Особенности течения и возможности совершенствования терапии начальной стадии желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глазырина Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Глазырина Наталья Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность, факторы риска и патогенез
желчнокаменной болезни
1.2. Особенности течения желчнокаменной болезни у лиц
пожилого и старческого возраста
1.3. Современное состояние проблемы консервативной терапии желчнокаменной болезни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Специальные методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ И КИШЕЧНИКА НА ПРЕДКАМЕННОЙ СТАДИИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
3.1. Клиническая характеристика пациентов начальной стадии желчнокаменной болезни
3.2. Оценка функционального состояния печени по результатам биохимического исследования крови
3.3. Функциональное состояние гепатобилиарной системы по данным ультразвукового исследования
3.4. Изучение функционального состояния гепатобилиарной системы
по данным динамической гепатобилисцинтиграфии
3.5. Исследование желчи на начальной стадии желчнокаменной болезни
3.5.1. Химические свойства желчи при желчнокаменной болезни
3.5.2. Физические свойства желчи при желчнокаменной болезни
3.5.3. Морфометрическое исследование желчи
3.6. Исследование состояния микрофлоры кишечника
3.7. Исследование энтерогепатической циркуляции желчных кислот
3.8. Прогностические модели холелитиаза
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ГОРМОНОВ В РАЗВИТИИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ
ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
5.1. Изучение эффективности проводимой терапии
по данным общеклинических наблюдений
5.2. Изучение физико-химических показателей
и морфологии желчи в ходе проводимой терапии
5.3. Изучение влияния проводимой терапии на функциональное
состояние гепатобилиарной системы
5.4. Изменение кишечного микробиоценоза в ходе
проводимой терапии
5.5. Изучение уровня гормонов в ходе терапии
5.6. Оценка эффективности проводимой терапии по данным
отдаленных наблюдений
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза БС - билиарный сладж ВЗж - вязкость желчи
ВЗК - воспалительные заболевания кишечника
ВДТ - водородный дыхательный тест
ВГЧ - взвесь гиперэхогенных частиц
ГБС - гепатобилиарная система
ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза
ДУХГ - динамическая ультразвуковая холецистография
ДГБСГ - динамическая гепатобилисцинтиграфия
ЖКЛ - жидкокристаллических линий
ЖВП - желчевыводящие пути
ЖК - желчные кислоты
ЖКж - желчные кислоты желчи
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖП - желчный пузырь
ЗЖ - замазкообразная желчь
ИМТ - индекс массы тела
ИсхУЖП - исходный объем желчного пузыря
ИА - индекс атерогенности
ЛВЖЗ - латентное время желчегонного завтрака
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени
ОБП - органы брюшной полости
ПХЭС - постхолецистэктомический синдром
ПНж - поверхностное натяжение желчи рНж - кислотность желчи РФП - радиофармпрепарат
СИБР - синдром избыточного бактериального роста
ССЖПтах - степень максимального сокращения желчного пузыря
СОЖП - скорость опорожнения желчного пузыря
СФЖП - сократительная функция желчного пузыря
Т ЖП - время полувыведения РФП из желчного пузыря
Т печени - время полувыведения РФП из печени
Т max ЖП - время максимального накопления РФП в ЖП
Т max печени - время максимального накопления РФП в печени
ТТГ - тиреотропный гормон
ТГ - триглицериды
УВж - удельный вес желчи
УДХК - урсодезоксихолевая кислота
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФЛж - фосфолипиды желчи
ФХ - фосфатидилхолин
ФЛХК - фосфолипидно-холестериновый коэффициент
ХСж - холестерин желчи
ХС - общий холестерин крови
ХХК - холатохолестериновый коэффициент
ХДХК - хенодезоксихолевая кислота
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭГЦ - энтерогепатическая циркуляция
ЭЖС - эхонеоднородная желчь с сгустками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и возможности совершенствования терапии начальной стадии желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Большая распространенность желчнокаменной болезни, неуклонно растущая заболеваемость, возможность формирования опасных для жизни осложнений, диагностика заболевания лишь на поздних стадиях и преимущественно хирургическое лечение подчеркивают актуальность проблемы [24, 65, 101, 249]. Согласно официальной статистике, смертность от желчнокаменной болезни в Удмуртской Республике составляет 1,9 на 100 000 населения. ЖКБ занимает 2-е место среди всех причин смертности, связанных с патологией пищеварительной системы.
На сегодняшний день вопрос о целостном комплексе причин, способствующих развитию ЖКБ, остается дискуссионным. Однако большинство исследователей убеждены, что одним из наиболее значимых факторов риска возникновения желчнокаменной болезни выступают возрастные изменения [39, 165, 183, 206]. Это утверждение имеет под собой обширную доказательную базу на основе медицинской статистики и клинических испытаний. В связи с текущей демографической динамикой люди старше 60 лет являются одной из наиболее быстрорастущих социальных групп в подавляющем числе развитых государств [10, 72, 120, 182]. Это способствует дальнейшему увеличению доли ЖКБ в общей медицинской практике по заболеваниям органов пищеварения. Подтверждением этому служит то, что если у лиц до 60 лет заболеваемость составляет 15 - 25 %, то после 70 лет - увеличивается до 40 - 50 % [144]. В немалой степени это связано, прежде всего, с увеличением численности населения пожилого и старческого возраста.
К предпосылкам для увеличения частоты ЖКБ с возрастом стоит отнести некоторые функциональные и морфологические изменения, происходящие в печени и желчевыводящих путях [128]. Безусловно, в развитии соматической патологии в пожилом и старческом возрасте весомую роль играют гормональные и биохимические изменения [25, 125, 222]. Помимо этого, с возрастом происходят
качественные и/или количественные изменения состава микрофлоры кишечника, которые сопровождаются повышенной деконъюгацией желчных кислот [44, 62], что способствует возрастанию риска развития ЖКБ.
Вопросы патогенеза желчного камнеобразования в зависимости от возраста остаются малоизученными. Клиническая картина диагностики ЖКБ осложняется не типичностью проявления или поздним выявлением устойчивых квалифицирующих синдромов. Это особенно характерно для лиц старшей возрастной категории, как раз находящихся в повышенной зоне риска. Сложности в диагностике приводят к несвоевременности и меньшей эффективности лечения, а также осложнению прогнозирования дальнейшего хода патологии. В итоге заболевание диагностируется в большинстве случаев лишь на поздних (второй или даже третьей) стадиях, когда консервативная терапия уже почти или даже совсем неэффективна и возможно преимущественно хирургическое лечение. Углубленное исследование проблемы холелитиаза в возрастном аспекте открывает пути к совершенствованию методов лечения и профилактики в пожилом и старческом возрасте.
Степень разработанности темы исследования
На сегодня изучены факторы риска ЖКБ, описаны некоторые патогенетические механизмы желчного камнеобразования, в то же время нерешенными остаются вопросы, касающиеся клинического течения и целесообразности консервативной терапии.
Помимо этого, анализ литературных данных показал, что не уделяется должного внимания изучению ЖКБ в возрастном аспекте. По данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни в развитых странах неуклонно растет. В некоторых субъектах РФ ЖКБ страдает каждый пятый гражданин в возрасте старше 60 лет. Желчные камни у пациентов этой возрастной категории часто диагностируются при УЗИ как находка. Однако проведение холецистэктомии в пожилом возрасте затруднено из-за наличия сопутствующей патологии и тяжелых системных расстройств гомеостаза, часто приводит к тяжелым осложнениям.
В настоящее время ведутся поиски возможности консервативного лечения ЖКБ на ранней ее стадии, что в первую очередь является актуальным для лиц пожилого и старческого возраста, учитывая высокие операционные риски. Были проведены многочисленные исследования, посвященные лечению билиарного сладжа и использованию с этой целью препаратов урсодезоксихолевой кислоты [127, 159, 166]. До настоящего времени не стандартизирована схема лечения пациентов с БС препаратами желчных кислот, особенно по периодичности и срокам приема.
Особые сложности представляет лечение пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих патологией билиарного тракта, требующее от врача системного подхода, учета состояния всех органов и систем. В связи с вышеизложенным необходима ранняя диагностика и детальное изучение начальной стадии ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста для разработки оптимальной терапии, определившей цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Изучить особенности течения и определить возможности совершенствования диагностики и лечения начальной стадии желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинико-функционального течения начальной стадии ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста.
2. Выявить степень сопряженности формирования литогенной желчи с функциональным состоянием гепатобилиарной системы и состава микрофлоры кишечника.
3. Проанализировать значение гормонов (инсулин, кортизол, гастрин, ТТГ) в патогенезе желчного камнеобразования.
4. Определить прогностические критерии в развитии ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста.
5. Дать клинико-функциональную оценку терапевтической эффективности сочетанного применения УДХК и препарата «ПробиоЛог» на начальной стадии ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Проведено комплексно-синхронное исследование клинических симптомов и функциональных параметров гепатобилиарной системы при ЖКБ у пациентов пожилого возраста и старческого возраста. Выявлены существенные закономерности, касающиеся роли энтерального дисбиоза и отдельных гормональных факторов в патогенезе нарушений функционального состояния печени и билиарного тракта при холелитиазе.
В ранней диагностике ЖКБ использован метод кристаллографии, позволяющий изучать микроструктуру желчи. При этом выделены кристаллооптические маркеры, характерные для литогенной желчи лиц пожилого и старческого возраста.
Принципиально новым является подход к диагностике холелитиаза путем прогнозирования индексов литогенности желчи с использованием метода множественного дисперсионного и регрессионного анализа, исключая применение дуоденального зондирования и специального исследования желчи.
Показана целесообразность и дано детальное клинико-патогенетическое обоснование терапии начальной стадии ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста препаратами желчных кислот (УДХК) и пробиотиками («ПробиоЛог») Доказано снижение возможности камнеобразования в желчном пузыре при их сочетанном применении.
Теоретическая и практическая значимость
Значимость исследовательской работы состоит в расширении знаний о патогенезе желчного камнеобразования у лиц пожилого и старческого возраста, а также способствуют более глубокому пониманию влияния состояния кишечной
микрофлоры и гормональных факторов на возникновение и прогрессировании желчнокаменной болезни.
Доказана необходимость углубленного изучения механизмов развития билиарного сладжа для своевременного воздействия на факторы риска ЖКБ. Подтверждена целесообразность проведения УЗИ с определением сократительной функции желчного пузыря.
Разработаны патогенетический подход к лечению начальной стадии ЖКБ, а также модели прогнозирования индексов литогенности желчи у пациентов пожилого и старческого возраста, способствующие повышению эффективности ранней диагностики ЖКТ и профилактике желчного камнеобразования.
Научно обоснованы рекомендации по практическому использованию сочетанной терапии УДХК и «ПробиоЛог».
Методология и методы исследования
Данная работа представляет собой исследование, включающее совокупность клинических (сбор анамнеза, физикальное обследование больного), лабораторных, инструментальных и статистических методов.
Объект исследования - пациенты с предкаменной стадией ЖКБ пожилого и старческого возраста. Предмет исследования - оценка клинико-функционального состояния гепатобилиарной системы (ГБС), состава кишечной микрофлоры и уровня гормонов крови у пациентов пожилого и старческого возраста в динамике комплексного лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Начальная стадия ЖКБ в пожилом и старческом возрасте характеризуется стертостью болевого и диспепсического синдромов, билиарным сладжем, представленным эхонеоднорой желчью.
2. У пациентов пожилого и старческого возраста с предкаменной стадией ЖКБ распространены функциональные расстройства билиарных органов, сдвиг
химического и физико-коллоидного состава желчи, нарушение микрофлоры кишечника и уровня гормонов крови.
3. Предложенная методика прогнозирования литогенности желчи, основанная на выделении предикторов с помощью метода множественного дисперсионного и регрессионного анализа, дает возможность своевременно осуществлять диагностику ЖКБ и профилактику желчного камнеобразования.
4. Разработанная на основе проведенных исследований сочетанная терапия начальной стадии ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста приводит к улучшению физического и химического состава желчи, функционального состояния ЖП, способствует восстановлению кишечного микробиоциноза и обладает выраженным терапевтическим эффектом.
Внедрение результатов исследования
Разработанные методы обследования и лечения начальной стадии ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста внедрен в практику терапевтических отделений БУЗ УР «ГКБ №8 им. Однопозова И.Б. МЗ УР» города Ижевска, в учебный процесс студентов на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Связь работы с научными программами
Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета лечебного факультета ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России 13.12.2016 (протокол №3).
Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной программы НИР, номер государственной регистрации темы: 121060900105-7.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертация представлена на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 3.1.18 - «внутренние болезни», соответствует 2-му и 4-му
пунктам Паспорта обсуждаемой специальности.
В работе представлена клинико-функциональная характеристика гепатобилиарной системы (ГБС), состава кишечной микрофлоры и гормональной регуляции у пациентов пожилого и старческого возраста с начальной стадией ЖКБ с использованием клинических, лабораторно-инструментальных методов исследования, сравнительная оценка терапевтической эффективности ПробиоЛог в составе сочетанной терапии пациентов пожилого и старческого возраста с начальной стадией ЖКБ и стандартного лечения.
Личный вклад автора в исследование
Личный вклад Глазыриной Н. Н. в исследование состоит в определении цели и задач, разработке методов их выполнения, проведении обследования пациентов. Автором осуществлен анализ и интерпретация полученных данных, выполнена статистическая обработка результатов. Подготовлены публикации по материалам работы и написана диссертация.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным клиническим материалом. В исследование включено 210 пациентов начальной стадии ЖКБ, из них 92 пациента пожилого и старческого возраста (группа наблюдения), 110 - в возрасте 25 - 59 лет, группу контроля составили 30 практически здоровых человек. Кроме этого использовался современный математический аппарат с применением пакета STATISTICA 10.0. Проведен математический анализ с помощью множественной регрессии, который позволил подтвердить достоверность полученных результатов.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на 12-й Международной научной гастроэнтерологической сессии НОГР «Санкт-Петербург - Гастросессия -2015» (11 - 12 ноября 2015г., Санкт-Петербург), 42-й научной сессии ЦНИИГ «Принципы доказательной медицины в клиническую практику» (2 - 3 марта 2016г., Москва), XXII Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе
(3-5 октября 2016г., Москва), 13-й Международной научной гастроэнтерологической сессии НОГР «Санкт-Петербург - Гастросессия - 2016» и 8-м Санкт-Петербургском научно-медицинском форуме «Врач - Провизор -Пациент - 2016» (14 - 15 декабря 2016 г., Санкт-Петербург), XXII Международном Ежегодном конгрессе «Гепатология сегодня» (17 - 19 марта 2017 г., Москва), XIX Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2017» (15 - 17 мая 2017 г., Санкт-Петербург), 43-й научной сессии ЦНИИГ «От традиций к инновациям» (2 - 3 марта 2017 г., Москва), 44-й сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Персонализированная медицина в эпоху стандартов» (1 - 2 марта 2018 г., Москва), XXIV Международном Ежегодном конгрессе «Гепатология сегодня» (29 - 31 марта 2019 г., Москва).
По теме диссертации опубликовано 22 работы (из них одна монография, девять - опубликованных в рекомендуемых ВАК изданиях).
Структура и объем диссертации
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалу и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы. Текст представлен на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирован 33 таблицами, 35 рисунками, клиническими примерами. Список литературы включает 264 источников, в том числе 173 отечественных и 91 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность, факторы риска и патогенез желчнокаменной болезни
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - заболевание органов пищеварения, характеризующееся высокой степенью распространения. Ему подвержено практически все население планеты [24, 63]. ЖКБ обладает высоким уровнем распространения и стабильным количественным ростом заболеваемости даже в регионах с передовым медицинским обеспечением. При этом последствия болезни имеют ощутимое отрицательное воздействие на социальную активность и общее качество жизни. Это относит ЖКБ к группе заболеваний социально-экономического значения и делает патологию одной из наиболее актуальных и значимых проблем клинической гастроэнтерологии [24, 65, 101, 221, 249].
В разных странах частота обнаружения желчных камней - 10 - 15 % в среднем (среди взрослого населения) [95, 141, 179, 239, 226, 249]. Опираясь на мнения ряда авторов, можно говорить, что в России рассматриваемое заболевание выявляется у 5,3 - 40 % населения [43, 65, 128, 135]. В общей структуре болезней органов пищеварения доля ЖКБ постоянно растет. В Удмуртской Республике в период с 2008 по 2018 г. распространенность заболеваний ЖП и билиарного тракта в среднем составляет 19,92 ± 1,22 на 1000 населения. В России распространенность следующая: 20 % среди женщин, 10 % среди мужчин, около 5 % среди детского населения [65, 134].
Для ЖКБ характерно многостадийное протекание. Стоит отметить, что до наступления стадии непосредственно камнеобразования характерными являются такие процессы, как значительное изменение метаболизма, что также касается изменений физических и химических свойств секрета печени (предкаменная стадия) [24, 166, 167]. На предкаменной стадии, по данным УЗИ, изменения могут характеризоваться сгущением и повышением неоднородности желчи, различными вариантами билиарного сладжа (БС) [63, 158].
Анализ многочисленных исследований позволяет говорить, что частота обнаружения БС посредством ультразвуковой диагностики в обособленных популяциях варьируется в довольно широком диапазоне [18, 64, 94, 223]. Среди лиц, никогда не сталкивающихся с ЖКБ, она достигает 4 %; среди лиц с жалобами на пищеварение и функции органов пищеварительного тракта - 7 - 7,5 %; среди имеющих жалобы, являющихся типичными для билиарной диспепсии, - 24 - 74 % [64, 95, 155, 208, 223].
Процесс камнеобразования в билиарных путях достаточно длительный, но является обратимым при условии правильного определения факторов и условий, влияющих на образование и развитие камней.
Практически значимой считается современная отечественная классификация ЖКБ [63], представленная в ходе III Съезда общества гастроэнтерологов 2002 г., и включает 4 стадии развития заболевания:
I стадия - начальная (предкаменная). Характерна густая желчь с неоднородностью структуры. Также именно во время данной стадии формируется БС;
II стадия - формирование конкрементов;
III стадия - хронический рецидивирующий калькулёзный холецисти;
IV стадия - развитие осложнений.
С практической позиции целесообразно выделять три основных варианта БС [63, 155]. Эхографическая картина индивидуальна для каждого варианта:
1. Микролитиаз - взвесь гиперэхогенных частиц (ВГЧ) в виде точечных, единичных или множественных смещаемых структур. Они не дают акустическую тень и выявляются при смене позиции тела пациента.
2. Замазкообразная желчь - эхонеоднородная желчь с наличием различной плотности сгустков (ЭЖС). Сгустки способны смещаться, не образуют акустическую тень, иногда проявляется эффект ослабления за сгустком.
3. Сочетание замазкообразной желчи (ЗЖ) с микролитами. Микролиты входят в структуру сгустка ЗЖ или находятся в полости ЖП.
Структура БС включает жидкие кристаллы моногидрата холестерина (ХС) или гранулы кальция билирубината и/или иных солей кальция в муцин-белковых вариациях. Она продуцируется слизистой оболочкой ЖП [13, 70, 152, 219]. Взвесь БС может содержать структуры размером 0,1 - 5,0 мм [18, 39, 82, 223].
Тот факт, что у некоторых людей с БС (порядка 10 - 20 % случаев ежегодно) образуются камни, позволяет рассматривать БС как начальную стадию болезни. Данные некоторых исследований позволяют говорить, что в 3 - 6 случаях из 10 характерной является исключительно персистенция БС, процессе исчезновения и повторного возникновения [17, 63].
Выделение предкаменной стадии ЖКБ по данным УЗИ имеет важное значение для клиники. Это обусловлено тем, что посредством использования лекарственных средств можно добиться предупреждения стадии образования камней [63].
Возникновение холестеринового холелитиаза обусловлено различными факторами и их сочетаниями [15, 65]. Факторы, способствующие образованию желчных камней, делятся на генетические, демографические, диетические и медицинские [35, 39, 197, 236].
Наследственная предрасположенность относится к наиболее классическим факторам риска развития ЖКБ [24, 54, 64, 211]. Согласно результатам исследования И.В. Евсеевой, частота развития калькулёзного холецистита у членов семьи пациентов с желчекаменной болезнью составила 8,5 %, тогда как у здоровых людей данная цифра равнялась 2,2 % (р < 0,01) [48]. В структуре семейных связей с предрасположенностью по материнской линии данная патология обнаруживается чаще, нежели по отцовской линии [24].
У людей нарушение метаболизма ХС связано с полиморфизмом аполипопротеина-Е [53, 146], генетически детерминированного и определяющего характер изменений в обмене ХС. Установлено, что различия в метаболизме ХС при различных фенотипах аполипопротеина-Е влияют на желчную секрецию холестерина, а также его стабильность в желчи.
Женский пол считают одним из самых значимых факторов риска потенциального желчного камнеобразования [24, 55, 65, 206, 236]. Об этом
свидетельствует тот факт, что во всём мире женщины страдают от данной патологии чаще мужчин в 2 - 4 раза, а у американских индейцев была выявлена даже 7-кратная разница [24, 54]. Пик образования конкрементов у женщин приходится на репродуктивный период, а беременность служит своего рода «толчком» патологических процессов в желчевыводящей системе, что обусловлено увеличением уровня эстрогенов и прогестинов, что приводит к снижению сократительной функции желчного пузыря (СФЖП) и секреции желчных кислот (ЖК) [156, 162, 188, 225].
По данным всех статистик, холелитиаз диагностируется у женщин чаще, чем у мужчин (соотношение от 3:1 до 8:1 3:1[65], 6:1 [61], 8:1 [117]), причем при увеличении числа прожитых лет число пациентов с соответствующим диагнозом пропорционально увеличивается. После 70 лет их число приближается или превышает треть общего числа человек в популяции [41, 144, 189]. В нашей стране отношение числа пациентов женского пола к пациентам мужского пола составляет 5:1 [51]. Показатель заболеваемости ЖКБ на 1000 взрослого населения Удмуртской Республики составил 0,97 среди мужчин и 3,8 среди женщин в период 2005 - 2009 гг. Так, с рассматриваемым заболеванием сталкивается в общем случае каждая 3 - 4-я женщина и каждый 13 - 15-й мужчина, соотношение их в УР составляет порядка 5:1 [25], картина аналогична общероссийской.
Возраст - один из наиболее значимых факторов риска вероятного образования желчных камней. С учетом того, что по мере взросления происходит возрастание секреции ХС в желчь, а также уменьшение пула ЖК по причине снижения активности холестериновой 7-а-гидроксилазы, очевидной можно считать связь ЖКБ с возрастом пациентов [54, 61]. Стоит отметить, что со временем за счёт склеротических изменений в сосудистой системе происходит нарушение гемоперфузии ЖП, что постепенно способствует его дисфункции.
Доказана взаимосвязь ЖКБ и структуры питания. Так, регулярное потребление продуктов с высокой массовой долей животного жира, холестерина, рафинированных углеводов увеличивает насыщение желчи ХС [54, 65, 185, 230]. На развитие холелитиаза оказывает влияние острой пищи, дефицит витаминов
(в особенности витамина Е), а также пищевых волокон [23, 65, 175]. Недостаток последних, к примеру, приводит к затруднению кишечного транзита, что благоприятствует всасыванию вторичных ЖК, и это становится причиной повышения склонности желчи к образованию камней [61, 236, 257].
Следствием неправильного питания, переедания становится избыточный вес, являющийся немаловажным фактором риска развития камней в ЖП [23, 54, 57, 206]. Известно, что вероятность развития ЖКБ возрастает при увеличении степени ожирения, индекс массы тела (ИМТ), превышающий 35 единиц, увеличивает риск желчного камнеобразования в два десятка раз, независимо от пола [29, 61, 202]. Ожирение становится причиной ускоренного синтеза и экскреции ХС. При этом величина продуцируемого холестерина зависит от избытка массы тела (прямая зависимость) [65]. У страдающих патологическим ожирением IV степени в секрет печени вбрасывается втрое больше холестерина, чем у не страдающих ЖКБ, и в 2 раза больше, чем у пациентов с ЖКБ, но без диагностированного ожирения [39, 112, 211].
Голодание или парентеральное питание представляет собой другую крайность, имеющую негативные последствия [23, 206, 200]. Использование редуцированных низкокалорийных диет способствует образованию желчных конкрементов, по данным разных авторов, в 13 - 26 % [35, 39, 187] или в 25 - 58 % случаев [64]. В 60 - 100 % БС формируется у пациентов, длительно находящихся на парентеральном питании. Регресс БС наступает у всех пациентов через 4 недели при условии восстановления нормального приема пищи [35, 39, 64, 95].
Чаще, чем в популяции, БС отмечают у пациентов серповидноклеточной (8 - 18 %) и гемолитической анемией [39, 75], при повреждении спинного мозга [39, 64, 206], после трансплантации органов (2 - 67 %) [35]. После операций на желудке и кишечнике у 42% пациентов происходит формирование БС [64]. На фоне холестатического поражения печени, независимо от этиологического фактора, риск образования БС составляет 66 - 100 % случаев [35, 64, 214].
Часть лекарственных средств способна повышать риск формирования камней в желчном пузыре, что необходимо учитывать врачам при их назначении.
К числу литогенных лекарственных средств относят [35, 39, 152, 176, 233]: цефтриаксон, длительный прием октреоитида, препараты кальция, препараты, понижающие уровень липидов в крови (клофибрат), хронический прием морфия, эстрогенсодержащие препараты.
Условия, формирующие основу патогенеза желчных камней, представляются довольно сложными и не до конца изученными. В настоящее время ЖКБ рассматривается как многофакторное заболевание.
Выделяют четыре наиболее значимые группы факторов, влияющих на процесс образования холестериновых конкрементов [65]: перенасыщение желчи ХС; выпадение ХС в осадок с последующим образованием ядер кристаллизации; функциональная патология ЖП (изменённые механизмы сокращения, абсорбции, секреции); изменения в процессе циркуляции желчных кислот в кишечнике и печени. Патофизиологический процесс желчного камнеобразования можно разделить на три стадии: перенасыщение желчи ХС, кристаллизацию и рост. Основополагающей является первая стадия [61]. Перенасыщение желчи холестерином - это результат нарушения сложных биохимических реакций, главными из которых являются повышение активности гидрокси-метил-глутарил-коэнзим-А-редуктазы, что приводит к ускоренному синтезу ХС или снижению активности холестерин-7альфа-гидроксалазы, и становится причиной снижения темпов образования желчных кислот. Данные факторы представляют собой ключевые звенья патогенеза желчного камнеобразования [55, 64, 189].