Возможности улучшения ближайших и отдаленных результатов холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чаплыгина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Чаплыгина, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Желчнокаменная болезнь и особенности состояния желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии
1.2. Моторно-эвакуаторная функция верхних отделов ЖКТ
и способы ее оценки
1.3. Методы коррекции нарушений моторики желудка
и двенадцатиперстной кишки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Характеристика основных методов исследования
2.3. Оценка качества жизни больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
3.1. Клиническая характеристика больных хроническим калькулезным холециститом
3.2. Ультразвуковое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки
3.3. Использование метода электрогастроэнтерографии
для определения типа функциональных нарушений верхних отделов ЖКТ при холелитиазе
3.4. Воздействие различных способов холецистэктомии
на моторную функцию верхних отделов ЖКТ
3.5. Влияние способа холецистэктомии на качество жизни
пациентов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПОСЛЕ
ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ
4.1. Возможности улучшения результатов хирургического лечения холелитиаза в раннем послеоперационном периоде
4.2. Отдаленные реультаты холецистэктомии у пациентов,
Получавших патогенетическую терапию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список используемых в работе сокращений
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
GSRS Gastrointestinal Symptom Rating Scale
MOS SF-36 Medical Outcomes Study Short Form-36
АБ абдоминальная боль
ГЭРБ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДГР дуодено-гастральный рефлюкс
ДЕП дуоденоеюнальный переход
ДО диспепсический синдром
ДС диарейный синдром
дсо дисфункция сфинктера Одди
ж жизнеспособность
ЖКБ желчнокаменная болезнь
КЖ качество жизни
лхэ лапароскопическая холецистэктомия
МЭА миоэлектрическая активность
МЭФ моторно-эвакуаторная функция
IIHC нижний пищеводный сфинктер
оз общее состояние здоровья
оп обстипационный синдром
пз психологическое здоровье
пхэс постхолецистэктомический синдром
PC рефлюксный синдром
РФФ ролевое физическое функционирование
РЭФ ролевое эмоциональное функционирование
СФ социальное функционирование
тхэ традиционная холецистэктомия
УЗИ ультразвуковое исследование
фф физическое функционирование
ФЭГДС фиброэзофагогастродуоденоскопия
эгэг электрогастроэнтерогрфия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности улучшения ближайших и отдаленных результатов холецистэктомии»
Введение
ВВЕДЕНИЕ
4
*
Актуальность проблемы
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее широко распространенных заболеваний в мире, как среди патологии органов пищеварительного тракта, так и в структуре хирургических заболеваний органов брюшной полости, где занимает третье место после аппендицита и панкреатита [23, 76].
Многими авторами отмечается стремительный рост числа больных желчнокаменной болезнью за последние десятилетия [27, 48, 55, 209]. По данным литературных источников, в России холецистолитиазом страдает от 4 до 15% населения. Ежегодно в Российской Федерации выполняется в среднем до 120 тысяч холецистэктомий [24, 98, 110].
По данным Красноярского краевого информационно-аналитического центра в 2012 году в стационары региона было госпитализировано 7874 больных острым холециститом, холецистэктомия выполнена у 4785 пациентов [69].
Холецистэктомия остается «золотым стандартом» лечения калькулез-ного холецистита. Вместе с тем, у части больных после холецистэктомии сохраняются боли, диспепсические расстройства, снижающие качество жизни больных в послеоперационном периоде [42, 168, 190].
Причины, приводящие к развитию постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС), чрезвычайно разнообразны [114,198]. Одно из актуальных направлений исследований — изучение моторно-эвакуаторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта у пациентов до и после хирургического лечения хронического калькулезного холецистита.
В настоящее время проблема нарушений двигательной функции пищеварительного тракта вызывает существенный научный интерес. Это связано с тем, что расстройства моторики органов верхнего отдела пищеварительного
Введение 5 • -—-•
тракта могут выступать в качестве важного патогенетического фактора развития многих гастроэнтерологических заболеваний [22, 30, 37, 208, 210].
На сегодняшний день большое практическое значение имеет разработка лечебных мероприятий при функциональных заболеваниях желчевыво-дящих путей, с учетом особенностей нарушений моторно-тонической функции желудка и ДПК. Вопросы обоснования тактики лечения таких нарушений до настоящего времени не решены и остаются в центре внимания гастроэнтерологов и хирургов [35, 117, 139, 189].
Сохраняет актуальность проблема диагностики дуодено-гастрального рефлюкса у пациентов, перенесших холецистэктомию, ведутся исследования в отношении влияния рефлюкса на прогрессирование патологических изменений в гастродуоденальной зоне. Все вышеизложенное определяет необходимость разработки новых подходов к оценке нарушений моторно-тонической, эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ у пациентов, перенесших холецистэктомию, и внедрения в клиническую практику патогенетически обоснованных вариантов их коррекции.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения хронического кальку-лезного холецистита путем коррекции нарушений моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку состояния моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у больных хроническим калькулезным холециститом с помощью электрогастроэнтерографии и функционального ультразвукового исследования.
2. Исследовать влияние холецистэктомии на моторно-тоническую и эваукуаторную функцию верхних отделов пищеварительного тракта.
Введение б »-:--
3. Оценить влияние хирургического вмешательства и патогенетической коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта на качество жизни больных, перенесших холецистэктомию.
4. Изучить влияние дифференцированной медикаментозной коррекции на динамику изменений показателей моторно-тонической и эвакуа-торной функции верхних отделов ЖКТ.
Научная новизна работы
Установлена диагностическая ценность и возможность применения методов периферической электрогастроэнтерографии и трансабдоминальной ультрасонографии с водной нагрузкой для оценки моторной функции гаст-родуоденального комплекса у пациентов с холелитиазом. В результате проведенных исследований выявлены особенности нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных хроническим калькулезным холециститом до и после холецистэктомии.
Доказана зависимость типа нарушений перистальтики верхних отделов пищеварительного тракта от продолжительности анамнеза холелитиаза.
Впервые предложена схема медикаментозной коррекции нарушений моторно-эвакуаторной функции у пациентов с холелитиазом с учетом типа нарушений моторной функции ЖКТ, способствующая восстановлению моторно-тонической и эвакуаторной функции верхних отделов пищеварительного тракта вне зависимости от способа выполнения холецистэктомии.
Впервые доказано, что восстановление моторики верхних отделов пищеварительного тракта способствует улучшению качества жизни больных и улучшению ближайших и отдаленных результатов холецистэктомии.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими хирургу в процессе дооперационного обследования больных ЖКБ учитывать их индивидуальные особенности и выбирать оптимальный способ коррекции нарушений моторики желудка и ДНК. Внедрение
Введение 1 •-—*
в клиническую практику метода периферической компьютерной электрога-строэнтерографии в раннем послеоперационном периоде после холецистэк-томии позволило сформулировать дифференцированный подход к коррекции моторно-эвакуаторных нарушений верхних отделов ЖКТ.
Внедрение результатов работы в практику
Клиническая апробация метода проведена в отделении абдоминальной хирургии КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре хирургических болезней им. проф. A.M. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого. Изданы методические рекомендации для врачей, ординаторов и интернов «Диагностика и лечение моторно-эвакуаторных нарушений пищеварительного тракта при холелитиазе».
Положения выносимые на защиту
1. Компьютерная периферическая электрогастроэнтерография и УЗ-сканирование ЖКТ с водной нагрузкой позволяют получить объективное представление о функциональном состоянии верхних отделов ЖКТ при желчнокаменной болезни и могут применяться с целью верификации нарушений моторной и эвакуаторной функции ЖКТ как на амбулаторном, так и на госпитальном этапах.
2. У больных хроническим калькулезным холециститом существуют два основных типа нарушений моторно-эвакуаторной функции гастродуо-денального комплекса - гипермоторный и гипомоторный. Гипомотор-ный тип чаще развивается у пациентов с анамнезом заболевания желчнокаменной болезнью более 5 лет.
Введение 8
--ф
3. Коррекция дискинезии верхних отделов пищеварительного тракта после холецистэктомии должна проводиться с учетом типа нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ.
4. Комплексное, патогенетически обоснованное лечение пациентов, перенесших холецистэктомию, направленное на коррекцию моторно-эвакуаторной дисфункции желудка и ДПК, способствует восстановлению качества жизни больных и улучшению ближайших и отдаленных результатов операции.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на юбилейной конференции, посвященной 10-летию образования Красноярского краевого гнойно-септического центра «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургической инфекции» (Красноярск, 2011 г.); научно - практической конференции, посвященной 80-летию профессора Маркса Израилевича Гульмана «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии» (Красноярск, 2011 г.); 9 заседании красноярского краевого научно-практического общества хирургов (Красноярск, июнь 2011 г.); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011 г.); юбилейной конференции, посвященной 70-летию Краевой клинической больницы «70 лет на службе охраны здоровья населения Красноярского края» (Красноярск, 2012 г.); научно-практической конференции хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии» (Железно-горек, 2013 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК и 1 методическое пособие.
Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования,
Введение 9 t----i
выполнении части операций у больных хроническим калькулезным холециститом, проведении обследования больных методом электрогастроэнтеро-графии, анкетировании пациентов с помощью опросников MOS SF-36 и GSRS, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 210 источников, из них 65 иностранных. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками.
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней им. проф. A.M. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО Красноярского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой доктор мед. наук, профессор Д.В. Черданцев).
Глубоко признательна научному руководителю профессору Д.В. Чер-данцеву и доценту В.Г. Филистовичу за помощь и содействие в проведении работы.
Глава 1. Обзор литературы ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Желчнокаменная болезнь и особенности состояния желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии
Среди заболеваний органов пищеварительной системы по распространенности, осложнениям и исходам одно из основных мест занимает желчнокаменная болезнь. Проблема своевременной диагностики и лечения ЖКБ, ее многочисленных и тяжелых осложнений, опасных для жизни больного, остается окончательно не решенной и продолжает привлекать внимание клиницистов и исследователей [1, 50, 63, 78, 152, 154].
Во всем мире заболеваемость желчнокаменной болезнью имеет тенденцию к неуклонному росту [127, 149, 163]. Согласно патологоанатомическим данным желчные камни или следы холецистэктомий обнаруживаются в 6-40% случаев всех вскрытий [23]. На распространенность холелитиаза влияют многие факторы, в том числе географическая среда, этническая принадлежность, характер питания, пол, возраст, генетическая предрасположенность [196, 198].
Рост частоты, а также «омоложение» ЖКБ отмечаются многими авторами [3, 42, 73, 201]. Это связано не только с улучшением методов диагностики, но и с абсолютным увеличением количества больных [88, 98, 101].
Факторы риска, ведущие к камнеобразованию, включают женский пол, низкую физическую активность, изменение характера питания, в частности, увеличение в пище количества углеводов, ненасыщенных жирных кислот и уменьшение в рационе клетчатки, высокий уровень липопротеинов сыворотки крови, наличие сахарного диабета [36, 78, 109, 167, 202]. Отмечено, что количество секретируемого холестерина прямо пропорционально массе тела, а желчь у лиц с ожирением, но без
Глава 1. Обзор литературы •-•
холелитиаза характеризуется более длительным временем нуклеации [ 167, 186].
В последние годы наблюдается тенденция к заболеваемости ЖКБ среди лиц молодого возраста и мужчин. [4, 43, 48]. Длительное камненосительство способствует возникновению различных осложнений. Однако удаление желчного пузыря не всегда способствует полному устранению симптомов заболевания. Наоборот, в ряде случаев, холецистэктомия сопровождается развитием и прогрессированием симптомов ПХЭС (постхолецистэктомический синдром) [76, 80]. У 1040% пациентов после операции диагностируются различные патологические проявления в виде абдоминальных болей, диспепсических расстройств, снижения работоспособности и социальной адаптации [16, 69, 119, 156].
Предположение о генетической природе ЖКБ дискутируется многими. В современной литературе высказывается мнение о возможной роли мутации гена 1УПЖЗ как генетического фактора формирования ЖКБ. Камни желчного пузыря в пять раз чаще встречаются среди родственников первого родства, при этом у женщин этот показатель в два раза выше. Имеется предположение, что ЖКБ относится к генетическим заболеваниям с мультифакториальным типом наследования [84, 185, 195, 209].
На современном этапе развития гастроэнтерологии с сожалением приходится констатировать, что, несмотря на достигнутые успехи в консервативном лечении пациентов с ЖКБ, число операций холецистэктомии не только не снижается, но и продолжает расти [64, 98, 101, 166, 207]. Многочисленные литературные данные убедительно свидетельствуют, что своевременная, технически и тактически грамотно выполненная холецистэктомия приводит к улучшению функционального состояния органов, сопряженных с билиарным трактом: печени,
Глава 1. Обзор литературы
I-,
поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки [15, 34, 145, 171].
Как показывает многолетний опыт, консервативная терапия у больных холелитиазом неэффективна. Консервативные лечебные мероприятия не предупреждают возникновение желчных колик, а в некоторых случаях могут спровоцировать обострение заболевания вследствие миграции конкрементов и обтурации пузырного или общего желчного протока. Длительное пребывание камней в желчном пузыре грозит осложнениями и прогрессированием воспалительного процесса, что затрудняет в дальнейшем хирургическое вмешательство и ухудшает его результаты [71, 114]. Наблюдения многих авторов показывают, что в ранние сроки заболевания, лечение, направленное на санацию желчевыводящей системы, дает лучшие результаты. Применение того или иного метода лечения ЖКБ не регламентируется возрастом больного. При выборе способа лечения определяющим фактором является физическое состояние и степень операционного риска [14, 54, 55, 179].
Холецистэктомия по-прежнему остается ведущим методом лечения желчнокаменной болезни и занимает второе место в мире после аппендэктомии по частоте среди хирургических вмешательств. [26, 131, 178]. За последние 20 лет лапароскопическая хирургия постепенно вытесняла открытую хирургию, а основные нововведения заключались в совершенствовании миниинвазивных технологий. Таким образом, достижения хирургии привели к внедрению в широкую клиническую практику лапароскопических методов холецистэктомии, обладающих малой инвазивностыо [129].
Мнения о количестве проводимых ежегодно холецистэктомий у исследователей не совпадают. Так, по данным М.И. Кузина (2000), А.А.Ильченко (2004) количество операций в России составляет 110-150 тыс. в год, в то время как А.И. Нечай (2006) указывает, что их количество
Глава 1. Обзор литературы •---*
равно 200-350 тыс. При этом все авторы отмечают устойчивую тенденцию к росту числа оперативных вмешательств, проводимых по поводу калькулезного холецистита [50, 53, 95, 154].
Операция по поводу холелитиаза из лапаротомного доступа всегда связана с определенным риском возникновения осложнений в процессе самого вмешательства и в послеоперационном периоде. Открытая холецистэктомия сопровождается значительной травмой мягких тканей передней брюшной стенки, крупных кровеносных сосудов и нервов, что нередко приводит к гнойным осложнениям со стороны раны в раннем послеоперационном периоде, заканчивающихся эвентерацией и грыжами передней брюшной стенки [20, 27, 83, 122, 153]. Даже при неосложненном течении послеоперационного периода, больные, перенесшие открытые операции, нуждаются в продолжительном реабилитационном периоде [92]. В настоящее время в нашей стране лапаротомным доступом оперируют до 30% пациентов с желчнокаменной болезнью [43, 93].
С 1973 года появляются сообщения о радикальных операциях на желчных путях, выполняемых из минилапаротомного доступа. В последние годы эти операции все шире внедряются в практику лечения пациентов с желчнокаменной болезнью. При вмешательстве из мини-доступа возможна визуальная и пальпаторная ревизия желчных путей, выполнение холецистэктомии «от дна», ушивание ложа желчного пузыря и наложение билиодигестивного анастомоза, что трудно осуществимо при лапароскопическом вмешательстве [15, 97, 199].
В отличие от операций через лапаротомный разрез и видеоэндоскопических операций малоинвазивные методы санации желчных путей вызывают меньше отклонений в состоянии иммунной, сердечнососудистой и дыхательной систем, и поэтому являются предпочтительными при лечении больных с высокой степенью операционного риска [24, 126, 160, 183].
Глава 1. Обзор литературы %-«
Новым этапом в развитии малоинвазивной хирургии ЖКБ стала лапароскопическая холецистэктомия, впервые выполненная в 1987 году французским хирургом Р. Моиге1. Однако первооткрывателем метода считается Эрих Мюхе из Германии, который, используя простой лапароскоп и набор инструментов, в сентябре 1985 года выполнил данную операцию. В настоящее время в развитых странах от 70% до 90% операций по поводу острого холецистита выполняется с применением видеолапароскопических технологий [125, 138, 141, 158, 172].
Большинство авторов отмечают высокую эффективность ЛХЭ: уменьшение объема операционной травмы, сокращение времени операции, быструю послеоперационную реабилитацию и хороший косметический эффект [21, 86, 105, 147, 192]. В настоящее время показания для лапароскопических операций на желчевыводящих путях значительно расширены. Лапароскопические вмешательства применяются при хронических и острых заболеваниях желчного пузыря, включая осложненные формы [108, 132]. Технические трудности и интраоперационные осложнения при выполнении лапароскопической операции определяют в некоторых случаях необходимость конверсии [28, 197].
Вместе с тем, хирургическое вмешательство далеко не всегда приводит к полному излечению. Так, у 15-40% пациентов сохраняются клинические симптомы или развиваются различного рода изменения органов пищеварения, объединяемые термином
«постхолецистэктомический синдром» [90, 113]. ПХЭС является собирательным понятием, включающим заболевания, связанные прямо или косвенно с самой операцией, а также заболевания, прогрессирующие в результате операции [17, 57, 182]. Патологические изменения, происходящие в организме после операции, разнообразны и не ограничиваются билиарным трактом.
Глава 1. Обзор литературы
I-ф
Вопрос классификации ПХЭС остается до настоящего времени спорным. Одни авторы включают в классификацию все патологические изменения, возникающие в организме после удаления желчного пузыря [34, 145]; другие предлагают использовать термин «истинный» ПХЭС, включая в это понятие только рецидивы печеночной колики вследствие неадекватно выполненного хирургического пособия [31, 80]; третьи убеждены, что термин «ПХЭС» неправомочен, а изменения в пищеварительном тракте больных после операции обусловлены заболеваниями, не распознанными до холецистэктомии, с неполноценным обследованием больного во время операции или повторным камнеобразованием [44].
Согласно результатам многолетних наблюдений, технически правильно выполненная холецистэктомия способствует нормализации или улучшению показателей внешнесекреторной функции поджелудочной железы и только при длительном анамнезе и тяжелом течении холелитиаза изменения в железе носят необратимый характер, и после холецистэктомии могут прогрессировать [65, 68].
После удаления желчного пузыря морфологические изменения в слизистой оболочке антрального отдела желудка прогрессируют, приводя к частичной атрофии желез и их пилоризации, что может быть следствием наличия гиперкинетических нарушений моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки, сопровождающихся формированием дуоденогастрального рефлюкса [120].
По данным Е.М. Аксеновой и Я.М. Вахрушева (1999), в течение первых шести месяцев после холецистэктомии регистрируется усиление внепеченочного холестаза, что авторы связывают с гипертонусом сфинктера Одди в этот период, тогда как ликвидация холестаза и уменьшение дистрофических явлений в паренхиме печени наблюдается только через два года после оперативного вмешательства [3].
Глава 1. Обзор литературы •-*
По результатам исследований В. Mentes и др., 19-23% больных после операции отмечают усиление жалоб или присоединение новых, особенно таких как вздутие живота, диарея, боль в животе и отрыжка. Эти результаты соотносятся с результатами исследований о том, что достаточно большой процент больных с ЖКБ имеют функциональные двигательные расстройства гастроинтестинального тракта, симптомы которых не исчезают после ХЭ [173, 174, 179].
Продолжается дискуссия и о влиянии холецистэктомии на процессы желчеобразования и желчевыделения. Известно, что удаление желчного пузыря по поводу холелитиаза не избавляет больного от химических нарушений желчи, печеночной дисхолии. Выпадение физиологической роли желчного пузыря, а именно концентрация желчи в межпищеварительный период и выброс ее в двенадцатиперстную кишку во время еды, сопровождается нарушением пассажа желчи в кишечник, расстройством пищеварения [49].
Изменение химического состава желчи и хаотичное ее поступление в кишечник нарушают переваривание и всасывание жира, других веществ липидной природы, уменьшают бактерицидно сть дуоденального содержимого, приводят к избыточному бактериальному росту в кишечнике, ослаблению роста и функционирования нормальной кишечной микрофлоры, сокращению времени кишечного транзита, расстройству энтерогепатической циркуляции желчных кислот и других компонентов желчи [12, 62, 128]. На фоне изменения количественного и качественного состава кишечной микрофлоры желчные кислоты подвергаются преждевременной деконъюгации, что в совокупности способствует повреждению слизистой оболочки двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишки с развитием дуоденита, рефлюкс-гастрита, энтерита и колита [41, 95, 196].
Глава 1. Обзор литературы • >
Напротив, другие авторы подчеркивают, что нет убедительных доказательств развития патологии ЖКТ и изменений в составе желчных кислот после удаления желчного пузыря, а вышеуказанные изменения объясняются недооценкой сопутствующих нарушений его структуры и функций, имевшихся к моменту холецистэктомии [164, 180, 187].
Естественно, что помимо ближайших результатов успешно выполненной операции, как врача, так и исследователя интересуют отдаленные эффекты [135]. Поэтому наряду с определением сроков реабилитации больных в послеоперационном периоде, конечным этапом оценки эффективности хирургического лечения, по мнению экспертов ВОЗ, следует считать изучение их качества жизни [38, 191, 205].
Качество жизни (КЖ)- интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [52, 181].
В отечественной и зарубежной литературе последних лет, посвященной изучению качества жизни и отдаленных результатов плановой холецистэктомии, авторы все чаще ссылаются на опросники SF-36 и GSRS [35, 106, 131, 178].
В настоящее время имеется необходимость дальнейшего усовершенствования техники оперативных вмешательств, уточнения показаний и противопоказаний к их выполнению, изучение отдаленных результатов и эффективности операций как в предупреждении осложнений, так и на пути улучшения показателей качества жизни больных. Для выбора способа хирургической или медикаментозной коррекции необходимо изучение качества жизни пациентов в отдаленные сроки после операции [159, 161, 168, 204].
Таким образом, анализ данных литературы позволяет заключить, что проблема многих аспектов патогенеза, течения и исходов хронического холецистита до конца не решена.
Глава 1. Обзор литературы
Щ-1
1.2. Моторно-эвакуаторная функция верхних отделов ЖКТ и способы ее оценки
В настоящее время существенный научный интерес вызывает проблема нарушений двигательной функции пищеварительного тракта. Это связано с тем, что расстройства моторики органов пищеварительного тракта могут выступать в качестве важного патогенетического фактора развития многих гастроэнтерологических заболеваний. Кроме того, эти нарушения могут возникать вторично вследствие имеющихся заболеваний желудочно-кишечного тракта [37]. Двигательная активность желудка и кишечника обеспечивается деятельностью гладкой мускулатуры. Ауэрбахово или межмышечное нервное сплетение преимущественно отвечает за регуляцию моторики, а подслизистое, или Мейснерово сплетение, воздействует как на моторную, так и секреторную функции ЖКТ [51, 162]. Перемешивание и передвижение пищи возможно только при условии сохранения функции обоих нервных сплетений.
В регуляции моторики желудка участвуют интрамуральные нервные сплетения, блуждающие нервы и гормоны пищеварительного тракта. Раздражителем, вызывающим усиление двигательной активности желудка, служит растяжение его стенок. Это растяжение воспринимается и передается биполярными нервными клетками, расположенными в подслизистом слое. После прохождения по антруму перистальтические сокращения появляются в двенадцатиперстной кишке [46].
Двенадцатиперстная кишка, в силу анатомо-физиологических особенностей, является своеобразным перекрестком, где встречаются пищеварительные пути желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы. ДПК является органом, который осуществляет непосредственный переход от желудочного пищеварения к кишечному и регулирует функции пищеварения.