Устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юров, Евгений Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Юров, Евгений Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1. Малые формы хозяйствования: сущность, функции, специфика
1.2. Устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях: содержание и особенности
1.3. Эволюция развития малых форм хозяйствования в России
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
2.1. Анализ и особенности развития малых форм хозяйствования в ЦЧР
2.2. Оценка развития малых форм хозяйствования на сельских
территориях района
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
3.1. Методический подход к обоснованию перспектив развития малых форм хозяйствования
3.2. Господдержка мелкотоварного производства в сельском хозяйстве
3.3. Создание потребительских кооперативов на районном уровне
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития устойчивость малых форм хозяйствования является важнейшим условием преодоления социально-экономического кризиса на селе, служит залогом выживаемости сельских жителей и ведет к стабилизации сельской экономики, формированию ее рациональной структуры и конкурентной среды.
Однако в условиях недооценки такого важного для российского села трудового уклада и образа жизни крестьян, как малые формы хозяйствования, и отсутствия обоснованной стратегии развития АПК низка результативность их эволюционного выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию. Это, прежде всего, связано с низкой эффективностью производства в малых формах хозяйствования, с отсутствием соответствующего финансирования, необходимой системы материально-технического и производственного обслуживания, сбыта и переработки производимой продукции, а также снижением интереса у органов государственного и муниципального управления к формированию эффективной политики развития села.
В этой связи проблема устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях требует проведения комплексных научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Исследованию развития многоукладной экономики сельского хозяйства, в том числе малых форм хозяйствования, посвящены труды Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А. Рыбникова, П.А. Столыпина, A.B. Чаянова и др.
Среди исследователей современных проблем устойчивости развития малых форм хозяйствования можно выделить Л.Б. Бондаренко, И.Н. Бузда-лова, С.И. Грядова, З.И. Калугину, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, A.A. Никонова, Б.И. Пошкуса, Т.В. Савченко, Е.В. Серову, К.С. Терновых, A.A. Шутькова, A.B. Улезько, В.Я. Узуна, A.A. Черняева, И.Ф. Хицкова и других ученых.
Основой исследования в области развития сельских территорий послужили работы следующих ученых: Р.Х. Адукова, В.И. Белоусова, JI.B. Бондаренко, И.Н. Буробкина, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, А.И. Кос-тяева, В.В. Кузнецова, И.Н. Меренковой, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Н.Г. Нечаева, А.П. Огаркова, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Г. Попцова, A.C. Сайганова, A.B. Турьянского, И.Г. Уша-чева и др.
Однако проблемы малых форм хозяйствования рассматриваются чаще всего с теоретико-методологических позиций на уровне региона, не затрагивая устойчивости их развития на сельских территориях в условиях реформирования муниципального управления.
Сохраняется необходимость разработки организационно-экономических аспектов обеспечения устойчивости развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств за счет использования ими при-родно-экономических и материально-технических ресурсов на уровне отдельного сельского муниципального района. Этим обусловлены значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке практических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования;
- исследовать функциональную значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий;
- дать оценку и выявить тенденции развития малых форм хозяйствования;
- разработать методический подход к обоснованию устойчивости развития малых форм хозяйствования;
- предложить рекомендации по обеспечению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства, 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры, Паспорта специальностей ВАК.
Объектом исследования являются малые формы хозяйствования областей ЦЧР. Более углубленные исследования проводились на примере малых форм хозяйствования Аннинского района Воронежской области.
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по областям ЦЧР, статистическую информацию органов местного самоуправления Аннинского района, региональные целевые программы развития АПК, статьи в периодических изданиях, результаты наблюдений автора.
Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления правительства, материалы научно-практических конференций и монографические исследования в области
5
развития малых форм хозяйствования.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:
- уточненные сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях;
- функциональная значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий;
- методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
- приоритетные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.
В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну:
- обоснована авторская трактовка устойчивости развития малых форм хозяйствования с учетом специфики сельских территорий, отличительным признаком которой является акцент на качественные преимущества данной формы хозяйствования, связанные с социальными особенностями и традициями сельской местности, спецификой мелкотоварного производства, ценностными ориентациями и предпринимательскими способностями крестьянина;
- осуществлена классификация основных функций, выполняемых малыми формами хозяйствования на сельских территориях: экономическая -
производство продуктов питания для собственных нужд, получение основно-
6
го и дополнительного доходов для семьи; социальная - обеспечение занятости сельского населения за счет создания новых рабочих мест, закрепление кадров на селе; экологическая (рекреационная) - производство экологически чистой продукции, чередование различных видов труда и отдыха; нравственно-воспитательная - создание оптимального экономического, психологического и трудового настроя; способствование преемственности поколений, повышение культуры сельского быта;
- разработан методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств, основанный на кластеризации сельских поселений и оптимизации размещения фермерского производства, что будет способствовать повышению его доходности и увеличению налоговых поступлений в местный бюджет за счет эффективного использования собственных ресурсов и имеющегося потенциала каждого сельского муниципального образования;
- определены приоритетные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях, включающие: совершенствование государственной поддержки мелкотоварного производства; создание на районном уровне потребительских кооперативов; освоение крестьянским хозяйством прогрессивных технологий и использование более производительной современной техники и др.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическое значение диссертации заключается: в уточнении сущности и содержания устойчивости развития малых форм хозяйствования; определении функций, факторов и условий, связанных с особенностями их развития на сельских территориях; формировании матрицы 8\\ЮТ-анализа малых форм хозяйствования.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях, которые могут быть использованы предпринимателями, инвесторами, районными и областными органами управления
7
сельского хозяйства при обосновании планов, программ развития малых форм хозяйствования и сельского хозяйства в целом, а также при формировании целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие сельских территорий.
Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и организация малых форм хозяйствования», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие экономики АПК Центрального Черноземья на инновационной основе» (г. Воронеж, 2011 г.), «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Тамбов-Липецк, 3 марта 2011 г.), «Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка» (г. Воронеж, 14-15 декабря 2011 г.), «Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья» (г. Воронеж, 2012 г.), «Современные проблемы эффективного развития и использования социально-экономического потенциала регионов и пути их решения» (г. Липецк, 2013 г.).
По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л. (авторских - 2,15 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 196 наименования. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 5 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1. Малые формы хозяйствования: сущность, функции, специфика
Развитие рыночных отношений в нашей стране вызвали появление большого многообразия форм собственности и хозяйствования. Происходящие трансформационные процессы в аграрной сфере АПК, введение частной собственности на землю и другие средства производства обусловили формирование различных социально-экономических укладов и развитие новых форм хозяйствования.
Изучение и анализ трудов ученых-экономистов показал, что существуют различные подходы и мнения по поводу сущности укладов и форм хозяйствования. Так A.A. Шутьков считает, что «... каждая форма хозяйствования (организационно-правовая форма предприятия) отражает, прежде всего, определенный тип отношений собственности, который формирует, в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад» и в экономике России «... можно выделить три уклада, отражающие характер производственных отношений соответственно при государственной, коллективной и частной собственности. В то же время эти базовые формы собственности могут модифицироваться, функционировать в разных вариантах. На этой многовариантной основе складываются различные хозяйственные уклады» [191].
Применительно к аграрной экономике, сложившейся в результате реформирования, A.B. Емельянов с определенной степенью условности, выделяет следующие социально-экономические уклады: «прежде всего, качественно новый уклад, представленный крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Старым и в то же время новым укладом являются сельскохозяйственные предприятия... В ходе аграрной реформы сложился и получил широкое развитие своеобразный ... уклад, получивший название «хозяйст-
ва населения». Его предшественником и своего рода прародителем стали личные подсобные хозяйства селян и садово-огородные участки горожан» [60].
Исходя из данных определений видно, что «уклад» не тождествен «форме хозяйствования», так как представляет собой определенную совокупность хозяйствующих субъектов, которые являются однородными по формам собственности, экономическим интересам, состоянию материально-технической базы, мотивации и хозяйственной психологии. В свою очередь форма хозяйствования - это не синоним соответствующего хозяйствующего уклада, а определенный тип производства в однородных хозяйствующих субъектах, который отличается масштабом, отношениями собственности, характером материальной заинтересованности и ответственности работников, менеджеров и собственников. Формы хозяйствования более разнообразны, чем формы собственности или формы хозяйств. Они могут базироваться также на подрядных, арендных отношениях, договоре о совместной предпринимательской деятельности, доверительном управлении и т.д. [132].
Поэтому, уклад - более широкое понятие, которое может включать в себя различные формы хозяйствования. В настоящее время в сельском хозяйстве выделяют следующие социально-экономические уклады: государственный; кооперативный; крестьянско-фермерский и хозяйства населения, каждый из которых в свою очередь может выжить благодаря своим достоинствам и прийти в упадок из-за преобладания недостатков в неразрывной связи с уровнем развития производительных сил и производственных отношений. В тоже время существование того или иного уклада предопределяется всей системой социально-экономических отношений, а не только их технико-экономическими недостатками.
Важное место в системе многоукладной экономики принадлежит малым формам хозяйствования, как одной из форм семейной экономики на
селе, которые в современных условиях играют важную роль в стабилизации социально-экономического развития сельской местности.
Неоднородность сектора семейных хозяйств в аграрной сфере обуславливает наличие их различных типов и подходов к классификации.
В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14.07.2007 № 446 к малым формам хозяйствования относятся:
- граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
- крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»;
- сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации».
Кроме того, согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» ЛПХ, КФХ и СПоКи являются сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Скальная М.М. и Бурыкин Д.Е. при классификации малых форм хозяйствования выделяют личные подсобные хозяйства, крестьянские семейные приусадебные хозяйства, крестьянские семейные товарные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства [155]. В основу классификации легли следующие критерии: организационно-правовая форма, социальный статус по уровню дохода, доход от подворья и заявленная цель ведения хозяйственной деятельности.
Ряд исследователей классифицируют малые формы хозяйствования по размеру земельных площадей: для ЛПХ от 0,01 до 20 гектар, для крестьянского хозяйства - 20-100 га и для фермерского хозяйства - более 100 га [102]. Для сравнения - в Японии средний размер фермы по земельной площади составляет 1,3 га, а крупного сельскохозяйственного предприятия - уже 100 га. Для Австралии средний размер фермы составляет около 4 тыс. га (при 100 га земли считается уже хозяйство мелким), крупным предприятием считается имеющее не менее 15 тыс. га.
Альтернативную классификацию малых форм хозяйствования предложили сотрудники ВИАПИ им. Никонова. В качестве классификационного признака они используют стандартизованную выручку.
Также существует классификация, по которой к малым формам хозяйствования относятся: крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), хозяйства населения (ХН), индивидуальные предприниматели (ИП), а также микропредприятия (МкП) - сельскохозяйственные организации со среднегодовой численностью работников до 15 человек.
При отсутствии единой точки зрения на классификацию и существующей условности деления малых форм хозяйствования на различные типы, их основой являются - крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, чаще всего представленные как ЛПХ, наиболее распространенные и многочисленные в России, что подтверждается данными Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.
По итогам переписи в стране насчитывается 126,1 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 21,3 тыс. индивидуальных предпринимателей, 10,8 тыс. микропредприятий. Количество личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан - более 22 млн. Из общего числа ЛПХ, на которых приходится более половины всей произведенной сельхозпродукции основная часть (80%) находилась в сельских, а остальные в городских поселениях.
Все формы, кроме МкП, базируются в основном на трудовых ресурсах семей и домашних хозяйств, а также на имеющихся в их собственности, распоряжении и использовании земельных и других материальных ресурсах. Мотивом ведения сельхозпроизводства, наряду с экономической целесообразностью использования ресурсов, прежде всего, можно назвать неотложную потребность в продуктах питания. Поэтому в условиях низкой доходности населения и невозможности обеспечить свои потребности через рынок ведение малых хозяйств является экономически вынужденным, необходимым для выживания населения.
Крестьянские (фермерские) хозяйства стали органической составляющей частью многоукладной экономики России, являясь классической формой аграрного предпринимательства. На основе использования фермером находящегося в его собственности или аренде - земли и имущества, осуществляется производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.
Крестьянское (фермерское) хозяйство как субъект аграрных, гражданских, земельных, финансовых правоотношений и самостоятельная организационно-правовая форма малого предпринимательства в сельском хозяйстве создается и функционирует в соответствии с вступившим в силу в 2003 г. Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который наделяет К(Ф)Х всем комплексом прав и обязанностей, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно данному закону К(Ф)Х представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. И хотя фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
это именно совместная предпринимательская деятельность всех членов хо-
13
зяйства, связанных единой волей, а не индивидуальная предпринимательская деятельность его главы [180].
Важным в определении К(Ф)Х является указание на семейно-трудовой характер деятельности. То есть объединение, основанное на родственных (семейных) связях, с одной стороны, и совместном участии их в ведении сельскохозяйственного производства - с другой, причем существенное значение имеют оба эти признака. Поэтому члены семьи автоматически членами крестьянского (фермерского) хозяйства не становятся, для включения в состав хозяйства необходимо их согласие.
Поэтому фермерский бизнес имеет семейно-предпринимательскую природу и характеризуется сравнительно небольшими размерами. Эти особенности обусловливают применение принципиально иных подходов и методик для обоснования целесообразности ведения фермерского производства, его планирования и оценки эффективности в отличие от тех, которые адаптированы для крупных сельскохозяйственных предприятий. В то же время нельзя занижать его значимость, так как фермерское хозяйство - это все же деловое предприятие, в бизнес-менеджменте которого присутствуют и сочетаются маркетинг, компетентное управление ресурсами (в том числе человеческими, финансовыми, техническими и природными), планирование и прогнозирование. По существу фермерское хозяйство - это форма коммерческой организации ведения сельского хозяйства на семейной основе, с постоянной занятостью его главы и возможным привлечением наемного труда, в которой стоимость товарной сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70% от общей денежной выручки.
Наряду с фермерскими на селе существуют и функционируют крестьянские хозяйства или личные подсобные хозяйства сельских жителей. В соответствии с Федеральным Законом РФ « О личном подсобном хозяйстве» под ЛПХ понимается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, ведущейся
владельцами и членами его семьи на своем приусадебном участ-ке(подворье) в свободное от работы время [179].
Домохозяйство на селе в социальном плане представлено работниками сельскохозяйственных организаций, учителями, врачами, работниками культуры, торговли, а также пенсионерами, которые в силу сложившихся социально-экономических условий в той или иной степени занимаются производством сельскохозяйственной продукции для собственного потребления.
Индивидуальное подсобное сельскохозяйственное производство существует в нескольких формах: первая - производство на приусадебных и полевых участках, принадлежащих сельским жителям, вторая - производство, ведущееся на садовых, огородных и дачных участках городских жителей. Поэтому Росстат для обозначения сельскохозяйственной деятельности домашних хозяйств применяет термин «хозяйства населения» и включает сюда личные подсобные хозяйства сельских жителей, сады и огороды, земельные участки граждан и др.
Кроме этого домохозяйства в сельской местности по существу являются не личными, а семейными хозяйствами, так как в современных условиях практически утерян статус их подсобности по отношению к сельскохозяйственным предприятиям. Поэтому, термин «личное подсобное хозяйство» утрачивает свое однозначное определение.
Вследствие чего, на наш взгляд, для обозначения всего сектора индивидуального подсобного сельскохозяйственного производства можно использовать термин «хозяйства населения», а для сельскохозяйственного производства на приусадебных, полевых участках сельского населения для обозначения ЛПХ более корректно было бы употреблять термин «крестьянское подворное хозяйство». Это соответствует не только социально-экономическому содержанию, но имеет под собой многовековые корни, отвечая исторической преемственности.
Такой подход позволит более четко определить группы мелких производителей и разработать меры по их государственному регулированию.
Основное различие между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами заключается в том, что К(Ф)Х предполагает производственную или хозяйственную деятельность на коммерческой основе, в то время как ЛПХ - форма непредпринимательской деятельности.
Личные подсобные хозяйства в отличие от фермерских хозяйств носят потребительский характер, архаичны и консервативны, обладают иным мотивационным механизмом. Ведение ЛПХ по существу является деятельностью, по производству сельскохозяйственной продукции основанной на труде членов крестьянской семьи, с минимальным выходом на рынок, которая преимущественно ориентирована на потребление продукции внутри самого хозяйства и не требует юридического оформления хозяйственной деятельности и ведение официальной отчетности. Перерастание такого рода хозяйств в фермерские связано с развитием новых технологий, повышением уровня механизации, общей и профессиональной культуры крестьян.