Адаптация системы выпуска отработавших газов легкового автомобиля к работе при отрицательных температурах окружающего воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Никита Игоревич

  • Кузнецов Никита Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Кузнецов Никита Игоревич. Адаптация системы выпуска отработавших газов легкового автомобиля к работе при отрицательных температурах окружающего воздуха: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Никита Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Проблемы эксплуатации автомобилей при отрицательных температурах окружающего воздуха

1.2. Рекомендации автопроизводителей

1.3. Статистика отказов запуска двигателя вследствие замораживания конденсата в выпускной системе

1.4. Судебные прецеденты

1.5. Степень научной проработки объекта исследования

1.5.1. Состав отработавших газов

1.5.2. Влияние конденсата на состояние элементов выпускной системы

1.5.3. Источники воды в отработавших газах

1.5.4. Влияние интенсивности эксплуатации автомобилей на образование конденсата при отрицательных температурах окружающего воздуха

1.6. Постановка цели и задач исследования

1.7. Выводы по главе

2. ФАКТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ КОНДЕНСАТА В ВЫПУСКНОЙ СИСТЕМЕ АВТОМОБИЛЯ

2.1. Методика выполнения диссертационного исследования

2.2. Источники и количество воды, содержащейся в отработавших газах автомобиля

2.2.1. Вода, поступающая из атмосферного воздуха

2.2.2. Вода, образующаяся в результате химических реакций горения углеводородного топлива

2.2.3. Вода, образующаяся в результате химических реакций в каталитическом нейтрализаторе

2.3. Факторы, влияющие на образование и накопление конденсата

2.3.1. Влияние давления и влажности отработавших газов на образование конденсата

2.3.2. Температура элементов выпускной системы как основной фактор образования и накопления конденсата

2.4. Выводы по главе

3. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ И ТЕМПЕРАТУРА ЭЛЕМЕНТОВ ВЫПУСКНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Методика экспериментального исследования влажности отработавших газов и температуры элементов выпускной системы

3.2. Способы определения температуры и влажности газов

3.3. Оборудование для экспериментальных исследований

3.3.1. Измерение температуры элементов выпускной системы

3.3.2. Измерение относительной влажности отработавшего газа

3.4. Проведение экспериментальных исследований

3.4.1. Температура элементов системы выпуска при работе двигателя в режиме холостого хода

3.4.2. Температура элементов системы выпуска при движении автомобиля с установившейся скоростью

3.4.3. Температура элементов системы выпуска при движении согласно ездовым испытательным циклам

3.4.4. Влагосодержание отработавших газов при запуске холодного двигателя

3.4.5. Влагосодержание отработавших газов при работе разогретого двигателя на режиме холостого хода

3.5. Выводы по главе

4. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ОБРАЗОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ

КОНДЕНСАТА

4.1. Температурное состояние элементов системы выпуска при прогреве двигателя на холостом ходу

4.2. Температура элементов системы выпуска как функция времени и температуры окружающего воздуха

4.3. Температурное состояние элементов системы выпуска при движении автомобиля

4.3.1. Температура элементов системы выпуска при движении автомобиля с установившейся скоростью

4.3.2. Температура элементов системы выпуска при движении автомобиля в соответствии с испытательным циклом МКЕБС

4.3.3. Температура элементов системы выпуска при охлаждении на стоянке

4.4. Относительная влажность отработавших газов

4.5. Области системы выпуска отработавших газов, способствующие накоплению конденсата

4.6. Выводы по главе

5. АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫПУСКА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ К РАБОТЕ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА

5.1. Предотвращение блокировки системы выпуска замерзающим конденсатом

5.2. Рациональные режимы работы двигателя для периодической профилактики образования конденсата в системе выпуска

5.2.1. Критерий скорости накопления конденсата

5.2.2. Наличие особенностей конструкции системы выпуска

5.3. Теплоизоляция элементов системы выпуска отработавших газов

5.4. Технологическая карта сезонного обслуживания системы выпуска отработавших газов

5.5. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

П Р И Л О Ж Е Н И Я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация системы выпуска отработавших газов легкового автомобиля к работе при отрицательных температурах окружающего воздуха»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эксплуатация автомобиля в режиме коротких поездок, длительная работа двигателя на холостом ходу при отрицательных температурах окружающего воздуха приводит к образованию конденсата в системе выпуска отработавших газов. Во время продолжительной стоянке при отрицательной температуре окружающего воздуха конденсат может замерзнуть, заблокировать выпускное отверстие, и как следствие, двигатель не запустится. Кроме этого, наличие конденсата на стенках выпускной системы приводит к интенсивной коррозии элементов и деталей этой системы. Указанная проблема характерна в регионах России, где на продолжительное время устанавливается отрицательная температура воздуха. Об этом свидетельствуют полученные автором статистические данные обращений владельцев автомобилей в сервисные центры Поволжья, Урала и Сибири, а также наличие целого ряда судебных процессов в связи с проблемами, связанными с отказом при запуске двигателей из-за блокировки системы выпуска отработавших газов замерзшим конденсатом в зимний период.

Востребованность решения представленной проблемы подтверждается наличием государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» и указа Президента Российской Федерации «Об Основах государственной политики в Арктике». Для территорий Арктической зоны Российской Федерации обеспечение требуемых показателей готовности автомобилей к эксплуатации связано, в том числе, с повышением приспособленности системы выпуска отработавших газов к отрицательным температурам окружающего воздуха, обеспечивающей гарантированный запуск двигателя за счет недопущения образования и накопления конденсата.

Изучению процессов образования и накопления конденсата в системе выпуска отработавших газов в настоящее время уделяется недостаточно внимания, что делает диссертационное исследование актуальным.

Объектом исследования является процесс образования и накопления конденсата в системе выпуска отработавших газов автомобильного двигателя при эксплуатации в условиях отрицательных температур окружающего воздуха.

Предмет исследования - закономерности изменения показателей процесса образования и накопления конденсата в зависимости от температурного режима элементов системы выпуска отработавших газов, температуры окружающего воздуха и режима работы автомобильного двигателя.

Целью работы является разработка научно-обоснованного способа, обеспечивающего повышение приспособленности системы выпуска отработавших газов к отрицательным температурам окружающего воздуха для предотвращения образования и накопления конденсата.

Задачи исследования:

1) выявить факторы, влияющие на образование и накопление конденсата в системе выпуска отработавших газов;

2) провести натурные эксперименты по определению температуры элементов системы выпуска и влажности отработавших газов при эксплуатации автомобиля в условиях отрицательных температур окружающего воздуха;

3) установить зависимости показателей образования и накопления конденсата в выпускной системе от выявленных факторов;

4) выполнить анализ результатов исследования и описать особенности механизма образования и накопления конденсата в системе выпуска отработавших газов;

5) предложить способ повышения приспособленности системы выпуска отработавших газов к отрицательным температурам окружающего воздуха.

Методы исследования: общей методологией работы является системный подход, опирающийся на теоретические и экспериментальные исследования причин образования конденсата в системе выпуска отработавших газов, анализ основных факторов рассматриваемого процесса, проведение натурных исследований и установление закономерностей влияния температуры окружающего воздуха и элементов выпускной системы на количество накопленного конденсата, обобщение полученных данных и разработку рекомендаций по сезонному обслуживанию системы выпуска.

Научная новизна и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1) установлены значимые факторы, влияющие на образование и накопление конденсата в системе выпуска отработавших газов: температура окружающего воздуха, режим и время работы двигателя автомобиля;

2) теоретически установлена количественная зависимость содержания воды в отработавших газах от состава топливо-воздушной смеси и температуры поступающего в двигатель воздуха;

3) экспериментально установлены количественные зависимости концентрации водяных паров в отработавших газах и температуры элементов выпускной системы от температуры окружающей среды, режима и времени работы двигателя автомобиля;

4) построена математическая модель температуры отработавших газов от времени, представленная в безразмерных единицах измерения, отражающая подобие распределения температуры по элементам системы выпуска;

5) разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению приспособленности системы выпуска отработавших газов во время

эксплуатации легкового автомобиля при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Практическая значимость работы: заключается в разработке способа сезонного обслуживания автомобилей, позволяющего исключить образование и накопление конденсата в системе выпуска отработавших газов, гарантирующего отсутствие блокировки выпускной системы автомобилей, обеспечивающего работоспособность автомобилей в условиях Поволжья, Урала, Сибири и Арктической зоны. Методика и результаты исследования могут быть использованы техническими ВУЗами и колледжами при диагностировании технического состояния и прогнозирования количества конденсата в системе выпуска отработавших газов, для повышения качества подготовки специалистов в учебных заведениях и на автотранспортных предприятиях, в процессе выполнения курсового и дипломного проектирования.

Область исследования: соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.9.5. (05.22.10) Эксплуатация автомобильного транспорта: п. 10 «Закономерности изменения технического состояния автомобилей, агрегатов и систем»; п. 11 «Закономерности изменения технического состояния автомобилей и агрегатов, технологического оборудования с целью совершенствования систем технического обслуживания и ремонта, определения нормативов технической эксплуатации, рациональных сроков службы автомобилей».

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных законов и принципов, применением научно-обоснованных методов исследования, их адекватностью исследуемым процессам, применением поверенного оборудования, использованием достаточного объёма экспериментальных данных, сопоставлением теоретических положении и репрезентативного объема эмпирических данных, полученных автором и другими исследователями.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы внедрены в ООО «Премьер» г. Пермь.

Апробация результатов: основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, выставках: «Машиностроение: проектирование, конструирование, расчет и технологии ремонта и производства» (Ижевск, 2012); «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2013); «Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» (Москва, 2014); «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, 2013, 2014, 2018, 2019, 2020, 2021); «1st Polish-Russian Symposium on Science and Education» (Gdansk, 2015); «Innovative power engineering: International Russian-Sino Student Competition» (Perm, 2015); «Химия. Экология. Урбанистика» (Пермь, 2018, 2019, 2020, 2021); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2019, 2020); «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы» (Омск, 2019); VI Всероссийская научно-техническая конференция (Челябинск, 2020); «Информационные технологии и инновации на транспорте» (Орел, 2021).

Публикации: основные результаты изложены в 14 работах, из них 3 -статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 - статья в издании, индексированном в международной базе цитирования SCOPUS.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов. Работа содержит 163 страницы, включая 140 страниц основного текста, список использованной литературы из 140 наименований, 52 рисунка, 20 таблиц, приложения на 4 страницах.

В первой главе сформулированы проблемы и представлены рекомендации автопроизводителей по эксплуатации автомобилей при отрицательной температуре окружающего воздуха, приведена статистика и судебные прецеденты в связи с отказами запуска двигателя вследствие

замораживания конденсата в выпускной системе в городах Поволжья, Урала и Сибири, обзор научных публикаций по теме исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена описанию разработанной методики выполнения диссертационного исследования, описанию источников появления влаги в составе отработавших газов и получению количественной оценки массы воды, содержащейся в отработавших газах автомобиля. Рассматриваются основные факторы, влияющие на образование и накопление конденсата, принимается допущение о значимости влажности отработавших газов и температуры элементов выпускной системы на образование конденсата.

В третьей главе представлены методика и программа экспериментального исследования зависимости концентрации водяных паров в отработавших газах и температурного состояния элементов системы выпуска в зависимости от времени и температуры окружающего воздуха при прогреве двигателя как на холостом ходу и при движении автомобиля. Описаны способы измерения температуры и влажности газовых смесей. Описан оригинальный испытательный стенд для проведения экспериментального исследования.

В четвертой главе приведено описание результатов экспериментального исследование температуры элементов системы выпуска отработавшими газами при работе двигателя на холостом ходу, при движении и последующей выдержки на стоянке, предложена математическая модель зависимости безразмерного (относительного) значения температуры от безразмерного (относительного) времени в виде полинома четвертой степени. Выполненные измерения показали, что влажность и температура окружающего воздуха, поступающего в двигатель, незначительно влияют на относительную влажность отработавших газов. Результаты экспериментального исследования позволили определить критические места

системы выпуска отработавших газов, в которых возможно образование и накопление конденсата.

Пятая глава посвящена определению критерия предельно допустимого количества конденсата в выпускной системе, анализу особенностей конструкции системы выпуска автомобилей, разработке способа предотвращения блокировки запуска двигателя замерзающим конденсатом с использованием теплоизоляции элементов выпускной системы, разработке технологической карта сезонного обслуживания системы выпуска отработавших газов.

Соискатель выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой «АТМ» ФГАОУ ВО «ПНИПУ», профессору, доктору технических наук Бояршинову Михаилу Геннадьевичу и коллективу кафедры «АТМ» ФГАОУ ВО «ПНИПУ».

1. ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Пермский край расположен в умеренно холодном климатическом районе. Холодный период года длится с ноября по март. Продолжительность холодного периода года с температурой ниже 0°С составляет от 164 до 185 суток, при этом среднесуточные значения температур составляют от -9,5 до -10,5°С [31]. Температура воздуха наиболее холодной пятидневки составляет от -35 до -40°С, а наиболее холодных суток соответственно от -39 до -45°С [31]. Условия движения и дорожные условия соответствуют Ш-У категориям эксплуатации. Кроме того, преобладает безгаражное хранение подвижного состава. В таких условиях крайне актуальными являются проблемы, связанные с эксплуатацией автомобилей в холодный период года.

Эффективность использования автомобилей в значительной степени зависит от технического состояния наиболее сложного и дорогостоящего агрегата - двигателя, долговечность и безотказность работы которого определяются климатическими условиями, нагрузочными, скоростными, температурными режимами работы, качеством обслуживания и многими другими факторами. Влияние этих факторов усиливаются с понижением температуры окружающего воздуха. Так, например, при каждом пуске двигателя снижается ресурс его работы, увеличивается время прогрева, что приводит к перерасходу топлива и дополнительному загрязнению окружающей среды [104]. Поэтому в ряде стран Европейского Союза эксплуатация энергонасыщенной техники без специальных средств тепловой подготовки запрещено законодательством [31].

Наименьший прогрев системы выпуска отработавших газов характерен для автомобилей, эксплуатируемых в условиях города, с малыми среднегодовыми пробегами и низкой средней скоростью движения. По данным [94], суммарная доля автомобилей со среднегодовым пробегом менее

12

15 тысяч км в год превышает 30%, что свидетельствует о небольших суточных пробегах автомобилей в случае их регулярной эксплуатации. У 20% автомобилей средний суточный пробег составляет менее 17,5 км. При круглогодичной эксплуатации среднегодовой пробег может быть сформирован редкими, но продолжительными суточными поездками (более 90 км), регулярными, но короткими (10-30 км), либо сочетанием этих режимов использования, чередующихся случайным образом.

1.1. Проблемы эксплуатации автомобилей при отрицательных температурах окружающего воздуха

Эксплуатация автомобиля в городских условиях при отрицательных температурах воздуха существенно отличается от эксплуатации автомобиля в загородных условиях, прежде всего, из-за низкой средней скорости движения с частыми остановками. Постоянная эксплуатация автомобиля в городских условиях может быть отнесена к тяжелым условиям эксплуатации из-за коротких пробегов, длительной работы двигателя на холостом ходу. В этих условиях двигатель автомобиля и его системы не прогреваются до рекомендуемой рабочей температуры 87-105°С [99]. Наиболее часто это происходит при эксплуатации автомобилей при отрицательных температурах воздуха.

Существует важная особенность эксплуатации автомобилей при отрицательных температурах воздуха, которой недостаточное внимание уделяют водители: образование конденсата в системе выпуска отработавших газов. Количество образовавшегося конденсата зависит как от температуры атмосферного воздуха, так и от температурного состояния узлов и элементов системы выпуска отработавших газов.

Свидетельство наличия конденсата в системе выпуска можно увидеть в виде застывших капель на дорожном покрытии, повторяющих траекторию

движения автомобиля (рис.1.1). Выброс конденсата из глушителя происходит благодаря ускоренному движению автомобиля, сопровождаемому увеличением количества отработавших газов.

Рисунок 1.1 - Следы конденсата из системы выпуска на дорожном покрытии

Водяной пар не представляет угрозы для окружающей среды. Однако частые пуски двигателя в течение относительно коротких периодов, прогревы автомобиля на «автозапуске», эксплуатация в режиме коротких поездок и последующая длительная стоянка при температуре воздуха ниже 0°С нежелательны, поскольку в зависимости от конструктивных особенностей системы выпуска возможно накопление и замерзание конденсата (рис.1.2, 1.3), и как следствие, проблемы с запуском двигателя автомобиля [59].

При движении горячих отработавших газов по холодным элементам выпускной системы относительная влажность водяных паров достигает максимальных значений, то есть достигает состояния насыщения, и имеющийся избыток воды осаждается на относительно холодные стенки системы выпуска и копится в системе. Образовавшийся конденсат под действием гравитации копится в нижней точке системы выпуска (рис. 1.4).

б)

Рисунок 1.2 - Замерзший конденсат в отверстии выпускной системы: а -Hyundai Getz; б - Suzuki Swift

1.2. Рекомендации автопроизводителей

В руководстве [90] по эксплуатации автомобилей «Фольксваген» указано, что двигатель не может прогреться на холостом ходу, поэтому движение на автомобиле следует начинать сразу же после его запуска. Окончательно прогрев двигателя достигается только после пробега 7 км, а состояние эксплуатационной нормы автомобиль достигает после пробега около 20 км.

Рисунок 1.3 - Последствия удаления растаявшего конденсата из глушителя автомобиля Renault Duster

Подобные условия эксплуатации имеют негативные последствия для двигателя автомобиля. Низкая температура внутренних стенок двигателя приводит к конденсации на стенках и попаданию в поддон картера двигателя воды, выделяющейся при сгорании топлива [113]. В моторном масле копится вода и несгоревшие топливные фракции, в отдельных случаях возникает режим масляного голодания [114, 63].

а) б) в)

Рисунок 1.4 - Накопление конденсата в трубопроводе: а - провисание трубы; б - подъем трубы; в - концентрическое сужение.

Компания Peugeot информирует [25], что при коротких поездках конденсат, образующийся в системе выпуска отработавших газов автомобиля, не испаряется. Объясняется это тем, что система выпуска отработавших газов прогревается до рабочей температуры только после безостановочного пробега, приблизительно равного 5 км. Короткие переезды

в условиях города способствуют конденсации влаги из отработавших газов. При этом конденсат, представляющий собой водный раствор кислот, разъедает внутренние стенки выпускной системы. Процесс постепенного разрушения усугубляется колебаниями температуры, вызванными частыми пусками и остановками двигателя.

В инструкции по эксплуатации автомобиля Opel Astra [43] отмечается, что при очень низкой окружающей температуре не рекомендуется двигателю работать на холостом ходу более 5 мин, иначе возможно его повреждение.

В руководстве по эксплуатации автомобилей Nissan [88] рекомендуется дать двигателю после запуска поработать на холостом ходу примерно 30 с, после чего начать движение. Начальный отрезок пути следует двигаться с умеренной скоростью, особенно в холодную погоду.

В руководстве по эксплуатации [128] указано, что если автомобиль в основном передвигается по городу и преимущественно на короткие расстояния, то в глушителях можно обнаружить большое количество конденсата, копоти и агрессивных кислот. При движениях на длинных дистанциях постоянно хорошо прогреваемая система выпуска имеет существенно увеличенный срок своей службы. Передняя часть системы выпуска с катализатором сопротивляется ржавчине более успешно по сравнению с остальными компонентами: отработавшие газы имеют в этой части температуры от 800 до 1000°С, благодаря чему водяные брызги и конденсат испаряются значительно быстрее. На своем пути через промежуточный глушитель и задний глушитель отработавшие газы охлаждаются и попадают в атмосферу с температурами примерно 150-300°С. При этом в концевом глушителе собирается больше всего конденсата [128], смешанного с остатками продуктов сгорания и агрессивными кислотами, что способствует разрушению глушителя.

В руководстве [87] по эксплуатации автомобиля Mercedes-Benz указано: «Не прогревайте автомобиль во время стоянки». В руководстве 2005 года по

эксплуатации AUDI Q7 [89] говорится: «Все сведения о скорости и частоте вращения вала двигателя относятся только к прогретому до рабочей температуры двигателю. Никогда (ни на холостом ходу, ни при движении) не допускается работа холодного двигателя на повышенных оборотах»; «Не следует прогревать двигатель до рабочей температуры на неподвижном автомобиле, начинайте движение, как только это позволят условия обзора через стёкла. Так двигатель прогревается быстрее и выбрасывает с отработавшими газами меньше вредных веществ».

Актуальность решения проблемы с коррозией элементов выпускной системы обусловлена тем, что ее последствия серьезно снижают срок службы системы выпуска. Накапливающийся конденсат имеет низкое значение pH, что означает высокую кислотность. Эта кислота постепенно вызывает коррозию отработавших газов изнутри и сокращает срок их службы.

Производитель компонентов для систем выпуска «Ernst» подчеркивает [139], что самыми большими стрессовыми факторами для системы выпуска являются короткие (до 20 км) поездки и частые запуски. При запуске двигателя образуется агрессивная смесь солей, кислых газов, серной кислоты и водяного пара. При поездках на короткие расстояния температура элементов системы выпуска слишком низкая, и жидкость не может испаряться, вследствие чего собирается 200 мл и более конденсата в заднем глушителе, стенки глушители ржавеют и требуют преждевременной замены.

Компания Volkswagen [27, 28] указывает на слабые места глушителей на автомобилях концерна VAG. Разрушение креплений, сквозная коррозия, разрушение сварных швов из-за недостаточной толщины, низкого качества материала и низкого качества изготовления. Как следствие, срок службы составляет 2,5 года и менее. Сквозная коррозия имеет место из -за наличия неудаляемого конденсата.

Предлагаются различные решения для борьбы с накоплением конденсата в элементах системы выпуска отработавших газов. Компания

ERNST применяет технологию «Condensate-Free Technology» удаления конденсата внутри глушителя автомобиля [139]. Камеры и перфорированные трубы глушителя сконструированы так, что вскоре после запуска влага уносится потоком отработавших газов, даже если выпускная система еще холодная. Разработанная конфигурация деталей системы выпуска позволяет избежать образования областей, где возможен сбор конденсата. Это значительно продлевает срок службы глушителей без конденсата.

Компания Bosal [127] и Eberspacher предлагает [105] устранять конденсат с помощью дренажного отверстия во всех задних глушителях. Это дренажное отверстие диаметром 3 мм расположено в нижней части торцевой крышки на входе в глушитель, и через него конденсат вытекает наружу, что не позволяет коррозии разрастаться. Важно отметить, что через сливное отверстие может выходить небольшое количество отработавших газов. Эта утечка минимальна и не противоречит правилам ЕС: она не оказывает влияния на рабочие характеристики автомобиля и не приводит к увеличению уровня шума.

Технология Condensate-free [8] от предприятия «Ижорский Глушитель» предполагает применение перфорированных перегородок и перфорированных трубок, которые обеспечивают минимальное противодавление, увеличение акустической эффективности и позволяют избавиться от конденсата внутри корпуса глушителя, за счет чего срок службы глушителя увеличивается в 1,5-2 раза.

Использующийся при производстве резонаторов «Transmaster Universal» материал наполнителя E-glass [26] характеризуется повышенными свойствами подавления звука, не горит, в течение долгого времени держит высокую температуру и не выдувается, что исключает образование конденсата внутри глушителя.

Глушители линейки «Volkswagen Economy» и «Seat Economy», как указывает производитель, изготовлены из стали, алюминизированной

горячим способом [27, 28]. Благодаря функции удаления конденсата конденсированная влага отводится в задний глушитель, а затем через выпускную трубу наружу. Это значительно снижает риск внутренней коррозии, в особенности задних, более холодных элементов.

Конструкция резонансного глушителя [27] исключает вероятность скопления конденсата: здесь нет зон, в которых он мог бы скапливаться, что снижает риск возникновения коррозии. Запотевания не избежать, но перфорированные внутренние трубы устроены так, что сразу после пуска мотора даже из холодного глушителя жидкость выдувается отработавшими газами.

На «Автовазе» [73] внедрено усовершенствование, которое позволяет устранить коррозию системы выпуска удалением накапливающейся в объемах глушителей агрессивной жидкости за счет эжективного эффекта и специальных отверстий.

Таким образом, автопроизводители указывают, что на практике постоянное наличие конденсата в элементах системы выпуска отработавших газов приводит к двум основным проблемам:

а) отказу запуска двигателя по причине блокирования системы выпуска отработавших газов замерзшим внутри конденсатом;

б) сквозной коррозии, трещинам, деформации поверхности элементов системы выпуска отработавших газов.

1.3. Статистика отказов запуска двигателя вследствие замораживания конденсата в выпускной системе

Опрос автором специалистов сервисных центров позволил установить перечень марок автомобилей (табл. 1.1), подверженных проблеме блокировки системы выпуска замерзшим конденсатом. Блокировке системы выпуска отработавших газов при отрицательных температурах окружающего

воздуха подвержены такие автомобили, как Volkswagen, Audi, Skoda, Hyundai, Renault, Toyota, Nissan. Установлено, что большая часть случаев блокировки системы выпуска отработавших газов зафиксирована в условиях холодного климата Урала, Поволжья и Сибири.

Таблица 1.1 - Статистика по отказам различных марок автомобилей, связанным с блокировкой системы выпуска отработавших газов замерзшим

конденсатом (за период с 2007 по 2019 г)