Восстановительное лечение слизистой оболочки полости рта и краевого пародонта с применением ниосомального геля «Регенерин» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гукасян, Арам Лаврентьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Гукасян, Арам Лаврентьевич
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Научно-методические основы разработки регенерирующих препаратов для лечения слизистой оболочки полости рта и пародонтитов.............11
1.1. Методы лечения слизистой оболочки
полости рта и краевого пародонта..............................................12
1.2. Использование микрокапсулирования
для доставки активных веществ.................................................21
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................40
2.1. Микробиологические и молекулярно-генетические технологии для установления и
идентифицикации патогенной микрофлоры полости рта...................40
2.2. Методы выделения низкомолекулярных пептидов...........................43
2.3. Технология приготовления стоматологического
ниосомального геля «Регенерин»................................................45
2.3.1. Получение ниосом и инкапсулирование
низкомолекулярных пептидов...................................................45
2.3.2. Физико-химическая оценка приготовленных ниосом......................46
2.4. Экспериментальные методы исследования.....................................46
2.5. Анализ эффективности применения
ниосомального геля «Регенерин»...............................................49
2.6. Статистическая обработка материала...........................................49
ГЛАВА 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ СЛИЗИСТЫХ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................50
3.1. Отработка оптимальных методов
экстрагирования плацентарной ткани............................................57
3.2. Оценка размеров и стабильности ниосом кремнийорганической природы,
используемых для доставки активных субстанций...........................60
3.3. Биотехнология приготовления
ниосомального геля «Регенерин»..........................................65
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ НИОСОМАЛЬНОГО ГЕЛЯ «РЕГЕНЕРИН»
4.1. Изучение токсичности ниосомального
геля «Регенерин» на экспериментальных животных.........................70
4.2. Изучение стимуляции регенераторной способности слизистой оболочки полости рта после химической,
ожоговой и механической травмы...............................................74
4.3. Результаты гистологического исследования патологии краевого пародонта в эксперименте при применении
клеточного препарата «Регенерин»..............................................76
4.4. Микробиологический статус у больных
с повреждениями слизистых и заболеваниями пародонта с помощью молекулярно-генетических методов исследования после лечения
гелем «Регенерин»....................................................................87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................90
ВЫВОДЫ.................................................................................105
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
БАВ - биологически активные вещества
V
BJIT - весы лабораторные тензометрические ГОСТ - государственный стандарт РФ
ГИСК им. JI.A. Тарасевича - Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени JI. А. Тарасевича ЖКТ - желудочно-кишечный тракт Кг. - килограмм
КОЕ/мл - колониеобразующие единицы на миллилитр
МЗ СССР - Министерство здравоохранения Союза советских Социалистических республик Мл - миллилитр
НПО - научно-производственное объединение НУК - надуксусная кислота Нм - нанометр Па - паскаль
ПАВ - поверхностно-активное вещество ПЭГ - полиэтиленгликоль РФ - Российская Федерация СанПиН - санитарные правила и нормы
СтГМУ - Ставропольский государственный медицинский университет СШАСоединенные штаты Америки ТД - терапевтическая доза ТУ - технические условия
УРЛ - универсальный рефрактометр лабораторный УФ - ультрафиолетовые лучи
ФКУЗ СтавНИПЧИ - Федеральное казённое учреждение здравоохранения "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ФГУН - Федеральное государственное учреждение науки
ФС - Федеральный стандарт
ФРГ - Федеральная Республика Германии
D - диаметр
GCP - GoodClinicalPractice
Н+ и ОН- - ионы водорода и гидроксигруппы
HP UV Visible ChemStation - Hewlett Packard Visible ChemStation
m - средняя квадратическая ошибка
ScC02 - суперкритичный диоксид углерода
рН - Водородный показатель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение слизистой оболочки полости рта и краевого пародонта с применением ниосомального геля «Регенерин»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Поражения слизистой оболочки рта и краевого пародонта возникают в результате действия различных местных факторов (механических,
г
физических, химических). В результате нарушается целостность эпителия, что служит входными воротами инфекции. После образования болезненных эрозий и язв нередко присоединение вторичной микрофлоры. Это усложняет развитие воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта и краевого пародонта, особенно в тех случаях, когда существует дисбактериоз.
Ведущая роль в развитии воспалительных заболеваний краевого пародонта принадлежит мягкому бактериальному налету, располагающемуся на минерализованной поверхности зубного камня, аккумулирующего эндотоксины и являющегося основанием для продолжения собственного роста.
Полученный и систематизированный за последние годы материал доказывает ведущую роль в формировании воспалительного процесса в полости рта резидентной облигатной анаэробной и микроаэрофильной микрофлоры. Из более 700 видов, выделенного с помощью современных технологий генетического материала микроорганизмов, заселяющих полость рта при патологии краевого пародонта, доказана роль только незначительного числа микроорганизмов.
Необходимость изучения корреляционных связей между степенью выраженности морфологических изменений и количественными параметрами резидентной и пародонтопатогенной микрофлоры с помощью микробиологического и молекулярно-генетического методов детекции продиктована повышением эффективности восстановительного лечения слизистой оболочки полости рта и краевого пародонта.
Клеточные препараты в форме геля оказывают непосредственное влияние на заживление ран (Ross А., 1968), в частности, на их эпителизацию (Coulomb В., et al., 1998). Многие факторы роста и биологически активные вещества, продуцируемые низкомолекулярными пептидами, выделенными из плацентарных клеток, стимулируют пролиферацию и миграцию эпителиальных кератиноцитов, ускоряя процессы регенерации и эпителизации поврежденных тканей. Использование низкомолекулярных
I „ i " .. I L, . I
t
пептидов в форме геля является перспективным методом восстановления целостности эпителия слизистой оболочки рта и патологии пародонта для предупреждения образования рубцовых деформаций.
Необходимость разработки нанопрепаратов местного действия для лечения заболеваний пародонта, появилась в связи с новыми подходами к созданию носителей лекарственных веществ. Новая область наномедицины -применение системы доставки лекарств, с помощью наночастиц различной природы, открыла возможности использования инновационных подходов и для лечения ряда заболеваний пародонта. Принцип адресной доставки -сокращение общего количества вводимого препарата в сочетании с оптимизацией его активности, является перспективным и для лечения таких заболеваний, как повреждения слизистой оболочки полости рта и пародонтита.
Наиболее изученными переносчиками в области лекарственной терапии являются липосомы и ниосомы. С 1990-х годов, неионогенные везикулы ПАВ рассматриваются в качестве альтернативы липосомам как носители лекарств (Manconi et al., 2006). Преимущества ниосом включают: 1) более высокую чистоту и стабильность неионногенных поверхностно-активных веществ по сравнению с фосфолипидами, (т.е. деградацию путём окисления и гидролиза) (Vora et al., 1998), 2) возможность массового производства без использования органических растворителей (Fang et al., 2001), 3) контроль скорости высвобождения лекарственных препаратов и адресация лекарств (Tabbakhian et al., 2006) путём модификации их состава или поверхности (Alsarra et al., 2005; Schreier and Boustra, 1994).
Таким образом, представляет интерес совершенствование лечения заболеваний пародонта и повреждений слизистой оболочки полости рта с применением разработанного ниосомального геля «Регенерин» при изучении микробиоценоза.
Результаты корреляционного анализа с помощью микробиологического и ПЦР-методов, как интегрального показателя микробиоценоза, позволят
объективно оценить стоматологический статус и обосновать целесообразность применения разработанного препарата.
Цель исследования - повышение эффективности восстановительного лечения слизистой оболочки полости рта и краевого пародонта с помощью разработанного ниосомального геля «Регенерин».
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные пародонтопатогенные виды резидентной облигатной анаэробной и микроаэрофильной микрофлоры полости рта помощью микробиологического и ПЦР-методов.
2. Отработать оптимальные методы выделения низкомолекулярных пептидов из клеток плаценты.
3. Изучить размеры и стабильность ниосом кремнийорганической природы.
4. Разработать технологию получения ниосомального геля «Регенерин»
5. Изучить токсичность геля на лабораторных животных.
6. Оценить стимуляцию регенераторной способности слизистой оболочки рта после применения геля «Регенерин».
7. Изучить гистологические особенности патологии пародонта в эксперименте при применении геля «Регенерин».
8. Провести количественную оценку содержания пародонтопатогенной, а также резидентной микрофлоры в биоплёнке десневой борозды при восстановительном лечении разработанным гелем «Регенерин».
9. Оценить клиническую эффективность применения геля «Регенерин» у больных пародонтитом и повреждениями слизистой оболочки полости рта.
Научная новизна исследования.
1. Впервые применение молекулярно-генетических технологий в лабораторной диагностике, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью, позволило установить и идентифицировать патогенную
2
микрофлору при достоверной и объективной оценке эффективности восстановительного лечения ниосомальным гелем «Регенерин».
2. Впервые в эксперименте отработаны оптимальные методы получения низкомолекулярных пептидов и разработана технология их инкапсулирования в кремнийорганические нановезикулы, а также дана оценка их свойств.
3. Впервые разработаны фазы приготовления и рецептура ниосомального геля «Регенерин» для восстановительного лечения повреждений слизистой оболочки рта и краевого парадонта различной этиологии.
4. Разработанные в эксперименте модели механической, химической и физической травм слизистой оболочки полости рта и пародонта для оценки эффективности разработанного геля, являются основой для дальнейших исследований особенностей течения патологических процессов в слизистой оболочке рта и способов их лечения с применением клеточных технологий.
5. Впервые в эксперименте и в клинических исследованиях продемонстрирован терапевтический эффект восстановительного лечения гелем «Регенерин» при заживлении различных поражений слизистой оболочки рта и краевого пародонта.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Отработана технология получения низкомолекулярных пептидов из клеток плаценты. На основании проведённых исследований разработана технология инкапсулирования полученных пептидов в кремнийорганические нановезикулы. Разработаны фазы приготовления и рецептура стоматологического ниосомального геля для восстановительного лечения различных поражений слизистой оболочки рта и заболеваний пародонта. Эффективность препарата изучена на больных. Результаты исследований внедрены в работу практического здравоохранения стоматологических учреждений Ставропольского и Краснодарского краев, а также используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии СтГМУ. Разработаны
5
технические условия (ТУ) для производства препарата на базе ООО НПО «Клеточные технологии», г. Ставрополь.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Адекватным показателем, отражающим интенсивность морфологических и функциональных нарушений при поражениях слизистой полости рта и краевого пародонта является увеличение частоты выявления генетических маркеров наиболее вирулентных пародонтопатогенов (РогрЬугошопаБ gingivalis, Вас1е1шс1е8 АэгзуШш) в десневой жидкости.
2. Факторы роста и биологически активные вещества, продуцируемые низкомолекулярными пептидами, выделенными из плацентарных клеток, стимулируют пролиферацию и миграцию эпителиальных кератиноцитов, ускоряя процессы регенерации и эпителизации поврежденных тканей. Эти свойства позволили использовать выделенные пептиды для получения ниосомального геля.
3. Разработанная технология иммобилизации низкомолекулярных пептидов в кремнийорганические нановезикулы позволила получить ниосомальный гель с высокой регенерирующей способностью.
4. Экспериментальные данные, полученные при изучении морфологических изменений после сравнительного восстановительного лечения поражений слизистой оболочки рта и краевого пародонта с использованием ниосомального геля «Регенерин», продемонстрировали ускорение регенерации, оптимизации процесса заживления и препятствие возникновению возможных осложнений.
5. Ниосомальный гель «Регенерин» не обладает токсичностью, а результаты проведенных клинических исследований свидетельствуют о его эффективности по сравнению с другими препаратами, предназначенными для восстановительного лечения поражений слизистой оболочки рта и краевого пародонта.
6. Существенное снижение диагностических показателей анаэробной пародонтопатогенной микрофлоры при наличии генетических маркеров
пародонтопатогенов в десневой жидкости при лечении стоматологическим ниосомальным гелем «Регенерин» является информативным, диагностически значимым тестом в оценке эффективности восстановительного лечения слизистой оболочки полости рта и краевого пародонта.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и симпозиумах: 8 итоговая конференция молодых учёных с международным участием, СтГМА, Ставрополь, 2010 г.; 17-я ежегодная Неделя медицины Ставрополья, 19-21 сентября 2013 г.; II международная конференция «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса», Ставрополь 20-21 сентября 2013г.; V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», г.Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2013г.;
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 6 из них в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 132 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы, включающий 113 отечественных и 121 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 11 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Научно-методические основы разработки регенерирующих препаратов для лечения слизистой оболочки полости рта и пародонтитов
1.1. Методы лечения слизистой оболочки полости рта и краевого пародонта
Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и краевого пародонта являются весьма распространённой стоматологической патологией. В специальной литературе детально представлены клинические характеристики фаз деструктивно-воспалительного поражения пародонта (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф. 2003;).
В основу лечебных методик, направленных на устранение патологических симптомов в тканях пародонта, заложен принцип раздельной санации. Местная терапия заключается в механическом удалении зубных отложений и аппликационном воздействии медикаментозными препаратами на ткани пародонта. Общее лечение заключается в парентеральное введение
лекарственных средств воздействующих на организм в целом. Комплексный подход в санации пародонта должен включать ортопедическую и ортодонтическую коррекцию, хирургическое и бальнеолечение, консервативную и физиотерапию и другие воздействия, призванные обеспечить восстановление структуры и функции пародонта (Цепов Л.Ю., Николаев А.И., 2002; Белоусова A.B., Кухаренко Ю.В., 2005; Вахней С.Н., Февралева А.Ю., 2007;).
Составление плана санации тканей пародонта во многом зависит от стадии патологического процесса и особенностей клинического течения у конкретного пациента, состояния реактивности тканей ротовой полости и организма в целом. Проводится детальный анализ степени нарушений микроциркуляции и тканевого обмена в пародонте, на молекулярном и клеточном уровне определяются метаболические расстройства, выявляется наличие и характер сопутствующей патологии (Безрукова И.В. 2004; Соколова H.A., 2004; Модина Т.Н., Молькова С.С., Копылова H.A. и др., 2005;)
Выбор индивидуальной схемы антибактериальной терапии проводится с учетом ряда факторов: характера клинического течения патологического процесса и фазы его развития, состояние иммунной системы макроорганизма и микробиоциноза полости рта, наличием сопутствующей соматической патологии у пациента (Цепов Л.Ю., Николаев А.И.,2002; Безрукова И.В., Грудянов А.И., Ерохин А.И. 2003; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., Дмитриева H.A., 2004;).
При этом необходимо учитывать, что массированная антибиотикотерапия, зачастую приводит к подавлению нормальной микрофлоры пациента, развитию дисбактериоза и к формированию особенно устойчивых штаммов патогенных возбудителей, способствующих генерализации воспаления в пародонтальных тканях. Поэтому широкое применение антибактериальных препаратов для местного лечения вполне оправдано (Перова М.Д., 2005).
а
Устранение воспаления пародонтальных тканей является сложной задачей. Поэтому для максимальной эффективности такого лечения необходим индивидуальный подбор противовоспалительных средств (Орехова Л.Ю., Кучумова Е.Д., Леонтьев A.A., Калинина О.В., 2008; Максимовский Ю.М., Чиркова Т.Д., Ульянова М.А., 2008; Прикулс В.Ф., Жданов Е.В., Герасименко М.Ю., 2008;).
С бурным развитием фармакологической индустрии в практической стоматологии, нашли широкое применение противовоспалительные препараты различных лекарственных форм (Орехова Л.Ю., Кучумова Е.Д., Прохорова О.В., Ткаченко Т.Б., 2001; Ионов В.В., 2008; FontaineV., TouatZ., MtairagelM. etal., 2004; HavensA., ChiuE., TabaM., WangJ. etal. 2008;). Из весьма объёмного перечня таких лекарственных средств, в практической пародонтологии, наибольшего внимания удостоились препараты воздействующие на анаэробную флору, это группа антибиотиков широкого спектра действия тетрациклинового ряда (тетрациклин, диоксициклин), бета-лактамных антибиотиков (оксациллин, ампицилин), группа линкомицинов (далцин, клиндомицин, линкомицин), антисептические препараты, а также стероидные и нестероидные противовоспалительные средства (Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Александровская И. Ю., 2005; Цепов Л.Ю., 2007;).
По мнению А.И. Грудянова с соавторами (2004) препараты группы линкомицинов в небольших дозировках оказывают бактериостатическое действие на анаэробную инфекцию и в ударных концентрациях бактерицидное действие. Особая чувствительность к анаэробам ротовой полости отмечена у клостридия и бактероида (CarranzaF., NewmanM., 1996; DingY., HaapasaloM., KerosuoE. etal. 1997;).
Результаты проведенных исследований Колесовой H.B. (2001), Барером Г.М., Зорян E.B. (2006), Калининым Л.А. (2008) подтверждают высокую эффективность бета-лактамных антибиотиков в отношении анаэробных спорообразующих палочек, некоторых штаммов актиномицетов и других анаэробов.
h
Активно используемые в практике лечения болезней пародонта антибиотики широкого спектра действия, как правило, чувствительны к грамположительным и грамотрицательным бактериям, а также спирохетам, лептоспирозам, риккетсиям и крупным вирусам (KjeldsenL., SengelovH., LollikeK., BorregaardN., 1996).
По наблюдениям Линовицкой O.B. (2001), Зорян E.B. (2004), Каракова К.Г. (2007), TozumT., AkmanA., YamalikN. Etal. (2007) при лабораторном анализе стоматогенной инфекции, всё чаще отмечается наличие высоковирулентной микрофлоры.
Формирование высоковирулентных устойчивых штаммов возбудителей происходит вследствие неконтролируемого и необоснованного назначение антибактериальных препаратов (Широбоков В.П., Борисенко A.B., Тивоненко Л.И. с соавт., 2002; Грудянов А. И., Григорьян A.C., Рябухина H.A., Фролова O.A. ,2004; Шилова С.Г., 2004; Дзех С.А, 2008;).
Некоторые исследователи видят решение задачи преодоления резистентности микроорганизмов в комплексном применение различных антибактериальных средств, отличающихся друг от друга механизмом избирательного воздействия С. Vetter (1996). Подобный подход имеет вероятность усугубить положение вещей и может способствовать прямо противоположенному эффекту - повысить вирулентность и устойчивость микрофлоры к антибиотикам.
Приверженцы использования асептических препаратов, как мощного и доступного антимикробного средства утверждают, что лечебного эффекта можно достичь, не прибегая к различным вариантам схем антибиотикотерапии. Как известно, практически все антисептики в своей основе имеют такие химические элементы как фтор, йод, хлор. Наиболее распространённым, в практической стоматологии, является хлоргексидин. Этот препарат имеет различные лекарственные формы - гели, растворы, лаки, биополимерные пленки (Дедеян В.Р. с соавт., 1997; Царев В.Н., 2003; Новикова E.H., 2004; AsariA.,1996;). Ещё из хлорсодержащих антисептиков
широкое распространение в практической стоматологии получили Триклозан (производное фенола), Мирамистин, хлорсодержащие гели «Элюгель» и «Эльгифлуор». Они активны к большинству возбудителей грамположительной и грамотрицательной флоры, спирохет, вирусов повышают проницаемость клеточных мембран и вызывают цитолиз микроорганизмов. Основные пути введения орошение, аппликации, поддесневая ирригация в прямом контакте, так и через доставляющие системы.
Как показали клинические исследования, фторсодержащие антисептики очень эффективны при поддесневом введение, при этом концентрация фтора в препарате должна быть не меньше 1,64%. Для фторсодержащих соединений доставляющими системами являются зубные пасты и растворы (серия «Лакалют», «Аквафреш», «Витафтор», гель Коллост и т.д.).
К йодосодержащим антисептикам относится раствор Бетадин, он активен в отношении микобактерий, простейших, вирусов, аэробной и анаэробной микрофлоры. Среди антисептических препаратов, которые успешно применяются в пародонтологии, необходимо отметить Стрепсилс, Амбазон, Биклотимол, все они эффективны в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и грибов (Максимовская Л.Н., 2000; Барер Г.М., Царев В.Н., Янушевич О.О., 2002; Булгакова А.И., Миргазизов М.З, Изгина Э.Р., 2003; Гаража H.H., Зеленская A.B., 2004; FediP., VerminoA., GeeyD.-M., 2003).
В настоящее время всё активнее в пародонтологии используется витамин Е, обладающий высокой антиоксидантностью. Он активно участвует в процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, повышает проницаемость и снижает ломкость капилляров. В практической стоматологии также хорошо себя зарекомендовал комплексный препарат «Кудесан», содержащий убихинон и витамин Е. Эффективность его применения подтверждается клиническими исследованиями Пожарицкой с
h
соавт. (2004), Т.Г. Симаковой (2005), Бондаренко М.А. (2009), HaniokaT., TanakaM., OjimaM.etal. (2007).
На этапах обследования пациентов большое внимание уделяется мониторингу состояния микроциркуляторного русла в пародонте, тканевого газообмена и метаболических нарушений (Иванов B.C. , 2001; Орехова ЛИ.,2004; Сохов С.Т.,2004; Мелехов C.B., Овчаренко Е.С., Чумак Л.Б., 2008; Цимбалистов A.B., 2008;).
Современные лечебные технологии, используемые в пародонтологии, направлены на восстановление гомеостаза в тканях пародонта (Пальцев М.А. 2003; Модина Т.Н., Болбат М.В. Мамаева Е.В., 2008;). Одним из препаратов, которые нормализуют тканевой газообмен и восстанавливают метаболизм пораженного пародонта, признан гепарин, обладающий выраженным антиаллергическим эффектом. При его применении отмечается ряд позитивных сдвигов, снимается спазм сосудов микроциркуляторного русла, повышается их проницаемость, устраняются микротромбы, повышается устойчивость тканей пародонта к гипоксии (Иванюшко Т.П., 2002; Ивенский В.Н., 2002; Кречина Е.К., Арутюнов С.А., Гветадзе Р.Ш. и др. 2008;).
В комплексном лечении заболеваний пародонта для усиления эффективности антимикробной терапии и регенерации тканей успешно используются антиоксиданты, такие как мексидол и убихинон (Адамчик A.B., 2003; Подварко Н.Т. Зорина В.В., 2005; Галенко-Ярошевский П.А., Попков В.Л., Сычева Н.Л. и др. 2008;). Анализ применения этих препаратов подтвердил повышение антиоксидантной защиты организма, при этом авторы наблюдали усиление кислородного насыщения пародонтальных тканей, нормализовались показатели липидного обмена и снижался процесс перекисного окисления липидов.
Исходя из выше сказанного, можно резюмировать: выбор средств и методов лечения должен быть полным, обоснованным и взвешенным, адекватным форме и степени тяжести процесса, индивидуальным
№
особенностям пациента. Но в тоже время, несмотря на эффективность бактериальных препаратов, для местной терапии пародонтитов, снижающих активность воспаления, полностью подавить очаги воспаления не удается.
Воспалительный процесс в пародонте, как известно, является следствием образования зубной бляшки, поддесневых отложений в совокупности с имеющейся там патогенной микрофлорой. Поражение пародонта относится к хроническим заболеваниям, такое воспаление, как правило, приводит к значительным структурным изменениям в тканях и нарушениям функции пародонтальной системы. Поэтому, если удаление нади поддесневых зубных отложений в совокупности с местной терапий не дают желаемого эффекта, необходимо в этот восстановительный комплекс добавить противовоспалительные препараты (Грудянов А. И., Овчинникова В.В., Дмитриева Н. А., 2004; Зорян Е.В., 2005;0рехова Л.Ю., Кучумова Е.Д., Леонтьев A.A., Калинина О.В., 2008; Цимбалистов A.B., Сурдина Э.Д., Шторина Г.Б., 2008; Пугина Ю.Н., 2009;).
Необходимо отметить, что в современную стоматологическую практику прочно вошли стероидные (Синафлан, Синалар, Дермазолон, Дексокорт, Фторокорт, Флюцинар, Преднизолоновая и Гидрокортизоновая мази) и нестероидные (Аспирин, Бензофуракаин, Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин, Кетопрофен, Кеторолак, Метилсалицилат, Мефенамовая кислота и др.) противовоспалительные препараты.
В доступной литературе имеется множество подтверждений активного и эффективного использования данных препаратов в лечении болезней пародонта, хотя каждый из них не свободен от серьёзных побочных реакций (расстройства функции почек, печени, ЖКТ, панкреатит, язва желудка, сенсибилизация организма, стоматиты, кожные поражения, нарушения памяти, зрения). В заключение обзора лекарственных средств, дополнительно используемых в противовоспалительном комплексе лечения болезней пародонта, можно заключить о небезопасности их включения
If
(Рисованная O.H., 2004; Булкина Н.В., 2005; Дмитриева JI.A., Алимский A.B., Будылина С.М., 2007;).
Несмотря на многочисленные варианты рекомендуемых лечебных методик и лекарственных схем, сочетающих в себе препараты различной фармакологической направленности, избавиться радикально от пародонтита пока не получается. К сожалению, надо признать, что в настоящее время пока нет универсального лекарственного средства, способного предотвратить альтерацию, пролиферацию и экссудацию в клетках тканей очага воспаления, купировать сам процесс и стимулировать регенерацию (Иванюшко Т.П., 2002; Безрукова И.В., Грудянов А.И., Ерохин А.И., 2003; Александровская И. Ю., 2005; Григорьянц JI.A., Каспаров A.C., Бадалян В.А., 2005; Барер Г.М., Зорян Е.В., 2006;).
Недостаточная безопасность и малая эффективность традиционной консервативной терапии, убеждает в необходимости продолжения поиска оптимальных способов воздействия на патогенную микрофлору и устранения симптомов воспаления краевого пародонта и слизистой оболочки полости рта.
Внедрение в медицинскую практику низкоинтенсивной лазерной терапии позволило кардинальным образом улучшить результаты медикаментозного лечения. Низкочастотное лазерное излучение воздействует на биологические ткани через взаимодействие с фоторецепторами, которые передают энергию излучения окружающим тканям, тем самым, стимулируя окислительно-восстановительные процессы, и активизируют микроциркуляцию в очагах воспаления (Странадко Е.Ф., Рябов М.В., 2003; Прохончуков A.A., 2003; Москвин C.B., Буйлин В.А., 2006; Асимов М.М., Асимов P.M., Рубинов А.Н., 2007).
Низкоинтенсивное излучение обладает не столько стимулирующим и корригирующим эффектом, для него характерным свойством является избирательность в передаче лазерной энергии, реципиентом которой может быть только патологически изменённая биоструктура, тогда как здоровая
ткань её не воспринимает. Лазерная терапия не оказывает бактериостатического или бактерицидного действия на патогенную микрофлору, но под её воздействие снижается вирулентность инфекционных возбудителей и повышается резистентность тканей к восприятию бактериально-вирусной экспансии. В совокупности эти свойства низкоинтенсивной лазерной терапии позволяют значительно усилить арсенал лечебных мероприятий (Марсагишвили Л.А., 2004; Слонова В.М,, 2004; Прохончуков A.A., Жижина H.A., Пожарицкая М.М., 2006; Рисованный С.И., Рисованная О.Н., Бычкова Н.П., 2007;).