Моделирование сигналов и функциональных узлов рентгеновского томографа для контроля ТВЭЛов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Обидин, Юрий Васильевич

  • Обидин, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 149
Обидин, Юрий Васильевич. Моделирование сигналов и функциональных узлов рентгеновского томографа для контроля ТВЭЛов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обидин, Юрий Васильевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ методов и средств вычислительной томографии

1.1 Методы и средства рентгеновской вычислительной томографии.

1.1.1 Развитие и общая характеристика томографии.

1.1.2 Промышленные рентгеновские томографы.

1.1.3 Современное состояние промышленной КТ.

1.2 Математические основы решаемой задачи

1.2.1 Прямая задача томографии.

1.2.2 Обратная задача томографии.

1.3 Физические аспекты рентгеновского контроля ТВЭЛов.

1.3.1 Характеристики рентгеновского излучения.

1.3.2 Предельные метрологические характеристики.

1.3.3 Устройство и работа томографа для контроля ТВЭЛов.

1.4 Алгоритмы реконструкции.

1.4.1 Эвристические методы

1.4.2 Методы Фурье-синтеза.

1.4.3 Методы свертки.

1.4.4 Другие методы реконструкции.

1.5 Обнаружение и измерение дефектов.

1.6 Выбор и обоснование направления работы.

Выводы к главе

Глава 2. Построение и анализ модели регистрации проекционных данных.

2.1 Расчет линейного коэффициента ослабления циркония.

2.2 Взаимодействие излучения с объектом контроля.

2.3 Динамический диапазон сигнала.

2.4 Квантовые шумы регистрации.

2.5 Обнаружительная способность.

2.6 Пространственное разрешение.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Алгоритмы реконструкции, методика измерений и программное обеспечение.

3.1 Панорамная томография.

3.2 Реконструкция по ограниченным проекциям.

3.3 Обнаружение дефектов.

3.4 Измерение параметров дефектов.

3.5 Комплекс программ.

3.6 Результаты моделирования

Выводы к главе 3.

Глава 4. Реализация, испытания и метрологическая аттестация опытного образца системы.

4.1 Создание томографа для контроля ТВЭЛов.

4.2 Устройство томографа.

4.3 Сканирующая система.

4.4 Рентгеновский детектор.

4.5 Программно-алгоритмическое обеспечение.

4.6 Результаты экспериментов.

4.7 Метрологическое обеспечение.

4.8 Характеристики томографа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование сигналов и функциональных узлов рентгеновского томографа для контроля ТВЭЛов»

Актуальность работы

Обеспечение безопасности при эксплуатации АЭС выдвигает требования высокой надежности изделий, применяемых в атомной промышленности. Надежность обеспечивается в результате всестороннего контроля изделий при их производстве. [Штань А.С. Автоматизированный контроль качества ТВЭЛов для АЭС // Приборы и системы управления. 1995. - № 11. - С. 12-13]

Одной из важных характеристик надежности ТВЭЛов является качество сварных швов, которое в настоящее время проверяется выборочно рентгенографическим методом. Выборочный контроль уже не отвечает новым требованиям безопасности. Недостаточная чувствительность и субъективность рентгенографии не всегда обеспечивают достоверность выявления дефектов, к тому же применение рентгеновских пленок существенно замедляет процесс получения результатов.

Отраслевой программой «Эффективное топливоиспользование на АЭС . на перспективу до 2010 года» была поставлена задача увеличения срока службы тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и топливных сборок. Решение этой задачи требует существенного повышения надежности изделий при их производстве.

Максимально подробную информацию о внутренней структуре объекта позволяет получить вычислительная томография, которая является наиболее значительным достижением в области дефектоскопии и неразрушающего контроля. Контроль сварного шва должен выполняться непосредственно в технологической линии, в едином ритме с технологическим потоком, т.к. одним из условий обеспечения высокого качества изделий является исключение любых операций вне линии. Кроме того, что оперативный контроль после каждой операции позволяет избежать затрат на выполнение последующих дорогостоящих операций в случае обнаружения брака.

В связи с работой в линии возникает несколько специфических требований к томографу: ограничение энергии рентгеновского излучения безопасными пределами; высокая производительность контроля; автоматическое выполнение всех операций, включая анализ реконструируемых изображений и принятие решения о годности изделия.

По предварительным оценкам время полного контроля одного ТВЭЛа, включая установку в томограф, получение проекций, реконструкцию зоны контроля, поиск и измерение дефектов, не должно превышать одной минуты.

Весьма серьезным требованием является ограничение энергии рентгеновского излучения безопасными пределами. В частности, в цехе ОАО «НЗХК» разрешено применять рентгеновские аппараты с напряжением не выше 160 кВ при условии полной защиты персонала от рассеянного излучения. Специфика задачи определяется также высоким поглощением в цирконии, из которого изготовлен ТВЭЛ. Судя по атомному номеру, ослабление в цирконии в 2-3 раза выше, чем в железе.

Совокупность специфических проблем, возникающих при решении задачи контроля ТВЭЛов, может быть определена и решена методами математического моделирования, путем подробного анализа предметной области с привлечением всего комплекса понятий и знаний о томографии.

Проведенные в диссертации исследования связаны с планами НИР КТИ НП СО РАН («Цифровые рентгеновские системы промышленного и медицинского применения» Отчет о НИР; Гос. per. № 01990001720). Результаты исследований и практическая реализация комплекса моделирующих программ являются актуальными, и были востребованы на этапе создания автоматического промышленного томографа для контроля ТВЭЛов.

Цель работы

Создание высокопроизводительных средств автоматического обнаружения и измерения приповерхностных дефектов сварных соединений цилиндрических изделий с использованием технологий цифровой томографии.

Задачи исследования

1. Построение и анализ моделей формирования, регистрации и обработки проекций в задаче обнаружения мелких дефектов в тонком цилиндрическом слое изделий (трубе);

2. Исследование на моделях информационных возможностей томографа в условиях ограничения энергии излучения и времени контроля;

3. Разработка алгоритмов реконструкции, автоматического обнаружения и измерения дефектов;

4. Программная реализация и исследование свойств созданных алгоритмов на моделях и реальных данных.

Методы исследований

Проведенные исследования базировались на функционально-структурном подходе к анализу и синтезу систем томографического контроля, на использовании системного подхода, на методах математического моделирования и цифровой обработки изображений, теории вероятностей и статистическом анализе. В основу экспериментальных исследований положены непосредственные измерения сигналов и вычислительные эксперименты на ЭВМ.

Научная новизна

1. Разработаны новые быстродействующие приближенные алгоритмы локальной реконструкции цилиндрической зоны объекта, обеспечивающие выявление всех значимых дефектов сварного шва.

2. Впервые предложено использовать реконструктивную панорамную томографию для решения задачи автоматического поиска и измерения с высокой производительностью приповерхностных дефектов сварных соединений ТВЭЛов.

3. Получено аналитическое выражение для оценки чувствительности рентгеновского томографа, позволяющее оценивать метрологические характеристики при неоптимальной энергии и ограниченной дозе излучения.

Практическая ценность

1. Разработан комплекс программ моделирования процессов получения и обработки проекционных данных для сцен, создаваемых экспериментатором.

2. Созданы и аттестованы методики измерения дефектов, имеющих размер меньше предела разрешения томографа, по томографическим изображениям с погрешностью не более 15%.

3. Создана и сертифицирована томографическая станция, обеспечивающая автоматический контроль сварных соединений ТВЭЛов для ядерных энергетических реакторов в темпе одно изделие в минуту.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследований использованы при создании и сертификации томографической станции рентгеновского контроля сварных швов ТВЭЛов реактора ВВЭР-1000. Станция внесена в государственный реестр средств измерений РФ, получен сертификат ЦНИИМ на новый тип средств измерений -«Станция контроля сварных швов ТВЭЛ ВВЭР-1000 томографическая. "Чу-лым-03"».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математические модели объекта исследования и процессов в рентгеновском томографе, позволяющие моделировать получение проекционных данных при различных характеристиках излучения и параметрах регистрации для сцен с произвольным взаимным расположением источника, детектора и объекта контроля.

2. Приближенные алгоритмы реконструкции цилиндрических слоев, работающие в реальном времени и позволяющие автоматически выявлять пустотелые поры размером более 150 мкм в сварных соединениях ТВЭЛов и измерять их с погрешностью не более 15%;

3. Высокоэффективный быстродействующий метод томографического контроля трубчатых изделий, основанный на получении и анализе многослойных панорамных томограмм.

4. Комплекс программных средств для проведения вычислительных экспериментов, направленных исследование разработанных алгоритмов по автоматическому обнаружению и измерению мелких дефектов в сварных соединениях промышленных изделий (ТВЭЛов) по реконструированным изображениям цилиндрического слоя зоны контроля.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: 14 Российская научно-техническая конференция "Неразрушающий контроль и диагностика". РОНКТД, Москва, июнь 1996; 6-th ISMQC IMECO Symposium "Metrology for Quality Control in Production". Vienna, Austria. Sept. 8-10, 1998; 4-я Всероссийская с международным участием конференция «Распознавание образов и анализ изображений» РОАИ-4-98. Новосибирск, 11-18 октября, 1998; 7-th International Symposium on Laser Metrology Applied to Science, Industry, and Everyday Life. Novosibirsk, Sept. 9-13, 2002; 16-th World Conference on Nondestructive Testing. Montreal, Quebec, aug. 30 - sept.3, 2004; Научно-техническая конференция "Томография". Москва, 22 марта 2005; Научный конгресс «Гео-Сибирь-2006». Новосибирск, 24-28 апреля 2006.

Публикации

Всего диссертантом опубликовано 47 печатных работ. По теме диссертации соискателем в соавторстве опубликовано 14 работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем -148 страниц. Иллюстративный материал включает 64 рисунка и 14 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Обидин, Юрий Васильевич

Выводы к главе 3

Проведенный анализ позволяет определить основные пути обеспечения заданных характеристик вычислительного комплекса при построении томографа:

• реконструкция многослойного панорамного изображения с оптимальным количеством слоев зоны контроля;

• использование фильтра, согласованного с формой изображения дефекта размером 200 мкм на томограмме;

• объединение всех процедур фильтрации в одну, включая дискретную производную и фильтр Рамачандрана (с пересчетом в плоскость результирующей томограммы).

• подсчет суммарной яркости обнаруженного дефекта в зоне, размер которой согласован с размером дефекта, использование калибровочной зависимости для преобразования яркости дефекта в его размер;

• оптимизация вычислений при программной реализации алгоритмов реконструкции и обработки.

Глава 4. Реализация, испытания и метрологическая аттестация опытного образца системы

4.1 Создание томографа для контроля ТВЭЛ

Проведенные исследования послужили теоретической и экспериментальной базой для создания рентгеновской станции томографического контроля сварных швов ТВЭЛов, используемых в реакторах ВВЭР-1000. Томографическая станция разрабатывалась в рамках выполнения хозяйственных договоров между КТИ НП СО РАН и ОАО «НЗХК» (г. Новосибирск). Автор непосредственно участвовал в создании структуры томографа, принимал участие в разработке, настройке и экспериментальной проверке ответственных электронных и механических узлов, включая коллиматоры, сцинтилляторы, детектор и сканирующую систему, а также отдельных модулей программного обеспечения. На всех этапах работы по договорам автор являлся либо ответственным исполнителем, либо руководителем работ.

В 2000 г. заводу передан экспериментальный образец томографа, который установлен в цехе №10 в качестве автономного поста. Назначение экспериментального образца - подтвердить правильность теоретических исследований, продемонстрировать работоспособность принципа томографии при обнаружении дефектов сварных швов ТВЭЛов. В экспериментальном образце томографа сведены к минимуму аппаратные средства как стандартные, так и вновь разработанные. Источником рентгеновского излучения служил- имевшийся на заводе рентгеновский аппарат Siefert с напряжением до 160 кВ.

Испытания экспериментального образца томографа показали хорошее соответствие с результатами моделирования, подтвердили правильность основных технических решений. В ходе испытаний томографа накоплен банк проекционных данных, реконструированных сечений и панорам более чем на 100 дефектных изделий. Реконструированные изображения внутренней структуры ТВЭЛов использовались для сравнения с результатами контроля, который выполнялся другими методами (рентгенография, ультразвуковой контроль, металлография).

Проведенные на томографе экспериментальные исследования позволили уточнить параметры моделей, разработанных автором. В частности, на томографе была собрана статистика по расположению и форме типичных дефектов, которая в дальнейшем была использована для оптимизации алгоритмов реконструкции, обнаружения и измерения дефектов. Уточнено значение коэффициента линейного ослабления циркония, уточнено значение оптимальной энергии рентгеновских квантов, подтверждена необходимость приобретения рентгеновского аппарата с более высоким рабочим напряжением.

В 2004 году было принято решение о проведении ОКР и создании опытного образца томографа. Основные требования к томографу: автоматическое обнаружение и измерение дефектов, защита персонала от рассеянного излучения, позволяющая работать в технологической линии, утверждение и сертификация средства измерений, наличие метрологического обеспечения.

При разработке опытного образца использовались результаты настоящего исследования и решения, хорошо зарекомендовавшие себя в экспериментальном образце. В результате ОКР создан и передан в архив полный комплект конструкторской и эксплуатационной документации. По документации был изготовлен один опытный образец томографа. В 2005 проведены государственные испытания для целей утверждения типа единичного экземпляра средств измерений (СИ). Томограф успешно прошел испытания и внесен в государственный реестр СИ как «Станция контроля сварных швов ТВЭЛ ВВЭР-1000 томографическая. "Чулым-03"», о чем сделана запись в реестре СИ №30097-05 от 30.10.2005 года, получен сертификат RU.E.27.007.A № 21866.

В 2006 году томограф был передан в опытную эксплуатацию ОАО «НЗХК» и представлен приборной комиссии завода для включения в строящуюся технологическую линию по производству ТВЭЛов.

4.2 Устройство Томографа

Томограф содержит рентгеновский аппарат, источник рентгеновского излучения (рентгеновскую трубку), защитную камеру, в которой размещены элементы канала регистрации проекционных данных (сканирующее устройство с микропроцессорным управлением, рентгеновский детектор и система коллиматоров), а также стойку управления. В стойке управления находится пульт рентгеновского аппарата, а также персональный компьютер с платой сопряжения (видеоадаптером) и с программным обеспечением. Внешний вид томографа представлен на рисунке 4.1.

Рис. 4.1. Внешний вид томографа: 1 - рентгеновский аппарат, 2 - рентгеновская трубка, 3 - защитная камера, 4 - стойка управления

В качестве источника излучения в томографе используется рентгеновский аппарат YXLON-226 с рентгеновской трубкой Comet MXR-225/22. Трубка работает в режиме малого фокуса (1,0 мм) при токе анода 3 мА.

Подача ТВЭЛ в защитную камеру производится через боковую стенку камеры с транспортного стола конвейера (на рис. 4.1 не показан).

Управление узлами томографа и реконструкцию сечений осуществляет персональный компьютер Athlon-1700. Оперативная память имеет емкость 256 Мбайт. Емкость жесткого диска составляет 80 Гбайт. На диске формируется и поддерживается база данных формата MS Access на изделия, прошедшие контроль. На диске можно хранить проекции и изображения более 5000 ТВЭЛ. Для архивирования результатов контроля всех изделий в систему включен дисковод на DVD дисках (DVD ROM).

4.3 Сканирующая система

Подача изделия в зону контроля, его зажим и вращение выполняется прецизионным сканирующим устройством с микропроцессорным управлением. При сканировании ТВЭЛ зажимается цангой с пневматическим приводом. Высокая точность углового положения и минимальная величина мертвого хода обеспечиваются червячным редуктором с передаточным числом 50. Привод червяка осуществляется от программно управляемого шагового электродвигателя ДШИ-200-1 через упругую двухмембранную муфту. Сканирующее устройство имеет центратор - подшипник скольжения, выполненный из пластмассы, который фиксирует заглушку, обеспечивая минимальные биения ТВЭЛа при вращении.

Система сканирования имеет два режима работы - старт-стопный и непрерывный. В первом режиме поворот изделия и регистрация проекций происходят попеременно, чем достигается высокая точность позиционирования объекта контроля, уменьшаются ошибки в проекционных данных. Во втором -вращение (сканирование) изделия происходит непрерывно в процессе регистрации, обеспечивая тем самым более эффективное использование времени, отведенного на контроль.

Функции управления сканирующим устройством и транспортным столом возложены на электронный блок - контроллер. Кроме выполнения внутренних функций томографа контроллер обеспечивает его связь с технологической линией завода. Контроллер построен на основе микроконтроллера ATMEGA-128, работающего на частоте 20 МГц, для которого среднее время выполнения команды равно 1 мкс.

Технические характеристики блока сканирования: Габариты 460x260x150 мм разрешающая способность по углу поворота шпинделя 0,01% погрешность позиционирования шпинделя по углу 0,03% быстродействие системы позиционирования по углу 1000 шагов/с

Проведена проверка угловой погрешности сканирующей системы с использованием углового датчика ROD-800 фирмы Heidenhain. Узел вращения имеет максимальную угловую погрешность установки шпинделя не более -2

4х Ю т.е. ±2,5 угловых минуты.

Сканирующая система имеет малые габариты, автономное питание и управляется от ЭВМ через последовательный интерфейс RS-232 (USB-1,0).

4.4 Рентгеновский детектор

С целью получения максимальной экспозиционной дозы в пределах времени, отведенного на контроль, в томографе применен многоэлементный детектор, позволяющий при любых ракурсах наблюдать зону контроля целиком и регистрировать двумерные проекции. Оптическая схема детектора приведена на рисунке 4.2.

Для преобразования рентгеновского излучения, прошедшего через объект контроля, в видимый свет используется сцинтиллятор. В комплекте томографа имеется набор сцинтилляторов из монокристаллического CsJ(Tl) различной толщины (от 0,5 до 3,0 мм). Размеры кристалла - 5x15 мм. Сцинтиллятор приклеен к стеклянной подложке (К-10). Зеркало используется для того, чтобы избежать попадания рентгеновских квантов на фотоприемник. Полученное на сцинтилляторе видимое изображение переносится на фотокатод усилителя яркости объективом «Вега-20». В качестве усилителя яркости используется микроканальный ЭОП типа ЭПМ-44Г.

В детекторе установлен серийный ЭОП с настройками, выполненными в соответствии с ТУ. В частности, автоматическая регулировка усиления (АРУ) не отключена, порог срабатывания АРУ настроен на освещенность фотокатода 10" лк. Размер изображения на фотокатоде ЭОП диаметром 18 мм составляет 5x15 мм. Изображение проекции с экрана ЭОП переносятся на видеокамеру объективом А13444 фирмы WPI с фокусным расстоянием 8 мм. При переносе размер изображения уменьшается в 2,3 раза. Регистрация осуществляется высокочувствительной цифровой видеокамерой фирмы "Видеоскан" с 1/2" ПЗС-матрицей ICX-249. Матрица содержит 752x582 элементов размерами 8,6*8,3 мкм. Для согласования разрешения видеокамеры с размером передаточной функции томографа осуществляется программный биннинг (объединение соседних пикселей) 4x4. Размер объединенного пикселя, пересчитанный в плоскость теневого рентгеновского изображения равен

-40x40 мкм. Камера подключена к видеоадаптеру VS2001, установленному в PCI слот компьютера. С помощью поворотного зеркала ЭОП и видеокамера выведены из-под прямого рентгеновского излучения и, кроме того, эти элементы закрыты свинцовыми экранами. Время накопления изображения проекций может изменяться от 0,1 мс до 50 с. В рабочем режиме томографа время накопления каждой проекции составляет 100 мс. Оцифровка сигнала изображения с видеокамеры осуществляется встроенным в видеоадаптер 12-разрядным АЦП.

АРУ усилителя яркости автоматически согласует динамический диапазон входного сигнала с динамическим диапазоном видеокамеры, что позволяет избежать подстроек при замене сцинтиллятора, объекта контроля или при изменении режимов трубки. Уровень усиления, устанавливаемый АРУ, определяется интегральной яркостью катода и существенно зависит от биений ТВЭЛа при сканировании. Чтобы сохранить неизменное усиление для всех проекций одного изделия, в канал регистрации введены латунные компенсаторы, которые имеют форму щеток электродвигателя и прижимаются к ТВЭЛу пружинами. Компенсаторы снижают уровень излучения на краях ТВЭЛ и поглощают излучение, проходящее мимо объекта, в результате чего усиление ЭОП определяется, главным образом, уровнем сигнала на оси изделия. Таким образом, снижаются колебания среднего уровня и динамический диапазон сигнала проекций на фотокатоде ЭОП.

Рентгеновская трубка и другие элементы, отвечающие за формирование и регистрацию рентгеновских проекций, установлены внутри небольшой защитной камеры, обеспечивающей снижение мощности дозы вблизи томографа до уровня менее 2 мкЗв/ч, что позволяет применять томограф вне специальных помещений. Формирование и юстировка конусного рентгеновского пучка осуществляется коллиматором, каждая из 4-х шторок которого может независимо перемещаться с помощью микровинтов. Под объектом контроля, на входе детектора установлен еще один коллиматор, представляющий собой пластину из вольфрамоникелевого сплава, в центре которой имеется щель размерами 3*11 мм. Именно такого размера теневое изображение получается на сцинтилляторе.

Видеокамера, ЭОП и объективы детектора установлены на подвижную платформу, перемещение которой возможно без открывания защитной камеры. Такое решение позволяет выполнять некоторые юстировки и фокусировку детектора непосредственно под рентгеновским излучением с помощью специального тест-объекта, устанавливаемого в сканирующую систему вместо тепловыделяющего элемента.

4.5 Программно-алгоритмическое обеспечение

Программное обеспечение работает под управлением операционной системы Windows-2000. Оно создано с применением технологии объектно-ориентированного программирования [141] и состоит из исследовательской и рабочей программ. Рабочая программа томографа содержит минимальный набор алгоритмов, необходимых для функционирования аппаратных средств томографа. Кроме этого в нее встроены функции, реализующие алгоритм реконструкции многослойных (5 слоев) панорамных изображений и созданный автором алгоритм обнаружения и измерения дефектов типа пор в двумерном панорамном изображении сварного шва. На рисунке 4.3 представлен фрагмент окна рабочей программы с изображением дефекта и его параметрами.

6-12-ZOOS 13 S3 46.Uf.tni* ^JaJjill

J * * и [ В il|-m- * » ^ г; +

1

Сдой: 23 Мах: 701.408 Min:74.31G 8 Aver: 217.013 Disp: 56.2989

I ^

Рис. 4.3. Панорамное изображение шва с дефектом и профилем сигнала.

Рабочая программа имеет минимальный интерфейс и выполняет операции, указанные в файле настроек. В рабочем режиме она тестирует все узлы томографа, управляет процессом сбора и ввода в ЭВМ проекционных данных, реконструирует панорамное изображение, обнаруживает и измеряет дефекты, отображает полученное изображение на экране и записывает в файл на диске, а также формирует сигналы управления процессом отбраковки ТВЭЛ в соответствии с результатами измерений дефектов.

Исследовательская программа Tomofull [137,138] создана на этапе разработки томографа. Программа представляет собой комплекс средств, предназначенных для моделирования и оптимизации различных решений, связанных с применением реконструктивной томографии. Программа позволяет создавать и исследовать модели объекта контроля и канала регистрации проекционных данных томографа, выбрать оптимальные параметры детектора и режим регистрации, оптимизировать параметры алгоритмов реконструкции и измерения.

Интерфейс пользователя представляет собой многодокументное приложение [142]. Вид интерфейса показан на рисунке 4.4.

Объекты загрузки, сохранения и представления данных (шаблоны документов) загружаются из внешних библиотек (DLL). Подключение библиотек и взаимодействие с ними осуществляет менеджер объектов. Библиотеки не имеют собственного интерфейса. Вместо этого каждая из библиотек предоставляет менеджеру объектов список и описание своих параметров. На основании представленного списка интерфейс программы строит соответствующее окно, позволяющее устанавливать и редактировать параметры.

К программе подключена библиотека моделирования. При выполнении прямого преобразования Радона исследователь может заказать количество и размер проекций, диапазон углов и расстояния между объектами сцены.

Рис. 4.4. Окно программы Tomofull

Важной особенностью программного комплекса является возможность сохранения последовательности операций, выполняемых исследователем, так называемые «авторежимы». Эта опция позволяет, один раз выбрав порядок и параметры процедур обработки, применять их к различным исходным данным, например, ко всем файлам какой-либо директории.

На рисунках 4.5 и 4.6 приведены меню, демонстрирующие некоторые возможности комплекса программ. - - конструкция Моделирован*; Обработка Анализ ид Ш • Реконструкция взвешенной панорамы Реконстоукиия взвешенной толстой панорам ы ■ ,

Реконструкция интерполированной панорамь >1

Реконструкция сечеюя~- ■ 3D Реконструкция по сеченияи Алгебраическая реконструкция ■ rcKOrlL 1 руКЦНИ 1 lanCvorib) о гиппЧВСЛггл J Iy4aj Веерная реконструкция v Выборка "лопастей" Реконструкция иетодои обращения Фурье Шфр

7. , 3D Реконструкция методом обращения Фурье . Реконструкция панорамы методом обращения Фурье

Рис. 4.5. Опции меню «Реконструкция»

Обработка Анализ Алгебра ТВЭЛ hefc Сканирование

Цилиндрическое сечение объёма Вьр-мтание средней проекции Вьтотание тренда

Фильтрация

Инвертирование отн. МАХ Яркостмое масштабирование Деление яркости на максимум Логарифмирование Поляризация/деполяризация Преобразование матрицы RealComplex Изменение разиерое изобажения Сжатие

Клотрование "размножение" изображения

Фильтр

1 - Сглаживаюцда

2 - Вычитание трзнда З-Хорна

4 - Шепла-Погана

5 -Рамачандрана

6 - Cos+Sin

7 - Sine 2D 8- Sine ID U-5irKl+Sinc2

Рис. 4.6. Процедуры обработки и фильтрации

Еще одной особенностью комплекса является унификация интерфейса.

Все интерфейсные функции возложены на библиотеку Views.dll, подключаемую к каркасу (ядру) приложения. На этапе подключения к ядру какого-либо модуля библиотека Views.dll получает от него список параметров и их названий. При необходимости параметры могут быть предоставлены оператору для контроля и редактирования в типовом окне. Результаты редактирования возвращаются в модуль, представивший параметр.

Исследовательский комплекс программ «Tomofull» позволил оценить влияние характеристик излучения на качество проекций, исследовать на моделях объект контроля и канал регистрации проекционных данных, выбрать оптимальные параметры детектора и режим регистрации. Значительная часть представленных в работе результатов моделирования была получена с помощью созданного комплекса программ. Возможности комплекса позволяют применять его для решения других задач в области томографии, поэтому он может иметь самостоятельное значение. В частности, при заводском контроле, после того, как ТВЭЛ оказывается забракованным, начинается анализ причин брака. В ходе анализа востребованы различные алгоритмы реконструкции и обработки, предоставляемые комплексом программ.

4.6 Результаты экспериментов

При экспериментальной проверке созданных моделей и результатов их исследования использовались изготовленные из циркония фантомы, имитаторы ТВЭЛов, или стандартные образцы, как аттестованные, так и неаттестованные. При обосновании необходимости применения более высоковольтного рентгеновского аппарата в дополнение к теоретическим исследованиям была сделана экспериментальная проверка оптимальной энергии излучения. Полученная зависимость отношения сигнал/шум от напряжения на рентгеновской трубке

Уровень сигнала измерялся в двух точках проекции ТВЭЛ - под осью, где толщина циркония равна 4,5 мм, и по касательной к внутреннему отверстию заглушки, там, где толщина 120 160 200 U, кВ циркония максимальна и составляет 7,9

Рис. 4.7. Зависимость отношения мм. Как видно из графика, при повы-сигнал/шум от напряжения шении напряжения выше 220 кВ, отношение сигнал/шум не увеличивается. Это связано со снижением эффективности сцинтиллятора на высоких энергиях (толщина сцинтиллятора определялась требуемым разрешением).

Более точная оценка оптимальной энергии сделана для случая, когда в качестве критерия оптимальности режима служила яркость дефектов, имеющих размер близкий к границе, разделяющей годные изделия и брак.

На графике (рисунок 4.8) представлена зависимость относительной яркости дефектов разного размера на реконструированном изображении от величины напряжения. представлена на рисунке 4.7.

-•—4,5 мм -о—7,9 мм

Как видно из рисунка, повышение относительной яркости дефектов наблюдается при изменении напряжения от 120 до 190 кВ. Выше 200 кВ наблюдается резкий спад относительной яркости. Изображения были получены при контроле реальных имитаторов ТВЭЛ с известными размерами пор. На многослойном панорамном изображении относительная яркость {S/N = BZ /<тш) определялась с помощью разработанного алгоритма измерений [137,138]. Таким образом, оптимальное напряжение рентгеновского аппарата с точки зрения разбраковки изделий оказывается немного ниже теоретического и составляет 190-195 кВ.

На рис. 4.9 представлены экспериментально полученные зависимости отношения сигнал/шум от размера фильтра L (L = 1/ /тах) для дефектов разного размера. Наилучшие результаты по точности измерения дефектов размером -200 мкм получены при размере фильтра, равном 340 мкм, при этом фильтрация не ухудшала отношения сигнал шум для более мелких дефектов (до 120-150 мкм).

Результаты томографического контроля ТВЭЛов сравнивались с результатами рентгенографии, металлографии и ультразвукового контроля.

На рисунке 4.10 представлен набор сечений реального изделия, забракованного при заводском контроле. В таблице 4.1 приведены сравнительные результаты заводского и томографического контроля.

Рис. 4.8. Зависимость яркости дефектов от напряжения на трубке

0 200 400 600 L, мкм

Рис. 4,9 Сигнал/шум от размера фильтра

Рис. 4.10. Последовательные сечения образца 416323

Заключение

1. Разработаны математические модели объекта контроля и процессов в рентгеновском томографе, позволяющие моделировать проекции при различных характеристиках источника излучения и произвольном взаимном расположением источника, детектора и объекта контроля.

2. Получено аналитическое выражение для оценки чувствительности рентгеновского томографа, которое позволило оптимизировать разрешение и точность измерений при ограничении энергии излучения и времени контроля.

3. Разработаны новые быстродействующие приближенные алгоритмы панорамной реконструкции, оптимальные для контроля приповерхностной зоны цилиндрических объектов, содержащих мелкие дефекты с высокой контрастностью.

4. Предложена, программно реализована и сертифицирована методика автоматического поиска и измерения всех значимых дефектов по одному синтезированному панорамному изображению. Методика обеспечена средствами поверки и гарантирует измерения пор в диапазоне от 150 мкм до 350 мкм с погрешностью не более 15%.

5. Показаны и экспериментально подтверждены преимущества панорамной томографии для высокопроизводительного автоматического контроля сварных соединений трубчатых и осесимметричных промышленных изделий.

6. Экспериментально определена функция рассеяния томографа и уточнены параметры оптимального фильтра, что позволило в 1,5 раза повысить отношение сигнал-шум, уменьшить объем надежно обнаруживаемых мелких дефектов и повысить точность определения их размеров.

7. По результатам моделирования определены технические и программно-алгоритмические решения, позволившие создать высокопроизводительный автоматический томограф для контроля ТВЭЛов. Томограф прошел государственные испытания и внесен в реестр средств измерений РФ.