Охранительная функция права и ее реализация в деятельности органов внутренних дел России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Макарова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Макарова, Наталья Алексеевна
Введение.С. 3.
Глава I. Общая характеристика функций права.С. 12.
§ 1. Функции права: понятие и признаки.С. 12.
§ 2. Соотношение понятий: «функция права», «сущность права» и социальное назначение права».С. 35.
§ 3. Классификация функций современного российского права.С. 54.
Глава II. Сущность и содержание охранительной функции современного российского права.С. 81.
§ 1. Понятие, основные черты и сущность охранительной функции российского права.С. 81.
§ 2. Методы и средства охраны и защиты объектов российского права.С. 93.
§ 3. Особенности охранительного воздействия российского права в деятельности органов внутренних дел РФ.С. 122.
§ 4. Охранительная функция российского права и совершенствование деятельности органов внутренних дел РФ.С. 138.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охранительная функция права и ее реализация в деятельности органов внутренних дел России»
Актуальность темы исследования. Правотворческая деятельность государственных органов способствовала тому, что правовой вакуум во многих областях жизни российского общества был устранен. Однако, чем больше законов принималось, тем становилось очевидней, что одно только наличие того или иного закона еще не означает, что он будет беспрекословно исполняться. Поэтому в настоящий момент актуальным становится исследование проблем функционирования права, как и за счет чего право может оказать воздействие на общественные отношения.
В науке теории права и государства понятие, которое позволяет охватить все указанные проблемные положения, получило название функций права. Без анализа понятия функций права невозможно разобраться в причинах тех трудностей, с которыми сталкивается право
V. в процессе его воздействия, и, наконец, не может быть решена проблема раскрытия сущности права как особого, сложного социального феномена, ценного тем, что оно функционирует.
При этом, исследуя роль и значение функций права в современной юридической практике, необходимо помнить, что поскольку право в процессе его воздействия на общественные отношения должно охватывать все основные сферы жизнедеятельности общества, то и функции права разнообразны. Каждой сфере общественной жизни, которая нуждается в упорядоченности нормами права, соответствует определенная функция права. Поэтому в числе функций права принято выделять социальную, политическую, экономическую, воспитательную и другие функции. Кроме того, традиционно в специально-юридическом смысле функции права принято подразделять на регулятивную и охранительную. Данные основные правовые функции присущи праву любого типа и на любом этапе его развития. Ведь право изначально создавалось именно для того, чтобы, во-первых, упорядочить общественные отношения, а во-вторых, в случае необходимости сохранить, защитить сложившийся порядок.
Таким образом, сущность права не может быть понята вне функций права. Однако в последние годы в процессе анализа функций современного российского права все больше внимания уделяется их регулятивной стороне. При этом охранительная функция права часто отходит на второй план. Обосновывается это, как правило, тем, что охранительное направление начинает действовать только тогда, когда нарушается порядок, установленный в регулятивных нормах.
С такой точкой зрения не вполне можно согласиться. По нашему мнению, роль охранительной функции права также велика. Особенно это характерно для современного российского общества, где, несмотря на существенный массив нормативных актов различного уровня и юридической силы, количество преступлений и других правонарушений все еще остается достаточно высоким, отсутствуют ощутимые положительные сдвиги в уровне правосознания и правовой культуры граждан. Поэтому исследование охранительной функции права необходимое целях повышения роли и значения права для современного российского общества.
В связи с глобальными изменениями, произошедшими в различных сферах жизни российского общества по сравнению с советским периодом, исследование сущности и значения охранительной функции отечественного права также должно способствовать более глубокому пониманию роли функций права в жизни общества.
Степень научной разработанности темы. Анализ советской и российской юридической литературы позволил нам прийти к выводу, что вопреки распространенному мнению функции права в настоящий момент остаются недостаточно исследованными. Вместе с тем наибольший вклад в изучение данного вопроса внес Т.Н. Радько.
За последние двадцать лет предметом специальных исследований становились регулятивная, превентивная, восстановительная, экономическая, воспитательная функции права и др. Что же касается охранительной функции российского права, то до последнего времени исследованию данного направления правового воздействия уделялось мало внимания. В редких случаях изучалась охранительная функция, свойственная отдельным отраслям российского права. Одно из немногих диссертационных исследований, посвященных охранительной функции российского права, появилось лишь в 2008 г. (Цикаришвили О.Г. Охранительная функция российского права: дис. . канд. юрид. наук). Однако данное исследование не может, да и не должно полностью разрешить проблемные вопросы охранительной функции российского права, тем более, что в указанной работе охранительная функция права была изучена только как элемент правоохранительной системы.
Таким образом, необходимо переосмыслить существующие в современной науке и пришедшие из советского периода взгляды на понятие, признаки и классификацию функций права в целом и на охранительную функцию права в частности, отразить значение охранительной функции в деятельности органов внутренних дел, от качества работы которых во многом зависит состояние правового и общественного порядка в современной России.
Объектом исследования являются система функций современного российского права, наиболее общие закономерности функционирования российского права.
Предметом исследования выступила охранительная функция российского права как неотъемлемый компонент системы функций права, ее понятие, признаки, методы и средства реализации, особенности осуществления в деятельности органов внутренних дел России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение особенностей и назначения охранительной функции права как одного из центральных направлений правового воздействия в условиях современного российского общества, ее роли и значения в деятельности органов внутренних дел.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать понятие и признаки функций права как неотъемлемой характеристики современного российского права; рассмотреть соотношение понятий «функции права», «сущность права» и «социальное назначение права»; осуществить классификацию функций российского права; определить понятие и основные черты охранительной функции российского права; исследовать методы и средства охраны и защиты объектов российского права; изучить специфику и значение охранительной функции права в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. Основным методом, используемым в ходе диссертационного исследования, стал диалектический метод. Были использованы также общенаучные методы, среди них: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и др.; частнонаучные методы: статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу исследования составили труды: А.И. Абрамова, С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, P.C. Байниязова, М.И. Байтина, H.A. Бобровой, С.Н. Братуся, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, И.Н. Данынина, Ю.А. Денисова, A.C. Емельянова, О.С. Иоффе, И.Ф. Казьмина, В.Н. Карташова, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, В.П. Малахова, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.П. Реутова; А.Я. Рыженкова,
И.С. Самощенко, А.П. Сергеева, В.В. Серегиной, В.Г. Смирнова, В.А. Толстика, М.Х. Фарукшина, Ф.Н. Фаткуллина, В.Д. Филимонова, P.O. Халфиной, О .Г. Цикаришвили, О.И. Цыбулевской, А.Р. Чернявского, В.А. Четвернина, А.П. Чиркова, A.A. Швыркина и др.
Нормативную основу исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является одной из первых, посвященных изучению охранительной функции российского права и ее реализации в деятельности органов внутренних дел, что позволило раскрыть ее специфику, сущность, содержание. В отечественной юридической науке есть монографические исследования, посвященные охранительной функции отдельных отраслей права.
По нашему мнению, общепризнанная классификация функций права в специально-юридическом смысле на регулятивную и охранительную предполагает рассмотрение охранительной функции права как самостоятельного явления. Тем не менее в теории права и государства охранительная функция права в основном рассматривается как вспомогательное направление, необходимое для реализации регулятивной функции. Охранительная функция необходима как реагирование на правонарушения, привлечение виновных лиц к юридической ответственности. Это приводит к занижению значения принудительных свойств права, роли охранительного направления правового воздействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Новизна исследования также проявляется в обращении особого внимания на реализацию охранительной функции права не всеми субъектами правоохранительной системы, а конкретно органами внутренних дел России с учетом специфики их деятельности. На основании положений действующего законодательства подтверждается ключевая роль органов внутренних дел в осуществлении охранительной функции права, формулируются меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, а следовательно, и повышению эффективности охранительного воздействия современного российского права.
Новизна исследования отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Под охранительной функцией современного российского права мы предлагаем понимать обусловленное сущностью и социальным назначением права одно из основных направлений правового воздействия на общественную жизнь, осуществляемое при помощи правовых запретов, санкций и других средств, что позволяет охранять и защищать общественный порядок, права и свободы человека и гражданина и другие объекты права.
2. Специфическими чертами охранительной функции российского права являются следующие: 1) выражает принудительные : свойства права; 2) содержание охранительной функции права образует государственное принуждение, которое для субъектов права проявляется при осуществлении данной функции права. Для иных функций права меры государственного принуждения действуют только через охранительное направление правового воздействия; 3) обеспечивает действие охранительных норм права в правоотношениях; 4) охранительная функция осуществляется при помощи специфических методов и средств, включающих правовые запреты, санкции, меры процессуального принуждения и т.д.;
5) через нее обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина;
6) показатель политического и культурного уровня развития общества.
3. Существующая в теории права и государства классификация функций права требует существенного уточнения. Это обусловлено тем, что в ней не предусмотрены подфункции (подвиды) охранительной функции, в отличие от регулятивной функции права (регулятивная статическая и регулятивная динамическая). На наш взгляд, подфункциями охранительной функции российского права выступают: а) предупредительная; б) правовосстановительная; в) карательная.
4. Охранительная функция права обеспечивает действие всех общесоциальных функций российского права. Правовое воздействие на экономические, политические и другие общественные отношения предполагает охрану и защиту общественного порядка. В общесоциальных функциях проявляется предупредительное и правовосстановительное воздействие охранительной функции права.
5. Охранительная функция российского права качественным образом отличается от регулятивной функции. Недопустимо охранительную функцию рассматривать как побочное явление регулятивного воздействия права на общественные отношения. Это прежде всего связано с тем, что только через охранительную функцию права могут быть осуществлены меры государственного принуждения.
6. Охранительное направление правового воздействия обеспечивает существование правового режима, независимо от его вида. Это достигается путем особого сочетания дозволений, обязанностей, запретов, санкций, мер защиты, мер восстановления, мер предупреждения. Такое сочетание присуще только охранительной функции права.
7. Охранительная функция права не является частью правоохранительной системы РФ. Она распространяется на все общественные отношения, регулируемые правом. Поэтому охранительную функцию права должны обеспечивать различные органы государства.
8. Важнейшим субъектом, реализующим охранительную функцию права, являются органы внутренних дел РФ (это самые многочисленные государственные органы, действующие в правоохранительной сфере, согласно действующему законодательству они наделены чрезвычайно широким спектром задач и полномочий по охране общественного порядка, прав и свобод человека и гражданина, других социальных ценностей). Повышение эффективности охранительного направления правового воздействия возможно только в том случае, если повысится эффективность работы органов внутренних дел России. Качественные изменения в работе органов внутренних дел, а значит, и повышение эффективности охранительного воздействия российского права невозможны вне реализации ряда мер в законотворческой, социально-экономической и морально-этической областях общественной жизни.
9. В сфере экономики и социальной политики эффективность деятельности органов внутренних дел не может быть повышена, если не будет продолжена работа по повышению конкурентоспособности российской экономики в целом и повышению социально-экономического уровня жизни каждого отдельного гражданина в частности. Также социальная поддержка сотрудников полиции должна быть весомой.
В морально-этической области необходимо усилить работу по формированию позитивного образа полицейского, усилить ответственность средств массовой информации за распространение неточных или не соответствующих действительности сведений, позорящих честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, активнее вовлекать законопослушных граждан в деятельность правоохранительных органов. В том числе, требуется усилить правовое воспитание в данной области, а также продумать систему поощрений финансового и иного характера для граждан, сотрудничающих с органами внутренних дел и оказывающих действенную помощь в поддержании общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
Научная и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики, при проведении научных исследований, посвященных праву и его функциям, а также специфике и совершенствованию деятельности органов внутренних дел. Результаты исследования также могут применяться в ходе учебного процесса при преподавании ряда общетеоретических и прикладных дисциплин, в том числе: «Теории права и государства», «Конституционного права», «Правоохранительных органов РФ», «Административной деятельности органов внутренних дел» и др.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре государственно-правовых дисциплин Саратовского юридического института МВД России. Основные теоретические положения диссертации также обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире», Саратов, 23 апреля .2008 г.; региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономические проблемы России и ее место в мире», Саратов, 3-4 апреля 2008 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Правонарушения и юридическая ответственность», Тольятти, 3—4 декабря 2009 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Макарова, Наталья Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качество общественной жизни, состояние правового и общественного порядка во многом зависят от того, насколько адекватно правовые нормы отражают специфику общественных отношений, от того, каким образом и в какой степени они находят воплощение в общественной жизни. Научной категорией, отражающей порядок и особенности такого воплощения, являются «функции права».
Хотя вопрос о понятии, признаках и особенностях функций права в целом для отечественной науки не нов, в последние годы, как в монографической литературе, так и в периодической печати он поднимался крайне редко. Отчасти такое положение дел можно объяснить тем, что большинство ученых склонны трактовать понятие функций права в сходном ключе. Однако перемены, произошедшие в российском обществе и государстве, в том числе и в юридической науке, требуют пересмотра или, по крайней мере, корректировки многих положений, которые ранее считались общепринятыми.
Исходя из этого, под функциями современного российского права возможно понимать определяемые сущностью и социальным назначением права основные направления его воздействия на общественную жизнь, отражающие определенную ступень развития и характер права и государства, характеризующие социальную роль права, его способность действовать для решения различных задач. Причем, в качестве функций права должны восприниматься не все, а именно основные направления правового воздействия, которые обусловлены целями и задачами правового воздействия, как в общетеоретическом, так и в общесоциальном смысле.
При этом нельзя не учитывать, что одной из характерных особенностей категории «функция» не только в ее юридическом, но и семантическом значении является то, что данное явление не может существовать само по себе, в отрыве от того, что обуславливает его существование. Не исключение и правовые функции, они напрямую зависят как от особенностей права, так и от целей и задач, которые оно призвано решать в современном обществе. Именно поэтому, на наш взгляд, полноценный анализ функций права невозможен, не исследовав основополагающих для этой категории понятий -«сущность права» и «социальное назначение права». То есть, с одной стороны, функции права определяются назначением права в обществе, а с другой - являются отражением правовой сущности. Функции права - особая правовая категория, которая является связующим звеном между правом, подчас испытывающим огромное влияние государства и общественными потребностями, включающими интересы каждого индивида; важным компонентом сохранения социального баланса, стабильности в обществе и государстве.
Причем, взаимосвязь указанных категорий проявляется, в том числе в том, что социальное назначение права, его социальная ценность состоят, прежде всего, в регулировании и охране общественного порядка. То есть совпадают с основными направлениями правового воздействия.
Поскольку функции права есть направления его воздействия, и таких направлений достаточно много, функции права необходимо четко разграничивать. Однако ограничиться их простым перечислением нельзя, так как направления правового воздействия не всегда одинаково важны и соразмерны. Таким образом, функции права как сложная совокупность единиц, безусловно, нуждаются в проведении классификации.
Не отказываясь полностью от существующих научных разработок в области классификации функций права, мы все же считаем необходимым внести в общепринятую классификацию функций права некоторые изменения. Так, в качестве основных, собственно-юридических функций права выступают регулятивная (регулятивно-статическая и регулятивно-динамическая) и охранительная (предупредительная, правовосстановительная и карательная функции, место которых в системе правовых функций до конца не определено, на наш взгляд, являются подфункциями охранительной функции права) функции.
Помимо основных, собственно-юридических функций, праву должны быть свойственны также общесоциальные функции, конкретизирующие их в зависимости от конкретной сферы приложения правовых норм. Здесь необходимо выделять: экономическую функцию, являющуюся отражением роли права как основного, наиболее важного регулятора экономических процессов; политическую функцию, связанную с организацией процедуры осуществления политической власти; социально-ориентационную функцию, связанную с особой ролью права как координатора поведения людей; культурную функцию, отражающую степень правового воздействия на интеллектуально-образовательную сферу жизнедеятельности людей; воспитательную функцию как правовое воздействие на процесс воспитания граждан; социальную функцию, связанную с обеспечением нормальной жизнедеятельности каждого члена общества (т.е. в современном понимании гарантии получения образования, медицинской и гуманитарной помощи и т.д.).
Такое видение общесоциальных функций отличается от общепринятого взгляда на их классификацию и содержание по двум позициям. Во-первых, на наш взгляд, воспитательная функция права, которая часто трактуется почти равной по своей значимости с собственно-юридическими функциями, не должна выделяться среди прочих общесоциальных функций. На данном этапе роль и результативность воспитательного воздействия права, очевидно, невысока, а повышенное внимание к указанному направлению правового воздействия обусловлено советским научным «наследием», а, следовательно, на данном этапе развития юридической науки необходим пересмотр места указанной функции права в системе прочих направлений правового воздействия. Во-вторых, поскольку указываемые некоторыми авторами как независимые экологическая, демографическая, коммуникативная и иные сходные с ними функции, в конечном счете, необходимы для того, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность каждого члена общества, они должны быть объединены в рамках единой социальной функции права.
Тем не менее, традиционно, наиболее значимыми из всех указанных направлений правового воздействия, считаются регулятивная и охранительная функции права. Оба указанных направления правового воздействия, безусловно, важны и необходимы, однако цели реализации каждого из них весьма специфичны. Цель регулятивного воздействия -внести определенный порядок в общественные отношения и общественную жизнь. Цель охранительного состоит, прежде всего, в обеспечении правового и общественного порядка, поддержания его на должном уровне.
В таком контексте, на данном этапе развития российского права и государства наибольшее значение имеет именно охранительное направление правового воздействия, охранительная функция права. За прошедший после распада Советского Союза период было создано достаточное количество норм, регулирующих самые разнообразные сферы жизнедеятельности нашего общества. Однако многие из этих норм либо игнорируются субъектами общественных отношений, либо напрямую нарушаются ими. В связи с этим эффективность всех направлений правового воздействия может быть повышена, лишь пересмотрев отношение к охранительной функции права, ее роли в системе прочих правовых функций.
К особенностям охранительной функции права, отличающим ее от остальных направлений правового воздействия, можно отнести следующее. Во-первых, нельзя забывать о том, что поскольку право отличается от прочих разновидностей социальных норм не в последнюю очередь тем, что в случае необходимости, оно может быть реализовано принудительными методами, под контролем государства, социальное назначение права состоит не только в регулировании, но и охране и защите основных социальных ценностей, то и функции права как проекция социального назначения права должны содержать в себе элемент, конкретное направление правового воздействия, выражающее данное свойство. Среди функций права этому критерию соответствует только охранительная функция. Охранительная функция права, прежде всего, отличается от остальных функций тем, что именно она выражает принудительные свойства права.
Во-вторых, содержание охранительной функции права образует государственное принуждение, которое действительно для субъектов права только как осуществление данной функции права. Для иных функций права меры государственного принуждения проявляются только через охранительное направление правового воздействия. Низкая практическая эффективность правового воздействия в отсутствие охранительного направления является очевидной. Другими словами, эффективность регулятивного направления правового воздействия и каждой общесоциальной функции в отдельности существенно снижается, если такое воздействие не охраняется при помощи правовых запретов, санкций и т.п.
В-третьих, охранительная функция права обеспечивает действие охранительных норм права в правоотношениях. Она реализует охранительные правовые нормы путем применения запретов, мер юридической ответственности и т.д. в отношении конкретных участников правоотношений.
В-четвертых, охранительная функция права осуществляется при помощи специфических методов и средств, включающих правовые запреты, санкции, меры процессуального принуждения и т.д. Именно такая совокупность методов и средств, которые традиционно считаются принудительными, позволяет реализовать охранительную функцию права и сделать возможной (гарантированной) реализацию прочих направлений правового воздействия. В отличие от регулятивной, охранительная функция не должна, да и не может быть реализована общедозволительными методами. Само назначение охранительного направления правового воздействия состоит в том, чтобы в случае необходимости вернуть субъекта в правовое русло и не допустить противоправных проявлений в будущем. Охранительная функция права является грантом реализации прочих функций права, только в ее рамках возможно использование указанных средств и методов.
В-пятых, охранительная функция права обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина. Правовая защита обеспечивается совокупностью тех юридических средств, которые присущи охранительной функции права. В охранительном направлении правового воздействия защита прав и свобод осуществляется через применение мер государственного принуждения.
В-шестых, так как роль охранительной функции права в обществе и государстве является прямым отражением ступени развития, которой достигло то или иное общество. Она является показателем политического и культурного уровня развития общества. То есть, если потребность в охранительном воздействии права высока, можно констатировать, что порядок общественных отношений, сложившихся в данном обществе, далек от правового, а уровень правосознания большинства членов данного общества является невысоким. Как следствие, на таком же уровне, как правило, находятся экономика, культура, социальная сфера и т.д. Если же охранительное воздействие реализуется не столь часто, потребность в его осуществлении возникает лишь эпизодически, значит и уровень общественного, государственного и правового развития достаточно высок, а достигнутый уровень индивидуального и группового правосознания обуславливает возможность добровольной реализации норм права.
Исходя из вышесказанного, охранительная функция российского права представляет собой обусловленное сущностью и социальным назначением права одно из основных направлений правового воздействия на общественную жизнь, осуществляемое при помощи правовых запретов, санкций и других средств, что позволяет охранять и защищать общественный порядок, права и свободы человека и гражданина и другие объекты права.
Такое определение понятия охранительной функции права, с одной стороны, отражает ее связь с остальными направлениями правового воздействия, а с другой - позволяет отделить охранительную функцию права от остальных функций, показать ее своеобразие и уникальное местоположение в их системе.
При этом степень эффективности охранительной функции права, как и любого другого направления правового воздействия, напрямую зависит от того, какие методы и средства используются в процессе его реализации, а также от того, на что эти методы и средства должны быть направлены. Основным методом охранительной функции права, безусловно, можно считать принуждение. Согласно традиционной трактовке, принуждение представляет собой метод воздействия, который обеспечивает совершение действий, вопреки воле и в интересах принуждающего.
В качестве основных средств охранительного воздействия, по нашему мнению, выступают: юридическая ответственность, трактуемая в единстве ее позитивного и негативного аспектов: охранительная функция права, охранительное направление правового воздействия предполагает не только карательный, но и правовосстановительный, и превентивный (предупредительный) характер средств и способов воздействия; правовые запреты; меры процессуального принуждения; санкции правовых норм; юридические обязанности.
Но суть охранительного направления правового воздействия не только в конкретных средствах такого воздействия, многое зависит и от того, на что именно это воздействие направлено, то есть от особенностей объектов окружающей действительности, состояние которых позволяет сделать вывод о наличии охранительного воздействия, степени его интенсивности и эффективности. Анализ законодательства и научной литературы позволил нам сделать вывод, что основным объектом охранительного воздействия выступает категория общественного порядка, которая позволяет охватить многие важные социальные ценности: права и свободы человека и гражданина, правовой и конституционный порядок и др.
Однако вопрос об определении методов, средств и объектов охранительного воздействия отходит на второй план, если соответствующие нормы не находят внешнего выражения. Право не может воплощать в жизнь само себя, это происходит посредством деятельности особых государственных органов и их должностных лиц, благодаря которым нормы права и становятся «живыми». Каждая функция права, каждое направление его воздействия - это, прежде всего, работа компетентных государственных органов. Без их деятельности, пожалуй, ни одно из направлений правового воздействия в полной степени реализовано быть не может. Охранительная же функция права традиционно реализуется посредством специализированной системы государственных органов, которая традиционно именуется правоохранительной. В состав указанной системы как право включают органы прокуратуры, таможенные органы, Федеральную Службу Безопасности, Министерство юстиции и др. Но, безусловно, главным государственно-властным субъектом, реализующим охранительное направление правового воздействия, являются органы внутренних дел. Данное положение подтверждается, прежде всего, действующим российским законодательством, согласно которому основную массу «охранительных» функций осуществляет именно полиция.
При всей важности работы органов внутренних дел в последние годы эффективность их деятельности существенно снизилась. Такая негативная динамика была обусловлена и объективно, и субъективно: с одной стороны, социальный, экономический и политический кризис конца прошлого века не мог способствовать качественной работе как механизма государства в целом, так и каждой его части, а с другой - низкая социальная защищенность, снижение престижа специальности в обществе привели в полицию массу случайных людей (либо тех, кто преследовал цель незаконной наживы, либо тех, кто по своим профессиональным и иным качествам оказались невостребованными на частном рынке труда).
Начатая в 2010 году реформа Министерства внутренних дел, призвана устранить указанные негативные факторы. Однако для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел этого может быть не достаточно. Для того чтобы разобраться в причинах неэффективности работы современной полиции, необходимо понимать, какие именно направления охранительного воздействия реализуются в рамках указанной системы государственных органов и в чем кроются возможные изъяны в реализации каждого из них.
Только сочетание науки и практики, мер социального обеспечения и теоретических разработок, направленных на повышение качества функционирования, могут стать залогом повышения эффективности деятельности любой системы государственных органов и каждого направления правового воздействия. Сказанное всецело можно отнести и к охранительной функции российского права и деятельности органов внутренних дел.