Восстановление по неполным данным и обработка томографических изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Жизняков, Аркадий Львович
- Специальность ВАК РФ05.13.14
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жизняков, Аркадий Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ЗАДАЧИ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕНТГЕНОВСКОГО СИМУ
ЛЯТОРА 8Ь8-9.
1.1. Назначение рентгеновского симулятора и его роль при лечении онкологических заболеваний.
1.2. Технические средства планирования лучевой терапии.
1.3. Ограничения, связанные с планированием лучевой терапии на рентгеновском симуляторе 8Ь8-9.
1.4. Анализ возможных путей модернизации и расширения функций рентгеновского симулятора 8Ь8-9.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
2.1. Теоретические основы томографии.
2.2. Математическая модель данных на выходе рентгеновского симулятора 8Ь8-9.
2.3.Моделирование работы рентгеновского симулятора 8Ь8-9 в режиме вычислительного томографа.
2.3.1. Постановка задачи моделирования.
2.3.2. Вычислительный эксперимент.
2.3.3. Физический эксперимент.
2.4. Восстановление томограмм по усеченным проекциям.
2.4.1. Постановка «внутренней» задачи томографии и вычислительный эксперимент.
2.4.2. Физический эксперимент.
2.5. Восстановление полного среза объекта по усеченным проекциям.
2.6. Моделирование алгоритмов восстановления томограмм по усеченным проекциям.
2.6.1. Вычислительный эксперимент.
2.6.2. Физический эксперимент.
2.7. Восстановление изображений классических томограмм.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ, ПРОГРАММНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ
СРЕДСТВА ПЛАНИРОВАНИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Технические средства.
3.2. Программные средства.
3.3. Информационные средства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ
МЕТОДОВ.
4.1. Получение томографических изображений головы.
4.2. Получение томографических изображений шеи.
4.3. Получение томографических изображений ноги.
4.4. Социально - экономический эффект работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление по неполным данным и обработка томографических изображений»
В последние годы в России наблюдается увеличение числа случаев онкологических заболеваний. В связи со сложившимися экономическими проблемами и сложной экологической ситуацией, в ближайшее время, эта тенденция, по - видимому, сохранится. В условиях увеличения нагрузки на онкологические диспансеры, даже сохранение существующего уровня медицинского обслуживания, требует перехода к более совершенным методам диагностики и лечения.
Современный этап развития методов медицинской визуализации тесно связан с появлением новых тенденций и приоритетов в области здравоохранения в целом. Новые направления характеризуются прежде всего широким использованием в лечебном процессе современных компьютерных технологий, интеграцией средств, методов лечения и медицинских знаний в единое информационное пространство [42].
Вместе с тем процесс перехода к новым медицинским технологиям неизбежно приводит к разрушению преемственности между соседними поколениями технических систем медицинского назначения. При этом моральный износ вполне работоспособного оборудования, обеспечивающего приемлемые диагностические характеристики, определяется в первую очередь его полной неприспособленностью к реализации новых диагностических и лечебных схем, основанных на гибком сочетании технических и алгоритмических ресурсов системы. Понятно, что замена такого оборудования, связанная со значительными финансовыми затратами, в современных экономических условиях практически не реальна. Выходом из данной ситуации может являться своевременная модернизация системы с учетом новых требований и стандартов.
В течение последних двух лет во Владимирском областном онкологическом диспансере (ООД) для планирования курсов лучевой терапии используется рентгеновский симулятор Philips SLS-9[87,94]. Эффективное использование этого дорогостоящего аппарата предполагает его максимальную загруженность в течение 5 рабочего дня при одновременном уменьшении времени, затрачиваемого на обследование каждого пациента[51].
Современные методы планирования лучевой терапии требуют использования совместно с рентгеновским симулятором вычислительного томографа[66]. Из -за отсутствия томографа во Владимирском ООД применяемая в настоящее время методика симулирования связана с большим объемом рутинной работы медицинского персонала. В процессе использования симулятора сотрудниками диспансера разработан ряд методов, повышающих точность симулирования и решающих некоторые принципиальные вопросы планирования без применения томографических изображений [15,16]. Однако решение проблемы в целом возможно лишь при переходе на новую технологическую основу и комплексной модернизации аппаратных средств [26,28].
Цель работы. Целью настоящей работы является построение системы получения томографических изображений на рентгеновском симуляторе 8Ь8-9.
Реализация данной цели требует:
- Разработки и исследования алгоритмов реконструкции томографических изображений по неполным данным, ориентированных на применение нестандартных схем сканирования;
- Разработки комплекса программно - аппаратных средств, позволяющих использовать рентгеновский симулятор 8Ь8-9 в качестве компьютерного томографа;
- Разработки программного обеспечения, позволяющего использовать рентгеновский симулятор в качестве классического томографа;
- Разработки и исследования методов и алгоритмов улучшения и анализа снимков, полученных при использовании рентгеновского симулятора.
- Разработки автоматизированной системы рентгеновской топометрии и комплекса информационных средств автоматизированного рабочего места врача -топометриста. 6
Методы исследования. В работе использованы методы дискретной математики, интегральной геометрии, теории множеств и математического моделирования.
Научная новизна работы.
1.Впервые ставится проблема восстановления томограммы полного среза объекта по усеченным проекциям и предлагается новый алгоритм сбора проекционных данных для такого восстановления, основанный на использовании нестандартной схемы сканирования.
2.В рамках используемого подхода к восстановлению по усеченным проекциям впервые применяется новый алгоритм доопределения неполных проекций, обеспечивающий устойчивость при работе с зашумленными данными.
3.Предложена математическая модель формирования изображения классической томограммы, учитывающая нестандартную схему получения проекционных данных, и на ее основе разработан алгоритм восстановления классических томограмм.
Практическая ценность работы.
1. Разработанные методы и алгоритмы позволяют использовать рентгеновский симулятор 8Ь8-9 в качестве компьютерного и классического томографов при проведении медицинских обследований.
2. Разработанные алгоритмы и программы моделирования томографических изображений являются основой для построения томографических систем специального назначения.
Реализация результатов исследований. Разработанные методы и программы внедрены во Владимирском областном онкологическом диспансере и используются для проведения топометрии головы и шеи при составлении плана лучевой терапии для онкологических больных.
Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные ее части докладывались и обсуждались на: научных конференциях преподавателей МИ ВлГУ (1998г., 1999 г.), на Всероссийских научно -технических конференциях «Биотех7 нические, медицинские и экологические системы и комплексы»(Рязань, 1997г. и 1998г.), научно - технической конференции «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве» (Москва, 1998 г.), научно-технической конференции «Инновационные технологии в проектировании» (Пенза, 1999г.), III Всероссийской научной конференции «Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды» (Муром, 1999), Пленуме Всероссийского общества онкологов «Высокие медицинские технологии в лучевой терапии злокачественных опухолей» (Ростов - на - Дону, 1999г.), IV Международной конференции "Распознавание - 99" (Курск, 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 95 наименований и приложения. Работа содержит 126 страниц основного текста, 57 рисунков, 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Жизняков, Аркадий Львович
Основные результаты, полученные в данной работе, сводятся к следующему:
1. Рассмотрены существующие методы реконструкции томографических изображений. Показано, что при использовании нестандартных геометрий сбора проекций, эти методы нуждаются в адаптации.
2. Показана необходимость предварительной обработки проекционных данных. Разработана математическая модель данных на выходе рентгеновского си-мулятора.
3. Рассмотрена возможность восстановления локальных срезов объектов по усеченным проекциям. Показана необходимость пополнения недостающих данных.
4. Предложена математическая модель формирования полной матрицы преобразования Радона по усеченным проекциям. Разработан способ сканирования и алгоритм объединения проекций для восстановления полного среза объекта по усеченным данным.
5. Разработан алгоритм пополнения недостающих проекционных данных, позволяющий применять для реконструкции методы, основанные на интегральных преобразованиях.
6. Разработан алгоритм восстановления классических томограмм, адаптированный к нестандартной геометрии просвечивания.
7. Разработано программное обеспечение моделирования томографических изображений, которое является основой при решении задач построения томографических систем специального назначения.
8. Разработана система получения томографических изображений на рентгеновском симуляторе 8Ь8-9.
9. Разработано программное обеспечение автоматизированного рабочего места врача-топометриста.
115
10. Показана возможность практического применения разработанной системы получения томографических изображений в медицинских учреждениях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Жизняков A.JL, Семенов С.И. Некоторые проблемы построения вычислительных томографов специального назначения. В сб. Обработка и анализ данных. -Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУз,1998.с 4-10.
2. Жизняков A.J1. Исследование методов восстановления изображений в реконструктивной вычислительной томографии. В сб. тез. докл. всероссийской научно - технической конференции "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы", Рязанская гос. радиотехническая академия, 1997 - с.81.
3. Жизняков A.J1. О расширении диагностических возможностей рентгеновского симулятора SLS-9/Муром. ин-т Владимир, гос. ун-та. - Муром, 1999. - 13 с. Деп. в ВИНИТИ № 1155 - В99, 14.04.99.
4. Волков A.A., Жизняков A.JL, Зирин А.Г., Семенов С.И. Автоматизированное рабочее место рентгенолога - топометриста на базе симулятора SLS-9 (Philips). В материалах пленума Всероссийского научного медицинского общества онкологов "Высокие медицинские технологии в лучевой терапии злокачественных опухолей". - Ростов - на - Дону: ВНМООД999. - с.53.
5. Садыков С.С., Жизняков A.JL Применение эволюционной управляемой фильтрации в вычислительной томографии. В сб. Обработка и анализ данных. - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУз,1998 - с. 11-14.
6. Жизняков A.JI. Моделирование томографических изображений. В сб. тез. докладов научно - технической конференции "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве", М.: издательство МЭИ, 1998 - с. 120.
7. Жизняков A.JI. Математическая модель изображения для классического томографа. В материалах 33-й НТК преподавателей, сотрудников и аспирантов по итогам работы за 1997г. Владимир: ВлГУ, 1999, с. 137-138.
8. Садыков С.С., Жизняков А.Л., Киров A.A. Исследование возможностей построения компьютерных томографов специального назначения. В материалах 33-й НТК преподавателей, сотрудников и аспирантов по итогам работы за 1997г. Владимир: ВлГУ, 1999, с. 154-156.
9. Жизняков A.JI., Киров A.A. Восстановление томографических изображений по усеченным проекциям. - В сб. тез. докл. всероссийской научно - технической конференции "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы", Рязань: Рязанская гос. радиотехническая академия, 1998 - с.48.
10.Садыков С.С., Жизняков A.J1. Алгоритм дополнения данных при реконструкции томограмм по усеченным проекциям. В тез. докл. научно-технической конференции «Инновационные технологии в проектировании», Пенза: Пензенский гос. ун-т., 1999 - с.114.
11.Жизняков A.JL, Серков С.П., Семенов С.И. Использование рентгеновского си-мулятора SLS-9 в режиме компьютерного томографа. В сб. Математические и технические средства обработки данных и знаний. - Ташкент: НПО "Кибернетика" АНРуз, 1999, с. 117-121 .
12.Жизняков A.JL Восстановление томограмм по неполным данным. В тез докл.Ш Всероссийской научн. конференции «Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды», Муром: МИ ВлГУ, 1999 - с.86.
13.Жизняков А.Д., Садыков С.С., Серков С.П. Реконструкция томограмм по проекциям, полученным на рентгеновском симуляторе SLS-9. В сб. Математические и технические средства обработки данных и знаний. - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН Руз, 1999, с.112-116.
14.Андрианов Д.Е., Садыков С.С., Олейник К.А., Жизняков А.Л., Карасев O.E. Обработка УЗИ-снимков. В сб. тез. докл. 7-го Международного научно - технического семинара "Проблемы передачи и обработки информации в информационно - вычислительных сетях"/ Под. ред. Цветкова И.А., М.:НИЦПрИС, 1997-е. 73.
117
15.Жизняков А.Л. Статистическая модель пространственно неоднородного изображения. В сб. Системы, методы обработки и анализа данных. - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУз ,1997 с. 187-190.
16.Исследование линейных моделей изображений, основанных на двумерной ав-торегрессии/Жизняков А.Л. Владим. гос. тех. ун-т - Владимир, 1998 - 20с. -Деп. в ВИНИТИ - 09.04.98 - Ы1042-В98.
17.Жизняков А.Л., Серков С.П. Алгоритм восстановления томограмм по усеченным проекциям. В сб. материалов 4-ой Международной конференции "Распознавание - 99". - Курск: КГУ, 1999, с. 163-164.