Совершенствование методов исследования и проектирования систем обработки отработавших газов автотранспортных средств по виброакустическим параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Рахматов Рахматджон Исломович

  • Рахматов Рахматджон Исломович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 174
Рахматов Рахматджон Исломович. Совершенствование методов исследования и проектирования систем обработки отработавших газов автотранспортных средств по виброакустическим параметрам: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахматов Рахматджон Исломович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние автотранспортных средств на акустическое загрязнение окружающей среды

1.2 Классификация источников шума автотранспортных средств

по значимости

1.3 Современные нормативно-правовые акты, регламентирующие акустическое излучение автотранспортных средств

1.4 Современные методы снижения уровня шума автотранспортных средств

1.5 Тенденции развития систем обработки отработавших газов автотранспортных средств

Выводы по главе, цели и задачи

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ПО ВИБРОАКУСТИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ, НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ

2.1 Усовершенствованный метод исследования элементов систем обработки отработавших газов

2.2 Экспериментальное исследование акустических характеристик элементов систем обработки отработавших газов. Идентификация расчетной математической модели

2.3 Расчетно-экспериментальное определение акустических параметров каталитических блоков систем обработки отработавших газов

2.4 Определение параметров акустической нагрузки стенда

2.5 Экспериментальная идентификация методики. Определение акустических параметров каталитического блока по результатам стендовых испытаний

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВНИЙ

3.1 Требования по шуму к системам выпуска. Оценка акустической эффективности работы систем обработки отработавших газов

3.2 Разработка конечно-элементных моделей и компьютерное моделирование конструкций систем обработки отработавших газов

3.3 Граничные условия при анализе конструкций систем обработки отработавших газов, анализ результатов расчетно-экспериментальных исследований

3.4 Экспериментальные исследования по внешнему шуму разработанной конструкции системы обработки отработавших газов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОИСКА КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СТРУКТУРНОГО ШУМА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ

ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ НА ОСНОВЕ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СОБСТВЕННЫХ И ВЫНУЖДЕННЫХ ЧАСТОТ И ФОРМ КОЛЕБАНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ НАРУЖНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ПРИМЕРЕ ГЛУШИТЕЛЯ-НЕЙТРАЛИЗАТОРА

4.1 Определение собственных и вынужденных частот и форм колебаний отдельных поверхностей глушителя-нейтрализатора

4.2 Экспериментальное определение граничных условий глушителя-нейтрализатора

4.3 Определение собственных частот и форм колебаний наружных поверхностей глушителя-нейтрализатора

4.4 Конструктивные решения по снижению звукового излучения

от наружных поверхностей глушителя-нейтрализатора

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Расчетная программа обработки экспериментальных

данных

Приложение 2. Расчетная программа нахождения коэффициентов

матрицы передачи

Приложение 3. Расчетная программа нахождения акустических

параметров

Приложение 4. Лицензии на программные продукты и договор

сотрудничества с лицензияобладателем

Приложение 5. Результаты расчетов 3-х конструкций глушителя-

нейтрализатора

Приложение 6. Формы собственных колебаний наружных поверхностей глушителя-нейтрализатора с 4-мя камерами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов исследования и проектирования систем обработки отработавших газов автотранспортных средств по виброакустическим параметрам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В большинстве крупных городов, таких как Нью-Йорк, Токио, Берлин, Париж, Москва и Санкт-Петербург с каждым годом наблюдается увеличение парка автомобилей, что приводит к увеличению уровня шума, в результате чего происходит акустическое загрязнение среды обитания человека, и как следствие ухудшение здоровья и снижение производительности труда. Например, в крупных городах России уровень шума городского транспорта составляет около 86 дБА, при санитарной норме 75 дБА.

Автотранспортные средства (АТС) вследствие излучения ими при работе шума нарушают экологическое равновесие окружающей среды. Данное обстоятельство заставило мировое сообщество принять законодательные нормы на ограничение уровней шума автотранспортных средств - правила ЕЭК ООН №51 (серия 02). В России в настоящее время действует ГОСТ Р 41.51-2004 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения автотранспортных средств, имеющих не менее четырёх колёс, в связи с производимым ими шумом» [20] и ГОСТ Р 53838-2010 «Двигатели автомобильные. Допустимые уровни шума и методы измерения» [21]. Законодательное нормирование шума современных автотранспортных средств заставляет совершенствовать и разрабатывать более эффективные методы снижения шума и проектирования малошумных конструкций двигателя внутреннего сгорания (ДВС), агрегатов автомобиля и систем обработки отработавших газов (СООГ).

Степень разработанности темы исследования. В России исследованию шума автотранспортных средств и ДВС посвящены работы И.В. Алексеева, Л.А. Борисова [7], Н.Ф. Бочарова, А.В. Васильева [9, 10], В.В. Галевко [11-15], Ю.В. Галевко [16, 17], В.А. Гергерта [18], М.Н. Дробаха [23], П.В. Енина [24], А.Г. Зубакина, Н.И. Иванова, А.И. Комкина [29], Г.В. Латышева, В.Н. Луканина, Н.А. Никифорова, Н.И. Назарова, Б.И. Осипова, Р.Н. Старобинского [57, 59, 61], В.А.

Стерементарева [62], В.Е. Тольского [64], М.И. Фесины [67, 69 - 71], М.Г. Шатрова [72]. Большой объем исследований был выполнен за рубежом. (Anderton D., Dixon J., Chan C.M., Andrews S., Davies P.O., Harrison M.F., Desmons L., Kergomard J., Griffiths W.J., Grover E., Hempel W., Priede T., Thien G., Song B.H., Steidle R. Muehleisen R.T., Peat K.S. и др.). Анализ результатов научных исследований показал, что при проектировании и исследовании системы обработки отработавших газов целесообразно использовать активные методы снижения шума, позволяющие расчетно-экспериментальным способом получить конструктивные решения, направленные на снижение структурного шума и от среза концевой трубы, при обеспечении требований по токсичности и противодавлению.

Целью диссертационной работы является разработка расчетно-экспериментальных методов исследования и определения виброакустических характеристик отдельных элементов СООГ, необходимых для проектирования системы в целом, а также разработка метода поиска конструктивных решений по снижению акустического излучения от наружных поверхностей СООГ на примере глушителя-нейтрализатора автотранспортного средства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи исследования:

- разработать методику моделирования СООГ на основе полученных расчетно-экспериментальным способом акустических характеристик элементов системы выпуска автотранспортного средства;

- разработать методики и стенды для проведения расчетно-экспериментальных исследований акустических характеристик элементов СООГ: каталитические блоки, резонаторные и объемные камеры;

- разработать вариант конструкции глушителя-нейтрализатора на основе разработанной методики и оценить в составе автотранспортного средства разработанную конструкцию СООГ в сравнении с серийным глушителем в соответствии с ГОСТ 41.51-2004;

- определить граничные условия и выполнить расчеты вынужденных частот и форм колебаний глушителя-нейтрализатора с целью разработки конструктивных решений по снижению звукового излучения от наружных поверхностей.

Научная новизна:

- разработана и реализована методика моделирования СООГ автотранспортных средств на основании акустических характеристик элементов СООГ, полученных расчетно-экспериментальными способами;

- разработаны расчетно-экспериментальные методики и стенды для определения акустических характеристик элементов СООГ АТС, необходимых для моделирования системы в целом;

- расчетно-экспериментальным способом разработана, изготовлена и испытана конструкция глушителя-нейтрализатора, позволяющая снизить акустическое излучение АТС;

- эффективность разработанной методики проектирования СООГ подтверждена по результатам сравнительных испытаний в соответствии с ГОСТ 41.51-2004;

- с целью уменьшения шума от наружной поверхности глушителя-нейтрализатора АТС рассчитаны с учетом граничных условий частоты и формы колебаний отдельных наружных поверхностей при введении различных конструктивных изменений и выбраны наиболее эффективные решения по критерию - уменьшение среднего значения квадрата виброскорости по отдельной поверхности конструкции.

Практическая ценность:

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в научно -исследовательских, научно-образовательных учреждениях и производственных предприятиях, специализирующихся на разработке и производстве систем обработки отработавших газов для автотранспортных средств (АТС), с целью достижения перспективных экологических норм по шуму. Методика исследования частот и форм колебаний отдельных поверхностей при введении различных

конструктивных изменений с целью снижения шума может быть использована при разработке мероприятий по снижению шума, например, от ненагруженных деталей ДВС (клапанные крышки, поддон, крышка ГРМ, картер сцепления и др.), от отдельных кузовных поверхностей, от наружных поверхностей коробок передач, редукторов и других агрегатов транспортных средств.

Объекты исследования:

Системы обработки отработавших газов АТС. Элементы СООГ. Опытные образцы СООГ.

Предметом исследования являлись - усовершенствованный метод проектирования СООГ на основе полученных расчетно-экспериментальным способом акустических характеристик элементов системы, методики и экспериментальное оборудование для определения и исследования акустических характеристик элементов СООГ, методика определения конструктивных решений по снижению шума от наружных поверхностей СООГ и ее реализация для глушителя-нейтрализатора.

На защиту выносятся:

- результаты анализа исследований основных источников шума современных автомобилей, анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих акустическое излучение АТС;

- методика конечно-элементного моделирования СООГ АТС на основе полученных расчетно-экспериментальным способом акустических характеристик элементов СООГ;

- разработанный стенд и методика проведения и обработки результатов экспериментальных исследований акустических характеристик элементов СООГ: каталитические блоки, резонаторные и объемные камеры;

- результаты расчетно-экспериментальных исследований акустических характеристик элементов СООГ: каталитические блоки, резонаторные и объемные камеры;

- разработанный вариант конструкции глушителя-нейтрализатора для грузового автомобиля, удовлетворяющий современным требованиям с учетом габаритно-компоновочных ограничений, на основании результатов расчетно-экспериментальных исследований элементов СООГ, полученных в диссертационной работе;

- результаты экспериментальных исследований акустических характеристик разработанной конструкции глушителя-нейтрализатора;

- методика и результаты определения частот и форм колебаний элементов и СООГ в целом, с учетом граничных условий, для разработки конструктивных решений по снижению звукового излучения от наружной поверхности глушителя-нейтрализатора;

- конструктивные решения по снижению звукового излучения от поверхности глушителя-нейтрализатора силовой установки АТС.

Достоверность результатов исследований основывается на использовании современной измерительной аппаратуры, имеющей международный сертификат соответствия. Достоверность результатов, полученных по разработанной методике оценивалась путем сравнения результатов расчетных исследований с результатами экспериментальных исследований.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены библиографические, расчетные и расчетно-экспериментальные исследования элементов СООГ и системы в целом, экспериментальные исследования по внешнему шуму и определению граничных условий для расчетно-экспериментального определения конструктивных решений по снижению звукового излучения от наружных поверхностей. Разработаны специальные установки для определения акустических характеристик элементов СООГ и расчетные программы: для обработки экспериментальных данных, нахождения коэффициентов матрицы передач и нахождения акустических параметров.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены, обсуждены и одобрены на:

- пятом международном экологическом конгрессе (седьмая международная научно-техническая конференция) "ELPГГ-2015";

- международной Инновационно-ориентированной Конференции Молодых Учёных и Студентов "МИКМУС-2014";

- 72 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ 2014;

- 73 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ 2015;

- 74 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ 2016;

- 75 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ 2017;

- второй международной научно-технической конференция «Динамика и виброакустика машин 2014», СГАУ (г. Самара, 15-17 сентября 2014г.);

- второй международной заочной научно-практическая конференции "Современные проблемы теории машин", СибГИУ (г. Новокузнецк, 3-4 июня 2014 г.).

Материалы диссертации включены в научный отчет о научно-исследовательской работе «Расчетно-экспериментальные исследования элементов систем обработки отработавших газов (СООГ), удовлетворяющих современным требованиям по шумоглушению и противодавлению», выполненной в рамках программы стратегического развития МАДИ в 2014 году.

Реализация результатов работы.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано восемь статей, пять из которых в изданиях, рекомендованных ВАК, три статьи в сборниках международных научных конференций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Содержит 119 страницы без приложений, 97 рисунков, 5 таблиц и библиографического списка из 92 наименований.

Диссертация была выполнена на кафедре «Детали машин и теория механизмов» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние автотранспортных средств на акустическое загрязнение

окружающей среды

В современных крупных городах проблема акустического загрязнения окружающей среды выходит на первый план. Основным источником звукового излучения являются автотранспортные средства. С увеличением парка автомобилей увеличивается акустическое загрязнение окружающей среды, что отрицательно влияет на физическое и психическое состояние человека, вызывает чувство беспокойства и раздражения, повышает утомляемость, влечет снижение качества и производительности труда [2, 8, 25, 26, 33, 37, 39, 68, 82].

Шум в зависимости от уровня, характера и продолжительности, оказывает различное воздействие на организм человека. В таблице 1.1 приведено влияние различных уровней звукового давления на человека [22].

Таблица 1.1 - Восприятие человеком различных уровней звукового давления и влияние на его физическое состояние

Уровень звука, дБА Восприятие человеком Возможные источники звука

15 Едва слышно Шелест листвы

30 Тихо Шепот, тиканье настенных часов. Допустимый максимум по нормам для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч.

40 Довольно слышно Обычная речь. Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч. Подробнее читать в "Российской газете"

55 Отчётливо слышно Верхняя норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)

65 Шумно Громкий разговор (1м)

75 Шумно Крик, смех (1м)

Продолжении таблица 1.1 - Восприятие человеком различных уровней звукового давления и влияние на его физическое состояние

Уровень звука, дБА Восприятие человеком Возможные источники звука

85 Очень шумно Громкий крик, мотоцикл с глушителем

95 Очень шумно Вагон метро (в 7 метрах снаружи или внутри вагона)

100 Крайне шумно Вагон метро (прерывисто), раскаты грома.

110 Крайне шумно Вертолёт

115 Крайне шумно Пескоструйный аппарат (1м)

120 Почти невыносимо Отбойный молоток (1м)

125 Почти невыносимо Не заглушенная система выпуска ДВС

130 Болевой порог Самолёт на старте

135 Контузия

140 Контузия Звук взлетающего реактивного самолета

145 Контузия Старт ракеты

150 Контузия, травмы

155 Контузия, травмы

160 Шок, травмы Ударная волна от сверхзвукового самолёта

При уровнях звука свыше 160 децибел - возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких, больше 200 - смерть (шумовое оружие)

Основное влияние на акустическое загрязнение больших городов оказывают транспортные потоки. Уровень шума может зависеть от скорости и режима движения, технического состояния АТС, типа и состояния дорожного полотна.

Нужно подчеркнуть, что в процессе длительных поездок на АТС водитель и пассажиры подвергается негативному шумовому воздействию, что приводит к быстрой утомляемости и тем самым снижению безопасности движения.

Разработка современных малошумных конструкций автомобилей является приоритетным направлением развития науки и техники. В работе рассматривается совершенствование методов проектирования и исследования СООГ грузовых АТС по виброакустическим параметрам.

На основании вышесказанного, проблема снижения шума АТС является актуальной, требующей совершенствования методов проектирования,

исследования и доводки виброакустических характеристик. При снижении шума АТС необходимо определить основные источники шума и классифицировать их по значимости.

1.2 Классификация источников шума автотранспортных средств по

значимости

С каждым годом наблюдается тенденция конструкторско-технологического совершенствования современных АТС, в том числе по акустическим характеристикам. Акустическое поле АТС формируется излучением от отдельных источников (Рисунок 1.1): ДВС с системой впуска; система обработки отработавших газов; узлы и агрегаты трансмиссии; остаточные источники (аэродинамический шум - шум возникающий от взаимодействия набегающего потока с обтекаемыми поверхностями, шум от взаимодействия шин с поверхностью дорожного покрытия и др.).

Рисунок 1.1 - Основные источники шума автотранспортных средств: 1- системы и агрегаты ДВС; 2 - система обработки отработавших газов; 3 - агрегаты трансмиссии; 4 - остаточные источники шума

АТС является сложным источником шума. Уравнение баланса звуковой мощности, состоящее из суммы звуковых мощностей отдельных источников шума, можно представить в следующем виде:

^атс(Г) = ИДвсШ+ИСоогО) + ЖтрансЮ + ™остЮ, Вт

где, Wдвc(f) - звуковая мощность, излучаемая ДВС и системой впуска, Вт;

Шсоог (/) - акустическая мощность, излучаемая наружной поверхностью СООГ и срезом выпускной трубы, Вт;

Щпранс. (/) - звуковая мощность, генерируемая агрегатами трансмиссии, Вт;

М0ст. (/) - звуковая мощность, излучаемая остаточными источниками АТС, Вт.

Звуковая мощность, излучаемая двигателем, возникают в системе впуска, при осуществлении процесса сгорания в цилиндрах, при ударах поршня, работе газораспределительного механизма, кривошипно-шатунного механизма, топливоподающей аппаратуры и привода вспомогательных агрегатов.

Причиной акустического излучения системы обработки отработавших газов является истечение через выпускной клапан отработавших газов, обладающих высокой внутренней энергией. Непосредственно за клапаном формируется волна давления, которая имеет значительную амплитуду. Перепад давлений в волне составляет 0,04 МПа [42]. Это приводит к возбуждению собственных колебаний элементов конструкции системы обработки отработавших газов и объемов газа, заключенных в системе. При течении потока газа на неровностях трубопровода происходит срыв вихрей, что вызывает дополнительное образование шума. Кроме звуковой мощности излучаемой от среза трубы немаловажную роль играет шум, генерируемый наружной поверхностью системы.

Рабочие процессы протекающие в узлах и агрегатах трансмиссии грузового АТС, формируют звуковую мощность ШГранс ^) . Она излучается коробкой перемены передач, раздаточных коробкой передач, ведущими мостами и другими

элементами трансмиссии.

Из существующих коробок передач наименее шумными являются бесступенчатые коробки передач (БКП). Исходя из патентного обзора, БКП находит все большее применение в АТС, что также способствует уменьшению шума АТС [50].

Наиболее значимыми источниками звукового излучения грузового АТС являются ДВС и СООГ. Снижение их акустического излучения первоочередная задача при снижении шума АТС. Поэтому совершенствование методов проектирования и исследования конструкции СООГ с целью снижения ее шума является важной задачей и позволит существенно снизить звуковое излучения от АТС в целом [56].

Далее целесообразно рассмотреть современные нормативно-правовые акты, регламентирующие акустическое излучение АТС.

1.3 Современные нормативно-правовые акты, регламентирующие акустическое излучение автотранспортных средств

Как уже отмечалось, автотранспортные средства вследствие излучения ими при работе шума высоких уровней нарушают экологическое равновесие окружающей среды, особенно в городских условиях. Данное обстоятельство заставило мировое сообщество принять законодательные нормы на ограничение уровней шума автотранспортных средств - правила ЕЭК ООН №51 (серия 02). В России в настоящее время действует ГОСТ Р 41.51-2004 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения автотранспортных средств, имеющих не менее четырёх колёс, в связи с производимым ими шумом» и ГОСТ Р 53838-2010 «Двигатели автомобильные. Допустимые уровни шума и методы измерения». Законодательное нормирование шума современных автотранспортных средств заставляет совершенствовать и разрабатывать более эффективные методы исследования и снижения шума от ДВС и создавать

современные системы обработки отработавших газов, удовлетворяющие современным требованиям по шумоглушению, токсичности и противодавлению.

В современном мире впервые законодательно ограничивающая уровень шума от АТС была Европа, начиная с 1970 года. Введение норм проводится Директивами Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК). Нормы действуют и распространяются на транспортные средства категорий М1, М2, М3, N2, N3 с газовыми и дизельными двигателями.

По новым нормам уровень шума большинства АТС указанных категорий должен быть снижен почти в два раза.

Согласно ГОСТ Р 41.51-2004 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения автотранспортных средств, имеющих не менее четырёх колёс, в связи с производимым ими шумом» предельное значение звукового давления для различных категорий транспортных средств приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Допустимые значения уровней звукового давления, дБА

Категория ТС Уровень звука, дБА

6.2.2.1.1 ТС для перевозки пассажиров, которые могут иметь не более девяти сидячих мест, включая место водителя 74

6.2.2.1.2 ТС для перевозки пассажиров, которые имеют более девяти сидячих мест, включая место водителя, и максимально разрешенная масса которых превышает 3,5 т, с двигателем мощностью: 6.2.2.1.2.1 менее 150 кВт (ЕЭК) 6.2.2.1.2.2 150 кВт (ЕЭК) и более 8 7 О ОО

6.2.2.1.3 ТС для перевозки пассажиров, которые имеют более девяти сидячих мест, включая место водителя, ТС для перевозки грузов с максимально разрешенной массой: 6.2.2.1.3.1 не более 2 т 6.2.2.1.3.2 от 2 т до 3,5 т 76 77

6.2.2.1.4 ТС для перевозки грузов максимально разрешенной массой более 3,5 т с двигателем мощностью: 6.2.2.1.4.1 менее 75 кВт (ЕЭК) 6.2.2.1.4.2 от 75 кВт (ЕЭК) до 150 кВт (ЕЭК) 6.2.2.1.4.3 150 кВт (ЕЭК) и более 77 78 80

Согласно ГОСТ Р 53838-2010 «Двигатели автомобильные. Допустимые уровни шума и методы измерения» допустимые значения уровней звукового давления LpA, измеренные на расстоянии ё=1 м от наружной поверхности ДВС не должны превышать значений, указанных в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Допустимые значения уровней звукового давления LpA

Тип двигателя Номинальная частота вращения коленчатого вала, мин-1 Ьрл, дБА Транспортные средства

До 01.01.2012 г. После 01.01.2012 г.

У-8 дизель 1700 - 2100 98 96 М3, N3

У-6 дизель 1700 - 2100 97 96 М3, N3

У-8 бензиновый 3200 94 94 М3, N3

Р-6 дизель 2500 97 95 М2, N2, М3, N3

Р-4 дизель свыше 2500 98 96 М1, N1

Р-4 дизель 2500 включ. 96 94 М2, N2

Р-4 бензиновый свыше 4000 99 97 М1, N1

Р-4 бензиновый 4000 включ. 96 94 М1, N1

Из вышеизложенного следует, что для обеспечения законодательных норм на ограничение уровней шума автотранспортных средств необходимо совершенствовать имеющиеся и разрабатывать новые методы проектирования и снижения шума АТС.

1.4 Современные методы снижения уровня шума автотранспортных средств

Методы снижения шума в современных АТС можно разделить на активные и пассивные [30, 53].

Методы активного снижения шума основаны на научно обоснованной оптимизации и рационализации процессов, приводящих к интенсивному акустическому излучению основных источников шума грузовых АТС к

конструкции корпусных деталей, с целью получения механоакустических качеств, обеспечивающих пониженное излучение шума. Например, в процессе сгорания топлива, предполагают воздействие на протекание рабочего процесса с целью сужения спектра и уменьшения спектральных составляющих газовых сил при сохранении заданных мощностных и экономических показателей ДВС. Для достижения этой цели применяются способы впрыскивания, смесеобразования и воспламенения топлива, обеспечивающие минимальные скорости тепловыделения и нарастания давления по углу поворота коленчатого вала и плавный переход линии сжатия в линию сгорания. Например, в работах [78, 79, 83] обсуждается ряд конструктивных мероприятий с целью уменьшения шума от ударов поршня. Предлагается поршень со смещением оси пальца в сторону основного удара на 1,8 мм. Оценка этого мероприятия показала незначительное его влияние на шум от ударов поршня. При этом не рекомендуется смещение оси пальца с целью снижения шума для двигателей с форкамерой, расположенной на стороне, противоположной основному удару.

В качестве другого конструктивного мероприятия предлагается использовать поршень с увеличенным зазором между головкой поршня и гильзой на расчетную величину деформации головки при ударе. Для уменьшения амплитуды наклона поршня и, следовательно, предотвращения касания головки поршня о стенки цилиндра была одновременно увеличена жесткость юбки поршня. Испытания данной конструкции поршня показали отсутствие контакта между головкой поршня и гильзой и значительное уменьшение шума от ударов поршня.

Созданию методов снижения шума путем рационализации конструкции посвящены работы многих исследовательских организаций различных стран. Примером могут служить работы Прайда, Остина, Гровера, Андертона, Тьена, Фахбаха, Штрайбера и др. [74, 75-77, 80, 81, 85, 86, 88].

Из отечественных исследований в этом направления следует отметить работы Алексеева И.В., Борисова Л.А., Васильева А.В., Галевко В.В., Галевко Ю.В., Гергерта В.А., Дробаха М.Н., Енина П.В., Зубакина А.Г., Латышева Г.В.,

Луканина В.Н., Надарейшвили Г.Г., Никифорова Н.А., Назарова Н.И., Осипова Б.И., Старобинского Р.Н., Стерементарева В.А., Тольского В.Е., Фесины М.И., Шатрова М.Г., Юдина С.И. и др. [1, 32, 34, 38, 43-45].

В этих работах рассматриваются методы снижения шума путем конструктивных решений, направленных на изменение активного сопротивления и инерционно-жесткостных свойств конструкции.

Пассивный метод - один из более распространенных методов снижения уровня шума заключающийся в установки в конструкцию АТС звукопоглощающих, звукоизолирующих, защитных кожухов и уплотнительных материалов [6, 65, 77]. Например, звукоизоляция двигателя путем его полного или частичного экранирования (капсулирования корпуса двигателя), звукоизоляция кузова и др. В основу данного метода лежат акустические материалы, подразделяющие на вибродемпфирующие, звукопоглощающие, звукоизоляционные и комбинированные [66]. Вибродемпфирующие материалы в основном используются в опорах агрегатов, подрамниках, рычагах подвески и других элементов АТС, чтобы уменьшить и поглощать вибрацию и структурный шум. Звукопоглощающие материалы используются на панелях кузова (пол, крыша, капот, багажник, панели дверей и др.) моторного щита и др. Звукоизоляционные материалы используются при капсулировании корпуса агрегатов автотранспортных средств. На рисунке 1.2 показано частичное экранирование двигателя Э4308-5614200.