ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У МОЛОДЫХ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Лебедева Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.28
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Ольга Валерьевна
1.1. Желчнокаменная болезнь
1.1.1.Эпидемиологические данные
1.1.2.Классификация ЖКБ
1.1.3. Этиология
1.1.4. Факторы риска формирования холестериновых конкрементов
1.1.5. Патогенетические аспекты формирования холестериновых конкрементов
1.1.6. Клиническая картина
1.1.7.Осложнения
1.1.8. Диагностика
1.1.9. Лечение
1.2.ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИЙ
СИНДРОМ
1.3. НЕАЛКГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ
1.3.1.Эпидемиология
1.3.2.Классификаци я
1.3.3. Группы риска развития НАЖБП
1.3.4. Патогенетические механизмы развития НАЖБП
1.3.4.1 Генетические аспекты
1
Инсулинорезистентность
1.3.4.3. Накопление триглицеридов в печени
1
Воспаление
1.3.4.5. Апоптоз и некроз гепатоцитов
1.3.4.6. Фиброгенез
1.3.5. Диагностика
1.3.5.1.Клиническая картина
1.3.5.2. Лабораторная картина
1.3.5.3. Визуализирующие метолы в диагностике НАЖБП
1.3.5.4. Биопсия печени
1.3.6. Дифференциальная диагностика
1.3.7.Лечени е
1.3.8. Сочетание ЖКБ и НАЖБП
1.3.9. Влияние ХЭ на течение НАЖБП
1.3.9.Влияние ХЭ на течение МС
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1.Характеристика группы сравнения
2.2. Характеристика группы больных с метаболическим синдромом
2.3. Характеристика группы лиц женского пола до формирования ЖКБ
2.3.1 Характеристика группы без указаний на метаболические расстройства в анамнезе
2.3.2. Характеристика группы с отягощенным семейным анамнезом по метаболическим расстройствам
2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП В ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ
2.4.1. Группа с признаками МС
2.4.2. Группа холецистэктомированных пациентов без признаков МС
2.4.3. Характеристика групп пациентов с НАЖБП до и после холецистэктомии
2.5. МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты изучения особенностей течения желчнокаменной болезни у молодых пациентов с признаками МС
3.2. Результаты исследования особенностей формирования ЖКБ у женщин с наследственными метаболическими расстройствами и без таковых
3.3. Результаты изучения особенностей течения постхолецистэктомического периода у пациентов с метаболическими расстройствами
3.4. Результаты исследования особенностей течения НАЖБП у пациентов с метаболическими расстройствами в постхолецистэктомическим периоде
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Особенности патогенеза ЖКБ у лиц с отягощенным наследственным анамнезом по метаболическим расстройствам. Предикторы развития ЖКБ
4.1.1 Отягощенная наследственность по СД-2 и ожирению
4.1.2.Гиперандрогени я
4.1.3. Гипотиреоз
4.1.4.Гиперпролактинеми я
4.1.5.Гиперхолестеринеми я
4.1.6. Применение эстрогенов, гестагенов и комбинированных препаратов женских половых гормонов
4.1.7 .Беременность
4.1.8. Сочетание периодов инсулинорезистентности
4.1. Особенности течения ЖКБ у пациентов с МС до оперативного лечения
4.2. Особенности течения постхолецистэктомического периода
4.3. Особенности течения НАЖБП до и после холецистэктомии у лиц с метаболическими расстройствами
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У МОЛОДЫХ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ»
ВВЕДЕНИЕ
Около 10 процентов населения земного шара страдает желчнокаменной болезнью (ЖКБ). В России эта цифра приближается к 13% в некоторых регионах. Это заболевание характеризуется высокой медицинской и социальной
значимостью в виду широкого распространения, тенденции к росту заболеваемости, особенно у лиц молодого возраста, нередко развитием тяжелых осложнений. Ежегодно проводится более 2,5 мл холецистэктомий (ХЭ). Летальность по данным ВОЗ составляет более 0,7%.
Основными факторами риска развития ЖКБ являются ожирение, дислипидемия, быстрое снижение массы тела, метаболический синдром, сахарный диабет 2го типа, гиподинамия, беременность и т.д. Основным патогенетическим механизмом развития ЖКБ в настоящее время признано нарушение коллоидного равновесия желчи.
Сочетание ЖКБ и метаболических расстройств наблюдается наиболее часто. Метаболический синдром (МС) рассматривается как сочетание следующих компонентов: абдоминальное ожирение, гипергликемия, дислипидемия, артериальная гипертензия. Патология билиарного тракта в рамках МС представлена неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), ЖКБ и холестерозом желчного пузыря. Степень вовлечения органов билиарного тракта при МС чаще коррелирует со степенью инсулинорезистентности (ИР) и липидных нарушений.
Применение современных методов диагностики и активного изучения этой проблемы позволило расширить имеющиеся представления о патогенезе ЖКБ в рамках МС. Последние исследования указывают на тесную связь ЖКБ и ИР. Выявлено, что формирование ЖКБ начинается сразу, как только регистрируется ИР печени. Отмечено, что во время процессов нуклеации, уровень инсулина выше, чем в обычном состоянии. Так, среди подростков, страдающих ожирением, более чем в 64% случаев диагностирована ИР. Выявлено, что у мужчин наличие ЖКБ соответствует наличию ИР, даже при отсутствии СД 2го типа или ожирения. Так же с помощью методов молекулярной
биологии в большинстве холестериновых конкрементов выявлена ДНК бактерий. Достаточно часто ЖКБ регистрируется в сочетании с НАЖБП, не зависимо от наличия метаболических нарушений. В нескольких работах подчеркнуто, что воспалительные и фибротические процессы в печени значительно более выражены при сочетании с ЖКБ.
В литературе, «течение» рассматривается как перечисление фаз и возможных осложнений заболевания. Однако ясно, что у некоторых пациентов так и не наступает 3я фаза заболевания, а кто-то вынужден оперироваться в молодом возрасте. Таким образом, необходимо систематизировать имеющиеся данные не только по факту конкретных осложнений, но и в зависимости от природы ЖКБ и наличия сопутствующей патологии.
Учитывая неуклонный рост метаболических расстройств в популяции, особенно среди детей и подростков, следует ожидать дальнейшего увеличения распространенности МС среди лиц молодого возраста.
Новые данные о характере течения ЖКБ различной этиологии на фоне МС у молодых пациентов могут быть использованы для дифференцированного ведения и лечения этих больных.
Целью исследования стало изучение особенностей естественного течения желчнокаменной болезни у молодых пациентов с наличием и отсутствием метаболического синдрома. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности естественного течения ЖКБ у молодых пациентов с наличием МС
2. Определить частоту НАЖБП у пациентов с отсутствием и наличием МС
3. Уточнить частоту выявления НАЖБП у респондентов в до- и постхолецистэктомическом периоде
4. Изучить течение НАЖБП в постхолецистэктомическом периоде
5. Оценить влияние холецистэктомии на течение метаболических расстройств у пациентов с ЖКБ.
Научная новизна
В данной работе впервые рассматриваются особенности естественного течения ЖКБ и постхолецистэктомического периода в зависимости от метаболического статуса больного.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение характера течения ЖКБ на фоне МС позволит:
1. создать проспективную картину течения заболевания, что даст возможность составить более детальные рекомендации по ведению пациентов с ЖКБ на фоне МС, сформулировать четкие показания и противопоказания для плановой холецистэктомии у этой группы больных;
2. выявить риски прогрессирования метаболических расстройств после холецистэктомии и выработать конкретные рекомендации для подготовки к оперативному вмешательству, послеоперационному наблюдению и дальнейшему ведению больных;
3. выделить контингент больных с метаболическими нарушениями, нуждающихся в раннем скрининге ЖКБ и интенсивных профилактических мероприятиях;
4. разработать соответствующие профилактические мероприятия и подробные рекомендации для курации пациентов с ЖКБ.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Желчнокаменная болезнь 1.1.1. Эпидемиологические данные
Прогрессирующее повсеместное распространение ЖКБ среди лиц молодого возраста определяет актуальность всестороннего изучения этой проблемы. В экономически развитых странах ЖКБ встречается у 10-15% взрослого населения. [47, 30] В России частота выявления ЖКБ составляет 6-12% [21, 30, 45]. Соотношение женщины: мужчины составляет 3:1. По некоторым данным ЖКБ страдает каждый 10й мужчина и каждая 5я женщина. Частота выявления ЖКБ увеличивается с возрастом, в равных гендерных пропорциях. Отмечена также вариабельность распространения ЖКБ в зависимости от географического региона [62, 70, 79, 106, 107, 116].
В возрастном промежутке от 18 до 44 лет, также наблюдается рост частоты заболеваемости с явным преобладанием лиц женского пола. Основными причинами развития ЖКБ в этой группе больных в настоящее время признаны ожирение, дислипидемия и беременность [13, 44, 45, 53, 106].
Особого внимания заслуживает повышенная заболеваемость ЖКБ на фоне беременности. Беременность способствует образованию билиарного сладжа в 1440% случаев, формированию камней в желчном пузыре в 2-12,2% случаев, как в период гестации, так и после родов. Формирование ЖКБ во время беременности, обусловливает развитие угрозы прерывания беременности в 33,3%, рвоту беременных - в 13,2%, гестозов - в 8,03% и других осложнений в 2,7% случаев. В 26,6% случаев роды протекают на фоне аномалии родовой деятельности [3 ,7 , 21, 42, 88, 108, 111].
Согласно литературным источникам, в настоящее время в мире распространенность ЖКБ в популяции детей до 18 летнего возраста колеблется от 0,13 до 1,9%. Среди детей и подростков, отмечается прогрессивный рост заболеваемости среди лиц женского пола и детей латиноамериканской расы. По
результатам исследований заболеваемость среди детей ассоциирована с избыточной массой тела и дислипидемией [7, 14, 109]. Заболеваемость среди детей и подростков женского пола также коррелирует с ранним развитием пубертатного периода (адренархе) и употреблением оральных контрацептивов [3, 75, 76].
1.1.2.Классификация желчнокаменной болезни:
По клиническому течению:
• Бессимптомное камненосительство
• С клиническими симптомами По наличию осложнений:
• Неосложненная
• Осложненная По локализации:
• Камни дна и тела ЖП
• Камни шейки ЖП
• Камни общего желчного протока
• Камни печеночных протоков По составу камней:
• Холестериновые «чистые»
• Холестериновые смешанные
• Билирубиновые (пигментные) черные
• Билирубиновые (пигментные) коричневые По количеству камней:
• Единичные (1-2)
• Множественные (3 и более) По размеру:
• Мелкие (менее 3 см)
• Крупные (более 3 см)
Ранее, решением 3й съезда гастроэнтерологов России в 2002 году, было предложено выделить стадии течения ЖКБ. Первой стадией признано наличии билиарного сладжа в желчном пузыре в виде неоднородной густой желчи, сладжа с микролитами, отдельно наличие микролитов. Вторая стадия -формирование желчных конкрементов. Третья - развитие хронического рецидивирущего калькулезного холецистита. Четвертая стадия предполагает развитие осложнений. Однако, не смотря на общность и однонаправленность патологических процессов, в большинстве случаев картина билиарного сладжа носит временный характер и легко подвергается регрессу на фоне стандартной литолитической и этиотропной терапии. В тоже время проведенные исследования показывают, что в 8-20% случаев отмечается формирование конкрементов [25, 26, 27, 21, 114].
1.1.3. Этиология
На современном этапе изучения проблемы ЖКБ представляется полиэтиологическим заболеванием. Различают холестериновые, чёрные пигментные и коричневые пигментные конкременты. «Чистые» холестериновые камни на 95% состоят из холестерина и небольшого количества соединений билирубина. При более низком содержании холестерина конкременты обозначаются как смешанные холестериновые. Пигментные конкременты
содержат менее 30% холестерина. Среди них представлены «черные пигментные», состоящие преимущественно из билирубината кальция, фосфата и карбоната кальция, и коричневые пигментные, содержащие билирубинат кальция, полимеризованный в меньшей степени, чем в черных пигментных камнях, пальмитат и стеарат кальция, холестерин. Этиологические факторы и патогенетические механизмы формирования холестериновых, чёрных пигментных и коричневых пигментных камней различны [25, 26, 27].
1.1.4. Факторы риска формирования холестериновых конкрементов
На сегодняшний день признаны следующие факторы риска формирования холестериновых конкрементов:
^ Ожирение (гиперинсулинемия, дислипидемия);
^ Метаболический синдром и его компоненты (инсулинорезистентность,
дислипидемия); ^ Беременность (влияние прогестерона);
^ Состояния, ассоциированные с застоем желчи (диета с резким ограничением калорийности и жирности пищи, бариатрические операции, особенно с наложением обходного желудочного анастомоза; ^ Прием лекарственных средств (эстрогены, прогестины, фибраты,
холиноблокаторы и соматостатин, цефтриаксон и др.); ^ Заболевания подвздошной кишки и ее резекция (нарушение
энтерогепатической циркуляции желчных кислот); ^ Наследственные факторы (частота выявления ЖКБ в 4 раза больше у лиц с отягощенной наследственностью по ЖКБ, причем частота выявления по линии матери наблюдается в 62,7% , по линии отца и матери в 20,8% случаев). Выявлено более 100 генов и их сочетаний, возможно определяющих развитие ЖКБ. Определяющими наследственными факторами, у молодых пациентов с ЖКБ и метаболическими расстройствами являются ожирение и сахарный
диабет 2-го типа у родственников первой степени родства [2, 14, 25, 26, 27, 43, 13].
1.1.5. Патогенетические аспекты формирования холестериновых конкрементов
Образование холестериновых конкрементов в желчном пузыре сопряжено с сочетанием нескольких условий: гиперсатурацией желчи холестерином, снижением концентрации лецитина и желчных кислот, нарушением моторной функции желчного пузыря. Роль каждого из выше перечисленных факторов в настоящий момент обсуждаема. Повышенная концентрация холестерина в желчи обусловлена повышением активности 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим-А-редуктазы или снижением активности холестерин-7а-гидроксилазы. Скорость образования микрокристаллов составляет от 3 до 17 суток, и максимально зависима от содержания про- и анти-нуклеантов (гликопротеинов желчи) [53, 70, 71, 118, 125]. При снижении сократительной функции желчного пузыря, вновь образованные микрокристаллы не выводятся в тонкий кишечник. Скорость роста конкрементов варьирует, по данным литературы, от 1 до 5 мм в год [71]. При обсемененности желчи, холестериновые конкременты могут быть
колонизированы бактериями. Гидролизирование ферментами бактерий и лейкоцитов соединения билирубина и желчных кислот, приводит к накоплению билирубината кальция и других его солей кальция в конкрементах. Такие конкременты носят названия смешанных [83, 86,125].
Всем вышеперечисленным критериям соответствует состояние метаболического синдрома, основой которого признана инсулинорезистентность (ИР). Предполагается, что формирование билиарных конкрементов начинается одновременно с манифестацией центральной ИР [2, 14, 56, 57, 92, 100, 108, 111]. Отмечено, что процесс нуклеации сопровождается повышением уровня инсулина. По крайней мере, у мужчин наличие ЖКБ соответствует наличию ИР, даже при отсутствии СД 2-го типа или ожирения [56].
Определяющими наследственными факторами, у молодых пациентов с ЖКБ и метаболическими расстройствами являются ожирение и сахарный диабет 2-го типа у родственников первой степени родства [2, 14, 21, 22, 53].
Пациенты с метаболическими расстройствами в семейном анамнезе отличаются наличием периферической инсулинорезистентности и, соответственно, более высокой концентрацией инсулина относительно общей популяции, задолго до манифестации метаболических расстройств [2, 4, 5, 14, 18]. Согласно литературным данным, при присоединении состояний физиологической или патологической ИР в этой группе пациентов наблюдаются еще более высокие показатели концентрации инсулина, глюкозы, индекса НОМА относительно здоровых лиц [2, 14, 42, 18].
На современном этапе изучения проблемы известен целый ряд физиологических и патологических состояний, сопровождающихся развитием ИР. Эндокринная ИР представлена «гипоталамическим синдромом», гипо- и гипертиреозом, гиперпролактинемией, различным по этиологии ожирением, овариальной и смешанной гиперандрогенией. Не эндокринная ИР наблюдается при тяжелом инфекционном процессе, эссенциальной гипертензии, циррозе печени, ревматоидном артрите, травме, ожоге, сепсисе, хирургическом вмешательстве. Физиологическая ИР зарегистрирована во время пубертатного периода, беременности, во время ночного сна и в старческом возрасте. Изменение уровня инсулина и ИР можно наблюдать при приеме некоторых лекарственных препаратов, при соблюдении богатой жирами диеты, выраженном недостатке питания [2, 4, 5, 14].
1.1.6. Клиническая картина
Различают три варианта течения заболевания - без клинических проявлений, интермитирующее и постоянно прогрессирующее. На момент формирования «физико-химической» стадии, клинические проявления обычно отсутствуют. Движение конкрементов, воспаление травмированной ими слизистой желчного пузыря (ЖП) приводит к развитию клиники билиарной боли. Фиксация конкрементов в шейке желчного пузыря, возникновение рефлекторного спазма сфинктерного аппарата желчевыводящих путей обуславливает развертывание клиники билиарной колики. Билиарная колика -симптомокомплекс, характеризующийся внезапно возникшей острой болью в правом подреберье и/или эпигастральной области, с возможной иррадиацией в правую ключицу, руку и в межлопаточное пространство [13, 21, 25, 26, 41].
При прогрессировании симптоматики отмечается возникновение в межприступный болей в правом подреберье, учащение приступов билиарных колик.
Осложнения ЖКБ, сопровождающиеся обтурацией билиарной системы на уровне шейки желчного пузыря или тотальной блокадой холедоха ниже впадения пузырного протока сопровождаются развитием симптома Курвуазье. Билиодинамически значимая обтурация билиарных протоков сопровождается развитием желтухи. Воспатительные процессы в области желчного пузыря сопровождаются положительными симптомами Ортнера, Мерфи, Перкарского, лихорадкой, соответствующими изменениями, в общем и биохимическом анализе крови. Клиническая картина рака желчного пузыря представлена болью, желтухой, похуданием, слабостью, тошнотой, рвотой, повышением температуры [13, 21, 25, 26, 41].
1.1.7.Осложнения
Осложнения ЖКБ обусловлены закупоркой желчевыводящих путей на различном уровне с развитием билиарной гипертензии и/или присоединением инфекции. Наиболее часто, особенно у пожилых пациентов, ЖКБ осложняется развитием острого калькулезного холецистита, который в зависимости от длительности заболевания может быть катаральным, флегмонозным или гнойным, так же возможен исход в инфильтрат. Хронический калькулезный холецистит наблюдается в большинстве случаев ЖКБ, течение, обычно, относительно благоприятное. Возможно развитие эмпиемы стенки желчного пузыря в результате «пролежня» ее конкрементом, что в дальнейшем, при благоприятном исходе, влечет за собой сморщивание и «отключение» желчного пузыря. При неблагоприятном исходе возможна перфорация стенки желчного пузыря с развитием внутренних свищей, инфильтрата, абсцесса в около пузырной клетчатке или развитию желчного перитонита, что наблюдается крайне редко [13, 21, 25, 26, 41].
Осложнением желчной колики в виде обтурации конкрементом шейки желчного пузыря могут приводить к развитию его водянки, фиксация в Гартмановском кармане или у шейки - формированию синдрома Мирицци. Первый вариант чаще протекает без участия бактериальной флоры, что позволяет процессу саморедуцироваться за счет обратного всасывания серозной жидкости слизистой желчного пузыря. Синдром Мирицци осложняется воспалительно-деструктивным процессом в области шейки желчного пузыря, Гартмановского кармана и проксимального отдела холедоха.
Фиксация конкремента в проксимальных отделах желчного пузыря приводит к закупорке проксимального отдела холедоха, что приводит к выраженным воспалительным изменениям в этой зоне, вплоть до развития пузырно-холедохеального свища. Характер оперативного вмешательства определяется наличием или отсутствием свищевого хода (холецистктомия с пластикой холедоха или наложением гепатикоеюноанастомоза). Формирование
билиодигестивных и билиобилиарных свищей обычно сопровождается клиническими проявлениям холангита, а методы визуализации позволяют в некоторых случаях обнаруживать явления пневмобилии, картину инфильтрата в около пузырной клетчатке. Развитие кишечной непроходимости в следствии обтурации просвета тонкой кишки билиарным конкрементом чаще наблюдается у пожилых пациентов. При наличии билиодигестивного свища развивается холангит, пневмобилия. В качестве лечебных мероприятий проводится дистанционная литотрипсия, либо лапаро- и энтеротомия. Развитие рака желчного пузыря чаще наблюдается на фоне хронического калькулезного холецистита или развитии «фарфорового» желчного пузыря. Течение заболевания быстро прогрессирующее. Объем оперативного лечения определяется распространенностью процесса [13, 21, 25, 26, 41].
1.1.8. Диагностика
Верификация ЖКБ и ее осложнений основана на применении визуализирующих методов исследования. Наиболее эффективным скринингом признано трансабдоминальное ультразвуковое исследование, позволяющее в 9098% случаев верифицировать ЖКБ и ее осложнения. Рутинное рентгенологическое исследование приминимо для оценки степени кальцификации конкрементов или подтверждения обтурационной кишечной непроходимости (вследствие миграции билиарного конкремента). В качестве уточняющих методик могут быть использованы компьютерная томография (КТ) и мультиспиральная КТ. Показаниями к использованию последних являются обнаружение обызвествления камней, которое не выявляется при применении обычных рентгенологических методов, уточнение состояния стенки ЖП (воспаление, абсцесс, опухоль, холестероз, аденомиоматоз и др.), выявление желчных свищей. Магнитно-резонансная томография в сочетании с контрастированием желчевыводящих путей (МР-холангиография) наиболее информативна при необходимости исключения холелитиаза, стриктур или
новообразований желчевыводящих путей. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), имеет сходные с МР-хонангографией показания к назначению, позволяет одновременно с диагностическим мероприятием осуществить оперативное вмешательство с лечебными целями (эндоскопическая папиллосфинктеротомия, экстракция и дробление камней, назобилиарное дренирование при билиарной гипертензии). Однако, наибольшая точность при наличии патологических включений в просвете холедоха менее 5мм, принадлежит МР-холангиографии или эндосонографии. Эндоскопическое УЗИ, в свою очередь, наиболее информативно в оценке состоянии дистальных отделов холедоха и зоны большого дуоденального соска[21, 25, 26, 41].
Результаты лабораторных тестов позволяют выявить явления холестаза на клеточном и протоковом уровне (повышение активности гамма-глютамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, преимущественно прямой фракции билирубина). Лабораторная картина цитолитического синдрома, включающая в себя повышение активности цитозольных и микроструктурных ферментов АЛаТ и АСаТ гепатоцитов, наблюдается при развитии осложнений ЖКБ. Лабораторный синдром воспаления в виде лейкоцитоза, сдвига лейкоцитарной формулы, повышения уровня скорости оседания эритроцитов, так же сопутствует осложнениям ЖКБ при присоединении вторичной инфекции [13, 21, 25, 26, 41].
1.1.9. Лечение
В настоящее время существует возможность оперативного и в некоторых случаях консервативного лечения ЖКБ. Пероральная литолитическая терапия проводится в случае верификации холестериновых конкрементов, с «мягкой» акустической тенью (при КТ - коэффициент ослабления менее 70-100 ед. по Хаунсфилду, рентгеннегативные), размерами до 1,5 см, занимающие не более 1\3 желчного пузыря натощак. Препараты урсодезоксихолевой кислоты изменяют соотношение гидрофильных и гидрофобных желчных кислот в желчи, что приводит к уменьшению мицеллярных зон и увеличения зоны жидких
кристаллов. Лечение осуществляется непрерывно в связи с высоким риском рецидива заболевания и сохранением условий для литогенеза [21, 25, 26, 41].
Малоинвазивные вмешательства в виде экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии или контактный литолиз - не применяются в виду развития осложнений и рецидива заболевания в течение 5ти лет.
Оперативное лечение выполняется строго по показаниям:
^ конкременты, занимающие более 1/3 объема ЖП ^ повторные желчные колики ^ отключенный ЖП
^ холецистит и/или холангит, сочетание с холедохолитиазом ^ водянка или эмпиема ^ пенетрация ^ перфорация ЖП ^ билиарные свищи
^ снижение сократительной функции ЖП (менее 30%) ^ доказанный билиарный панкреатит
^ наличие нарушения проходимости общего желчного протока ^ синдром Мирицци
Холецистэктомия (ХЭ) может осуществляться путем стандартной лапаротомии и из «мини-доступа». Эндоскопические методики представлены транслюминальной (редко) и классической лапароскопической холецистэктомией [13, 21, 25, 26, 41].
1.2. Постхолецистэктомический синдром
В связи с развитием высокотехнологичных методик удаления желчного пузыря и их доступностью, во всем мире выполняется более 2,5 млн холецистэктомий. Однако, несмотря на хорошо отработанную технику операции, дальнейшее течение ЖКБ остается плохо прогнозируемым. По данным Е.В. Быстровской, отдаленные результаты ХЭ выглядят следующим образом: отличные - 4%, хорошие - 60-90%, удовлетворительные - 12-26%, неудовлетворительные - 2-11% [3]. Из этого следует, что даже безупречно проведенное хирургическое лечение не гарантирует в будущем необходимости повторного оперативного вмешательства и/или медикаментозной коррекции.
Несмотря на выше изложенное, в зарубежной и отечественной практике, показаниями к холецистэктомии у детей и подростков служат не только ЖКБ, но и дискинетические расстройства желчного пузыря. В 2015 году, опубликовано несколько исследований, показывающих выраженную положительную динамику клинической симптоматики после ХЭ, выполненной по поводу функциональных расстройств [125, 126, 127]. В некоторых странах более 60% дискинетических (гипо- и гиперкинетических) расстройств желчевыводящих путей в педиатрической практике лечатся по средством лапароскопической ХЭ [127, 131]. Явления постхолецистэктомических расстройств в педиатрической практике описаны исключительно в рамках хирургических осложнений.
Определение понятия ПХЭС в большинстве источников литературы обозначается как комплекс патологических функциональных и/или органических изменений в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), зарегистрированных после ХЭ. Причинами развития ПХЭС принято считать либо фоновые заболевания пациента, либо неадекватность хирургического пособия, либо последствия удаления желчного пузыря. К последним относятся до 80% случаев функциональных гепатобилиарных расстройств, при этом существенное значение придается дисфункции сфинктеров билиарной системы [21, 37, 58].
Особенности абдоминальной боли после резекции желчного пузыря определяются взаимодействием различных факторов: качеством проведенного хирургического лечения, наличием инфекционных процессов в гастродуоденальной и панкреатобилиарной зонах, проявлением функциональных расстройств верхних отделов ЖКТ, состоянием центральной нервной системы, эндокринного статуса пациента [1, 11, 14, 112]. Согласно данным литературы, максимально выраженная дисфункция сфинктеров билиарной системы наблюдается в первый год после выполненной ХЭ. Регистрируются такие нарушения работы сфинктера Одди (СО) как папиллоспазм, гипо- и гипертонус СО, тахиоддия, локальный папиллостеноз с дискинезией. Спазм СО проявляется выраженной болью в эпигастральной области, развитием транзиторной билиарной и протоковой гипертензии, что воспринимается пациентами как неудовлетворительный эффект от оперативного лечения, и может служить основой для развития серьезных осложнений в виде рецидивирующего обтурационного панкреатита [25, 37, 45, 128].