Разработка технологического процесса восстановления посадочных отверстий корпусных деталей комбинированием электроискрового покрытия и клея-компаунда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Сивцов, Валерий Николаевич

  • Сивцов, Валерий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 180
Сивцов, Валерий Николаевич. Разработка технологического процесса восстановления посадочных отверстий корпусных деталей комбинированием электроискрового покрытия и клея-компаунда: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сивцов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характерные износы и дефекты корпусных деталей машин.

1.2. Анализ способов восстановления посадочных отверстий корпусных деталей.I /

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические предпосылки определения сил резания при механической обработки многослойных покрытий лезвийным режущим инструментом.

2.2 Математическое моделирование процесса механической, обработки комбинированных металлополимерных покрытий.

2.3. Оптимизация процесса механической обработки комбинированного металлополимерного покрытия.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Методика определения физико-механических характеристик исследуемых материалов.

3.3. Методика исследования реологических свойств полимерных композиционных материалов.

3.4. Методика определения контактно-усталостных характеристик металлополимерных покрытий.

3.5. Методика исследования влияния режимов резания на силу резания полимерных материалов.

3.6. Методика многофакторного планирования эксперимента по определению оптимальных параметров резания металлополимерных покрытий при механической обработке.

3.7. Методика эксплуатационных испытаний.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты определения физико-механических свойств покрытий, образованных электроискровой наплавкой и нанесением композиционных материалов.

4.2. Результаты исследования вязкоупругих характеристик полимерных композиций.

4.3. Результаты математического моделирования несущей способности комбинированного металлополимерного покрытия.:.

4.4. Результаты исследования влияния режимов резания на силу резания при-механической обработке полимеров.

4.5. Результаты определения контактно-усталостных характеристик металлополимерных покрытий.121

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ КОМБИНИРОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ПОКРЫТИЯ И КЛЕЯ-КОМПАУНДА.

5.1. Технологический процесс восстановления посадочных отверстий корпусных деталей двигателей и агрегатов трансмиссий машин комбинированием электроискрового покрытия и клея-компаунда.

5.2. Результаты эксплуатационных испытаний отремонтированных агрегатов.

5.3. Расчет экономической эффективности внедрения разработанного технологического процесса в производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического процесса восстановления посадочных отверстий корпусных деталей комбинированием электроискрового покрытия и клея-компаунда»

Жесткие условия рынка, в которых работают ремонтные предприятия, требуют постоянного поиска путей выживания- в« конкурентной борьбе, одним из которых является непрерывное совершенствование технологического. процесса и организации производства. К числу важнейших путей повышения эффективности ремонта машин относится разработка и внедрение в производство современных ресурсо- и энергосберегающих методов восстановления изношенных деталей. Именно в этом скрываются основные, резервы снижения стоимости и увеличения ресурса отремонтированных машин, сокращения расхода запасных частей, экономии общественного труда и материальных затрат. При этом данные методы должны отвечать критерию универсальности, то есть их применение без дополнительных значительных капитальных вложений возможно было бы распространить на восстановление максимально возможного количества разнотипных деталей разномарочных машин и механизмов.

В настоящее время одной из острейших проблем- ремонтного производства является отсутствие высокоэффективных технологических процессов восстановления посадочных поверхностей ресурсных деталей машин, в том числе блоков цилиндров и шатунов двигателей, картеров коробок передач, корпусов передних и задних мостов тракторов, автомобилей, сельскохозяйственной техники и т.д.

Особо остро данная, проблема просматривается при технологическом формировании качества восстановления изношенных корпусных деталей, являющихся дорогостоящими, металлоемкими и сложными в производстве. Зачастую существующие технологии восстановления посадочных отверстий корпусов не обеспечивают заданных пространственногеометрических параметров^деталей, или требуют для этого применения дорогостоящего универсального технологического оборудования.

Решение данной проблемы видится в разработке новых методов нанесения покрытий на изношенные поверхности с заданными гарантированными физико-механическими, реологическими и триботехническими свойствами, а также в обеспечении заданной размерной и геометрической точности восстанавливаемых деталей.

Перспективным направлением в ремонтном производстве, в частности для восстановления чугунных деталей, является применение метода электроискровой наплавки (ЭИН), который позволяет формировать на изношенной поверхности детали различные износостойкие покрытия (наноструктуры) с заданными свойствами без существенного изменения структуры основного материала. Однако опыт применения ЭИН показал, что при износе деталей свыше 200 мкм электроискровые покрытия даже после механической обработки зачастую не удовлетворяют жестким техническим требованиям по шероховатости реставрированной поверхности.

В последнее время для восстановления деталей все чаще применяют различные импортные и отечественные полимерные материалы и композиции, которые позволяют не только обеспечить требования по точности и качеству покрытия без применения доводочных методов механической обработки, но и значительно повысить их фреттинг-коррозионную износостойкость. Но применение данных методов восстановления ограничивается толщиной наносимой полимерной пленки из-за ее технологической усадки в процессе полимеризации и возможных значительных упругих и пластических деформаций в процессе эксплуатации детали. К тому же большинство полимерных материалов имеют недостаточную адгези-онно-когезионную прочность, что приводит к их усталостному разрушению в процессе эксплуатации восстановленных деталей.

Зачастую отсутствуют необходимые данные по свойствам новых полимерных материалов, что также ограничивает возможность их применения в ремонтном производстве. Это, например, относится к высокона-полненым относительно недорогим полимерным композициям под логотипом клеи-компаунды, несомненно, являющимися перспективными технологичными материалами.

Значительный интерес представляет разработка метода формирования многослойных покрытий путем комбинирования ЭИН и нанесения высокопрочных полимерных материалов, который с одной стороны позволил бы обеспечить необходимую размерную точность и качество восстановленных деталей, повысить их послеремонтный ресурс, с другой стороны — значительно снизить себестоимость ремонта. Однако реализация данного направления сдерживается из-за отсутствия соответствующих теоретических разработок и практических рекомендаций.

Целью исследования является разработка эффективного универсального ресурсосберегающего технологического процесса восстановления посадочных отверстий корпусных деталей машин комбинированием электроискрового покрытия и клея-компаунда.

Объект исследования -- изношенные и восстановленные комбинированными покрытиями поверхности посадочных отверстий деталей машин.

Для реализации поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи исследования:

- провести анализ технического состояния посадочных отверстий корпусных деталей машин, поступивших в ремонт, существующих технологических процессов их восстановления;

- разработать конечно-элементную математическую модель, адекватно описывающую процесс лезвийной механической обработки комбинированного покрытия; усовершенствовать методику исследования адгезионных и коге-зионных свойств комбинированных покрытий, разработать алгоритм их автоматизации, модернизировать испытательное оборудование; исследовать физико-механические, реологические и технологические свойства импортных и отечественных клеев-компаундов, а также комбинированных покрытий на их основе; на основе математического моделирования определить оптимальные режимы резания лезвийным инструментом комбинированных покрытий; ^ провести математическое и физическое моделирование несущей способности комбинированного покрытия; разработать новый ресурсосберегающий технологический процесс восстановления посадочных отверстий корпусных деталей, провести эксплуатационные испытания, внедрить разработки в производство, оценить их экономическую эффективность.

Научная новизна работы состоит: в разработке конечно-элементной математической модели, адекватно описывающей процесс лезвийной механической обработки комбинированного покрытия; в установлении физико-механических и реологических свойств ряда импортных и отечественных клеев-компаундов, а также комбинированных покрытий на их основе; в определении на основе математического и физического моделирования, а также технологических расчетов оптимальных структур комбинированных покрытий для восстановления изношенных деталей, режимов их механической обработки.

Практическая ценность исследований заключается в: усовершенствовании методики исследования адгезионных и коге-зионных свойств комбинированных покрытий, разработке на основе программного комплекса Lab VIEW алгоритма их автоматизации, модернизации испытательного оборудования;

- разработке нового эффективного типового ресурсосберегающего технологического процесса восстановления посадочных отверстий деталей машин, позволяющего обеспечить необходимую размерную, геометрическую и пространственную их точность.

Новизна и научно-технический уровень разработок подтверждены участием в Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и республиканских выставках. Разработанный типовой технологический процесс восстановления изношенных посадочных отверстий корпусных деталей машин внедрен в Учебно-научно-производственном центре по разработке и внедрению новых технологий и в учебный-процесс ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Основные результаты исследований доложены на семинарах, конференциях, советах и т.д.:

- ежегодных Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском госуниверситете (Саранск, 1999 - 2007 гг.);

- конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999-2002 гг.);

- всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2000 г.);

- республиканской научно-практической конференции «Роль науки в развитии хозяйственного комплекса республики» (Саранск, 2001 г.);

- международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (Саранск, 2001 г.); республиканских научно-практических конференциях «Наука и инновация в Республике Мордовия» (Саранск, 2004 - 2007 гг.); международной научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (Саранск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (Саранск, 2005 г.); международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию образования Института механики и энергетики (Саранск, 2007 г.); расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2008 г.);

Технологический процесс восстановления посадочных отверстий корпусных деталей комбинированным методом удостоен: золотой медали У-ой весенней агропромышленной выставки — ярмарки «РОСАГРО-2005» (Москва, ВВЦ); диплома и серебряной медали 8-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая 0сень-2006» (Москва, ВВЦ); бронзовой медали 9-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая 0сень-2007» (Москва, ВВЦ).

Работа выполнена на кафедре механизации переработки сельскохозяйственной продукции Института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» в рамках плана НИР института и договора, заключенного по итогам Республиканского конкурса инновационных проектов (Постановление Правительства Республики Мордовия №142 от 5 апреля 2001 г.) тема §53/34-01.

На защиту выносятся следующие положения: конечно-элементная математическая модель, адекватно описывающая процесс лезвийной механической обработки комбинированного покрытия; физико-механических и реологических свойств ряда импортных и отечественных клеев-компаундов, а также комбинированных покрытий на их основе; усовершенствованная методика исследования адгезионных и ко-гезионных свойств комбинированных покрытий, разработанный на основе программного комплекса Lab VIEW алгоритм их автоматизации, модернизированное испытательное оборудование; новый эффективный типовой ресурсосберегающий технологический процесс восстановления посадочных отверстий корпусных деталей машин комбинированными покрытиями. и

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Сивцов, Валерий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ состояния вопроса показал, что износ посадочных отверстий корпусных деталей, нарушение их геометрической и пространственной точности являются основными причинами потери работоспособности двигателей внутреннего сгорания, агрегатов трансмиссий автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин. С целью повышения их ресурса и снижения себестоимости ремонта перспективным является разработка новых методов восстановления изношенных поверхностей комt бинированными металлополимерными покрытиями, обладающими гарантированными физико-механическими, триботехническими и реологическими свойствами.

2. С целью оптимизации процесса резания многослойных металло-полимерных покрытий на базе программного комплекса ANSYS (Customer No: 231121) разработана конечно-элементная математическая модель, адекватно описывающая процесс их лезвийной механической обработки и позволяющая рассчитывать и визуально представлять значения деформаций и напряжений в любой точке покрытия.

3. Усовершенствована методика, создан автоматизированный лабораторный комплекс для исследования физико-механических и реологических свойств материалов и покрытий с реализацией компьютерной обработки аналоговых сигналов от датчиков усилия и перемещения, позволяющий в среднем в 10 раз повысить точность и снизить погрешность измерений.

4. Исследования показали, что когезионные и адгезионные свойства комбинированных металлополимерных покрытий на основе отечественного клея-компаунда АНАТЕРМ-203 и импортного «БЕЛЬЗОНА 1111» в диапазоне рабочих температур эксплуатации подшипниковых соединений близки по значению, удовлетворяют необходимым требованиям и рекомендуются для их восстановления, причем из-за более низкой цены применение АНАТЕРМа-203 предпочтительнее.

5. Лабораторные исследования реологических свойств полимерных материалов показали, что клей-компаунд АНАТЕРМ-203 обладает более высокой деформационной стойкостью, чем полимерные композиции на основе анаэробного герметика Анатерм-бВ, применяемые в настоящее время для восстановления посадочных отверстий корпусных деталей, что объясняется более высокими значениями и термостабильностью его модуля упругости, коэффициентов начальной и конечной вязкости.

6. Исследования на контактную усталость показали, что комбинированное покрытие на основе электроискровой наплавки и клея-компаунда АНАТЕРМ-203 имеет предел выносливости на уровне вя = 310 МПа при 1Т07 циклах нагружения, тогда как покрытие клея-компаунда по необработанной электроискровым методом- рабочей поверхности образцов имеет тот же предел выносливости при 1*10 циклах нагружения.

7. На основе математического моделирования, лабораторных» исследований, натурного эксперимента определены оптимальные режимы резания лезвийным инструментом комбинированных металлополимерных покрытий, при которых не происходит отслоение полимера: глубина резания 0,3 мм, скорость резания 240 м/мин, подача 0,3 мм/об, передний угол резца 10°, задний угол резца 20°.

8. Разработан, апробирован и внедрен в производство новый типовой технологический процесс восстановления изношенных посадочных отверстий блоков цилиндров двигателей и картеров коробок передач комбинированием электроискрового покрытия и клея-компаунда АНАТЕРМ-203.

9. Эксплуатационные испытания показали, что нижняя доверительная граница прогнозируемого среднего ресурса подконтрольной партии двигателей и коробок передач автомобилей КамАЗ-740, восстановленных по разработанной технологии, при относительной ошибке 0,2 и доверительной вероятности 0,9 при Т=80000 км составила 316000 км, а нижняя доверительная граница 80% ресурса - 195000 км. Нормативная величина среднего ресурса новых агрегатов составляет 300000 км, а нормативная величина среднего 80% ресурса отремонтированных двигателей для третьей категории условий эксплуатации - 240000 км.

10. Разработанный технологический процесс внедрен в производство в Учебно-научно-производственном центре ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», а также в учебный процесс Института механики и энергетики. Экономический эффект от внедрения применительно к восстановлению блоков цилиндров двигателей и картеров коробок передач в сравнении с существующей технологией составляет более двух миллионов рублей в ценах февраля 2008 г. на программу ремонта 400 деталей в год.