Восстановление работоспособности теплонагруженных элементов дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных материалов (на примере систем выпуска отработавших газов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Сергеев Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса в области ремонта элементов системы выпуска отработавших газов дорожно-строительных машин
1.1 Анализ работ в области использования полимерных композиционных материалов при ремонте систем выпуска отработавших газов
1.2 Анализ условий работы элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин
1.2.1 Влияние температуры, атмосферных условий и давления отработавшего газа на долговечность элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин
1.2.2 Влияние влаги и агрессивных сред на долговечность элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин
1.2.3 Влияние вибраций на долговечность элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин
1.3 Особенности физико-механических свойств полимерных композиционных материалов, используемых для ремонта элементов выхлопных систем
1.3.1 Физическое и температурное старение полимерных композиционных материалов
1.3.2 Влияние влаги и агрессивных сред на долговечность конструкций из полимерных композиционных материалов
1.3.3 Влияние вибраций на долговечность полимерных композиционных материалов
1.4 Основные механизмы регулирования свойств полимерных композиционных материалов для получения необходимой прочности и долговечности конструкций
1.4.1 Упрочнение полимерной матрицы дисперсными наполнителями
1.4.2 Упрочнение полимерной матрицы волокнистыми наполнителями
1.5 Выводы по первой главе
1.6 Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Теоретические основы расчета прочности и долговечности деталей выхлопных систем дорожно-строительных машин, восстановленных с использованием полимерных композиционных материалов
2.1 Взаимодействие композитного ремонтного бандажа с цилиндрической поверхностью элемента выхлопной системы
2.1.1 Определение напряженно-деформированного состояния композитного кольца, охлаждающегося в отсутствие оправки
2.1.2 Определение напряженно-деформированного состояния композитного кольца и металлической оправки в результате их совместного охлаждения
2.2 Определение прочности соединения композитного бандажа с металлической оправкой в направлении оси симметрии конструкции
2.3 Ползучесть и релаксация напряжений в композитном бандаже под действием напряжений от натяга
2.4 Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальные исследования материалов, используемых для ремонта выхлопных систем дорожно-строительных машин
3.1 Исследование остаточных напряжений в ремонтных бандажах при разных технологиях отверждения связующего материала
3.2 Исследование зависимости остаточных напряжений в ремонтных бандажах от толщины бандажа
3.3 Исследование физико-механических свойств полимерных материалов после модифицирования их дисперсными наполнителями
3.3.1 Оценка теплостойкости модифицированных полимерных материалов методом дифференциально-сканирующей калориметрии
3.3.2 Определение адгезионной прочности наполненных полимерных материалов при сдвиге методом выдергивания цилиндрического волокна
3.3.3 Определение адгезионной прочности наполненных полимерных материалов методом отрыва
3.4 Выводы по третьей главе
Глава 4. Разработка технологии восстановления систем выпуска отработавших газов дорожно-строительных машин и расчет экономической эффективности от ее внедрения
4.1 Обоснование выбора способа ремонта элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин
4.2 Разработка технологических процессов ремонта выхлопных систем дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных материалов
4.3 Техническое нормирование работ по восстановлению элементов выхлопных систем различными способами
4.4 Расчет технико-экономической эффективности от внедрения технологии ремонта выхлопных систем дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных
материалов
4.5 Выводы по четвертой главе
Выводы и результаты работы
Список литературы
Приложение А Программа расчета релаксации напряжений и
ползучести ремонтного бандажа на языке MathCad
Приложение Б Карта дефектации выхлопной системы
Приложение В Маршрутные карты ремонта глушителя
Приложение Г Операционные карты ремонта глушителя и приемной
трубы
Приложение Д Акты внедрения результатов диссертационной
работы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление работоспособности теплонагруженных элементов дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных материалов (на примере систем выпуска отработавших газов)»
Актуальность темы исследования:
Развитая система гарантийных обязательств заводов - производителей дорожных машин и преобладание транспортных предприятий с большой номенклатурой техники и отсутствием специальных постов для ее ремонта все больше приводит к тому, что вопрос ремонта решается на этапе потери работоспособности машины. В таких условиях эксплуатационное резервирование на уровне резервирования деталей и агрегатов уходит на задний план. В настоящее время самым популярным методом ремонта дорожно-строительных машин является замена дефектной детали на новую. Однако такой метод имеет ряд недостатков, большей частью которые связаны с потерей времени на заказ новой детали и ее транспортировку (зачастую продолжительность процесса доставки комплектующих иностранного производства на дилерский склад занимает 30-40 рабочих дней с момента ее оплаты). Для сокращения простоев машин специалисты часто вынуждены использовать другие известные методы ремонта. При этом большую популярность находят такие методы, которые не требуют специального оборудования, специально обученного персонала и с минимальной трудоемкостью обеспечивают высокую долговечность отремонтированной детали.
Важнейшей частью дорожно-строительных машин является система выпуска отработавших газов. Ее основные функции - это снижение уровня шума работы двигателя внутреннего сгорания, вывод токсичных газов за корму машин, снижение токсичности отработавших газов, обеспечение динамических характеристик двигателя машины и другие. По действующим нормативным документам эксплуатация транспортных средств с неисправной выхлопной системой не допускается. По результатам проведенных исследований можно отметить, что дефекты выхлопных систем составляют третью часть от общего числа дефектов машин, пришедших в ремонт. Восстановление работоспособности выхлопных систем на ремонтных предприятиях в настоящее время осуществляют
сваркой электродом, а при больших площадях поражения используют сварку электродом и листовой металл, который выгибают по месту дефекта и затем приваривают. Практика показывает, что в зоне термического влияния сварочной дуги процесс коррозионного разрушения металла идет более интенсивно, чем в остальном теле элемента. Известен способ ремонта выхлопных систем с использованием листового металла, который выгибают по месту дефекта, а затем стягивают болтами. Для обеспечения герметичности соединения дефектной поверхности и металла наносят теплостойкий герметик. Такой способ не пользуется популярностью из-за высокой трудоемкости. Способы ремонта с использованием клеевых составов позволяют не только заменить сварку, но и восстанавливать работоспособность деталей машин и оборудования, ремонт которых известными способами невозможен.
Представители зарубежных фирм в России предлагают клеевые материалы, которые позволяют производить ремонтные работы различных деталей и узлов, в том числе выхлопных систем. Однако практика отмечает неудовлетворительную надежность и долговечность элементов выхлопных систем после такого вида ремонтного воздействия. Поэтому на сегодняшний день такие материалы чаще используются как средства «полевого» ремонта, цель которого обеспечить работоспособность элемента до тех пор, пока машина не достигнет ремонтной мастерской.
К настоящему времени накоплен довольно большой опыт использования отечественных клеевых составов в авиации, ракетно-космической отрасли и оборонном комплексе. Существующие авиационные технологии позволяют находить пути применения композиционных материалов и в других смежных областях, в том числе в области ремонта дорожно-строительных машин. В результате это может привести к увеличению сроков службы восстанавливаемых элементов, а также повышению качества и эффективности ремонта.
Однако в настоящее время вопросы применения полимерных композиционных материалов при ремонте теплонагруженных элементов транспортных и дорожно-строительных машин мало изучены. Таким образом,
диссертационная работа, направленная на разработку методов ремонта теплонагруженных элементов дорожно-строительных машин (на примере системы выпуска отработавших газов) с использованием полимерных композиционных материалов является актуальной для производителей и потребителей техники.
Степень разработанности темы исследования:
В настоящее время известно довольное большое число научных трудов, касающихся теоретических и экспериментальных исследований в области применения полимерных композиционных материалов при ремонте различных элементов транспортных и дорожно-строительных машин. В нашей стране одними из первых работ, посвященных вопросам ремонта деталей машин полимерными материалами, являются научные публикации Мотовилина Г. В. с сотрудниками [30, 57]. В монографии [30] отражены вопросы, касающиеся восстановления дефектов в виде трещин и пробоин корпусных деталей, износа втулок и валов, а также склеиванию двух деталей. Вопросам, касающимся увеличения долговечности неподвижных цилиндрических соединений путем использования полимерных материалов, посвящены работы Курчаткина В. В. [50], Истихина С. В., Баскакова В. Н, Дмитриева А. Д., Кулинского Г. А. и других ученых. Труды исследователей в настоящее время направлены на расширение номенклатуры деталей, восстанавливаемых полимерными композиционными материалами. Здесь следует отметить работы Зорина В. А. [38], Бауровой Н. И. [17], Малышевой Г. В. [25], Башкирцева В. И. [21], Башкирцева Ю. В. [22], Петровой А. П. [62], Темникова В. Н. [78], Ланихина Р. А. [51], Бодрых Н. В. [25] и др.
Получение положительных результатов по внедрению полимерных композиционных материалов при ремонте транспортных и дорожно-строительных машин невозможно без фундаментальных исследований свойств, структуры и поведения материалов. Здесь отметим лишь работы, касающиеся подходов к изучению свойств и поведения полимерных композиционных материалов, затронутых в настоящей диссертации. Касательно теории
адгезионных взаимодействий следует отметить работы Турусова Р. А. [83-85], Горбаткиной Ю. А. [33, 34], Фрейдина А.С. [89]. Многочисленным исследованиям свойств и поведения намоточных композитных конструкций посвящены работы Рабиновича А. Л. [67], Турусова Р. А. [79-82, 86], Гольдмана А. Я. [32], Бабича В. Ф. [14], Болотина В. В. с сотрудниками [23, 26, 27, 58], Тарнопольского Ю. М. [77], Портнова Г. Г. [64], Биргера И. А. [24] и др.
Однако на сегодняшний день научные работы, охватывающие в полном объеме фундаментальные и прикладные вопросы ремонта теплонагруженных элементов дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных материалов, автору не известны, что еще раз подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Цель диссертационной работы: разработка методов ремонта теплонагруженных элементов дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных материалов, обеспечивающих повышение долговечности машин и снижение материальных затрат.
Основные задачи исследования в соответствии с целью состояли в следующем:
1. Разработать теоретические основы расчета прочности и долговечности элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин, восстановленных с использованием полимерных композиционных материалов.
2. Исследовать влияние технологических факторов на долговечность элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин, восстановленных с использованием полимерных композиционных материалов.
3. Исследовать физико-механические свойства полимерных композиционных материалов, используемых для ремонта дорожно-строительных машин.
4. Разработать технологию ремонта систем выпуска отработавших газов дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных материалов.
5. Провести оценку технико-экономической эффективности разработанных методов ремонта систем выпуска отработавших газов дорожно-строительных машин.
Объект исследования: элементы систем выпуска отработавших газов дорожно-строительных машин.
Предмет исследования: способ и технология ремонта элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных материалов.
Методология и методы исследования оценки качества предлагаемых новых технических решений включают в себя экспериментальные методы определения динамической прочности деталей, восстановленных с использованием полимерных композиционных материалов, проведение их лабораторных и эксплуатационных испытаний.
Предлагаемые методы и подходы базируются на основных положениях теории надежности машин, теории упругости, теорий неупругого поведения полимерных композиционных материалов, методов планирования эксперимента, на экспериментальном исследовании прочности, коррозионной стойкости и сопротивления усталости образцов и элементов машин, восстановленных с использованием полимерных композиционных материалов.
Общая методика исследования заключается в анализе возможных дефектов элементов выхлопных систем, исследовании свойств материала для обоснования его подбора для конкретного ремонтного воздействия, исследовании технологии нанесения ремонтного материала на восстанавливаемый элемент.
Теоретические и экспериментальные исследования проводились автором в МАДИ на кафедре «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин», в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре «Ракетно-космические композитные конструкции» и в институте Химической Физики РАН в лаборатории армированных пластиков в период с 2013 по 2015 гг.
Научная новизна работы:
Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании способа ремонта высокотемпературных элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин.
Разработана математическая модель, описывающая взаимодействие ремонтного композитного кольцевого бандажа с восстанавливаемой поверхностью, позволяющая оценить прочность конструкции в осевом и радиальном направлении; предложен метод расчета длительной прочности кольцевого ремонтного бандажа, метод оценки напряженно-деформированного состояния восстановленного элемента конструкции и дано теоретическое обоснование предлагаемого метода устранения повреждений.
Изучен механизм преждевременного выхода из строя ремонтного бандажа и установлено, что разрушающие напряжения зависят от толщины ремонтного бандажа и технологии полимеризации связующего. Установлено, что прочность восстановленных соединений зависит от типа и размера частиц наполнителя, а также степени дисперсности частиц в полимерной матрице.
Предложен новый способ ремонта теплонагруженных элементов дорожно-строительных машин, согласно которому на дефектном участке элемента намоткой формируют кольцевой бандаж из теплостойкого материала, отличающийся тем, что в качестве армирующего материала бандажа используют углеродное волокно, которое при намотке пропитывают полимерным связующим, при этом намотку каждого следующего слоя бандажа осуществляют после отверждения предыдущего.
Теоретическую и практическую значимость диссертационной работы составляют:
1. Разработанные модели прочности и долговечности сцепления ремонтного материала и восстанавливаемой поверхности выхлопной системы дорожно-строительных машин.
2. Технология полимеризации ремонтного бандажа, используемого для восстановления выхлопных систем дорожно-строительных машин.
3. Экспериментальные результаты влияния толщины намоточного ремонтного бандажа на прочность соединения его с восстанавливаемой поверхностью выхлопной системы дорожно-строительных машин.
4. Результаты экспериментов по определению адгезионной прочности при сдвиге и отрыве и температуры стеклования наполненного дисперсными углеродсодержащими наполнителями связующего.
Положения, выносимые на защиту:
-Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния соединения ремонтного материала и дефектного элемента выхлопной системы дорожно-строительных машин.
-Результаты экспериментальных исследований полимерных композиционных материалов, используемых для ремонта выхлопных систем дорожно-строительных машин.
-Технология ремонта теплонагруженных элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин с использованием полимерных композиционных материалов.
Степень достоверности и апробация работы:
Контроль достоверности полученных результатов осуществлялся сопоставлением теоретических положений с экспериментальными данными, полученными при проведении лабораторных испытаний большого количества опытных образцов и реальных конструкций.
Диссертационная работа выполнена в рамках проектной части Государственного Задания в сфере научной деятельности за 2014-2015 год (проект №Б1124214) и ГРАНТа в рамках программы стратегического развития МАДИ за 2014 год (проект №2.4.1/13).
Эффективность теоретических и экспериментальных результатов подтверждена актами и заключениями о внедрении результатов диссертационной работы:
- На предприятии ЗАО «Сергиево-Посадский Автодор» при ремонте приемных и соединительных труб, глушителей выхлопных систем дорожно-
строительных машин, а также при восстановлении герметичности соединения приемного коллектора с двигателем внутреннего сгорания.
- На предприятии ОАО «Сергиево-Посадское ДРСУ» при ремонте элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин.
- На предприятии ООО «Альт-Профи» при ремонте дефектов элементов выхлопных систем машин.
- В учебном процессе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) при подготовке студентов, обучающихся по специальностям направления «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования» и по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)», при подготовке магистров по направлению «Наземные транспортные технологические машины и комплексы» и «Технология машиностроения», а также при написании кандидатских диссертаций.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, выставках:
- Научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ с 2013-2015 гг.
-Международной научно-технической конференции «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии» Дзержинск, Россия, 17-19 сентября 2013 года.
-Международной научно-технической конференции «Интерстроймех -2013»Новочеркасск, Россия, 1-2 октября 2013 года.
-Международной научно-технической конференции «Интерстроймех -2014» Самара, Россия, 9-11 сентября 2014 г.
-Международной конференции «Деформирование и разрушение композиционных материалов и конструкций» ИМАШ РАН, Москва, Россия, 10-13 ноября, 2014 г.
-Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-
транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва, Россия, 9 апреля, 2015 г.
-Международной научно-технической конференции «Интерстроймех -2015» Казань, Россия, 9-11 сентября 2015 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 7 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК для кандидатских диссертаций, 4 работы опубликовано в изданиях, входящих в базу цитирований Scopus. По результатам работы подана заявка на Патент (№ 2014150441 от 12.12.2014). В печатных работах подробно изложено содержание всех основных разделов диссертации, выводы и результаты работы.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 106 наименований, в том числе 13 на иностранном языке, а также приложений. Работа содержит 192 страницы, включая 158 страниц основного текста, содержащего 19 таблиц, 43 рисунка, и 5 приложений на 20 страницах.
Глава 1. Состояние вопроса в области ремонта элементов системы выпуска отработавших газов дорожно-строительных машин
Каждая установка, оснащенная двигателем внутреннего сгорания, имеет систему выпуска отработавших газов, которая выполняет множество функций при эксплуатации техники. Важнейшими из них являются снижение токсичности отработавших газов, снижение уровня шума, вывод токсичных газов двигателя машины, обеспечение динамических характеристик машины и другие.
Система выпуска отработавших газов дорожно-строительных и транспортных машин в большинстве случаев состоит из приемного коллектора, турбины (если двигатель внутреннего сгорания (ДВС) оснащен турбонаддувом), приемной и соединительной трубы, гофры (металлорукава) и моноблочного глушителя. Обычно в систему выпуска также входит каталитический нейтрализатор, характеристики которого учитываются при оценке заглушающих свойств всей системы. В случае дизельного двигателя глушитель компонуется сажевым фильтром. Расположение глушителей в системе выпуска зависит от конструкции двигателя, расположения двигателя на автомобиле и допустимого сопротивления выпуску отработавших газов. После открытия выпускного клапана волна давления поступает в выпускной трубопровод и при встрече препятствий частично отражается от них. Отраженная волна давления возбуждает колебательный процесс в системе с узлами и пучностями давления, расположение которых в выпускной системе определяется частотой вращения коленчатого вала двигателя, тактностью и количеством цилиндров, подключенных к этой выхлопной трубе [36]. Выпускную систему ДВС можно считать трубой, открытой с одного конца и закрытой клапаном с другого. Изменение скоростного режима работы двигателя влечет за собой изменение частоты вынужденных колебаний газа в трубе. Характеристика снижения шума зависит от частоты пульсаций, сглаживанию которых способствует увеличение количества цилиндров и возрастание частоты вращения коленчатого вала. Геометрические размеры глушителей определяют исходя из компоновочного пространства. Отношение
длины глушителя к диаметру оказывает существенное влияние на величину снижения шума и на диапазон заглушаемых частот. Простейшим одномерным элементом при расчете шумопоглощения является труба постоянного диаметра с жесткими стенками. При расчетах шумопоглощения выхлопных систем также прибегают к методам конечных элементов.
Требования к содержанию токсичных веществ в выхлопных системах в настоящее время регламентированы ГОСТ Р 52033-2003 [4], ГОСТ Р 41.83-99 [3]. Токсичность двигателя традиционной схемы с однородным зарядом определяется основными его характеристиками: величиной степени сжатия, формой камеры сгорания, диапазоном частот вращения коленчатого вала, величиной угла опережения зажигания, сортом использованного топлива, качеством заряда и процесса сгорания. Уровень звукового давления в приемной выхлопной трубе форсированного двигателя может достигать 180 дБ и регламентируется ГОСТ Р 41.51-2004 [5]. Интенсивность акустического излучения в процессе газообмена определяется как параметрами рабочего процесса, так и особенностями конструкции ДВС. В частности, на характеристики шума влияют плотность газа на выпуске, противодавление среды, в которую происходит истечение, и температура отработавшего газа. Потеря работоспособности выхлопных систем приводит не только к увеличению токсичности отработавших газов и увеличению шума, но и к снижению динамических характеристик двигателя внутреннего сгорания, увеличению расхода топлива, а также ухудшению условий работы механизатора вследствие попаданий токсичных газов в кабину. Причем исследования зависимости расхода топлива автомобиля от площади отверстий (условных дефектов) выхлопных систем и их положения на поверхности выхлопных систем показали [100], что скорость расхода топлива увеличивается пропорционально диаметру отверстий, дефекты, находящиеся вблизи каталитического нейтрализатора, приводят к наибольшему расходу топлива по сравнению с дефектами других элементов выхлопной системы. В целом же скорость расхода топлива практически не зависит от положения дефекта
(удаленности от ДВС) выхлопной системы, а с уменьшением диаметра отверстия и увеличением расстояния от выпускного коллектора уровень шума снижается.
Элементы системы выпуска отработавших газов дорожно-строительных машин являются одними из наиболее подвергающихся коррозии элементов. На элементы выхлопных систем действует окислительная коррозия, обусловленная попаданием влаги из атмосферы, а также выпадением конденсата из-за резкого снижения температуры выхлопного газа вследствие, например, останова ДВС. Попадание соли и реагентов с дорог усиливает окислительные процессы и является причиной появления питтинг-коррозии. Высокие температуры нагрева обусловливают газовую коррозию материалов. В настоящее время для обеспечения заданного срока службы элементов выхлопных систем широко применяют стали аустенитного класса [70] и алюминизированные нержавеющие стали [93].
Процесс теплопереноса в выхлопной системе происходит следующим образом: после открытия выпускного клапана нагретый отработавший газ из камеры сгорания устремляется в коллектор, затем, проходя через приемную трубу, попадает в нейтрализатор, служащий для снижения токсичности; далее, проходя через гофру, резонатор и глушитель, попадает в атмосферу. Скорость нагрева поверхности элементов выхлопной системы определяется скоростью распространения нагретого газа, оборотами коленчатого вала двигателя, объемом камеры сгорания, компрессией, конструктивными особенностями выхлопной системы, а также нагрузкой, создаваемой на коленчатый вал ДВС. Попадание влаги на разогретый элемент приводит к термоудару, что может привести к короблению металла и зарождению трещины [16].
Анализ возникновения отказов элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин показывает, что эксплуатационная надежность последних весьма низка. По результатам исследований установлено, что дефекты элементов выхлопных систем дорожно-строительных машин составляют от 20 до 48% от общего количества дефектов, приводящих к ограничению эксплуатации машин.
На основании собранных статистических данных были построены диаграммы наработки на отказ элементов выхлопных систем МАЗ 64229 и КамАЗ 65117 (рисунки 1.1 - 1.2).
Анализ повреждений элементов системы выпуска отработавших газов дорожно-строительных машин показывает, что разрушение происходит чаще всего в угловых поворотах и в местах соединения элементов, то есть в местах концентрации напряжений (рисунок 1.3). При этом ослабление соединяющих хомутов, поддерживающих кронштейнов приводит к нарушению герметичности, увеличению амплитуд колебаний элементов выхлопных систем и ускорению повреждаемости последних. Также следует отметить, что ресурс отремонтированных с помощью дуговой сварки деталей сильно снижен по сравнению с ресурсом новых, выход из строя такой детали обусловлен значительной коррозией, проявляющейся на ранних стадиях после ремонта, в зоне сварного шва.
Сборку элементов выхлопных систем для обеспечения герметичности осуществляют с натягом, что приводит к некоторым монтажным напряжениям. Колебания узлов и агрегатов машин вызваны в основном вибрациями двигателя. Для снижения влияния вибраций машины при движении на элементы выхлопных систем применяют различного типа эластичные крепежи, изготовленные из резин.
Скорость газового потока в системе выхлопа отработавших газов зависит от оборотов двигателя, объема камеры сгорания и степени компрессии. Давление выхлопных газов может вырасти при появлении препятствий для их прохождения (например, при использовании горного тормоза или при забитом катализаторе).
Соль и реагенты усиливают действие окислительных процессов, а при перепадах температуры выпадающий конденсат смешивается с выхлопными газами и способен образовывать растворы слабых кислот. Попадание камней и песка с дорог приводит к абразивному изнашиванию металлической поверхности элемента выхлопной системы.
Рисунок 1.1- Наработка на отказ Т элементов выхлопных систем МАЗ 64229
Рисунок 1.2- Наработка на отказ Т элементов выхлопных систем КамАЗ 65117
а)
г)
б)
Д)
в)
е)
ж)
з)
и)
Рисунок 1.3- Дефекты элементов выхлопных систем: а - разрушение приемной трубы вследствие коррозии; б - разрушение фланцевого соединения приемной трубы с глушителем; г - прогар приемной трубы; д, е - нарушение герметичности соединений; ж - облом шпильки крепления коллектора двигателя; з -механическое повреждение соединительной трубы; и - прогар глушителя
Таким образом, перспективные методы ремонта выхлопных систем дорожно-строительных машин должны не только восстанавливать работоспособность элементов при низких затратах материалов и энергии, но и обеспечивать надежную защиту от разрушающих процессов.
Практике известны следующие методы ремонта выхлопных систем: заделка трещин и прогаров с применением сварки и наплавки, ремонт с применением металлических вставок, стягиваемых болтами, и высокотемпературного герметика, ремонт с использованием полимерных материалов и тканевых бандажей.