Оптическая томография многомерных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор технических наук Вишняков, Геннадий Николаевич

  • Вишняков, Геннадий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 257
Вишняков, Геннадий Николаевич. Оптическая томография многомерных объектов: дис. доктор технических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2000. 257 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вишняков, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОМОГРАФИИ МНОГОМЕРНЫХ

ОБЪЕКТОВ.

1.1. Методы восстановления трехмерных томограмм по двумерным проекциям.

1.2. Методы восстановления трехмерных томограмм по двумерным планарным проекциям.

1.3. Анализ изображений с помощью геометрических моментов.

1.4. Измерение интегральных характеристик трехмерных фазовых объектов через двумерные моменты проекций.

1.5. Численное моделирование томографии многомерных объектов.

1.5.1. Постановка задачи и выбор алгоритма.

1.5.2. Вычислительный эксперимент.

1.5.3. Выбор оптимальной геометрии сбора проекционных данных.

1.5.4. Исследование чувствительности алгоритмов.

ГЛАВА П. ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ КОНФОКАЛЬНАЯ МИКРОСКОПИЯ

ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Томографический подход к описанию трехмерных отображающих свойств конфокальных оптических систем.

2.2. Многоракурсный метод формирования двумерных изображений трехмерных объектов.

2.3. Конфокальная микротомография.

ГЛАВА Ш. ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ МИКРОСКОПИЯ ТРЕХМЕРНЫХ

ФАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

3 .1. Оптическая микротомография фазовых объектов в когерентном свете.

3.1.1. Оптическая схема когерентного интерференционного микротомографа.

3.1.2. Алгоритм автоматической расшифровки интерферограмм.

3.1.3. Экспериментальные результаты.

3.2. Оптическая микротомография фазовых объектов в пространственно-некогерентном свете.

3.3. Моделирование «зеркальной» томографии клетки на ЭВМ.

3.4. Томографическая реконструкция клеток крови.

ГЛАВА IV. СПЕКТРОТОМОГРАФИЯ - ТОМОГРАФИЯ ПОЛИХРОМАТИ

ЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Уравнение спектротомографической проекции.

4.2. Спектротомография пламени.

4.3. Спектральный анализ изображений с помощью томографического спектрометра.

4.3.1. Описание экспериментальной установки.

4.3.2. Обсуждение результатов эксперимента.

4.4. Современные направления развития сиектротомографи и.

ГЛАВА V. ХРОНОТОМОГРАФИЯ - ТОМОГРАФИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ

ОБЪЕКТОВ.

5.1. Методы получения проекций пространственно-временных объектов.

5.2. Принципиальная схема хронотомографа.

5.3. Экспериментальные результаты.

ГЛАВА VI. ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭМИССИОННЫХ ОБЪЕКТОВ.

6.1. Томограф эмиссионный интегральный ТЭИ-1 для анализа изображений сечений плазменного потока.

6.2. Томограф эмиссионный интегральный ТЭИ-2 для анализа изображений сечений плазменного потока.

ГЛАВА VII. ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ФАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ

7.1. Оптическая схема поперечного томографического интерферометра.

7.2. Моделирование томографической интерферометрии на ЭВМ.

7.3. Точностные характеристики томографической и нтерфер ометр и и.

7.4. Восстановление пространственного распределения показателя преломления по томографическим интерферограммам.

7.5. Результаты экспериментальных исследований на поперечном томографическом интерферометре.

7.6. Метод продольной томографической интерферометрии.

7.7. Универсальный оптический интерференционный томограф «ИНТРОТОМ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая томография многомерных объектов»

Развитие современной науки и техники трудно представить без появления новых методов измерений и дальнейшего увеличения размерности объектов. Эта тенденция хорошо видна на примере оптико-физических измерений. Вначале измерения оптических характеристик проводились в одной точке объекта. Далее, по мере развития элементной базы, стали проводиться измерения на двумерной сетке, т.е. регистрироваться изображения тех или иных оптических параметров протяженного объекта. В настоящее время исследователей уже не удовлетворяют двумерные данные, они стремятся получать трехмерное распределение искомых параметров внутри объекта. Томография - это как раз тот метод исследования, который позволяет реконструировать характеристики внутренней структуры протяженных объектов по его проекциям. Математическим фундаментом вычислительной томографии является интегральная геометрия, основы которой были заложены в работах И.Радона (перевод его статьи см. в [1]), а затем развиты в трудах И.М.Гельфанда и его школы [2]. Томография получила широкое распространение в различных областях науки, техники и медицины [3-20]. Оптическая томография (ОТ) - это томография с применением электромагнитного излучения оптического диапазона длин волн [10-13]. Так как световая волна описывается большим набором параметров, например, фазой, амплитудой, ориентацией плоскости поляризации, то становится понятным существование большого многообразия различных видов ОТ [11]. Класс объектов и процессов, исследуемых методами ОТ, также достаточно широк. Он простирается от микрообъектов биологического происхождения до огромных искусственных образований в околоземной атмосфере [20]. Такое многообразие объектов объясняется в первую очередь высокой диагностической ценностью оптических констант (показателя преломления и коэффициента поглощения) вещества и неразрушающим характером воздействия оптического излучения на объект. С оптическими константами связаны самые разнообразные физические величины, например, плотность вещества, концентрация химических элементов или частиц, температура, давление.

В оптике, как и во многих других областях, обратные методы были разработаны без знания преобразования Радона. Томографические методы в оптике начали применяться в середине 50-х годов. Так, в работах отечественных ученых (см., например, [21, 22]) описано восстановление распределения плотности газа в аэродинамических потоках. Однако из-за сложной для того времени экспериментальной техники и несовершенных методов обработки они не получили широкого распространения. Новый этап применения томографии в оптике начался с появления голографической интерферометрии, которая существенно упростила регистрацию проекций - интерферограмм. В работе P.D. Rowley (1969 г.) было указано на возможность восстановления трехмерного распределения показателя преломления внутри объекта [23]. Фактически он переоткрыл метод Фурье. Berry M.V., Gibbs D.F. в своей работе [24] переоткрыли формулу обращения преобразования Радона. В это же время в нашей стране Штейн И.Н. (1972) предложил для интерпретации интерферограмм фазовых объектов использовать преобразование Радона, которое ему было известно [25]. В течение последующего десятка лет данное направление получило дальнейшее развитие в работах зарубежных (Вест Ч. [13]) и отечественных ученых во ВНИИОФИ (Филенко Ю. И. (1972 г.), Пресняков Ю. П. (1976 г.), Дубовикова Е. А. (1978), возглавляемых Гинзбург В. М. [16]). Полный обзор различных методов реконструкции трехмерных распределений показателя преломления по данным многоракурсной интерферометрии дан в монографии Веста Ч. [13]. В указанных работах была рассмотрена возможность применения томографии с голографической регистрацией проекций для диагностики плазмы, газо- и гидродинамических потоков, явлений тепло- и массообмена, стекловолокна и т. д. Методы спекл-интерферометрии в сочетании с томографическими алгоритмами обработки данных для исследовании различных фазовых объектов были описаны в монографии Фомина H.A. [17]. Широко известны казанская школа голографической интерферометрии (Зейликович И.С., Спорник Н.М., Черных В.Т. и др.[23], Зелинский И.Н. [27]), пермская школа теневых методов (Зимин В.Д., Фрик П.Г. [28]), ленинградская школа сдвиговой интерферометрии (Комиссарук В.А., Менде Н.П. [29]), которые использовали свои методы для решения томографических задач.

Успешное применение указанных методов для измерения распределения показателя преломления стимулировало использование томографии для исследования других оптико-физических характеристик объектов. К таким характеристикам можно отнести пространственное распределение коэффициента поглощения внутри объекта и коэффициента экстинции, особенно важных для исследования рассеивающих сред.

Представляет интерес также распространение принципов томографии на исследование самосветящихся объектов. Эмиссионная оптическая томография плазмы наиболее глубоко изучена В.В. Пикаловым и Т.С. Мельниковой [12, 16]. В работе [39] методами эмиссионной томографии исследовалось распределение СН-радикалов в пламени. В томографических исследованиях по газовой динамике и физике плазмы также широко применяются оптические методы: интерферометрия, эллипсометрия, шлирен-методы [16].

Работы по оптической томографии периодически появляются в печати. Ниже приведем краткий обзор наиболее интересных работ, которые еще не вошли в приведенные выше монографии. В работе [30] исследовалось температурное поле в сечении пламени метан-воздух по данным классической одноракурсной интерферометрии. Для получения различных проекций использовалось вращение платформы с объектом. Процесс горения был стационарным. Исследования в этой области продолжаются, примером может служить работа [31]. В серии работ [32, 33] методами оптической томографии исследовались сверхзвуковые струи различных газов. В первой работе [32] применялись абсорбционные измерения, а во второй [33] - измерения угла отклонения зондирующего оптического пучка. В обоих случаях для получения различных проекций использовалось вращение сопла, из которого происходило истечение газа, поэтому предполагалось, что процесс также был стационарным. Для исследования нестационарных фазовых объектов в работе [34] предложена многоракурсная (18 или 36 ракурсов) схема зондирования с интерференционным способом регистрации проекционных данных. Оригинальная схема интерференционной томографии использовалась в работе [35] для исследования высокоскоростных аэродинамических потоков. Эти потоки возникали на конце вращающегося воздушного винта, поэтому в одноракурсной схеме можно было регистрировать в разные моменты времени проекции под различными углами зондирования. Метод Гартмана применялся в работе [36] для измерения проекционных данных при томографическом исследовании изменений показателя преломления. Абсорбционная томография описана также в работах [37, 38]. Обширная библиография по применениям оптической томографии говорит об ее актуальности.

В настоящее время стали бурно развиваться оптические методы исследования внутренней структуры живых биологических тканей [40]. Оптическая когерентная томография (Optical Coherence Tomography - ОСТ) является оптическим аналогом ультразвуковой локации [40, 41]. Однако приборы, построенные по локационному принципу, не являются томографами в современном понимании этого слова, т.к. они не решают обратной задачи реконструкции томограмм по проекциям и, как следствие, не дают количественной информации об исследуемом объекте, а лишь визуализируют скачки его плотности. С помощью ОСТ-технологии трудно достичь пространственного разрешения на внутриклеточном уровне. ОСТ применяется в основном для исследования тонких слоев поверхностных биологических тканей, которые сильно рассеивают оптическое излучение.

В томографии хорошо разработаны методы реконструкции двумерных изображений по одномерным проекциям [1-5]. Поэтому обычно трехмерный объект условно разбивался на набор параллельных слоев, для каждого из которых восстанавливалась двумерная томограмма [7, 9]. Следовательно, при таком подходе задача исследования внутренней структуры трехмерного объекта сводится к томографии двумерных объектов. В этом случае оси зондирующих объект пучков излучения должны обязательно лежать в одной плоскости. В общем случае угловое положение оси зондирующего пучка или направления проецирования описывается двумя углами, полярным и азимутальным. Назовем вектором наблюдения единичный вектор в трехмерном пространстве, направление которого совпадает с направлением проецирования объекта. Так, при зондировании объекта плоской монохроматической волной этот вектор совпадает с волновым вектором. А при исследовании эмиссионного объекта, вектор наблюдения направлен вдоль оптической оси прибора, формирующего проекционные данные. Конец вектора наблюдения выписывает на сфере единичного радиуса (сфере направлений [42, 43]) некоторую кривую, которая характеризует траекторию зондирования или наблюдения объекта (далее просто траекторию) в томографии. А сам вектор наблюдения «заметает» коническую поверхность. В традиционной томографии вектор наблюдения вычерчивает на сфере направлений окружность большого круга и «заметает» плоскость, проходящую через центр сферы направлений.

Ранее применение компьютерной томографии в оптике заключалось в простом заимствовании методов сбора и обработки проекционных данных из рентгеновской томографии. Как указывалось выше, задача исследования трехмерных объектов в пространстве (х, у, г) разбивалась на целый набор задач восстановления двумерных томограмм по одномерным проекциям для различных сечений г=соп$1. Вектор наблюдения в этом случае лежит в этой же плоскости. Однако не всегда можно реализовать такую схему (траекторию) зондирования. Часто угол обзора объекта по физическим причинам ограничен. В этом случае традиционная схема зондирования оказывается не оптимальной с точки зрения качества восстановления томограмм. Лучшее качество реконструкции достигается для таких траекторий, когда оси зондирующих пучков лежат на произвольных конических поверхностях и/или занимают дискретные положения в пространстве. В этом случае для исследования трехмерного объекта необходимо использовать только двумерные проекции. Поэтому становится актуальной задача томографии трехмерных объектов, заданных в обычном физическом пространстве по двумерным проекциям при произвольной траектории зондирования. В первую очередь это относится к микроскопии трехмерных объектов, где из-за большого увеличения и, соответственно, большой числовой апертуры объективов и малого их рабочего отрезка нельзя организовать традиционную траекторию углового сканирования.

В настоящей работе мы под многомерными понимаем объекты, которые описываются функцией нескольких переменных, число которых больше двух. Как правило, таких переменных всего три и они являются пространственными координатами (х, у, г) физического пространства. Примером могут служить трехмерные фазовые, амплитудные или эмиссионные объекты, которые описываются, соответственно, трехмерным пространственным распределением показателя преломления, коэффициентов поглощения или эмиссии. Однако совсем не обязательно, что эти переменные всегда являются пространственными координатами. Это могут быть также длина волны X и/или время I. В последнее время все чаще объектом исследования становятся спектральный состав [44] или динамика изменений пространственной структуры нестационарного объекта [45]. Такие объекты уже описываются многомерными функциями в некотором абстрактном пространстве, задаваемом всевозможными комбинациями пространственных, спектральных и временных переменных. Обычно когда используют термин трехмерный (3D, от английского слова dimensional) объект, под ним понимают объект, заданный в физическом пространстве. Специально для того, чтобы подчеркнуть, что трехмерными могут быть объекты, заданные в абстрактном пространстве, мы для их обозначения используем термин многомерные объекты. Распространение методов ОТ на многомерные объекты в абстрактном пространстве расширяет класс исследуемых объектов и становится актуальной задачей.

В первую очередь пространственно-спектральные или пространственно-временные объекты, заданные, соответственно, в пространстве (х, у, X) или (х, у, t), принадлежат к такому классу объектов. Угол обзора таких объектов принципиально меньше 180°, поэтому для их исследования необходимо использовать сложные траектории сканирования. В этом случае физически реализуемы траектории, не совпадающие с окружностью большого круга на сфере направлений. Томографический подход к исследованию таких многомерных объектов дает ряд преимуществ по отношению к традиционному подходу. В первую очередь удается так организовать сбор двумерных проекционных данных, что оказывается достаточно однократного сканирования, что ведет к сокращение времени исследования объекта. При этом также происходит увеличение светосилы приборов. Ранее такая задача решалась двумя способами. Первый способ (покадровый) сводился к получению серии двумерных изображений (х,у) для фиксированных X=const или t=const. Второй способ состоял в регистрации спектрограмм (х, А,) или хронограмм (х, t) для фиксированной прямой y=const на изображении объекта и последующего сканирования по этой координате.

Томографический подход к исследованию этих многомерных объектов дает ряд преимуществ по сравнению с традиционным подходом. Для них удается организовать сбор двумерных проекционных данных при меньшем числе направлений сканирования, что ведет к сокращение времени исследования объекта. При этом также происходит увеличение светосилы приборов. Поэтому разработка методов получения проекционных данных для объектов, заданных в абстрактном пространстве, представляет актуальную задачу.

Традиционный подход к применению компьютерной томографии в оптике заключался в механическом перенесении методов сбора и обработки проекционных данных из рентгеновской томографии на излучение оптического диапазона. Такой подход не учитывает многомерности исследуемых объектов и не использует то преимущество оптических систем, что они могут преобразовывать по заданному закону зондирующее или собственное излучение линзами, призмами, зеркалами и т.п., и формировать изображения. Поэтому для регистрации проекционных данных в ОТ могут использоваться стандартные измерительные и диагностические приборы из различных разделов физической и прикладной оптики: микроскопии, фотометрии, спектроскопии, интерферометрии, высокоскоростной фотографии и т.д. Томография дает также новое понимание процессов формирования изображений в оптике многомерных объектов и открывает новые возможности в технике регистрации и сбора проекционных данных.

При томографической диагностике нестационарных многомерных объектов возникает проблема сжатия объема данных. Восстановление томограмм для каждого момента времени требует значительных затрат, а сами томограммы несут избыточную информацию о процессе. Однако, часто для анализа пространственно-временной структуры объекта, особенно в задачах оперативного управления, достаточно иметь некоторые его интегральные характеристики, но в реальном времени. При такой постановке задачи традиционные методы реконструкции томограмм и вычисления по ним интегральных характеристик не применимы. Надо пытаться найти другой подход, в котором используются только проекции для вычисления интегральных характеристик об объекте. В ОТ информацию о проекциях несет оптическое излучение. Поэтому естественно желание применить методы оптической обработки информации для выполнения необходимых математических операций над проекциями до или в процессе их регистрации. Следовательно, становится актуальной задача выполнения методами оптической обработки информации ряда томографических операций над проекционными данными с целью получения в реальном времени некоторых интегральных характеристик о нестационарном объекте.

Обобщая все выше сказанное, можно утверждать, что актуальной является задана создания новых методов оптической томографии, учитывающих многомерность объектов в физическом или абстрактном пространстве, специфику оптического излучения, возможность применения техники оптической обработки информации и стандартных оптических приборов для сбора и оперативного преобразования проекционных данных.

Целью настоящей работы является разработка новых методов и устройств для оптической томографии многомерных объектов, заданных в физическом или абстрактном пространстве, с применением различных видов оптико-физических измерений. Эта цель включает также разработку нового подхода к проектированию и построению оптических томографов на базе существующих оптических приборов различного назначения, создание макетов таких томографов и их экспериментальное опробование.

Основная задача диссертационной работы распадается на ряд отдельных задач, которые связаны с применением томографии многомерных объектов в различных областях физической и прикладной оптики.

Распространение томографии на многомерные объекты и развитие томографического подхода к различным областям физической и прикладной оптики и потребовало разработки нового подхода к теории и практике реконструкции томограмм. Широко известны методы восстановления двумерных томограмм по одномерным проекциям. Поэтому обычно задача исследования ЗО объектов сводилась к реконструкции набора 2В томограмм семейства параллельных слоев объекта. При этом вектор наблюдения для различных проекций лежит в одной плоскости. Однако в большинстве задач оптической томографии необходимо восстанавливать томограммы ЗБ объектов по их 20 проекциям, полученным при произвольной ориентации вектора наблюдения. Ранее такая задача теоретически была впервые рассмотрена в работах Орлова С.С. [42, 43]. Однако они трудны для понимания. В переработанном виде выводы этих работ были использованы в [46, 12]. Дальнейшее развитие работ этих авторов отражено в [47-51]. В некоторых работах зарубежных авторов также рассматривались методы и алгоритмы действительно трехмерной реконструкции [52-54]. Однако единого адекватного подхода в этих работах не было сформулировано. Поэтому в диссертационной работе поставлена задача создания нового методического подхода к восстановлению томограмм ЗБ объектов по их 2Б проекциям, который обладал бы простотой и наглядностью.

Обычно в вычислительной томографии каждая проекция регистрируется в своей плоскости, перпендикулярной оси зондирующего пучка. Однако часто требуется восстанавливать томограммы объектов по проекциям, записанным в одной и той же плоскости. Такую схему сбора проекционных данных, в которой положение плоскости регистрации постоянно во времени, а сама она параллельна одному из сечений объекта, называют планарной [9, 19, 53]. Данная схема нашла применение в таких методах исследования внутренней структуры трехмерных объектов, как классическая томография, томосинтез, метод кодирующей апертуры, эктомография [9, 11, 12]. В методах спектро- и хронотомографии [55, 56] принципиально неприменима никакая другая схема регистрации проекций, кроме планарной. При исследовании трехмерных отображающих свойств оптических систем [11] также возникает необходимость реконструкции изображений сечений по проекциям, полученным при планарной схеме их регистрация. Для описания таких систем необходимо применять методы восстановления трехмерных томограмм по двумерным проекциям с тем отличием, что все проекции регистрируются в одной и той же плоскости. Последний факт накладывает ряд специфических особенностей на алгоритм восстановления томограмм, исследование которых составляет одну из задач работы.

Основная часть диссертационной работы посвящена оптической микроскопии ЗВ объектов. Это направление в оптике претерпевает в последнее время бурный подъем, вызванный расширением ассигнований в биологическую и медицинскую науку [57]. Исследование внутренней структуры живых биологических клеток и тканей дает ценную информацию о пространственном расположении их органелл, о месте локализации и концентрации лекарственных препаратов и т.п. В микроскопии, как и в томографии, обычно исследуются три типа объектов:

-флуоресцентные или эмиссионные (в терминах, принятых в томографии) объекты; -окрашенные или амплитудные (поглощающие) объекты; -оптически прозрачные или фазовые объекты.

Для каждого типа объектов требуется свой метод визуализации изображений.

К настоящему времени сформировалось несколько различных подходов к микроскопии 3D флуоресцентных объектов. Все они направлены на достижение возможности "остро" фокусироваться на различные сечения внутри объекта. Лучше всего это получается у оптических систем с большой числовой апертурой (Ч.А.) и, соответственно, малой глубиной фокусировки. Но даже для таких систем изображение любого выделенного сечения 3D объекта будет искажено, т.к. на него накладываются расфокусированные изображения других сечений объекта. Поэтому стали разрабатываться различные подходы к устранению вклада расфокусированных изображений. Первый подход можно отнести к чисто программным, т.к. в нем используется обычный микроскоп широкого поля зрения для формирования изображений, а основной эффект достигается за счет апостериорной цифровой обработки полученных данных [58-60]. Второй подход, наоборот, чисто аппаратный - это конфокальная сканирующая микроскопия (confocal scanning microscopy) [57]. Она была специально разработана для повышения селективных свойств микроскопов по глубине 3D объектов за счет использования точечных диафрагм. Исторически сложилось так, что вначале задача получения изображений внутренних сечений 3D объектов в оптике и, в частности, в микроскопии не формулировалась как томографическая. Однако в самой постановке такой задачи скрыто слово томография, т.к. это изображение сечения и есть томограмма (от греческого слова tomos - слой).

Поэтому первой задачей диссертационной работы стала разработка томографического подхода к описанию 3D отображающих свойств оптических систем и применение его к различным типам конфокальной микроскопии 3D флуоресцентных объектов. Томографический подход дает адекватное описание оптической микроскопии 3D объектов, на основании которого можно предложить новые схемы и повысить качество реконструкции изображений. Распространение томографического подхода на конфокальную микроскопию 3D флуоресцентных объектов позволяет сократить время сканирования и повысить качество изображений.

Другим широким классом объектов в микроскопии являются фазовые и амплитудные объекты. Особенно распространены фазовые объекты, т.к. большинство живых биологических клеток являются прозрачными для излучения оптического диапазона. А именно живые клетки представляют наибольший интерес для исследователей. Добавление каких-либо красителей как правило убивает клетки. 3D микроскопия фазовых и/или амплитудных объектов распадается на две задачи. Первая - это задача количественной визуализации изображений, т.е. использование таких методов формирования изображений прозрачных или полупрозрачных объектов, которые несут количественную информацию об их структуре. Вторая -собственно томографическая задача реконструкции 2D изображений внутренних сечений 3D объектов. Для чисто фазовых микрообъектов такие изображения должны нести количественную информацию о пространственном распределении показателя преломления, а для амплитудно-фазовых - еще и о коэффициенте поглощения.

Увидеть прозрачный объект в микроскоп можно с помощью специальных методов, которые в микроскопии называются контрастами - фазового, дифференциального интерференционного (DIC) и просто интерференционного контрастов (1С). Фазовый контраст дает лишь качественное изображение прозрачных объектов. Количественную информацию можно извлечь из DIC- и IC-изображений. Однако только IC-изображения прозрачного объекта несут информацию о его «фазовой» проекции.

С нашей точки зрения вторая задача - формирование изображений внутренних сечений амплитудно-фазовых объектов - также есть задача компьютерной томографии. Однако существуют и другие не томографические подходы. Известны попытки комбинации конфокальной микроскопии с DIC при исследовании фазовых объектов [61]. Однако, эти работы не получили продолжения. Это вызвано тем, что конфокальные микроскопы не очень приспособлены для исследования фазовых объектов [62, 63]. Такая комбинация позволяет получать лишь качественные, а не количественные, данные. Это связано, в частности, с нелинейностью DIC-изображений относительно градиента фазы. Но главная причина заключается в том, что в конфокальном микроскопе не решается обратная задача реконструкции изображений по проекциям.

Для исследования 3D амплитудных или фазовых микрообъектов необходимо применять методы восстановления изображений по проекциям, т.е. методы компьютерной томографии. В этом случае микроскоп выступает в роли устройства для визуализации и регистрации количественной информации о проекционных данных под различными углами зондирования объекта. Впервые в работах [64, 65] было предложено использовать оптический микроскоп в качестве прибора для формирования параллельных проекций, т.е. фактически в качестве компьютерного томографа для микрообъектов. Для получения проекционных данных использовалась внеосевая вращающаяся точечная диафрагма. Однако он был пригоден только для исследования флуоресцентных объектов.

Одно из первых предложений соединить компьютерную томографию и микроскопию было опубликовано в работе отечественных ученых во главе с академиком А.Н.Тихоновым [66]. Они предложили микротомографию в конусных пучках для исследования коэффициента поглощения слоистых сред. Традиционный вращательно-поступательный метод сбора проекционных данных заменен на сканирование объекта по координатам х, у и его пошаговое перемещение по координате ъ. Для зондирования объекта используется конусный пучок, образованный при фокусировке излучения оптической системой с большой числовой апертурой. Детектор фиксирует полный поток прошедшего через объект изучения. С современной точки зрения в данном микротомографе реализована схема сбора данных, которая используется в конфокальном сканирующем микроскопе. Основное отличие заключается в том, что для визуализации отдельных слоев применяется соответствующая математическая обработка данных для решения обратной задачи. Однако этот метод пригоден для ограниченного класса амплитудных объектов, имеющих слоистую структуру с малым поглощением в слоях. Его нельзя использовать для исследования фазовых объектов.

В работе [67] было впервые предложено использовать микроскоп с наклонным освещением для томографического исследования фазовых объектов. Однако, в этом микроскопе использовался шлирен-фазовый контраст для визуализации проекционных данных. Поэтому такой микротомограф пригоден для исследования фазовых объектов с малыми градиентами показателя преломления.

Наиболее подходящим для исследования фазовых объектов является интерференционный контраст. Поэтому одной из главных задач диссертационной работы была разработка оптических томографов для исследования ЗБ пространственного распределения показателя преломления фазовых и амплитудно-фазовых микрообъектов с интерференционным методом визуализации проекций в реальном времени.

Предлагаемый нами подход основан на комбинации конфокальной техники сбора проекционных данных с решением обратной задачи томографии, т.е. реконструкции изображений внутренних сечений объектов по проекциям. В этом основное отличие нашего подхода.

Используемый нами метод наблюдения объекта дает возможность измерения локальных значений таких характеристик живых биологических структур, как плотность, количество белка, пространственного распределения концентрации ферментов и лекарств и т.п. При этом измеряются также морфометрические характеристики биоткани и клеточных культур. Основное внимание уделяется измерению структуры биологических объектов на внутриклеточном уровне.

Другой важнейшей проблемой, которую решает ОТ, является анализ динамических характеристик живых тканей и их структур. Пространственно-временные превращения белков, их синтез и распад в процессе жизнедеятельности тканей и клеточных структур, а также воздействие на них внешней среды и реагентов проявляется и на микроскопическом уровне в морфологических перестройках. ОТ позволяет наблюдать процессы некроза и апоптоза клеток тканей, обратимые и необратимые изменения тканей и клеточных культур и т.п.

Принцип действия оптического томографа основан на многоракурсной схеме освещения и наблюдения в отраженном или рассеянном назад свете трехмерного биообъекта с помощью конфокального микроскопа с интерференционным способом регистрации и измерении в реальном времени пространственного распределения амплитуды и фазы рассеянного объектом поля. Полученные данные используются для решения обратной задачи реконструкции томограмм по планарным проекциям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

-разработка оптической системы многоракурсного зондирования живых биологических микрообъектов (клеток) проникающим неинвазивным монохроматическим излучением при различных длинах волн из видимого диапазона;

-разработка способов и устройств для прямого измерения амплитудно-фазового распределения поля, прошедшего через объект и отраженного или рассеянного назад, с необходимыми точностью, пространственным и временным разрешением; -создание системы сканирования и регистрации проекционных данных; -разработка алгоритмов и программ реконструкции 3-мерных томограмм по 2-мерным проекциям, получаемым в ограниченном угле обзора;

-создание методов подготовки препаратов живых клеточных культур, а также одиночных клеток;

-разработка методик обработки и интерпретации экспериментальных результатов и изображений внутренних структур живых биологических объектов.

Вторая группа задач настоящей диссертационной работы относится к спектроскопии оптического диапазона. В настоящее время в спектроскопии успешно развивается направление, связанное с получением набора 2D изображений полихроматического объекта на различных длинах волн. Это направление в англоязычной литературе получило название Imaging Spectrometry [44], иногда используют другое название - Hyperspectral Imaging [68]. Объектом исследования в этих методах является 3D объект в абстрактном пространстве (х,уД), где (х,у) -пространственные координаты, X - длина волны. Существует несколько методов получения изображений такого объекта. Их объединяет дискретный способ регистрации информации по какой-либо одной координате 3D объекта. Различие состоит в выборе этой координаты. Первый метод состоит в использовании спектрального светофильтра в канале регистрации изображения [68], т.е. в получении изображений (х,у) для различных дискретных значений X=const. В другом методе применяется сканирование объекта по одной пространственной координате, например y=const, и регистрация щелевым спектрометром изображения (х, X), так называемая видеоспектрометрия [68, 69]. Дискретизация по пространственной или спектральной координате неизбежно приводит к потере информации, уменьшению светосилы прибора и, соответственно, отношения сигнал-шум, а необходимость сканирования накладывает ограничения на время стационарности исследуемых объектов.

Избежать этих недостатков позволяет интегральный способ регистрации информации об объекте, который вытекает из томографического подхода к спектроскопии 20 объектов. Этот способ впервые был упомянут в нашей работе [70], а дальше нами развит и назван спектротомографией в работах [71, 72]. Мы впервые распространили томографию на исследование абстрактных трехмерных объектов, т.е. объектов, заданных не в физическом трехмерном пространстве (х,у,г), а в абстрактном (х,уД). Независимо от нас в работе [73] японские авторы предложили аналогичный способ. Позднее ряд исследовательских групп в США также стали использовать спектротомографию для изучения полихроматических объектов [74-77].

Следующая группа задач, решенных в диссертации, связана с исследованием нестационарных объектов. Такие объекты также являются многомерными, т.к. к пространственным координатам добавляется новая координата - время. Для исследования быстропротекающих процессов были разработаны методы высокоскоростной фотографии [78]. Ранее были известны несколько методов высокоскоростной фотографии. Один из них - покадровый - сводится к получению Серии ДВумерНЫХ ИЗОбражеНИЙ (х, у) ДЛЯ фиксированных МОМеНТОВ времени 1=СОП81 Этот метод оптико-механической коммутации заключается в развертке изображения объекта вращающимся зеркалом и системой идентичных объективов, расположенных вдоль регистрирующей среды. Относительно невысокая частота съемки обусловлена ограниченной скоростью вращения зеркала из-за предела его механической прочности. Возникает также ухудшение качества изображений объекта из-за их сдвига относительно регистрирующей среды за время экспонирования отдельного кадра.

Другой метод получения изображений объекта, изменяющегося во времени основан на диссекции регистрируемого изображения [78]. Такое преобразование осуществляют, как правило, с помощью линзовых растров. Объект, как и в первом случае, проецируют на регистрирующую среду, но при этом взаимно сдвигают изображение и регистратор, получая промежуточные изображения. Благодаря наличию растра различные точки диссектированного изображения объекта не накладываются друг на друга. Последующая дешифровка промежуточных растровых изображений осуществляется с учетом вектора сдвига объекта относительно регистратора с помощью специального приспособления. Недостаток данного метода заключается в ухудшении качества восстановленных изображений из-за наличия операции диссекции, приводящей к резко выраженной растровой структуре восстановленных изображений объекта в виде точек или полос.

Существует еще один способ, который состоит в непрерывной развертке одномерного изображения вдоль регистратора. В этом способе регистрируется хронограмма (х, 1:) только для одной прямой у=согШ на изображении объекта. Для реализации этого способа используется высокоскоростная камера, содержащая проецирующую оптическую систему со щелью и вращающееся зеркало. Если в данной камере убрать щелевую диафрагму, то нетрудно заметить, что каждая хронограмма будет представлять собой сумму сдвинутых двумерных изображений объекта в различные моменты времени. Величина сдвига зависит от скорости развертки. Следовательно, такую хронограмму можно рассматривать как планарную проекцию пространственно-временного объекта. Остается лишь разработать специальные методы формирования разных спектротомографических проекций с помощью обычных высокоскоростных камер. Таким образом, для таких пространственно-временных объектов, заданных в абстрактном пространстве (х, у, I), где 1-время, также возможно применение методов томографии.

В ряде технических задач, например, при исследовании различного рода нестационарных самосветящихся объектов: пламени горелок, плазменных потоков, электрических разрядов и т.п., требуется управлять ими [79, 80]. Поэтому информацию о пространственной структуре объекта необходимо получать и анализировать в реальном времени. Обычно для анализа объекта требуется сначала восстановить томограмму его сечения путем поэлементного ввода каждой проекции в ЭВМ и выполнения ряда интегральных операций в цифровой форме, а затем произвести цифровой анализ восстановленного изображения. Для этой цели часто используются интегральные характеристики восстановленной томограммы -моменты изображения, через которые вычисляются основные параметры сечения. суммарная интенсивность, центр тяжести, средний размер изображения, ориентация его главного направления и т.п [81]. Полезным свойством моментов изображения является также то, что из них можно сформировать такие признаки, которые не будут меняться при различных трансформациях изображения (изменении яркости, масштаба, угловой ориентации, сдвиге). Поэтому такие моментные инварианты очень удобны при анализе изображений, классификации различных конфигураций и распознавании образов [81].

В случае эмиссионной томографии нет необходимости искусственно получать из двумерных изображений их одномерные проекции. В эмиссионной томографии они являются естественной исходной информацией. Нам остается лишь вычислить моменты от проекций и пересчитать по ним моменты изображения и моментные инварианты. Таким образом, если соединить метод эмиссионной томографии с методом моментов, то можно ожидать существенного сокращения времени на регистрацию интегральной информации о пространственной структуре самосветящегося объекта. Более того, в оптической эмиссионной томографии информацию о проекциях несет оптическое излучение. Поэтому естественно желание применить методы оптической обработки информации для выполнения необходимых математических операций над проекциями до или в процессе их регистрации. Следовательно, становится актуальной задача выполнения методами оптической обработки информации ряда томографических операций над проекционными данными с целью измерения по ним в реальном времени геометрических моментов от распределения интенсивности собственного излучения в поперечном сечении нестационарного объекта.

Другой широкий класс нестационарных объектов - это фазовые объекты. Известные методы определения показателя преломления в сечении фазового объекта обычно используют методы многоракурсной интерферометрии [13, 15, 26]. По набору интерферограмм получают информацию о функции изменения оптической длины пути зондирующих лучей, которая связана с искомым распределением показателя преломления преобразованием Радона. Для получения искомого пространственного распределения необходимо ввести измеренные данные в ЭВМ, решить указанное уравнение Радона и отобразить ответ в виде, удобном для оператора. Эта процедура требует значительного времени. Однако существует достаточно большой круг задач, например, неразрушающий контроль качества изготовления стекловолокна, оперативный анализ плазменных, аэро- и гидродинамических процессов и т. д., для которых необходимо получать информацию о пространственном распределении показателя преломления в реальном времени и удобном, наглядном виде.

При томографическом исследовании нестационарных процессов, которые протекают значительное время, регистрируется большой объем информации о проекциях, заданных в виде интерферограмм. Расшифровка этих интерферограмм и реконструкция по ним томограмм требует значительного времени. Поэтому, как правило, проводится выборочная обработка проекций только в те моменты времени, в которые происходят существенные изменения с объектом. Однако по проекциям трудно определить такие моменты времени. Значительно проще проводить анализ по так называемому суммарному изображению. Это изображение представляет собой низкочастотную версию томограммы, т.е. его можно рассматривать как некоторую интегральную характеристику объекта. По суммарному изображению легко определять число неоднородностей в поперечном или продольном сечении объекта, геометрию их расположения, степень симметрии и т.д. Так как суммарное изображение связано с томограммой интегральным уравнением типа свертки с известным ядром, то возможна реконструкция томограмм по его суммарному изображению. Снижение информативности данных при исследовании быстропротекающих фазовых объектов по суммарным изображениям компенсируется сокращением времени на переработку проекционных данных и позволяет проводить ее в реальном времени. Это достигается за счет использования техники оптической обработки информации о проекциях в процессе их получения. Так как для фазовых объектов информация о проекциях заключена в фазовой составляющей световой волны, то необходимо разработать новые оптические методы томографической обработки проекций, которые оперируют именно с этой характеристикой.

В результате решения поставленных выше задач получены следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Для формирования оптических томограмм трехмерных объектов нельзя использовать конфокальный микроскоп, в том числе и сканирующий, т.к. он формирует суммарное изображение, а не томограмму объекта.

2. Измерение двумерного распределения одного из оптических параметров излучения в методе конфокальной сканирующей микроскопии позволяет без сканирования вдоль оптической оси микроскопа получить набор проекционных данных для восстановления томограмм всего трехмерного объекта.

3. Сканирование изображения источника света в передней фокальной плоскости микрообъективов позволяет достичь томографического режима работы интерференционного микроскопа Линника.

4. Двумерное изображение полихроматического объекта, полученное с помощью бесщелевого спектрографа, представляет собой томографическую проекцию трехмерного пространственно-спектрального объекта. Для получения различных проекций необходимо изменять дисперсию спектрографа и/или направление спектрального разложения. Томографическая обработка таких проекций позволяет восстанавливать двумерные изображения объекта для различных длин волн излучения.

5. Для анализа изображений поперечных сечений самосветящегося объекта по его двумерным моментам п-го порядка необходимо использовать одномерные моменты п-го порядка от (п+1)-ой проекции этого объекта, полученные через угол тс/(п+1). Для проведения анализа в реальном времени вычисление моментов от проекций производят оптическими средствами путем формирования и регистрации обратных проекций через силуэтные маски, форма которых повторяет графики функций 1, | х |, х2, I х 13.

6. Определение пространственной структуры в поперечном или продольном сечениях нестационарного фазового объекта следует проводить по его суммарному изображению. Для формирования в реальном времени световой волны, волновой фронт которой несет информацию о суммарных изображениях, необходимо осуществлять многократное зондирование объекта с многих сторон плоской монохроматической волной с одновременным поворотом или изменением масштаба перед каждым новым ракурсом ее волнового фронта.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Вишняков, Геннадий Николаевич

Результаты работы внедрены и использованы в ряде предприятий (акты внедрения приведены в Приложении).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты диссертационной работы.

1. Разработаны оригинальные способ конфокальной сканирующей трехмерной микроскопии и схема конфокального сканирующего томографического микроскопа для исследования трехмерных объектов, защищенные патентом. Этот способ позволяет за счет измерения двумерного распределения одного из оптических параметров излучения в методе конфокальной сканирующей микроскопии получить полный набор проекционных данных для восстановления томограмм всего трехмерного объекта без сканирования вдоль оптической оси микроскопа.

2. Показано, что конфокальный микроскоп, в том числе сканирующий, является аналоговым продольным томографом, и что он формирует суммарное изображение, а не томограмму трехмерного объекта. Для достижения томографического режима работы конфокального сканирующего микроскопа предложено осуществить замену точечного фотоприемника матричным, размещенным на некотором расстоянии от точечной диафрагмы. Дополнительное размещение в конфокальном сканирующем микроскопе между точечной диафрагмой и матрицей фотоприемников дифракционного оптического элемента позволяет регистрировать спектротомографические проекции, по которым можно реконструировать томограммы четырехмерного пространственно-спектрального объекта.

3. Разработаны оригинальные способ оптической томографии трехмерных объектов и схема интерференционного микротомографа для исследования трехмерных фазовых объектов, защищенные патентом. Предложенный способ за счет сканирования изображения источника света в передней фокальной плоскости микрообъективов позволяет достичь томографического режима работы интерференционного микроскопа Линника. Созданы автоматизированные интерференционные микроскопы для томографии живых биологических клеток, впервые получены томограммы живых клеток крови (эритроцитов и лимфоцитов).

4. Выполнены вычислительные эксперименты для выяснения потенциальной точности восстановления и пределов разрешения, которого можно достигнуть в томографии с ограниченным углом обзора. С помощью численного моделирования показано преимущество истинно трехмерной проецирующей геометрии перед традиционной экваториальной.

5. Развит новый подход к восстановлению томограмм трехмерных объектов по двумерным проекциям; показано, что для любой траектории сканирования объекта восстанавливающий частотный фильтр является цилиндрическим р-фильтром, ориентированным по нормали к траектории движения источника излучения.

6. Впервые предложен метод спектротомографии для получения изображений трехмерного объекта, заданного в абстрактном пространстве (х, у, X), где Х-длина волны излучения. Доказано, что двумерное изображение полихроматического объекта, полученное с помощью бесщелевого спектрографа, представляет собой томографическую проекцию трехмерного пространственно-спектрального объекта. Для получения различных проекций необходимо изменять дисперсию спектрографа и/или направление спектрального разложения. Томографическая обработка таких проекций позволяет восстанавливать двумерные изображения объекта для различных длин волн излучения.

7. Предложен метод хронотомографии для получения изображений трехмерного объекта, заданного в абстрактном пространстве (х, у, 0, где 1:-время, защищенный ас.

8. Разработан новый метод определения пространственной структуры в поперечном сечении нестационарного самосветящегося объекта по моментам его проекций, защищенный а. с. Доказано, что для анализа изображений поперечных сечений самосветящегося объекта по его двумерным моментам п-го порядка необходимо использовать одномерные моменты п-го порядка от (п+1)-ой проекции этого объекта, полученные через угол тс/(п+1). Для проведения анализа в реальном времени вычисление моментов от проекций производят оптическими средствами путем формирования и регистрации обратных проекций через силуэтные маски, форма которых повторяет графики функций 1, |х|, х2, |х|3. Создан новый тип оптических эмиссионных томографов ТЭИ-1, ТЭИ-2 для измерения в реальном времени интегральных характеристик изображений поперечных сечений нестационарных объектов по моментам их проекций.

9. Разработан новый метод определения пространственной структуры в поперечном или продольном сечении нестационарного фазового объекта по его суммарному изображению, защищенный двумя а. с. Показано, что для формирования в реальном времени световой волны, волновой фронт которой несет информацию о суммарных изображениях, необходимо осуществлять многократное зондирование объекта со многих сторон плоской монохроматической волной с одновременным поворотом или изменением масштаба перед каждым новым ракурсом ее волнового фронта. Создан новый тип оптических томографических интерферометров ТГИ-1, ТГИ-2, ИПТ, "ИНТРОТОМ" для формирования в реальном времени суммарных изображений поперечных и продольных сечений нестационарных фазовых объектов.

Таким образом, итогом выполненной совокупности работ является развитие нового направления - оптической томографии многомерных объектов, заданных в физическом или абстрактном пространстве. В работе получены научно обоснованные технические решения, внедрение которых внесет значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области оптической томографии,

Основные научные результаты работы опубликованы в одной монографии, 76 научных статьях и трудах, включая 8 а.с. и 3 патента России. Основные материалы работы докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах в период 1981-1999 гг.: Всесоюзных и международных симпозиумах по вычислительной томографии (Новосибирск, 1983; Куйбышев, 1985; Киев, 1987; Ташкент, 1989; Звенигород, 1991; Новосибирск, 1993); Международных симпозиумах по биомедицинской оптике (Сан-Хосе, США, 1995, 1997, 1998, 1999); Европейской конференции по биомедицинской оптике (Стокгольм, Швеция, 1998); Всесоюзных школах по оптической обработке информации (Минск, 1982; Киев, 1984; Фрунзе, 1986); Всесоюзных школах по голографии и когерентной оптике (Сочи, 1981; Москва, 1982)Международных конгрессах по высокоскоростной фотографии и фотонике (Сан-Диего, США, 1982, 1986; Страсбург, Франция, 1984); Всесоюзной конференции по высокоскоростной фотографии и метрологии быстропротекающих процессов (Москва, 1983);