Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Сазонова, Ксения Ивановна

  • Сазонова, Ксения Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Сазонова, Ксения Ивановна. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Самара. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазонова, Ксения Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

КАК ОСНОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§ 1 Дискуссионные подходы к определению понятий «наркомания», «нарко-тизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»

§ 2 Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,

содержащих наркотические средства или психотропные вещества

§ 3 Особенности объективных и субъективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества

ГЛАВА 2 КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТИ, СОДЕРЖАЩИЕ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ

ВЕЩЕСТВА, СОВЕРШАЕМЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДА

§ 1 Понятие, состояние, структура и динамика преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы

§ 2 Характеристика лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы, либо их частей, содержащих наркотические

средства или психотропные вещества

§ 3 Детерминанты, обуславливающие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах

лишения свободы

ГЛАВА 3 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, В МЕСТАХ

ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1 Общесоциальные и специальные меры предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы

§ 2 Взаимодействие исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению

наркомании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, является угрозой глобального характера, значительность которой возрастает с каждым годом и влияет на демографическую ситуацию в стране, разрушая генофонд нации и здоровье людей. Тем самым, проблема популяризации наркотизма превращает наркоманию в одну из угроз национальной безопасности государства.

Представляется, что и Российская Федерация, как составляющая единого мирового сообщества, в полной мере испытывает на себе прогрессирующую наркоугрозу. Только по данным официальных источников, ежегодно выявляется более 200 тыс. преступлений1, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, за совершение которых в 2010 г. было

осуждено 120 000 человек, что составляет 15,75 % от всех осужденных. По

2

сравнению с 2005 г. количество осужденных увеличилось вдвое .

Данные показатели свидетельствует, с одной стороны, о повышении эффективности полицейской функции государства, а с другой, показывает масштабность существующей проблемы.

Противодействие наркопреступности в Российской Федерации в настоящее время является одной из приоритетных задач государства. Так, по инициативе Президента РФ Д. А. Медведева утверждена Стратегия государ-

1 Источник информации: официальный сайт МВД России / URL: www.mvdinform.ru (дата обращения: 16.05.2011).

2 Преступность и правонарушения (статистический сборник) 2005-2009. М., 2010. С. 172; Обзор деятельности Федеральной службы исполнения наказаний за 2010 год // ФСИН России. М., 2011.

ственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года , которой определены основные направления деятельности в этой сфере.

Особую значимость в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов приобретает проблема их распространения в местах лишения свободы. По данным ФСИН России в 2010 году было выявлено 540 таких преступлений, в ходе раскрытия которых изъято более 750 килограмм наркотических средств, основную долю которых составляет героин. Проведенные ведомственные исследования показали, что около 80 % осужденных продолжают употреблять наркотики непосредственно в период отбытия наказания в виде лишения свободы4.

Совершение данного вида преступления в местах лишения свободы полностью исключает цель наказания - исправление осужденного и предупреждение им совершения новых преступлений.

Таким образом, теоретически наличие данного явления в местах лишения свободы быть не должно, однако фактически оно существует и продолжает эволюционировать. Это говорит о том, что принимаемые меры противодействия наркопреступности в пенитенциарных учреждениях малоэффективны.

Поэтому возникает необходимость в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование противодействия наркопреступности в местах лишения свободы.

Насущность данной проблемы также обусловлена отсутствием достаточно чётких критериев определения содержания и структуры самого явления наркотизма, ряда правовых понятий, связанных с ним; определения содержания нормативных элементов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы.

3 Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. № 690 // Российская газета. 2010.15 июн. № 128.

4 Источник информации: официальный сайт ФСИН России / URL: www.fsin.su (дата обращения: 04.03.2011).

Не утрачивает актуальности необходимость дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы, а их современное состояние требует оптимизации уровня «бланкетности» этих норм.

Анализ следственной и судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы показывает, что технико-юридические недостатки данных норм, а также особенности построения соответствующих санкций снижают показатели эффективности противодействия пенитенциарному наркотизму.

Недостаточная научная разработанность и одновременно высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию этимологии и проблем, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы уже были посвящены работы ряда ученых - юристов.

Так, в частности, общие проблемы незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов нашли свое отражение в трудах таких ученых, как А. И. Александрова, Н. П. Барабанов, С. В. Березина, В. В. Бобырева, Р. М. Булатова, С. Ю. Ведрова, А. В. Вьюнова, Е. Д. Процен-ко, К. Т. Ростов, А. В. Рыбина, Т. А. Смолина, А. М. Шеслера.

Ряд авторов непосредственно занимались исследованием проблем профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: М. Я. Айнбиндер, В. В. Афанасьев, Т. А. Боголюбова, А. В. Литвинова, Н. Г. Незнамов, В. И. Рохлин. Существенное значение в исследовании института незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов имеют кандидатские и докторские диссертации Р. X. Алиевой (2005 г.), А. В. Вьюнова (2007 г.), К. С. Григоровой (2006

г.), В. В. Жалыбина (2004 г.), Т. М. Клименко (2008 г.), В. Н. Паршина (1999 г.), С. Ю. Федорюка (2004 г.), Е. Л. Харьковского (2002 г.).

Результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Безусловно, они вносят существенный вклад в изучение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы.

Между тем, часть из этих работ выполнена относительно давно, и в них освещены далеко не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы. В недостаточной мере были исследованы вопросы комплексного профилактического воздействия уголовного закона, направленного на предупреждение данной группы преступлений, в отношении как отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, так и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Не были изучены также современные вопросы влияния организационно управленческих факторов аналитической работы на повышение эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы.

Отмеченное свидетельствует о научной и практической актуальности темы научного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное научное исследование проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы; выявление причин и условий незаконного оборота в исправительных учреждениях; определение мер борьбы с данным видом преступности; разработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы,

основанных на всестороннем анализе теоретических положений, следственной и судебной практике.

Необходимость достижения этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование дискуссионных подходов к определению понятий «наркомания», «наркотизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»;

- выявление социально-правовой обусловленности установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;

- юридический анализ особенностей объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию законодательной конструкции составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 2281, 2282,229,230,231,233 УК РФ;

- определение понятия, состояния, структуры и динамики преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ в местах лишения свободы;

- рассмотрение характеристики лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

- выявление детерминантов, обуславливающих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также

растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

— исследование общесоциальных и специальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

- спецификация взаимодействия исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы при применении уголовно-правовых норм, а также проблемы и дискуссионные вопросы.

Предметом диссертационного исследования явились нормы уголовного законодательства, регламентирующие основные положения о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы; конкретные причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений и меры по их предупреждению, а также судебная практика по данной категории дел районных судов Приволжского Федерального округа.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся историко-правовой, сравнительно - правовой, логико-юридический, анализ документов, анкетирование и статистических материалов.

Методологическую базу диссертационного исследования также составили: 1) современные общенаучные и специальные методы познания предмета (системно - структурного познания права, восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматический); 2) методы эмпирического познания объекта

(сбора и изучение эмпирических фактов, качественного анализа и синтеза, индукции, дедукции и др.). Комплексное использование этих методов обеспечило достоверность и обоснованность результатов исследования.

Выбор темы, особенности и объекта определили специфику источников исследования как законодательного, так и научного характера.

Правовая база исследования. Правовой базой стали нормы международного и отечественного права, к числу последних относятся нормативно -правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней (Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию наркопреступности, иные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью в исправительных учреждениях) по теме исследования.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых -специалистов в области уголовного и криминологии: Р. О. Авакяна, В. А. Аксенова, Р. А. Александрова, С. В. Березина, В. В. Бобырева, Т. А. Боголюбовой, С. Ю. Ведрова, А. И. Долговой, С. Н. Домбровского, О. Н. Ежовой, Ю. М. Ермакова, В. А. Жабского, С. А. Жандрова, Б. В. Здравомыслова, В. Ю. Исакова, Л. В. Иногамовой-Хегай, М. Ф. Костюка, Ю. А. Красикова, Е. Е. Кретова, Л. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц, О. С. Лайчук, К. С. Лисецкого, А. А. Майорова, М. А. Нагимов, А. В. Наумова, А. П. Некрасова, А. В. Перминов, М. Л. Прохорова, А. И. Рарога, Т. П. Родичева, Л. И. Романова, О. А. Свидер-ского, Б. В. Смирнова, Е. А. Сычева, Ю. В. Тараканова, А. С. Ужахова, Р. Р. Фатхуллина, А. Е. Харьковского.

Эмпирическую базу исследований составили:

- результаты анкетирования, проведенного в 2009 - 2010 гг. в Самарской области среди сотрудников ГУФСИН России по Самарской области

(152 человека), преподавателей и студентов Самарского юридического института ФСИН России (412 человек);

- статистические данные и отчеты ГИАЦ МВД России, ФСИН России, ФСНК России о состоянии незаконного оборота наркотических средств 2005 -2010 гг.;

- результаты расследования незаконного оборота наркотических средств 2005 по 2010 гг.;

- материалы 163 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 282, 228\ 2282, 229 УК РФ, совершенных в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного рассмотрения криминологической и уголовно-правовой специфики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы в аспекте современного состояния данной проблемы. Полагаем, что проведённое исследование позволит определить проблемы научно-теоретического и практического характера в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

В диссертации были впервые сформулированы предложения:

- о разработке нового понятия «преступная психотропнонаркотийная деятельность» и его структуры;

- о введении в Уголовный кодекс Российской Федерации проекта статьи 228.3 УК РФ «Незаконная передача наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества»;

- о дополнении следующими квалифицирующими признаками:

1) части 2 ст. 228 УК РФ: п. «б» совершенное лицом в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

2) части 2 ст. 228.1 УК РФ: «п. «в» совершенное лицом в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

- о введении новых криминологических дефиниций: «пенитенциарная наркопреступность», «пенитенциарный наркопреступник»;

- об организации работы специализированного органа по учету и регистрации всех наркопреступлений;

- об утверждении должности специалиста по учету осужденных -наркоманов, по выявлению их связей с внешним миром, и не допуска на территорию ИУ лиц, заподозренных в возможных фактах передачи наркотических средств.

Новизна работы определяется также тем, что данное исследование, хотя и имеет узкую направленность изучения, но, тем не менее, носит комплексный характер в рассмотрении ряда вопросов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в местах лишения свободы. Совокупность выработанных автором предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В результате исследования различных точек зрения ряда ученых сформулировано понятие преступной психотропнонаркотийной деятельности, под которой понимается умышленная незаконная комплексная деятельность по распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, результатом которой является заболевание людей наркоманией, причиняется вред социальным, экономическим и правовым отношениям общества и государства.

2. В ходе анализа социально-правовой обусловленности установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также расте-

ний, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, было установлено, что вред от преступной психотропнонаркотийной деятельности в местах лишения свободы, ее масштабность обусловливаются тем, что сбытчики заинтересованы в безграничном расширении круга наркозависимых, от количества, которых напрямую зависят их доходы. Поэтому-то рассматриваемая группа посягательств именуется преступлениями против здоровья населения, а не личности. Эти деяния нацелены не против конкретного человека, они носят неперсонифицированный характер и направлены против неопределенно широкого круга лиц, в интенсивном увеличении которого заинтересованы представители наркобизнеса.

3. Обосновывается необходимость законодательного закрепления нормы об ужесточении наказания сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний РФ. В связи с чем, считается целесообразным включить следующее дополнение в пункт «о» статьи 63 Уголовного кодекса России «Обстоятельства, отягчающие наказание».

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, а также сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний.

4. Предлагается ч. 2 ст. 228 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

2. Те же деяния, совершенные:

а) в особо крупном размере;

б) лицом в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

5. Автор предлагает дополнить часть вторую статьи 228.1 УК РФ следующим пунктом:

2. Те же деяния, совершенные:

в) лицом в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.

6. Автор предлагает проект статьи 228.3 УК РФ:

«Статья 228.3 Незаконная передача наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.

1. Незаконная передача наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере.

Примечание. Незаконной передачей в настоящей статье признаются

любые действия, направленные на доставку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества (например, перевозка, пересылка, переброс через ограждения и т.д.) независимо от того содержится ли в действиях лица корыстная или иная личная заинтересованность».

7. Констатируется, что в криминологической и уголовно-правовой доктринах не существует универсального понятия, характеризующего незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершаемых в местах лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного, предлагается следующие определение такого явления. Пенитенциарная наркопреступность - это совокупность преступлений совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержа-

щих наркотические средства или психотропные вещества, в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы осуществляющих изоляцию граждан от общества, лицами в них содержащихся, аттестованными сотрудниками, либо иными лицами, действия которых направлены на распространение наркотиков в данных учреждениях.

8. С позиции доктринального подхода предлагается определение пенитенциарного преступника, под которым понимается физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, совершившее преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы осуществляющих изоляцию граждан от общества. К числу которых, автор относит: лиц, содержащихся в исправительных учреждениях; аттестованных сотрудников ИУ; вольнонаемных сотрудников ИУ; граждан, находящихся на свободе и совершивших преступления на территории ИУ.

9. Аргументируется, что на состояние пенитенциарной наркопреступности влияет отсутствие единого учета наркопреступлений в Российской Федерации. В связи с этим представляется необходимым создание специализированного независимого органа по учету и регистрации всех наркопреступлений.

10. Автор утверждает, что личность пенитенциарного наркопреступника следует рассматривать в зависимости от его места в системе пенитенциарной наркопреступности. Так, выявлены диаметрально противоположные характеристики у лиц, содержащихся в исправительных учреждениях; аттестованных сотрудников ИУ; вольнонаемных сотрудников ИУ; граждан, находящихся на свободе и совершивших преступления на территории ИУ.

11. Обосновывается, что основными детерминантами, объективно способствующими наркообороту в исправительных учреждениях, являются:

а) Недостаточная профессиональная подготовка сотрудников оперативных и профилактических подразделений учреждений по исполнению наказаний.

б) Безответственное и преступное отношение к запретам в отношении посылок и передач с наркотическими средствами родственников осуждённых.

в) Отсутствие взаимодействия территориальных органов внутренних дел и оперативных подразделений колоний.

г) Целенаправленная организационная работа преступных групп по распространению наркотических средств в исправительных колониях.

12. Объясняется необходимость в каждом исправительном учреждении России утвердить должность специалиста по контролю за осужденными -наркоманами и пресечения передачи им наркотических средств.

13. Исследование общесоциальных и специальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы, показало, что меры предупредительного характера пенитенциарной наркопреступности представляют собой целостную систему, основным содержанием которой являются меры по совершенствованию деятельности исправительных учреждений по исправлению осужденных-наркоманов, а также лиц, находящихся на свободе и осуществляющих противоправные действия по передаче наркотических средств осужденным в места лишения свободы; состоящую в проведении взаимосвязанных мероприятий различного уровня сложности и масштабности, а также включающую специализированные направления общесоциальной, специальной и индивидуальной профилактики, осуществляемые всеми отделами и службами исправительных учреждений.

14. Уточняется определение взаимодействия оперативных подразделений субъектов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с пенитенциар-

ной наркопреступности, под которым следует понимать основанную на законах и подзаконных нормативно-правовых актах, осуществляемую в пределах своей компетенции совместную и согласованную деятельность оперативных подразделений правоохранительных органов, направленную на обеспечение задач борьбы с противоправной деятельностью среди осужденных, которая выражается в незаконном обращении наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, на основе комплексного подхода и наиболее эффективного использования всех имеющихся в их распоряжении сил, средств и методов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она способствует более глубокому и всестороннему изучению и разработке уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных в исправительных учреждениях; позволяет расширить знания по данной проблеме, расширяет имеющийся опыт научного исследования проблем пенитенциарной преступности, что в совокупности представляется научной базой для последующих разработок этой темы.