ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Алтайского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пецух Нина Ивановна

  • Пецух Нина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Пецух Нина Ивановна. ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Алтайского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пецух Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Сущность и составляющие экономического потенциала развития сельских территорий

1.2 Информационный капитал как фактор достижения устойчивого развития сельских территорий

1.3 Диверсификация сельской экономики как стратегическое направление устойчивого развития сельских территорий

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2.1 Тенденции в развитии сельских территорий

2.2 Оценка социально-экономического развития сельских территорий Бурлинского района

2.3 Оценка диверсификации экономики Бурлинского района

3 ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

3.1 Механизм инвестиционного развития сельских территорий

3.2Методические подходы к разработке и оценке эффективности долгосрочной целевой программы устойчивого развития Бурлинского

района

5

3.3 Основные направления развития сельских территорий Алтайского

края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1233

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1277

ПРИЛОЖЕНИЯ

1455

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Алтайского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В решении задачи обеспечения продовольственной безопасности возрастает роль регионов с традиционно сложившейся агропромышленной специализацией и приоритетным подходом к решению проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. При этом требуется формирование экономической стратегии региона, включающей долговременные, принципиально важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов и предприятий в отношении развития производства, инвестиций, социальной защиты населения, решения проблем сельских поселений. Требуются исследование и разработка механизмов повышения эффективности использования организационно-экономического потенциала сельских территорий в решении проблем их устойчивого развития.

В современной научной литературе по аграрной экономике содержатся предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию ресурсного потенциала сельских территорий, но недостаточно научных исследований, отражающих комплексный подход к решению организационно-экономических проблем повышения эффективности разработки муниципальных программ инновационного развития сельских территорий и механизма их реализации. Данное обстоятельство предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной проработанности проблемы. Основоположниками теории сельской экономики являются зарубежные исследователи В. Лаунхардт, А. Вебер, В. Кристалл, А. Леш, Э. Хекшер, Б. Олин и др. Тенденции продовольственной безопасности раскрыты в работах В.Н. Анищенко, А.И. Алтухова, В.С. Балабанова, Л.В. Бондаренко,

А.М. Емельянова, А.Г. Зельднера, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Ф. Серкова, А.В. Петрикова, И.Г. Ушачева и др.

Ведущие отечественные учёные и исследователи Е.Г. Агаларова, М. Анохина, А.В. Глотко, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, Ю.Г. Лаврикова, О.А. Романова, Г.В. Саркисянц, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, Д.В. Ходос, С.А Шелковников и другие занимаются изучением спектра экономических возможностей развития инновационной активности в регионе, особенно развития сельских территорий как фактора, повышающего конкурентоспособность региона и эффективность использования его экономического потенциала.

Несмотря на значительное количество научных трудов в области исследования организационно-экономического потенциала, вопросы, связанные с выявлением сущности и значения организационно-экономического потенциала устойчивого развития сельских территорий, требуют дальнейшего исследования. В связи с этим поставлена цель и определены задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению организационно-экономического потенциала устойчивого развития сельских территорий.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы организационно-экономического потенциала устойчивого развития сельских территорий;

- разработан механизм инвестиционного развития сельских территорий;

- предложена методика оценки эффективности реализации муниципальных программ развития сельских территорий;

- определены основные направления развития сельских территорий Алтайского края.

Объектом исследования выступают организационные и экономические

отношения, возникающие при устойчивом развитии сельских территорий.

Предметом исследования послужили факторы, методики и механизмы повышения организационно-экономического потенциала устойчивого развития сельских территорий в современных условиях.

Объект наблюдения - муниципальные образования, сельские поселения, домохозяйства Алтайского края.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных. Исследование выполнено с учетом основных законодательных и нормативно-правовые актов РФ, в т. ч. Алтайского края, регулирующих деятельность в исследуемой сфере. В процессе исследования были применены следующие методы: системного анализа, монографический, экономического моделирования, социологических опросов, экспертных оценок, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический.

Нормативной и информационной базой диссертационного исследования являлись официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, Управления Федеральной службы регистрации, кадастра по Алтайскому краю, Центрального банка Российской Федерации, научной экономической литературы и периодической печати, материалы научно-практических

конференций, электронных ресурсов, личных исследований автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы организационно-экономического потенциала устойчивого развития сельских территорий.

2. Механизм инвестиционного развития сельских территорий.

3. Методика оценки эффективности реализации муниципальных программ развития сельских территорий.

4. Направления развития сельских территорий Алтайского края.

Научная новизна исследования. К наиболее значимым научным

результатам проведенного исследования относятся следующие.

1. Потенциал устойчивого развития сельских территорий представляется нам как совокупность не только ресурсных, но и организационных и экономических возможностей, обеспечивающих рациональное и эффективное использование земель, природных условий, труда жителей сел, имеющихся технических средств, создание необходимой производственной и социальной инфраструктуры. При этом его составляющими являются: земля и природные ресурсы, трудовые ресурсы, организационный и экономический потенциал. В составе организационного потенциала выделен информационный капитал. По нашему мнению, информационный капитал как важный фактор достижения устойчивого развития сельских территорий представляет собой аккумулирование информационных ресурсов, знаний для эффективного управления многофункциональной сельской экономикой в условиях инновационного развития. С его помощью реализуется устойчивое развитие сельских территорий и обеспечивается процесс расширенного воспроизводства в отраслях сельского хозяйства региона.

2. Разработан и апробирован механизм формирования и реализации инвестиционной муниципальной целевой программы устойчивого развития сельских территорий. Органами администрации муниципального образования по инициативе частных инвесторов и других заинтересованных

сторон разрабатываются и выдвигаются инвестиционные проекты. Из них формируется реестр инвестиционных проектов, размещаемых в краевом инновационном банке данных, для последующего конкурсного отбора для включения в инвестиционную программу или поддержки со стороны органов местного самоуправления. Муниципальный реестр инвестиционных проектов обеспечивает социально-экономическое развитие муниципального образования. С его помощью своевременно предоставляется возможность стимулирования инвестиционной активности сельских территорий в целях экономических преобразований в аграрной сфере путем создания благоприятных инфраструктурных условий, а также грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельских поселениях.

3. Разработан методический подход к оценке эффективности реализации муниципальных программ развития сельских территорий. Определены критерии оценки эффективности использования вовлеченных в развитие сельских территорий средств на основе сопоставления фактических и плановых объемов финансирования, определенных индикаторов и мероприятий муниципальной программы. Муниципальная программа считается реализуемой с высоким уровнем эффективности, если комплексная оценка составляет 90 % и более, со средним уровнем эффективности, если комплексная оценка находится в интервале от 60 до 90%, и низким при ее значении менее 60%. Методика определения эффективности развития сельских территорий может быть применена в качестве корректирующего коэффициента при расчете субсидий общественно значимых проектов в сельской местности, таких как грантовая поддержка местных инициатив граждан, инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

4. Определены основные направления развития сельских территорий Алтайского края. Автором разработана и реализуется долгосрочная муниципальная целевая программа «Устойчивое развитие сельских поселений муниципального образования Бурлинский район Алтайского края на 2013-2020 гг.». Данная программа направлена на более полное и

эффективное использование ресурсов и потенциала, создание благоприятных социально-экономических условий для комплексного и устойчивого развития многоотраслевой экономики муниципального образования, роста занятости и качества жизни населения, а также на повышение эффективности хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей и увеличение инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса сельских поселений. Реализация программных мероприятий обеспечит увеличение доли используемых по целевому назначению пастбищных угодий в районе к 2020 г. до 100%, рост более чем в 1,5 раза среднемесячных денежных доходов сельского населения, снижение до 6,3% уровня официально зарегистрированной безработицы, и т.д. Разработанный и реализованный автором в рамках развития Бурлинского района инвестиционный проект создания овцеводческого хозяйства «КФХ Высочина В.В.» обеспечил чистый дисконтированный доход до 200 тыс. руб. Территориальный бюджетный эффект за 8 лет составит 581,6 тыс. руб.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования являются вкладом в теорию развития сельских территорий в части подтверждения фактов устойчивого развития сельских территорий, их экономического потенциала в многофункциональности сельского хозяйства и разработке инвестиционных программ развития территорий. Разработанный механизм формирования и реализации инвестиционной муниципальной программы устойчивого развития сельских территорий и методика оценки ее эффективности позволят повысить уровень жизни сельского населения, принимать научно обоснованные организационные решения в управлении территориями.

Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования состоит в разработке: методических рекомендаций по повышению эффективности использования организационно-экономического потенциала сельских территорий; концептуальных основ его составляющих и практической их апробации; рекомендаций и предложений к программе

развития сельских территорий на перспективу, в частности, по поддержке связной и несвязной диверсификации в соответствии с ресурсным потенциалом региона, крестьянских фермерских хозяйств, малого предпринимательства, домашних хозяйств и других групп сельского населения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты основных положений диссертационного исследования публиковались, докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях. По теме диссертационной работы автором опубликовано 20 научных работ общим объемом 17,5 п.л., в том числе 6 работ опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, 2 - в коллективных монографиях.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 1 43 страницы, включая 27 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы составляет 141 источник.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1Сущность и составляющие экономического потенциала развития сельских территорий

Понятие «экономический потенциал» рассматривается на разных уровнях. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством.

В основе большинства научных подходов экономический потенциал является важным показателем экономической мощи государства, регионов, сельских территорий.

В экономической литературе представлены различные трактовки «экономического потенциала». В словаре Б.А. Райзберга «экономический потенциал» определен как «.. .совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления» [26].

В международной практике используется понятие «внутренний экономический потенциал» или «экономический потенциал страны», включающий такие элементы, как «природно-ресурсный, трудовой потенциал», достигнутый уровень развития важнейших отраслей народного хозяйства, а также инфраструктуры, научно-технический потенциал и т. д. В исследованиях В.С. Тапилиной по выявлению наиболее важных количественных и качественных характеристик экономического потенциала населения России применен термин «экономический потенциал населения», который трактуется как совокупная способность населения удовлетворять

широкий круг индивидуальных и семейных потребностей и запросов в сфере личного потребления [58,59].

В своих исследованиях З.И. Калугина анализирует региональные и отраслевые аспекты воспроизводства в Сибири человеческого потенциала, который в настоящее время признается главным фактором экономического роста и социального развития [49].

В.А. Ефимов считает, что количественную базу трудового потенциала составляет население территории, а не трудовые ресурсы. Последние, являясь частью населения, имеют количественные и качественные характеристики не сами по себе, а формируются в соответствии с демографической ситуацией и уровнем развития производительных сил, культурными и социально-бытовыми традициями общества [52].

Оценку инвестиционного потенциала региона на основе ресурсно-результативного подхода даёт в своих работах А.Г. Киселёв [54].Он утверждает: чем больше ресурсов, тем больше возможностей для повышения эффективности использования экономического потенциала в сельских территориях.

В устойчивом развитии сельских территорий экономический потенциал поселений рассматривается с позиций перехода аграрного сектора экономики от моноотраслевой структуры производства к многофункциональной. Результатом развития сельскохозяйственного производства в условиях устойчивого развития территорий должны стать не только широкий диапазон продовольственной продукции и получение сырья для дальнейшей переработки, но и обеспечение интенсификации, модернизации и диверсификации экономики.

Ряд ученых рассматривают аграрный потенциал в контексте развития сельских территорий. Так, Г.И. Бердникова отмечает, что «не рационально рассматривать аграрный потенциал основным направлением развития сельских территорий». Это приводит к одностороннему аграрному развитию сельских территорий, нерациональному размещению на них

производительных сил, социально-экономической неразвитости и другим серьезным проблемам. Для эффективной и сбалансированной жизнедеятельности сельских территорий развитие высокоинтенсивного аграрного производства не может стать единственно верным. В ряде регионов России сельское хозяйство утрачивает свое значение с точки зрения доминирующей занятости и основного источника доходов населения, наполнения бюджетов, обеспечения социальной и производственной инфраструктуры: по мере развития сельской экономики, в том числе диверсификации занятости, усиливаются такие отрасли, как туризм, народные промыслы и ремесла, этнопредпринимательство, производство уникальных товаров и услуг, характерных для культуры того или иного этноса [19].

Ряд ученых-экономистов основным в организационно-экономическом механизме территории рассматривают ресурсный потенциал. От уровня ресурсного потенциала зависит уровень развития экономической и социальной сфер жизни человеческого общества.

В экономической литературе понятие «ресурсы» рассматривается как «денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов», а природные ресурсы определяются как «наличие невозобновляемых товаров естественного происхождения». Широко используется также термин «потенциал природных ресурсов», который понимается в двух возможных значениях: как способность природных систем без ущерба для себя (следовательно, и для людей) отдавать необходимую человечеству продукцию или производить полезную для него работу в рамках хозяйства данного типа; в более узком экономическом понимании - как доступная при данных технологических и социально -экономических отношениях совокупность природных ресурсов [38, с. 532, 606].

Первоочередным в структуре ресурсного потенциала принято считать природный потенциал или природные ресурсы.

Для развития сельских территорий необходимо не только наличие различных природных ресурсов, но и условия их взаимодействия, организация сельского лесного хозяйства и подсобных промыслов, которые исторически составляют основу сельской среды обитания, неразрывно связаны с пространством обрабатываемой земли, с необходимостью постоянного перемещения техники, рабочей силы и готовой продукции.

На наш взгляд, ресурсный потенциал - это емкая категория, которая включает в себя не только ресурсы и их разновидности, но и необходимые объемы ресурсов для производства, определяет эффект их взаимодействия и способность адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Поэтому актуальность изучения категории «ресурсный потенциал» обусловлена тем, что повышение уровня социально -экономического развития сельских территорий в значительной степени определяется не имеющимися на данный момент ресурсами, а ресурсным потенциалом. Эффективное использование ресурсного потенциала выступает важной предпосылкой сбалансированного развития территорий в средне- и долгосрочной перспективе.

Потенциал устойчивого развития сельских территорий представляется нами как совокупность не только ресурсных, но и организационных и экономических возможностей (земля и природные ресурсы, трудовые ресурсы, организационный и экономический потенциал) (рисунок 1).

Таким образом, оценка ресурсного потенциала заключается в комплексном подходе, который учитывает не только сочетание природных ресурсов, но также трудовой, материально-технический и информационный потенциал.

Организационно-экономический потенциал сельских территорий

Организационный потенциал

Трудовой потенциал

Кадровый потенциал (подготовка , повышение квалификации

Экономический потенциал

V

>

Инвестиционный и инновационный потенциал

Производственно-экономические ресурсы

Социально-экономическая инфраструктура

Краевой инновационный банк данных

Экологические ресурсы (производство экопродукции)

Природный ландшафт

Рисунок 1 - Ресурсный потенциал устойчивого развития сельских территорий В рамках нашего исследования применительно к сельским территориям можно дать следующее определение: под ресурсным потенциалом АПК определенной территории понимается пространственное сочетание природных, трудовых и материально -технических ресурсов, формирующее условия развития сельского, лесного и подсобного хозяйства, а также условия среды обитания местного населения [80].

Рациональное и сбалансированное сочетание ресурсов, как правило, обеспечивает устойчивое и пропорциональное развитие агропромышленного комплекса. Существует и обратная связь: эффективное

ведение хозяйства на определенной территории способствует накоплению и интенсивному использованию имеющихся ресурсов, так как обеспечивает инвестиционную привлекательность, развитие инфраструктуры и приток населения (рисунок2).

Ресурсный потенциал

Территориальный АПК

35

ы

н

«

о р

и р

рП

й о

и

о

«

у р

Т

I

ой ни Л и лс ае

ри ен

ае

Сельс Перера кое батыва

хозяй- ющая промы ство

шленн ость

Рыночная инфраструктура

Среда обитания

С

I

Урове Дем

нь огр

занято афи

сти я

Занятость населения

1

Эколо гия

Рисунок 2 - Схема взаимодействия территориальных условий и

факторов

Земельные ресурсы в сочетании с трудовыми, материальными и финансовыми используются во всех отраслях и сферах деятельности общества. Поэтому при их оценке следует исходить из территориального единства, рационального соотношения и доступности для конкретного производства. В сельском хозяйстве такое соотношение особенно важно в силу его локального характера и органической связи с определенной территорией.

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что состав и структура ресурсного потенциала изменчивы, так как развитие технологий, изменение экономических отношений определяют направления, формы и масштабы

использования ресурсного потенциала. Одновременно ресурсный потенциал определенной территории оказывает влияние на его рыночную специализацию и темпы сбалансированного развития.

При этом приоритет в региональной агропромышленной политике должен уделяться стимулированию аграрного производства путем поддержки сельхозтоваропроизводителей. На федеральном и региональном уровне активно реализуются меры поддержки аграриев, однако кардинальных улучшений положения дел в сельском хозяйстве не наблюдается.

1.2 Информационный капитал как фактор достижения устойчивого развития сельских территорий

В современных условиях международных санкций и запрета ввоза на территорию России сельхозпродукции из некоторых западных стран чрезвычайно актуальным становится вопрос замещения импортной продукции. Следовательно, возникают региональные проблемы развития сельских территорий. В связи с чем появляется необходимость разработки стратегий развития сельских территорий, определения точек их роста, которые будут способствовать повышению эффективности использования экономического потенциала сельских территорий, в том числе за счёт информационного капитала.

В экономической литературе информационный продукт

(Informatюnpшductюn) рассматривается как документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме товара, которым являются программные продукты, базы, банки данных и другая информация [96].

Информационный ресурс и информационный капитал приобретают все большее значение. Однако существующая практика показывает, что до настоящего времени значительных практических результатов в оценке

информационной развитости организационно-экономического потенциала сельских территорий не получено. На наш взгляд, это обусловлено тем, что по-прежнему не решены технологические, информационные, научно-технические задачи, позволяющие существенно повысить экономическую эффективность управления производством, переработкой и реализацией в сельском хозяйстве[81].

В научной литературе общепризнанного понятия таких терминов, как «информационный капитал», «информационное пространство», «информационная среда», «информационный ресурс», «информационный продукт», «информационное развитие», «информационный потенциал», для сельских территорий не установлено, каждое ведомство и каждый исследователь интерпретирует эти понятия по-своему. Значительное разнообразие видов информационных ресурсов по формам представления, организационным процессам, используемым технологиям и другим параметрам до сих пор обычно приводило к тому, что проблемы различных видов информационных ресурсов рассматривались в отрыве друг от друга.

Ряд авторов относят к общественному информационному капиталу уровень эффективности государственной политики, т.е. эффективность государственной политики тогда выше, когда в ней заключено больше общественного информационного капитала. Оценка его величины выражена изменениями доли той или иной страны в мировом валовом продукте за определенный период времени. Резкое уменьшение доли России за последние 10 лет говорит об отрицательной оценке российского общественного информационного капитала.

Таким образом, развитие мощного информационного потенциала страны обусловлено наличием следующих составляющих: