Реабилитация жертв политических репрессий: историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Петров, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации доктор юридических наук Петров, Александр Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Становление и развитие института реабилитации граждан, пострадавших в результате политических репрессий.
§ 1. Понятие, сущность и типология репрессий.
§ 2. Реабилитация жертв политических репрессий как социально-правовое явление: понятие и сущность.
§ 3. Развитие идеи и этапы осуществления реабилитации жертв политических репрессий: историко-правовой аспект.
Глава 2. Реабилитация бывших политических заключенных в 50-е и начале 60-х годов XX века в СССР.
§ 1. Реабилитация в рамках уголовных процессов.
Освобождение комиссиями.
§ 2. Освобождение спецпоселенцев и деятельность
Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.
§ 3. Возмещение вреда жертвам политических репрессий в
1950-е и в начале 1960-х годов.
Глава 3. Законодательство о реабилитации жертв политических репрессий конца 1980-х - начала 1990-х годов.
§ 1. Реабилитация бывших политзаключенных в годы перестройки.
§ 2. Законодательное регулирование и восстановление прав необоснованно репрессированных граждан в странах ближнего зарубежья и СНГ.
§ 3. Ответственность стран Центральной и Юго-Восточной Европы за вред, причиненный гражданам в результате политических репрессий.
Глава 4. Процесс реабилитации жертв политических репрессий в Российской Федерации на современном этапе.
§ 1. Создание органов по реабилитации бывших политических заключенных.
§ 2. Прокурорская и судебная практика рассмотрения дел о признании пострадавшими от политических репрессий.
§ 3. Реабилитация жертв политических репрессий Министерством внутренних дел Российской Федерации.
§ 4. Законодательство и практика по возмещению материального ущерба и предоставлению льгот бывшим политическим заключенным.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация жертв политических репрессий: историко-правовой анализ»
Актуальность темы исследования. Политическая актуальность темы реабилитации граждан, безвинно репрессированных по политическим и иным мотивам, тесно связана с задачей более полного раскрытия сущности тоталитаризма и освобождения общества от его деструктивного наследия. Необходимо провести большую работу по преодолению стереотипов, оставшихся от административно-командной системы, формированию новой нравственности и правового сознания, без которых невозможно создание атмосферы уважения к человеку, единого всеобъемлющего механизма защиты прав и свобод человека. Должна реально осуществиться смена парадигм: системоцентристский подход (от государства к человеку) должен быть заменен персоноцентристским (от человека к государству).
В конце 1980-х годов факт политических репрессий в нашей стране признан официально. В России были приняты законы о реабилитации жертв политических репрессий, реабилитации репрессированных народов, созданы комиссии по восстановлению прав реабилитируемых. Однако комплексной государственной научно-исследовательской программы изучения массовых репрессий в СССР, реабилитации жертв этих репрессий до сих пор нет. Более того, наблюдается тенденция закрытия этой темы якобы из-за того, что процесс реабилитации завершен и проблема исчерпана. Это ложная и опасная установка. По данным информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в 2005 году на рассмотрении находилось 234 463 заявления о реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке. За указанный период рассмотрено 141 107 заявлений о реабилитации, что на 9% больше, чем в 2004 году1.
1 См.: Обзор деятельности подразделений по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за 2005 г. - М., 2006. - С. 4. 4
Пока остаются закрытыми многие секретные архивы правоохранительных и других государственных органов, не до конца изучен и не осознан в полной мере механизм государственного террора, не названы имена миллионов репрессированных, а не только тех, кто получил официальную реабилитацию, ни одна из бывших советских республик не гарантирована от рецидива прошлого.
В нынешних условиях имеются правовые и организационно-формальные способы восстановления прав граждан, ставших жертвами незаконных политических репрессий. Казалось бы, созданы все необходимые предпосылки для восстановления правового или иного статуса реабилитируемого лица, возмещения ему материального или морального ущерба. Однако вновь и вновь приходится констатировать неэффективность правовой защиты реабилитированного гражданина в российском обществе, отсутствие системного подхода к разрешению этой проблемы. Решения о реабилитации бывших политических узников, выносимые соответствующими государственными органами, не всегда последовательны, а во многих случаях и противоречивы. Неоднозначно толкуются многие положения законодательства о реабилитации. В процессе правоприменения выявились пробелы и недостатки, которые не позволяют обеспечить полную реабилитацию граждан. Сегодня существует объективная потребность более активно использовать резервы права, механизмы влияния на защиту и восстановление всех прав бывших политических заключенных. В этой связи обращение к данной теме является весьма своевременным.
Анализ межнациональных отношений в современном российском обществе показывает, что одним из существенных факторов их нестабильности являются политические репрессии, проводимые в СССР в отношении многих народов. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности. Реабилитация жертв политических репрессий относится к комплексным проблемам. Многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов предполагает обращение к 5 научной литературе, освещающей различные аспекты исследуемой темы. Важное значение для раскрытия темы имеют работы, посвященные массовым политическим репрессиям в СССР. В российских публикациях 1990-х годов содержится богатейший эмпирический материал, отражающий юридический, этнический, организационный, статистический, народнохозяйственный и другие аспекты политических репрессий. Однако, как правило, эти публикации нуждаются в дальнейшем смысловом комментарии, а также в историко-правовой интерпретации. Попытки обобщения накопленного эмпирического материала встречаются гораздо реже, среди них особенно значимы монографии Н.Ф. Бугая, Г.М. Ивановой, В.Н. Земскова и др. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли JI.M. Алексеева, А.Н. Дугин, A.JI. Литвин, П.М. Полян, А.И. Солженицын, Н.М. Якупов и др.
Сегодня в юридической науке имеются серьезные научные исследования истории и современного состояния института реабилитации граждан, необоснованно осужденных и привлеченных к уголовной ответственности, которые представлены в работах В.И. Антонова, Б.Т. Безлепкина, JI.B. Бойцовой, В.В. Бойцовой, Г.З. Климовой, А.П. Куна, Т. Москальковой, М.В. Орловой, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, М.Ф. Поляковой, Ю.И. Стецовского, Т.Т. Таджиева, Е.П. Чорновила и др. В последние годы появились квалификационные работы, посвященные реабилитации жертв политических репрессий в целом (Е.С. Кузнецова, C.B. Мамичева). Отдельные виды и формы реабилитации жертв политических репрессий анализируются Б.М. Лазаревым, В.П. Поляном, А.Х. Хунаговым, Б.С. Цоем. В квалификационной работе A.M. Гонова исследуются социально-экономические и этнические процессы, проходившие на Северном Кавказе в 20-30-е годы XX века, процесс принудительного переселения различных народов, а также реабилитация депортированных народов этого региона на современном этапе2. От
2 .
См.: Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-30-е годы XX века: Дис. д-ра юрид. наук. - Нальчик, 1997. дельно следует отметить исследования политики реабилитации жертв политических репрессий, проведенные А. Антоновым, К.С. Никишкиным, А. Со-жигаевым.
На сегодняшний день проблема реабилитации жертв политических репрессий не рассматривалась во всей полноте. Отсутствуют специальные труды, посвященные тщательному анализу практики применения законов о реабилитации жертв необоснованных политических репрессий. На данном этапе нет работ, освещающих историю возникновения и развития законодательства о реабилитации. Недостаточно исследованы законы о реабилитации невинных жертв политических репрессий зарубежных стран, что затрудняет заимствование положительного опыта в целях совершенствования законодательства о реабилитации в России. До сих пор отсутствует комплексная межгосударственная научно-исследовательская и общественная программа по изучению массовых репрессий в СССР и реабилитации жертв этих репрессий.
Необходимость создания такой программы и улучшения практики применения законодательства о реабилитации жертв политических репрессий побудила автора обратиться к указанной теме диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступают регулируемые правовыми нормами общественные отношения, складывающиеся в процессе реабилитации граждан и народов, пострадавших в результате политических репрессий, а также социально-правовой механизм реализации законодательных норм, направленных на признание лица или народов в судебном или ином установленном законом порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий.
Предметом исследования данной работы является исследование политико-правовых основ института реабилитации, его становление и развитие, деятельность государственных и иных организаций, правоохранительных органов, анализ их работы по исполнению законодательства о реабилитации.
Цель исследования состоит в определении сущности и задач общеправового института реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности и разработке практических вопросов по правоприменению законодательства о реабилитации на современном этапе.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющийся научный материал о различных видах политических репрессий;
- рассмотреть и проанализировать различные классификации видов репрессий и категорий репрессированных;
- исследовать процесс реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности как комплексное явление;
- определить и проанализировать системные элементы реабилитации жертв политических репрессий;
- на основе анализа научных публикаций рассмотреть различные подходы к пониманию сущности и правовой природы института реабилитации жертв политических репрессий;
- провести отраслевой анализ действующего законодательства по вопросам реабилитации жертв политических репрессий;
- изучить и проанализировать роль законодательства о реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности;
- исследовать историю становления и тенденции развития института реабилитации жертв политических репрессий в Российской Федерации, бывших союзных республиках СССР, странах Юго-Восточной и Центральной Европы;
- выделить отличия современного законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российской Федерации от подобного законодательства в других государствах;
- сформировать предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российского государства.
Методологической основой диссертационного исследования выступил комплексный подход к анализу процесса реабилитации жертв политических репрессий. Основными методологическими принципами при подготовке диссертации явились: объективность, всесторонность, историзм. Материалы, составляющие основу исследования, изучались и подвергались анализу с учетом хронологических событий, содержания правовых форм. Методологическую базу исследования составили современные методы познания, функциональный подход, методы анализа, синтеза и аксиологический. Применялся также ряд специальных методов: сравнительно-правовой, статистический, системный, конкретно-социологический, историко-правовой, логико-юридический и др.
Теоретическая база исследования. При проведении исследования диссертант опирался на теоретико-методологические положения и установки наиболее известных советских и современных исследователей, посвятивших свои работы реабилитации граждан, незаконно привлеченных к уголовной и иной ответственности.
Теоретические обобщения и предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий сделаны на основе всестороннего анализа практики применения Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года (далее -Закон о реабилитации) (в редакции законов РФ от 26 июня 1992 года № 3130-1, от 22 декабря 1992 года № 4185-1, от 3 сентября 1993 года № 5698-1; Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2288; федеральных законов от 4 ноября 1995 года № 166-ФЗ, от 7 августа 2000 года № 122-ФЗ, от 9 февраля 2003 года № 26-ФЗ, от 23 октября 2003 года № 132-Ф3, от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с изменениями, внесенными постановлением Конституционного Суда РФ от 23 мая 1995 года № 6-П, Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года № 858, определением Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2000 года № ЮЗ-О, федеральными законами от 27 декабря 2000 года № 150-ФЗ, от
30 декабря 2001 года № 194-ФЗ, от 24 декабря 2002 года № 176-ФЗ, от 23 де9 кабря 2003 года № 186-ФЗ, от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) и Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года № 1107-1 (далее - Закон о реабилитации репрессированных народов) с изменениями от 1 июля 1993 года.
В процессе исследования использовались разнообразные источники: научные работы юристов, историков, представителей правоохранительных органов, воспоминания самих репрессированных, материалы периодической печати. В основу диссертации положены законодательные и иные нормативные материалы, многие из которых впервые публикуются в специальных сборниках и вводятся в научный оборот. Содержание работы раскрывается через юридический анализ правовых документов.
Эмпирические основы исследования. Большой удельный вес в ис-точниковой базе составляют документы, хранящиеся в архивах органов внутренних дел Российской Федерации и ряда ее субъектов (Республики Марий Эл, Мордовской Республики, Чувашской Республики), Федеральной службы безопасности Российской Федерации и прокуратурах Российской Федерации. Автором использованы и проанализированы решения федеральных судов различных регионов Российской Федерации по установлению факта применения политической репрессии, решения комиссий по реабилитации жертв политических репрессий, местных органов исполнительной власти по возмещению конфискованного или изъятого имущества.
Научная новизна исследования. Диссертация является выполненным на монографическом уровне комплексным исследованием вопросов отражения и оценки реабилитации жертв политических репрессий в отечественном законодательстве различных исторических эпох, включая современный период, а также в зарубежном законодательстве.
Элементами научной новизны обладает концептуальный подход к объекту исследования, включающий систему взглядов и идей о понятии сущности и значении реабилитации жертв политических репрессий и позволяющий с помощью однотипных законодательных формулировок, наряду с юридиче
10 скими и компенсационными целями, оценивать не менее важные политические, социальные и нравственные цели.
Системность и комплексный подход при изучении процесса реабилитации жертв политических репрессий позволили проанализировать эффективность функционирования института реабилитации жертв политических репрессий, обосновать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере, и рекомендаций, адресованных правоприменительным органам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ мировой практики проведения репрессивной политики показывает, что, в отличие от других государств, в Советском государстве репрессиям подвергались не только отдельные граждане, но и целые социальные общности, группы людей, поэтому развитие и дальнейшее совершенствование института реабилитации жертв политических репрессий должно проходить с учетом этих особенностей.
2. Под реабилитацией жертв политических репрессий следует понимать систему правоотношений между государством и жертвами политических репрессий, направленную на восстановление утраченных прав граждан и народов, ликвидацию их правоограничений и возмещение им причиненного материального и морального вреда. Реабилитация жертв политических репрессий является особой разновидностью реабилитации наряду с такими ее видами, как психологическая, медицинская, профессиональная и т. д.
3. Субъектами процесса реабилитации жертв политических репрессий выступают государство и его органы (действующие субъекты реабилитации, претворяющие ее в жизнь), а также отдельные граждане и народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей), к которым государство и его органы применяли незаконные меры принуждения по политическим мотивам.
Объектом реабилитации выступают правовые отношения, возникающие в процессе восстановления прав и свобод жертв политических репрессий.
Средствами осуществления реабилитации жертв политических репрессий можно считать: правовые акты, направленные на восстановление справедливости; публикации списков реабилитированных в средствах массовой информации; правовые знания, актуализирующие правозащитную тематику.
4. Реабилитация жертв политических репрессий имеет место там и тогда, когда речь идет о факте необоснованного применения к лицу незаконных политических репрессий, а также применение того или иного вида репрессии к различным социальным общностям или социальным группам людей. В системе российского законодательства институт реабилитации жертв политических репрессий является самостоятельным общеправовым институтом, а основные нормы и положения закреплены в законах Российской Федерации о реабилитации жертв политических репрессий и реабилитации репрессированных народов.
5. Реабилитация жертв политических репрессий - многоуровневый, многогранный и системный процесс. В структуру института реабилитации жертв политических репрессий входят следующие элементы: основание для реабилитации, субъекты права на реабилитацию, порядок реабилитации, правовосстановительные и компенсационные меры.
6. Процесс реабилитации жертв политических репрессий проходит три этапа:
- началом первого этапа можно считать конец марта 1953 года, окончанием - конец 1962 года;
- второй этап реабилитационного процесса начался в конце 1987 года (когда 28 сентября 1987 года была образована комиссия Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, л имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов) . Однако в начале 1990-х годов этот процесс приостановился;
- с принятием в 1991 году законов РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий» начался третий этап, который продолжается по настоящее время.
7. Инициаторами политики реабилитации в 1950-1960-е годы выступили те, кто принимал активное участие в репрессиях. Цель реабилитации этих лет - создать впечатление, что партия и Советское государство полностью изменили свое отношение к террору. Кроме того, реабилитация служила личным целям Н.С. Хрущева в борьбе за власть: разрушить прежний образ Сталина, ограничить влияние органов безопасности, обеспечить личную безопасность партийного и государственного руководства. По своей сути реабилитация жертв политических репрессий в 1950-е - начале 1960-х годов была неполной и являлась политическим процессом.
8. Пересмотр крупных политических дел 1930-1940-х и начала 1950-х годов исходил с разрешения ЦК партии, при этом правоохранительным органам отводилась роль оформителя их решений, а в глазах общественности создавалась видимость их самостоятельности и независимости. Вопросы материальной компенсации, восстановления трудового стажа, пенсионного обеспечения реабилитированным гражданам так и не были решены до конца. На данном этапе процесс реабилитации не сделал реальных сдвигов.
9. Во всех субъектах Российской Федерации создавались комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Они осуществляли контроль за деятельностью соответствующих органов управления по реализации законодательства о реабилитации; организовывали персональный учет репрессированных, занимались возмещением материального ущерба, публиковали соот
3 Постановление Политбюро ЦК КПСС от 28 сентября 1987 г. «Об образовании комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов» // Известия ЦК КПСС. - 1989,-№ 1.-С. 109. ветствующие сообщения в средствах массовой информации. В соответствии с нормами, содержащимися в законодательстве о реабилитации, акт о реабилитации, закрепляющий факт официального признания гражданина невиновным, выдавался Министерством внутренних дел Российской Федерации и прокуратурой. Факт применения к гражданину того или иного вида политической репрессии устанавливал суд.
10. Анализ практики применения законодательства о реабилитации жертв политических репрессий показал, что из-за несовершенства ряда статей Закона о реабилитации 1991 года органы прокуратуры, суды различных регионов страны по-разному осуществляли процесс реабилитации, давали собственное толкование отдельных его статей. В связи с этим предлагается: а) в законодательном порядке дать толкование и определить перечень мер принуждения, понятия и видов политических репрессий в части «иные ограничения прав и свобод» (ст. 1 Закона о реабилитации). Включить в статью 1 Закона о реабилитации понятие «кулаки» и указать раскулачивание как вид репрессии; б) исключить пункты «д» и «е» части 3 статьи 8 Закона о реабилитации, так как они не согласуются с частью 1 статьи 8 данного Закона; в) часть 2 статьи 7 Закона о реабилитации с 1 января 2006 года утратила силу. В соответствии с данной статьей при отсутствии документальных сведений факт установления применения репрессий мог быть подтвержден на основании свидетельских показаний в судебном порядке. Считаем, что под отсутствием документальных сведений о факте применения репрессии надо понимать: 1) полное отсутствие документальных сведений в архивах в связи с их уничтожением, гибелью и т. п.; либо 2) отсутствие этих сведений в отношении конкретных лиц. Во втором случае это может свидетельствовать как о неприменении к этому лицу политических репрессий, так и об утрате этих сведений. В связи с этим предлагается часть 2 статьи 7 Закона о реабилитации восстановить в прежней редакции; г) в статье 5 Закона о реабилитации перечисляются лица, реабилитируемые независимо от фактического обоснования обвинения. Сложившаяся практика показывает, что органы прокуратуры проверяли все дела с неотме-ненными решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации. Полагаем, данной категории лиц необходимо выдавать справки о реабилитации без каких-либо проверок со стороны прокуратуры или других органов, занимающихся реабилитацией.
11. В целях восстановления справедливости в отношении репрессированных лиц считаем необходимым изменить редакции некоторых статей Закона о реабилитации, а именно: а) внести изменения в статью 15 Закона о реабилитации. Считаем, что выплату денежной компенсации следует распространить на всех граждан, находившихся на спецпоселении и реабилитируемых по данному закону независимо от оснований, по которым они были репрессированы; б) восстановить статьи 13 и 16 Закона о реабилитации с обязательным указанием, что выплата материального возмещения реабилитированным гражданам и предоставление им льгот будут осуществляться за счет средств федерального бюджета; в) в соответствии со статьей 94 Закона РФ «О государственных пенсиях Российской Федерации» реабилитированным лицам время нахождения в местах лишения свободы, в ссылке засчитывается 1:3. Однако Закон о реабилитации не определяет, должно ли время пребывания в местах лишения свободы, в ссылке, высылке и на спецпоселении засчитываться в трудовой стаж 1:3 детям, которые подлежат реабилитации (ст. 1.1 Закона о реабилитации). Полагаем, что нормы статьи 94 Закона РФ «О государственных пенсиях Российской Федерации» необходимо распространить на категорию граждан, перечисленных в статье 1.1 Закона о реабилитации; г) предлагаем восстановить компенсацию за моральный вред, как одну из целей Закона о реабилитации, исключить из преамбулы абзаца третьего слова «обеспечение посильной в настоящее время», вставить слова «компен
15 сацию за материальный ущерб и моральный вред осуществлять за счет средств федерального бюджета»; д) исключить из преамбулы абзаца первого Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» слово «геноцид»; е) каждому гражданину, подпадающему под действие сразу обоих вышеназванных законов («О реабилитации жертв политических репрессий», «О реабилитации репрессивных народов»), необходимо дать право самому решать, по какому из них он будет получать возмещение ущерба, и делать соответствующую отметку в справке о реабилитации.
12. На принятие законов о реабилитации жертв политических репрессий в бывших союзных республиках СССР и России оказало влияние законодательство по реабилитации стран Центральной и Юго-Восточной Европы.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в выяснении вопросов влияния процесса реабилитации жертв политических репрессий на степень защиты прав и свобод личности в России.
Результаты исследования представляют совокупность новых историко-правовых и методологических положений и выводов, позволяющих:
- выделить реабилитацию жертв политических репрессий в самостоятельный правовой институт;
- проанализировать нормы законодательства о реабилитации зарубежных стран и государств бывших союзных республик СССР с точки зрения единства ценностных подходов в сфере защиты прав и свобод личности;
- провести экспертный анализ норм законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российской Федерации и перспектив дальнейшего его развития;
- проанализировать состояние, уровень, качество защиты прав и свобод лиц, незаконно репрессированных по политическим мотивам в годы советской власти;
- определить перспективы процесса реабилитации на современном этапе в условиях становления правового государства в Российской Федерации;
- развить исследование правозащитной тематики как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических, исторических науках, используя интеграционные междисциплинарные связи, заложенные в данной работе;
- использовать результаты исследования правозащитной тематики: а) при принятии государственной программы увековечения памяти репрессированных; б) при подготовке учебников и учебных пособий для студентов и аспирантов юридических и неюридических вузов; в) в учебном процессе при преподавании курсов теории государства и права, конституционного права, истории отечественного государства и права, истории России XX века, истории правовых учений, специальных курсов по правозащитным проблемам; г) практической деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, правотворческой и правоприменительной практике государственных органов и комиссий по реабилитации жертв политических репрессий различных регионов страны; д) в целях подготовки методических рекомендаций для граждан, обратившихся в правоохранительные органы для установления факта применения к ним того или иного вида политической репрессии и выдачи справки о реабилитации; е) для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, членов комиссий по реабилитации жертв политических репрессий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на 16 научно-практических конференциях, прошедших с 1999 по 2006 г. в Англии (8оийштр1оп), Москве, Казани, Саранске, Чебоксарах. По теме исследования автором опубликовано 31 научная работа общим объемом 48,88 пл., в том числе 2 монографии.
Результаты научной работы диссертанта нашли применение в деятельности Юридического института МВД России: участие в международной программе в качестве эксперта проекта по выполнению контракта JEP-104441-98 между Юридическим институтом МВД России и Генеральной дирекцией XXII Европейской комиссии в рамках программы ТЕМПУС-ТАСИС «Гражданские права и свободы и их преподавание в Юридическом институте МВД России». Результаты исследования используются в работе отделения специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра при МВД Чувашской Республики, отдела статистики, контроля и архивной информации Информационного центра МВД Республики Марий Эл.
Положения диссертации нашли отражение при подготовке и чтении курса «Защита прав и гражданских свобод в России: философские, политические и мировоззренческие проблемы» в Юридическом институте МВД России.
Основные результаты научного исследования содержатся в монографиях «Типология репрессий в СССР: опыт историко-правового анализа» (М., 2004), «Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа» (М., 2005), учебном пособии по английскому языку «Human rights» («Права человека» на англ. яз. в соавт.; М.;- Чебоксары, 2000), а также в виде научных тезисов, докладов, сообщений и были опубликованы в научных журналах, тематических сборниках, материалах международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: Четвертая чилвор-ская конференция «Российская организованная преступность» (Англия, Souf-hampton, 21-22 июня 1999 г.); итоговая конференция программы Tempus Tacis «Гражданские права и свободы и их преподавание в Юридическом институте МВД России» (Москва, 18-19 февраля 2002 г.); научно-практическая конференция «Права человека: история и современность» (Чебоксары, 8 декабря 1998); научно-практическая конференция «Процессуальные и криминалистические проблемы раскрытия и расследования преступлений в условиях реформирования федерального законодательства» (Чебоксары, 3 апреля 1999 г.);
IV межвузовская научная конференция «Российская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» (Чебоксары, 5 декабря 2000 г.); научно-практическая конференция «Уголовно-правовые, оперативно-розыскные и криминологические аспекты преступлений в сфере экономики» (Москва - Чебоксары, 24 марта 2000 г.); научно-практическая конференция «Социально-правовые исследования современных проблем преступности» (Казань, 12 мая 2000 г.); итоговая научно-практическая конференция «Социально-правовые проблемы укрепления правопорядка и борьбы с преступностью» (Казань, 18 мая 2001 г.); межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 54-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека «Права человека: история и современность» (Чебоксары, 15 декабря 2003 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Современные российские законы: от теории к практике» (Москва, 27 февраля 2003 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые исследования состояния преступности в российском обществе» (Чебоксары, 23 апреля 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (Саранск, 27-28 мая 2004 г.); общероссийская научно-практическая конференция РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (Чебоксары, 22-24 апреля 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» (Чебоксары, 23-24 декабря 2005 г.); всероссийская научная конференция историков «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» (Москва - Чебоксары, 15-16 июня 2006).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, а также его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Петров, Александр Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трудный и сложный путь прошла Россия в ушедшем двадцатом столетии. Одной из трагических страниц ее истории этого времени являются политические репрессии, которым подверглись представители разных социальных слоев, профессий, возрастов, национальностей и вероисповеданий. Вернуть им доброе имя, восстановить их права и права их родственников - священный долг государства.
В современном российском государстве реабилитация невинно осужденных граждан по политическим мотивам и репрессированных народов являет собой универсальное и комплексное средство для восстановления законных прав и свобод репрессированных лиц и народов. Правовая политика процесса реабилитации жертв политических репрессий способствует ежедневному соблюдению прав и свобод граждан, формирует привычку самоуважения личности.
Определение субъектов, объекта, сущности, задач, системных элементов общеправового института реабилитации жертв политических репрессий входило в задачу исследования. Под жертвами политических репрессий следует понимать лица и различные социальные общности, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения, или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или были существенно ущемлены их основные права в результате политических репрессий, являющихся нарушением как российского законодательства, так и международных норм, касающихся прав человека.
Отличительным признаком политических репрессий, проводимых в СССР, помимо карательной функции, является их прямое действие, основывающееся на некоем верховном политическом решении, как правило, не подлежащем ни обжалованию, ни даже обсуждению. В советском обществе сложилось своеобразное восприятие самого понятия «право». В массовом сознании оно отождествлялось не с конституцией или законом и уж тем более не с
372 естественными правами человека, а с конкретной деятельностью тех или иных правоохранительных учреждений.
На основании выявленной функциональной связи в круг субъектов реабилитации включаются граждане, к которым применялись меры принуждения по политическим мотивам, социальные общности (репрессированные народы, казаки и т.д.). Субъектами реабилитации также являются государство и его органы, которые непосредственно осуществляют сам процесс реабилитации.
Процесс реабилитации жертв политических репрессий относится к области публичного права. Нормативные акты, относящиеся к этому процессу, составляют самостоятельный правовой институт. В отличие от зарубежного законодательства о реабилитации жертв политических репрессий в нормативных актах о реабилитации Российской Федерации выделяются права конкретных лиц и права репрессированных народов или других социальных общностей.
Под реабилитацией репрессированных граждан понимается признание лица в судебном или ином установленным законом порядке жертвой политических репрессий, возвращение ему утраченных прав, ликвидация правоог-раничений, возмещение материального ущерба. Репрессированные народы являются особыми общностями, специфическими субъектами права. Однако современная юридическая наука не анализирует эти социальные общности как субъекты права. Для решения вопросов, связанных с реабилитацией граждан и различных социальных общностей, незаконно репрессированных по политическим мотивам, предусмотрен самостоятельный порядок восстановления их в нарушенных правах и определены правовые последствия. Незаконно репрессированные по политическим мотивам граждане и народы (нации, народности или этнические группы и иные, исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество) получают право на особые, предусмотренные законодательством, государственные льготы и денежные компенсации за ущерб, причиненный им политическими
373 репрессиями, независимо от их давности, восстановление национально-государственных образований.
Системными элементами института реабилитации жертв политических репрессий являются юридические основания для реабилитации, субъекты права на реабилитацию, порядок реабилитации, компенсационные и право-восстановительные меры.
Процесс реабилитации жертв политических репрессий делится на три этапа. Первый этап начался с принятия 27 марта 1953 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии» и длился до 1962 г. В эти годы реабилитацию жертв политических репрессий не выделяли в отдельное законодательство, она проходила в рамках юридической реабилитации в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством того времени и имела закрытый и ограниченный характер, так как не представляла гражданам полного возмещения имущественного и иного вреда.
Второй этап процесса реабилитации начался с образования 27 сентября 1987 г. Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями. С принятием 18 января 1989 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х гг.» произошло первое законодательное оформление процесса реабилитации жертв политических репрессий. В эти годы в союзных республиках СССР были приняты свои нормативные акты для ликвидации последствий политических репрессий. В них особое внимание уделялось возмещению ущерба бывшим политическим узникам. Однако в начале 1990-х гг. процесс реабилитации жертв политических репрессий приостановился
В 1991 г. начался третий, современный этап процесса реабилитации жертв политических репрессий.
С момента принятия 26 апреля 1991 г. Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и 18 октября 1991 г. Закона РСФСР «О реабили
374 тации жертв политических репрессий» вопросы установления факта применения репрессий и последующей реабилитации стали решаться только в соответствии с этими законами, а не по правилам гражданского судопроизводства. Впервые право на реабилитацию, в том числе на возмещение вреда, связанного с политическим преследованием, распространялось на всех без исключения жертв политических репрессий. Стали пересматриваться все дела, связанные с репрессированными лицами, вплоть до ноября 1917 г. В перво-чередном порядке проверялись дела, по которым имелись заявления о реабилитации. При отсутствии заявлений дела пересматривались в обратном хронологическом порядке, проверялись архивные уголовные дела в отношении лиц, которым до принятия Законов было отказано в реабилитации. Новым и отличительным признаком современного российского законодательства по сравнению с подобным законодательством зарубежных стран было то, что оно предусматривало реабилитацию депортированных народов и различных социальных общностей.
Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» определил в зависимости от вида политической репрессии органы, которые непосредственно должны были признать за лицом право на реабилитацию. В соответствии с этим Законом все дела на граждан, необоснованно привлекавшихся к уголовной ответственности, подвергнутых уголовным репрессиям, в том числе в виде лишения жизни или свободы, помещенных в психиатрические учреждения, рассматривались органами прокуратуры. В процессе проверки сотрудники прокуратуры должны возбуждать производство по вновь открывшимся обстоятельствам и в необходимых случаях проводить дополнительные проверки и выносить заключение о выдаче или невыдаче справки о реабилитации. Заявления заинтересованных лиц по установлению факта применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, осуществлявшихся в административном порядке, рассматриваются органами внутренних дел Российской Федерации. В результате проверки органы внут
375 ренних дел составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче справки.
Суды не реабилитируют граждан и не выдают справок о реабилитации, а устанавливают сам факт применения или неприменения к тому или иному гражданину одного из видов политических репрессий. Возмещение конфискованного имущества, выплата компенсаций и установление различных льгот возлагаются на комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий и разрешаются в соответствии с действующим законодательством.
С 1991 г. по настоящее время более двух миллионов граждан, необоснованно осужденных и репрессированных, реабилитированы. Многим из них выплачена денежная компенсация, возвращено конфискованное или изъятое имущество, начислена пенсия и предоставлены льготы, восстановлен трудовой стаж и возвращены государственные и правительственные награды. Большая работа была проделана по восстановлению справедливости в отношении депортированных и репрессированных народов. Однако сегодня не все проблемы реабилитации жертв политических репрессий решены до конца. И это объяснимо, так как в законодательстве о реабилитации еще очень много существенных недоработок и необоснованных ограничений, поэтому для полного и всестороннего восстановления прав реабилитированных граждан предлагаем внести следующие изменения:
1. В Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»:
- Из преамбулы абзаца третьего исключить слова «обеспечение посильной в настоящее время» и дополнить этот абзац словами «и морального».
- В статье 1 указать раскулачивание как один из видов политической репрессии.
- В законодательном порядке дать толкование и определить в статье 1 перечень мер принуждения, понятия и видов политических репрессий в части «иные ограничения прав и свобод».
- Прекратить практику, когда прокурор с привлечением органов безопасности и внутренних дел проверяет все дела с неотмененными решениями судов и несудебных органов, составляет заключение и при отсутствии оснований для реабилитации направляет дело с заключением в суд на лиц, подлежащих реабилитации, независимо от фактического обоснования обвинения в соответствии со статьей 5. Данная категория граждан должна реабилитироваться без всяких проверок.
- Исключить из части 3 статьи 8 пункты «д» и «е».
- Предусмотреть в Законе правило, согласно которому при отсутствии документальных сведений факт применения репрессий может быть установлен судом для лиц, подвергнутых репрессиям в административном порядке, в соответствии с пунктом «в» статьи 3 и лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, дела на которых прекращены по нереабилити-рующим основаниям пункта «д» статьи 3.
- В законодательном порядке определить, что понимать под отсутствием документальных сведений о факте применения репрессий, и включить вновь в Закон часть 2 статьи 7.
- Для установления факта применения репрессий и дальнейшей реабилитации для лиц, являющихся собственниками имущества, изъятого в результате раскулачивания целой семьи, применять нормы Земельного кодекса РСФСР 1922 г. (пункты 65-66 раздела 5).
- Поскольку в определении Конституционного суда Российской Федерации от 18 апреля 2000 г. говорится о позиции уравнивания в правах реабилитированных и пострадавших исключить из части 3 статьи 16 слова «за исключением пунктов «в», «е», «и», «м»», а в остальном статью 2.1 оставить в прежней редакции, так как социальное положение реабилитированных и пострадавших неравнозначно, поскольку репрессии к пострадавшим лично не применялись.
- В законодательном порядке пересмотреть статью 15 Закона и предусмотреть выплату денежной компенсации репрессированным лицам, которые
377 направлялись в ссылку, высылку, на спецпоселение, независимо от оснований, по которым они были репрессированы.
- На категории лиц, перечисленные в статье 1.1, распространить нормы статьи 94 Закона РФ «О государственных пенсиях РФ»: реабилитированному лицу время нахождения на спецпоселении засчитывается в трудовой стаж в тройном размере.
- Восстановить статьи 13 и 16 Закона с обязательным указанием, что выплата материального возмещения реабилитированным гражданам и предоставление им льгот будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
- Внести изменения в статью 16.1: в части 6 слова «4 ООО рублей» заменить словами «50 ООО рублей»; «10 ООО рублей» заменить словами «100 ООО рублей»; в части 8 слово «по закону» исключить.
2. В Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов»:
- Провозгласить отмену всех незаконных актов, принятых в отношении репрессированных народов, не в преамбуле Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов», а в постановляющей части.
- Внести изменения в статью 2: дать точный перечень народов, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась политика репрессий; слова «клеветы и геноцида» исключить.
- Исключить из статьи 6 слово «территориальная», из статей 7, 8 слово «политическая», из статьи 10 слово «социальная», из статьи 11 слово «культурная».
3. В соответствии со статьей 9 Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» и Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» лицу, подпадающему сразу под действие этих Законов, дать право самому решать, по какому из них он будет получать возмещение ущерба.