Совершенствование технологии ремонта дорожно-строительных машин путем использования клеев-расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Лапина Наталья Викторовна

  • Лапина Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 161
Лапина Наталья Викторовна. Совершенствование технологии ремонта дорожно-строительных машин путем использования клеев-расплавов: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапина Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ РЕМОНТА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

1.1. Анализ работ в области использования полимерных материалов при ремонте системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

1.2 Применение системы АКБУБ для решения инженерных задач

1.3 Анализ условий работы элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

1.3.1. Влияние температуры и атмосферных условий на долговечность элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

1.3.2. Влияние влаги и агрессивных сред на долговечность элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

1.3.3. Влияние вибраций на долговечность элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

1.4. Анализ традиционных методов ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

1.5. Анализ видов полимерных материалов, применяемых при ремонте элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

1.6. Анализ термопластичных полимерных материалов, применяемых в машиностроении

1.7. Особенности физико-химических свойств полимерных материалов, используемых для ремонта элементов системы

охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

1.7.1. Физическое и тепловое старение термопластичных полимерных материалов

1.7.2. Влияние влаги и агрессивных сред на долговечность конструкций из термопластичных полимерных материалов

1.7.3. Влияние вибраций на долговечность термопластичных полимерных материалов

1.8. Выводы по первой главе

1.9. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН, ВОССТАНОВЛЕННЫХ КЛЕЕВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

2.1. Обоснование выбора типа, формы и размеров конечных элементов и составление уравнения жесткости

2.2. Алгоритм определения напряженно-деформированного состояния восстановленных элементов системы охлаждения дорожно-строительных машин

2.3. Моделирование нагрузок, действующих на элементы системы охлаждения дорожно-строительных машин в процессе их эксплуатации

2.4. Результаты расчета напряженно-деформированного состояния элементов системы охлаждения дорожно-строительных машин

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ РЕМОНТА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

3.1. Исследование стойкости клеев-расплавов к воздействию повышенных температур методом дифференциально-сканирующей калориметрии

3.2. Исследование деформационных свойств клеев-расплавов методом динамомеханического анализа

3.3. Исследование стойкости соединений, восстановленных с использованием клеев расплавов, к воздействию агрессивных

сред

3.4. Определение адгезионной прочности клеев-расплавов методом отрыва

3.5. Экспериментальная оценка прочности клеевых соединений при воздействии вибрационных нагрузок

3.6. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И РАСЧЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ

4.1. Обоснование выбора способа ремонта элементов системы

охлаждения двигателя дорожно-строительных машин

4.2 Разработка технологических процессов на ремонт дорожно-строительных машин с использованием клеев-расплавов

4.3 Методы контроля качества соединений машин, восстановленных с использованием клеев-расплавов

4.4. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения технологии ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин с использованием клеев-расплавов

4.5. Выводы по четвертой главе

Выводы и результаты работы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Акт о внедрении в учебный процесс МАДИ

результатов работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Акт о внедрении (использовании) результатов научно-квалификационной работы в ООО «ЮКОН Моторс»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ремонта дорожно-строительных машин путем использования клеев-расплавов»

Актуальность темы исследования:

Важную роль в бесперебойной работе двигателя дорожно-строительных машин (ДСМ) играет система охлаждения. Система охлаждения используется для принудительного отвода лишнего тепла от деталей двигателя и передачи этого тепла в окружающий воздух. За счет этого создается определенный температурный режим, при котором двигатель не перегревается и не переохлаждается. Если двигатель не охлаждать, то газы, которые имеют высокую температуру, сильно нагревают детали двигателя, что приводит к их расширению. Масло на цилиндрах и поршнях выгорает, их трение и износ увеличиваются, а от чрезмерного расширения деталей происходит заклинивание поршней в цилиндрах двигателя, и двигатель может выйти из строя.

Таким образом, нормальная работа системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин способствует получению заданной мощности, снижению расхода топлива и увеличению срока службы двигателя без ремонта.

При эксплуатации дорожно-строительных машин достаточно часто возникают неисправности элементов системы охлаждения. Причин выхода из строя элементов системы охлаждения очень много: аварийные повреждения, попадание загрязнений, инородных тел, разрушение реагентами, которые применяются на зимних дорогах при гололеде и др. При этом у ДСМ особенно страдает нижняя часть радиатора.

Восстановление работоспособности ДСМ, имеющих течь охлаждающей жидкости в радиаторе, в настоящее время осуществляется заменой всего радиатора, пайкой, сваркой или с использованием термореактивных (как правило, эпоксидных) полимерных материалов.

В настоящее время наиболее распространенным способом ремонта ДСМ является замена дефектной детали. Но такой метод ремонта влечет за собой потерю времени на заказ новой детали, ее изготовление (при необходимости) и транспортировку. Для того, что бы сократить простои дорожно-строительных

машин, специалисты вынуждены прибегать к ремонту имеющейся детали. И зачастую ремонт радиатора системы охлаждения двигателя ДСМ обходится намного дешевле и быстрее, а качество восстановленной детали оказывается не хуже, чем качество новой.

Наиболее хорошо изученные методы ремонта радиатора системы охлаждения двигателя ДСМ, такие как пайка и сварка, наряду с преимуществами, обладают рядом недостатков, таких как склонность к коррозии, структурные изменения в материале восстанавливаемой детали вследствие нагрева, высокие требования к квалификации персонала, высокая трудоемкость и себестоимость ремонтных работ, а также необходимость в демонтаже детали при ремонте.

Клеевые технологии с использованием термореактивных (как правило, эпоксидных) полимерных материалов получили широкое распространение при ремонте дорожно-строительных машин, так как они позволяют просто, быстро и надежно соединить между собой детали из различных материалов. Восстановление элементов системы охлаждения ДСМ с использованием термореактивных полимерных материалов позволяет исключить недостатки, которыми обладают пайка и сварка, но данные технологии имеют свои недостатки. Основными недостатками применения термореактивных полимерных материалов при ремонте являются высокие требования к качеству подготовки поверхности и длительное время отверждения.

Одним из перспективных ремонтных материалов в настоящее время являются термопластичные клеи (клеи-расплавы). Процессы склеивания с использованием клеев-расплавов имеют малую энергоемкость, большую производительность и могут быть автоматизированы. Данные материалы не замерзают и не охрупчиваются, нетоксичны, пожаро- и взрывобезопасны, не изменяют свойств при хранении. Клеи-расплавы широко используются в различных областях (от изготовления упаковки до производства мебели и электронного оборудования), но в настоящее время они не получили широкого распространения при производстве и ремонте дорожно-строительных машин. В связи

с этим, разработка технологии ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин с применением термопластичных клеев-расплавов является актуальной и современной задачей.

В настоящее время вопросы применения термопластичных полимерных материалов (клеев-расплавов) при ремонте элементов системы охлаждения двигателя транспортных и дорожно-строительных машин мало изучены. Таким образом, диссертационная работа, направленная на разработку методов ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин (на примере радиатора системы охлаждения) с использованием термопластичных полимерных материалов, позволяющих повысить долговечность и безопасность эксплуатации машин, является актуальной для производителей и потребителей техники.

Степень разработанности темы исследования:

Традиционно ремонт поврежденных элементов системы охлаждения ДСМ осуществлялся пайкой мягкими или твердыми припоями и аргонно-дуговой сваркой. Данные виды ремонта на сегодняшний день хорошо изучены. Значительный вклад в изучение этих видов ремонта внесли такие ученые, как Алешин Н.П., Бенардос Н.Н., Волошкевич Г.З., Врублевский Е.И., Грабин В.Ф., Дудко Д. А., Лашко С.В., Лоцманов С.Н., Макара А.М., Мандельберг С.М., Медовар Б.И., Миткевич В.Ф., Николаев Г.А., Новиков И.В., Патон Е.О., Патон Б. Е., Петров В. В., Петрунин И.Е., Походня И. К., Славянов Н. Г., Стеренбоген Ю.А., Фролов В.П., Цепенев Р.А., Фуше Э., Элиу Томсон, Эдмунд Дэви и многие другие.

Но в современном мире прогресс не стоит на месте, усовершенствуются процессы, разрабатываются новые технологии и материалы для различных видов ремонта. Наиболее современным и пока недостаточно изученным методом восстановления является применение полимерных материалов, так как они получили широкое применение сравнительно недавно и с каждым годом их номенклатура увеличивается. Наиболее значимый вклад в изучение и практическое применение клеевых материалов при ремонте машин внесли Баурова Н.И.,

Башкирцев В.И., Зорин В.А., Гаджиев А.А., Гладких С.Н., Кричевский M.E., Куликов В.В., Курчаткин В.В., Малышева Г.В., Мотовилин Г.В., Петрова А.П. и др. [14, 48, 84, 88, 95], которые со своими учениками не только сформировали базу для дальнейшего развития этого перспективного направления, но так же разработали практические рекомендации, успешно реализованные на практике.

Вопросы применения термореактивных полимерных материалов непосредственно при ремонте системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин рассматриваются в работах Киселева Р.В., Кононенко А.С., Мостового А. С., Никишиной О. С. [60, 87, 91]. При этом публикаций по применению термопластичных клеев-расплавов при ремонте ДСМ в технической литературе автором не обнаружено.

Цель диссертационной работы заключается в повышении долговечности дорожно-строительных машин путем использования при ремонте термопластичных полимерных материалов (клеев-расплавов).

Основные задачи исследования, в соответствии с целью состояли в следующем:

1. Разработать теоретические основы расчета прочности и долговечности элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин, восстановленных с использованием термопластичных полимерных материалов.

2. Исследовать влияние технологических факторов на прочность элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин, восстановленных с использованием термопластичных полимерных материалов.

3. Исследовать физико-механические свойства термопластичных полимерных материалов, используемых для ремонта дорожно-строительных машин.

4. Разработать технологию ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин с использованием термопластичных полимерных материалов.

5. Провести оценку технико-экономической эффективности разработанных методов ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин.

Объектом исследования является радиатор системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин.

Предметом исследования является способ и технология ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин, с использованием клеев-расплавов.

Методология и методы исследования оценки качества предлагаемых новых технических решений включают в себя экспериментальные методы определения прочности и расчет напряженно-деформационного состояния элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин, восстановленных термопластичными полимерными материалами, проведение их лабораторных и эксплуатационных испытаний.

Предлагаемые методы и подходы базируются на основных положениях теории надежности машин, теории упругости, теорий неупругого поведения полимерных материалов, методов планирования эксперимента, на экспериментальном исследовании деформационно-прочностных свойств и стойкости к воздействию агрессивных сред образцов, изготовленных с использованием термопластичных полимерных материалов.

Общая методика исследования заключается в анализе возможных дефектов элементов системы охлаждения двигателя ДСМ, исследовании свойств материала, используемого при ремонте, обосновании его подбора для конкретного ремонтного воздействия, исследовании технологии нанесения ремонтного материала на восстанавливаемый элемент и обеспечении методов контроля качества ремонта.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании способа ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин.

Разработке алгоритма определения напряженно-деформированного состояния элементов системы охлаждения дорожно-строительных машин, восстановленных различными способами.

Разработке алгоритма выбора клеевого материала, с учетом технологических и конструкционных требований.

Разработке технологических процессов ремонта дорожно-строительных машин с использованием термопластичных полимерных материалов, которые показывают, что клеи-расплавы более технологичны и внедрение данных материалов в ремонтное производство позволит снизить трудоемкость ремонтных работ, повысить долговечность и безопасность эксплуатации машин.

Теоретическую и практическую значимость диссертационной работы составляют:

1. Результаты расчетов напряженно-деформационного состояния радиатора системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин, восстановленного различными способами, методом конечно-элементного моделирования, с использованием программной системы ANSYS.

2. Сравнительный анализ статических расчетов для различных материалов, используемых для ремонта радиатора системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин.

3. Совершенствование технологии ремонта ДСМ путем применения новых перспективных клеевых материалов, обеспечивающих получение заданных эксплуатационных характеристик восстановленного элемента.

4. Результаты экспериментов по определению адгезионной прочности, температуры стеклования и модуля упругости клеев-расплавов, стойкости клеев-расплавов к различным агрессивным средам.

5. Результаты исследования микроструктуры клеев-расплавов в исходном состоянии, и после выдержке в воде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния соединения ремонтного материала и дефектного элемента системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин.

2. Результаты экспериментальных исследований термопластичных полимерных материалов, используемых для ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин.

3. Технология ремонта элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин с использованием термопластичных клеев-расплавов.

4. Технико-экономическое обоснование выбора клея-расплава, как наиболее перспективного клеевого материала при ремонте элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин.

Степень достоверности и апробация работы:

Контроль достоверности полученных результатов осуществлялся сопоставлением теоретических положений с экспериментальными данными, полученными при проведении лабораторных испытаний большого количества опытных образцов, и реальных конструкций.

Эффективность теоретических и экспериментальных результатов подтверждена актами о внедрении результатов диссертационной работы:

- в ООО «ЮКОН Моторс» при разработке технологии ремонта элементов системы охлаждения машин (включающей маршрутные карты и технологические инструкции) и рекомендаций по выбору термопластичных клеевых материалов при проведении ремонтных работ;

- в учебном процессе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) при подготовке студентов, обучающихся по программам специалитета по профилю 23.05.01 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование», бакалавриата по направлению 15.03.01 «Машиностроение» и магистратуры по направлениям 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы и 15.04.01 «Машиностроение».

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, выставках:

- Научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ 2014-2018 гг.;

- Выставке научных достижений МАДИ, Москва, 9-11 октября 2014 г.;

- Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2016», Москва, Россия, 10-14 октября 2016 г.;

- II Международной научно-технической конференции «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии», Дзержинск, 13-15 сентября 2016 г.;

- Международной научно-технической конференции «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование в дорожной и строительной отраслях», г. Белгород, 22-23 сентября 2017 г.

- Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», Брянск, 10 ноября 2017 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 статьи опубликовано в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук», 1 работа опубликована в изданиях, входящих в базу цитирований Scopus. В печатных работах подробно изложено содержание всех основных разделов диссертации, выводы и результаты работы.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 134 наименований, в том числе 14 на иностранном языке, а также 2 приложений. Работа содержит 161 страницу, включая 159 страниц основного текста, содержащего 26 таблиц, 35 рисунков, и 2 приложения на 2 страницах.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ РЕМОНТА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

1.1. Анализ работ в области использования полимерных материалов при ремонте системы охлаждения двигателя дорожно-строительных

машин

При эксплуатации дорожно-строительных машин достаточно часто возникают неисправности элементов системы охлаждения двигателя, такие как разгерметизация в местах соединения трубок и бачков, повреждение швов на трубках, трещины в бачках, повреждения резиновых уплотнителей и т. д. Традиционно ремонт элементов системы охлаждения двигателя осуществляется пайкой мягкими или твердыми припоями и аргонно-дуговой сваркой [17, 42, 56, 59]. Эти виды ремонта хорошо изучены и подробно описаны такими учеными, как Алешин Н.П., Бенардос Н.Н., Волошкевич Г.З., Врублевский Е.И., Грабин

B.Ф., Дудко Д. А., Лашко С.В., Лоцманов С.Н., Макара А.М., Мандельберг

C.М., Медовар Б.И., Миткевич В.Ф., Николаев Г.А., Новиков И.В., Патон Е.О., Патон Б.Е., Петров В.В., Петрунин И.Е., Походня И. К., Славянов Н. Г., Сте-ренбоген Ю.А., Фролов В.П., Цепенев Р.А., Фуше Э., Элиу Томсон, Эдмунд Дэви и многими другими.

В частности ремонт элементов системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин пайкой и сваркой рассматривается в работах Богданова В.И., Кононенко А.С., Пучина Е.А., Ренова В.А., Семешина А.Л., Хахарева Л.М., Хромова В.Н. и др. [60, 62, 97, 108]

Но данные виды ремонта имеют существенные недостатки, такие как повышенная трудоемкость, необходимость в наличии специального оборудования, повышенные требования к квалификации исполнителя, а так же нагрев детали при ремонте, что приводит к структурным изменением материала детали.

В последние годы при ремонте машин все чаще стали использовать полимерные материалы. Первое искусственное полимерное вещество, получившее название «целлулоид» было изобретено больше ста лет назад братьями Хайэтт в Нью-Джерси (США). Они в поисках прочной, но рыхлой массы для типографских валиков создали хорошо формующийся материал из низконитро-ванной бумаги и камфоры. Первые упоминания о синтетических полимерах относятся к 1838 (поливинилиденхлорид) и 1839 (полистирол) годам [44, 45, 92, 100]. Наука о полимерах получила свое широкое развитие, в основном, благодаря интенсивным поискам способов синтеза каучука. В этих исследованиях принимали участие ученые многих стран, такие как Бушарда Г., Гарриес К., Кондаков И.Л., Лебедев С.В., Тилден У. и другие. Большую роль в развитии представлений о поликонденсации сыграли работы Карозерса У.

Важным материалом, применяемым в машиностроении стали пластмассы. Начиная с 1950 года, производство пластмасс удваивалось каждые 5 лет. А в 60-е годы производство пластмасс сделало огромный скачок. Они стали заменой многим природным материалам, таким как, например, дерево и металл. Многие современные пластмассы превосходят по своим свойствам большинство природных материалов, а некоторые обладают столь ценными свойствами, что не имеют аналогов в природе.

Технический прогресс вызывает необходимость создания высокотехнологичных полимерных материалов, используемых в машиностроении. Разработка новых материалов вследствие стремления к совершенствованию существующих машиностроительных конструкций и изделий, позволяет реализовывать перспективные конструктивные решения и технологические процессы. Это относится и к разработке новых полимерных материалов.

В основном разработка новых материалов сейчас состоит в создании материалов путем соединения различных уже известных материалов, то есть - в получении полимерных композиционных материалов (ПКМ). Модификация известных полимеров и комбинирование полимеров с различными веществами и между собой является сегодня одним из основных способов создания новых

ремонтных материалов [41, 59, 86, 87, 132].

Так, благодаря уникальному комплексу эксплуатационных свойств, композиционные материалы на основе полимеров нашли широкое применение в дорожно-строительном машиностроении при производстве защитных покрытий, фасонных изделий, футеровочных плит для защиты металлических конструкций от воздействия агрессивных сред и ударных нагрузок, элементов станочной системы (станин, направляющих, подрезцовых пластин и державок токарных резцов), а также для восстановления и усиления конструкций и омоно-личивания сборных элементов [51, 53, 57, 106, 103].

Если говорить о ремонте системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин, то здесь также широко применяются термореактивные полимерные материалы. Так для заделки небольших пробоин (до одного сантиметра в диаметре) применяют различные эпоксидные клеи-шпатлевки («холодные-сварки») - материалы на основе модифицированных эпоксидных олигоме-ров, отверждающиеся без нагревания, содержащие керамические, металлические или минеральные наполнители. Многочисленные мелкие повреждения, которые, например, образуются в результате коррозии, и концентрируются в одном месте, герметизируют, используя кремнийорганические герметики или эпоксидные составы. Применение полимерных материалов непосредственно при ремонте системы охлаждения двигателя дорожно-строительных машин рассматривается в работах Киселева Р.В., Кононенко А.С., Мостового А.С., Никишиной О.С. [60, 87, 91].

Наибольшее распространение при ремонте элементов системы охлаждения двигателя различных машин получили эпоксидные полимерные материалы. Впервые упоминание об эпоксидных составах относится к началу прошлого столетия, когда в 1908 г. известным русским химиком Прилежаевым Н.А. была открыта реакция окисления алкенов надкислотами с образованием эпоксидных соединений, получившая его имя. Затем были запатентованы открытия в этой области таких ученых, как Шлак П. (1930 г.), Кастан П. (1936 г.) и Гринли С. (1939 г.) [44, 95].

В конце 1950-х годов были синтезированы новые эпоксидные смолы (ЭС), получившие название эпоксидно-диановые (ЭДС). Первые промышленные эпоксидно-диановые смолы - ЭД-5 и ЭД-6 в нашей стране были разработаны в середине 1950-х гг. Смирновой Л.Н. и Потехиной Е.С. в НИИПМ и внедрены в производство на Ленинградском Охтинском химкомбинате. Тогда же в ГИПИ ЛКП под руководством Суворовской Н.А. был создан ассортимент смол для лакокрасочной промышленности - ЭД-41, ЭД-44, ЭД-49. Расцвет научно-исследовательских и производственных работ в области эпоксидных смол и материалов на их основе приходится на начало 1960-1985 гг.

Отвердители в нашей стране создавались одновременно с разработкой ЭС. Так, в НИИПМ в конце 1950-х гг. были предложены в качестве отвердите-лей полиэтиленполиамины. В начале 1970-х гг. в УкрНИИПМ была организована специальная лаборатория отвердителей под руководством Мошинского Л.Я., где была разработана серия отвердителей типа модифицированных алифатических аминов, ароматических аминов, ангидридов кислот, ускорителей отверждения и др.[44, 95]

Эпоксидные полимерные материалы используются в качестве как электроизоляционных компаундов, лакокрасочных материалов и порошковых красок, так и связующих для композиционных материалов, применяемых для изготовления изделий различного функционального назначения. Они обладают рядом преимуществ [10, 100]:

- высокой адгезией к поверхности материала, на которой они отвердевают;

- высокими диэлектрическими свойствами;

- высокой механической прочностью;

- хорошей химостойкостью и водостойкостью;

- при отвердевании не выделяют летучих продуктов и отличаются малой усадкой (2-2,5%) [22].

К недостаткам эпоксидных полимерных материалов относятся длительное время затвердевания клея (хотя в некоторых случаях это становится досто-

инством). Так же минусом является необходимость строгого соблюдения указанных пропорций при смешивании, а при понижении температуры хранения ниже 0°С возможна кристаллизация клея и ухудшение его эксплуатационных свойств [75].

Большой вклад в исследование и внедрение полимерных материалов при производстве и ремонте машин внесли следующие ученые: Баурова Н.И., Башкирцев В.И., Вильнав Ж., Зорин В.А., Кардашов Д.А., Метьюз Ф, Михлин А.В., Мотовилин Г.В., Стоянов О.В., Хайруллин И.К., Хузаханов Р.М. и др. [7-10, 1516, 49-52, 88].

1.2. Применение системы ANSYS для решения инженерных задач

В наше время происходит очень быстрое развитие вычислительной техники и внедрение ее во многие сферы человеческой жизни. Поэтому специалист из любой отрасли должен владеть необходимыми знаниями компьютерной техники. Невозможно представить современного инженера без знания систем автоматического проектирования, производства и инженерного анализа. Такие инженерные программы как AutoCAD, DUCT, Pro/Engineer, Unigraphics и SolidsWorks широко используются для компьютерного моделирования изделий, создания чертежей. Но эти программы не обладают развитыми средствами инженерного анализа. Поэтому были созданы системы инженерного анализа, такие, как ABAQUS, ANSYS, COSMOS, I-DEAS, NASTRAN и другие. Данные программы позволяют не только выполнять качественное моделирование, но и исследовать разработанные системы на внешние воздействия в виде распределения напряжений, температур, скоростей, электромагнитных полей и т.д. Использование этих программ позволяет проектным организациям сократить цикл разработки, снизить стоимость изделий, повысить качество продукции [40].

Одной из самых распространенных программ сегодня для решения инженерных задач является программа ANSYS.

ANSYS - это универсальная программная система конечно-элементного

(КЭ) анализа, разработанная американской компанией Ansys Inc, существующая и развивающаяся на протяжении последних 35 лет. Данная компания также выпустила другие системы КЭ моделирования, в том числе DesignSpace, AI Solutions (NASTRAN, ICEM CFD); предназначенные для использования в более специфических отраслях производства [115].

Программа ANSYS широко используется в сфере автоматических инженерных расчетов (CAE, Computer-Aided Engineering) и КЭ решения линейных и нелинейных, стационарных и нестационарных пространственных задач механики деформируемого твердого тела и механики конструкций (включая нестационарные геометрически и физически нелинейные задачи контактного взаимодействия элементов конструкций), задач механики жидкости и газа, теплопередачи и теплообмена, электродинамики, акустики, а также механики связанных полей. Моделирование и анализ в некоторых областях промышленности позволяет избежать дорогостоящих и длительных циклов разработки типа «проектирование - изготовление - испытания». Система работает на основе геометрического ядра Parasolid [46].

Программная система ANSYS является довольно известной CAE-системой, которая в настоящее время используется на таких известных предприятиях, как ABB, BMW, Boeing, Caterpillar, Daimler-Chrysler,Exxon, FIAT, Ford, БелАЗ, General Electric, Lockheed Martin, MeyerWerft, Mitsubishi, Terex, JCB, Siemens, Shell, Volkswagen-Audi и др., а также применяется на многих ведущих предприятиях промышленности РФ, пример, ГУП НИИМосстрой, Смолмаш и т.д. [115].