Повышение долговечности отремонтированных стригальных машинок комбинированным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Казаков, Константин Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Константин Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Конструктивные особенности машинок для стрижки овец
1.2. Условия работы стригальных машинок и их деталей
1.3. Методы восстановления и упрочнения изношенных деталей
1.4. Прогнозирование ресурса деталей и узлов машин
1.5. Цель и задачи исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАДЕЖНОСТИ СТРИГАЛЬНЫХ МАШИНОК
2.1. Обеспечение равнопрочности деталей при их восстановлении
2.2. Прогнозирование ресурса восстановленных деталей
2.3. Исследование влияния параметров законов распределения деталей на ресурс изделия
2.4. Ресурс деталей и сборочных единиц при зависимых отказах
2.5 Обоснования параметров рельефа поверхности, образованной электроискровой наплавкой
2.6. Влияние деформаций в восстановленных подшипниковых соединениях на качество их работы
Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика микрометражных исследований и обработки экспериментальных данных
3.3. Методика выбора оптимальных режимов электроискровой наплавки
3.4. Методика исследования микротвердости и микрогеометрического анализа малых модельных образцов
3.5. Методика триботехнических испытаний
3.6. Методика эксплуатационных испытаний
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1.Результаты микрометражных исследований износов стригальных машинок
4.2. Расчетно-экспериментальное определение параметров шероховатости и маслоемкости покрытий, образованных электроискровой обработкой различными электродами
4.3. Результаты исследований микротвердости покрытий образованных электроискровой обработкой
4.4. Результаты сравнительных триботехнических испытаний сопряжения паз рычага - ролик
4.5.Прогнозирование ресурса восстановленных стригальных машинок на основе стендовых испытаний
4.6. Результаты эксплуатационных испытаний стригальных машинок с восстановленными соединениями
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНКИ И ОЦЕНКА ЕЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Разработка технологического процесса восстановления сопряжений стригальной машинки электроискровой наплавкой
5.2. Технологический процесс восстановления сопряжения корпус - наружные кольца подшипников
5.3. Технико-экономическая эффективность применения предложенных технологий
5.3.1. Расчет экономической эффективности технологического процесса восстановления пары трения паз рычага - ролик
5.3.2. Расчет экономической эффективности восстановления подшипникового узла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности отремонтированных стригальных машинок комбинированным способом»
Традиционно овцеводство является одной из главных отраслей сельского хозяйства. Одним из важнейших путей его развития является увеличение производства натуральной шерсти и полушерстных меховых овчин, а также получения мяса. Решение этой задачи возможно за счет совершенствования кормовой базы, изучения конъюнктуры рынка, улучшения состояния животных и дальнейшего совершенствования механизаций овцеводства.
Наиболее трудоемким техническим процессом в овцеводстве является стрижка овец. В настоящее время проведение стрижки овец, как за рубежом, так и в России в основном осуществляется электромеханическими стригальными машинками. Различаются они по типам и размерам режущих пар, кинематикой и структурой привода. Анализ кинематических схем различных типов машинок показывает, что принципиально все они однотипны. Изменения конструкций направлены на улучшения удобства их использования стригалями.
Надежность стригальных машинок в эксплуатации в основном определяется износостойкостью пары трения: нож - гребенка, паз рычага - ролик, центр вращения - подпятник центра, стержень упорный - подпятник стержня, а также неподвижной посадкой: корпус - наружные кольца подшипников.
Изучение условий работы стригальных машинок показывает, что характер износа деталей обуславливается взаимодействием их с минеральной массой, с органической массой, а также с сопряженными металлическими поверхностями.
Фактическая наработка на отказ в сопряжении стригальных машинок не превышает 8-10 часов, а предельный ресурс не более 160 часов чистой работы, что составляет менее двух сезонов стрижки. Показатели долговечности режущих пар и отдельных деталей еще меньше. Нормативный показатель - пятилетний срок службы стригальных машинок - не обеспечен.
Для повышения долговечности восстановленных деталей применяются хромирование, железнение, лазерная наплавка, детонационное напыление и плазменные покрытия и др. Наряду с восстановлением размеров деталей необходимо произвести упрочнение их поверхностного слоя. Это может быть достигнуто путем поверхностного упрочнения: пластического, термопластического, химико-термического и т.п. Наряду с подвижными посадками у стригальных машинок изнашивается и неподвижное соединение, а именно износ сопряжения корпус — наружные кольца подшипников вала эксцентрика. Наиболее распространенным способом восстановления отверстий под подшипники качения, применяемым в настоящее время на предприятиях, является расточка и последующая запрессовка втулок в корпус.
Однако рассмотренные методы имеют большие недостатки, т.к. требуют применения специального дорогостоящего оборудования и очистных сооружений, что отсутствует в рядовых хозяйствах.
Поэтому в работе предлагаются процессы восстановления трущихся пар стригальных машинок с помощью электроискровой обработки, а также восстановления неподвижных посадок анаэробной металлополимерной композицией. Все эти процессы являются ресурсосберегающими и имеют не большую трудоемкость и себестоимость.
Работа выполнена в соответствии с договором №12 от 21.12.01 г. между Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева и Калмыцким государственным университетом. Тема исследования включена в план НИР Министерства сельского хозяйства и социального развития села РК и Калмыцкого госуниверситета.
Цель исследования — разработка научных и технических основ восстановления и упрочнения соединений стригальных машинок на основе применения электроискровой наплавки (ЭИН) и металлополимерных композиций.
Объект исследования - изношенные и восстановленные сопряжения стригальных машинок МСУ-200.
Методика исследований. В качестве основных методик применялись: методика системных исследований, методики математического моделирования и математической статистики, микрометрирования, регрессионного анализа, триботехники, эксплуатационных испытаний.
Научная новизна работы: -определены параметры распределения износов сопряжений стригальных машинок;
-обоснованы критерии равнопрочности пар трения на основе единой модели оценки износа, а также многоцикловой и фрикционной усталости, по медианному ресурсу на основе зависимости Аррениуса - Журкова.
-уточнена методика прогнозирования долговечности изделий с учетом зависимости их отказов;
-обоснованы параметры шероховатости и маслоемкости покрытий, образованных электроискровой обработкой;
-определены триботехнические характеристики соединений «паз рычага - ролик»;
- получена оценка долговечности стригальных машинок с восстановленными и упрочненными подвижными и неподвижными соединениями.
Практическая ценность работы заключается в разработке и внедрении комбинированного технологического процесса восстановления стригальных машинок на основе применения ЭИН и аэробной металлополимер-ной композиции.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в хозяйствах республики Калмыкии: в СПК «Степной» Сарпинского района, в СПК «Первомайский» Черноземельского района и в ФГУППР «Улан-Хееч» Яш-кульского района, а также используются в учебном процессе на кафедре «Механизация сельскохозяйственного производства, эксплуатация и ремонт машин» Калмыцкого государственного университета.
На защиту выносятся:
- критерии равнопрочности пар трения на основе единой модели пригодной для оценки износа, а также многоцикловой и фрикционной усталости, по медианному ресурсу на основе зависимости Аррениуса — Журкова;
- методика прогнозирования долговечности изделий с учетом зависимости их отказов;
- результаты экспериментальных исследований по повышению долговечности пар сопряжений стригальных машинок;
- результаты эксплуатационных испытаний, внедрения и технико-экономической оценки разработанной технологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на межвузовской конференции «Повышение ресурса надежности и эффективности сельскохозяйственной техники» (г. Элиста, 1996 г.); на ежегодных научных конференциях «Южгипрозем» (г. Элиста, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.); на Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2002, 2003 г.г.); на расширенном заседании кафедр: технического сервиса машин, основ конструирования механизмов и машин, механизации переработки сельскохозяйственной продукции ИМЭ МГУ им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2003 г. ).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 странице машинописного текста, включает 62 рисунка, 114 источников литературы, 39 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Казаков, Константин Геннадьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате исследований технического состояния работы стригальных машинок были выявлено, что основными дефектами их деталей являются износы, царапины и коррозия. По результатам микрометражных исследований установлено, что величины износа пар трения стригальных машинок находится в пределах 0,18мм. Распределение износов подчиняется нормальному закону с коэффициентом вариации: 0,07 - 0,24. Анализ износов и дефектов соединений стригальных машинок показал, что целесообразно применять комплексный метод восстановления трущихся пар: соединение паз рычага - ролик - электроискровой наплавкой; соединение корпус - наружные кольца шарикоподшипника — металлополимерными композициями. Соединения: центр вращения - подпятник и стержень упорный - подпятник, в связи с их большим износами и малой стоимостью, экономически целесообразно заменять на новые детали.
2. Обоснованы критерии равнопрочности для составных частей стригальных машинок по их медианному ресурсу с учетом характеристик усталости и износа.
3. Для прогнозирования износостойкости пар трения предложена единая математическая модель, основанная на зависимости Аррениуса — Журко-ва и пригодная также для оценки многоцикловой и фрикционной усталости.
4. Расчетно-экспериментальным путем определены шероховатость и маслоемкость покрытия, нанесенного ЭИН электродом ВК -6 ОМ и упрочненного бронзой БрАМц 9-2 или медью Ml. На режимах установки «Элек-трон-22БМ» 5-1=3.8 A,V= 96 В, W„ = 1.66 Дж. Шероховатость при упрочнении поверхности составом ВК-6 ОМ + БрАМц 9-2: Ra= 10,1 мкм, Rz=29,97 мкм, а для состава Ml: Ra=6,0 мкм, Rz=20,20 мкм. Шаг неровности соотвест-венно для бронзы БрАМц 9-2- Sm=1200 мкм, а для меди Ml - Sm=500 мкм. Комплексные параметры шероховатости соответственно для бронзы БрАМц
9-2 Д =0,0035, а для меди Ml Л =0,0015. Условная толщина пленки для бронзы БрАМц 9-2 Q=3,45mkm, а для меди Ml Q=2,080mkm.
5. Металлографические исследования показали, что наибольшую твердость белого слоя имеют покрытия состава ВК -6 ОМ + БрАМц 9-2 — 1822 МПа, а для состава ВК -6 ОМ+ Ml - 1520 МПа, что в 1,21 раза меньше. В диффузионной зоне это отношение составило 1,12 раза, а в термодиффузионной зоне- 1,11 раза.
6. Триботехнические испытания показали, что лучшими свойствами обладает электроискровое покрытие ВК -6 ОМ + Ml минимальный коэффициент трения fmin=0,13, тогда как при покрытии бронзой БрАМц 9-2 коэффициент fmin=0,125, соответственно оптимальная нагрузка составляет 14,70 и 12,54МПа. Интенсивность изнашивания поверхностей покрытых составом ВК-6 ОМ + Ml в 2,2-2,7 раза ниже чем у новых деталей.
7. Математическое и физическое моделирование деформационного поведения металлополимерного покрытия позволило определить композицию, для восстановления посадочных мест корпуса по наружные кольца подшипников, состоящяя из состава: 100 частей полимера; 10 частей талька; 5 частей железного порошка РегОз.
8. Прогнозирование ресурса стригальных машинок показало, что их средний ресурс без учета зависимости отказов сопряжений составил 366 часов, а с учетом зависимости 412 часов. Средний ресурс стригальной машинки в условиях рядовой эксплуатации составил 362 часа, верхняя доверительная граница 392 часа.
9. Разработан технологический процесс восстановления стригальных машинок на основе применения ЭИН и металлополимерных композиций, который внедрен в ведущих овцеводческих хозяйствах республики Калмыкия. Годовой экономический эффект составляет 28080 руб. при программе ремонта 300 штук.