Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Голощапов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Голощапов, Евгений Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности и личности осужденных к лишению свободы, склонных к немедицинскому употреблению и распространению
наркотических средств и психотропных веществ
§ 1. Состояние, динамика и структура преступности осужденных к лишению свободы, склонных к немедицинскому употреблению и распространению
наркотических средств и психотропных веществ
§ 2. Криминологическая характеристика личности осужденного к лишению свободы, склонного к немедицинскому употреблению и распространению
наркотических средств и психотропных веществ
Глава 2. Детерминанты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных
веществ в местах лишения свободы
§ 1. Понятие и классификация детерминант преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
и психотропных веществ в местах лишения свободы
§ 2. Специфика детерминант преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и
психотропных веществ в местах лишения свободы
Глава 3. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных
веществ в местах лишения свободы
§ 1. Понятие и виды предупреждения преступлений,
связанных с незаконным оборотом наркотических
средств и психотропных веществ в местах
лишения свободы
§ 2. Специально-криминологическое предупреждение
преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
в местах лишения свободы
§ 3. Правовые меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах
лишения свободы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования обусловлена одной из наиболее глобальных социально-правовых проблем как мирового, так и российского масштаба, которая связана с незаконным (немедицинским) оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений (их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в дальнейшем для краткости - наркотические средства и психотропные вещества), что вызывает вполне обоснованную тревогу всего передового мирового сообщества, так как представляет собой серьёзную угрозу психофизическому здоровью человека и всей социально-экономической, политической и культурно-духовной системе отдельного государства, в том числе и России, что, в частности, подчёркивается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и в Концепции государственной антинаркотической политики1. Согласно данным ООН, Российская Федерация -второй после Западной Европы крупнейший в мире рынок для сбыта героина, преимущественно афганского происхождения: на сегодня в России насчитывается от 1,6 до 1,8 миллионов потребителей опиатов в возрасте 15-64 лет, то есть коэффициент распространённости составляет 1,6%, среди наркопотребителей около 37% имеют вирус иммунодефицита .
На фоне неблагоприятной наркоситуации в Российской Федерации особую, вполне обоснованную тревогу и озабоченность властных и силовых структур государства, а равно передовой общественности вызывает наркоситуация в местах лишения свободы, которые, являя собой отдельный, изолированный и режимно организованный минисоциум, обладают довольно существенным криминогенным потенциалом: с одной стороны, исправительные учреждения проецируют на себе все (как положительные, так и отрица-
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая; Концепция государственной антинаркотической политики. Утв. на заседании Государственного антинаркотического комитета 16 октября 2009 г. // Электронный ресурс: Ьй://е^.о£ги/тошузосЬ/с^аи11:.а8р?оЬ_1Ю=56223.
2 Всемирный доклад о наркотиках. 2010 год (резюме)//Наркоконтроль. 2010. №3. С. 31.
тельные происходящие в стране изменения, с другой, - оказывают негативное воздействие на все слои государственного макросоциума. В пенитенциарных учреждениях немедицинский оборот наркотических средств и психотропных веществ довольно выгоден в материальном плане, в связи с чем поддерживается и приветствуется так называемыми тюремными авторитетами, а равно философией наркотической субкультуры. Так, если в 2004 г., по данным Минюста РФ, среди тюремного населения численностью в 855 тыс. человек 86 тыс. наркозависимы (практически каждый десятый), а среди ВИЧ-инфицированных таковых 80%, то на сегодня 26,4% человек из 755,6 тысяч, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, страдают социально значимыми заболеваниями, в том числе 7,0% - больные наркоманией (для сравнения: туберкулёзом больны 4,7%) .
Не в малой степени вышесказанное относится и к стратегически важным для страны, напрямую граничащим с Республикой Казахстан Челябинской, Оренбургской и Курганской областям, условно называемые нами по географическому признаку Южноуральский регион или Южный Урал, через территорию которых в северную и европейскую части России проходит наркотрафик, так называемый Шёлковый путь, из государств, традиционно считающихся производителями наркотических средств (Афганистан, Таджикистан и др.), что, в свою очередь, способствует осложнению наркоситуации как на уровне региона в целом, так и на уровне дислоцирующихся на его пространстве 38 исследуемых нами (без учета СИЗО) исправительных учреждений (4,6% в общероссийском масштабе), в которых наркоситуация хотя и управляемая, но довольно сложная, о чём свидетельствуют официальные статистические данные ГУФСИН (УФСИН) России по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям. В частности, динамика роста осуждённых к лишению свободы, стоящих на учёте как склонные к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психо-
3 Преступление и наказание. 2004. № 3. С. 7; Реймер А. А. Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы в 2010 году и задачах на 2011 год // Ведомости Уголовно-исполнительной системы. 2011. № 4. С. 4; Электронный ресурс: Ьй//ра1т/пе\¥ги.сот/с1о881ег5/13852.html; РИА «Новости» // Электронный ресурс: ШИ: // www.narkotiki.ru/news_12852.html.
тройных веществ, имеет волнообразный характер: 2004 г. - 1537 человек, 2005 г. - 1178, 2006 г. - 1274, 2007 г. - 1565, 2008 г. - 1501, 2009 г. - 1667, на начало 2011 г. - 1823 человека. Их количество в настоящее время составляет 4% от общего числа лиц, находящихся в исправительных учреждениях названных субъектов Российской Федерации4.
Необходимо отметить, что в местах лишения свободы по сравнению с началом 21 века значительно увеличилась доля осуждённых, которым судом определено наказание в виде лишения свободы по ст. ст. 228-234 УК РФ: 2001 г. - 68634 человека, 2007 г. - 81194, 2008 г. - 98430, 2009 г. - 114508, 2010 г. - 124168 человек5. На начало 2011 г. практически каждый шестой осуждённый в исправительных учреждениях - за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, что в определённой степени способствует вовлечению наиболее слабых в морально-нравственном плане осуждённых в немедицинское употребление и распространение наркотиков и, как следствие, - осложнению наркоситуации с её криминогенным потенциалом и криминальной направленностью. В то же время личность, приобщившаяся к противоправному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, в дальнейшем, после отбытия установленного судом срока наказания, в свою очередь, будет способствовать развитию в России, а равно на Южном Урале наркотизма и наркомании с их агрессивной, асоциально направленной псевдоидеологией.
В настоящее время, в период строительства правового государства, необходимо применение более радикальных мер как криминологического, так и правового характера в сфере противодействия всем видам противоправных деяний, квалифицируемым по ст. ст. 228-234 УК РФ, базирующихся на проведении фундаментальных научных исследований. В частности, на основе детального изучения наркоситуации в стране Федеральным законом Российской Федерации от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ были внесены существен-
4 Статистические данные оперативных служб ГУФСИН России по Челябинской области, УФСИН России по Курганской области и УФСИН России по Оренбургской области.
5 Электронный ресурс: http:/fsin.su/structure/inspector/iao/statistika.
ные изменения в УК РФ, касающиеся ужесточения наказания за незаконный оборот наркотиков, в том числе и в местах лишения свободы, которые вступают в силу с 1 января 2013 г. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года подчёркивается важность базисного научного обеспечения уголовно-исполнительной системы на пути её реорганизационного реформирования6.
С учётом того, что преступность в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, как и любой другой вид преступности, - явление системно-структурное, важным фактором является изучение, а равно и исследование её на региональном (территориальном, географическом) уровне - в нашем случае Южноуральском регионе (Южном Урале), включающем в себя Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую области, - в определённый временной промежуток (взяты временные рамки 2000-2011 гг.) в целях создания общей картины наркоситуации в местах лишения свободы, разработки более действенных мер криминологического и правового противодействия наркомании с её криминогенным потенциалом.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных научных исследованиях, связанных с противодействием преступному обороту наркотических средств и психотропных веществ, рассматриваются различные аспекты борьбы (криминологические, правовые и др.) с наркотизмом и наркоманией. Так, вопросы, касающиеся преступности в целом и наркопреступности, в частности, нашли своё отражение в работах Г. А. Аванесова, Р. А. Базарова, А. И. Долговой, И. И. Карпеца, В. В. Лунее-ва, Э. Ф. Побегайло, А. В. Шеслера и др. Проблемам предупреждения преступности, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, посвящены исследования А. И. Алексеева, Ю. Д. Блувштейна, Л. Д Гаухмана, Я. И. Гилинского, М. Л. Прохоровой, А. Н. Сергеева, В. И. Омигова, Р. А. Сабитова, П. Н. Сбирунова и др.
6 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. М., 2010. С. 11-13.
Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы, пенитенциарного преступного рецидива, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отражены в научных публикациях Ю. М. Антоняна, А. И. Абатурова и В. Б. Первозванского, Н. П. Бараба-нова, В. Г. Громова, Ю. Н. Канибер, О. В. Старкова, И. В. Селиверстова,
A. С. Михлина, А. М. Зюкова, А. А. Майорова и др.
Названной проблеме посвящены также кандидатские и докторские диссертационные исследования П. И. Бабошкина, А. И. Дроздова, А. Н. Ку-рындиной, А. И. Кучменко, С. Г. Лосева, Е. В. Миляевой, П. К. Смирнова,
B. В. Чернышова, О. В. Филипповой, А. Н. Хлыстова и др.
Следовательно, в юридической литературе накоплен довольно солидный теоретико-методологический потенциал для разработки проблемы профилактики всех форм проявления преступности, в том числе и противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Однако ещё не получили достаточно полного освещения вопросы, касающиеся качественно-количественной стороны наркотизма и наркомании в пенитенциарных учреждениях, детерминант рецидивной преступности, а равно специально-криминологического и правового предупреждения преступлений осуждённых к лишению свободы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ как в общероссийском, так и в региональном масштабе, - в частности, в стратегически важных для страны, граничащих с Республикой Казахстан Челябинской, Оренбургской и Курганской областях. Сказанное определило необходимость проведения самостоятельного исследования, посвященного противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях, дислоцирующихся на территории Южного Урала.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выяснение криминологической ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения
свободы и выработка правовых, специально-криминологических и иных мер предупреждения связанных с ними преступлений.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- определить количественные и качественные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы;
- выявить особенности личности осужденного к лишению свободы, склонного к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ;
- выявить детерминанты противоправного поведения осужденных к лишению свободы, склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ;
- разработать криминологические и правовые меры по предупреждению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения немедицинского употребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений (их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы (по материалам Челябинской, Оренбургской и Курганской областей). Предмет исследования составляют: данные, характеризующие состояние, динамику и структуру преступности, выразившуюся в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ; материалы личных дел осужденных; результаты анкетного опроса осужденных и сотрудников исправительных учреждений; данные оперативных, медицинских и психологических служб ГУФСИН (УФСИН) России по Челябинской, Курганской и Оренбургской областям, касающиеся незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; нормы международного и российского
права, касающиеся борьбы с наркотизмом и наркоманией; формы и методы практической работы по предупреждению преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; детерминанты указанных противоправных деяний.
Методологическая основа и методы исследования. Настоящее исследование базируется на основных законах и категориях диалектического метода познания природы, общества и мышления. Наряду с этим в работе активно использованы такие методы познания, как исторический, формальнологический, дедуктивный, сравнительный, статистический, социологический, а также изучение документов, анкетный опрос и др., с помощью которых, например, выявлены состояние, динамика и структура преступности осуждённых к лишению свободы как на общероссийском, так и на условно названным нами Южноуральском региональном уровне в течение 2000-2011 гг., определены типичные черты личности осужденных, склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ.
Теоретической основой исследования являются научные изыскания учёных в области социологии, психологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также других отраслей права, касающиеся преступности и преступлений.
Нормативной базой исследования являются международные нормативно-правовые акты (Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 г.), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ред. от 17.07. 2009 г.), иные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Эмпирическую основу исследования составили: официальные данные о состоянии, динамике и характере преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы в целом по России и в Челябинской, Оренбургской и Курганской областях в период с 2000 по 2011 гг., изложенные в статистических сборниках «Состояние преступности в России», Интернете и в специальных изданиях; официальные данные оперативных, медицинских и психологических служб ГУФСИН (УФСИН) России по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям; материалы 296 личных дел склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, дислоцирующихся в названных субъектах Российской Федерации; результаты анкетирования 450 осужденных данной категории и 210 сотрудников исправительных учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые исследованы проблемы борьбы с наркотизмом и наркоманией в местах лишения свободы Челябинской, Оренбургской и Курганской областях, дан комплексный анализ наркоситуации в исправительных учреждениях, выявлена специфика факторов, способствующих немедицинскому обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, а также выработан ряд предложений по совершенствованию законодательства, практики его применения и противодействия наркотизму и наркомании.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Места лишения свободы - отдельный, изолированный и режим-но организованный минисоциум, где незаконный (немедицинский) оборот наркотических средств и психотропных веществ, материально и морально выгодный для дельцов транснационального наркобизнеса, является существенно значимым и криминогенно направленным видом пенитенциарной преступности, поскольку способствует распространению наркотизма и наркома-
нии как в исправительном учреждении, так и за его пределами со всеми негативно вытекающими последствиями социальной, медицинской, юридической направленности.
Реформирование уголовно-исполнительной системы, введение альтернативных лишению свободы видов наказания, а также новых видов освобождения от уголовной ответственности и наказания привело к значительному снижению количества лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Однако количество лиц, осуждённых к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в целом по России и Южному Уралу, в частности, увеличивается, что в значительной степени способствует изменению качественного состава осужденных в местах лишения свободы и усиливает криминогенность исправительных учреждении. В структуре пенитенциарнои преступности так называемые наркопреступления в настоящее время занимают третье место. Среди наркопреступлений, совершаемых в местах лишения свободы Южноуральского региона, превалируют преступления, предусмотренные ст. ст. 228, 2281 УК РФ.
2. Личность находящегося в местах лишения свободы осуждённого, склонного к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ, ввиду её общественной опасности не только на уровне пенитенциарного, но и на уровне общероссийского государственного социума по своей сути криминогенна. Структура криминогенной личности указанного осужденного включает в себя социально-типологическую (лицо мужского пола в возрасте 25-28 лет со средним образованием, по национальности - русский, не женат, до осуждения нигде не работал и не учился, преимущественно житель города), социально-ролевую (занимает нейтральную позицию в коллективе осуждённых, стоит в оппозиции к установленному порядку отбывания наказания и уголовной антинаркотической политике государства), нравственно-психологическую (имеет деформированное представление об общественной морали и нравственности), уголовно-правовую (противоправные деяния связаны с пенитенциарным ре-
цидивным употреблением и распространением наркотических средств и психотропных веществ) характеристики.
С учётом криминогенной мотивационной направленности осуждённых в исправительных учреждениях в плане незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ выделяются следующие типы: а) корыстный - распространители, но не потребители наркотических средств и психотропных веществ в целях получения материальной выгоды; б) наркозависимый - либо наркоманы, либо эпизодические потребители наркотиков, которые приобретают и хранят их без цели сбыта; в) полимотивационный -наркозависимое лицо, приобретающее и хранящее наркотики для себя и в целях сбыта.
3. На основе детерминистского подхода в работе определена совокупность обстоятельств причинного (генетического) и непричинного (негенетического) плана - причины, условия и факторы, способствующие нарко-тизму и наркомании в местах лишения свободы на общесоциальном, пенитенциарном и психологическом уровнях:
- общесоциальный - переходный к новой экономической формации период вызвал негативные изменения во всех сферах общественной жизни (социальной, экономической, правовой, духовной и т.д.), что в немалой степени привело к наркотизации российского населения и нашло своё отражение в местах лишения свободы;
- пенитенциарный, связанный с возникшими в самом исправительном учреждении экономическими, правовыми, организационно-управленческими и техническими проблемами;
- психологический - изменяется климат межличностных отношений в коллективе осуждённых, усиливается мотивационная потребностная направленность в сторону наркопотребления и извлечения материальной выгоды в процессе распространения наркотиков.
4. В целях повышения результативности профилактики преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотроп-
ных веществ, предлагается ввести на общесоциальном уровне систему принудительного лечения наркоманов в условиях лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП).
5. В целях эффективного противодействия наркотизму и наркомании в местах лишения свободы предлагается в отношении осужденных к лишению свободы, больных наркоманией, применять принудительные меры медицинского характера: ввести п. «г» в ч. 1 ст. 97 гл. 15 УК РФ и изложить его в следующей редакции: г) «совершившим преступление и признанным нуждающимся в лечении от наркомании».
6. Для организации и осуществления принудительного амбулаторного лечения от наркомании осужденных к лишению свободы предлагается создать в системе Федеральной службы исполнения наказаний специальные лечебно-исправительные учреждения для осужденных-наркоманов, в которых они смогут получить более квалифицированную медицинскую и психологическую помощь и будут изолированы от негативного влияния тюремной субкультуры.
7. В целях ослабления влияния наркотической субкультуры на осужденных предлагается включить в ст. 80 УИК РФ дополнения, касающиеся раздельного содержания осуждённых, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ, и лиц, которые осуждены по ст. ст. 228-234 УК РФ: ввести ч. 6 в ст. 80 гл. 11 УИК РФ и изложить ее в следующей редакции: ч. 6 «осужденные, склонные к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ, содержатся отдельно от лиц, осужденных по статьям 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведённого диссертационного исследования на примере исправительных учреждений Челябинской, Оренбургской и Курганской областей могут быть использованы при дальнейшей научно-теоретической разработке основных проблемных вопросов как общероссий-
ского, так и регионального уровней, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, в целях выявления общей картины состояния наркоситуации в пенитенциарных учреждениях, а равно выработки наиболее действенных средств и методов противодействия наркотизму и наркомании.
Выработанные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования работы таких служб исправительных учреждений, как оперативная, медицинская, психологическая и воспитательная, а также в учебном процессе юридических вузов при изучении обучающимися криминологии, уголовно-исполнительного права и при разработке научно-методических и учебно-методических пособий в целях подготовки юридически грамотного и профессионально компетентного специалиста правоохранительной сферы деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в девяти опубликованных научных статьях и словаре жаргонных слов и фразеологизмов наркомана. Две статьи опубликованы в научных журналах «Проблемы права» и «Вестник Калининградского юридического института МВД России», которые включены в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практическом семинаре «Проблемы выявления, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков» (Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 12 апреля 2007 г.), на региональной конференции «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов» (Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 26 ноября 2009 г.), на 7-й всероссийской научно-практической конференции «Право и суд в современном мире» (Челябинск: Уральский филиал Российской академии правосудия,
11 декабря 2009 г.), на 10 международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова - Российская академия юридических наук, 10-11 декабря 2009 г.); на 7-й международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов: Тамбовский государственный технический университет, 30 ноября 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и специальных служб в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков: вопросы организации, координации, взаимодействия и международного сотрудничества» (Санкт-Петербург: Северозападный институт ФСКН России, 15-16 декабря 2010 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы выявления и предупреждения незаконного оборота наркотиков» (Уфа: Уфимский филиал Северо-западного института ФСКН России 23-24 июня, 2011 г.).