Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Кузина Любовь Сергеевна

  • Кузина Любовь Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 258
Кузина Любовь Сергеевна. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузина Любовь Сергеевна

Введение....................................................................... 4

Глава 1. История и современное состояние проблемы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов............................................................................... 22

1.1. Исторические предпосылки криминологического изучения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов............................ 22

1.2. Основные криминологические показатели, тенденции и закономерности преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов........................................ 39

1.3. Детерминанты вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или

их аналогов............................................................................. 63

Глава 2. Криминологическая оценка механизма вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...................................... 90

2.1. Моделирование вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и участия несовершеннолетних в таком обороте: опыт теоретического обоснования и предпосылки практического

использования........................................................................ 90

2.2. Личность преступника в механизме вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов......................................... 114

2.3. Криминологические и виктимологические свойства и качества личности несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный

оборот наркотических средств, психотропных веществ или их

аналогов................................................................................ 126

Глава 3. Теоретические и эмпирические предпосылки совершенствования системы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...................................... 147

3.1. Состояние и развитие системы специально-криминологического предупреждения вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и совершения связанных с таким оборотом преступлений несовершеннолетних......................... 147

3.2. Роль и место оперативно-разыскной профилактики органов внутренних дел в системе предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов......................................... 185

Заключение................................................................... 205

Список литературы......................................................... 216

Приложения................................................................... 241

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблематика немедицинского потребления наркотических средств несовершеннолетними и совершение ими на этой почве преступлений остается одной из приоритетных в криминологической теории и практике предупреждения преступности. От недостаточной эффективности существующих социально-правовых антинаркотических программ распространение потребления наркотиков среди подростков превращает эту правовую и криминологическую проблему в серьезную национальную угрозу. При этом данные официальной статистики ГИАЦ МВД России свидетельствуют о парадоксальном снижении количества зарегистрированных преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, что явно не соответствует реальным масштабам незаконного оборота наркотиков и, соответственно, участия в нем несовершеннолетних1. Снижение количества выявленных преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, можно объяснить, прежде всего, сложностью в установлении причастности лиц к таким преступлениям, а также трансформацией механизмов вовлечения подростков в эту преступную деятельность.

Традиционно преступная активность несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов оценивается специалистами как последствие негативного влияния взрослых преступников. Лица, вовлекающие несовершеннолетних в незаконный наркооборот, имеющие профессиональные преступные умения и уверенные в возможности уйти от ответственности, интенсивно расширяют масштабы наркопреступности среди несовершеннолетних. Вместе с тем, в самой сфере незаконного оборота наркотиков подростки сегодня выступают

1 Данные официальной статистики ГИАЦ МВД России. URL: http://www.mvd.ru /presscenter/statistics/reports/ (дата обращения: 01.01.2019).

далеко не только потребителями, но активными участниками всего криминального наркотического процесса вместе со взрослыми, более того, самостоятельно организуют и реализуют такой преступный бизнес.

Кроме известной в криминологии проблемы вовлечения подростков в потребление наркотиков самостоятельное криминологическое звучание приобретает особая угроза активного включения несовершеннолетних во все иные этапы незаконного оборота наркотиков, от их производства до конечного распространения. Такая тенденция с каждым годом получает новое развитие, требующее соответствующего научного исследования в целях разработки инновационных, прежде всего криминологически обоснованных, технологий социально-правовой защиты личности, общества, государства от угрозы наркотизации среди несовершеннолетних и связанной с ней преступности. Предполагается, что новое криминологическое знание о «полноценном» и всеобъемлющем вовлечении несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов будет способно предопределить подготовку оптимальной и адекватной стратегии в области организации соответствующей правоохранительной антинаркотической деятельности, послужит развитию предупредительной работы не только в отношении собственно наркоманийной преступности, но и преступности несовершеннолетних в целом. Этими обстоятельствами обосновывается актуальность предпринятого автором обозначенного криминологического исследования.

Степень разработанности темы исследования характеризуется многочисленными научными результатами, главным образом связанными с разработкой проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, а также предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркотизма. В разное время этим проблемам посвящали свои научные труды Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, А.А. Алоян, Л.Н. Анисимов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Т.А. Боголюбова, В.И. Брылев, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, А.В. Готлиб, Л.В. Готчина, А.Я. Гришко, Р.Г. Гунарис,

A.И. Долгова, В.Н. Дранников, И.Н. Дружинин, Г.Н. Драган, А.П. Дьяченко,

B.В. Князев, И.И. Карпец, М.С. Крутер, И.И. Курылев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Г.А. Левицкий, В.А. Лелеков, А.А. Майоров,

B.Б. Малинин, Г.М. Мерекутов, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка,

C.С. Наумов, Е.П. Новикова, В.С. Овчинский, В.И. Омигов, С.Л. Панов, М.Л. Прохорова, В.А. Плешаков, И.Н. Пятницкая, Л.И. Романова, О.П. Рыбалкина, А.Б. Сахаров, А.Н. Сергеев, С.Л. Сибяриков, Н.А. Сирота, В.Н. Смитиенко, П.Н. Сбирунов, О.В. Старков, А.Я. Сухарев, К.А. Толпенкин, Д.К. Чирков, А.В. Шеслер, Ю.М. Юбко, В.Ю. Юнак, А.М. Яковлев, В.М. Ялтонский и др.

В то же время в криминологической литературе сегодня довольно слабо освещена научная информация: о современном состоянии вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; об участии самих несовершеннолетних в организации такой преступной деятельности; о механизмах вовлечения несовершеннолетних взрослыми в незаконный оборот наркотиков и их потребление, а также вовлечения самими несовершеннолетними своих сверстников в указанную деятельность; наконец, о предупреждении подобных преступлений, совершаемых как взрослыми, так и несовершеннолетними. Перечисленные пробелы предопределили необходимость их восполнения в процессе нового криминологического изучения проблемы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков в рамках настоящей диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также формы предупреждения совершения таких преступлений.

Предметом исследования выступают: криминологические закономерности, основные показатели и тенденции преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических

средств, психотропных веществ или их аналогов; процессы их детерминации; характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный наркооборот; механизмы совершения таких преступлений; криминологические и виктимологические свойства и качества лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; состояние и перспективы развития системы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в эту сферу и совершения ими на этой почве преступлений.

Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о закономерностях и тенденциях совершения и предупреждения преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих научных задач:

- систематизация исторических предпосылок криминологического изучения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а равно процессов участия самих несовершеннолетних в подобных преступлениях;

- выявление основных криминологических показателей преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, оценка на их основе тенденций и закономерностей, определяющих криминологическую специфику незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с участием несовершеннолетних;

- выявление факторов, влияющих на вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- определение механизмов вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и механизмов участия несовершеннолетних в совершении

преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- формирование криминологической характеристики личности преступника в механизме вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- выявление криминологических и виктимологических свойств и качеств личности несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- определение результативности специально-криминологических мер предупреждения вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и совершения несовершеннолетними преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Методологическую основу проведенного исследования составили общенаучные (диалектический метод, системный метод, анализ и синтез, индукция и дедукция) и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологические методы сбора социальной информации (изучение документов, опрос)).

Научная информация, полученная в ходе исследования, обрабатывалась и анализировалась с учетом целей и задач диссертационного исследования, в соответствии с требованиями научной обоснованности, репрезентативности и достоверности. Использовались научные труды в области криминологии, уголовного права, социологии, психологии, педагогики и других наук, составляющих научные основы предупреждения негативных социальных явлений, в том числе наркотизма и связанных с ним преступлений.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», иные федеральные законы и нормативные правовые акты, касающиеся вопросов предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Теоретическая основа исследования представлена научными положениями философии, социологии, психологии, педагогики и других отраслей гуманитарного знания, отражающего научные оценки состояния социальной проблемы наркотизма и общественно опасного вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; приоритетными для настоящего исследования достижениями наук так называемого криминального цикла: уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-разыскной деятельности и, особенно, криминологии, как базовой системы научного знания и научного познания проблемы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России, информационно-аналитические и справочные материалы органов внутренних дел, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, информация, полученная в результате

самостоятельного изучения 320 приговоров судов общей юрисдикции и мировых судей по исследуемым преступлениям, материалы, публикуемые в средствах массовой информации; результаты мониторинга сети Интернет, касающегося анализируемой диссертантом проблемы.

Эмпирическую основу диссертации также составили результаты опросов, проведенных диссертантом в 2015-2018 годах с помощью специально разработанных анкет на территории субъектов Российской Федерации (Республики: Башкортостан, Калмыкия; Краснодарский, Ставропольский, Красноярский края; Астраханская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Калининградская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Омская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Томская, Ярославская области; города федерального значения Москва и Санкт-Петербург; Ямало-Ненецкий автономный округ):

- несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных организациях начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также в профессиональных образовательных организациях и в организациях высшего образования (1 курс) с помощью информационно -технологических возможностей социальных сетей - 800 человек;

- специалистов из числа сотрудников органов внутренних дел - 386 человек, из них сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних -242 человека, сотрудников оперативных подразделений по контролю за оборотом наркотиков - 144 человека, в том числе проходивших обучение и повышение квалификации в Воронежском институте МВД России;

- социальных педагогов, учителей, психологов, представителей администрации общеобразовательных организаций в Воронежской, Брянской, Липецкой, Орловской областях, Краснодарском крае - 284 человека;

- результаты интервьюирования лиц, стоящих на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания и добровольно проходивших лечение от наркотической зависимости в реабилитационных

центрах - 45 человек (из них 31 - взрослые лица, 14 - несовершеннолетние), проживающих в Воронежской, Курской, Липецкой, Белгородской областях.

Научная новизна исследования характеризуется следующими научными результатами:

- выявлены до настоящего времени не отраженные в юридической литературе и иных информационно-аналитических источниках криминологические показатели преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, авторская оценка которых позволила определить более масштабное, по сравнению с официальной уголовно-правовой регистрацией, криминологическое состояние проблемы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков;

- определены и обоснованы до настоящего времени не отраженные в юридической литературе и иных информационно-аналитических источниках закономерности и основные современные тенденции преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и участия самих несовершеннолетних в организации и обеспечении такого оборота;

- сформулировано авторское определение «сетевой наркомаркетинг», которое ранее не использовалось в криминологических исследованиях, раскрывающее механизмы преступного вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов как в реальном, так и в виртуальном пространстве сети Интернет;

- определена криминологическая специфика механизмов вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, отличающих их (механизмы) своей системностью и организованностью от традиционного вовлечения несовершеннолетних в иные преступления и иную антиобщественную деятельность, создающих новые предпосылки для совершенствования системы антикриминогенного предупреждения

рассматриваемых преступлений и обеспечения безопасности от них несовершеннолетних;

- с учетом специфики определенных автором механизмов вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков теоретически обоснована универсальная модель вовлечения несовершеннолетних в такой незаконный оборот с установлением и оценкой в ней ролей взрослых и несовершеннолетних участников, стадий вовлечения, способов и приемов, используемых вовлекателями на каждой из обозначенных стадий, позволяющая конкретизировать меры специально-криминологического (включая индивидуально-профилактическое) предупреждения преступной деятельности;

- разработан алгоритм последовательных профессиональных действий сотрудников правоохранительных органов, нацеленных на выявление предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в том числе совершаемых с использованием сети Интернет.

Полученные автором новые результаты исследования восполняют пробелы в криминологической теории предупреждения преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, направлены на совершенствование законотворческой и правоприменительной деятельности, обеспечивающей защиту несовершеннолетних от вовлечения их в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологически обоснованные меры, препятствующие вовлечению несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изначально представляют

собой больший, по сравнению с уголовно-правовым воздействием, предупредительный антикриминогенный потенциал, ибо уголовно-правовая превенция характеризуется юридически предопределенной ограниченностью, прежде всего, 18-летним возрастом лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступный наркооборот. Представляется, что такое законодательное ограничение выступает самостоятельным криминогенным фактором вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Криминологическая же оценка расширяет границы возрастного диапазона вовлекателей, учитывает в их числе тех, кто не достиг совершеннолетия, а потому создает гораздо более результативные превентивные перспективы для раннего предупреждением таких преступлений. Более того, криминологически обоснованным видится в этом случае снижение возраста уголовной ответственности, внесение соответствующих изменений в ч. 2 ст. 20 УК РФ в отношении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ.

2. Преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, обладают рядом криминологических особенностей, главным образом характеризующихся двуединой общественно опасной природой, во-первых, связанной с закономерностями преступности несовершеннолетних, во-вторых, с закономерностями так называемой наркоманийной преступности. Более того, общественная опасность (и одновременно криминологическая сущность) собственно вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов усиливается взаимосвязями таких преступлений с групповой и организованной преступностью. Таким образом, общая криминологическая концепция предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предопределяется решением комплекса задач, одновременно формируемых в системах предупреждения организованной, групповой, собственно

наркоманийной преступности и собственно преступности несовершеннолетних.

3. Механизм вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов существенно отличается от механизмов преступного вовлечения подростков в иные формы антиобщественной деятельности. Такое отличие характеризуется активными целенаправленными, планомерными и последовательными действиями преступников (в том числе, планируемыми и реализуемыми такими же несовершеннолетними), включающими: а) четкую постановку цели -вовлечение несовершеннолетних исключительно в незаконный оборот наркотиков); б) специальный подбор таких несовершеннолетних (с учетом материального, социального, интеллектуального уровня) для включения в криминальный процесс незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; в) установление психологического контакта с подростками, вовлекаемыми в наркооборот, поддержание с ними доверительных отношений и обучение способам относительно безопасного от правоохранительного воздействия осуществления преступных действий с наркотиками; г) пропаганду идеологии наркопотребления и подкрепление ее соответствующим просветительским эффектом с ориентацией на позитивное восприятие последствий приверженности наркотикам, в том числе в интеллектуальной творческой среде; д) выбор в каждом конкретном случае способа вовлечения (обещание, обман, угроза, иные способы, способные ослабить персональный антинаркотический контроль несовершеннолетнего над своими действиями); е) использование для исполнения намерений по развитию незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности; ж) разработку и осуществление действий маскировочного, конспиративного характера и противодействий правоохранительному контролю. Все перечисленные особенности механизма вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств,

психотропных веществ или их аналогов одновременно выступают ориентиром для организации специально-криминологического предупреждения наркопреступлений и обеспечения антинаркотической безопасности несовершеннолетних.

4. Достижению цели специально-криминологического предупреждения наркопреступлений и обеспечения безопасности от них несовершеннолетних, в том числе результативности индивидуально-профилактической работы, активно способствует криминологическое знание о современных механизмах вовлечения, отражающих специфику традиционного в официальной коммерческой деятельности так называемого сетевого маркетинга. Таковой представляет собой организованную транснациональную логистическую сеть наркоторговли со своей внутренней структурой и элементами, позволяющую объединить в единую систему криминальной деятельности отдельные действия и усилия производителей, распространителей и потребителей наркотиков, использующую ресурсные возможности связи и обмена информацией в глобальной сети Интернет. «Сетевой наркомаркетинг» есть реализуемая в Интернете схема активного распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди населения, направленная на получение прибыли, а также на активное привлечение новых лиц, готовых заниматься такой преступной деятельностью.

5. Самостоятельным криминологическим ресурсом индивидуально -профилактической работы выступают социально-демографические, правовые и нравственно-психологические признаки лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, а также личностная мотивационная основа для совершения наркопреступлений. Типичным личностным криминологическим портретом преступников, осужденных за вовлечение подростков в наркопреступный бизнес, являются: мужчины в возрасте 25-29 лет, как правило, не занятые общественно полезным трудом, сами употребляющие наркотики, имеющие криминальный опыт, в основном, совершения наркопреступлений. Мотивационная картина вовлечения

несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов характеризуется следующими целевыми установками преступников: а) ориентация на получение денежных средств при наименьших деятельностных затратах; б) обеспечение защиты от уголовной ответственности; в) стремление к развитию сети наркоторговли с перспективой становления несовершеннолетнего как взрослого наркопреступника и включения его в схему «сетевого наркомаркетинга».

6. Система предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов обладает собственным виктимологическим ресурсом. Значимыми для виктимологической профилактики личностными признаками подростка, вовлеченного в незаконный оборот наркотиков, являются: несовершеннолетний мужского пола в возрасте 14-16 лет, пребывающий в неблагополучной семье, ранее совершавший правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков и состоящий на профилактическом учете в органах внутренних дел, характеризующийся низким уровнем образования и правосознания, преимущественно проживающий в городе, вовлеченный в незаконный оборот наркотиков взрослым лицом, с которым длительное время поддерживал доверительные дружеские отношения.

7. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предполагает осуществление комплекса организационных, правовых и оперативно-разыскных мер.