Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Акимова, Венера Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Акимова, Венера Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ
С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ
1.1. Современные проблемы здоровья учащихся старших классов
1.2. Особенности клиники ХГД у подростков
1.3. Современные подходы к восстановительному лечению подростков
с хроническим гастродуоденитом
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика подростков
2.2. Программа обследования подростков
ГЛАВА
ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3.1. Медико-демографическая характеристика заболеваемости подростков Чувашской Республики по данным официальной статистики
3.2. Анализ факторов вариативности показателей заболеваемости подростков Чувашии
3.3. Характеристика заболеваемости подростков Чувашской Республики по данным профилактических медицинских осмотров
ГЛАВА
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В СОСТОЯНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ
4.1. Медико-социальные причины формирования отклонений
в здоровье и заболеваний у подростков с ХГД
4.2. Результаты анкетного скрининга оценки самочувствия
4.3. Проявления полиморбидности у подростков с ХГД
в стадии клинической ремиссии
4.3.1. Показатели патологической пораженное™
4.3.2. Заболеваемость по обращаемости у подростков с ХГД
4.4. Характеристика физического развития подростков с ХГД
ГЛАВА
ОБОСНОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРНО-РЕГЕНЕРАТОРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ЭТАПЕ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ
5.1. Клиническая характеристика показателей здоровья учащихся старших классов в период манифестации
острых проявлений хронического гастродуоденита
5.2. Проявления психовегетативного синдрома
5.2.1. Особенности вегетативного гомеостаза
у учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом
5.2.2. Особенности результатов психологического тестирования подростков с ХГД в стадии обострения
, 5.3. Обоснование регуляторно-регенераторной направленности
i
1 восстановительного лечения подростков с обострением ХГД
на этапе ранней реабилитации
5.4. Эффективность лечения КАРТ
5.4.1. Динамика морфоструктурных показателей слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки после курса КАРТ
5.4.2. Динамика проявлений психовегетптивного синдрома
после курса КАРТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВД по ВТ типу - вегетативная дистония по ваготоническому типу
ВД по СТ типу - вегетативная дистония по симпатикотоническому типу
ВД по СМ - вегетативная дистония по смешанному типу
ВНС - вегетативная нервная система
ВПР - вегетативный показатель ритма
ГК - группа контроля
ГС - группа сравнение
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИН - индекс напряжения
КАРТ — комплекс аппаратно-рефлексотерапии
КВ - коэффициент вариабельности
КЗЗ - кислотозависимые заболевания
КИГ - кардиоинтервалография
КЭ - коэффициент эффективности
МФО - морфофункциональные отклонения
03 - общая заболеваемость
ОШ - отношение шансов
ПЗ - первичная заболеваемость
lili - патологическая пораженность
СВД - синдром вегетативной дистонии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХГД - хронический гастродуоденит
ХЗ - хронические заболевания
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Старший школьный возраст - завершающий период формирования социально адаптированной личности подростков, ближайшего экономического, интеллектуального, культурного и репродуктивного резерва общества [7, 13, 71, 106, 112, 145, 219, 222].
Здоровье учащихся 10-11-х классов, а это четверть всех подростков (27,2%) в России, с 90-х гг. прошлого столетия стало ухудшаться за счет роста хронической патологии. К завершению XX в. у школьников наряду с заболеваниями костно-мышечной и нервной систем на первое место вышла патология органов пищеварения [7,^13, 14, 26, 41, 53, 54, 115]. Рост заболеваемости органов пищеварения у школьников отмечен с 80-х гг. прошлого столетия. За последнее десятилетие у подростков в возрасте 15-17 лет она увеличилась в 1,3 раза [7, 172], а по сравнению с аналогичным показателем за 1992 г. - на 91,4% [138]. Ведущей патологией является сочетанное поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - хронический гастродуоденит (ХГД). Данное заболевание - актуальная медико-социальная проблема в связи со склонностью к рецидивированию, прогрессирова-нию и утяжелению процесса, риском развития осложнений. По данным научных публикаций, у 21,3-39,7% подростков с ХГД возможен переход его в яз-I венную болезнь двенадцатиперстной кишки [23, 24, 169, 215].
Особенностью здоровья подростков в современных условиях является полиморбидность (полипатия), т.е. состояние, обусловленное совокупностью патологических процессов у индивида, которые диагностируются одномоментно как нозологические формы, синдромы, клинико-диагностические признаки и симптомы [6, 12, 34, 78, 121, 172]. Сопряженность синдрома вегетативной дистонии у подростков с ХГД на фоне полиморбидности способствует формированию затяжного и рецидивирующего течения патологического процесса, создает объективные трудности для реализации присущей старшеклассникам деятельности в социуме, неблагоприятно отражается на качестве жизни [9, 22, 25,
86, 89, 90,140]. Соответственно растет доля учащихся, переходящих на 3-ю ступень обучения, не удовлетворенных оценкой своего здоровья - 72% [52, 121].
Профилактика и реабилитация подростков с хроническими заболеваниями обозначены ВОЗ как приоритетный проект второго десятилетия XXI в. [8, 110]. Научных публикаций, связанных с изучением эффективности восстановительного лечения учащихся старших классов с хроническим га-стродуоденитом на этапе ранней реабилитации с современной характеристикой психовегетативных проявлений на фоне полиморбидности, в доступной литературе не найдено.
Цель исследования - повысить эффективность регуляторно-регенера-торной направленности восстановительного лечения учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации.
Задачи:
1. Определить современные особенности показателей заболеваемости хроническим гастродуоденитом подростков в возрасте 15-17 лет, проживающих на территории Чувашской Республики (2005-2012 гг.).
2. Изучить распространенность и структуру показателей патологической пораженное™ учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом в разные периоды его течения.
3. Выявить клинические особенности проявлений психовегетативного синдрома у старшеклассников с хроническим гастродуоденитом.
4. Обосновать и оценить эффективность комплекса аппаратно-рефлек-сотерапии в программе восстановительного лечения учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации.
Научная новизна работы. Впервые представлена клинико-эпидемиоло-гическая характеристика показателей заболеваемости хроническим гастродуоденитом учащихся старших классов Чувашской Республики на начало XXI в.
Впервые проведены комплексная оценка здоровья и анализ проявлений полиморбидности у старшеклассников с хроническим гастродуоденитом в зависимости от периода заболевания.
Получены новые данные по распространенности и структуре проявлений психовегетативного синдрома у подростков в возрасте 15-17 лет с хроническим гастродуоденитом.
Обоснована и установлена эффективность регуляторно-регенераторной направленности восстановительного лечения подростков с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации с применением комплекса ап-паратно-рефлексотерапии в зависимости от варианта синдрома вегетативной дистонии.
Практическая значимость работы. Получены современные для здравоохранения данные о состоянии здоровья подростков Чувашской Республики.
Представлены клинические особенности проявлений полиморбидности и психовегетативного синдрома у учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом.
Разработан и предложен алгоритм и критерии эффективности восстановительного лечения подростков с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации с использованием комплекса аппаратно-рефлексотерапии в зависимости от варианта синдрома вегетативной дистонии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Уровень, структура показателей полиморбидности и частота проявлений психовегетативного синдрома у старшеклассников с хроническим гастродуоденитом значимо выше, чем у подростков, не страдающих кислотоза-висимыми заболеваниями органов пищеварения.
2. Дифференцированное по варианту синдрома вегетативной дистонии применение комплекса аппаратно-рефлексотерапии (КАРТ) существенно повышает эффективность регуляторно-регенераторной направленности восстановительного лечения подростков с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтеро-
логии» (г. Чебоксары, 2008); научно-практической конференции «Сохранение здоровья семьи» (г. Чебоксары, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в практику здравоохранения» (г.Чебоксары, 2010); международной научно-практической конференции «Болевые синдромы в медицинской практике» (г.Ростов-на-Дону, 2011); международной научно-практической конференции «Achievement of high school - 2011» (г. София, Болгария, 2011).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцраз-вития Чувашии, БУ «Городская детская больница № 3» Минздравсоцразвития Чувашии, БУ «Городская детская больница № 4» Минздравсоцразвития Чувашии, в учебный процесс кафедры детских болезней ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 в журналах, включённых в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».
ГЛАВА 1
ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ
Подростковый возраст (10-19 лет) - второе десятилетие жизни человека, период развития и существенных физических и психологических перестроек с становлением социальных взаимодействий и отношений индивидуума; возможностей для создания основы здорового и продуктивного образа жизни, но и риска возникновения проблем со здоровьем с серьезными немедленными последствиями [13, 52, 60, 155, 156, 162, 173, 185, 227].
В медицинской статистике к подросткам отнесены лица 15-17 лет, т.е. среднего подросткового возраста [67, 93, 99, 128]. В свете закона РФ о всеобщей обязательности общего среднего образования эта возрастная группа, в большинстве своем включающая учащихся 3-й ступени (10-11 классы).
1.1. Современные проблемы здоровья учащихся старших классов
Здоровье нарождающегося и подрастающего поколения - бесценный трудовой, экономический и культурный потенциал современного цивилизованного человечества, основная цель семьи, отражает степень благосостояния государства [7, 12, 16, 20, 32, 41, 52, 66, 69, 176, 185, 222, 227].
С позиций системного подхода здоровье - сложная качественно неоднородная система открытого типа, характеризуемая множеством признаков нескольких предметных областях: медицина, социология, демография, философия, психология и др. Это категория социальная, динамический атрибут жизни человека, показатель условий жизни, признак жизнедеятельности социально организованной общности людей [3, 4, 80, 120, 231, 227]. Указанный подход к пониманию здоровья подростков учитывает неразрывность эндогенных (способность к адаптации) и экзогенных (возможность и необходимость оптимизации всех условий окружающей среды) составляющих роста, созревания и
наступления зрелости. В число последних входит широкий круг социально-гигиенических и санитарно-гигиенических условий, экологическая безопасность, социальная защищенность ребенка, качество медицинской помощи, организация и обеспечение педагогического процесса воспитания, образования и обучения [7, 8, 14,16, 32, 67, 74, 81, 86, 87, 96, 111, 120, 126, 144, 185,200,231].
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил сущность понятия здоровье - «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [108]. Согласно Концепции государственной политики в области охраны здоровья детей в РФ содержание понятия здоровья расширяется и конкретизируется - это индивидуальное физическое, психическое, умственное, культурное, духовное, нравственное и социальное развитие, не ограниченное экзогенными и/или эндогенными (генетическими) условиями и факторами [12, 14, 128]. Здоровым считается тот развивающийся индивид, который в полной мере может удовлетворить свои биологические, духовные и социальные потребности в соответствии с каждым из этапов развития.
Каждому возрастному периоду детства свойственны биологические особенности, достижение которых способствует адекватному морфофункциональ-ному развитию на следующем этапе, если искусственно не тормозить и не интенсифицировать его естественный ход [3, 155, 162, 200]. Генетические и сре-довые факторы определяют рост и развитие организма на основе сосуществования и динамического системного взаимодействия [3, 94, 128, 162, 164, 185, 200]. Учащимся старших классов присущ комплекс морфофизиологических и психосоциальных особенностей («это уже не ребенок, но еще и не взрослый»), характеризующих этот дефинитивный этап развития, что обуславливает и значительный спектр проблем клинической значимости [126, 135-137]. По фактору критичности подростки обсуждаемого возраста занимают второе место после периода новорожденное™ [13, 19,20, 137, 156, 202, 204, 209].
15-17 лет - возраст завершения полового созревания. В этой связи четко проявляются половые и индивидуальные различия, как в строении, так и в функциях организма. Но это не означает полного завершения биологического развития организма. Достижение возможности реализации детородной функции - биологическая цель данного этапа - происходит раньше, чем все органы и системы организма приходят в полную гармонию на новом уровне организации [128, 155, 164]. Для подростков характерна морфофункциональная незавершенность уровней иерархии и высокий темп развития, обусловливающий как пластичность организма, так и его ранимость. Поэтому любые эколого-гигие-нические, социальные влияния в этот период могут вызвать целый каскад вплоть до необратимых изменений в функциональных системах гомеостатиче-ского и поведенческого уровней [3, 7, 13, 32, 87, 88, 109, 198,200, 204,209].
Особенность современных образовательных программ на 3-й ступени -наряду с интенсификацией умственной деятельности произошло увеличение объема учебной нагрузки, обусловив продолжительность «рабочего» дня учащихся до 12-14 ч в ущерб соответствия практически всех условий образа жизни гигиенически оптимальным нормативам [5, 19, 87, 88]. В условиях нарастающей социализации функциональных резервов ЦНС подростков может оказаться недостаточно, и, как следствие, возможно формирование поведенческой дезадаптации и отклонений в состоянии здоровья [4, 7, 12, 13, 19]. Корково-подкорковый дисбаланс, снижая адаптационные возможности отделов ЦНС, обусловливает многие возрастные особенности общей реактивности организма, создает условия для развития разнообразных, прежде всего, вегетативных дисфункций [173, 178]. Даже слабое, допороговое раздражение в этот период не проходит бесследно и может изменить сопротивляемость и функциональные свойства организма, тем самым, определяя не только настоящий, но и весь дальнейший ход роста, развития, уровня здоровья. Сохраняющаяся незрелость гематоэнцефалического барьера не в состоянии защитить структуры лимбикоретикулярного комплекса от инфекций и интоксикаций, что является значимой причиной роста в этом возрасте манифестных форм
синдрома вегетативной дистоний [89, 178]. На этом основании специалисты-неврологи и педиатры утверждают, что отсутствие признаков ВСД у учащихся старших классов - признак задержки в созревании [89, 121].
Старший школьный возраст - завершающий период формирования социально адаптированной личности подростков, ближайшего экономического, интеллектуального, культурного и репродуктивного резерва общества. Здоровье учащихся старших классов, а это четверть всех подростков (27,2%) в России, стало с 90-х гг. прошлого столетия ухудшаться за счет роста хронической патологии. Соответственно растет доля учащихся, переходящих на 3-ю ступень обучения, не удовлетворенных самооценкой своего здоровья - 72% в России. Для сравнения - доля таких подростков в странах Западной Европы колеблется от 7% в Швейцарии до 45% во Франции и 60% в ФРГ [8, 121, 126, 110]. По данным научных исследований у 70% современных школьников 10-11-х классов определяется Ш-1У группы здоровья [7, 13, 115].
Особенностью здоровья подростков в современных условиях установлена полиморбидность (полипатия), т.е. состояние, обусловленное совокупностью патологических процессов у индивида, которые диагностируются как нозологические формы, синдромы, клинико-диагностические признаки и симптомы. Полиморбидность способствует формированию затяжного и рецидивирующего течения патологического процесса, создает объективные трудности для реализации присущей подросткам деятельности в социуме, неблагоприятно отражается на качестве жизни [7, 10, 14,16, 39,147].
К последней декаде XX в. наряду в число приоритетных по распространенности хронических заболеваний костно-мышечной и нервной систем вошла и патология органов пищеварения [13, 115, 147, 149].
Рост заболеваемости органов пищеварения (ОП) у школьников отмечен с 80-х гг. прошлого столетия. С 1992 г. к 2010 г. она выросла почти в 2 раза (на 91%) [138]. У подростков 15-17 лет она увеличилась к 2002 г. на 49,7% в сравнении с 1992 г., а за последнее десятилетие - еще в 1,3 раза. Высокая частота патологии органов пищеварения и отсутствие тенденции к ее снижению остается одной актуальных проблем педиатрии [41, 44, 56, 92].
Ведущей патологией ОП (до 50-60%) является сочетанное поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - хронический га-стродуоденит (ХГД) (К29.9 по МКБ 10) с утяжелением процесса у каждого второго в течение двух лет после первичного выявления. Заболеваемость ХГД у учащихся старших классов за последние 10 лет выросла в 1,9 раза с уменьшением числа стертых и ростом сочетанных форм [42, 121, 138, 169, 224]. Данное заболевание - серьёзная медико-социальная проблема в связи со склонностью к рецидивированию, риском развития осложнений, снижением качества жизни больных. По данным научных публикаций у 21,3-39,7% подростков с ХГД при недостаточности этапного лечения установлен переход в язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки [2, 23,42,43, 44, 56, 119]. Эти тенденции связывают с высокой частотой хеликобактериоза у детей и подростков - в пределах 5080% [1, 2, 84, 179, 42, 44, 161, 181, 188, 190, 192, 197, 199, 201, 207, 208, 210, 214, 224]. В последние годы отводится также и значимая роль в рецидивирова-нии ХГД вирусам группы герпеса, в связи с чем появились сообщения о высокой эффективности противовирусной терапии [36, 37, 139, 226].
1.2. Особенности клиники ХГД у подростков
Гастродуоденит - многофакторное и гетерогенное заболевание, обусловленное нарушением основных регулирующих систем организма (нервной, эндокринной и иммунной), дисбалансом между местными факторами «агрессии» и «защиты», нарушением регенерации и повреждением слизистой оболочки [1, 23, 43,44, 56, 101, 119, 139, 166,195,217, 221]. Диагноз «хронический гастродуоденит» верифицируется на основании клинико-анамнестических данных и результатов эндоскопического и биопсийного исследования в соответствии с классификацией, принятой на IX Конгрессе педиатров России (2001) с учетом рекомендаций IX Международного Конгресса гастроэнтерологов [1, 2, 42, 135].
Хронический гастродуоденит чаще развиваются у подростков, имеющих наследственную предрасположенность к заболеванию, со сниженными из-за перенесенных ранее соматических и инфекционных болезней компенсаторно-
приспособительными возможностями организма [23, 24, 37, 42, 50]. Нервно-психические перегрузки вызывают нарушения механизмов межсистемных отношений в организме детей и учащение развития или рецидивирования ХГД [2, 6, 9, 24, 29, 42, 50, 64, 83].
Желудочно-кишечный тракт обладает сложной системой защиты, которая сформировалась в процессе эволюции. Механическая защита представлена сли-зисто-бикарбонатным слоем, пластом эпителиальных клеток апикальной и ба-зальной мембранами, и зависит от состояния вегетативного баланса, кровообращения в слизистой оболочке желудка и ДПК [65, 92, 156, 169, 186,225,228].
Большую защитную роль играют секреты пищеварительных желез, так как наряду с пищеварительным эффектом они обладают бактерицидным и бак-териостатическим свойствами: под действием жирных кислот элиминируются и обезвреживаются чужеродные агенты. Биологические активные вещества пищеварительных секретов (лактоферрин, ингибиторы, лизоцим, интерферон и другие) также высоко бактерицидны [2]. Соляная кислота и пептидазы угнетают патогенную микрофлору и расщепляют белки до неантигенных структур. Биологическая активность перечисленных факторов защиты изменяется в зависимости от состояния здоровья и сезонов года [2, 42, 44, 56, 169, 188, 190].
Слизистая оболочка ЖКТ - это пограничная ткань, которая контактирует со многими веществами, часть из которых обладают антигенными свойствами. Многими исследованиями доказано, что секретируемый плазматическими клетками СОЖ, секреторный иммуноглобулин A (SIgA) тормозит бактериальную инвазию, нейтрализует токсины и препятствует внедрению антигенов внутрь поверхности слизистой. Иммуноморфологические исследования показывают, что сохранность местного иммунитета, а именно нормальная продукция секреторного иммуноглобулина А, является одним из основных факторов защиты СОЖ от повреждающих агентов и снижает вероятность развития пептических язв. В современных условиях среды обитания, образа жизни и питания сложилась неблагоприятная ситуация - снижение бактерицидных свойств SIgA при соответствии содержания его уровня в крови. Определяющим механизмом возникновения хронического гастродуоденита является
повреждение защитных факторов слизистых оболочек желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДНК), другими словами - нарушение механизмов физиологической регенерации [2, 24, 43, 56, 63, 92, 139].
В реализации хронического гастродуоденита как соматического заболевания выступает вегетативная система. Дисфункция этих систем становится важным звеном в генезе патологии. A.M. Вейн [29] полагает, что с неврологических позиций (нейрофизиологических представлений) двучленная схема «кора - висцеральная патология» должна быть дополнена: кортикальные нарушения, лимбико-ретикулярный комплекс, нейро-вегетативная и эндокринная системы, висцеральная патология.
С точки зрения H.A. Белоконь и М.Б. Кубергера [21] синдром вегето-со-судистой дистонии (СВД) - состояние, определяемое нарушением вегетативной регуляции сердца, сосудов, внутренних органов, желез внутренней секреции, связанное с первичными или вторичными отклонениями в структуре и функции центральной и периферической нервной системы. СВД - не самостоятельная нозологическая форма, а синдром, возникающий при многих видах патологии, поэтому при формулировке диагноза необходимоно на первое место ставить причину ВСД [9, 21, 25, 30, 39, 55, 77, 85, 117]. Ряд авторов рассматривает СВД составной частюь понятия «психовегетативный синдром» [9,21,29, 30, 143].
На приеме у врачей различных специальностей от 30 до 70% больных составляют пациенты с СВД [9, 14, 21, 85]. Как правило, это подростки. У каждого из них имеется несколько факторов способных играть роль причинных, предрасполагающих и провоцирующих в развитии вегетативных дисфункций [21,29, 89].
Изучению этиологических и предрасполагающих факторов развития ВД у детей посвящено большое количество работ. Среди них отмечают ведущую роль наследственно-конституциональной предрасположенности, передающейся по аутосомно-доминантному типу чаще от матери, пренаталь-ные гипоксии и интранатальные травмы, хронические очаги инфекции, в первую очередь, в области носоглотки, тесно связанной с диэнцефальными структурами головного мозга и т.д. [6, 9, 21, 29, 30].
Характерной особенностью деятельности человека как целого организма является взаимодействие соматических, функциональных и висцеральных систем, интеграция которых происходит на многих уровнях ЦНС. В настоящее время высока роль психоэмоционального перенапряжения подростков. Возросшие темпы жизни, обилие информации и значительное снижение доли физической деятельности в современных условиях привели к резкому увеличению нагрузки стрессогенного характера на нервную систему человека [5, 19, 21,31, 155, 156, 182, 187, 191, 200, 202, 204, 219].
Патологическое влияние реализуется через нервную и эндокринную системы (по принципу обратной связи), рефлекторно, вызывая нарушения регуляции гастродуоденальной системы, дисбаланс нейропептидов и дискоордина-ции секреторной, двигательной функций желудка и ДПК. Возникающее нарушение равновесия факторов «агрессии» и «защиты» в гастродуоденальной системе приводит к развитию неспецифического воспалительного процесса, нарушению регенерации слизистой оболочки и появлению изменений, вплоть до дистрофических и эрозивно-язвенных [22,25, 42, 56, 83, 124, 129, 141, 196, 218]. Следовательно, среди причин и механизмов развития хронического гастро-дуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков нарушение регуляции в сфере вегетативного отдела имеет свое первостепенное значение.
Гастралгический и кардиоалгический синдромы у подростков с СВД, как правило, возникали на фоне психоэмоционального стресса [6, 9, 140-143, 163, 178]. При целенаправленном психологическом обследовании подростков с СВД закономерно выявляются эмоционально-личностные и поведенческие нарушения, различные типы акцентуации личности с формированием проявлений социальной дезадаптации больных [173]. Из эмоциональных нарушений у подростков чаще встречаются тревожный, депрессивный (проявляющийся угнетенным настроением, апатией, снижением интереса к окружающим, плаксивостью), ипохондрический (выражающийся переоценкой тяжести своего состояния, несоответствием жалоб объективным данным, чрезмерной фиксацией внимания на состояние своего здоровья) и истерический
(характеризующийся эгоцентризмом, демонстративностью поведения, словоохотливостью и эмоциональной лабильностью) синдромы, патофизиологической основой таких нарушений у больных с СВД является дискоординация деятельности надсегментарных аппаратов ВНС и коры головного мозга. Психоэмоциональное напряжение выступает в качестве стрессового фактора, а дезинтеграция вегетативного баланса становится центральным звеном патогенеза нейросоматической патологии [155, 173, 178].
Симпатическая часть ВНС осуществляет в организме адаптационно-эрготрофную функцию и играет важную роль в приспособительных реакциях обеспечением постоянства внутренней среды и регуляции тканевых обменных процессов. Избыточное выделение в тканях желудка катехоламинов вызывает торможение моторики и сокращение его пилорического сфинктера, сужение сосудов органа и ослабление кровотока в стенке, активацию секреции гистамина тканевыми базофилами. Снижение адренергических влияний на желудок, связанное с истощением запасов норадреналина в тканях, может способствовать повышению тонуса блуждающего нерва, повреждающему действию на слизистую нейромедиаторов, биогенных аминов, в частности, гистамина, серотонина и кортикостероидов, нарушению трофических процессов [2, 6, 10, 173, 178].
Мощная система компенсаторно-приспособительных реакций обеспечивает длительное сохранение вегетативного гомеостаза, т.е. организм начинает борьбу с неблагоприятными влияниями среды задолго до того, как эта борьба начинает ощущаться, и больной обращается за помощью к врачу. Следовательно, появление жалоб у подростков с СВД свидетельствует не о начале болезни, а фазе декомпенсации, что говорит о необходимости изучать вегетативный го-меостаз у «практически здоровых» подростков [4, 21, 24, 29, 30, 89, 91,119].