Восстановительное лечение больных пародонтитом с применением ниосомальных форм фитоэкстрактов в комплексе с лазерной фотодинамической терапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Сеираниду Зинаида Анастасовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Сеираниду Зинаида Анастасовна
ЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА ПУТЕМ СОЗДАНИЯ МИКРОКАПСУЛ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ НА ОСНОВЕ
РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Лечение пародонтита традиционными лекарственными препаратами
1.2. Применение лекарственных препаратов с фитоэкстрактами при
19
воспалительном процессе в пародонте
1.3. Использование микрокапсулирования для доставки активных веществ в органы и ткани
1.4. Использование «УеЙопьтерапии в комплексном лечении пародонтита
1.5. Применение физиотерапии и фотодинамической терапии при лечении пациентов с заболеваниями пародонта
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы приготовления растительных экстрактов
2.2. Инкапсулирование растительных экстрактов в ниосомы и приготовление ниосомального геля
2.3. Экспериментальные методы исследования
2.4. Отработка оптимальных методов экстрагирования солодки голой и шалфея
2.5.Технология получения ниосомального геля с фитоэкстрактами
2.6. Реопародонтографическое исследование
2.7. Разработка алгоритма лечения пародонтита ниосомальным гелем с фитоэкстрактами
2.8. Статистическая обработка материала
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ НИОСОМАЛЬНОГО ГЕЛЯ С ФИТОЭКСТРАКТАМИ ПРИ ЛЕЧЕ-
НИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ
ТЯЖЕСТИ
3.1. Изучение токсичности ниосомального геля на животных
3.2. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести ниосомальным гелем с фитоэкстрактами при сочетанном воздействии с лазерной фотодинамической терапией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЛФТ - антибактериальная лазерная фотодинамическая терапия БАВ - биологически активные вещества ВЛТ - весы лабораторные тензометрические
ГИСК им. Л.А. Тарасевича - Государственный НИИ стандартизации
и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича
ГОСТ - государственный стандарт РФ
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИДЖ - индекс десневой жидкости
ИПС - индекс периферического сопротивления
ИЭ - индекс эластичности
Кг - килограмм
КОЕ - колониеобразующие единицы
КОЕ/мл - колониеобразующие единицы на миллилитр
Мл - миллилитр
Нм - нанометр
НПО - научно-производственное объединение НУК - надуксусная кислота OHI-S - упрощенный индекс гигиены полости рта Па - паскаль
ПАВ - поверхностно-активное вещество ПК - пародонтальный карман
ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ПССТ - пародонтит средней степени тяжести
ПЭГ - полиэтиленгликоль
РПГ - реопародонтограмма
РФ - Российская Федерация
СанПиН - санитарные правила и нормы
СтГМУ - Ставропольский государственный медицинский университет
СТАР - Стоматологическая ассоциация России
США - Соединенные Штаты Америки
ТД - терапевтическая доза
ТУ - техническое условие
SBI - индекс кровоточивости десневой борозды
PI - пародонтальный индекс
УРЛ - универсальный рефрактометр лабораторный УФ - ультрафиолетовые лучи
ФКУЗ СтавНИПЧИ - Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ФГУН - Федеральное государственное учреждение науки
ФРГ - Федеральная Республика Германии ФС - Федеральный стандарт D - диаметр
GCP - Good Clinical Practice
Н+ и ОН- ионы водорода и гидроксигруппы
HP UV Visible Chem Station - Hewlett Packard Visible Chem Station
m - средняя квадратическая ошибка
ScC02 - суперкритичный диоксид углерода
pH - водородный показатель
PI - пародонтальный индекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных пародонтитом с применением ниосомальных форм фитоэкстрактов в комплексе с лазерной фотодинамической терапией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Одной из важнейших задач отечественного здравоохранения является повышение эффективности лечения наиболее распространенных социально-значимых заболеваний. При этом ежегодно регистрируется большое количество лекарственных форм, а также и методов медикаментозной терапии, нередко имеющих массу побочных явлений, подчас снижающих, а то и вовсе исключающих ту эффективность воздействия, на которую хотелось бы рассчитывать с их применением [52, 128]. В связи с этим, в последние десятилетия внимание исследователей все больше обращено в сторону немедикаментозных воздействий, к применению природных и преформированных физических факторов [56]. И особенно это касается заболеваний, имеющих длительное, хроническое течение, плохо поддающихся лекарственной терапии, часто рецидивирующих и требующих назначения различных, по-разному комбинируемых препаратов, что нередко приводит к полипрагмазии [132, 133]. К числу таких заболеваний, несомненно, относятся пародонтиты [68, 73].
А поддержание стоматологического здоровья населения, по мнению О.О. Янушевича и В.М. Гринина (2009), является одной из важнейших задач современного здравоохранения, и проблема заболеваний пародонта является одной из наиболее актуальных в стоматологии [31,73]. Их распространенность составляет от 64% до 98% среди взрослого населения, и это является одной из главных причин, приводящих к потере зубов [15, 31, 87, 106, 133, 203].
Основным фактором развития воспаления в тканях пародонта является зубной налет с микроорганизмами и особенно штаммами пародонтопатоген-ных анаэробов, продукты жизнедеятельности которых в условиях сниженного иммунитета вызывают местное воспаление [34, 36, 37, 120, 128].
В связи с этим в практической стоматологии для лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта широко применяются антибактериальные средства, глюкокортикоиды, анальгетики, которые нередко приводят к ле-
карственной толерантности, ослаблению лечебного эффекта, аллергии, дис-бактериозу ротовой полости и желудочно-кишечного тракта с повреждением эпителиальных клеток [44, 45, 74].
Повреждающее действие агрессивной микрофлоры полости рта постоянно побуждает медиков к совершенствованию средств и методов защиты от нее [36, 46].
Назначению эффективной и адекватной терапии могут способствовать разработка и внедрение таких лекарственных средств, которые вместе с высокой эффективностью должны быть просты в применении, хорошо переноситься, не иметь побочных эффектов и противопоказаний [223]. На сегодняшний день наиболее перспективным является использование препаратов из растительного сырья. Они оказывают мягкое, нормализующее действие, легко усваиваются, являются менее токсичными [10, 22]. Содержащиеся в них биологически активные вещества (БАВ) обусловливают значительный лечебный и профилактический эффекты, стимулируют регенерацию [23, 24, 26].
Вместе с тем, в стоматологической практике широко применяют лекарственный электрофорез, дарсонвализацию, ультратонтерапию, флюктуориза-цию, диатермокоагуляцию, диатермотомию, ультразвук, светолечение, массаж и лазерное излучение. Антибактериальная лазерная фотодинамическая терапия (АЛФТ) - инновационная технология в стоматологии, которая успешно применяется для лечения любых бактериальных, вирусных и грибковых поражений слизистой оболочки полости рта (СОПР), в том числе па-родонтита [11, 108]. Воздействие АЛФТ оказывает выраженный эффект в отношении дистрофически измененных эпителиальных клеток и патогенной бактериальной флоры карманов и не затрагивает неизмененные эпителиальные клетки и нормальную микрофлору [172, 218]. Гибель клеток происходит практически мгновенно, развитие резистентности к данному воздействию в этой ситуации невозможно [98, 132].
В настоящее время в качестве компонентов стоматологических гелей растительного происхождения предложены экстракты зверобоя продыряв-
ленного, ромашки аптечной, конского щавеля и других средств. Кроме того в различных областях медицинской практики начинают использовать инкапсулированные формы растительных экстрактов [28, 40, 50].
Преимущества указанных форм следующие: создание депо препаратов растительных экстрактов с антибактериальными, регенерирующими и иммуно-модулирующими свойствами. Достигается высокая их концентрация в зоне аппликации, в патологически измененных органах и тканях, расположенных под этой зоной. При этом, как показали исследования, уровень концентрации веществ в органах и системах органов бывает значительно выше, чем при местном и даже инъекционном способе введения свободного препарата [193, 194].
Конкурентные преимущества разрабатываемых в планируемой работе иммуномодулирующих и противовоспалительных трансдермальных растительных ниосомальных препаратов связаны с их высокой проникающей способностью в сравнении с аналогами. Для инкапсулирования растительных экстрактов в исследовании в качестве «системы доставки» могут быть использованы ниосомы - кремнийорганические нановезикулы, в которые включены биологически активные вещества - экстракты солодки голой и шалфея, обладающие иммуномодулирующим, антисептическим и противовоспалительным действием. Ниосомы, изготовленные на основе неионоген-ных поверхностно активных кремнийорганических соединений, являющихся гибридом кремния и углерода, обладают уникальным свойством встраиваться в клетки и после доставки биодеградировать. Это связано с наличием множества реакционно-способных участков в молекуле. Применение таких систем доставки направлено на пролонгирование действия и уменьшение неблагоприятных побочных эффектов лекарственных средств [101, 180, 201, 216]. Фармакодинамика использования ниосомальных форм позволяет убедиться в длительном воздействии фитоэкстрактов на пораженные ткани. Это достигается за счет постепенного высвобождения из ниосом лекарственных молекул растительного сырья, что позволяет в свою очередь повысить эффективность при снижении терапевтической дозы. Создаваемый ниосомаль-
ный гель с инкапсулированными низкомолекулярными пептидами исследуемых нами лекарственных трав, имеющих направленную внутритканевую адресацию, призван обеспечить повышение эффективности лечения воспалительного процесса в тканях пародонта. Между тем отсутствуют сведения о влиянии биологически активных веществ, а именно - солодки голой и шалфея, на клиническое течение в динамике заболевания. Данное обстоятельство послужило основанием для формулирования цели и задач исследования.
Степень разработанности темы исследования
На данный момент недостаточно изучено влияние БАВ, а именно - солодки голой и шалфея, на клиническое течение и продолжительность ремиссии в динамике пародонтита, и отсутствуют сведения о возможности применения ниосомального геля с инкапсулированными низкомолекулярными пептидами исследуемых нами лекарственных трав, имеющих направленную внутритканевую адресацию. Не изучалась также и возможность комбинированного применения геля в комплексе с лазерной фотодинамической терапией, что и послужило основанием для формулирования цели и задач нашего исследования.
Цель исследования - повышение эффективности лечения пародонтита путем использования ниосомальных форм фитоэкстрактов, инкапсулированных в кремнийорганические нановезикулы в виде геля, при сочетанном воздействии с лазерной фотодинамической терапией.
Задачи исследования:
1. Обосновать выбор растительного сырья с целью эффективного воздействия на воспалительно-измененные ткани пародонта.
2. Разработать технологию получения ниосомального геля с фитоэкстрактами.
3. Провести доклинические исследования токсичности ниосомального геля с фитоэкстрактами на лабораторных животных.
4. Оценить клиническую эффективность разработанного ниосомального геля, содержащего фитоэкстракты, в сравнении с традиционными наружными средствами при лечении пародонтита.
5. Оценить эффективность применения содержащего фитоэкстракты нио-сомального геля в комплексе с лазерной фотодинамической терапией.
Научная новизна исследования
Впервые научно обоснован выбор растительного сырья, обладающего выраженной антимикробной и регенерирующей активностью, для лечения пародонтита.
Разработаны технологические этапы получения растительных экстрактов и инкапсулирования их в ниосомы на основе кремнийорганических соединений.
Разработана технология получения ниосомального стоматологического геля на базе растительных экстрактов солодки голой и шалфея и предложен новый способ лечения пародонтита с помощью ниосомального геля с фито-экстрактами (патент на изобретение от 30.03.2016 г. по заявке № 2013122510 от 15.05.2013 г. «Стоматологический гель с ниосомами для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта»).
Впервые установлено отсутствие токсичности разработанного ниосомаль-ного геля солодки голой и шалфея при воздействии на лабораторных животных.
Впервые показано преимущество применения ниосомального геля с фи-тоэкстрактами в сопоставлении с традиционной терапией пародонтита.
Впервые доказано увеличение клинической эффективности ниосомально-го геля при сочетанном воздействии с лазерной фотодинамической терапией.
Практическая значимость работы
Разработаны технология получения ниосомального геля с фитоэкстрак-тами противомикробного действия и методика его применения в клинической практике, что способствует повышению эффективности лечения пародонтитов.
Ниосомальный гель с фитоэкстрактами сокращает сроки лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести (ХГП-ССТ) и количество посещений стоматолога с 8-9-ти посещений за 15-17 дней до 5-6-ти посещений за 7-9 дней.
Применение ниосомального геля с нанокапсулированными лекарственными экстрактами солодки голой и шалфея в клинической практике не выявило
острых или токсических проявлений, и, будучи более эффективным в сопоставлении с традиционной терапией пародонтитов, может быть потенцировано в комплексе с лазерной фотодинамической терапией.
Простота применения, высокая клиническая эффективность ниосо-мального геля с фитоэкстрактами позволяют рекомендовать его в широкую стоматологическую практику в качестве лечебного средства.
Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы лечения пародонтитов с применением экстрактов лекарственных трав и физических факторов. При проведении исследования и в изложении материала применен комплексный анализ и системный подход, исходя из необходимости внедрения современных технологий изготовления соответствующих препаратов, экспериментального и клинического апробирования и сравнения, а также дедуктивного обобщения. Доказательность выполненного исследования основывается на проведении проспективного контролируемого рандомизированного исследования. Аппарат исследования составляли: выбор субстрата, лабораторные технологии и испытания на животных, инструментальные методы в определении физиологических параметров, клиническая апробация. Анализ результатов проведенных исследований выполнен с использованием методов классических методов вариационной статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инкапсулирование фитоэкстрактов солодки голой и шалфея в крем-нийорганические ниосомы позволяет получить ниосомальный гель с выраженной антимикробной активностью.
2. Разработанная технология создания ниосомального насыщенного фитонцидами геля позволяет получить высокоэффективный препарат, не оказывающий местнораздражающего или токсического воздействия на ткани пародонта.
3. Эффективность предлагаемого для лечения пародонтитов ниосомально-го стоматологического геля проявляется высокой проникающей активностью, выраженным антимикробным эффектом и пролонгированностью действия.
4. Применение в клинической практике ниосомального геля с нанокап-сулированными лекарственными экстрактами солодки голой и шалфея существенно сокращает сроки лечения хронического генерализованного пародон-тита средней степени тяжести и значимо снижает количество посещений стоматолога пациентом.
5. Сочетание с фотодинамической лазерной терапией потенцирует клинический эффект применения разработанного ниосомального геля с нанокап-сулированными лекарственными экстрактами солодки голой и шалфея.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научных разработок внедрены в практику базовой стоматологической поликлиники СтГМУ, пародонтологического отделения ООО «Квинтэсс» краевой клинической стоматологической поликлиники г.Ставрополя, терапевтического отделения МАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1 г. Ставрополя», в учебный процесс кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ).
Личный вклад автора
Диссертант лично участвовала в планировании, постановке целей и задач исследовательской работы. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы. Активно участвовала в разработке оптимальных методов экстрагирования солодки голой и шалфея. Ею проведены диагностика и комплексное лечение пациентов с ХГПССТ с применением ниосомального геля с фитоэкстрактами. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно, на их основании сделаны выводы и даны практические рекомендации.
Публикации и апробация результатов
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 9 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени, получены 3 патента на изобретения. Материалы диссертационного исследования доложены на Научно-практической межрайонной стоматологической конференции Пятигорского консультативного стоматологического центра «Актуальные проблемы стоматологии» в 2011 г., 2012г. и 2013г.; XVI конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Ставрополь 2012 г.). В практику внедрены 2 рационализаторских предложения. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 240 литературных источников, из которых 139 отечественных и 101 зарубежных авторов.
Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России в соответствии с планом НИР вуза в рамках научно-исследовательской межотраслевой программы №22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201064409.
Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА ПУТЕМ СОЗДАНИЯ МИКРОКАПСУЛ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Лечение пародонтита традиционными лекарственными
препаратами
Хронический генерализованный пародонтит - заболевание воспалительно-деструктивного характера. Обширная деструкция пародонта обычно наблюдается после 35-40 лет. Современная концепция возникновения заболевания заключается в том, что пародонтит без бактерий, содержащихся в зубном налете, развиваться не может [156, 191, 229]. Одной из основных причин служит зубная бляшка, в которой содержится большое количество аэробных и анаэробных микроорганизмов [130, 142, 199]. Чаще из пародон-тальных карманов высеваются сочетания двух-четырех синергетических форм бактерий при пародонтите средней степени тяжести и трех-пяти при тяжелом пародонтите [2, 106, 131].
Нельзя не учитывать реакцию организма на воздействие микробного фактора, от которого будут зависеть особенности клинического течения, исход и результаты лечения [71, 102, 130].
Основные лечебные действия при воспалительных заболеваниях паро-донта (ВЗП) должны быть направлены на ликвидацию воспалительного процесса, на восстановление его функций и достижение фазы ремиссии заболевания [52, 72, 133].
Лечение ВЗП подразумевает применение:
1. Этиотропной терапии.
2. Патогенетической терапии.
3. Симптоматической терапии.
4. Восстановительного лечения (реабилитации).
Устранение местных раздражающих факторов, среди методов этио-тропной терапии, является наиболее важным:
а) удаление зубных отложений;
б) выравнивание окклюзионной поверхности с помощью избирательной пришлифовки зубных рядов;
в) тщательное восстановление контактных поверхностей при пломбировании кариозных полостей;
г) снятие ортопедических конструкций, которые не отвечают клиническим требованиям;
д) устранение патологии прикуса и прикрепления уздечек;
е) отказ от вредных привычек [87, 135].
Среди местных причинных факторов большое значение в возникновении воспалительных поражений пародонта имеет микробный налет. Известно, что 90% заболеваний пародонта, которые встречаются в повседневной практике, имеют бактериальное происхождение [32, 47, 208, 235]. Борьбе с микробным налетом придают большое значение в комплексной терапии еще и потому, что ферментные системы зубного налета причастны к формированию органической матрицы наддесневого зубного камня, а аденозинтрифос-фат (АТФ) является источником фосфатов, идущих на построение кристаллической решетки гидроксиаппатита зубного камня [37, 131, 135].
Успех лечения также зависит от соблюдения пациентом всех рекомендаций стоматолога по уходу за ротовой полостью. Врачебный контроль гигиены полости рта продолжается до полного овладения пациентом гигиеническими навыками. Зубные отложения удаляют ручным методом с помощью специальных наборов инструментов, ультразвука (аппарат «Ультрастом») или комбинированным методом. По показаниям производят избирательное пришлифовывание зубов [20, 49, 84, 135, 223]. Только после проведения вышеперечисленных мероприятий можно приступать к следующему этапу лечения - воздействию различными средствами на патогенетические звенья воспалительного процесса [30, 45, 85, 131, 132].
Антисептическими свойствами обладают перекись водорода и перманга-нат калия. Недостатком их является факт угнетения слюноотделения и местного иммунитета [35, 115].
Среди всех производных хлоргексидина наиболее ярко выражены бактерицидные и бактериостатические свойства у хлоргексидина глюконата. В результате абсорбции в стенку клеток бактерии его активных веществ происходят преципитация и коагуляция цитоплазмы бактерий с последующим лизисом. Однако использование хлоргексидина глюконата при лечении может привести к окраске эмали зубов в желто-коричневый цвет, окрашиванию пломб, нарушению вкуса [36, 131, 145].
Поиск новых, наиболее эффективных антисептических средств, которые бы не обладали перечисленными недостатками, позволил обратить внимание на «Элюдрил», среди достоинств которого противовоспалительное, обезболивающее и ранозаживляющее действие. «Элюдрил» используют в разведении из расчета 2-3 чайные ложки на полстакана воды. Назначается 3 раза в день в виде полосканий полости рта. Побочные действия: возможны аллергические реакции.
Учитывая то, что «с устранением причины прекращается и действие» (латинская поговорка), оправдано применение антибиотиков (АБ) при лечении ВЗП [221, 222, 229]. Спектр современных антимикробных препаратов достаточно широк [94]. Чаще других применяются тетрациклин, диоксицик-лин, моноциклин [68, 120, 128].
Гноетечение из пародонтальных карманов, прогрессирующая деструкция костной ткани альвеолярного отростка, абсцедирование, а также подготовка к проведению хирургического лечения, послеоперационный период являются показаниями к применению антибактериальных препаратов. В пародонтологической практике наиболее эффективно использование следующих групп антибактериальных препаратов: тетрациклины, макролиды, фторхинолоны, линкомицин [174, 202, 238].
Отечественный антибиотик линкомицин применяется чаще других при лечении пародонтита. В распоряжении Минздрава РФ о применении линко-мицина говорится, что он обладает способностями накапливаться в терапевтических дозах в костной ткани и повышать неспецифическую реактивность организма. Линкомицин эффективен при обострении хронического пародонтита, препарат быстро всасывается, поступает в различные органы и ткани [31]. Обычно назначают по 500 тыс. единиц 2 раза в сутки курсом от 12 до 15 дней.
Антибиотики сумамед и рулид обладают хорошо выраженной активностью в отношении анаэробов, микроаэрофилов и других наиболее типичных представителей микрофлоры пародонтальных карманов. Рулид всасывается, накапливается в фагоцитах и становится достаточно эффективным в очаге воспаления [31, 120, 121]. В комплексном лечении заболеваний пародонта исследователи рекомендуют применять макролиды по такой схеме: сумамед: 500 мг в первые сутки, со 2-х по 5-е сутки - 250 мг 1 раз в день; рулид - по 150 мг 2 раза в сутки курсом 10 дней.
Однако применение антибиотиков вскоре выявило и ограничения в их использовании, связанные с небезопасностью этих средств, такие как: индивидуальная непереносимость к препарату, нарушение равновесия макроорганизма и микроорганизмов, формирование резистентности к АБ. Побочные реакции могут наблюдаться при использовании антибактериальных препаратов любых групп [26, 30, 46].
Наиболее эффективным СА препаратом, считает Грудянов А.И. с соавт. (1998), является сульфапиридазин (длительно действующий - необходимая концентрация в крови сохраняется 24 часа). Введение дозы 0,5 г 1 раз в сутки на протяжении 5-7 дней поддерживает терапевтическую концентрацию препарата на период лечения. Осторожно следует применять препарат при заболеваниях почек, печени и кроветворной системы. Сульфамонометаксин назначают по 1-2 таблетки после еды в течение 5-7 дней при выраженных явлениях воспаления, гноетечения, абсцедирования. Но назначение их в малых дозах или прекращение приема может способствовать появлению устойчи-
вых штаммов микроорганизмов. Препараты этой группы имеют ряд побочных реакций. Таким образом, прибегать к применению антибиотиков и сульфаниламидов нужно с осторожностью.
У пациентов, резистентных к традиционным методам лечения, например, при наличии пародонтита на фоне сахарного диабета, препаратами выбора является группа фторхинолонов: нолицин, таривид, сифлокс. Существуют общепринятые схемы их назначения: нолицин - 400 мг (2 раза в сутки); сифлокс - 250 мг (2 раза в сутки); таривид - 200 мг (2 раза в сутки). Курс лечения составляет 1 неделю. Осложнения: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, гломерулонефрит, уретральное кровотечение, головная боль, головокружение, тахикардия, нарушение сердечного ритма, дисбактериоз, кандидоз, крапивница, отеки.
Помимо антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, широкое применение получили такие антибактериальные препараты, как метронидазол и тинидазол.
Метронидазол является противопротозойным средством достаточно широкого спектра действия. Эффективен в отношении амеб, трихомонад, лямблий, бактероидов, для купирования анаэробных инфекций. Может применяться в пародонтальных повязках. Его часто назначают per os во время еды по 0,25 г 2-3 раза в день, курс лечения 5-7 дней [30, 31, 135]. Метронида-зол очень удобно применять местно в качестве компонента пародонтальных повязок. В то же время он не оказывает действие на аэробов.
Тинидазол по своему терапевтическому действию напоминает метронидазол. Назначают его при имеющемся гнойном отделяемом в пародон-тальных карманах per os (0,5 г каждые 15 минут в течение часа; всего 4 приема в сутки). Однако при патологии почек назначать эти препараты крайне нежелательно. Из других имидазолов, предлагаемых для лечения пародонти-та, можно выделить нифуртал и орнидазол, которые назначаются по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5-ти суток. Максимальное содержание фузидин-натрия в крови достигается спустя 2-3 часа и сохраняется в течение 24 часов.
Перечисленные препараты воздействуют лишь на часть микрофлоры при па-родонтите, нередки случаи и безуспешного применения этих лекарственных средств. Курс лечения, продолжающийся 12-15 дней, как правило, сложен для пациента, имеются определенные трудности в его выполнении. Тем не менее использование антибактериальных препаратов приводит к количественной стабилизации микрофлоры и уменьшению численности некоторых видов анаэробов на длительный срок.
Причиной возникновения заболеваний пародонта является патогенная микрофлора. В связи с этим поиск и разработка новых антибактериальных препаратов являются весьма актуальными. Применение антибактериальных средств - важнейший компонент терапии воспалительных заболеваний паро-донта наряду с традиционным лечением. Однако широкое и бесконтрольное применение антимикробных средств может привести к ряду побочных действий [37, 51].