Повышение эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории: на материалах Курьинского района Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Акберов, Камал Чолу оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Акберов, Камал Чолу оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
1.1. Теоретико-методические подходы к понятию «социально-экономический потенциал сельской территории»
1.2. Научные основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории
1.3. Теоретические предпосылки повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории
Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУРЬИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
2.1. Состояние социально-экономического потенциала Курьин-ского района Алтайского края
2.2. Оценка социального потенциала Курьинского района Алтайского края
2.3. Уровень развития административного потенциала Курьинского района Алтайского края
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
3.1. Определение величины социально-экономического потенциала сельской территории
3.2. Оптимизация факторов производства в структуре социально-экономического потенциала сельской территории
3.3. Направления совершенствования административного потенциала сельской территории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕР АТУ ТЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории: на материалах Курьинского района Алтайского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Не смотря на значительные средства, выделяемые на развитие социальной сферы сельских территорий в рамках государственной программы, уровень и качество жизни на селе в последние годы не получил положительных изменений и миграционный отток из села не снизился. Приходят в упадок селообразующие предприятия и, как следствие, происходит объединение в один муниципалитет не только двух -трех сел, но и двух ранее самостоятельных муниципальных районов.
Причиной тому во многом является сформированное годами бесправия органов муниципального управления, отсутствие у них и взгляда на сельскую территорию не только как совокупности имеющихся в их распоряжении ресурсов, но и как на заложенный в этих ресурсах потенциал. Не воспринимается ими и сама совокупность ресурсов как устойчивую взаимосвязь экономики и социальной сферы, отсутствует видение собственных возможностей в использовании данных в их руки ресурсов для развития территории как единой социально-экономической системы, и самих органов управления - как потенциала развития и эффективного использования имеющихся у территории ресурсов.
Во многих случаях в отношении сельской территории рассмотрение фактора производства «труд» сводится к социологическому аспекту, а не экономическому, а трудовые ресурсы, как экономическая категория, рассматривается изолированно от экономических категорий, связанных с капиталом и землей. Все это не позволяет рассматривать синергетический эффект от взаимодействия ресурсных элементов территории и саму территорию как социально-экономическую систему, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-экономического развития сельских территорий нашли отражение в трудах А.Д. Артамонова, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, Ю.В. Вартакова, З.И. Калу-
гиной, В.И. Кудряшова, A.B. Мерзлова, A.C. Миндрина, Н.И. Океании, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Н.В. Чепурных, И.В. Щетининой и др.
Проблемы эффективного использования экономического потенциала сельских территорий являлись предметом глубокого и всестороннего изучения ведущих российских и зарубежных учёных в области экономики и теории управления: Л.И. Абалкина, В.Н. Авдеенко, А.И. Анчишкина, В.М. Ар-хипова, Т.Б. Бердниковой, К.С. Борзенковой, С. Брю, A.A. Ветрова, В.П. Зуб-рицкого, Г. Клейнера, Р.В. Марушкова, Л.Д. Ревуцкого, Г.В. Савицкой, В.Ф. Стукача, Д.К. Шевченко и др.
Социальный потенциал изучается преимущественно по отношению к человеку, коллективу, сектору экономики (малому бизнесу), определенному сообществу. В территориальном аспекте в нашей стране его изучали М.А. Нугаев, И.В. Сухинин, Г.М. Гриценко, A.B. Миненко.
Однако в указанных исследованиях не в полной мере решена задача повышения эффективности использования разноплановых потенциалов сельской территории как единой системы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
— рассмотрены теоретико-методические подходы к формированию социально-экономического потенциала сельской территории;
— разработаны теоретические основы определения величины социально-экономического потенциала сельской территории;
- определены принципы и условия эффективного использования социально-экономического потенциала сельской территории;
- выявлена необходимость оптимизации распределения ресурсов между социальной и экономической сферами;
- выявлена зависимость развития сельской территории от состояния административного потенциала.
Объектом исследования является процесс определения и повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории.
Предметом исследования являются управленческие отношения, обеспечивающие эффективность использования социально-экономического потенциала сельской территории.
Объект наблюдения - муниципальное образование Курьинский район Алтайского края.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» специальности 08.00.05 Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков и современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам развития сельских территорий, экономического и социального потенциала. Исходной базой исследования послужили научные труды СибНИИЭСХ, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ и других научных учреждений страны, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам развития сельских территорий и оценки социального и экономического потенциалов, личные разработки автора.
Для выполнения работы использовались экономико-статистический, монографический, группировки, корреляционно-регрессионный, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительно-аналитический, экономико-статистический анализ и другие методы исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические сбор-
ники Госкомстата России и регионов Сибири, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дано теоретическое обоснование структуры социально-экономического потенциала сельской территории, учитывающее ресурсный и системный подходы, обуславливающее его деление на социальный и экономический, ориентирующее на повышение эффективности и результат при сравнении с эталонным значением;
- разработана модель оптимизации производства социальных и экономических благ, обеспечивающая эффективность и общий синергетический эффект от использования ресурсов при сложившихся в социально-экономической системе сельской территории бюджетных ограничениях;
- предложена трехэтапная система оценки состояния социально-экономического потенциала сельской территории, основанная на индикаторах развития социальной и экономической сфер, определении их изменения, сведении в единые интегральные показатели экономического и социального потенциала и выведении единого интегрального показателя сельской территории;
- обоснована категория «административный потенциал сельской территории», включающая уточнение показателей личностных качеств его носителей, дополнение функций и совершенствование организационной структуры, основанное на оценке результативности труда и достижения программных показателей развития сельской территории.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Научные исследования по данной проблеме позволили расширить наши представления о закономерностях функционирования социально-экономических систем, их развития, уточнить научные основы эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории, разработать методику его оценки.
Научные положения диссертации могут быть использованы учеными научно-исследовательских и учебных учреждений в проводимых исследованиях, касающихся социально-экономических систем сельских территорий, , использования ими потенциалом своих ресурсов в учебном процессе вузов, для повышения квалификации специалистов АПК.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в процессе проводимых научных исследований алгоритмы и методики оценки эффективности использования социально-экономического потенциала территории могут быть использованы органами управления АПК на всех уровнях для развития сельскохозяйственного производства, муниципальными и региональными органами управления при обосновании индикаторов стратегических документов развития АПК и сельских территорий, в деятельности сельскохозяйственных организаций и иных экономических субъектов при планировании и реализации программ развития сельских территорий.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии» (Москва, 19-20 февраля 2015 г.) и «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 21 апреля 2015 г.) и использованы в практике управления Курьинского района Алтайского края, экономических субъектов сельских территорий и учебном процессе системы высшего профессионального образования, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ, объемом 3,8 п.л., 4 статьи выполнены в соавторстве.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 179 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 24 рисунка.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 137 наименований, и 4 приложения.
В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории» изложены теоретико-методические подходы к понятию социально-экономический потенциал сельской территории, сформулированы научные основы его формирования и теоретические предпосылки повышения эффективности его использования.
Во второй главе «Тенденции использования социально-экономического потенциала Курьинского района Алтайского края» рассмотрено состояние социально-экономического потенциала, дана оценка социальному потенциалу и показан уровень развития административного потенциала Курьинского района.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории» предложены методики определения величины социально-экономического потенциала сельской территории, решена задача оптимизации факторов производства в его структуре и направления повышения эффективности использования административного потенциала.
В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования.
Глава I. Теоретические основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала
сельской территории
1.1. Теоретико-методические подходы к понятию «социально-экономический потенциал сельской территории»
В экономике, социологии, экономической и социальной географии и других общественных науках понятие «сельская местность» традиционно определяется как территория вне городов с природными условиями и ресурсами, сельским населением, разнообразными элементами материальной культуры и расположенными на ней основными производственными фондами [76].
Под сельской территорией автор исследования понимает административно ограниченный(е) один или несколько муниципальных районов, расположенных в сельской местности, и имеющий(ие) сформировавшуюся структуру управления. Такой подход необходим в силу того, что использование её потенциала возможно только при наличии определенного управленческого воздействия, а в большинстве сельских территорий его может осуществлять только местное самоуправление. Это территория, требующая особых подходов к изучению и разработке направлений развития.
Уровень развития производительных сил и производственных отношений позволяет утверждать, что сельская местность представляет собой сложную природно-хозяйственную территориальную систему. Интеграционные связи между природной, экономической, социальной средой и органами управления определяют развитие системы и зрелость интеграционных связей между выделенными средами.
Как для всех иных систем, в соответствии с системным подходом, для нее характерно проявление [74]:
- целостности (единства целей, функций и структуры);
- автономности (стремления к большей упорядоченности);
- относительной устойчивости (сохранения и развития внутренней структуры);
- многоаспектности объекта управления, наличия общих районных приоритетов, дифференциации экономических нормативов центра и экономических интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения;
- многоуровневость субъекта управления, состоящего из государственного управления, муниципального управления, включающего три уровня -районный, межпоселенческий и поселковый, самоуправления - общественного (в лице совета народных депутатов) и хозяйственного (в лице руководителей экономических субъектов и совета или ассоциации предпринимателей территории).
Многофункциональность сельских территорий определяет потребность в углубленном изучении, выявлении элементов и компонентов территории, взаимодействии между которыми определяет тенденции ее развития [39, 105]. Экономическая наука связывает понятие развития сельской территории с изменением ее социально-экономического потенциала. Для его оценки используется большое количество показателей, отражающих состояние, динамику изменения, качество социальной и экономической жизни территории.
Смысловое содержание термина «потенциал», его широкая трактовка позволяют применять его к различным отраслям науки и хозяйственной деятельности. Среди наиболее распространенных видов - экономический, народно-хозяйственный, природно-ресурсный, научно-технический, кадровый, производственный и другие [1, с. 7].
Совокупность потенциалов, обладающих различной степенью влияния на совокупный потенциал территории в зависимости от ее особенностей, представляет собой потенциал территории, который рассматривается с различных позиций [2, с. 148]. В частности, Ю.Н. Жулькова, проведя монографическое исследование, выявила более 10 видов потенциалов территории -ресурсный, природный, человеческий, инвестиционный, инновационный, трудовой, научно- технический, демографический, градостроительный, тури-
стический, налоговый, финансовый, рекреационный, маркетинговый, кластерный, инфраструктурный (Приложение 1) [59]. Исходя из данной совокупности, можно сделать вывод, что все виды потенциалов, их состояние, характеристики имеют взаимообуславливающий характер, находятся в постоянной взаимосвязи и влияют на общее состояние территории.
Однако, развитие территории чаще всего связывают с развитием ее экономики и эффективностью использования в этом процессе всех видов потенциала.
С точки зрения Т.Г. Смирновой и Т.В. Усковой экономический потенциал территории формируется за счет четырех составляющих [119, 125]:
- населения территории, являющегося субъектом материального производства и потребления, характеристики которого отражаются в группе потенциалов: демографического, трудового, потребительского, образовательного, научного и культурного;
- природной среды и природных ресурсов территории, объединяющих естественные сырьевые запасы и источники, климатические условия, экологический потенциал, природно-сырьевой, природно-климатический и экологический;
- капитала - производственно-экономических ресурсов в составе материально-технической базы производственной и непроизводственной сфер, а также товарной продукции, отраслевой и территориальной' структуры промышленного и сельскохозяйственного производства; помимо собственно отраслевых потенциалов, включая сферу услуг, следует выделить совокупный научно-технический, финансовый и внешнеэкономический потенциалы);
- управление экономическим потенциалом территории.
Используется понятие «совокупный ресурсный потенциал», в состав
которого включают потенциал земельных ресурсов сельского хозяйства, лесных ресурсов, ресурсов животного мира, земельных ресурсов урбанизированных территорий, водных ресурсов, минерально-сырьевых ресурсов, трудовой потенциал населении, фондовый потенциал и потенциал ресурсов интеллектуальной деятельности [18, 20].
Экономический потенциал сельской территории ученые рассматривают как совокупную способность субъектов социально-экономической деятельности, находящихся в её границах, производить материальные и нематериальные блага и услуги, удовлетворять общественные потребности, обусловленную фактическими, прогнозируемыми и скрытыми ресурсами и условиями их использования [41], социальный - как нереализованные возможности личности, из чего формируются социальные потенциалы различных групп населения, наиболее значимыми из которых рассматриваются работающие, молодежь и пенсионеры, предпринимательский потенциал, включающий потенциалы личности руководителя, коллектива и предприятия в целом, административный потенциал органов муниципального управления, потенциал социальной инфраструктуры и системы жизнеобеспечения [34].
Чаще всего в научной литературе используется обобщенное понятие социально-экономического потенциала как способности его носителя (экономического субъекта или территории) производить продукцию или услуги, востребованные обществом, и за счет этого обеспечивать социальное развитие участников процесса (коллектива или населения). Наличие данного потенциала свидетельствует о способности его носителя к воспроизводству.
Сказанное позволяет утверждать, что потенциал - это свойства, характеристики ресурсов, факторов производства, которые являются носителями своих потенциалов.
Многомерность данной категории предполагает необходимость систематизации его элементов. Принимая за основу разработки сибирских ученых [79, с. 13] и изложенные выше подходы, автором систематизированы виды ресурсов сельской территории и свойственный им социально-экономический потенциал (Рисунок 1).
Каждый из перечисленных видов потенциала можно описать показателями, определенными в Докладе об устойчивом развитии сельских территорий [50] и на основании Распоряжения Правительства РФ от 30.11.2010 г. №213б-р «Об утверждении Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года» (Приложение 3).
Рисунок 1 - Виды ресурсов сельской территории и свойственный
им потенциал
На наш взгляд, реализация Концепции развития должна рассматриваться в совокупности с Федеральным законом от 29.12.2006 г. №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» [99], концептуальные положения которого находятся в прямой зависимости от достижения индикаторов развития сельских территорий. Вместе с тем, определенные Концепцией индикаторы устойчивого развития территории показывают состояние каждого из ресурсов территории — носителей потенциала, но не дают представления об общей величине социально-экономического потенциала сельской территории.
Социально-экономические связи территории формируются в результате взаимодействия трех основополагающих факторов производства (труд, земля, капитал), которые определяют устойчивость системы. С точки зрения синергетического подхода, влияние входящих в систему элементов может быть усилено межэлементными взаимодействиями и привести к более высокому уровню развития либо разрушению, то есть сведению потенциала к нулевому уровню.
На наш взгляд, связующим звеном в обеспечении эффективности использования имеющихся ресурсов и их потенциалов является человек. От того, насколько востребован, эффективно используется и справедливо оплачивается его труди каковы условия его проживания (в т. ч. насколько качественна система его жизнеобеспечения), зависит эффективность использования прочих ресурсов территории и их потенциалов, и в конечном итоге - её развитие.
Обобщив существующие подходы, можно сделать вывод, что определяющее влияние на экономический и социальный потенциал сельской территории оказывает человек как носитель фактора производства «труд» и своего потенциала.
Воздействие труда на экономическую и социальную сферы сельской территории видоизменяет их качественное состояние. Качество жизни как социальная категория представляет собой обобщающую характеристику жизнедеятельности и жизнеспособности общества, затрагивающую практически все аспекты взаимодействия человека с окружающей средой [72, 120, 133]. В
значительной мере достигнутый уровень качества жизни обусловлен возможностями, предоставляемыми территорией для развития и самореализации ее населения, из-за чего показатели качества жизни являются определяющими при оценке эффективности работы органов управления сельской территорией (Рисунок 2).
Человек как носитель фактора производства «труд»
Экономический потенциал сельской террито-
Социально-экономическая система сельской территории и ее общий потенциал
Социальный потенциал сельской территории
Рисунок 2 - Формирование социально-экономического потенциала
сельской территории
Трудовые ресурсы, как экономическая категория, влияют на развитие экономического потенциала сельской территории, изменение которого, в свою очередь, обуславливает их развитие в соответствии с возможностями, предоставляемыми территорией [46, 66, 103]. Уровень этих возможностей также определяется эффективностью работы местного самоуправления, то есть административным потенциалом.
Использование административных воздействий или административного потенциала территории и позволяет сформировать её социально-экономическую систему, характеризующуюся общей величиной - социально-экономическим потенциалом.
В сельских территориях Западной Сибири в последние 15-20 лет произошло снижение численности сельского населения, что связано с техническим перевооружением сельского хозяйства и сокращением экономических
субъектов отрасли, неравномерным социально-экономическим развитием сельских территорий, что отрицательно сказывается на демографических показателях (естественной убыли населения — превышения смертности над рождаемостью), указывающих на недостатки социальной составляющей развития. Экономическая составляющая территории также имеет ряд недостатков, так как основополагающая отрасль - сельское хозяйство не может обеспечить трудоспособное население рабочими местами и оно вынуждено мигрировать в другие территории.
Таким образом, проблема повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории связана, прежде всего, с истощением ресурсов - трудовых, а вслед за ними - и материально-технических.
Второй причиной, повлиявшей на возникновение проблемы социально-экономического развития сельских территорий и снижения их совокупного потенциала, стало неэффективное использование административного потенциала, снижение качества выполнения функций управления, в т. ч. территориального планирования. Существует мнение, что при решении проблемы территориальной организации системы местного самоуправления на передний план должна выдвигаться необходимость «формирования оптимальной системы поселений, при котором учитываются все требования закона и достигается наилучшая административно-территориальная организация муниципального района. Наилучшей будет считаться такая организация, когда сельские поселения будут иметь одинаковый экономический потенциал и будут устойчивы во времени» [19].
Однако выводы об одинаковом экономическом потенциале не могут быть верными, поскольку каждая территория может иметь лишь сходные характеристики, вписывающиеся в интервалы, определенные путем ранжирования территорий и главное - разные возможности по формированию районного бюджета. Именно эта причина стала основой для дифференцированного подхода к развитию сельских территорий, который предлагают Б.А. Ковтун,
В.Н. Папело и А.И. Терновой [78, с. 1020]. То есть снижение качества трудовых ресурсов как носителей своего потенциала, приводит к снижению производительности труда всех категорий трудоспособного населения, в т.ч. и управленческого звена - административного потенциала территории.
В настоящее время система территориального планирования подчинена только интересам сельского хозяйства, а проблема комплексного развития территории остается на втором плане, что приводит на практике к недооценке социально-экономических и природоохранных аспектов сельского развития.
Поэтому повышение эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории по мнению ученых должно основываться на следующих принципах [39, 83]:
- увеличение роли социальной составляющей в развитии территории, где сельский житель является главной производительной силой и носителем творческого потенциала во всех сферах деятельности;
- повышение значения комплексного экономического развития сельских территорий, ранжирование которых должно происходить на основе учета его кадрового потенциала;
- эффективное природопользование и экологическое развитие, основанное на природном потенциале сельской территории.
В соответствии с признаком взаимосвязи и взаимозависимости элементов систем повышение социально-экономического потенциала сельской территории находится в зависимости от состояния административного потенциала, который, в свою очередь, зависит от наличия фактора производства «труд», т.е. от качества трудовых и связанных с ними ресурсов производства.