Влияние коморбидности на особенности течения и эффективность лечения желчнокаменной болезни в сочетании с неалкогольной жировой болезнью печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уфимцева Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Уфимцева Ирина Владимировна
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение желчнокаменной болезни, эпидемиология, функция желчного пузыря, постхолецистэктомический синдром
1.2. Коморбидность при желчнокаменной болезни
1.3. Общность патогенеза желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени
1.4. Методы диагностики желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени
1.5.Холецистэктомия, показания к операции, постоперационные риски
1.6. Терапия урсодезоксихолевой кислотой и возможности ее патогенетического воздействия
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико-лабораторные методы исследования
2.3.2. Инструментальные методы исследования
2.4. Статистические методы обработки материала
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Клиническая характеристика пациентов в группах, оценка коморбидности, факторов кардиометаболического риска
3.2. Оценка лабораторно-инструментальных методов исследования и активности неалкогольной жировой болезни печени у пациентов в группах
3.3. Проспективный анализ влияния урсодезоксихолиевой кислоты на динамику
биохимических и инструментальных показателей
3.4. Оценка влияния коморбидной патологии на эффективность терапии урсодезоксихолиевой кислотой
3.5. Анализ эффективности литолиза у пациентов с желчнокаменной болезнью
3.6. Анализ эффективности терапии неалкогольной жировой болезни печени у пациентов с желчнокаменной болезнью
3.7. Корреляционный анализ биохимических и инструментальных
данных
3.8. Прогностическая модель эффективности терапии желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени, логистическая регрессия
3.9. Клинические случаи
Глава 4. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коморбидности на особенности течения и эффективность лечения желчнокаменной болезни в сочетании с неалкогольной жировой болезнью печени»
Актуальность темы исследования
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и причиной наибольшего числа госпитализаций у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Среди населения старше 40 лет ЖКБ страдают от 5 до 12%, а старше 50 лет - заболеваемость возрастает практически в 2 раза до 11-23% [15].
По эпидемиологическим данным, наиболее часто встречающейся коморбидной патологией у пациентов с ЖКБ, является неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) [116]. Рост НАЖБП в настоящее время обусловлен распространением среди населения лиц с избыточной массой тела и ожирением, дислипидемией и сахарным диабетом 2 типа (СД-2) [71]. Частота встречаемости коморбидных заболеваний наблюдается у 69% больных в возрасте 18-44 лет, достигает 93% у пациентов 45-64 лет и 98% у лиц старше 65 лет [74]. Известно, что НАЖБП, женский пол и инсулинорезистентность являются факторами риска манифестации камнеобразования при ЖКБ [35]. На сегодняшний день имеются данные, что у пациентов с ЖКБ и после холецистэктомии присутствуют дополнительные кардиоваскулярные риски [72]. Коморбидность ЖКБ и НАЖБП ассоциирована с метаболическими нарушениями, кроме того, дополнительное влияние вносит воспаление, запускающее развитие стеатогепатита и фиброза в печени, а также литогенез в желчном пузыре [117]. Механизм камнеобразования при НАЖБП может быть запущен нарушением липидного обмена, угнетением окисления жирных кислот и усилением липогенеза [7]. Таким образом, с учетом влияния ряда местных и общих факторов, ЖКБ рассматривается как проявление системных нарушений метаболического и воспалительного генеза, а холецистэктомия не избавляет больного от метаболических нарушений, лежащих в основе холецистолитиаза. Оценка влияния коморбидности и НАЖБП на течение
ЖКБ и прогнозирование эффективности консервативного лечения ЖКБ, представляется крайне актуальной.
Степень разработанности темы исследования
НАЖБП рассматривается в настоящее время как мультидисциплинарная патология с высокой коморбидностью [10], а ЖКБ как наиболее часто встречающаяся патология желудочно-кишечного тракта [71]. Являются важными эпидемиологические данные об увеличении смертности от сердечно-сосудистых катастроф у лиц, страдающих сочетанием НАЖБП и ЖКБ, что требует своевременной оценки риска развития этих заболеваний [63]. Тактика ведения ЖКБ, согласно клиническим рекомендациям, основывается на динамическом наблюдении за пациентом. При появлении яркой клинической картины и/или осложненного течения ЖКБ рекомендуется хирургическое лечение [16]. В настоящее время не разработано единых протоколов консервативного лечения ЖКБ, а рекомендуемая литолитическая терапия урсодезокихолиевой кислотой (УДХК) эффективна в 30-50% случаев [92,101]. Учитывая негативное влияние холецистэктомии на течение НАЖБП и метаболические процессы в целом [4], актуальным представляется консервативное лечение данных заболеваний на ранних стадиях. Поэтому, разработанная нами исследовательская гипотеза, позволяет, на основе оценки кардиометаболических факторов риска, биохимических и инструментальных показателей, определить вероятность эффективного литолиза желчных камней и регресса стеатоза печени, тем самым усовершенствовать диагностику и лечение пациентов с сочетанием ЖКБ и НАЖБП и избежать несвоевременной холецистэктомии.
Цель исследования: усовершенствовать диагностику и лечение желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени с оценкой влияния коморбидных заболеваний и кардиометаболических факторов риска на сочетанное течение этих заболеваний.
Задачи исследования
1. Оценить роль коморбидных заболеваний и кардиометаболических факторов риска при желчнокаменной болезни, а также при сочетании её с неалкогольной жировой болезнью печени.
2. Определить клинические, лабораторные и инструментальные показатели, оказавшие влияние на течение желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени.
3. Провести анализ предикторов, влияющих на литолитический эффект и регресс стеатоза на фоне терапии урсодезоксихолиевой кислотой при сочетании желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени.
4. Разработать прогностическую модель эффективности терапии урсодезоксихолиевой кислотой при сочетании желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой проспективное когортное научное исследование, в котором на основании изучения и оценки клинических данных, лабораторных и инструментальных исследований определены закономерности течения ЖКБ в сочетании с НАЖБП, определено влияние коморбидных заболеваний и факторов кардиометаболического риска на исход заболеваний, разработан алгоритм принятия решений по оценке эффективности литолиза и регресса стеатоза. План исследования одобрен этическим комитетом ФБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 24.01.19).
Объект исследования: 114 пациентов с ЖКБ.
Предмет исследования: факторы кардиометаболического риска, характеристики желчных камней и стеатоза печени у пациентов с ЖКБ.
Гипотеза исследования: ряд клинико-лабораторных и инструментальных показателей, отражающих метаболические нарушения, характеристики желчных
камней и наличие НАЖБП могут определять особенности течения ЖКБ в сочетании с НАЖБП, эффективность ее терапии.
Набор пациентов был произведен согласно критериям включения /исключения на базе поликлинического терапевтического отделения медицинского центра «Лотос» г. Челябинск с 2019 по 2021 гг. На основании письменного информированного согласия для исследования было отобрано 114 больных (39 мужчин и 75 женщин) в возрасте от 18 до 60 лет, страдающих ЖКБ. Пациенты были разделены на 2 группы по наличию НАЖБП. Лабораторные и инструментальные исследования проводились на базе медицинского центра «Лотос». Все пациенты получали терапию урсодезоксихолиевой кислотой (УДХК) в течение 1 года. Оценка клинических данных, биохимических показателей крови, рентгенологических параметров желчных камней, плотности печени и степени стеатоза печени проводилась до и после лечения. Проведен анализ влияния коморбидной патологии на течение и эффективность литолитической терапии, выявлены предикторы, определяющие прогноз терапии УДХК в отношении литолиза желчных камней и регресса стеатоза печени, разработаны прогностические математические модели. Обработка результатов исследования проводились на базе программного обеспечения IBM SPSS Statistics 19. Для построения прогностической модели использовался метод логистической регрессии и ROC анализ.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном объеме исследовательской выборки, дизайне исследования, достаточном количестве литературных источников, позволяющих сформулировать гипотезу исследования и обеспечить цели и задачи исследования, использовании современных лабораторных и инструментальных методов диагностики, методов статистической
обработки полученных данных с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 19. Подлинность и оригинальность первичных материалов подтверждена комиссией по проверке первичной документации (приказ проректора ФБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России №2 271 от 13.09.23, акт проверки достоверности первичной документации от 20.09.23), предварительная экспертиза диссертационной работы проведена на совместном заседании Проблемной комиссии № 6 и кафедры Факультетской терапии ФБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России 06.10.2023 г. (приказ проректора № 277 от 21.09.23).
Основные положения работы были доложены и обсуждены на 75 межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Челябинск, 2021), на 16 национальном конгрессе терапевтов с международным участием (Москва,
2021), VI Съезде терапевтов Уральского федерального округа (Екатеринбург,
2022), на конференции «Избранные вопросы гастроэнтерологии» (Челябинск,
2023) и ежегодном международном XXVII конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2023). Научно-исследовательская работа проводилась в рамках выполнения комплексных тем государственного задания РФ 2018-2022 «Клинико-диагностические и профилактические аспекты сочетанных заболеваний внутренних органов у населения Южного Урала» (№АААА-А18-1180218900077). Результаты исследования внедрены в учебную работу кафедры Факультетской терапии ФБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России и в практическую деятельность терапевтического отделения медицинского центра «Лотос» г. Челябинск.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
При выполнении настоящей работы автором лично проведен анализ литературных данных из отечественных и зарубежных источников по теме диссертации, совместно с научным руководителем и доцентом кафедры Факультетской терапии ФБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России д.м.н. Н.К. Вереиной сформулирована цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.
Автор лично проводила осмотр всех пациентов, участвовавших в исследовании, осуществляла сбор анамнеза, заполнение необходимой медицинской документации, направление на лабораторные и инструментальные методы исследования, назначала необходимое лечение всем пациентам, создала электронную базу данных. Лабораторные и инструментальные исследования анализировались совместно с научным руководителем и сотрудниками ООО Медицинский центр «Лотос». Статистическая обработка полученных данных, анализ результатов и разработка прогностических моделей проводились совместно с к.пед.н., доцентом кафедры математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики ФБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Т.Н. Шамаевой и заведующим кафедры Факультетской терапии ФБОУ ВО ЮУГМУ д.м.н. С.П. Синицыным. Написание глав диссертации, подготовка к публикациям тезисов и статей по теме диссертации, представление результатов исследования на конференциях проводилось совместно с научным руководителем.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетание желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени ассоциировано с более частой встречаемостью сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, синдрома инсулинорезистентности и высоким индексом коморбидности СШ^^ в сравнении с изолированной формой желчнокаменной болезни.
2. Пациенты с сочетанным течением желчнокаменной болезни и неалкогольной жировой болезни печени имеют более выраженные нарушения липидного и углеводного обмена, а также, большие размеры и плотность желчных камней в сравнении с изолированным течением желчнокаменной болезни.
3.Независимыми факторами, ассоциированными с формированием более крупных и плотных желчных камней, являются: неалкогольная жировая болезнь печени, инсулинорезистентность и индекс коморбидности СШ^^.
4. Предикторами эффективности литолитической терапии урсодезоксихолиевой кислотой в течение года являются: размеры и плотность желчных камней, значение НОМА индекса и индекса коморбидности СШ^^. Предикторами регресса стеатоза печени являются: индекс массы тела и окружность талии, индекс стеатоза FLI, уровень глюкозы крови натощак.
Научная новизна
Впервые доказано влияние кардиометаболических факторов риска на прогрессирующее течение ЖКБ и НАЖБП при сочетании этих заболеваний. Впервые определена взаимосвязь индекса коморбидности СШ^^ и размера желчных камней при сочетанном течении ЖКБ и НАЖБП. Впервые доказано влияние комплекса клинико-лабораторных показателей (размеров и плотности желчных камней, ИМТ, возраста, индекса коморбидности СШ^^, индекса НОМА, индекса FLI и степени стеатоза печени) на успех литолитической терапии урсодезоксихолиевой кислотой (УДХК) у пациентов с сочетанным течением ЖКБ и НАЖБП.
Впервые выявлена ассоциация предикторов регресса стеатоза печени на фоне терапии УДХК (НОМА индекса, глюкозы крови, индекса FLI, окружности талии) у пациентов с сочетанным течением ЖКБ и НАЖБП. Впервые разработаны математические модели, позволяющие одновременно превентивно проводить прогнозирование эффективности регресса стеатоза и литолиза холестериновых камней с применением УДХК у больных с сочетанным течением ЖКБ и НАЖБП.
Оформлена заявка на патент «Способ диагностики и медикаментозного лечения сочетания неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни» № 202310358 от 15.02.2023 г. в Федеральном институте промышленной собственности РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты научного исследования позволяют усовершенствовать диагностику и лечение ЖКБ в сочетании с НАЖБП, определить предикторы, влияющие на прогноз. В работе проведена оценка влияния коморбидных заболеваний на течение ЖКБ в сочетании с НАЖБП. Разработанная на основе полученных данных, математическая модель прогнозирования литолиза желчных камней и регресса стеатоза печени, даст возможность практическому врачу своевременно диагностировать и лечить эти заболевания, уменьшит затраты здравоохранения на оперативное лечение ЖКБ и реабилитацию в постоперационном периоде, а также затраты, связанных с развитием постхолецистэктомического синдрома, фиброза и цирроза печени. Система оценки клинических данных, биохимических маркеров, показателей желчных камней и стеатоза печени у лиц с сочетанием ЖКБ и НАЖБП позволит выбрать необходимую тактику лечения, тем самым уменьшить количество холецистэктомий, развития билиарнозависимого панкреатита, фиброза и цирроза печени, а также развитие кардиоваскулярных событий, патогенетически связанных с данными заболеваниями, улучшить качество и продолжительность жизни у пациентов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры Факультетской терапии ФБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России: в содержание лекций (темы: «Хронический холецистит», «Алкогольная болезнь печени и неалкогольная жировая болезнь печени») дисциплины «Факультетская терапия» для обучающихся по основной профессиональной образовательной программе высшего образования - программе специалитета (31.05.01 Лечебное дело) с 01.05.2023 г. (акт внедрения в учебный процесс от 25.05.23), а также в практическую деятельность терапевтических отделений ООО МЦ «Лотос» Челябинск (акт внедрения от 30.05.23).
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение желчнокаменной болезни, эпидемиология, функция желчного пузыря, постхолецистэктомический синдром
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ, холелитиаз) — хроническое заболевание с генетической предрасположенностью, при котором наблюдается образование камней в желчных путях. ЖКБ заслуженно относят к «болезням цивилизации», она занимает третье место среди хронических заболеваний после сердечно -сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Распространенность ЖКБ в настоящее время оценивается как высокая: в возрастной группе старше 40 лет заболеванием страдают от 5 до 12% населения, а старше 50 лет - заболеваемость возрастает в 2 раза до 13-23%. ЖКБ является причиной наибольшего числа госпитализаций среди всех заболеваний желудочно-кишечного тракта, и является одной из наиболее финансово затратных для здравоохранения болезней пищеварительной системы [71]. Установлено, что при наличии ЖКБ риск смерти от всех причин и от онкологической патологии повышается на 30%, а смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - на 40% [113]. Частота встречаемости ЖКБ увеличивается с возрастом, как и наличие коморбидной патологии. Это связано с прогрессированием нарушений липидного обмена, гиперхолестеринемией, повышением секреции холестерина в желчь, нарушением энтерогепатической циркуляции желчных кислот из-за атрофических изменений слизистой тонкой кишки и микробной контаминации, нарастанием индекса массы тела (ИМТ), абдоминального ожирения, уменьшением потребления жиров, гипотонией и дискинезией желчного пузыря [113]. В связи с этим, изучение особенностей течения ЖКБ у данной категории больных имеет большое практическое значение.
В последние годы значительно увеличилось число операций по поводу ЖКБ. Холецистэктомия (ХЭ) занимает второе место после аппендэктомии в мире.
Ежегодно выполняется более 1 миллиона ХЭ в мире, в России - около 150000, и 100000 на территории стран СНГ [9]. После ХЭ полного выздоровления не наступает. Для характеристики последствий послеоперационного периода в клинической практике используется термин постхолецистэктомический синдром (ПХЭС), объединяющий группу заболеваний и состояний, связанных прямо или косвенно с операцией, и ухудшающих качество жизни пациентов. ПХЭС включает: дискинезию желчевыводящих путей, спазм сфинктера Одди, холангит, повторное образование камней в желчных путях, рубцовые изменения желчного протока, стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки, нарушения, связанные с поражением других органов пищеварения (нарушение моторики и секреторной функции желудка, язвенное поражение желудка и ДПК, вторичный билиарный панкреатит, синдром избыточного бактериального роста, энтероколит, перивисцерит, синдром раздраженного кишечника и другие функциональные нарушения), изменения в других органах и системах: нарушение обмена жирорастворимых витаминов, нарушение жирового, белкового и углеводного обмена, обмена кальция и других микроэлементов [51]. Возможность развития отдаленных осложнений ХЭ связывают с наличием факторов риска: возраст больных, сахарный диабет, холангит, предшествующие операции на брюшной полости, тяжесть состояния больного, повышенный уровень билирубина, гистологические признаки острого флегмонозного и гангренозного холецистита [9,51].
В настоящее время желчный пузырь рассматривается не только как орган, накапливающий и выделяющий желчь и участвующий в пищеварении, но и как орган, влияющий на метаболические процессы в целом. Доказано, что желчный пузырь является важным звеном связи печени и кишечника, посредством сигнальных молекул желчных кислот (ЖК) и ядерных рецепторов, поддерживающих метаболический гомеостаз холестерина, триглицеридов и глюкозы. Обмен ЖК предопределяет тесную связь с углеводным обменом и обменом холестерина. ЖК являются естественными лигандами для фарнезоидного Х- рецептора (FXR), представленного в печени и кишечнике [60,64]. Одной из
основных функций активации FXR является подавление альфа гидроксилазы холестерина 7(CYP7A1), фермента, ограничивающего скорость синтеза желчных кислот из холестерина. Изучение эффектов воздействия FXR позволило установить механизмы влияния ЖК не только на энтерогепатическую циркуляцию и функциональную активность гепатоцитов, но и на углеводный и липидный обмен. Открытие ядерных и мембранных рецепторов ЖК помогло более глубоко оценить физиологическую роль энтерогепатической циркуляции ЖК как одного из механизмов регуляции метаболизма [126, 57]. Существует также вид рецепторов, с которыми взаимодействуют ЖК - это рецептор клеточных мембран, связанный с G-белком (TGR5). TGR5 локализуется на клетках нейронов межмышечного сплетения кишечника, L-клетках кишечника, печени (холангиоцитах, эндотелии синусоидов, клетках Купфера) и спинного мозга. При помощи L-клеток ЖК усиливают секрецию глюкагоноподобного пептида-1 и нормализуют секрецию инсулина [74, 64]. Поэтому одно из ведущих мест в патогенезе ЖКБ и НАЖБП занимает инсулинорезистентность (ИР) и гиперинсулинемия, под влиянием которой происходит подавление базальной и стимулированной холецистокинином моторики ЖП, влияющей на литогенез [19]. Также на фоне ИР повышается синтез эндогенного холестерина в печени и секреция его с желчью, что ведет к перенасыщению желчи холестерином, также нарушается обратный транспорт холестерина в печень в составе ЛПВП, снижается уровень желчных кислот, препятствующих литогенезу, нарушается моторика и эвакуаторная функция желчного пузыря [68]. Данные систематического обзора и метаанализа 2018 года с включением 1272177 человек показали, что на опорожнение желчного пузыря, синтез холестерина и состав желчи оказывают негативное влияние гипертриглицеридемия, сахарный диабет и ожирение [117, 118], таким образом, эти факторы риска реализуют свой литогенный потенциал.
1.2. Коморбидность при желчнокаменной болезни
В настоящее время коморбидность в терапевтической практике является чаще правилом, чем исключением. Известно, что увеличение частоты коморбидности увеличивается с возрастом, особенно у женщин. Количество сосуществующих заболеваний у молодых пациентов (до 44 лет) в среднем составляет 2,8, у людей старшего возраста-6,8. Частота встречаемости феномена коморбидности наблюдается у 69% больных в возрасте 18-44 лет, достигает 93% у пациентов 45-64 лет и 98% у лиц старше 65 лет [118]. Для оценки коморбидности используются индексы и системы. Система CIRS-G (Cumulative Illness Rating Scale) даёт возможность практическим врачам оценивать количество и тяжесть хронических заболеваний в структуре коморбидного статуса пациента. Индекс Kaplan-Feinstein был создан на основе изучения влияния сопутствующих заболеваний на пятилетнюю выживаемость больных сахарным диабетом 2 типа. Индекс Charlson (CCI) предложен для оценки отдаленного прогноза коморбидных больных. Выявлена ассоциация между факторами риска и основными хроническими заболеваниями [12]. Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний представлены в таблице 1.1. К одной из наиболее широко распространенных форм коморбидности относится метаболический синдром (МС), в состав, которого входят ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет (СД) или нарушение толерантности к углеводам, гиперхолестеринемия, инсулинорезистентность. Стремительный рост ожирения и МС среди населения увеличивает рост и ЖКБ. В метаанализе, проведенном M. Chowdhury с соавторами в 2018 г., включающем 10 исследований, были получены данные, свидетельствующие о том, что распространенность МС составляет от 20 до 37% среди населения [66]. Это способствовало появлению в последнее десятилетие исследований, в которых доказано влияние метаболических нарушений на возникновение и рост желчных камней и связь между камнеобразованием в желчном пузыре и МС вплоть до включения ЖКБ в составную часть МС [63, 34].
Положительная корреляция между избыточной массой тела и камнеобразованием в желчном пузыре зафиксирована во многих исследованиях, в которых была изучена взаимосвязь между МС и ЖКБ [56, 99, 94]. В метаанализе, проведенном C. Fairfield с соавторами в 2019 г., анализирующим 14 когортных исследований, была доказана зависимость между развитием ЖКБ и сердечнососудистыми заболеваниями [72].
Таблица 1.1 - Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний
Фактор риска ССЗ СД 2 ОЗ БОД ХБП НАЖБП
АГ + + + +
Курение + + + + + +
Злоупотребление алкоголем + + + +
Нарушение обмена липидов + + + + +
Ожирение + + + + + +
Неправильное питание + + + + + +
Низкая физическая активность + + + + + +
Повышенная гликемия + + +
Примечание: ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания, СД 2 - сахарный диабет 2 типа, ОЗ-онкологические заболевания, БОД - болезни органов дыхания, ХБН - хроническая болезнь почек, НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени.
В работе Р. Liew с соавторами доказана взаимосвязь между артериальной гипертензией и ожирением у лиц с ЖКБ [93]. В датском когортном исследовании с систематическим метаанализом было подтверждено, что возраст, женский пол, ИМТ, высокий уровень холестерина, ЛПНП и полипы желчного пузыря являются независимыми факторами образования камней в ЖП [115]. По предложению академика В.С. Савельева, заболевания, обусловленные нарушением жирового обмена, были объединены понятием «липидный дистресс синдром». Также активно
обсуждается формирование гастроэнтерологических кластеров метаболического синдрома, именуемых «метаболической триадой». К ним относят заболевания пищевода, включающие эндоскопически негативную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь с внепищеводными проявлениями, недостаточность кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, заболевания печени и билиарного тракта: НАЖБП, холестероз желчного пузыря, ЖКБ, заболевания толстой кишки: дивертикулез, гипомоторная дискинезия кишечника и полипы толстой кишки [49].
J. Laukkarinen и соавторы обнаружили связь между гипотиреозом и образованием камней в общем желчном протоке в связи с уменьшением действия тироксина на сфинктер Одди [90]. Другие исследования показывают, что высокий уровень триглицеридов приводит к снижению моторики желчного пузыря, что является ведущим фактором, влияющим на развитие ЖКБ [118]. Помимо этого, повышение уровня триглицеридов является фактором активации лейкоцитов, что представляет собой провоспалительный и проатерогенный механизм, связанный с развитием окидативного стресса [55]. Заслуживают внимания данные метаанализа с включением 1773 случаев о том, что ишемическая болезнь сердца и ЖКБ представляют собой коморбидную патологию, ассоциированную с несколькими генетическими факторами, включая полиморфизм в генах, кодирующих аполипопротеин E и АТФ-связывающие кассеты G5 и G8 [101]. Формирование липопротеинового профиля зависит от системы аполипопротеинов. Аполипопротеины и рецепторы к ним контролируют уровень липидов плазмы крови и косвенно влияют на скорость синтеза холестерина гепатоцитами и развитие литогенеза в желчном пузыре [24].