Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории: на материалах Краснощековского района Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Щербина, Николай Николаевич

  • Щербина, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Щербина, Николай Николаевич. Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории: на материалах Краснощековского района Алтайского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербина, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Методические подходы к обоснованию условий и направлений воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории

1.2. Принципы воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории

1.3. Роль социальных факторов в воспроизводстве трудовых

ресурсов сельской территории

Глава 2. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В КРАСНОЩЕКОВСКОМ РАЙОНЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2.1. Оценка факторов, обеспечивающих расширенное воспроизводство трудовых ресурсов

2.2. Сложившиеся условия для простого воспроизводства трудовых ресурсов Краснощековского района Алтайского края

2.3. Роль здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов Краснощековского района Алтайского края

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Формирование системы расширенного воспроизводства

•Iрудовых ресурсов сельской территории

3.2. Механизм повышения роли здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории

3.3. Методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории: на материалах Краснощековского района Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Учитывая мировые тенденции на рынке продовольствия и необходимость обеспечения России собственными продуктами питания, переход сельской экономики на интенсивный инновационный путь развития и вовлечение в хозяйственный оборот громадных неиспользуемых земельных невозможно без создания на селе условий для воспроизводства трудовых ресурсов.

При сложившемся миграционном оттоке из села наиболее работоспособного населения встает задача скорейшего решения экономических и социальных проблем, с которыми оно сталкивается.

Не смотря на многочисленные исследования в данной области знаний, на практике остаются нерешенными вопросы создания на селе новых рабочих мест, обеспечения достойного уровня оплаты труда, создания инфраструктуры для развития предпринимательства.

Работающие на селе специалисты не достаточно эффективно используют механизмы реализации государственной поддержки развития социальной инфраструктуры, которая и так отстает по своему развитию от городов.

Нет достаточного теоретического обоснования оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов, позволяющих органам исполнительной власти сельских территорий определять приоритеты социального и экономического развития с учетом возрастной специфики трудовых ресурсов, форм ведения предпринимательской деятельности, структуры внутритерриториальных поселений, имеющих разную структуру производителей сельскохозяйственной продукции. В связи с этим взаимосвязь между уровнем развития сельской территории и уровнем развития трудовых ресурсов, носителем которого является сельское население, актуальна и требует детального изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическая наука широко изучает проблемы утраты сельскими территориями функции воспроизводства трудовых ресурсов и в сельском хозяйстве и территориях его раз-

мещения. Они широко освещены в трудах Н.И. Вавилова, С.Ю. Витте, В.В. Докучаева, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова. Значительный вклад в исследование широкого спектра проблем устойчивого развития сельских территорий внесли А.Н. Адукова, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, С.Н. Бобылев, J1.B. Бонда-ренко, Г.М. Гриценко, Н.М. Едренкина, А.П. Зинченко, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, C.B. Лобова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, Ю.П. Михайлов, Т.Г. Нефедова, Л.А. Овчинцева, А.П. Огарков, В.В. Пациор-ковский, П.М. Першукевич, A.B. Петриков, Н.И. Прока, Л.А. Третьякова, И.Г. Ушачев, А.Г. Чупрякова, И.В. Щетинина, A.A. Шутьков и другие.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса методических положений и практических рекомендаций по воспроизводству трудовых ресурсов сельской территории.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- обоснованы методические подходы и уточнены принципы воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории;

- выявлена роль социальных факторов в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории;

- выявлены основные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории;

- разработана система расширенного воспроизводства трудовых ресур-совсельской территории;

- предложены механизмы повышения роли здравоохранения сельской территории в обеспечении воспроизводства трудовых ресурсов;

- разработана методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории.

Объектом исследования является процесс воспроизводства трудовых ресурсов как основного условия развития сельской территории.

Предметом исследования служат управленческие отношения, определяющие эффективность воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории.

Объект наблюдения - муниципальное образование Краснощековский район Алтайского края.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» и 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков и современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов и развития сельских территорий. Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, СибНИИЭСХ и других научных учреждений страны, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам воспроизводства и эффективного использования трудовых ресурсов сельских территорий. Для выполнения работы использовались экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы исследования, а также метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата России и регионов Сибири, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование зависимости видов воспроизводства от структуры экономики и перспектив развития сельской территории и возможностей её бюджета, связанных с наличием экономических субъектов, имеющих официальную регистрацию;

- разработана система расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, основанная на создании официальных рабочих мест и деятельности районных органов управления по созданию условий для ведения предпринимательской деятельности;

- предложен организационный механизм повышения роли здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории, основанный на перераспределении функций и финансовых потоков в системе государственных закупок в здравоохранении, учете уровня и структуры наиболее характерных для территории заболеваний, привлечении региональных специалистов к оказанию выездных услуг и частных автовладельцев к обслуживанию жителей отдаленных сел на компенсационной основе;

- разработана методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, основанная на оценке социальных, экономических, организационных и регулирующих факторов, определении базовых диапазонов и сравнении с ними оперативных критериев, полученных методом сравнения показателей анализируемого и предыдущего годов.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Научные исследования по данной проблеме позволили расширить представления автора о закономерностях функционирования социально-экономических систем, их развития, уточнить научные основы воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий, разработать методику оценки обеспечивающих его условий.

Научные положения диссертации могут быть использованы в практике научно-исследовательских и учебных учреждений при проведении исследований, касающихся создания условий для разной степени воспроизводства

трудовых ресурсов сельских территорий, повышения квалификации специалистов ЛПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в процессе проводимых исследований алгоритмы и методики оценки условий, обеспечивающих разную степень воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий могут быть использованы органами управления АПК на всех уровнях для развития сельскохозяйственного производства, повышения уровня официальной занятости в сельском хозяйстве, муниципальными и региональными органами управления при обосновании выбора направлений наиболее значимых элементов экономики и социальной сферы АПК и сельских территорий, в деятельности сельскохозяйственных организации и иных экономических субъектов при планировании и реализации их социальных программ.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в рамках задания по теме 01.08.01.01. «Разработать методы формирования и оценки эффективности программ комплексного развития территории сельских муниципальных образований». Результаты исследования докладывались на научных конференциях «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретический и практический аспекты» (Барнаул, 23-24 сентября

2014 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 4-5 февраля

2015 г.), «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии» (Москва, 19-20 февраля 2015 г.), «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 21 апреля 2015 г.) и использованы в практике управления Крас-нощековского района Алтайского края, Главного управления экономики инвестиций Алтайского края и учебном процессе ФГБОУ ВГ10 «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК

Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страниц текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 162 наименований, включает 28 рисунков, 36 таблиц, 1 приложение.

В первой главе «Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории» представлены методические подходы к обоснованию условий и направлений воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, его принципы и роль социальных факторов в данном процессе.

Во второй главе «Оценка факторов воспроизводства трудовых ресурсов в Краснощековском районе Алтайского края» исследованы факторы, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство трудовых ресурсов и роль здравоохранения в его обеспечении.

В третьей главе «Основные направления обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории» обосновано формирование системы расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, механизм повышения роли здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов и методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Методические подходы к обоснованию условий и направлений воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории

Трудовые ресурсы сельской территории - это часть её населения, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих трудиться, имеющая, желающая или потенциально способная иметь самостоятельный источник средств существования [93,139]. То есть, это экономически активное население (по методологии Международной организации труда - от 10 до 72 лет), которое по уровню включенности в ту или иную экономическую деятельность, формам и способам участия в ней предлагается делить на несколько категорий (Рисунок 1):

Рисунок 1 - Структура трудовых ресурсов сельской территории

- предприниматели, в число которых предлагается включить руководителей коллективных хозяйств, глав семейных фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, владельцев товарных домашних хозяйств;

- работающие по найму - на постоянной основе и по временному трудовому договору;

- временно не работающие;

- имеющие ограниченную экономическую активность - молодежь и трудоспособные пенсионеры.

Кроме естественного прироста сельского населения, источниками пополнения работающих по найму являются внутрирегиональная и внешняя миграция населения (село - город - село)при положительном сальдо миграции; маятниковые мигранты (город -село); привлечение в сельскохозяйственное производство населения, находящегося за пределами трудоспособного возраста (подростки до 16 лет, пенсионеры); инвалиды (при условии организации «доступной среды»), неорганизованные (вынужденные) переселенцы (Рисунок 2).

население за пределами трудо спо собного возраста

внутрирегиональная и внешняя миграция населения

естественный прирост

Рисунок 2 - Источники формирования трудовых ресурсов

сельской территории

Прочие ресурсы территории формируют структуру занятости: земельные - в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых, рекреационные - в туристическом бизнесе, лесные - в лесоразведении, лесодобыче, деревообработке и сборе дикоросов, водные - в рыболовстве и рыбоводстве и др. [76].

Экономическая деятельность, то есть труд в той или иной сфере экономики сельской территории имеет свою специфику. Сложившиеся на определенной территории структура производства и уровень его развития определяют потребность в рабочей силе, требования к её качеству. Одновременно все виды экономической деятельности обеспечивают уровень жизни населения, определяя характер воспроизводства трудовых ресурсов [109, с. 203].

Процесс превращения трудовых ресурсов в рабочую силу проходит ряд стадий.

На первой стадии трудовые ресурсы существуют в виде потенциальной рабочей силы (множества трудоспособных работников, обладающих совокупностью физических и духовных способностей), которая вне трудового процесса не проявляется.

На второй стадии трудовые ресурсы распределяются по рабочим местам, начинается процесс расходования физических и умственных способностей, и трудовые ресурсы становятся рабочей силой.

На третьей стадии рабочая сила, расходуясь во времени и реализуясь в трудовом процессе, создает потребительные стоимости. С момента прекращения трудовой деятельности экономически активное население вновь становится трудовыми ресурсами, а с выходом на пенсию - трудовыми ресурсами с ограниченной экономической активностью.

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристики. Количественная характеристика предполагает оценку демографического состава населения и определение среднего темпа прироста населения. Качественный состав трудовых ресурсов характеризуется с точки зрения общей и профессиональной трудоспособности. Общая трудоспособность пред-

полагает наличие у человека физических, психофизиологических, возрастных и прочих качеств, определяющих общую способность к труду.

Экономическая теория делит воспроизводство ресурсов на простое (воспроизводство на уровне использованных) и расширенное (воспроизводство большего по объему числа или улучшение качества ранее используемых ресурсов) [132]. Практика последних десятилетий, для которых характерны такие процессы как ужесточение конкурентной борьбы на мировых товарных рынках, дефицит финансовых ресурсов, урбанизация и массовый отток сельского населения в города и др.[64, с. 20-56], показывает, что сформировался новый вид воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий - ограниченный, т.е. в меньших объемах или худшего качества, чем используемые ранее. Именно он характерен для условий ограниченных рынков сбыта или низкой доходности продукции основной отрасли экономики - сельского хозяйства, в которой занята основная доля населения.

Во все времена село выполняло для общества и экономики функцию воспроизводства населения. Но во все времена оно обеспечивало этими ресурсами и себя. В последние годы с углублением процессов урбанизации, в связи с целой чередой мировых финансовых кризисов, резкими перепадами в макроэкономической ситуации в стране, убыточностью сельскохозяйственного производства, село не только сравнялось с городом в вопросах воспроизводства трудовых ресурсов, но и утратило возможность самообеспечения. Село, не испытывая дефицита в трудовых ресурсах, испытывает недостаток квалифицированных кадров сельхозпредприятиях, особенно рабочих массовых профессий, в муниципальных органах управления, в социальной сфере села. Усиливается несоответствие между численностью населения и размерами сельских территорий, что приводит к ослаблению контроля за ними [72].

Следовательно, первоочередная задача муниципальных органов управления сегодня заключается в повышении качества оставшихся трудовых ресурсов, эффективности их использования, увеличении продолжительности

жизни, трудоспособного возраста населения. К отраслевым факторам воспроизводства трудовых ресурсов следует отнести создание условий для повышения производительности труда за счет его фондовооруженности, новых технологий и организации труда.

Отдельные исследователи, основываясь на ресурсах сельских территорий и сложившихся в них условиях хозяйствования, предлагают делить их [33] на четыре вида [65, 82, 159], каждый из которых, на взгляд автора, будет осуществлять собственную политику по воспроизводству трудовых ресурсов:

- с эффективным аграрным производством;

- обладающие условиями для развития альтернативных видов предпринимательской деятельности людей (например, в качестве зон рекреации для многочисленного городского населения, зон ведения традиционных высокохудожественных промыслов, туристско-рекреационных и др.);

- имеющие возможность сохранять неэффективную деятельность людей из-за сохранения контроля над территорией;

- нацеленные на сворачивание большинства видов деятельности за исключением связанных с развитием лесного хозяйства и использованием даров леса, рекреационных ресурсов и т.д.

Такой подход обусловлен тем, что многие территории России не позволяют полноценно использовать трудовые ресурсы в силу ограниченности своих, прежде всего, финансовых ресурсов и возможностей сбыта произведенной продукции.

Вопрос эффективного использования трудовых ресурсов остро встал в связи с изменившейся политической и макроэкономической ситуацией. Ориентация экономики на импортозамещение товаров на агропродовольствен-ном рынке предполагает на территориях с эффективным аграрным производством развитие переработки сельскохозяйственного сырья [123, с. 174]. И здесь также необходим дифференцированный подход к определению направлений воспроизводства трудовых ресурсов, который будет определяться социально-экономическими условиями ведения бизнеса - уровнем инвестици-

ошюй активности в регионе, динамикой темпов инфляции, финансово-кредитной, налоговой политикой, законодательной базой в сфере труда [34,35], наличием условий сбыта, систем хранения и транспортировки произведенной продукции и т.д.

Наиболее значимым элементом трудовых ресурсов сельской территории являются предприниматели [38], так как они не просто ведут бизнес, а тем самым создают рабочие места, в результате их деятельности формируются бюджеты всех уровней, а, значит, успех этой деятельности обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов, в том числе и их самих.

Но структура предпринимательства на селе неоднородна, а, значит, и вклад каждой из его категорий в воспроизводство трудовых ресурсов неравнозначен.

Главную роль в процессе воспроизводства трудовых ресурсов территории играет коллективный сектор сельскохозяйственного производства, обеспечивающий и наибольшую занятость, и официальную заработную плату наемным работникам, и использующий основную долю земель сельскохозяйственного назначения, и пополняющий бюджет территории.

Внутри этих субъектов воспроизводство трудовых ресурсов обеспечивается технико-технологическими и организационными факторами, в т.ч. за счет изменения объемов производства, содержания выполняемых функций, повышения производительности труда, его организации и нормирования, улучшения условий труда, сложившейся на предприятии системы управления персоналом, адаптации персонала к новым условиям ведения бизнеса, развития внутреннего рынка труда, обеспечивающего мобильность персонала за счет постоянной переподготовки и повышения квалификации кадров, поддержания трудовой и производственной дисциплины, социально-психологического климата в трудовом коллективе).

Менее значимую роль в воспроизводстве трудовых ресурсов играет микро-бизнес - семейные фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, так как они создают значительно меньше рабочих мест (преиму-

щественно - только своих, относясь к категории самозанятых), реже платят наемным работникам официальную заработную плату, нарушая тем самым законодательство, лишая наемных работников отчислений с заработной платы в государственный и районный бюджеты и негосударственные фонды, а значит. Хотя на всех уровнях управления государством признается значение малого предпринимательства как основы развития прежде всего сельских территорий и малых городов [94].

Особое место в этой структуре занимают домашние или личных подсобных хозяйств (ЛПХ) [42, 74], среди которых нетоварных осталось не более 10%, не смотря на то, что изначально их цель определена была как удовлетворение потребностей в питании владельцев хозяйств и членов их семей с последующей реализацией излишков произведенной продукции [145]. Включение в структуру трудовых ресурсов товарных ЛПХ обусловлено тем, что, во-первых, именно они обеспечивают самозанятость экономически активному населению и населению с ограниченной экономической активностью -детям, пенсионерам, инвалидам; во-вторых, принося доход, они обеспечивают воспроизводство всех категорий населения. Нетоварные могут обеспечить только ограниченное воспроизводство, т.е. члены семьи, ведущие его, без зарплаты или иных видов доходов выжить не смогут. В структуре товарной продукции сельского хозяйства доля сельскохозяйственной продукции, производимой личными подсобными хозяйствами, достигает от 46 до 90 процентов (в зависимости от видов).

Однако действий по легализации своей экономической деятельности они не предпринимают. И прежде всего потому, что, во-первых, не имеют стабильных рынков сбыта своей продукции. Сегодня в подавляющем большинстве сел её монопольно закупают посредники по весьма заниженным ценам, лишая владельцев ЛПХ дополнительных доходов. Вторая причина - отсутствие у ЛПХ доступа к ресурсам, прежде всего, денежным средствам, которые в том числе владелец домашнего хозяйства (пусть не в первую очередь, но всё же) направляет на развитие своего подворья, обеспечивая расширение

производства товарной продукции. Финансы, предоставляемые в рамках государственных программ поддержки малого бизнеса и домашних хозяйств, в силу непосильных условий их залоговых гарантий, которые выдвигают банки для получения кредитов, оказались для многих их них недоступными. Сельскохозяйственная потребительская кооперация, призванная решать для ЛПХ эти вопросы, широкого распространения по ряду причин не получила. .

В тоже время доступ к ресурсам и рынкам сбыта для личных подсобных хозяйств позволил бы создать условия для их развития и преобразования в товарные хозяйства, имеющие официальную регистрацию, что в свою очередь, обеспечило бы создание новых рабочих мест на территории района, стимулировало появление социальной ответственности бизнеса, выплачивающего различные налоги и сборы (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Условия удовлетворения потребностей домашних хозяйств

При этом владельцами домашних хозяйств (ЛПХ) является большая часть сельского населения. Поступление налогов в местный бюджет от развития их бизнеса могло бы обеспечить развитие социальной инфраструктуры, что могло бы положительно сказаться на здоровье, продолжительности жизни, а, значит, трудоспособности самих же владельцев ЛПХ и членов их семей, т.к. способствовало бы удовлетворению потребностей в социальной защите, образовании, здравоохранении, культуре, спорте и, как следствие, -обеспечило бы воспроизводство трудовых ресурсов (Рисунок 4).

Поступления в район- Развитие Социальные послед- -> Вос-

ный бюджет от ствия произ-

вод-ство

Общественного сек- Здравоохранения Рост рождаемости

тора экономики (среднего бизнеса) трудовых

Образования - Снижение уровня

Микро-бизнеса Культуры Смертности ресурсов

Домашних хозяйств Физической культу- Заболеваемости

ры и спорта Миграционного оттока

Рисунок 4 - Влияние результатов предпринимательской деятельности на воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории

Обязанность органов местного самоуправления удовлетворять потребности населения в реализации предпринимательской деятельности отражены в Федеральном законе 131-ФЭ «О местном самоуправлении», согласно которому полномочия включают содействие развитию сельскохозяйственного производства, создание условий для развития субъектов малого и среднего бизнеса [20, ст. 14].

Однако весь современный комплекс мер федерального, регионального и муниципального уровней, направленный на обеспечение доступа сельского населения и предпринимателей сельских территории к финансовым ресурсам, консультационной, информационной поддержке развития предпринимательской среды, зачастую является недоступным для сельских предпринимателей или формирование рыночной инфраструктуры начинается с регионального уровня, что вполне обоснованно, но далее происходит без учета условий конкретной сельской территории.