. Невский, Л.М. Прозументов, В.П. Ревин, Е.В. Рогова, Ю.А. Романова, Н.А. Сапронова, Е.О. Филиппова, А.М. Яковлева и другие.

Теоретическим и методологическим вопросам социальной обусловленности вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов посвятили свои труды: Ю.М. Антонян, О.С. Антосикова, И.В. Батыщева,

C.С. Ганиева, М.В. Гончарова, Г.И. Забрянский, А.В. Иванов, Б.Т. Лихачев, С.И. Петрова, С.Н. Сухарев, Н.А. Чеснокова, А.В. Чубарова и другие.

Значимость исследуемой проблемы, связанной с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств,

психотропных веществ или их аналогов, обуславливается увеличением количества регистрируемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в том числе с использованием онлайн-пространства. Данная проблема рассматривается с 2000-х годов. Тогда было защищено диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора юридических наук Л.В. Готчиной, связанное с предупреждением преступлений, совершаемых лицами несовершеннолетнего возраста в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов «Молодежный наркотизм в современной России: криминологический анализ и профилактика» (Санкт-Петербург, 2011 г.), а также диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук1.

Несмотря на наличие исследований, посвященных предупреждению вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ранее комплексно не разрабатывались такие аспекты, как участие несовершеннолетних в преступных сообществах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; использование онлайн-пространства в процессе вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств,

1 См. подробнее: Газизова Т.Г. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2003. С. 193; Кобзева И.В. Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях: криминологический и правовой аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2003. С. 248; Корнилов А.В. Уголовно-правовые и криминологические вопросы предупреждения наркотизма несовершеннолетних: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2004. С. 204; Жилина Н.Ю. Вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2009. С. 179; Самохвалов И.Ю. Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспект: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2009. С. 223; Кузина Л.С. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2020. С. 258.

психотропных веществ или их аналогов; специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и предупреждения такого вовлечения.

Предметом диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации, нормы уголовного законодательства, регулирующие ответственность за совершение исследуемого преступления, а также положения, связанные с предупреждением вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, материалы судебной практики, статистики, специальная литература.

Целью исследования является получение новых знаний в сфере вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, заключающееся в выявлении, объяснении и раскрытии криминологических особенностей и о предупреждении данного деяния, а также в разработке дифференцированной модели предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить развитие криминологических особенностей вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его предупреждение;

- установить качественно-количественные проявления вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- установить особенности социальной обусловленности вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- выявить причины и условия вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- определить криминологический портрет лица, совершающего вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- установить криминологический портрет несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- установить особенности общесоциального предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в современной России;

- установить особенности специального и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в современной России;

- выявить особенности предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов за рубежом.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод научного познания. В работе были использованы общенаучные и частнонаучные методы познания.

В процессе проведения диссертационного исследования применены следующие общенаучные методы познания: историко-правовой, структурно-логический, формализации, аналогии, обобщения, дифференциации, а также метод сравнительного анализа.

Частнонаучные методы познания представлены наблюдением, статистическим методом, социологическим исследованием (в форме анкетирования респондентов).

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные акты, уголовное законодательство, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие, в том числе вопросы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают научные положения уголовного права, криминологии, педагогики, психологии, социологии и философии, которые отражают проблемы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на современном этапе развития общества. При подготовке диссертационного исследования автор обращался к фундаментальным трудам P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, И.А. Антонова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, К.М. Бейсебаева, Л.В. Бакулина, М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, Л.В. Готчиной, А.Я. Гришко, С.И. Давыдова, Е.В. Демидовой-Петровой, А.И. Долговой, С.В. Иванцова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, И.Я. Козаченко, Л.В. Кондратюк, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.И. Забрянского, С.Я. Лебедева, В.А. Лелекова, В.В. Лунеева, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, А.В. Надеждина, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, М.Л. Прохоровой, А.С. Савельева, П.Н. Сбирунова, С.Л. Сибирякова, О.В. Старкова, В.Е. Эминова и других.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена результатами анкетирования, проведенного автором в период с 2017 по 2022 год, а также статистическими данными Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ГИАЦ МВД России) за 2010-2022 годы, результатами аналитических

и справочных материалов органов внутренних дел, Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации, постановлений судов общей юрисдикции о преступлениях, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, результатами исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Исследовано 134 материалов уголовных дел, рассмотренных судами Республики Татарстан и Российской Федерации за 2017-2022 годы (в выборочную совокупность были включены уголовные дела по ряду статей УК РФ, среди которых ст.ст. 150, 228, 228.1, 230 УК РФ).

В целях проведения социологического исследования посредством специально разработанных автором диссертации анкет было опрошено 1 143 респондента из 5 субъектов Российской Федерации1:

- 384 несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных организациях начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также в профессиональных образовательных организациях и в организациях высшего образования2, осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в ФКУ УИИ УФСИН Российской Федерации;

1 Центральный федеральный округ: Белгородская область, Воронежская область, Орловская область, Московская область, Ярославская область, Орловская область, г. Москва; Приволжский федеральный округ: Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Кировская область, Нижегородская область, Пензенская область, Ульяновская область; Южный федеральный округ: Республика Крым, Краснодарский край, Волгоградская область, Ростовская область; Сибирский федеральный округ: Красноярский край, Иркутская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область; Северо-Западный федеральный округ: Республика Коми, Архангельская область, Новгородская область, г. Санкт-Петербург.

2 Центральный федеральный округ (города: Москва, Московская область, Ярославль, Липецк, Владимир, Брянск, Орел, Старый Оскол); Приволжский федеральный округ (города: Нижний Новгород, Киров, Казань, Набережные Челны, Елабуга, Пенза, Чебоксары, Стерлитамак); Южный федеральный округ (города: Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Волгоград); Сибирский федеральный округ (города: Новосибирск, Омск, Красноярск, Кемерово, Братск, Норильск, Бийск); Северо-Западный федеральный округ (города: Санкт-Петербург, Вологда, Великий Новгород, Мурманск, Псков, Сыктывкар).

- 759 специалистов из числа сотрудников МВД России: 327 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, 204 сотрудника подразделения по контролю за оборотом наркотиков, 228 сотрудников подразделения уголовного розыска1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении комплекса причин и условий вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; в установленном криминологическом портрете лица, вовлекающего несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и несовершеннолетнего, вовлеченного в исследуемый процесс; в выявленных способах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; в разработанной дифференцированной модели предупреждения вовлечения

несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов .

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены способы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, как один из основных элементов изучаемого явления, они подразделяются на: традиционный, инновационный и смешанный. Каждый из них обладает индивидуальными чертами. Особенностью традиционного способа является применение устойчиво сложившихся приемов и методов вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств,

1 Центральный федеральный округ (города: Москва, Тверь, Белгород, Владимир, Орел, Тамбов); Приволжский федеральный округ (города: Нижний Новгород, Казань, Нижнекамск, Уфа, Чебоксары, Йошкар-Ола); Южный федеральный округ (города: Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Волгоград); Сибирский федеральный округ (города: Новосибирск, Омск, Красноярск, Барнаул, Иркутск, Норильск); Северо-Западный федеральный округ (города: Санкт-Петербург, Архангельск, Великий Новгород, Псков).

психотропных веществ или их аналогов. Особенностью инновационного способа вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов является использование возможностей онлайн-пространства, скрытых сетей (децентрализованные, гибридные и узкоспециализированные анонимные сети). Смешанный способ отличается пересечением и наложением традиционного и инновационного способов.

2. Основным фактором, детерминирующим вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, является получаемая ими информация, преобладающая доля которой поступает из онлайн-пространства. Результаты авторского исследования показали, что с информацией, детерминирующей совершение противозаконных действий, сталкивались 53 % опрошенных несовершеннолетних, которые отметили, что в онлайн-пространстве они встречались с «опасным контентом», склоняющим к совершению противозаконных действий; 37 % - пояснили, что в онлайн-пространстве встречается информация, которая вызывает интерес к употреблению наркотических веществ, алкогольной продукции и табачных изделий, а также информация, втягивающая в иную криминогенную сферу (проституция, игорный бизнес и др.). Также базовыми причинами и условиями, детерминирующими и влияющими на вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, являются: возможность получения легких денег - 45 %, ежедневное использование социальных сетей - 26 %; отрицательное воздействие онлайн-пространства на сознание несовершеннолетних - 22 %; конфиденциальность несовершеннолетних и преступников в онлайн-пространстве - 7 %; избыток свободного времени и незанятость несовершеннолетних - 18 %.

3. Дифференцированная модель предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств,

психотропных веществ или их аналогов, базирующаяся на знании процесса детерминации:

- первый уровень: раннее предупреждение (выявление неблагополучных семей и несовершеннолетних, находящихся в группе риска, проведение с ними профилактических бесед; посещение потенциальных жертв по месту их жительства совместно с педагогами, психологами; выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

- второй уровень: криминологическое прогнозирование.

- третий уровень: общесоциальные, специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (приложения 4, 5).

4. Система мер предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов включает в себя:

- выявление информационных ресурсов в онлайн-пространстве, способствующих вовлечению несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и применение к ним досудебного порядка ограничения доступа, создание и внедрение единого цифрового контура системы с учетом национальных приоритетов в сфере информационных технологий, сбор и обработка статистических данных, взаимодействие с общественностью и антинаркотический краудсорсинг;

- создание условий занятости несовершеннолетних: поддержка культурного, нравственного, спортивного развития несовершеннолетних;

- повышение уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов, занимающихся предупреждением преступности несовершеннолетних: проведение лекционных занятий, виртуальных тренингов, совершенствование программ получения высшего

образования в ведомственных высших учебных заведениях системы МВД России (см. приложение 7).

5. Основой индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов является учет криминологических особенностей как вовлеченного несовершеннолетнего, так и лица вовлекающего несовершеннолетнего в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:

а) к криминологическим особенностям личности несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует относить: наличие «знакомых» из числа несовершеннолетних, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; сфера социальной деятельности несовершеннолетних - 38 % вовлеченных являлись обучающимися общеобразовательных учреждений; 41 % - обучающимися колледжей, техникумов и училищ; основные источники получения денежных средств - денежные средства родителей, выдаваемые на так называемые «карманные расходы», подработка - раздача листовок, выполнение заданий старших по возрасту.

б) к криминологическим особенностям лица, совершающего вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, следует отнести: судимость - судимы 59 % респондентов, имеют неснятую судимость 26 %; вовлеченность в немедицинское употребление названных веществ и средств - 48 % опрошенных состояли на учете в наркологическом диспансере, 31 % имели диагноз «наркомания», 34 % проходили курс лечения от наркомании; пол и возраст - 54 % респондентов являлись старшими по возрасту мужчинами, а 34 % - сверстниками; социальная занятость - 53 % респондентов нигде не работают и не учатся; 20 % имеют постоянное место работы; 19 % - это ученики школ и студенты колледжей, вузов; 8 % - иные лица.