Улучшение виброакустических характеристик глушителей шума выпуска двигателей внутреннего сгорания большой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Лубянченко, Анна Александровна

  • Лубянченко, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 182
Лубянченко, Анна Александровна. Улучшение виброакустических характеристик глушителей шума выпуска двигателей внутреннего сгорания большой мощности: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. Санкт-Петербург. 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лубянченко, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 10 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткое описание исследуемых объектов

1.2. Физические процессы в глушителях шума выпуска ДВС

1.2.1. Реактивные глушители

1.2.2. Диссипативные глушители

1.3. Обзор работ, посвященных изучению связи между основными конструктивными элементами глушителей и их акустическими характеристиками

1.4. Обзор работ, посвященных методам расчета глушителей, и сравнительный анализ методов расчета

1.4.1. Расчеты, основанные на классической теории плоских волн

1.4.2. Метод электроакустических аналогий

1.4.3. Метод передаточных матриц

1.4.4. Метод конечных элементов

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 АКУСТИЧЕСКИЕ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ 31 ГЛУШИТЕЛЕЙ ШУМА ВЫПУСКА ДВС

2.1. Общие положения

2.2. Методика расчёта газодинамических параметров выхлопного тракта

2.3. Математическая модель расчёта акустических параметров неизотермических струй, истекающих из глушителя

2.4. Расчёт собственных частот в элементах выпускного тракта

2.5. Численные параметрические исследования глушителей

2.6. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и численных параметрических исследований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ГЛУШИТЕЛЕЙ ШУМА ВЫХЛОПА ДВС БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ И ИХ ЧИСЛЕННЫЕ

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ИИСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общие положения

3.2. Выбор модели-прототипа глушителя и проведение расчетов его акустических параметров

3.3. Проведение масштабного перехода к конструкции глушителя ДВС большой мощности с выбором основных конструктивных элементов

3.4. Исследование газодинамической модели течения газов в виртуальном

глушителе с целью оптимизации конструкции по противодавлению

3.5. Разработка конструкции глушителя выпускной системы тепловоза «Витязь», как пример оптимизации реальной конструкции глушителя ДВС большой мощности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 88 ГЛУШИТЕЛЕЙ ШУМА ВЫПУСКА ДВС БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ

4.1. Общие положения

4.2. Методика измерений виброакустических и газодинамических параметров выпускной системы тепловоза в ходе натурных испытаний

4.2.1. Испытываемые образцы

4.2.2. Определяемые характеристики

4.2.3. Используемая аппаратура

4.2.4. Экспериментальное определение параметров вибрации выхлопной системы тепловоза

4.2.5. Экспериментальное определение уровней шума выхлопной системы тепловоза

4.2.6. Экспериментальное определение газодинамических параметров потока выхлопных газов

4.3. Обработка результатов измерений

4.3.1. Обработка результатов натурных измерений уровней вибрации выхлопной системы тепловоза

4.3.2. Обработка результатов натурных измерений уровней шума выхлопной системы тепловоза

4.3.3. Обработка результатов измерений газодинамических параметров выхлопной системы тепловоза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 105 ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ГЛУШИТЕЛЯ ТЕПЛОВОЗА И ЕГО 106 ВНЕДРЕНИЕ В ОПЫТНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ

5.1. Модернизированный глушитель шума выхлопа ДВС большой мощности, как объект экспериментальной апробации

5.2. Виброакустические испытания модернизированного глушителя тепловоза

5.2.1. Результаты экспериментальных исследований уровней шума

5.2.2. Сравнительный анализ экспериментальных исследований

уровней шума

5.2.3. Результаты экспериментальных исследований вибрации

5.2.4. Сравнение параметров вибрации модернизированного и

штатного глушителей

5.3. Экспериментальное подтверждение соответствия противодавления модернизированного глушителя допустимому значению

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

124

125 127

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты расчётов акустических характеристик моделей глушителей и диаграммы направленности

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты измерений фонового шума

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты экспериментальных исследований

вибрации

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Процесс сборки натурного образца

модернизированного глушителя

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение виброакустических характеристик глушителей шума выпуска двигателей внутреннего сгорания большой мощности»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы, происходящие в камерах сгорания двигателей внутреннего сгорания (далее ДВС), порождают сложные виброакустические явления, связанные с перемещением высокоскоростного и высокотемпературного потока отработавших газов по газовыпускным системам (трубопроводы и глушитель шума выпуска). Шум на выпуске - основной источник акустического загрязнения от работы ДВС, уровни которого без глушителя достигают более 110-120 дБ. При прохождении по газовыпускному тракту с глушителем параметры шума ДВС изменяются, что приводит к уменьшению шума на выпуске. При установке глушителя может достигаться снижение уровней звука на 30-40 дБ. В то же время, газовый поток генерирует в глушителе дополнительный интенсивный шум, а также вибрации, которые могут служить причиной его преждевременного выхода из строя. Кроме того, установка глушителя в газовыпускном тракте повышает сопротивление движению потока выхлопных газов, что сказывается на мощности ДВС (потери мощности могут достигать 3-4%).

Таким образом, перед проектировщиками глушителей стоит сложная задача: минимизировать потери, вызванные сопротивлением, обеспечивая при этом требуемое шумоглушение. Изучению этой непростой проблемы были посвящены работы Н.И. Иванова, И.И. Клюкина, А.И. Комкина, А.Д. Лапина, С.К. Петрова, Р.Н. Старобинского, В.В. Тупова, А.В. Васильева, М.Н. Дробахи - в нашей стране, П. Дэвиса, Р Алфредсона, М. Крокера, Ж. Саливана, М. Мунджала, М. Прасада, С. Янга - за рубежом. Несмотря на достигнутые успехи, проектирование глушителей шума выпуска основано не столько на аналитических подходах, сколько на опыте проектирования и испытаний. В силу коммерческой

тайны в печати дается весьма ограниченная информация о конструктивных особенностях глушителей и путях достижения их оптимальных характеристик. Поэтому разработчикам глушителей нередко приходится заново решать не только конструкторские (или технологические), но и аналитические задачи. Вопросы же снижения параметров вибрации в газовыпускных системах большинством исследователей незаслуженно обойдены стороной, что ещё больше осложняет работу разработчиков глушителей, особенно при конструировании глушителей выпуска ДВС большой мощности.

До настоящего времени в промышленности отмечаются досрочные (не отвечающие назначенному ресурсу) выходы из строя глушителей, установленных на ДВС мощностью порядка 1 МВт и выше, что особенно характерно для глушителей железнодорожных транспортных средств. Так, например, отмечалось, что штатный глушитель системы выпуска для магистрального грузового тепловоза «Витязь» с дизель-генератором мощностью 2,5 МВт выходил из строя после месяца эксплуатации в реальных условиях из-за разрушений корпуса. В первую очередь, это вызвано повышенными вибрациями в газовыпускных трактах. Из-за недостаточной изученности взаимосвязи газодинамических процессов в выпускных трактах с виброакустическими параметрами глушителей у проектировщиков нередко отсутствует ясное понимание природы этих явлений и действенных средств снижения уровней вибрации. Наряду с созданием эффективного глушителя, создающего минимальное (допустимое) противодавление, актуальной является задача создания глушителей с минимизированными параметрами вибрации корпусных деталей.

Целью настоящего исследования является разработка научных основ проектирования глушителей шума ДВС большой мощности, обеспечивающих выпуск высокоскоростных и высокотемпературных газовых потоков, с улучшенными газодинамическими и виброакустическими характеристиками.

Научная новизна:

1. Уточнена математическая модель расчета аэроакустических параметров неизотермических струй, обусловленных турбулентными

пульсациями в газовыпускной системе («собственный» шум) и наличием градиентов скорости потока («сдвиговый» шум), позволяющая выполнять расчеты таких акустических параметров как звуковое давление, акустическая мощность, диаграмма направленности и др.

2. Представлена уточненная физическая модель газодинамических процессов в глушителях шума выпуска ДВС, позволяющая учесть влияние скорости потока газов (изменения скорости в диапазоне 50-100 м/с приводит к увеличению излучаемой звуковой мощности струи на 15-20 дБ), влияние температуры (при изменении температуры на 100-200 °С уровни акустической мощности возрастают на 3-6 дБ) на акустические параметры глушителя.

3. Методами численного моделирования получены значения собственных частот колебаний корпуса виртуального глушителя ДВС большой мощности, и картины распределения газодинамических параметров выхлопных газов для различных режимов работы ДВС, что позволило:

- провести многопараметрическую оптимизацию конструкции виртуального глушителя, в том числе по создаваемому им противодавлению;

- добиться значительного увеличения жесткости конструкции виртуального глушителя за счёт введения конструктивных элементов, приводящих одновременно к линеаризации течения выхлопных газов в глушителе.

Практическая полезность:

1. Разработаны рекомендации по проектированию глушителей шума выпуска ДВС большой мощности с улучшенными газодинамическими и виброакустическими характеристиками.

2. Разработана конструкция модернизированного глушителя шума выпуска ДВС большой мощности (2,5 МВт) для магистрального тепловоза «Витязь».

3. Разработана методика натурных испытаний глушителей ДВС большой мощности в составе выпускной системы тепловоза, совмещенных с реостатными испытаниями серийного тепловоза на заводе-изготовителе.

4. В ходе натурных испытаний выявлено значительное снижение параметров вибрация корпусных деталей модернизированного глушителя шума выпуска по сравнению со штатной конструкцией, а также увеличение акустической эффективности на режимах повышенной мощности двигательной установки на 3-5 дБА в широком диапазоне частот без увеличения противодавления.

Внедрение результатов работы:

Изготовлены опытные образцы модернизированного глушителя для магистрального грузового тепловоза «Витязь» с дизель-генератором мощностью 2,5 МВт, допущенные к опытной эксплуатации в составе системы выпуска серийного тепловоза.

Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 3 в изданиях по списку ВАК.

Апробация работы:

Основные результаты исследований доложены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» (2011 г.); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации» (2015 г.); заседаниях кафедры «Экология и БЖД» Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований, и приложений, включающих результаты расчетов и данных натурных испытаний, фотографии сборки опытного образца модернизированного глушителя, а также копию акта внедрения результатов работы. Основной материал включает 14 таблиц и 75 рисунков, изложен на 149 страницах.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета газодинамических параметров выхлопного тракта, включающего систему глушитель - трубопроводы, позволяющая определить основные параметры, влияющие на процессы шумообразования.

2. Математическая модель расчета газодинамических параметров неизотермических турбулентных струй продуктов сгорания.

3. Уточненная физическая модель снижения шума глушителями шума выпуска ДВС, полученная путем сравнения теоретических и экспериментальных данных.

5. Исходная модель-прототип конструируемого глушителя шума выпуска ДВС, а также результаты расчетов в сравнении с экспериментальными данными с целью уточнения конструкции для решения вопросов шумоглушения.

6. Виртуальный глушитель шума выпуска ДВС большой мощности (2,5 МВт) и результаты оптимизации его конструкции по вибропрочности, противодавлению и картине течения выхлопных газов путём численных исследований частот и форм колебаний корпуса глушителя, а также газодинамических параметров потока.

8. Методика экспериментальных исследований глушителей шума ДВС большой мощности в составе системы выпуска тепловоза.

9. Модернизированный глушитель шума выпуска ДВС большой мощности магистрального тепловоза «Витязь», созданный по результатам выполненных исследований и результаты его натурных испытаний.

Благодарности:

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова за поддержку при подготовке материалов исследования и помощь при проведении экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткое описание исследуемых объектов

Одна из основных проблем контроля шума связана с потоком газа, который действует в качестве среды (или пути) для передачи шума от источника шума в окружающую среду. Глушители шума - специально разработанные устройства, предназначенные для преобразования энергии потока газов, обеспечивая его свободный проход и блокируя распространение акустической волны от источника к окружающей среде. Источником шума может быть выхлоп продуктов внутреннего сгорания двигателя, газ высокого давления или компрессор, вентилятор, газовая турбина и т.д.

Глушитель может быть пассивным, в котором шум ослабляется за счет отражения и поглощения акустической энергии, или же он может быть активным, принцип работы которого построен на интерференции звуковых волн (с использованием дополнительного источника энергии).

Производительность глушителя может быть оценена количественно потерями передачи звуковой энергии и его эффективностью. Потери передачи звуковой энергии определяются как десять логарифмов отношения звуковой мощности, поступающей на вход глушителя, к звуковой мощности на выходе из глушителя. Эффективностью глушителя принято считать разницу в децибелах между уровнем звукового давления, измеренного в до и после установки глушителя [37].

Потеря передачи звуковой энергии не зависит от акустических импедансов смежных с глушителем элементов системы и, будучи величиной с участием

звуковой энергии, дает реальное представление о глушителе. Поэтому многие исследователи разрабатывали аналитические, численные и экспериментальные методы для определения потерь передачи звуковой энергии.

1.2. Физические процессы в глушителях шума выпуска ДВС

Пассивные глушители можно подразделить на две основные категории. К первой категории следует отнести реактивный тип, где затухание звуковых волн вызвано многократным отражением звуковых волн. Вторая категория -диссипативный тип, где затухание происходит за счет поглощения звуковых волн с помощью звукопоглощающего материала, помещенного внутрь глушителя.

Рассмотрим подробнее физические принципы работы каждого типа глушителей.

1.2.1 Реактивные глушители

Принцип работы реактивного глушителя - отражение акустической энергии обратно к источнику. Звуковая энергия рассеивается за счет отражения звука в местах расширения и сужения камеры глушителя. Реактивные глушители обычно состоят из одной или более камер или объемов расширения, которые действуют как резонаторы. Их характеристика снижения шума, как правило, состоит из резких пиков и впадин в частотном спектре [37, 154]. Таким образом, реактивные глушители наиболее распространены в автомобильной промышленности (рисунок 1.1), где конкретная частота и ее высшие моды являются доминирующими частотами шума. Кроме того, реактивные глушители более компактны, чем диссипативные с той же эффективностью.

Рисунок 1.1. - Автомобильный глушитель с одной расширительной камерой.

Рисунок 1.2 показывает реактивный глушитель, имеющий три расширительные камеры с различной длиной и площадью поперечного сечения. Значения длины и площади поперечного сечения зависят от частоты и амплитуды звуковой волны, которая должна быть снижена.

Рисунок 1.2. - Геометрия реактивного глушителя с тремя расширительными камерами различного объема, где А1-А7 - площади поперечного сечения и Ь1-Ь5 - длины.

Глушители реактивного типа также могут иметь внутри камеры трубки различной длины, с перфораций или без нее, и отражательные перегородки (рисунок 1.3). Затухание в таких глушителях может быть высоким на определенных частотах [36, 153, 154, 117].

корпус глушителя

перфорированная трубка

Рисунок 1.3. - Реактивный глушитель.

1.2.2 Диссипативные глушители

В диссипативных глушителях акустическая энергия поглощается и преобразуется в тепло благодаря высокой пористости облицовки. Толщина акустического материала выбирается в зависимости от частоты. Диссипативные, называемые также абсорбционными, глушители эффективны в широком диапазоне частот [154, 117]. Таким образом, они полезны для решения задач борьбы с шумом в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, впускных и выпускных каналов электростанций, газовых турбин и т.д. Кроме того, абсорбционные глушители, как правило, имеют более простую и экономичную конструкцию и меньший перепад давления, чем реактивные глушители.

Схематический вид абсорбционного глушителя показан на рисунке 1.4.

облицовка

звукопоглощающим

материалом

С

I)

Рисунок 1.4. - Абсорбционный глушитель.

1.3. Обзор работ, посвященных изучению связи между основными конструктивными элементами глушителей и их акустическими

характеристиками

Проблемам разработки теории и конструкций глушителей шума выхлопа ДВС посвятили свои исследования многие известные ученые: М. Крокер [96-98], М. Мунджал [149-165], У. Салливан [192-195], Г. Янг [208-210], А. Селамет [176186], А. Крэгс [91-95], С. Ву [202-206], П. Дэвис [100-110], Д. Дэвис [111], Р. Алфредсон [79-81], М. Прасад [170-173], Н.И. Иванов [36-40], А.И. Комкин [4254], Р.Н. Старобинский [73-75, 189], В.В. Тупов [1, 51-52], А.В. Васильев [6], В.Н. Луканин [61-62], В.К. Ерофеев [33-35], М.Н. Дробаха [31] и др. Проанализируем наиболее значимые работы.

Детальное изучение реактивных глушителей была опубликовано Дэвисом и соавторами [111] в 1954 г. В этой работе были исследованы несколько элементов конструкции глушителя, таких как длина, коэффициент расширения, форма, соединительные трубки (как внутренние, так и внешние), а также ряд расширительных камер. Были представлены графики теоретических и экспериментальных значений эффективности глушителя в зависимости от частоты (рисунки 1.5-6).

Как видно из результатов, представленных Дэвисом и соавторами, наибольшее совпадение между теоретическими и экспериментальными значениями эффективности глушителя получилось для простой камеры расширения (с коэффициентом расширения 16, определяемым как отношение площади камеры к площади входного отверстия).

Рисунок 1.5. - Сравнение эффективности однокамерных глушителей, полученной расчетным методом и в ходе измерений: а - влияние коэффициента расширения глушителя (т), б - влияние длины глушителя.

Рисунок 1.6. - Многокамерные глушители: а - влияние числа камер, б - влияние

длины соединительных патрубков.

Факуда посвятил свою работу [121] изучению глушителей шума выхлопа ДВС Он рассмотрел такие элементы как диаметр, длина, отношение длины к диаметру, а также наличие внутренних перегородок и на некоторых частотах получил хорошее совпадение между теоретическими и измеренными значениями эффективности. Также в этой работе Факуда приводит некоторые суждения о влиянии диаметра выхлопной трубы глушителя и количества труб на эффективность, но результаты сравнения теории и эксперимента для этих случаев не приведены.

Более точные теоретические модели глушителей шума выхлопа ДВС были представлены Альфредсоном и Дэвисом [80]. Ими были проведены экспериментальные исследования таких элементов глушителей, как внезапное сужение и расширение, увеличенное входное и выходное отверстие, разветвленные трубопроводы и др. Теоретические выражения для показателей эффективности компонентов глушителя были получены из уравнений непрерывности для линеаризованного, одномерного, квазипостоянного потока газа. Хотя в данной работе приведены не все полученные значения эффективности (в зависимости от длины волны), имеется хорошее совпадение между предсказанными и измеренными значениями.

Крокером [97] были рассмотрены различные аспекты снижения шума выхлопа ДВС: принципы работы реактивных и диссипативных глушителей, определение таких характеристик глушителя, как вносимые потери (1Ь), потери передачи (ТЬ), снижение шума (МК) и его эффективность. В данной работе также представлены графики предсказанных (рассчитанных) и измеренных значений вносимых потерь и потерь передачи для простой расширительной камеры. В целом, данная статья, которая содержит список из 59 ссылок на различные литературные источники, является хорошим источником информации о научно -исследовательской работе, проводимой в области снижения шума выхлопа ДВС.

Глушители с несколькими камерами расширения рассматривались рядом исследователей. Ламанкуса [140] рассмотрел снижение звука в глушителе с двумя расширительными камерами для различных случаев, одинаковых и различных

камер расширения, и вычислил потери передачи в глушителе с двумя расширительными камерами с различной геометрией. Он пришел к выводу, что амплитуда и ширина полосы затухания зависит от длины соединительной трубки между камерами.

Селамет и Радович [185] изучали влияние изменения длины концентрической расширительной камеры.

Селамет совместно с Джи [179] разработали трехмерный аналитический подход для расчета акустических характеристик круглой расширительной камеры со смещенными впускным и выпускным каналами.

Джи [127] изучал акустические характеристики снижения шума реактивного глушителя с несколькими расширительными камерами, взаимосвязанными соединительными трубками, с использованием метода граничных элементов. Он сравнил результаты потери передачи глушителей, имеющих одну, две и три расширительные камеры и пришел к выводу, что использование нескольких камер в глушителе снижает шум выхлопа эффективней. В [128] Джи исследовал эффективность гибридного глушителя с расширительной камерой и перфорированным покрытием методом граничных элементов.

Тао и Сейберт [198] изучали потери передачи для глушителей с одной и двумя камерами расширения.

Суванди с соавторами [196] использовали классическую теорию плоских волн для оценки акустических характеристик различных глушителей с одной расширительной камерой и глушителей, содержащих пористый материал с расширенными входными и выходными каналами. Они выполнили экспериментальные измерения и показали, что экспериментальные результаты хорошо согласуются с теоретическими.

Джерджес и соавторы [123] обобщили принцип матрицы переноса для расчета потерь передачи глушителя с одной расширительной камерой, а также применили этот метод для глушителей с большим числом расширительных камер. Также в данной работе они делают вывод, что расширение входного канала в

глушитель приводит к увеличению пиков потери передачи и расширяет диапазон частот снижения шума.

Барбьери в своей работе [85] рассматривает зависимость потерь передачи от изменения геометрических размеров глушителя с одной камерой расширения.

Ву и соавторы [202-203] представили акустические характеристики снижения шума глушителей с различной геометрией входных и выходных отверстий и глушителей с прямоугольными расширительными камерами.

Масен с коллегами [166] приводят данные об акустической оптимизации реактивного глушителя с расширительной камерой простой геометрии и низкой стоимостью изготовления с помощью микроперфорированных панелей. Они рассчитали потери передачи с использованием метода матриц переноса и метода граничных элементов. Различные конфигурации глушителей с микроперфорированными панелями в расширительных камерах были проверены экспериментально, а результаты эксперимента сопоставлены с теоретическими исследованиями.

Андерсен [83] представил акустические характеристики различных типов глушителей (реактивного, абсорбционного и глушителя с поршневым потоком). Он использовал метод матриц переноса для расчета потерь передачи и провел эксперименты, согласующиеся с теоретическим расчетом.

Кан и Джи [135] изучали потери передачи глушителя с простой расширительной камерой с увеличенным входным и выходным отверстием и глушитель с резонатором Гельмгольца с использованием Ш аналитического метода.

Венкетешем и соавторы [200] проанализировали потери передачи глушителей с различными конфигурациями прямоугольных камер расширения с различными положениями входного и выходного отверстий.

Ма [145] изучал потенциал глушителей с микроперфорированной пластиной внутри камеры.

Ким и соавторы [136] исследовали эффективность глушителя с расширительной камерой с изогнутыми воздуховодами.

Докумачи [113] изучал эффективность глушителей с перфорированной трубкой.

Чжао и коллеги в своей работе [211] обнаружили, что объем расширительной камеры является важным параметром для уменьшения сопротивления выхлопа.

Несколько эффектов на перфорированных диссипативных глушителях были рассмотрены Дениа с соавторами [112]: поворот потока, абсорбирующее удельное сопротивление, площадь перфораций и размеры глушителя.

Чиу и Чан [90] использовали метод матриц передачи для расчета потерь передачи многокамерных перфорированных глушителей.

Чайтания и Мунджал [87] теоретически исследовали влияние толщины стенки канала на входе и выходе из камеры глушителя.

Мимани и Мунджал [147] приводят результаты исследований акустических характеристик глушителей различных конфигураций.

Рассеивающие типы глушителей с облицовкой проанализировали Мунджал совместно с Ширахати [150]. В процессе вычисления потерь передачи ими были рассмотрены такие эффекты, как сопротивление потока, пористость, изгибы и повороты, структура и формы облицовки. К сожалению, никаких экспериментальных результатов в данной статье представлено не было.

Основную теорию резонаторов Гельмгольца можно найти в работах [36, 96, 137, 154, 169, 174, 188, 199]. Альстером [82] были получены новые теоретические выражения для собственной частоты резонатора Гельмгольца. Улучшенная формула для собственной частоты резонатора Гельмгольца является функцией длины, площади и объема горла и объема резонатора. Альстер сравнил измеренные значения собственной частоты с результатами, полученными с использованием классической теории и улучшенных теоретических выражений. Результаты показали, что ошибок в вычислении собственной частоты в случае использования улучшенных теоретических выражений стало значительно меньше, чем при использовании классической теории. Но в то же время, авторами

были рассмотрены простые резонаторы и неисчерпывающие практические схемы их применения в глушителях.

Факуда [119-120] изучал характеристики глушителей типа полости. Выражения для определения эффективности глушителя, приведенные Факудой, являются функцией, зависящей от геометрии резонатора и волнового числа. Простая камера расширения рассматривалась как частный случай резонатора глушителя. Рассчитанные и измеренные значения эффективности в данной работе были показаны как функция частоты и показывают хорошее совпадение в большинстве рассмотренных случаев. Следует отметить, что, в отличие от Дэвиса и других, Факуда использовал логарифмическую шкалу для оси частот.

Обсуждение абсорбционных глушителей можно найти в статье Дайера [115]. В этой статье также приведены графики измеренных значений снижения шума для нескольких диссипативных глушителей.

Диссертация Дробахи М.Н. [31] примечательна ярко выраженной прикладной направленностью выполненного ею исследования, основной задачей которого являлось разработка рекомендаций по проектированию глушителей шума выхлопа ДВС транспортных машин. Она провела экспериментальные исследования моделей глушителей различной конфигурации и характерных размеров (рисунок 1.7, таблица 1.1), в которых использовались практически все известные проектировщикам глушителей конструктивные решения (поворот потока, звукопоглощение, перфорация, внутренние трубки, перегородки и др.).

При проведении испытаний на специальных стендах использовались различные источники звука: источник белого шума (шум, генерируемый блоком динамиков) и широкополосные источники шума (шум, генерируемый горячей струей выхлопных газов от ДВС, а также шум, генерируемый холодной струей воздуха, подаваемой под давлением из газгольдера).

Таблица 1.1. - Некоторые примеры исследованных [31] глушителей

Схема глушителя

Номер модели

Конструктивные размеры

Б

Модель 1 (6-9)

Ь = 500 мм = 300 мм V1 = 0,035 м3 (V = 0,063 м3 V7 = 0,098 м3 V8 = 0,0141 м3 V9 = 0,049 м3)

О О О О О Ох

о о о о о о о* о о о О О О О О

г:

...

Б

Модель 2

Ь = 500 мм В = 300 мм I = 300 мм V = 0,035 м3 S перфорации 15% 0 перфорации 10 мм

о о о о о а-_о_ о_ о _ о _ ог_ о о о о о

_£_а_а_а_а.