Восстановительное лечение пациентов с постхолецистэктомическим синдромом с использованием физических факторов и медикаментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кудрявцев Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Распространенность, этиология и основные патогенетические звенья желчнокаменной болезни
1.2. Патогенез формирования постхолецистэктомического синдрома. Характер течения постхолецистэктомических расстройств
1.3. Основные принципы и методы патогенетической терапии постхолецистэктомического синдрома
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ
2.1. Методы исследований (I серия исследований)
2.2. Влияние однократного воздействия магнитного поля на функциональное состояние организма пациентов с постхолецистэктомическим синдромом (I серия исследований)
2.3. Методы лечения (II серия исследований)
2.4. Критерии оценки эффективности лечения
2.5. Статистическая обработка материала
ГЛАВА III КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ПАЦИЕНТОВ С ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ
ГЛАВА IV НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТЕ ПАЦИЕНТОВ С ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
ГЛАВА V ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТЕ ПАЦИЕНТОВ
С ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АлТ - аланинаминотрансфераза АсТ - аспартатаминотрансфераза БДС - большой дуоденальный сосочек БС - билиарный сладж
ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации ВАШ - визуальная аналоговая шкала ВВ - вода, ванны
ВНС - вегетативная нервная система
ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДСО - дисфункция сфинктера Одди
ЖВС - желчевыводящая система
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИМП - импульсное магнитное поле
КА - коэффициент атерогенности
КЖ - качество жизни
ЛК - лечебный комплекс
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
МСБ - суммарное измерение психологического здоровья
мТл - миллитесла (единица измерения индукции в физиотерапии)
ОЖП - общий желчный проток
ПНР - показатель неспецифической резистентности организма ПОЛ - перекисное окисление липидов ПХЭС - постхолецистэктомический синдром
PCS - суммарное измерение физического здоровья
САКР - спироартериокардиоритмография
СО - сфинктер Одди
ТГ- триглицериды
УДХК - урсодеоксихолевая кислота
УЗИ - ультразвуковое исследование
УМТИ-3Ф - установка магнитотерапевтическая импульсная трехфазная
ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство
ФСБ - Федеральная служба безопасности
ФФ - физические факторы
ХБН - хроническая билиарная недостаточность
ХЭ - холецистэктомия
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электокардиография
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия ЦИК - циркулирующие иммуннокомплексы ЩФ - щелочная фосфатаза
GSRS - опросник Gastrointestinal Symptom Rating Scale SF-36 - социальное функционирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение пациентов с постхолецистэктомическим синдромом с использованием физических факторов и медикаментов»
ВВЕДЕНИЕ
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - одно из наиболее распространенных заболеваний человечества. Среди болезней органов пищеварения она занимает ведущее место. В нашей стране частота этого заболевания колеблется около 20% [11, 73, 149]. Основным методом лечения ЖКБ является холецистэктомия, которая в последние годы стала одной из самых распространенных операций на органах пищеварения [70, 138, 158, 185]. Удаление желчного пузыря у части пациентов сопровождается постхолецистэктомическими расстройствами, обозначаемыми как постхолецистэктомический синдром [20, 41, 45, 75, 136].
Распространенность постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС) колеблется по данным разных авторов от 20% до 47% [18, 75, 138 150, 247]. Проведенная операция не избавляет больных от обменных нарушений, в том числе от печеночно-клеточной дисхолии, изменений химического состава желчи (литогенности). В послеоперационном периоде нарушается пассаж желчи в кишечник, возможно развитие дискинезии сфинктера Одди, избыточного бактериального роста в кишечнике с синдромами мальдигестии, мальабсорбции [71, 79, 82, 103, 107, 130, 183, 247]. Сохраняющаяся дислипопротеидемия и билиарная гипертензия часто приводят к рецидивному или резидуальному холедохолитиазу. Методы лекарственной терапии данной патологии не всегда эффективны в связи с большим количеством побочных эффектов. Поэтому разработка новых, более эффективных методов восстановительной коррекции процессов пищеварения после удаления желчного пузыря является значимой проблемой современной гастроэнтерологии. В ряду лечебно-восстановительных методов, способных влиять на процессы адаптации в организме, корригировать сочетанные гастроэнтерологические расстройства и управлять механизмами саногенеза важное место занимает курортная терапия.
Курортное лечение, благодаря многофакторному воздействию на организм больного, более всего соответствует современным представлениям о необходимости проведения комплексной терапии с применением средств,
корригирующих сочетанные гастроэнтерологические расстройства. Имеется немало научных исследований, подтверждающих клиническую эффективность применения лечебных природных факторов при заболеваниях органов пищеварения [26, 27, 48, 49, 50, 58, 61, 76, 84, 111, 131, 132, 145, 173, 175, 179, 184]. Несмотря на то, что бальнеопитьевое лечение широко используется при патологии билиарной системы, в настоящее время имеется недостаточно научных исследований о комплексном применении при постхолецистэктомическом синдроме лечебных природных и преформированных (магнитотерапия) физических факторов.
Общесистемная магнитотерапия оказывает противовоспалительное, антиспастическое, анальгезирующее действие, стимулирует процессы регенерации, механизмы адаптации и трофики [8, 102, 142, 152, 153, 171, 256]. Общесистемное воздействие магнитного поля обусловлено ответной реакцией организма как в виде физико-химических изменений в механизмах гомеостаза, так и в виде развития неспецифических адаптационных реакций нервной, гуморальной и иммунной систем. Также важным является усиление действия лекарственных препаратов в тканях при совместном применении их с магнитотерапией - так называемый форетический эффект. Известно, что у пациентов, перенесших холецистэктомию, часто назначают миотропный спазмолитик дюспаталин. К достоинствам данного средства можно отнести релаксирующую селективность в отношении сфинктера Одди, нормализующее влияние на мускулатуру кишечника, устранение дуоденостаза, дуодено-гастрального рефлюкса, снижение давления в протоках поджелудочной железы. Дюспаталин является не только препаратом патогенетического действия при патологии билиарного тракта и двенадцатиперстной кишки, но и средством, поддерживающим саногенез, нормализацию нарушенных функциональных механизмов [6, 150, 165]. Вышеперечисленные данные явились основанием для разработки патогенетически обоснованных методов комплексного применения лечебных природных, преформированных физических факторов и медикаментозных средств у пациентов с постхолецистэктомическим
синдромом для повышения эффективности восстановительного лечения на санаторно-курортном этапе.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Пока еще недостаточно изучена возможность комбинированного применения бальнеопитьевого лечения и магнитотерапии с современными лекарственными средствами, и в курортной практике этот вопрос не изучался, что и определило направление нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка нового научно обоснованного метода комплексного применения бальнеопитьевого лечения с общесистемной магнитотерапией и фармакопрепаратом дюспаталин у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом для повышения эффективности лечения на курортном этапе медицинской реабилитации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать в исходном состоянии характер и степень клинических проявлений заболевания, функциональное состояние органов пищеварения, показатели перекисного гомеостаза, липидного обмена и качества жизни у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом.
2. Оценить психоэмоциональное состояние и адаптационно-резервные возможности организма у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом и изучить влияние этих показателей на активность патологического процесса в панкреатогепатобилиарной системе и качество жизни.
3. Изучить эффективность курсового применения традиционной бальнеопитьевой терапии у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом.
4. Разработать новую медицинскую технологию восстановительного лечения пациентов с постхолецистэктомическим синдромом, опирающуюся на сочетанное применение бальнеофакторов, общесистемной магнитотерапии и фармакопрепарата дюспаталин, оценив при этом действие изучаемого лечебного комплекса на основные патогенетические механизмы данного заболевания.
5. Для выбора оптимальных параметров общесистемной магнитотерапии при курсовом ее применении изучить влияние однократного воздействия магнитного поля на степень магнитотропности и выраженность клинических проявлений у 40 пациентов с удаленным желчным пузырем.
6. По данным отдаленных результатов исследования проанализировать устойчивость лечебного эффекта бальнеопитьевого лечения и применения его в комплексе с общесистемной магнитотерапией и спазмолитиком дюспаталин у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом.
7. Разработать практические рекомендации по курортной реабилитации пациентов с постхолецистэктомическим синдромом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые предложен новый способ восстановительного лечения пациентов с постхолецистэктомическим синдромом, включающий комплексное применение бальнефакторов, общесистемную магнитотерапию и фармакопрепарат дюспаталин. При этом установлено, что общесистемная магнитотерапия в сочетании с дюспаталином в комплексном курортном лечении оказывает мобилизирующее воздействие на процессы адаптогенеза за счет повышения показателей неспецифической резистентности организма -ПНР и снижения активности перекисного окисления липидов, способствуя регрессу клинической симптоматики, улучшению процессов пищеварения, липидного метаболизма, обретению необходимого психоэмоционального состояния и качества жизни, и в итоге существенно повышает эффективность реабилитации пациентов по сравнению с традиционным бальнеотерапевтическим воздействием.
При однократном воздействии магнитного поля у пациентов с ПХЭС установлено, что эффективность курсового применения общесистемной магнитотерапии и выбор параметров ее воздействия определяется наличием субъективных клинических проявлений и реакций магнитотропности по данным гемодинамических показателей (АД и ЧСС) и состояния симпатического звена
вегетативной регуляции и адаптационных возможностей организма по результатам спироартериокардиоритмографии (САКР).
На основании данных клинико-лабораторных, инструментальных и психометрических методов исследования представлены особенности полиморфизма клинических проявлений, оценена тяжесть метаболических нарушений в органах пищеварения, раскрыт характер липидного обмена, перекисного гомеостаза, выявлено состояние адаптационных возможностей организма, психоэмоционального статуса и параметров качества жизни у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом, что отражает основные патогенетические звенья в формировании данного заболевания и оказывается главными мишенями соответствующих реабилитационных программ.
Впервые в курортной практике изучено состояние психоэмоциональных расстройств при постхолецистэктомическом синдроме и доказана значимость их проявлений в поддержании нарушений функционального состояния органов пищеварения, липидного обмена, снижения адаптационных процессов и ухудшения качества жизни пациентов.
По данным отдаленных исследований доказана медицинская и социальная значимость курортной реабилитации пациентов с постхолецистэктомическим синдромом при комплексном применении бальнео-физио- и медикаментозной терапии в достижении стойкой ремиссии заболевания, повышении трудоспособности и улучшении их качества жизни.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработан и патогенетически обоснован метод комплексного применения бальнеопитьевого лечения с общесистемной магнитотерапией и фармакопрепаратом дюспаталин у пациентов с ПХЭС, что позволяет значительно повысить эффективность их лечения на курортном этапе медицинской реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Предложенный метод восстановительного лечения пациентов с ПХЭС внедрен в лечебную практику курортных учреждений и может использоваться в сети центров восстановительной медицины и реабилитации.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использована методология научного познания, основанная на системном подходе с применением формальнологических, общенаучных и специфических для восстановительной медицины и курортологии методов. Методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы восстановительного лечения пациентов, перенесших холецистэктомию и опыт санаторно-курортного лечения гастроэнтерологических больных. Работа выполнена в дизайне комплексного исследования на основе санаторно-клинического наблюдения и сравнения, а также дедуктивного обобщения. Доказательность выполненного исследования основывается на проведении проспективного контролируемого рандомизированного исследования. Эмпирический аппарат исследования составляли общеклинические, физиологические, лабораторные, функциональные, инструментальные и биохимические методы. Анализ параметров наблюдений выполнен с исполь -зованием методов вариационной и непараметрической статистики ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Применение бальнеопитьевого лечения, общесистемной магнитотерапии и фармакопрепарата дюспаталин способствует активации саногенетических процессов, что приводит к стабилизации функционального состояния органов пищеварения у 81,3%, липидного обмена у 72,5% пациентов, улучшению показателей перекисного гомеостаза в 4 раза, психоэмоционального статуса в 3,5 раза, повышению резистентности организма в 4,3 раза и качества жизни в 3 раза, в результате чего эффективность лечения по данной методике по сравнению с традиционной бальнеопитьевой терапией повысилась на 25%.
2. Влияние однократного воздействия магнитного поля характеризуется наличием адекватной реакции магнитотропности и положительных клинических проявлений у пациентов за счет стабилизации гемодинамических показателей (АД и ЧСС), снижения симпатикотонии и повышения уровня адаптационных процессов по данным САКР, что определило выбор
оптимальных параметров воздействия магнитного поля при курсовом применении системной магнитотерапии (индукция в центре соленоида -3,5 мТл, около индуктора - 32 мТл, режим раздражения 5-10 минут, режим стабилизации 20-25 минут).
3. Комплексное применение бальнео-физио- и медикаментозной терапии при постхолецистэктомическом синдроме в отдаленных сроках наблюдений увеличивает длительность ремиссии в 2,4 раза, трудоспособность пациентов в 2,7 раза и повышает качество жизни в 2 раза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы работы доложены на VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (г. Пятигорск, 2012); научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицинской реабилитации» (г. Кисловодск, 2013); 16-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2014» (г. Санкт-Петербург, 2014); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (г. Лермонтов, 2015); Международной научно-практической конференции «Медицинская профилактика, реабилитация и курортная медицина на рубеже Ш-го тысячелетия» (г. Ессентуки, 2016). По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, включая 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. По материалам диссертационного исследования разработано 1 методическое пособие «Общесистемная магнитотерапия в сочетании с фармакопрепаратом дюспаталином в комплексной медицинской реабилитации больных постхолецистэктомическим синдромом» (2015).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены в лечебную практику филиала Ессентукская клиника и филиала Железноводская клиника ФГБУ Пятигорского НИИ курортологии ФМБА России, в ФГБУ санаторий «Горный воздух» (г. Железноводск), в ФГКУ «Санаторий «Ессентуки» ФСБ России» (г. Ессентуки), в
Лечебно-профилактическом учреждении «Санаторий имени 30-летия Победы» (г. Железноводск).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе терапевтического отделения медицинской части ФГКУ «Санаторий «Ессентуки» ФСБ России» (г. Ессентуки) и филиала Железноводская клиника ФГБУ Пятигорского государственного НИИ курортологии ФМБА России в течение 2012-2016 годов. Диссертантом определены цель и задачи диссертационной работы. Автор принимал личное участие в отборе больных, определял методы клинических исследований, проводил анализ медицинской документации, выполнял формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных клинических результатов.
Кудрявцев А.А. является автором и соавтором 12 научных публикаций, из них 5 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 методического пособия для врачей практического здравоохранения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Материалы диссертации изложены на 132 страницах машинописного текста. Рукопись состоит из введения, пяти глав (аналитический обзор, материал и методы работы с однократными исследованиями, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 7 рисунками. Библиография включает 257 литературных источников, из которых 196 отечественных и 61 иностранных авторов.
ГЛАВА I
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Распространенность, этиология и основные патогенетические
звенья желчнокаменной болезни.
В настоящее время патология билиарного тракта остается одной из самых актуальных проблем в современной гастроэнтерологии. Желчнокаменная болезнь (холелитиаз) - заболевание гепатобилиарной системы, обусловленное, главным образом, нарушением обмена холестерина и /или билирубина, характеризующееся образованием камней в желчном пузыре и /или в желчных протоках с возможным развитием осложнений [104]. Проблема желчнокаменной болезни имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение [31, 33, 40, 64, 93, 100, 151, 216, 220, 230, 233, 237, 241, 242, 246]. Этот факт обусловлен целым рядом причин. Во-первых, по распространенности ЖКБ занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Среди взрослого населения Европы частота обнаружения ЖКБ составляет 10-21,9% [20, 42, 94, 196, 200, 221]. Заслуживает внимания наличие выраженной тенденции к увеличению в мире числа пациентов с данной патологией [17, 29, 69, 74, 104, 156, 198, 202, 229, 236, 248, 249]. По данным аутопсии в Великобритании за последнее десятилетие число больных холелитиазом выросло в 3,4 раза, в Японии - в 5,6 раза, в России - в 2,8 раза [11, 138, 149, 196, 244]. Развитие ЖКБ возможно в любом возрасте, однако наиболее часто этим заболеванием страдает женский пол, в то же время после 50-60 лет данная патология встречается у женщин и мужчин одинаково. В возрасте от 21 года до 30 лет холелитиазом страдает 3,8% населения, от 41 года до 50 лет - 5,25%, старше 71 года - 14,3% [104, 149, 150, 191]. Важным проблематичным прогнозом является и то, что при ЖКБ имеется четкая тенденция к росту и расширению возрастного диапазона в сторону «омоложения», среди детей - в среднем до 5% [20, 42, 180, 181, 194, 213]. Тот факт, что согласно статистике, желчные камни выявляются у 52,5% населения
России [64, 185], позволяет прогнозировать в ближайшее десятилетие дальнейшее увеличение количества больных ЖКБ [94, 243].
Во-вторых, возможность длительного бессимптомного течения ЖКБ является причиной поздней диагностики заболевания с наличием сформировавшихся желчных камней, когда практически безальтернативным методом лечения остается холецистэктомия, которая не гарантирует в послеоперационном периоде удовлетворительного качества жизни пациентов [56, 138].
Значительная распространенность желчнокаменной болезни связана с наличием большого количества факторов риска, приобретающих актуальное значение в последнее время. К наиболее важным из них относятся: наследственная предрасположенность, аномалии развития билиарного тракта, неадекватное питание, применение лекарственных препаратов (пероральные контрацептивы, препараты для нормализации липидного обмена, цефтриаксон, производные сандостатина, никотиновая кислота), проявления метаболического синдрома (ожирение, сахарный диабет, дислипопротеидемия), беременность, воспалительные заболевания кишечника, хронические запоры, гиподинамия [1, 39, 42, 62, 83, 98, 110, 182, 220, 227, 228].
Для холелитиаза характерна многогранность патогенетических механизмов в формировании болезни [25, 34, 35, 51, 52, 81, 85, 87, 106, 140]. Несмотря на продолжительную историю этого заболевания, общепринятым классификационным инструментом остается трехступенчатое подразделение ЖКБ, разработанное на 3-ем съезде Научного общества гастроэнтерологов России в 2002 г. Данная классификация представлена А.А.Ильченко [63] в виде трех стадий развития ЖКБ:
1. Физико-химическая стадия (начальная или предкаменная). На этой стадии печень продуцирует желчь, перенасыщенную холестерином, с уменьшением содержания в ней желчных кислот и фосфолипидов (литогенная желчь). Клинические проявления отсутствуют в течение многих лет.
2. Латентное бессимптомное камненосительство (стадия формирования желчных камней). Характеризуется теми же физико-химическими изменениями в составе желчи, но с наличием камней в желчном пузыре.
3. Клиническая стадия (острый калькулезный и хронический холецистит). Третья стадия - осложненная (в ряде случаев ее выделяют как четвертую стадию) характеризуется частыми желчными коликами с острым и рецидивирующим калькулезным холециститом.
С точки зрения патогенеза ЖКБ периоду камнеобразования предшествуют физико-химические сдвиги, приводящие к повышению литогенности желчи и снижению сократительной способности желчного пузыря [33, 73, 94, 105, 207, 234, 235].
Желчеобразование - это результат секреции желчи паренхиматозными клетками печени. Желчь представляет собой изоосмотический электролитный раствор, формирующийся полностью при прохождении первичной желчи по желчным капиллярам и внепеченочным желчным путям [118, 170]. Относительные пропорции главных составных частей желчи распределяются в следующем порядке: желчные кислоты - 67%, фосфолипиды - 22%, белки -4,5% билирубин 0,3 - 0,5%, холестерин - 4% [72, 115, 154, 170, 253]. По содержанию электролитов желчь приближается к плазме крови. Желчь необходима для смены желудочного пищеварения на кишечное - через активацию ферментов поджелудочной железы, стимуляцию желчеобразовательной функции печени, через эмульгацию жира и стимуляцию моторной активности кишечника [24, 72]. В желчных кислотах около 50% приходится на первичные холевую и хенодезоксихолевую (1:1), далее следуют вторичные и третичные. Первичные ЖК синтезируются из холестерина в печени, вторичные - образуются из первичных под влиянием кишечных бактерий, третичные желчные кислоты образуются в печени или в кишечнике путем изомерации вторичных [119, 154]. Первичные желчные кислоты (холевая и хенодезоксихолевая) образуют мицеллы для транспорта водонерастворимых веществ (холестерина, витаминов A, D, E, в то время, как вторичные
гидрофобные желчные кислоты (дезоксихолевая и литохолевая) в высоких концентрациях токсичны для клеток печени и эпителия билиарного тракта, в результате липиды мембран становятся более растворимыми, что приводит к их разрушению [226]. Третичная желчная кислота урсодезоксихолевая (УДХК) образует с холестерином, так называемые жидкие кристаллы, и может стабилизировать мембраны печеночных клеток [205]. УДХК успешно используется при лечении ЖКБ и в профилактике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта [61, 66, 155, 159, 170, 205, 231].
Составные компоненты желчи (билирубин, холестерин) находятся в растворенном состоянии под влиянием желчных кислот. В норме соотношение желчных кислот к содержанию в желчи холестерина составляет 15:1. К образованию конкрементов ведут три основные причины: нарушение липидного обмена, инфицирование желчи, застой желчи в желчном пузыре. Чаще имеет место нарушение липидного обмена с перенасыщением желчи холестерином, вследствие чего желчь получила название литогенной. При наличии избытка холестерина желчь не может поддерживаться в солюбилизированном состоянии и осаждается в виде кристаллов моногидрата холестерина, создавая основу для формирования билиарного сладжа (начальная, предкаменная стадия ЖКБ), либо холелитиаза. У пациентов с жалобами, характерными для диспепсии билиарного типа, частота билиарного сладжа (БС) значительно увеличивается и достигает 24-74% [65, 106, 112].
При сохраненной сократительной активности желчного пузыря агломерировавшие частицы могут эвакуироваться в двенадцатиперстную кишку [106]. В 50% случаев при билиарной дисфункции обнаруживается снижение сократительной функции желчного пузыря, что является одним из существенных факторов патогенеза БС и ЖКБ [37, 65, 114, 116, 117, 234]. Основные звенья патогенеза желчнокаменной болезни и билиарного сладжа практически сходны [60, 166, 168, 206, 218]: перенасыщение желчи холестерином, снижение сократительной функции желчного пузыря и нарушение равновесия между активностью пронуклеирующих (гликопротеины
слизи, иммуноглобулины, ионизированный кальций, билирубин, фосфолипаза) и антинуклеирующиих (желчные кислоты, аполипопротеины А1 и А2, лецитин, ацетилсалициловая кислота) факторов. Таким образом, моторно-эвакуаторные нарушения желчного пузыря играют существенную роль в формировании холелитиаза. Однако некоторые исследователи причиной образования холестериновых желчных камней считают и воспалительный процесс в желчном пузыре [28, 118, 225]. По мнению В.А Галкина [29], очевидна необходимость учета как «воспалительной», так и «обменной» концепции генеза заболеваний желчного пузыря, предшествующих развитию желчных камней. Хорошо известно, что основную роль в стабилизации коллоидного раствора желчи играют желчные кислоты, фосфолипиды (холелецитин) и электролиты [72, 154, 170], которые образуют коллоидные частицы в виде мицелл. Мицеллы - это макромолекулярные комплексы, являющиеся транспортной системой для холестерина. Холестерин держится внутри мицеллы. С помощью фосфолипидов увеличивается потенциал мицеллярной растворимости холестерина [72, 122]. На сегодняшний день наиболее достоверной теорией камнеобразования в желчном пузыре считается везикулярная, согласно которой значительная часть холестерина растворяется и транспортируется в содержащихся в желчи фосфолипидных везикулах, а не в мицеллах [169, 170, 182, 219]. В определенных условиях именно ускоренная агрегация везикул в пузырной желчи служит пусковым механизмом образования кристаллов холестерина и их ростом с образованием желчных камней. Факторами, способствующими нуклеации холестерина, являются стаз желчи и воспалительный процесс. Развитие хронического бескаменного холецистита сопровождается накоплением в пузырной желчи продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что служит основным звеном между хроническим бескаменным холециститом и хроническим калькулёзным холециститом. Именно эти изменения в биохимическом составе пузырной желчи обусловливают приобретение ею литогенных свойств [54, 168]. Доказано, что формирование желчных камней происходит в результате
хронического воспалительного процесса в желчном пузыре, который сопровождается накоплением в пузырной желчи высокоактивных окислительных агентов как следствие активации перекисного окисления липидов [28, 101, 112, 186, 190, 239].