Вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жилина, Наталья Юрьевна

  • Жилина, Наталья Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Жилина, Наталья Юрьевна. Вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Белгород. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жилина, Наталья Юрьевна

головно-правовая характеристика вовлечения ениолетиих в незаконный оборотом наркотических средств. щет и объективные признаки вовлечения несовершеннолетних нный оборот наркотиков. эективные признаки вовлечения несовершеннолетних яный оборот наркотических средств.А криминологическая характеристика вовлечения еннолетних в незаконный оборот наркотических средств. юяние, структура и общая характеристика преступности ^законного оборота наркотических средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы незаконный оборот наркотиков приобрел в Российской Федерации достаточно устойчивую тенденцию роста. Это серьезным образом сказывается на социально-психологической атмосфере в обществе, негативно отражаясь на правопорядке в стране. Постоянно увеличивающиеся объемы незаконного производства и сбыта наркотиков, а также проявляющиеся на этом фоне отрицательные тенденции обусловили необходимость установления на национальном и международном уровнях чрезвычайно жесткой системы надзора и контроля. Так, в январе - декабре 2007 г. выявлено 231,2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 9,1 % больше, чем за аналогичный период 2006 года, а в январе - сентябре 2008 г. выявлено 180,2 тыс. преступлений. По сравнению с январем - декабрем 2006 г. на 2,1 % возросло число преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств1.

В России сохраняется также неблагоприятной наркокриминологическая ситуация в части прямого негативного воздействия взрослых на несовершеннолетних лиц. Статистические данные свидетельствуют, что значительное число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подростки совершают под непосредственным влиянием со стороны старших по возрасту лиц. Общеизвестно, что возрастные особенности оказывают существенное влияние на преступное поведение других людей и во многом обусловливают систему потребностей и интересов конкретной личности. Кроме того, различия в возрасте означают одновременно и различия в социальных функциях индивида, сформировавшихся в результате соответствующего жизненного опыта. Так, в 2007 г. каждое тринадцатое

1 http://www.mvdinform.ru/stats/ http://www.mvdinform.ru/stats/10000148/10000192/5801/ преступление в сфере незаконного оборота наркотиков (7,8 %) совершено несовершеннолетними или при их соучастии, а в январе - сентябре 2008 г. — каждое пятнадцатое (6,6 %)2.

Как представляется, современное состояние преступности несовершеннолетних в сфере наркотизма ставит перед уголовно-правовой наукой необходимость теоретической разработки оптимальной правовой модели повышения эффективности социально-правового контроля и надзора над криминализацией этой группы населения.

Поскольку в криминологической характеристике исследование социально-демографических свойств личности имеет первостепенное значение, то общепризнанным является положение, что криминогенная активность подростков в сфере незаконного оборота наркотиков является аккумулированным результатом влияния взрослых, в том числе в образовательном и воспитательном форматах. При этом здесь важным компонентом выступают сведения о семье, условиях и методах воспитания в ней несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств.

В сложившихся условиях актуализируется проблема правового обеспечения защиты несовершеннолетних лиц от целенаправленных действий взрослых по их вовлечению в незаконный оборот наркотических средств как в качестве потребителей, так и активных участников преступной i деятельности. Наличие в действующем российском уголовном законодательстве норм об ответственности за противоправные деяния в отношении несовершеннолетних в исследуемой сфере, к сожалению, существенно не снижают динамику характерных преступлений.

Исходя из изложенного, есть основания утверждать о необходимости совершенствования отдельных направлений уголовной политики в сфере противодействия вовлечению несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, в том числе, как в части законодательного

2 http://ww4v.mvdinform.ru/stats/ регулирования, так и развития социально-контрольной деятельности. Это позволит совершенствовать правоприменительную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Теоретическим проблемам уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств посвящены исследования Т.А. Боголюбовой, И.А. Воробьева, В.И. Брылева, Б.С. Воронцова, Э.Г. Гасанова, Э.Ф. Побегайло, M.JL Прохоровой, Б.М. Самохина, К.А. Толпекина, Б.П. Целинского, А.П. Чугаева и других.

Однако следует констатировать необходимость дальнейшего исследования рассматриваемых проблем как в аспекте анализа современных тенденций развития изучаемого явления и обсуждения дискуссионных вопросов, так и с позиции поиска более эффективных мер предупреждения и пресечения вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств.

Изложенными обстоятельствами определяется актуальность комплексного анализа проблем повышения эффективности противодействия вовлечению несовершеннолетних лиц незаконный оборот наркотических средств с учетом уголовно-правовых и криминологических факторов.

Степень научной разработанности темы. Теоретических исследований, посвященных изучению в рамках института соучастия таких самостоятельных уголовно-правовых понятий, как вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления явно недостаточно.

Анализ понятия «вовлечение», в основном, осуществлялся авторами, исследовавшими объективную сторону преступления (М.М. Бабаев, Н.А. Бабий, В.Ф. Белов, М.И. Блум, Е.В. Болдырев, В.Б. Боровиков, Н.И. Ветров, А.Э. Жалинский, А.Н. Игнатов, JI.JI. Каневский, JI.H. Кривоченко, И.Л. Лановенко, А.И. Марцев, П.С. Матышевский, А.П. Перминов, А.А. Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, К.К. Сперанский, С.Р. Степанян, А.И. Чучаев, С.С. Яценко и др.).

Кроме того, характеристика понятия «вовлечение» в современной научной литературе основывается на определениях, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 73 и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 144.

Полагаем, что используемые дефиниции вовлечения в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в теоретическом отношении не могут быть признаны совершенными, так как, на наш взгляд, не раскрывают природы и содержания данного посягательства.

В нашем исследовании была предпринята на основе изучения судебно-следственной практики попытка определения природы наиболее * распространенных причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств совершеннолетними лицами, а также анализ действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств.

Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних от вовлечения их в занятие незаконным оборотом наркотических средств.

Предметом исследования выступают нормы уголовного права, федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующие основы и систему защиты интересов несовершеннолетних лиц от вовлечения в незаконный оборот наркотических средств.

3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2000. - № 4. - С. 9-13.

4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.-2006,-№8.-С. 10-14.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании совершенствования уголовно-правового обеспечения интересов несовершеннолетних лиц от вовлечения в незаконный оборот наркотических средств на основе изучения действующего уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными и судебными органами, а также в выработке предложений и рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства по нейтрализации криминогенного влияния взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач: исследовать понятие и выявить объективные признаки вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств; определить субъективные признаки вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств; исследовать состояние, структуру, динамику и уровень преступности несовершеннолетних лиц, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и выявить основные закономерности и тенденции, определяющие ее современную криминологическую характеристику по материалам Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей Центрально Федерального округа; изучить социально-демографические, нравственно-психологические признаки, характеризующие личность несовершеннолетнего преступника в незаконном обороте наркотических средств; рассмотреть криминологическую характеристику лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств; определить причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними лицами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и определить необходимые криминологические меры по их нейтрализации; обосновать общие превентивные меры вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств; выявить и сформулировать индивидуальные превентивные меры вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы предупреждения преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы: анализа, системного подхода, формально-юридического, сравнительно-правового, статистического; положения философии права, общей теории права, а также системный, инструментальный, структурно-функциональный, цивилиза-ционный подходы и иные методы. Их применение в сочетании с достижениями юридической и философской мысли позволяет выявить и проанализировать основные закономерности развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за вовлечение в совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что позволяет решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права: А.И.Алексеева, М.И. Арсеньевой, Я.М. Брайнина, С.Н. Братуся, А.В. Грошева, И .Я. Козаченко, В.П. Коняхина, Н.А. Мирошниченко,

A.А. Музыки, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, М.Л.Прохоровой; в области криминологии: P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, К.М. Бейсебаева, А.И. Долговой, А.Я. Гришко, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, С .Я. Лебедева, Г.М. Миньковского,

B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, П.Н. Сбирунова, С.Л. Сибирякова, О.В. Старкова и других.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция РФ, уголовное законодательство Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты в области обеспечения интересов несовершеннолетних.

Эмпирическую основу исследования образуют постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, содержащиеся в архивах Белгородского областного суда и судов Центрального Федерального округа, статистические отчеты о результатах работы судебных и правоохранительных органов за 2000-2008 годы по делам о несовершеннолетних лицах, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств, выводы анкетирования и аналитических материалов, изучение более 200 приговоров судов первой инстанции и 100 кассационных определений по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с участием несовершеннолетних, вынесенных судами Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей за исследуемый период.

Научная новизна исследования определяется значимостью анализируемых вопросов с учетом современного подхода к проблеме ответственности за посягательство, объективную сторону которого образует вовлечение несовершеннолетних лиц в преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, определением юридической природы указанного деяния и оценкой социальной обусловленности его криминализации.

Новизна диссертации определяется также углублением и уточнением ряда теоретических положений, содержанием сформулированных научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетних лиц в совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Научная новизна исследования находит свое отражение и в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Уточнена дефиниция понятия «вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств», которое следует рассматривать как совокупность действий совершеннолетнего лица по включению лиц, не достигших 18-летнего возраста, в процесс приобретения, хранения, сбыта наркотических средств (насильственными и/или ненасильственными) способами и мотивировками (позитивными и/или негативными) с целью достижения желаемого результата (избежать ответственности за содеянное, получение прибыли и иное).

2. Обосновано, что уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним, обладая меньшим по сравнению с наказанием взрослых лиц профилактическим эффектом, является необходимым компонентом системы социального контроля над преступностью. Показано, что совершенствование уголовно-правовой практики в отношении несовершеннолетних преступников должно обеспечить путем сокращения объемов применения условного осуждения. Физическое здоровье является залогом существования российского общества и нормального функционирования его систем. Поэтому, общественная опасность преступлений против здоровья населения заключается в том, что их совершение связано с причинением вреда здоровью не отдельного человека, здоровью многих людей. Причем здоровье населения - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни многих людей.

Сформулированы предложения о необходимости включения в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» статьи 230.1 УК РФ, в которую целесообразно включить положение, предусматривающее уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних лиц в участие в незаконном обороте наркотических средств в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Ст. 230.1 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции:

Вовлечение лиц, не достигших совершеннолетия в незаконный оборот наркотических средств (приобретение, хранение, сбыт) с целью достижения желаемого для совершеннолетнего лица результата (избежание ответственности, получение прибыли и др.) наказывается лишением свободы сроком до десяти лет».

3. Авторском выводе о том, что в криминологическом плане преступность несовершеннолетних лиц, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, выступает особой разновидностью преступности несовершеннолетних и может быть определена, как совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-230 УК РФ, совершенных на определенной территории за определенный период времени лицами в возрасте от 14 до 18 лет, характеризующаяся соответствующими количественными и качественными показателями.

Указанная разновидность преступности несовершеннолетних, находясь в непосредственной взаимосвязи с преступностью в целом, характеризуется достаточно высоким уровнем латентности и крайне негативными изменениями.

4. Обоснованием суждения о том, что личность несовершеннолетнего лица, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет существенное отличие от личности законопослушных сверстников, и эти различия обусловливаются, прежде всего, такими личностными свойствами, которые приводят к значимой социально-правовой и нравственно- психологической деградации лица.

Изучение возрастных особенностей и криминогенных детерминантов рассматриваемой социальной группы показало, что наиболее подверженными вовлечению в незаконный оборот наркотических средств являются несовершеннолетние лица без определенных занятий (не работающие и не учащиеся), из которых значительное количество на момент совершения преступления уже имели достаточно широкий опыт общения с потребителями наркотических средств; существенный объем лиц данной категории уже имеют значительные отклонения в виде эмоциональной возбудимости (а иногда и психопатии), агрессивности поведения, повышенной конфликтности и т.п., а вид и характер их противоправного поведения находится в резком противоречии с правовым режимом наркотиков.

5. Анализ социально-демографических и криминологических характеристик правонарушителей, изучение особенностей личности лиц, вовлекающих несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств, позволили сформулировать абстрактный образ (типологию) современного преступника.

Это - мужчины в возрасте 27 лет, которые в большинстве случаев не имеют семьи, имеют постоянное место жительства; образование — неполное среднее образование или общее среднее; как правило, владеют специальностью либо имеют профессиональные навыки, употребляют наркотики, в большинстве случаев не считают себя больными наркоманией; начинают употреблять наркотики в возрасте от 14 до 16 лет; основным источником приобретения выступают незнакомые потребителю лица; наиболее распространенным местом вовлечения в потребление наркотиков признана собственная квартира или квартира знакомых потребителям лиц; в основном совершают деяния, предусмотренные ст. 228 УК; неоднократно.судимы.

Женщины: возраст 33 года; в большинстве своем имеют семьи; имеют постоянное место жительства, неполное среднее образование; как правило, владеют специальностью; в основном употребляют наркотики; начинают употреблять наркотики в возрасте от 18 лет; в большинстве случаев совершают деяния, предусмотренные ст. 228 УК; не судимые; как правило, не совершают преступления в состоянии наркотического опьянения.

6. В целях повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предлагается программа противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение наркопреступлений, которая должна осуществляться на основе реализации и применения следующих мероприятий: систематического мониторинга имеющихся направлений в развитии данного явления; исследования основного потенциала противодействующих факторов по предупреждению объективных и субъективных признаков вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств; разработки общих и индивидуальных превентивных и пресекательных мер, направленных на предупреждение негативных отклонений в поведении несовершеннолетних лиц; совершенствовании информационного аспекта, связанного с противодействием распространению рассматриваемого посягательства, в частности, постоянное ознакомление населения с масштабами и опасностью названной проблемы, в том числе, через официальные системы образования и использованием высоких технологий, в частности «скрытой рекламы».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что: а) внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение преступления, связанного с незаконным боротом наркотических средств; б) полученные результаты углубляют и корректируют знания по анализируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки как данной, так и связанных с ней проблем; в) результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по уголовному праву в высших и средних специальных учебных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации; г) практическая значимость работы определяется разработкой методик предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена соблюдением научных требований теории уголовного права, её методологических принципов, использованием достижений других наук, комплексностью исследования и тщательным отбором эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах автора общим объемом 3,2 п. л. (три из них опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК). Ряд промежуточных и итоговых результатов исследования докладывались автором на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Белгородского государственного университета (2005-2008 гг.), Международных юридических чтениях в Омском юридическом институте (г. Омск, март 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества» (г. Белгород, ноябрь 2006 г.), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» (Ростов н/Д 25 апреля 2008 г.), теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московской государственной юридической академии, Белгородском юридическом институте МВД России, Саратовском юридическом институте МВД России.

Содержащиеся в диссертации результаты исследования, теоретические положения, выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс Белгородского государственного университета, Белгородского юридического института МВД России, Воронежского института МВД России, практическую деятельность Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральные таможенные органы.

Структура диссертации обусловлена целью и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жилина, Наталья Юрьевна

Результаты исследования говорят о настоятельной необходимости создания комплексной системы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. В эту систему должны войти как государственные органы, так и граждане. Однако недостаточно просто создать систему органов предупреждения «наркомании» несовершеннолетних, определить правовые и организационные основы ее функционирования. Даже самая лучшая теоретически обоснованная схема не будет иметь успеха без отлаженной системы взаимодействия ее субъектов. Здесь требуется специальная подготовка кадров для осуществления регулярной профилактической работы, правильное понимание целей и задач предупредительной деятельности, стимулирование желания сотрудничать с другими участниками профилактики и гражданами в деле взаимного обмена информацией, мониторинга выполнения предупредительных мероприятий, оценки нужд и потребностей населения в сфере предупреждения и пресечения незаконного распространения наркотиков.

Мы убеждены в том, что успешная реализация данной стратегии немыслима без всестороннего учёта системы мер, направленных на повышение социально-правового статуса семьи, психолого-педагогической компетентности родителей, формирование у них сознательного и ответственного отношения к выполнению обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, развитие инфраструктуры комплексной социально-педагогической и медико-психологической помощи детям и их родителям (законным представителям).

При этом необходимо формировать в общественном мнении позитивные моральные и нравственные ценности, определяющие выбор здорового образа жизни, проводить раннюю профилактику. Наконец, всемерное развитие культурного уровня, повышение политической, бытовой, трудовой, правовой культуры как важнейшего условия обновления общества, его гуманизации и нравственного совершенствования будут являться необходимой основой предупреждения всех без исключения преступных проявлений.

Автором отмечается, что меры индивидуальной профилактики незаконного оборота наркотических средств с наибольшей эффективностью могут быть реализованы в рамках различных федеральных и региональных антинаркотических программ.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, представляется целесообразным сформулировать в концентрированном виде следующие основные выводы, предложения и рекомендации.

1. Незаконный борот наркотических средств представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением, так и с противоправным использованием наркотиков. Именно в этом состоит криминологическое единство и взаимосвязь преступлений, образующих незаконный оборот наркотических средств.

2. В криминологическом смысле преступность несовершеннолетних, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, является разновидностью преступности несовершеннолетних и может быть определена, как совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 228230 УК РФ, совершенных на определенной территории за определенный период времени лицами в возрасте от 14 до 18 лет.

Эта разновидность преступности несовершеннолетних лиц, находясь во взаимосвязи с преступностью в целом, в последние годы характеризуется высокой латентностью и негативными изменениями.

3. Представляется обоснованным вывод о том, что личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет существенные отличия от личности законопослушных лиц, и эти различия обусловливаются, прежде всего, такими личностными свойствами антисоциальной направленности, которые приводят к значительной социально-правовой и нравственно-психологической деградации субъекта. Среди преступников данного вида высокий удельный вес несовершеннолетних без определенных занятий (не работающих и не учащихся); у большинства лиц данной категории имеются отклонении я в виде агрессивности поведения, повышенной конфликтности.

4. Проведенное нами исследование подтвердило, что наркомания среди несовершеннолетних значительно упрощает и ускоряет процесс вовлечения их в преступную деятельность. Процесс вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, и совершение самих преступлений происходит в основном на почве наркомании, в данном случае имеется в виду ситуация, когда подростки находят психологическое «взаимопонимание» в условиях ложно понимаемого романтического ощущения.

5. Исследования личности взрослых вовлекающих лиц и вовлекаемых несовершеннолетних показало, что для них характерны существенные искажения нравственного и правового сознания. В тоже время у несовершеннолетних искажено понимание дозволенного и недозволенного поведения, законодательные запреты воспринимаются ими как формальные, роль закона игнорируется. Несовершеннолетних характеризует потребительская направленность, ориентация на культ силы, пренебрежение к жизни и здоровью другого человека. Опасными последствиями негативного влияния взрослых являются также враждебно-недоверчивое отношение несовершеннолетних к правоохранительным органам, убежденность их в том, что можно избежать наказания за содеянное.

Указанные психологические особенности несовершеннолетних в сочетании с отрицательным влиянием социальной среды (семья, учебное заведение, ближайшее окружение) делает их очень податливыми к вредным влияниям, к вовлечению их в преступления.

При вовлечении взрослые преступники учитывают и используют возрастные особенности несовершеннолетних лиц, их неспособность к глубокому, дифференцированному отражению действительности, повышенную подверженность к внушению, склонность к подражанию и т.п.

6. Наиболее криминогенная комбинация различных видов факторов, притягивающих несовершеннолетних к наркотикам, а в дальнейшем к совершению преступлений, включает в себя следующие феномены сложившегося образа жизни:

- крайнее обострение социально-экономических проблем в регионах,

- заметное падение жизненного уровня среди слоев населения;

- конфликт между детьми и родителями;

- негативное влияние уличных компаний;

- юридическая и социальная девальвация принципа неотвратимости наказания применительно к раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств.

7. К основным причинам совершения несовершеннолетними лицами преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, на наш взгляд, следует отнести:

- отсутствие целенаправленного контроля за свободным временем подростков со стороны родителей, учителей, старших товарищей и др.;

- склонение несовершеннолетних лиц к употреблению наркотических средств, а также в дальнейшем их вовлечение в преступную деятельность взрослыми лицами. Здесь необходимо отметить, что преступность и наркотизм взаимосвязаны между собой, и, попадая в наркотическую зависимость, наркоман прибывает в повышенной готовности совершить преступление.

8. На основе анализа развития законодательства о вовлечении несовершеннолетних лиц в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, приходим к следующим выводам: в целях повышения эффективности предупреждения вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, сформулированы предложения о необходимости включения в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» статью 230.1 УК РФ, где будет выделено положение, предусматривающее уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних лиц в участие в незаконном обороте наркотических средств в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Предлагаем следующие предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным обротом наркотических средств:

- с учетом особенностей непосредственного объекта уголовно-правовой охраны целесообразно выделить самостоятельную статью УК РФ и назвать ее: «Вовлечение несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств»;

- предлагается усилить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств.

Очевидно, что эффективное предупреждение преступлений несовершеннолетних, упрочение предоставляемых им основных гарантий прав и законных интересов, восстановление этих прав в случае нарушений, т.е. искоренения их основных причин, могут привести к созданию необходимых предпосылок для снижения* уровня правонарушений несовершеннолетних. Без решения этих проблем невозможно рассчитывать на положительное изменение в предупреждении преступности несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков.

9. В сфере предупреждения деформаций несовершеннолетних лиц основной акцент должен быть перенесен на своевременное выявление неблагоприятных психологических, социально-психологических факторов, обуславливающих отклонения в социальном и особенно нравственном развитии подростков. Важно своевременное выявление криминальной среды и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, оказание несовершеннолетним необходимой помощи и защиты.

Реализация на законодательном и правоприменительном уровнях содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций может способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Сформулированные в настоящей работе положения, выводы, предложения и рекомендации, не претендуя на полноту и бесспорность, на наш взгляд, могут оказаться полезными в плане дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности.