Правовое регулирование прохождения правоохранительной службы сотрудниками органов внутренних дел: проблемы организационно-правового и методологического характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Дикажев, Мухарбек Магомедгиреевич

  • Дикажев, Мухарбек Магомедгиреевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 360
Дикажев, Мухарбек Магомедгиреевич. Правовое регулирование прохождения правоохранительной службы сотрудниками органов внутренних дел: проблемы организационно-правового и методологического характера: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2006. 360 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Дикажев, Мухарбек Магомедгиреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В РОССИИ И СЛУЖБА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: СТАНОВЛЕНИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

§ 1 Историко-правовой анализ становления и развития государственной службы в России

§ 2 Государственная служба в Российской Федерации сущность, понятие, система

§ 3 Правоохранительная служба в органах внутренних дел задачи, социальная сущность, специфика функционирования

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1 Законодательные и подзаконные нормативные правовые акты о государственной службе, регулирующие прохождение службы в органах внутренних дел Российской Федерации

§2 Организационно-правовые принципы прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел

Глава 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1 Формирование и подготовка резерва руководящих кадров на выдвижение как приоритетное направление в системе работы с кадрам в органах внутренних дел

§ 2 Правовые основы формирования резерва кадров в органах внутренних дел

§ 3 Организация работы по формированию резерва кадров на выдвижение и меры повышения ее эффективности в современных условиях

Глава 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ С КАДРАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1 Понятие, содержание и социальное значение правового института прекращения службы в органах внутренних дел

§ 2 Основные направления совершенствования правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, увольняющихся со службы

§ 3 Совершенствование правового регулирования института прекращения службы в органах внутренних дел и специфика защиты прави законных интересов сотрудников, проходивших службу в особых условиях

Глава 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1 Методологические основы изучения кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел

§ 2 Системный метод в моделировании кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел

§ 3 Опыт организации государственной службы в зарубежных странах и перспективы его использования по повышению эффективности службы в органах внутренних дел Российской Федерации

§ 4 Методология оценки эффективности кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование прохождения правоохранительной службы сотрудниками органов внутренних дел: проблемы организационно-правового и методологического характера»

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы изменений социального, экономического, политического, правового и иного характера затронули институты государственной власти. В условиях административной реформы правовое регулирование государственной службы является одним из приоритетных направлений правовой политики, государственного строительства, связи государственного аппарата с населением, повышения престижа и авторитета государственных служащих. На государственную службу возлагается реализация основных направлений деятельности государства: поддержание внутренней и внешней безопасности страны, развитие экономики, организация работы различных государственных институтов, ответственных за благополучие общества и государства в целом. В силу этого необходимо признать, что государственный служащий и государственный аппарат с их реальной деятельностью определяют тактику и стратегию, возможности и перспективы развития государства. Общество напрямую заинтересовано в прочном и надежном институте государственной службы, поскольку благодаря нему разрешаются сложные проблемы его взаимодействия с государством.

Принятые законодательные акты, регулирующие систему государственной службы в Российской Федерации, являются логическим следствием активно осуществляемых в течение последних лет мероприятий по реформированию правовых основ деятельности указанного социально-правового института. Тем не менее, в концепции реформирования государственной службы Российской Федерации от 15 августа 2001 г. было констатировано, что в России отсутствует целостная и комплексная система правового обеспечения государственной службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Целью реформирования системы государственной службы России является повышение эффективности государственной службы и оптимизация затрат на содержание государственного аппарата, дальнейшее развитие ее ресурсного обеспечения, что должно способствовать безусловному выполнению государственной службой задач и функций в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права по вопросам обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина, так как в современный период развития российского общества требуется не только значительное повышение роли государства и права, но и расширение участия личности в решении государственных и общественных дел.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел является видом федеральной государственной службы России, которая осуществляется в виде профессиональной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Служащие правоохранительной службы органов внутренних дел осуществляют государственную службу специального характера, отличающуюся по многим признакам, которые находят свое проявление в процессе реализации функций правоохранительных органов.

Вопросы государственной службы в Российской Федерации, в том числе службы в органах внутренних дел, в разное время находились в поле зрения ученых и практиков. Однако диалектика социально-экономического и политического развития нашей страны диктует необходимость глубокого исследования широкого круга проблем, относящихся к функционированию института правоохранительной службы в органах внутренних дел в связи с изменением законодательства, регулирующего государственную службу в Российской Федерации, а также с предстоящим реформированием государственной правоохранительной службы. Такой подход позволит обеспечить осмысление проблем организационно-правового обеспечения прохождения правоохранительной службы персоналом органов внутренних дел, тем более, что в силу неопределенного правового положения сотрудника органа внутренних дел, кадровый его корпус не только не полностью адаптировался к новым социально-экономическим условиям, но и во многом утратил профессионализм в силу ухудшения качественного состава кадров органов внутренних дел. В значительной степени на это повлияло падение престижа службы, смена социальных ценностей, утрата авторитета и поддержки правоохранительной деятельности со стороны населения.

Выявление проблем, тенденций, факторов, влияющих на организацию и правовое регулирование правоохранительной службы сотрудников органов внутренних дел, - актуальное и значимое направление научного исследования, целью которого является разработка предложений по совершенствованию законодательства и организации прохождения службы личным составом органов внутренних дел.

Цель настоящей работы состоит в комплексном анализе организационных и правовых проблем прохождения правоохранительной службы сотрудниками органов внутренних дел; в разработке на этой основе методологии оценки эффективности кадрового обеспечения и выработке предложений по совершенствованию законодательства, а также форм и методов управленческой деятельности в указанной сфере.

В соответствии с этой целью диссертантом решались следующие задачи:

- провести анализ становления и развития государственной службы в России;

- охарактеризовать государственную службу Российской Федерации в настоящее время, определить ее социальную сущность;

- выявить специфические особенности правоохранительной службы в органах внутренних дел;

- исследовать содержание и структуру правового института прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел;

- проанализировать правовое регулирование и организацию работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел, также прекращения служебных правоотношений кадрами органов внутренних дел;

- определить методологические проблемы исследования эффективности кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел;

- показать роль и место системного метода в моделировании кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел;

- изучить опыт организации государственной службы в зарубежных странах и определить перспективы его использования в деле повышения эффективности службы в органах внутренних дел;

- исследовать методологию оценки эффективности кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающаяся в процессе правового регулирования и организации правоохранительной службы в системе органов внутренних дел Российской Федерации.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает социально-правовой институт правоохранительной службы в органах внутренних дел как элемент системы служебного права в России и других государствах в методологическом, организационном, правовом и историческом аспектах.

Методологическую основу диссертации образует комплекс научных методов познания явлений социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности (системный и конкретно-исторический, сравнительно-исторический, статистический и др.). Логика их применения основана на попытке интегрировать методологические подходы в изучении процессов, протекающих в правоохранительной службе в системе органов внутренних дел.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений: правоведов, историков, философов, социологов, представителей педагогической и психологической науки. Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды ученых-юристов современной государственной службы: П.В. Артамонова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.А. Воробьева, В.Д. Граждана,

A.A. Гришковца, Н.М. Казанцева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Ю.Н. Ста-рилова, Ц.А. Ямпольской и др.; специалистов в области управления персоналом и прохождения службы в органах внутренних дел: Ю.Е. Аврутина,

B.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.Н. Бойко, Н.В. Бугеля, А.П. Герасимова, П.П. Глущенко, С.Ф. Зыбина, J1.M. Колодкина, Х.Х. Лойта, С.П. Ломтева, В.В. Лысенко, И.Н. Пахомова, Е.Д. Проценко, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, П.П. Сергуна, Ю.П. Соловей, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, А.П. Шергина и др.; специалистов в сфере педагогики и психологии: Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, А.Т. Иваницкого, Н.В. Кузмина, А.Н. Леонтьева, В.Ю. Рыбникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, В.А. Якунина.

Эмпирическая база исследования включает: а) результаты исследований проведенного соискателем на протяжении ряда лет анкетирования сотрудников органов внутренних дел МВД Республики Ингушетия, МВД Республики Дагестан, ГУВД Москвы, УВД Ярославской области, слушателей Академии управления МВД России и Нальчикского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России; б) изучение и анализ статистических данных о кадровом составе, состоянии законности, дисциплины и результатах оперативно-служебной деятельности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации; в) изучение и анализ законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих служебные отношения личного состава органов внутренних дел Российской Федерации; г) материалы судебной практики в Республике Ингушетия, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее решению. Диссертация представляет собой комплексное системное исследование историко-правовых и организационно-правовых домина-тов, формирующих содержание и порядок функционирования механизма правоохранительной службы в системе органов внутренних дел. Впервые в юридической литературе на стыке знаний в областях философии, теории права и государства, административного права и теории организации предпринята попытка моделирования процессов кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел. Научная новизна исследования определяется также авторскими решениями в сфере кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел. Одновременно с этим соискатель вносит предложения о структуре и содержании закона «О правоохранительной службе Российской Федерации».

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Современный российский государственный аппарат нельзя рассматривать в отрыве от предшествующих этапов генезиса российской государственности. Причем степень преемственности в ряде аспектов не просто велика -она больше, нежели даже аналогичная преемственность в обществах, не переживавших в прошлом веке социально-политических изменений. Тем не менее, представляется, что в развитии российской государственной службы наметились две тенденции. С одной стороны, это определенное продвижение в направлении ее демократической модернизации с учетом мирового опыта, с другой стороны, наблюдается инертность и консерватизм в формировании желаемой модели государственной службы, поскольку достичь ее реально посредством только нормативного регулирования не представляется возможным. Следовательно, решить задачу по совершенствованию государственной службы, которая должна обеспечить в нынешних условиях должное функционирование государства, возможно только на основе глубоко продуманных, системных, координированных реформ с учетом духовного и психологического состояния населения и его исторических традиций и многонационального менталитета.

2. Приоритетным направлением реформирования государственной службы является совершенствование работы с резервом кадров на выдвижение. Резерв кадров на выдвижение - это группа специально отобранных и утвержденных в установленном порядке лиц из числа наиболее перспективных, компетентных, инициативных, высококвалифицированных сотрудников, обладающих организаторскими способностями и, которые после обучения и проверки, а также соответствующей целенаправленной стажировки, могут назначаться на руководящие должности и осуществлять служебные обязанности в органах внутренних дел с большим объемом функций.

3. Основной целью формирования резерва кадров на выдвижение является обеспечение выполнения оперативно-служебных задач путем своевременного замещения руководящими кадрами вакантных должностей в органах внутренних дел и их структурных подразделениях. Работа с резервом кадров на выдвижение, укрепление и развитие профессиональной подготовки сотрудников, включенных в состав резерва кадров, изменение мотиваций и содержания их служебной деятельности является решающим фактором повышения эффективности управления системой органов внутренних дел, обеспечения результативности служебно-боевой и оперативно-служебной деятельности. Вся эта работа должна быть направлена на достижение стратегической цели кадровой политики - формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать задачи, поставленные перед министерством внутренних дел, обществом и государством. Работа с резервом, являясь элементом целостной системы работы с кадрами органов внутренних дел, представляет собой определенным образом организованную целенаправленную деятельность. Она включает в себя цели, принципы, структуру и элементы (формирование и организация работы с резервом) процедуры, обеспечивающие и регулирующие эту деятельность, оценку эффективности и результативность.

4. Служба в органах внутренних дел в демократическом обществе должна быть институтом, открытым для общественного контроля, граждане вправе знать, как и по каким правилам она работает, а также иметь доступ к необходимым им нормативным материалам и сведениям, участвовать в процессе решения вопросов, затрагивающих их интересы. Это должно быть обеспечено правовыми средствами, административной, а при необходимости, судебной практикой и в целом является необходимым элементом публичной службы. Только такая открытость, помимо всего прочего, обеспечивает престиж и авторитет службы в органах внутренних дел в глазах общества. В настоящее время государственная служба, в том числе и в органах внутренних дел, остается информационно закрытой от общества, не имеет механизмов обеспечения прозрачности службы в органах внутренних дел.

5. В целях совершенствования организации работы кадровых аппаратов органов внутренних дел субъектов Федерации по увольнению сотрудников из числа лиц рядового и младшего начальствующего состава подразделений, непосредственно подчиненных МВД, ГУВД, УВД, со службы необходимо передать решение этих вопросов руководителю кадрового аппарата - заместителю министра, начальника ГУВД, УВД субъекта Федерации. Такая передача полномочий соответствует нормам приказа МВД Российской Федерации № 1120 от 20 ноября 2002 года «Об организационных вопросах и структурном построении аппаратов подразделений и организаций системы органов внутренних дел Российской Федерации», которым разрешено делегировать часть своих полномочий заместителям.

6. Исходя из зарубежного опыта организации правоохранительной службы в органах охраны правопорядка считаем, что в функции материальнотехнического обеспечения и создания условий для функционирования основных подразделений органов внутренних дел следует передать другим управленческим структурам. При материальном стимулировании труда сотрудников следует исходить не только из денежного содержания сотрудника органов внутренних дел, но и от результатов выполнения ими задач по охране правопорядка и борьбы с преступностью, что позволит сформировать гибкую систему материального стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел, шире использовать зарубежный опыт по организации конкурсного отбора кадров органов внутренних дел. При этом вопросы материального стимулирования должны осуществляться с учетом образования, опыта работы, уровня профессионализма, служебной эффективности, а также на основе экзамена на профессиональную пригодность.

7. Основные критерии эффективности кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел должны заключаться: в степени соответствия направления, содержания и результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел тем требованиям, которые определены должностным регламентом и правовым статусом сотрудника; в законности решений и действий соответствующих организационных структур и работников, ибо соблюдение правовых и иных установленных норм является основной предпосылкой эффективности управления; в реальности влияния кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел на процессы, протекающие во внешней среде; в наличии в управленческих решениях и действиях коренных и комплексных потребностей, интересов и целей людей; в характере и объеме взаимосвязей с трудовыми коллективами, широким кругом людей, в демократизме деятельности; в правдивости и целесообразности информации о процессах, протекающих в коллективах органов внутренних дел; в нравственном влиянии служебной деятельности личного состава на «внешнюю» среду, поскольку управление обладает большими как позитивными, так и негативными возможностями, формирующими правосознание и правомерную деятельность в конфликтных ситуациях.

8. В концепцию проекта Закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» считаем целесообразным включить следующие положения:

- правоохранительную службу в органах внутренних дел нельзя рассматривать как нечто самостоятельное, абсолютно автономное от государственной службы Российской Федерации. Поэтому проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» должен основываться на нормах Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и других нормативных правовых актов, регламентирующих государственную службу;

- проект Федерального закона призван регулировать те государственно-служебные правоотношения, в которые вступают сотрудники органов внутренних дел с государством, его органами, организациями и другими субъектами в связи исполнением служебных обязанностей;

- круг общественных отношений, регулируемый проектом Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», распространяется на все государственно-служебные правоотношения, складывающиеся в органах внутренних дел всех уровней;

- являясь базовым нормативным правовым актом, Федеральный закон, оставляет довольно обширную сферу для ведомственного правового регулирования. В частности, Министром внутренних дел Российской Федерации на основании федерального закона должны издаваться документы по вопросам испытания при поступлении на службу, заключения контракта, проведения аттестации, организации работы с кадровым резервом, организации профессиональной подготовки;

- преемственность - обязательное условие Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации». Нормы, содержащиеся в нем, должны основываться на исторически сложившихся традициях службы в органах;

- важным элементом содержания Федерального закона должны стать государственные гарантии социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел;

- в Федеральном законе «О правоохранительной службе Российской Федерации» необходимо отразить ряд положений, в том числе понятие органов внутренних дел и службы в них, понятие должности и должностного лица органов внутренних дел, систему принципов службы в органах внутренних дел, правовой статус служащего, порядок прохождения службы, формирование кадрового состава, финансирование и программы развития правоохранительной службы, государственного надзора и контроля за соблюдением служебного законодательства.

9. Правоохранительная служба прежде всего характеризуется своей способностью влиять на процессы, протекающие во внешней среде деятельности органов внутренних дел. Кроме того, следует иметь в виду, что целью внутреннего управления правоохранительной службы в органах внутренних является обеспечение их к выполнению задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Это значит, что содержание внутриорганизационных целей предопределяется внешними целями. Следовательно, методологической основой определения эффективности службы в органах внутренних дел является одновременное рассмотрение ее общей связи со всеми сферами общественной жизни и учет таких особенностей социального развития, которые проявляются как специфические закономерности развития внешней среды. При этом условия внешней среды оказывают влияние на функционирование органов внутренних дел. Такой подход основывается на положении о том, что методология познания - явление интегральное и представляющее собой не простое суммирование теоретико-мировоззренческих концепций, принципов, методов и средств познания, а рассмотрение и учет всей совокупности взаимосвязанных социальных факторов.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным исследованием организационных и правовых вопросов формирования и функционирования правоохранительной службы в органах внутренних дел, соотнесенных с механизмами реализации Концепции реформирования системы государственной службы и кадровой политики МВД.

Исследуемые в работе концептуальные проблемы правового регулирования института правоохранительной службы в органах внутренних дел как составной части государственной службы в Российской Федерации, анализ коллизионных проблем правоохранительной практики являются фундаментальными в современной юридической науке, а их новое теоретическое осмысление представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного права, административного права, теории управления в сфере обеспечения правопорядка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные, научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательной и научно-методической базы кадрового обеспечения органов внутренних дел, внедрения научно обоснованных методик работы с резервом кадров на выдвижение и по прекращению правоохранительной службы сотрудниками органов внутренних дел.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по совершенствованию кадрового обеспечения органов внутренних дел.

Содержащиеся работе предложения и выводы могут быть использованы на практике территориальными подразделениями органов внутренних дел в процессе организации правоохранительной службы, в образовательных учреждениях при преподавании таких дисциплин, как «История органов внутренних дел», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Управление в органах внутренних дел», «Правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные положения, рекомендации и выводы исследования отражены в опубликованных научных работах диссертанта. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры административной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования автора получили апробацию на: международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); научно-практической конференции «Проблемы развития отраслевой науки в системе МВД» (Москва, январь 2000 г.); научно-практической конференции «Правовые отношения и правоприменительная деятельность на Северном Кавказе» (Нальчик, апрель 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов, май 2001 г.); международной конференции «Защита прав человека на Северном Кавказе» (Кисловодск, август 2005 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, пять глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дикажев, Мухарбек Магомедгиреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная служба в России имеет достаточно глубокие исторические корни, ибо основы государственного управления закладывались еще в древней Руси. В свою очередь, государственная служба является его атрибутом. При этом особо выделяются поэтапные отношения между князьями и дружиной, где их идеология строилась на принципах единства и прославления. Особую роль в совершенствовании и развитии института государственной службы сыграл Петр I, который ставил перед собой цель - создание правильного государства, в котором вся жизнь регламентирована и подчинена правилам, выстроена с соблюдением геометрических пропорций, сведена к точным однолинейным отношениям, однако, преследуя идеалы регулярного государства, он породил одно из основных зол и вместе с тем основных характерных черт русской жизни - его глубокую бюрократизацию. Дальнейшие попытки реформирования организации государственной службы в России также не оказали существенного влияния на эффективность государственного аппарата, на крайнюю медлительность чиновничества при осуществлении своих профессиональных обязанностей и на неспособность российской бюрократии к деятельному участию в общественном обновлении в силу своей кастовой отчужденности от общества.

Нынешнее состояние государственной службы и ее деятельность определяется Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации». Существующее законодательство внутренне противоречиво, ибо виды федеральной государственной службы урегулированы различными законодательными актами. В свою очередь, в субъектах Российской Федерации приняты законодательные акты, которые в ряде случаев противоречат законодательству Российской Федерации. Наконец, система отношений в области государственной службы урегулирована законодательством далеко не в полном объеме. Тем не менее, согласно Концепции о реформировании государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской

Федерации от 15 августа 2001 г. № Пр-1496, в развитие которой был принят Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», разграничены понятия федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. В этом законе определены виды государственной службы. Кроме того, закон указывает, что каждый вид государственной службы должен регулироваться соответствующим федеральным законом о виде государственной службы, один из которых к настоящему времени уже принят. В ныне действующем законодательстве субъектов Российской Федерации, определяющим организацию государственной службы в субъектах России, наличествуют нормы, не четко закрепляющие предметы ведения федерации и ее субъектов, что зачастую создает противоречивость в разрешении многих аспектов этих правоотношений. Это вызывает необходимость максимально точно определить компетенцию субъектов и выявить круг обязанностей субъекта Российской Федерации в сфере организации государственной службы.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел представляет собой один из видов деятельности государства по формированию профессионального кадрового ядра с целью выполнения задач государства по реализации функции охраны прав и свобод граждан и обеспечению законности и правопорядка. Она обеспечивает общественно-полезную деятельность, которую следует рассматривать как интеллектуальную и направленную на объективную реализацию прав, свобод и законных интересов как человека, так и общества и государства в целом. При этом ей присущи черты общего и специального свойства. К числу общих свойств следует отнести те, которые присущи всей государственной службе в Российской Федерации, а именно: федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты; равный доступ граждан к государственной службе; единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы; открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих; профессионализм и компетентность государственных служащих; защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц; классные чины государственной гражданской службы и т.д. То есть общий характер служебных отношений проявляется через закрепленный в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» межотраслевой подход, когда государственно-служебные функции реализуются через общие стандарты и подходы, имеющие отношения ко всем сферам деятельности государственных служащих. В свою очередь, свойства специального характера носят ярко выраженную отраслевую направленность, которая проявляется через профессиональную деятельность государственных служащих. В частности, служба в органах внутренних дел характеризуется: комплексом специфических полномочий, например на применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия; обыми задачами, направленными на борьбу с преступностью и связанными с принуждением; собственным комплексом прав и обязанностей; самостоятельной системой, призванной реа-лизовывать стоящие перед органами внутренних дел задачи; требованиями, предъявляемыми к сотрудникам органов внутренних дел, гарантиями личной безопасности сотрудников и т д.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел характеризуется множеством различных отношений. Прежде сего, это отношения между сотрудниками органов внутренних дел и государственными органами исполнительной власти, а также государственными органами других ветвей власти; между сотрудниками органов внутренних дел и сотрудниками других правоохранительных органов; между сотрудниками органов внутренних дел и различными общественными организациями; между сотрудниками органов внутренних дел и органами местного самоуправления; между сотрудниками органов внутренних дел и гражданами.

Правоохранительная служба в органах внутренних дел - это служба публичного характера, т.е. служба в органах исполнительной власти, носящая публичный характер. Деятельность органов исполнительной власти по формированию кадров органов внутренних дел проявляется через постоянные устойчивые механизмы. Она возникает, организуется и прекращается вместе с органом исполнительной власти. Одновременно с этим, правоохранительная служба в органах внутренних дел является разновидностью общественно полезной деятельности, которая регулируется законодательством Российской Федерации. Она осуществляется сотрудниками органов внутренних дел, занимающими должности правоохранительной службы в органах внутренних дел и выполняющими задачи по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина за денежное вознаграждение.

В настоящее время прохождение службы в системе органов внутренних дел регулируется значительным по объему правовым массивом, что отчасти усложняет их реализацию и контроль над их обеспечением. При этом большое число нормативных актов неизменно приводит к противоречию содержащихся в них норм и создает трудности в их применении. Принятые в разное время, они нередко по-разному регулируют однородные государственно-служебные отношения. Считаем необходимым осуществить систематизацию законодательства о службе в органах внутренних дел, во-первых, по правовым отраслям (административное законодательство, трудовое законодательство, гражданское законодательство и т.д.), во-вторых, по предметным отраслям регулируемых отношений (законодательство об органах внутренних дел, военное законодательство, законодательство об образовании и т.д.).

Считаем также, что проекте федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», который после вступления в силу будет призван заменить действующее Положение о службе в органах внутренних дел, следует закрепить, во-первых, конституционные норм, определяющие основы федеративного устройства России, системы ее государственных органов, а во-вторых, основные положения, регламентирующие прохождение государственной службы, которые содержатся в Законе «О системе государственной службы Российской Федерации». Этот закон должен стать комплексным актом, регламентирующим порядок прохождения службы в органах внутренних дел, что предполагает в последующем конкретизацию этих правовых норм, в том числе и ведомственных нормативных правовых актов.

При этом в концепцию проекта закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» считаем целесообразным включить следующие положения:

1. Правоохранительную службу в органах внутренних дел нельзя рассматривать как нечто самостоятельное, абсолютно автономное от государственной службы Российской Федерации. Поэтому проект федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» должен основываться на нормах Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и других нормативных правовых актов, регламентирующих государственную службу.

2. Закон призван будет регулировать те государственно-служебные правоотношения, в которые вступают сотрудники органов внутренних дел с государством, его органами, организациями и другими субъектами в связи исполнением служебных обязанностей.

3. Сфера регулирования Федерального закона «О правоохранительной службе в Российской Федерации» будет распространяется на все государственно-служебные правоотношения, складывающиеся органах внутренних дел всех уровней.

4. Федеральный закон, являясь комплексным нормативным правовым актом, оставляет довольно обширную сферу для ведомственного правового регулирования. В частности, Министром внутренних дел Российской Федерации на основании Федерального закона издадутся документы по вопросам испытания при поступлении на службу, заключения контракта, проведения аттестации, организации работы с кадровым резервом, Дисциплинарный устав и др.

5. Преемственность - обязательное условие проекта Закона «О правоохранительной службе Российской Федерации». Нормы, содержащиеся в нем, должны основываться на определенных традициях службы в органах внутренних дел.

6. Важным элементом в содержании закона должны стать государственные гарантии социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел.

7. В проекте Закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» необходимо отразить ряд важных положений, в том числе понятие органов внутренних дел и службы в них, понятие должности и должностного лица органов внутренних дел, систему принципов службы в органах внутренних дел.

При организации прохождения службы в системе органов внутренних дел исключительное значение имеют принципы прохождения службы в органах внутренних дел, поскольку они являются основными базовыми началами рассматриваемой деятельности. При этом отмечается, что принципы взаимосвязаны между собой, постоянно развиваются, совершенствуются и только целостное их применение обеспечивает желаемый результат.

Принципы прохождения службы в органах внутренних дел можно условно разделить на основные и профессиональные. При этом как основные, так и профессиональные принципы в значительной степени обеспечивают правовую поддержку и защиту как сотрудников органов внутренних дел, так и возможность правовой защиты граждан от неправомерных действий со стороны должностных лиц органов внутренних дел, ущемляющих их права.

Полное и всесторонне соблюдение принципов прохождения службы в органах внутренних дел позволит обеспечить нормальное функционирование органов внутренних дел в различных сферах, особенно при реализации задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью

В последнее десятилетие в системе органов внутренних дел возникли кадровые проблемы: происходил постоянный отток опытных сотрудников, кадровый корпус во многом утратил профессионализм и не адаптировался к новым социально-экономическим условиям. В значительной степени это повлияло на падение престижа службы, смену социальных ценностей, утрату авторитета и поддержки правоохранительной деятельности со стороны населения. Указанные обстоятельства формируют необходимость изменения системы работы с резервом кадров органов внутренних дел.

В этой связи считаем, что к числу наиболее перспективных направлений следует отнести повышение уровня социально-правовой защиты сотрудников на всех этапах прохождения службы, ибо гарантии такого свойства будут являться важнейшим средством воздействия на служебное поведение сотрудников органов внутренних дел в целях повышения эффективности их служебной деятельности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

В целях нормального функционирования подразделений органов внутренних дел необходимо также обеспечить качественное улучшение системы подготовки и воспитания кадров, совершенствование нормативно-правовой базы кадровой работы, создание оптимальной системы обеспечения регулирования кадровых процессов.

В этой связи считаем, что работа с резервом кадров на выдвижение, укрепление и развитие профессиональной подготовки сотрудников, включенных в состав резерва кадров, изменение мотиваций и содержания их служебной деятельности, является решающим фактором повышения эффективности управления системой органов внутренних дел, обеспечения результативности служебно-боевой и оперативно-служебной деятельности. Работа с резервом, являясь элементом целостной системы работы с кадрами органов внутренних дел, представляет собой определенным образом организованную системную деятельность. Она включает в себя цели, принципы, структуру и элементы (формирование и организация работы с резервом), процедуры, обеспечивающие и регулирующие эту деятельность.

Существенное влияние на процесс формирования резерва на выдвижение должны оказать властность и коллегиальность, поскольку их применение на практике обеспечит укрепление демократических начал в управлении органами внутренних дел, а также развитие правосознания, ценностной ориентации и установки. Мало того, это позволит исключить до минимума элементы случайности, субъективизма, личных симпатий и антипатий, протекционизма при подборе и расстановки кадров на руководящие должности в органах и подразделениях внутренних дел.

Работа по формированию резерва кадров на выдвижение представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью обеспечения качественного изучения, отбора и подготовки перспективных сотрудников, выдвигаемых на вышестоящие должности в коллективах органов внутренних дел. Эта работы проводится в несколько этапов: проведение подробного анализа перспектив потребности в резерве кадров на выдвижение по конкретным должностям и категориям сотрудников; первоначальный отбор среди личного состава сотрудников, способных занять вышестоящие должности; составление и утверждение списка резерва кадров; обучение кандидатов, состоящих в резерве кадров на выдвижение; практическое использование резерва (назначение на конкретные должности).

Практика работы с резервом на выдвижение свидетельствует, что в последние годы в органах внутренних дел наблюдается тенденция недооценки значения работы с резервом кадров на выдвижение, формальное отношение к этому вопросу, недостаточное стремление создать именно действенную систему работы с резервом. Наряду с этим существует проблема мониторинга, т. е. систематического отслеживания движения руководящих кадров, фиксирование уровня их развития, поскольку ставится вопрос о планировании карьеры руководителя. Значительный вред формированию резерва наносит узковедомственный, местнический подход к перспективным работникам со стороны отдельных руководителей. Некоторые руководители органов внутренних дел при выдвижении сотрудника или зачислении в список резерва характеризует его отрицательно умышленно, чтобы сохранить такого работника в своем подразделении, аппарате. Иногда руководители, чтобы избавиться от некоторых сотрудников, зачисляют их резерв выдвижения и направляют на учебу, давая им самые лестные аттестации, а после окончания учебного заведения, такие руководители не знают на каких должностях использовать своих выдвиженцев.

Прохождение службы в органах внутренних дел, как ранее было отмечено, представляет собой совокупность элементов, а именно, отбора, приема, прохождения и прекращения. Последний элемент, как правило, связан с увольнением сотрудника из органов внутренних дел. Оно сопровождается утратой прав и обязанностей сторонами правоотношений: орган внутренних дел лишается права на применение профессиональных возможностей данного сотрудника в интересах службы, а сотрудник утрачивает возможность выполнять служебные обязанности в органах внутренних дел, получать за это денежное довольствие и пользоваться другими, связанными со службой, правами.

Ныне действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с увольнением сотрудников органов внутренних дел, всесторонне охраняет права сотрудников и интересы органов внутренних дел, подробно регламентирует порядок и основания прекращения служебных отношений и увольнения сотрудника органов внутренних дел со службы.

Тем не менее, Закон РФ «О милиции» и Положение о службе в органах внутренних дел не содержат норм, раскрывающих содержание понятия «увольнение». В них можно почерпнуть лишь указания на отдельные признаки, при этом некоторые нормативные положения, излагаемые в связи с регламентацией увольнения, могут иметь различные содержание и назначение. Кроме того, нормы закона зачастую отождествляют мотив и основание для увольнения, хотя эти понятия не равнозначны. Они связаны с различными по назначению и правовым последствиям обстоятельствами. Самое мотивированное увольнение, но не основанное на законе, будет незаконным. В то же время немотивированное или недостаточно мотивированное увольнение будет признано правильным, если по существу оно основано на законе.

При характеристике юридических фактов, образующих фактический состав, связанный с увольнением, и учитывая их роль в этом, следует выделить две различные группы. В частности, первую группу образуют юридические факты, представляющие собой волевые акты субъектов правоотношения или третьей стороны; они составляют волевой признак понятия увольнения. Вторую группу образуют иные юридические факты, детерминирующие увольнение. Они представляют собой такой существенный признак, как основание для увольнения. В то же время юридические факты, составляющие основания для увольнения сотрудника со службы в ОВД, характеризуются тем, что они, во-первых, предшествуют требованиям субъектов и третьей стороны правоотношения, направленным на увольнение. Следовательно, волевой акт, таким образом, зависит от фактических обстоятельств, составляющих основание для увольнения. Кроме того, юридические факты, составляющие основание для увольнения, определяют содержание соответствующего волевого акта.

Изложенное свидетельствует, что основания для увольнения - это закрепленные законодательно фактические обстоятельства, при наличии которых требование, выраженное субъектами или третьей стороной (судом) служебного правоотношения, влечет за собой увольнение сотрудника из органов внутренних дел.

Служба в органах внутренних дел характеризуется большой физической и психологической нагрузкой, а также тем, что правовой статус сотрудников органов внутренних дел содержит ряд ограничений, установленных в законодательных актах, которые не в полном объеме позволяют им иметь основные права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Эти обстоятельства предполагают то, чтобы льготы для сотрудников и их семей полностью компенсировали тяжелые условия и особенности службы. В первую очередь это имеет отношение к сотрудникам органов внутренних дел, увольняющимся на пенсию, поскольку для этой категории лиц быть социально защищенным - значит иметь реальную, а не гипотетическую возможность пользоваться установленными для них социальными гарантиями.

Считаем, что под социальной защитой лиц, увольняемых со службы в органах внутренних дел, следует понимать комплекс гарантий и льгот материального и иного обеспечения для них и членов их семей, закрепленных в законодательстве о службе.

Ныне действующее законодательство к комплексу таких гарантий и льгот относит: выплата единовременного пособия при увольнении, в том числе и по болезни; назначение и выплата пенсии; выплата по обязательному государственному личному страхованию в случае смерти (гибели), болезни, получения травмы, ранения; льготы по медицинскому обслуживанию и другие, установленные органами власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. При этом основным видом социального обеспечения сотрудников ОВД, уволенных со службы, является пенсионное обеспечение, которое представляет собой государственную денежную выплату, являющуюся основным постоянным источником средств для тех лиц, которым она назначена, и выступает в качестве отражения заботы государства о сотрудниках органов внутренних дел, уволенных со службы.

Увольнение сотрудников из органов внутренних дел - это сложный процесс, требующий соблюдения ряда процедурных вопросов. Зачастую неполнота проверки фактов, не имеющих соответствующего подтверждения, несоблюдение сроков, неправильное применение основания для увольнения и некоторые другие ошибки и упущения позволяют признавать необоснованность и неправомерность увольнения. При этом существенным признаком, характеризующим понятие увольнения, является волеизъявление управомоченного лица, направленное на прекращение службы. Следовательно, соблюдение норм актов, устанавливающих правовой режим работы в ОВД, строго обязательно как для сотрудников, так и для руководящего состава.

Одновременно с этим следует иметь в виду и то, что решение о применении столь серьезной меры, как увольнение со службы, может быть принято лишь на основе тщательного и всестороннего выяснения всех обстоятельств, связанных с допущенным сотрудником нарушения служебной дисциплины и с учетом не только выявленных объективных обстоятельств, но и субъективных факторов, в первую очередь всех свойств личности сотрудника.

Эффективность деятельности службы в органов внутренних дел напрямую связана с состоянием охраны правопорядка и борьбы с преступностью. При этом правоохранительная служба в органах внутренних дел выступает в качестве проявления фактической действительности как внешнего, так и внутреннего характера. Ее содержание и свойства выражает динамизм системы взаимосвязанных разноплановых факторов и условий.

Методология эффективности кадрового обеспечения объективно предполагает, что изначально важно определить проблему. При этом проблема, подлежащая анализу, должна быть логически продумана, с ювелирной точностью расчленена. Это, по сути, основа успеха последующего её изучения. Конкретность исследования предполагает конкретность темы, постановки вопроса, конкретность цели. Неумение определить конкретную цель обычно вызывает хаос, например множество разнородных справок, статистических таблиц и других документов, характеризующих отношения в сфере прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел, которые с трудом поддаются анализу.

Большую роль в исследовании службы в органах внутренних дел играют статистические данные, поскольку они формируют первичную базу по различным фактам, явлениям и процессам. К эмпирическому материалу следует отнести справки, докладные записки, материалы уголовных дел, материалы средств массовой информации. Можно сказать, что эмпирический материал - это вся совокупность фактических сведений, полученных разными путями. Вопрос о количестве необходимых фактов - есть не что иное, как проблема репрезентативности, представительности материала в исследовании. Одновременно, исследователь не должен стремиться к учёту как можно большего числа фактов. Здесь возникает необходимость соблюдения принципа здравого смысла.

Тем не менее, что при формировании эмпирических материалов, связанных с организацией и осуществлением службы в органах внутренних дел, необходимо также включать определённые основы теоретического знания. Эта необходимость становится очевидной на стадии группировки фактов. В этой связи, органическое соединение теории и фактического материала - это важнейший методологический вопрос. Соединение первого и второго обеспечивает теоретический контроль на всех этапах исследования. При реализации этого подхода, главное состоит в том, чтобы общие методологические требования были реализованы в конкретных технических приёмах, а также в конкретных шагах, которые предпринимает исследователь, двигаясь от своих первых полученных данных к их осмыслению.

Существенное значение в исследовании кадрового обеспечения в органах внутренних дел имеет системный метод, поскольку он позволяет поставить проблему, когда имеются множество различных связей как внутри, так и вне ее, и возникает необходимость отыскать единое интегрированное качество, и, тем самым, представить группу сложных проблем как единую всеохватывающую проблему.

Системный метод состоит в представлении и изучении объекта с учётом максимально имеющихся внутренних и внешних связей, противоречий, а также выступает в качестве средства приведения объекта большой сложности в относительно упрощённую систему, которая соответствовала бы познавательным возможностям исследователя в сфере деятельности органов внутренних дел.

Системный метод в изучении и оценки кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел предполагает рассмотрение ее в качестве системы, в которой элементы и исследуемые взаимосвязи и взаимозависимости и есть вычлененный фрагмент действительности. Это значит, что при изучении явлений и процессов реальной действительности как системы следует выявить их внутренние элементы, место и роль каждого, характер их взаимоотношений, определить не только прямые, но и опосредованные внутренние и внешние связи, характер и направления развития. В частности, реализация задач службы по созданию условий для совершенствования работы с кадрами органов внутренних дел, их профессиональной подготовки, обеспечения государственной охраны (защиты) сотрудников, создания прочных механизмов, обеспечивающих не только отбор, но профессиональный рост каждого сотрудника, не может характеризоваться только количественными показателями, поскольку госслужба представляет собой специфическое системное образование, а исключительно количественный подход не позволяет проникнуть в сущность анализируемых явлений и познать их закономерности. Мало того, количественные изменения, протекающие в службе в органах внутренних дел, характеризуют только вершину айсберга процессов, протекающих в ней. То есть они указывают на места поиска причинно-следственных связей, что в последующем явится основой для принятия объективных решений управленческого свойства. Тем не менее, практика свидетельствует, что обычное изучение процессов, протекающих в службе в органах внутренних дел, начинается со статистической стороны, хотя представить себе системность отношений только через статистику невозможно. Следовательно, системный метод изучения и оценки процессов, протекающих в службе в органах внутренних дел, прежде всего, состоит в необходимости ее системного описания с учетом всех процессов неоднозначного характера, используя соответствующие принципы и подходы.

Тем не менее, практика исследования процессов, протекающих в службе в органах внутренних дел, свидетельствует, что более объективное представление о таких процессах зависит от степени полноты и глубины вычленения наиболее значимых её связей из окружающего мира. Это значит, что самые главные и наиболее существенные элементы определяют качественную сторону решения соответствующих задач при условии, что отдельные неучтённые явления не будут способствовать искажению объективности. Исследование отдельных связей, простых отношений порождает различные затраты и не способствует решению имеющейся задачи. Важно в этой связи соблюдать методологическую формулу, состоящую в том, что, когда решается сложный вопрос, сначала следует исходить из типичного, свободного от усложняющих влияний случая, а в последующем от него восходить и к усложняющим обстоятельствам.

Для лучшего понимания сложных кадровых систем, более надёжного прогнозирования их поведения и, в конечном итоге, для научного управления этими системами наиболее перспективной является ориентация на построение имитационных моделей, воспроизводящих структуру взаимодействия процессов в них. Причём в таких моделях необходимо учесть взаимодействия между факторами, отражающими кадровую политику органов внутренних дел и состояние преступности, состояние преступности и деятельность правоохранительных органов, и т. д. Выявление целостности этих взаимодействий гораздо важнее, чем внутреннее содержание каждого фактора, взятого в отдельности.

Считаем, что в деятельности по совершенствованию кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел необходимо учитывать опыт организации государственной службы наиболее развитых странах, в частности Франции, Германии, Англии и США. Так, во Франции, государственная служба представляет собой эталон бюрократической развитой централизованной системы и, одновременно с тем, обеспечивающей эффективной управление страной. При этом она подробно регламентирована и, вместе с тем, является закрытой системой администрирования, где четко просматривается иерархичность, кастовость и исключительное верноподданство государству. Опыт организации государственной службы Франции свидетельствует, что она является продуманной, всесторонне регламентированной, обладающей большим запасом прочности, что объективно предполагает необходимость адаптации этого опыта в России. Не менее богатыми традициями организации государственной службы отличается Германия. В частности, это, прежде всего ориентация государственных служащих на «клиентные» отношения с гражданами, наличие должной штабной культуры, соблюдение принципов морали и нравственности, а также система децентрализованного управления ею. Рыночные стимулы функционирования государственной службы Англии сходны с возможностями менеджера в бизнесе. Вместе с тем, превращение британской административной системы из иерархической в более сложную по структуре и полурыночную по принципам функционирования, не позволило реализовать единую тарифную сетку, что нанесло ущерб авторитету государства как идеального работодателя. Разумеется, коммерциализация трудовых отношений способствует размыванию этического кодекса работников государственного аппарата. Становление и развитие государственной службы США в последние десятилетия связано с тенденцией реализации принципа демократии и собственно открытости для общества. В настоящее время гражданину предоставлено право ознакомиться с широким кругом государственных документов, в том числе - касающихся его самого. В то же время, изменения в системе государственной службы США имеют и издержки. Прежде всего, они связаны с понижением уровня административной морали служащих, а также с уходом многих квалифицированных работников в другие сферы.

Опыт организации государственной службы в целом свидетельствует, что правительственная машина обладает большой инерцией и сопротивляемостью резким переменам, что не всегда негативно, так как резкие перемены в деятельности государственного аппарата могут повлечь коллизию в его работе. Тем не менее, вышеуказанные подходы в своем большинстве должны найти отражение в системе мер по совершенствованию как государственной службы в целом, так и службы в органах внутренних дел в частности. При оценке эффективности функционирования службы в органах внутренних дел следует, прежде всего, исходить из конечного результата. Так, ранее существовавший в зарубежных странах подход по определению эффективности службы по принципам: сколько средств задействовано на реализацию программы, сколько привлечено исполнителей, сколько перепрофилировано кадров по новым специальностям - не обеспечивал конечного результата.

Во многих экономически развитых странах широко используется государственный менеджмент, который предполагает повсеместное применение в государственной службе методов работы, используемых в частном секторе, а именно, методов стратегического планирования бригадного характера работы в процессе приятия решения, оценки качества исполнения служебных обязанностей, уменьшение количества уровней руководства, приведение заработка служащих в соответствии с количеством и качеством труда и т.д. В этой связи считаем, что отчасти эти меры можно и нужно использовать и в деятельности органов внутренних дел. Например, выделение средств исходя не только из денежного содержания сотрудника органов внутренних дел, но и от результатов выполнения ими задач по охране правопорядка и борьбы с преступностью, что позволит сформировать гибкую систему материального стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Повышения эффективности возможно при условии наличия знаний науки и передовой практики управления, определения реальных целей, а также при условии разработки детальных планов для достижения этих целей, координации деятельности с другими организациями, совершенствовании организационной структуры, оптимизации процедуры принятия управленческих решений, поиска наиболее эффективных стилей управления, совершенствовании мотивации действий сотрудников и т.д. При этом деятельность по кадровому обеспечению службы в органах внутренних дел можно признать действительно эффективной, если она успешно решает проблему оптимальной защиты интересов государства и оптимальной защиты интересов населения, социальных групп и каждого человека.

Критерии эффективности кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел заключаются: в степени соответствия направления, содержания и результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел тем ее параметрам, которые определены функциями и статусом сотрудника; в законности решений и действий соответствующих организационных структур и работников, ибо соблюдение правовых и иных установленных норм является элементарной предпосылкой эффективности управления; в реальности влияния кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел на процессы, протекающие во внешней среде; в глубине учета и выражения в управленческих решениях и действиях коренных и комплексных потребностей, интересов и целей людей; в характере и объеме взаимосвязей с трудовыми коллективами, широким кругом людей, так сказать, в демократизме деятельности; в правдивости и целесообразности информации о процессах, протекающих в службе в органах внутренних дел; в нравственном влиянии осуществляемой деятельности на «внешнюю» среду, поскольку управление обладает большими как позитивными, так и негативными возможностями, формирующими людей.

Эффективности кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел состоит, прежде всего, в определении ее влияния на охрану общественного порядка и борьбу с преступностью, а также охрану прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. При этом оценка эффективности кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел представляет собой одну из основных задач аналитической работы. Именно она позволяет видеть сложную диалектическую природу контроля над преступностью, вскрывать диалектику противоречий её формирования и состояния.

Следовательно, оценка эффективности кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел - это результат анализа, то есть это определенного рода исследование, имеющее свои критерии и методику. В этой связи анализ позволяет детально разобраться в обстановке и определить причинно-следственные связи и отношения, имеющие место в службе в органах внутренних дел, определить базовые направления по устранению недостатков и совершенствованию этой деятельности. Тем не менее, направление анализа зависит от содержания, вкладываемого в оценку, поэтому основное содержание аналитической работы в управленческой деятельности органов внутренних дел - это изучение и оценка эффективности службы в органах внутренних дел. Изложенное свидетельствует, что анализ кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел имеет своей целью на основе достоверных данных, истинного состояния процессов, протекающих в указанной сфере, объективно определить степень соответствия деятельности в отборе, расстановке, обучении и воспитании и т.п. сотрудников органов внутренних дел.

Процессы, протекающие в службе в органах внутренних дел, свидетельствуют, что в настоящее время требуется новый подход к решению задач определения потребности в кадрах, распределения и перераспределения кадровых ресурсов. Такая постановка вопроса вызвана тем, что к числу основных задач правоохранительной службы в органах внутренних дел относится создание условий для совершенствования работы с кадрами органов внутренних дел и их профессиональной подготовки; обеспечение нормальных условий функционирования органов внутренних дел и должного выполнения сотрудниками своих обязанностей и, наконец, искоренение условий для проявления бюрократизма, протекционизма, нарушений законности и коррумпированности среди сотрудников.