Разработка управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Рожков, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рожков, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА
1.1. Исследование износов посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей.
1.2. Выбор теоретического закона распределения износов.
1.3. Осаждение электролитических сплавов.
1.4. Составы растворов электролитов, применяемых при восстановлении деталей из железоуглеродистых сплавов.
1.5. Моделирование уравнений состояния процесса нанесения гальванических покрытий.
1.6. Особенности численных решений дифференциальных уравнений динамики гальванического процесса с пограничным слоем.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ
2.1. Общая методика исследований.
2.2. Частная методика исследований.
2.2.1. Методика построения диаграмм состояний электролитического сплава.
2.2.2. Методика определения микротвердости покрытия.
2.2.3. Методика расчета прессованных соединений с гальваническим цинк-железным покрытием.
2.2.4. Методика определения прочности сцепления гальванического покрытия с основой.
2.2.5. Методика определения пористости гальванического покрытия.
2.2.6. Микроструктурный анализ.
2.2.7. Методика проведения производственных испытаний.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ КОРЕННЫХ ОПОР БЛОКОВ ЦИЛИНДРОВ АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
3.1. Электрохимические исследования гальванического цинк-железного покрытия.
3.1.1. Влияние частоты вращения анода на производительность гальванического процесса и плотность тока.
3.1.2. Влияния скорости протока электролита в межэлектродном пространстве на параметры процесса.
3.1.3. Влияние частоты вращения анода с одновременным протеканием электролита в межанодном пространстве.
3.1.4. Исследование влияния содержания сульфата цинка в электролите на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении посадочных мест.
3.1.5. Исследование влияния содержания сульфата железа в электролите на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении ^ посадочных мест.
3.1.6. Исследование влияния содержания серной кислоты в электролите на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении посадочных мест.
3.1.7. Исследование влияния температуры электролита на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении посадочных мест.
3.1.8. Исследование влияния катодной плотности тока при электролизе на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении посадочных мест.
3.2. Физико-механические исследования свойств цинк-железного покрытия при восстановлении посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей.
3.2.1. Построение диаграммы состояний цинк-железного сплава.
3.2.2. Влияние параметров гальванического процесса на микротвердость покрытий.
3.2.3. Исследование прочности сцепления гальванического цинк-железного покрытия с поверхностью основного металла.
3.2.4. Исследование хрупкости гальванических покрытий.
3.2.5. Исследование пористости цинк-железного покрытия.
3.2.6. Испытание образцов с гальваническими покрытиями на прочность сцепления при работе в производственных условиях.
3.2.7. Металлографические и рентгеноструктурные исследования структуры цинк-железных покрытий.
3.2.8. Рентгенографический анализ.
3.3. Математическое моделирование дифференциальной динамики гальванического процесса восстановления посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей на основе обработки экспериментальных данных.
3.3.1. Постановка задачи апостериорного моделирования динамики гальванического процесса.
3.3.2. Вычислительная схема идентификации уравнений состояния гальванического процесса.
3.3.3. Расчёт оптимального режима электролиза для восстановления коренных опор блоков цилиндров.
3.3.4. Результаты апостериорного моделирования динамики гальванического процесса.
3.3.5. Построение оптимального режима осаждения гальванического цинк-железного покрытия на базе математического моделирования электролитического процесса.
3.4. Результаты производственных испытаний.
3.5. Область применения технологии восстановления деталей контактно-проточным способом.
3.6. Технология восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ КОРЕННЫХ ОПОР АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
4.1. Расчет производственных затрат.
4.2. Расчет затрат на электроэнергию.
4.3 Расчет стоимости восстановления по способам нанесения гальванических покрытий.
4.4. Расчет годовой эффективности восстановления посадочных мест коренных опор блоков цилиндров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями»
Актуальность темы. Ремонт сельскохозяйственной техники является одним из важнейших вопросов, связанных с поддержанием работоспособности парка машин, используемых в народном хозяйстве страны. Высокое оснащение СПМ высокопроизводительными машинами и механизмами обязывает современное ремонтное производство повышать свой технический уровень технологии ремонта, всемерно совершенствовать организацию производства, расширять технические возможности производства путем внедрения новой техники и прогрессивной технологии. Повышению срока службы деталей и машин в целом, наукой и практикой придается огромное значение. Поэтому ремонт является объективной необходимостью поддержания в работоспособном состоянии современных машин.
Одним из главных условий, обеспечивающих высокий уровень организации ремонта сельскохозяйственной техники, является правильное и своевременное обеспечение ремонтных предприятий запасными частями. Расходы на запасные части имеют большой вес в общей стоимости ремонта машин. Однако они могут быть значительно сокращены путем широкого использования при ремонте восстановленных деталей. Известно, что полная замена изношенных деталей новыми создает значительные трудности для специализированных заводов-изготовителей запасных частей. Кроме того, такая система неизбежно приводит к большому перерасходу материалов и материальных средств. Поэтому, изыскание эффективных способов восстановления деталей представляет огромный интерес для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Современная ремонтная база АПК располагает различными способами восстановления изношенных деталей машин. К ним, в первую очередь, относятся: наплавка с помощью электро- и газосварочных установок, вибродуговая наплавка, наплавка под слоем флюса, электролитические покрытия, металлизация напыливанием, электроискровое наращивание, способ пластических деформаций, восстановление с помощью смол, клеев и др. Для воестановления первоначальных размеров изношенных деталей приемлем любой из перечисленных способов, с учетом технологических, физико-химических и механических свойств покрытия. В то же время каждый из перечисленных способов имеет ряд преимуществ и существенных недостатков, которые либо создают технические трудности в применении данного способа, либо снижают экономическую эффективность последнего.
В восстановлении деталей, особенно дорогостоящих, экономически целесообразно, так как стоимость заготовки детали при производстве в среднем составляет 70-75% от стоимости детали. Восстановление деталей целесообразно и с экологической точки зрения, так как исключает экологически разрушительный, энергоёмкий металлургический цикл производства, и даёт значительную экономию средств за счёт более низкой себестоимости по сравнению со стоимостью новой детали. Основной источник экономической эффективности ремонта заключается в восстановлении изношенных деталей. Как следствие, необходимо развитие как фирменного ремонта, так и создание специализированных предприятий по восстановлению деталей с высоким уровнем качества восстановленных поверхностей детали.
Поэтому спрос о наиболее экономичном способе восстановления деталей имеет большое народнохозяйственное значение [1,88]. Выбракованные детали представляют вторичное сырье, пригодное для организации новой отрасли ремонтного производства — централизованного восстановления деталей, которое все шире находит применение в ремонтном деле. При этом необходимо отметить, что решающее значение при производстве ремонта машин имеет быстрое и экономичное восстановление изношенных посадочных мест под подшипники крупногабаритных корпусных деталей, как наиболее ответственных и дорогостоящих. К ним можно отнести картер двигателей внутреннего сгорания машин, картер коробки перемены передач, картер заднего моста, ступицы, валы, крышки и т.д.
Важный фактор, влияющий на качество ремонта машин — устранение дефектов корпусных и базовых деталей, связанных с потерей точности по взаимному расположению поверхностей современными методами. Поскольку изнашивание поверхностей и старение материала деталей приводит к нарушению исходной посадки, что проявляется в увеличении зазора в соединениях с ним, или уменьшению натяга в соединениях сопряжения с натягом.
Для поддержания в работоспособном состоянии техники, требуется создание технических центров и разработка эффективных способов восстановления деталей. В настоящее время надёжность отремонтированных машин пока ниже новых. Это объясняется многими факторами, основными из которых являются: нарушение технических условий посадок сопряжённых деталей и их взаимного расположения посадочных и привалочных поверхностей. Так как долговечность машин и сроки службы их деталей в значительной степени определяются техническим состоянием базисных и корпусных деталей, поэтому при ремонте необходимо контролировать и восстанавливать рабочие параметры этих деталей.
Каждая корпусная деталь имеет несколько посадочных отверстий под подшипники, стаканы подшипников под вкладыши и износ этих отверстий служит причиной выбраковки этих дорогостоящих деталей. В зависимости от своих возможностей применяют различные технологические процессы восстановления отверстий. В последнее время появились работы, посвящённые разработки новых технологических процессов восстановления посадочных отверстий корпусных деталей [6,64,103,172,167]. Наибольшее признание в работе получили гальванические способы, позволяющие получать покрытия любой толщены в пределах от 0,01 до 1 мм [2,83]. Проблема более полного использования остаточного ресурса крупногабаритных базисных деталей является в настоящее время весьма существенной в вопросах повышения долговечности машин. Это ещё возможно объяснить тем, что такие детали относятся к категории дорогостоящих и сложных в изготовлении. Наибольшее распространение в ремонтной практике получили следующие способы восстановления посадочных мест корпусных деталей: а) наварка гнезд латунью [64,116,165]; и полуколец в предварительно расточенное гнездо; б) растачивание гнезд путем смещения их оси к плоскости разъема блока (у двигателей) с головкой [6]; в) постановка колец г) восстановление первоначальных размеров посадочных мест путем применения эпоксидных смол, клеев и пр. [69,78]; д) гальванический способ [95,96,131].
Существующие способы восстановления посадочных мест корпусных деталей являются далеко несовершенными, и требуют дорогого оборудования, дефицитного материала и экономически невыгодны. Некоторые из существующих способов невозможно применить для восстановления в связи со структурными изменениями и искажениями геометрической поверхности восстанавливаемой детали, вследствие высоких температур.
В ремонтной практике актуальной задачей является восстановление посадочных мест блоков цилиндров автотракторных двигателей. Единственно возможным способом восстановления посадочных мест блоков цилиндров, имеющих износ внутренних поверхностей, следует считать гальванический, так как другие способы не обеспечивают требуемых свойств покрытий [10,11,12]. Поэтому поиски в области выбора дешевого оборудования, простого технологического процесса, так и более дешевого материала для восстановления посадочных мест корпусных деталей представляют большой теоретический и практический интерес. Одним из таких способов является способ контактно-проточного восстановления гальваническими покрытиями. При этом внимание к вневанному способу получения гальванопокрытий обусловлено тем, что этот способ имеет ряд преимуществ и достоинств [96,98,116]; возможность получения локальных покрытий с заданными свойствами и высокой производительностью. Восстановление деталей гальваническим наращиванием даёт возможность:
1. получать покрытия с различной твёрдостью и износостойкостью;
2. создавать равномерные по толщине покрытия по всей наращиваемой поверхности, что снижает затраты на последующую обработку;
3. одновременно восстанавливать достаточно большое количество деталей, что значительно снижает производственные затраты на каждое изделие;
4. автоматизировать процесс, что гарантирует получение качественных покрытий требуемой толщины и с заданными механическими свойствами.
Перспективным способом восстановления и упрочнения деталей машин, наиболее полно удовлетворяющим требованиям ремонтного производства, является нанесение электролитических покрытий. Повышение износостойкости покрытий позволяет расширить номенклатуру восстанавливаемых деталей и увеличить ресурс сопряжении. Из гальванических способов восстановления деталей распространение в ремонтном производстве получили: хромирование, железнение, никелирование, меднение, кадмирование, лужение, покрытие сплавами, таблица 1.
Более широкое распространение в ремонтном производстве имеет использование гальванических процессов при восстановлении изношенных деталей вневанными методами [101,167]. Струйные и проточные способы восстановления деталей характеризуются принудительной циркуляцией электролита, что обеспечивает повышение производительности в 3,5-М- раза, высокую равномерность покрытия до 1 мм на сторону. Проточные методы нанесения покрытия, благодаря интенсивному обновлению электролита и равномерному распределению тока повышенной плотности, способствует получению мелкодисперсной структуры, покрытий с повышенной твердостью, снижению в них остаточных напряжений [101,167,173].При восстановлении крупногабаритных деталей сложной конструкции (блоки цилиндров, корпуса коробок передач и задних мостов, коленчатых валов и др.) возникают трудности, которые связаны с изоляцией мест, не подлежащих покрытию, сложной конфигурацией подвесных устройств, необходимость иметь ванны больших размеров, быстрым загрязнением электролита и др.
Таблица 1.
Технические характеристики гальванических процессов, применяемых в ремонтном производстве п/п Состав электролитов и режим осаждения Хромирование Железнение Никелирование Меднение Цинкование Кадмирование Покрытие гальваническими сплавами
1 Компоненты, гл1 Сг203: 200-300 FeCl2:400-600 NiS04: 30 CuS04:200-300 ZnS04: 200-300 CdS04: 50 ZnS04: 100-200
H2S04: 2,0-2,5 НС1: 0,6-0,8 Ni5P: 10 SnS04: 50 Na2S04: 50-100 H2S04: 50 FeS04: 180-250
NaCl: 100 Na2S04:10 Na2S04: 50 A12(S04)3: 3050 Желатин: 10
Аскорбиновая кислота Уксусный натрий H2S04: 50 Борная кислота Нафталин
Фенол: 10
2 Режим:
2.1 Температура, °С 45-55 60-80 95-100 15-25 18-22 18-22 40-42
2.2 Плотность тока, А-см"2 0,2-0,6 0,08-0,6 0,08-0,12 0,01-0,02 0,02-0,08 0,015-0,02 5-10
2.3 Кислотность, рН 0,3-1,3 4,5-5,5 2,8-3,0 4,0-4,5 1,6-2,2 3,0-3,2
2.4 Выход по току, tj % 12-13 80-95 90-95 90-95 90-98 90-95 85-92
3 Коэффициенты:
3.1 Износостойкости 1,67 0,91 0,89 0,60 0,60 0,60 0,92
3.2 Выносливости 0,97 0,82 0,80 0,87 0,86 0,87 0,87
3.3 Прочность сцепления 0,82 0,75 0,68 0,85 0,83 0,83 0,80
3.4 Долговечности 0,72 0,96 0,93 0,67 0,73 0,73 0,73
4 Толщина покрытия, мм 0,3 0,5ч 1,5 0,1ч0,3 0,1ч0,3 0,1ч0,3 0,1ч0,3 0,3 ч 1,2
5 Энергоемкость восстановления, кВт-ч-м-2 324 121 120 118 115 115 121
6 Выход по току, % 80ч90 12ч13 90ч95 90ч95 90ч98 90ч95 85ч92
7 ЕЭХ, г А-1ч-1 0,324 1,042 1,095 2,37 1,22 2,097 1,042
8 Р, г-см-3 6,5 7,8 8,8 8,9 7,2 8,64 7,8
Для восстановления дефектов таких деталей, как, например, размеров отверстий под подшипники в корпусах машин, применяют вневанный способ. Сущность вневанного способа в проточном электролите нанесением гальванических покрытий заключается в том, что в зоне восстанавливаемой поверхности создается местная ванна, через которую насосом прокачивают электролит. Наибольшая производительность при проточном осаждении металлов достигается когда создается турбулентный режим течения электролита, достигаемый при скорости протекания электролита более 1 м-с"1 [172].
Прогрессивные технологические приемы нанесения покрытий путем электролиза раствора периодическим током с обратным импульсом, которые позволяют повысить производительность процесса, улучшить качество покрытий. Большой интерес для практики представляет осаждение металла при реверсивном, ассиметричном и импульсном токах. Разработано много форм кривых периодического тока, существенно отличающихся по эффективности воздействия на электродный процесс, и способов их получения.
Поэтому, основной мотивацией диссертационного исследования является теоретико-экспериментальное обоснование оптимального по энергоматериальным затратам технологического процесса восстановления корпусных деталей сельскохозяйственной техники в управляемых режимах нестационарных гальванических сплавов контактно-проточным способом.
Цель работы: разработка эффективного ресурсосберегающего управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей осаждением гальванического цинк-железного покрытия.
В соответствии с целью работы и состоянием вопроса поставлены следующие теоретико-прикладные задачи исследования:
- провести экспериментальные исследования износов посадочных мест корпусных деталей машин;
- провести теоретическое и экспериментальное исследование способов электролитического нанесения гальванических покрытий и определение их физико-механических свойств;
- разработать математическую модель динамики электролитического процесса нанесения гальванических покрытий;
- разработка оптимального по энерго-материальным затратам режима электролиза.
Объект исследования: технологический процесс восстановления посадочных мест гальваническими покрытиями в условиях нестационарной среды электролиза.
Предмет исследования: корпусные детали машин сельского хозяйства, на примере блока цилиндров двигателя.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории электролитических покрытий, линейной алгебры, теорий реализации и идентификации дифференциальных моделей, теории оптимальных динамических систем.
Достоверность результатов диссертации подтверждается корректным обоснованием постановок задач и базируется на использовании общепризнанных аппаратов исследования, апробированных ранее большим числом авторов в задачах идентификации математических моделей. Все основные допущения, принятые в работе, являются традиционными и общепринятыми в теории многофазной динамики электролиза в условиях нестационарной реагирующей среды электролита. Результаты, полученные в диссертационной работе и сформулированные в ней выводы, находятся в соответствии с логикой физических рассуждений.
Научная новизна работы:
- модель динамики электролитического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей гальваническим цинк-железным сплавом.
- структурно-параметрическая идентификация уравнений динамики нестационарного электролитического процесса восстановления деталей цинк-железным гальваническим покрытием;
- гальваническая установка, для получения электролитических покрытий проточно-контактным способом;
- ресурсосберегающая технология восстановления посадочных мест корпусных деталей, нанесением гальванических цинк-железных покрытий.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты доведены до алгоритмов технологии, позволяющих использовать их в качестве перспективных ресурсосберегающих технологий для автоматизированных линий нестационарного гальванического процесса восстановления деталей машин АПК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Рожков, Дмитрий Михайлович
выводы
На основании проведенных экспериментальных исследований по восстановлению посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве на примере коренных опор блоков цилиндров двигателя ЗИЛ-130 гальваническим цинк-железным покрытием, установлено:
1. Разработанная схема и сконструированное устройство для восстановления посадочных мест базисных деталей машин в условиях постоянно обновляющегося электролита и вращения анода позволяет наносить на восстанавливаемую поверхность детали гальванические цинк-железные покрытия с необходимыми физико-механическими свойствами.
2. Взаимосвязь параметров электролиза и состава электролита со свойствами получаемых гальванических покрытий.
3. Разработанная модель динамики гальванического процесса восстановления посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей достоверно описывает процесс нанесения гальванических покрытий и обеспечивает заданные им эксплуатационные свойства.
4. Разработанный алгоритм оптимизации технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими цинк-железными покрытиями, который реализован методом численного моделирования в структуре пакета программ для ЭВМ позволяет снизить материально-энергетические затраты на 50%.
5. На основе полученного алгоритма оптимизации разработан управляемый технологический процесс восстановления посадочных мест корпусных деталей машин гальваническими цинк-железными покрытиями в условиях нестационарной среды электролиза и определены его основные режимы и состав электролита: катодная плотность тока Дк= 1,00 А-см* ; частота вращения анода п=40^-50 об-мин"1; скорость протока электролита v=2,0-;-2,5m-c"1; содержание сульфата цинка 200 г-л"1 и сульфата железа 100 г-л"1.
З.б.Технология восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями
Технологический процесс восстановления посадочных мест корпусных деталей машин гальваническими покрытиями содержит три блока операций: подготовительные, осаждение гальванического Zn-Fe покрытия и обработка заготовки после нанесения покрытий.
Очистка деталей. Производят очистку деталей в жидких технологических средах на основе органических растворителей и технических моющих средств. В процессе подготовки детали многократно промывают горячей и холодной водой в зависимости от характера загрязнения.
Механическая обработка. Механическая обработка предназначена для удаления с покрываемой поверхности следов износа (овальности, конусности). Предварительная механическая обработка необходима для устранения следов изнашивания на восстанавливаемых поверхностях и придания им правильной геометрической формы. Эта операция обеспечивает равномерную толщину гальванических покрытий, заданную шероховатость подложки и служит необходимым условием прочного сцепления покрытия с поверхностью детали. Шероховатость поверхностей после механической обработки должна быть Ra 0,63-4,25 мкм. При небольшом износе обработку можно произвести шлифовальной шкуркой. Для предотвращения наращивания дендри-тов острые кромки на деталях снимаются. При отсутствии на покрываемой поверхности перечисленных дефектов операцию механической обработки можно исключить из технологического процесса.
Обезжиривание. Перед нанесением покрытия с поверхности детали удаляют жировые загрязнения. Наиболее эффективными обезжиривающими свойствами обладают: хлорсодержащие углеводороды (дихлорэтан, трихло-рэтилен); щелочные растворы (химическим или электрохимическим способом); электрохимическое обезжиривание. Сущность электрохимического обезжиривания состоит в том, что восстанавливаемые поверхности детали, контактируемые с обезжиривающим раствором, включают в цепь тока с обратной полярностью. При этом на поверхности электродов бурно выделяются пузырьки газа, которые облегчают эмульгирование жиров и масел, механически разрывая и удаляя их пленки. В результате процесс обезжиривания ускоряется в несколько раз.
Режим обезжиривания и состав раствора:
Л «ч
- температура - 60+80 С; плотность тока - 0,03+0,1 А-см;
- каустическая сода - 30+60 г-л"1; кальцинированная сода - 40+60 г-л"1; тринатрий фосфат - 10+15 г-л"1; жидкое стекло - 3+5 г-л"1.
После обезжиривания поверхность детали тщательно промывают горячей (70+80°С) и холодной водой.
Установка приспособления на деталь. Для нанесения покрытия электронатиранием в проточном электролите устанавливают деталь (например, блок двигателя) на монтажный столик установки. Затем в межопорное пространство вставляются соединительные патрубки. В образовавшуюся трубную полость вставляют анод, ставятся боковые крышки анодного приспособления. Блок в сборе устанавливается на подставки гальванической установки, и вал привода анода соединяется с редуктором. Если покрываемая деталь не имеет эллипсности и конусности, то к выработанной стороне подвигают анод, регулируя смещением крышки. На ближе расположенной поверхности детали от анода слой покрытия будет отлагаться толще, чем на более удаленной. После монтажа приспособления катодный ток подводят кабелем к детали, а анодный на анод.
Травление и декапирование. Для получения прочного сцепления гальванических покрытий с поверхностью детали необходимо удалить с нее окислы металла. Процесс удаления с покрываемей поверхности окислов называется травлением. Различают химическое и электрохимическое травление. Черные металлы подвергают травлению в 3+5% растворе серной кислоты в течении 1+3 мин. Декапирование заключается в травлении деталей в рабочем электролите, ток обратной полярности плотностью Дк=0,70+0,80 А-см" 2 подается на деталь в течение 15+45 с. В начале включается насос подачи электролита, затем привод вращения анода и ток.
Нанесение покрытий. После выполнения операции декапирования, не выключая подачи центробежным насосом электролита, переводят на двухпо-зиционный рубильник на прямую полярность. В течение 5 минут плотность тока довести до расчетного значения. При таком значении плотность тока происходит равномерное покрытие детали, снижаются внутренние напряжения в покрытии, и повышается прочность сцепления покрытия с основным металлом.
Припуск на обработку зависит от режима электролиза, толщины покрытия, состояния базовых поверхностей для механической обработки, конЬ фигурации и размеров детали. Для автотракторных деталей на шлифование принимают величину припуска на каждый миллиметр толщины покрытия равный 0,20-Ю,25мм.
Состав электролита и режим электролиза
Для наращивания изношенных внутренних и наружных посадочных мест рекомендуется следующий состав электролита.
1 .Сульфат цинка 200 г-л"1
2. Сульфат железа 100 г-л"1 3. Аммоний сульфат 85 г-л"1
4. Борная кислота 15 г-л"1
5. Лимонная кислота 1,5 г-л"1
Температура электролита 65-^70°С; Кислотность по рН=1,5-И,7; Ка
2 1 тодная плотность тока Дк=1,00А-см"; Частота вращения анода 40^-50об-мин" ;
Скорость протока электролита 2,0+-2,5м-с"1; Анод цинковый, растворимый.
При использовании анод тщательно очищается от загрязнений. При работе с растворимыми анодами электролит непрерывно фильтруется фильтрами: одним - перед поступлением в ванну для электролита, другим - перед центробежным кислотоупорным насосом. Кроме этого в процессе осаждения металла состав электролита меняется: в нем постепенно уменьшается концентрация H2SO4. расход металла происходит медленно, поэтому химический анализ электролита нужно проводить один раз в месяц. Однако, кислотность электролита периодически проверяется индикаторной бумагой «Рифан» и корректируется.
После окончания процесса нанесения покрытия места детали, соприкасающиеся с электролитом, тщательно промывают в проточной горячей воде, т.к. в парах металла сохраняются остатки электролита, которые вызывают бурную коррозию деталей. Для полного удаления следов кислого электролита промывку деталей рекомендуется проводить в 10% растворе каустической соды с выдержкой 10 минут при 60^-75°С или же 20% растворе питьевой соды с выдержкой до 20 минут при t=60^-70°C. Затем детали промыть в горячей воде до полного удаления следов щелочи. Промытые места нанесения покрытия горячей водой быстро сохнут. После проведения всех перечисленных операций с детали снимают крышку, вынимают анод, демонтируют соединительные рукава и снимают детали с установки.
Результаты лабораторных и производственных испытаний показали, что покрытие деталей цинк-железным сплавом получаются хорошими по внешнему виду и механическим свойствам. Изменение состава и температуры электролита, плотности тока и кислотности в широких пределах влияют на механические свойства покрытия. Следовательно, после демонтажа приспособления проверяют качество покрытия. При проверке качества покрытия в производственных условиях производят: 1. Внешний осмотр поверхности;. 2. Определение твердости эталонным приспособлением; 3. Замер размеров поверхности; 4. Технологические пробы. Неудовлетворительные по качеству покрытия удаляются с деталей обработкой на станках: протачиванием, шлифованием, фрезерованием.
Детали, имеющие хорошее покрытие и толщину покрытия с припуском на механическую обработку поступают в механический цех. В цехе производится окончательная механическая обработка в зависимости от твердости покрытия, припуска на обработку, требуемой точности и чистоты поверхности детали. Все вышеперечисленные детали, восстановленные в прочном электролите, имеют припуск не более (0,2-^0,9 мм на диаметр). Ниже представлены технологическая карта восстановления посадочных мест корпусных деталей рис.67.и технологическая наследственность процесса рис.68.
UplVJCA Маршрутная карта 240-101)2015
Клок цилиндров Литер
Материал Масса детали Заготовка Коэф исп. мат.
Наименование и марка Код Код и вид Профиль и размеры Масса
СЧ15
Наименование, содержание операции Оборудование Приспособление инструмент
Расточить до выделения следов износа (овальность, конусность Горизонтально-расточной станок РР-4А Борштанга Расточной резец ВК 6
Нанести гальваническое Zn-Fe покрытие проточно-контактным способом Универсальная гальваническая установка Анодное устройство
Расточить до наминаль-ного размера Горизонтально-расточной станок РР-4А Борштанга Расточной резец Т15К6
ИрГСХА
Операционная карта механической обработки
Наименование детали
Блок цилиндров
Литер м цеха
М Уч
М опер
Наименование операции
Наименование, марка материала
Масса детаw
Заготовка
Расточная
Оборудование
Присп-ние
Гориюнтачьно-расточной станок РР-4А
Борштанга
М пер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформулирована и исследована задача совершенствования технологического процесса и оптимизации режима гальванического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин, на примере коренных опор блока цилиндров двигателя ЗИЛ-130.
2. Проведено параметрическое исследование режимов электролитического осаждения покрытий цинк-железных сплавов с одновременным протоком электролита и вращением анода, как наиболее приемлемых для восстановления посадочных мест корпусных деталей. Показано, что выбором соответствующей технологии электролитического восстановления деталей можно снизить затраты на 50% от затрат на их промышленное производство.
3. Разработана модель динамики гальванического процесса восстановления посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей и получена вычислительная процедура идентификации ее параметров.
4. Разработан алгоритм оптимизации технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими цинк-железными покрытиями, реализованный методом численного моделирования в структуре пакета программ для ЭВМ.
5. На основе полученного алгоритма оптимизации разработан управляемый технологический процесс восстановления посадочных мест корпусных деталей машин гальваническими цинк-железными покрытиями в условиях нестационарной среды электролиза и определены его режимы и состав электролита:
1. Сульфат цинка: 200 г-л'1; 6. Катодная плотность тока Дк=1,00 А-см"2;
2. Сульфат железа: 100 г-л'1; 7. Частота вращения анода п=40-^50об-мин"1;
3. Аммоний сернокислый: 85г-л"'; 8. Скорость протока электролита v=2,0^-2,5m-c"1;
4. Борная кислота: 15 г-л"1; 9. Кислотность электролита рН = 1,5-Н,7;
5. Лимонная кислота: 1,5 г-л'1; 10. Температура электролита t = 65 70 °С;
11. Анод - цинковый, растворимый.
6. Экономическая эффективность при внедрении технологического процесса на ОАО «Касьяновский авторемонтный завод» составила 403,9 тыс. руб./год.