Воспроизводство трудовых ресурсов нефтегазодобывающих предприятий Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шабурова, Аэлита Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шабурова, Аэлита Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Трудовой ресурс как источник конкурентного преимущества общественного производства.
1.1 Эволюция научных подходов в теории человеческого капитала.
1.2 Типология и содержание понятий ресурсно-ориентированного подхода в управлении трудовым ресурсом.
1.3 Трудовой ресурс как главный фактор модели экономического роста.
Глава 2 Методология оценки качества трудового ресурса предприятий.
2.1 Сущность категории «качество трудового ресурса».
2.2 Компетентностный подход как основа для разработки стратегии повышения качества трудового ресурса предприятия.
2.3 Организация мониторинга состояния трудового ресурса предприятия.
Глава 3 Методы и инструменты обеспечения основных функций управления воспроизводством трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
3.1 Природа региональных факторов, влияющих на воспроизводство трудового ресурса сервисных предприятий.
3.2 Оценка состояния трудового ресурса, системы подготовки и повышения квалификации обследуемых предприятий.
3.3 Анализ мотивационно-ценностных ориентаций работников обследуемых предприятий в сфере труда.
Глава 4 Методология системы управления качеством трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
4.1 Концепция воспроизводства трудового ресурса предприятия с учетом изменений требований к его качеству.
4.2 Обоснование необходимости создания системы управления качеством трудового ресурса предприятия.
4.3 Обоснование и выбор критериев эффективности системы управления качеством трудового ресурса.
4.4 Профессиональное обучение кадров как элемент системы управления качеством трудового ресурса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство трудовых ресурсов нефтегазодобывающих предприятий Сибири»
Экономическая наука, ее классики, традиционно уделяли много внимания определению места человека в системе экономических отношений и, прежде всего, использованию способностей человека к трудовой деятельности, соответствию его овеществленным средствам производства в процессе производства жизненных благ, их распределению и потреблению. По мере развития научно-технического прогресса повышались требования к качеству этих способностей, приоритетное значение получили знания работника, его интеллект. Эволюция экономических категорий, связанных с трудом человека, была естественным процессом, который шел одновременно с развитием производственных сил и экономической науки.
Феномен человека как носителя творческих сил и способностей, с помощью которых он преобразует себя и окружающий мир, остается проблемой мировой экономической и философской мысли. Осмысление творческого феномена осознанной формы жизни предпринималось с самого момента возникновения человеческого общества. Постепенно с развитием человеческой цивилизации процессы социального обмена, хозяйственные связи между людьми стали осуществляться в форме рыночных отношений, которые приняли реальную форму своего выражения, обусловленную развитием производительных сил, производственных отношений, ростом общественного сознания человека.
В сложной и многогранной системе развития социально-экономических отношений общества роль и место человека нельзя определить однозначно. Природа наделила его множеством атрибутивных качеств и свойств, позволяющих выполнять разнообразные социальные и экономические функции и в соответствии с этим занимать определенное место в структуре общественного воспроизводства, обеспечивающих соответствующий социальный статус. Таким образом, в постиндустриальном обществе неотъемлемой составляющей экономического прогресса становилось повышение эффективности рабочей силы. В современных условиях постепенно утвердился инновационный вид управления трудом, ориентированный на трудовой ресурс высокой квалификации, обеспечивающий максимальное исчерпание «человеческого ресурса». Это означает:
- во-первых, безусловное признание человека не придатком к механическому агрегату или какому-то сложному электронному устройству, а действительно главной производительной и социально-творческой силой;
- во-вторых, что больший акцент в хозяйственной, предпринимательской деятельности делается на качество рабочей силы и квалификацию персонала;
- в-третьих, создание не на словах, а на деле нравственно-психологической атмосферы, благоприятствующей активизации инициативы работников и интеграции их совместных усилий на конечный результат деятельности предприятия.
Человек как источник трудового ресурса, его творческие способности становятся предметом пристального внимания экономистов. Способность человека к определенному виду труда, представляющая собой рабочую силу как таковую, включается в производственный процесс как один из факторов, наряду с капиталом и землей. Фундаментальным критерием развития общественного производства была и есть долгосрочная экономическая устойчивость на конкурентном рынке, которая может быть достигнута лишь при условии приведения трудового и ресурсного потенциала в соответствие с изменчивостью внешней среды. С точки зрения важности ресурсов экономического роста, первостепенной основой является сопряженность трудового ресурса предприятий с требованиями научно-технического прогресса, понимание их значимости с позиции ценности и мотивации к труду.
В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики производства предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, основным элементом которой является воспроизводство трудового ресурса совершенно иного качества. В настоящее время эта система находится в состоянии своеобразной «ревизии и переналадки» механизмов и инструментов в соответствии с инновационным потенциалом предприятия. Актуальна эта проблема и для нефтегазодобывающих предприятий.
Современное состояние нефтяной промышленности характеризуется ухудшением сырьевой базы отрасли: Западная Сибирь (67,2 %), Урало-Поволжье (25,6 %), Европейский Север (4,6 %) вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Выработка запасов на действующих месторождениях составляет 53 %, доля трудноизвлекаемых запасов достигла 55-60 %. Усложнение условий освоения нефтегазовых ресурсов, повышение технологических и экологических требований развития нефтегазового комплекса в значительной степени связаны с инновационной деятельностью и качеством нефтегазового сервиса. Активизация инновационной деятельности на предприятиях отрасли требует повышения качества их трудового ресурса, что обусловливает постановку практической проблемы исследования: предприятия, ориентированные на инновационную деятельность, в настоящее время не располагают достаточно высоким качеством трудового ресурса, в их системе управления не сформирован механизм его воспроизводства.
В современных условиях интенсификации производства на предприятиях нефтедобывающего комплекса Западной Сибири существует острая необходимость устранения накопившихся проблем в сфере повышения качества кадрового потенциала, где признанными фаворитами в экономике можно назвать самообучающиеся организации, в которых трудовые ресурсы рассматриваются как интеллектуальный капитал, а приращение знаний (обучение) есть не что иное, как способ приумножения этого капитала и повышения конкурентоспособности работников.
Степень изученности проблемы. Вопросам инновационной деятельности и управления знаниями в организации посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов: К. А. Адамса, И. В. Балабанова, Э. Брукинг, У. Буко-вича, Л. Водачка, О. Водачковой, Ю. Ф. Воробьева, Э. А. Гейгера, Д. Гарвина, Т. Н. Дэвенпорта, П. М. Завлина, Л. Э. Миндэли, Ю. П. Морозова, А. И. Пригожина, Р. А. Фатхутдинова, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ф. Янсена.
Теория человеческого капитала отражена в работах следующих авторов: классиков мировой мысли - В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, Л. Вальраса, А. Маршалла, И. Фишера; классиков современного менеджмента - Т. Шульца, П. Дракера, Дж. Бека, Т. Питерса, Р. Уотермана, Дж. Б. Кларка, Н. Бонтиса, Т. О. Дэвенпорта и др.; российских ученых - С. Г. Струмина, Л. С. Бляхмана и др.
Воспроизводство трудового потенциала является одной из самых актуальных проблем науки и практики управления. Изучению этой проблемы посвятили свои работы: С. В. Андреев, Н. А. Волгин, Н. Г. Базадзе, Б. М. Генкин, А. 3. Гильманов, К. Т. Джурабаев, А. В. Давыдов, П. В. Журавлев, А. Г. Здравомыслов, JI. JI. Кала-чева, Р. П. Колосова, Н. И. Шаталова, Т. В. Хлопова; в нефтегазодобывающей отрасли - А. Э. Канторович, О. С. Краснов, В. В. Ёлгин и др.
В общественном производстве России возросла потребность в теоретических исследованиях и практической разработке проблемы качества рабочей силы. Некоторые аспекты данной проблемы затрагиваются в работах А. Б. Александровой, М. Бакуменко, JI. В. Ивановской, Э. Н. Ильяшенко, В. А. Перепелкиной, Р. А. Фат-хутдинова и других, однако решение проблемы повышения качества трудового ресурса предприятия и его воспроизводства в современных условиях требует продолжения исследований в данной области науки.
Исходная гипотеза исследования представлена следующими положениями: адаптация предприятия к конкурентной рыночной среде в большей степени определяется качеством и рациональным использованием трудового ресурса: воспроизводством и использованием его в соответствии со стратегией развития предприятия; воспроизводство трудового ресурса необходимого качества обеспечит корпоративная система управления его качеством; разработка внутрифирменных стандартов профессий, организация процесса обучения в соответствии с ними позволит повысить качество и конкурентоспособность работников.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:
- п. 5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, специализация труда); закономерности и новые тенденции формирования, распределения обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике, пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест;
- п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к совершенствованию системы воспроизводства трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли Западной Сибири.
Для достижения цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи.
1. Исследовано эволюционное зарождение ресурсно-ориентированной концепции в теории человеческого капитала.
2. Сформулирован авторский подход взаимосвязи понятий «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс» и «человеческий капитал».
3. Уточнены и дополнены следующие экономические категории: «качество трудового ресурса предприятия», «конкурентоспособность персонала», «воспроизводство трудового ресурса», «механизм воспроизводства трудового ресурса», «система управления качеством трудового ресурса».
4. Теоретически доказаны и методологически обоснованы основополагающие структурные элементы качества трудового ресурса предприятия.
5. Разработана и адаптирована методика мониторинга состояния трудового ресурса и его качества.
6. Разработаны и адаптированы методология и механизм воспроизводства трудового ресурса в реальных условиях производства.
7. Обоснована необходимость формирования корпоративной системы управления качеством трудового ресурса.
8. Разработана методика экспресс-оценки эффективности функционирования системы управления качеством трудового ресурса.
9. Предложена методика разработки модульных программ практического тренинга для обучения рабочих.
10. Разработана методика оценки качества труда проектировщиков и распознавания «синдромов безответственности» и «круговой поруки».
Предметом исследования являются социально-экономические процессы и закономерности, определяющие воспроизводство и качество трудового ресурса.
Объектом исследования являются трудовые коллективы нефтегазодобывающих предприятий Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных разработок, выполненных за последние годы отечественными и зарубежными экономистами в области теории, методологии и методов управления воспроизводством трудовых ресурсов, а также экспериментальные результаты работы автора на протяжении пяти последних лет. В процессе проведенного исследования, разработки теоретических и методологических положений автор опирался на законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и нормативные материалы официальных государственных органов Госкомстата РФ, а также первичные документы и данные анкетных опросов работников обследуемых предприятий, материалы периодической печати, результаты эмпирических исследований. В диссертации автор использовал общепринятые методы структурно-логического, системного, сравнительного и факторного анализа, математической статистики, экспертных оценок. В основе диссертационной работы лежит системный анализ воспроизводства трудового ресурса обследуемых предприятий; осмысление автором необходимости формирования корпоративной системы управления качеством трудового ресурса предприятия и оценки эффективности ее функционирования.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования. В соответствии с определенными соискателем целью и задачами диссертационной работы, на основе изучения научных подходов к исследованию процесса воспроизводства трудовых ресурсов на макро- и микроуровнях автором были получены следующие результаты:
- дополнены теоретико-методологические подходы по исследованию ресурсно-ориентированной концепции в теории человеческого капитала;
- разграничены понятия «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал»;
- предпринята попытка теоретического обоснования влияния на экономический рост капитализации трудового ресурса и активизации инновационной деятельности;
- введено понятие «качество трудового ресурса» и определены индикаторы для его исследования, установлена взаимосвязь между понятиями «конкурентоспособность работника» и «качество трудового ресурса»;
- определена роль компетентностного подхода в повышении качества трудового ресурса;
- выявлены и проанализированы институциональные факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов предприятий отрасли;
- определено состояние трудового ресурса, системы подготовки и повышения квалификации обследуемых предприятий;
- произведена группировка работников в зависимости от качества их трудового потенциала и компетентности; разделение работников на стратификационные группы позволяет осуществить персонифицированную кадровую политику;
- определены мотивационно-ценностные установки в сфере труда различных групп работников в ретроспективе;
- обоснована необходимость создания корпоративной системы управления качеством трудовых ресурсов, определены и рассчитаны основные показатели ее функционирования;
- смоделирован процесс по разработке программ практического тренинга для обучения рабочих.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы формирования системы воспроизводства и управления качеством трудового ресурса предприятий нефтегазового комплекса Сибири, в том числе:
- уточнено социально-экономическое содержание основного понятия исследования - трудового ресурса (в содержательном и функциональном значениях). Рассмотрение человека в составе трудового ресурса как совокупности трудового потенциала и скрытых его возможностей позволяет применить междисциплинарный подход, дающий представление о полном использовании всех потенциальных возможностей человека;
- предложен авторский подход взаимосвязи понятий «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал». В процессе трансформации трудового ресурса в человеческий капитал необходимо учитывать способности человека и параметры той среды, в которой происходит его капитализация. Имеющиеся знания, умения и навыки целесообразно использовать либо путем их продажи, либо на основе самозанятости. Для капитализации трудового ресурса необходимы организационно-технические условия, позволяющие реализовать его в форме товаров и услуг. Отсутствие таковых не позволяет трансформировать трудовые ресурсы в человеческий капитал;
- введено понятие качества трудового ресурса как устойчивой совокупности свойств его элементов не только накопленных и реализующихся, но и постоянно обогащающихся на основе научно-технического прогресса в отрасли. Определены структурные элементы качества трудового ресурса с целью эмпирического изучения;
- разработана и апробирована авторская концепция воспроизводства трудового ресурса предприятия, учитывающая динамично растущие требования к работникам, к их профессионально-квалификационному, образовательному уровню, профессиональной мобильности, дисциплине, ответственности;
- введено понятие корпоративной системы управления качеством трудового ресурса (КСУКТР). Разработаны подходы к формированию КСУКТР, структура и основные принципы ее формирования на предприятии;
- разработана методика проведения мониторинга состояния трудового ресурса для непрерывного наблюдения за динамикой его составляющих и реализацией механизма воспроизводства, а также за факторами, определяющими эту динамику в процессе эволюционного развития предприятия;
- предложена методика экспресс-оценки функционирования системы управления качеством трудового ресурса, позволяющая оценить способность системы за счет своих структурно-функциональных возможностей приспосабливаться к изменениям внешней среды;
- предложена и внедрена методика разработки модульных программ практического тренинга на основе профессиональных компетенций для обучения рабочих в реальных условиях производства;
- разработана методика оценки качества труда проектировщиков и распознавания синдромов «круговой поруки» и «безответственности».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии теоретических представлений о воспроизводстве трудовых ресурсов с позиции системного подхода, конкретизации научных подходов о сущности и взаимосвязи основных категорий теории человеческого капитала, формирования представлений о качестве трудового ресурса, о факторах его определяющих, а также о стратегиях повышения качества трудового ресурса на институциональном и операционном уровнях.
Практическая значимость результатов исследования:
- теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами управления трудом для разработки прогнозов и принятия решений в области развития системы управления качеством трудовых ресурсов на институциональном уровне;
- разработанные теоретические и методические подходы к формированию системы управления качеством трудовых ресурсов могут быть использованы предприятиями и организациями различных форм собственности и отраслей хозяйства для построения эффективных внутриорганизационных механизмов воспроизводства трудового ресурса требуемого качества;
- разработанная методика мониторинга состояния трудового ресурса может быть использована региональными органами по труду, предприятиями и организациями, а также независимыми коммерческими структурами для организации мониторинга воспроизводства трудовых ресурсов как в масштабах региона (отрасли), так и при исследовании локальных рынков труда;
- предложенная методика разработки программ практического тренинга позволит предприятиям и организациям усовершенствовать систему обучения, переобучения и повышения квалификации, тем самым, профессиональная подготовка и переподготовка приобретут решающее значение для обеспечения и реализации нововведений.
Апробация работы. Научные теории и практические результаты исследования автора обсуждались и нашли поддержку на 13 международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Москве (2004), Новосибирске (2005, 2006, 2009, 2010, 2011), Пензе (2006, 2007), Алма-Ате (2008), Иркутске (2008), Санкт-Петербурге (2011).
Теоретические и методические разработки диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций и используются в практической деятельности (подтверждающие документы прилагаются), в том числе:
- методика мониторинга состояния трудового потенциала и показателей качества трудового ресурса сервисных предприятий ООО «РН-Юганскнефтегаз» (2004-2011);
- методика разработки модульных программ практического тренинга для рабочих специальностей сервисных предприятий (2006-2010);
- методика экспресс-оценки функционирования системы управления качеством трудового ресурса предприятия;
- система показателей оценки качества профессорско-преподавательского состава Сибирской государственной геодезической академии с использованием программного продукта «Автоматизированная система оценки качества образования» (АСТ-ОКО);
- модели профессиональных школ по направлениям «Геоинформатика» и «Оптические системы» (грант областной администрации г. Новосибирска, тема № ГК - Н - 11-16).
На основе научного исследования автором разработаны учебные пособия для подготовки и переподготовки специалистов по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».
Публикации и содержание работы. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ общим объемом 36 п. л., включая одну монографию, и 9 статей в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК России.
Объем, структура и содержание диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, списка использованных источников (304 наименования) и 6 приложений, представляющих авторские разработки. Содержит 277 страниц основного текста, 58 рисунков и 76 таблиц. Приложения содержат формализованный анализ по проблеме, опросные листы, анкеты, результаты анализа, программы практического тренинга и т. д.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шабурова, Аэлита Владимировна
Результаты исследования показали, что на обследуемых предприятиях данное соответствие является лишь частичным.
Профессиональный опыт сотрудников во многом определяет стабильность работы любого подразделения предприятия.
В ходе исследования эксперты высоко оценили соответствие опыта работы персонала требованиям производства. Причём данная оценка не зависит от категории работников. Практически у 60 % сотрудников такое соответствие было определено как полное.
Анализ соответствия полученного образования и уровня квалификации требованиям производственных процессов на всех обследуемых предприятиях показал, что наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается среди рабочих (таблицы 3.26, 3.27).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развития рыночных отношений продолжают оставаться чрезвычайно актуальными обострение конкурентной борьбы на всех уровнях, проблемы воспроизводства трудовых ресурсов, достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности работников.
Управление воспроизводством трудовых ресурсов как на микро-, так и на макроуровнях - это динамично развивающееся направление экономики труда. За последние 20 лет сложность и значимость социально-трудовых отношений в системе рынка труда сделали их важным предметом исследования экономистов.
Проблема воспроизводства усугубляется ещё и самим состоянием нефтегазового комплекса России - ухудшением горно-геологических и природно-климатических условий разведки и разработки, ростом удаленности от центров переработки и сбыта [304]. В Западной Сибири происходит увеличение глубины продуктивных пластов, снижение объёмов запасов, рост обводненности, что неизбежно требует активизации инновационной деятельности и повышения качества нефтегазового сервиса. Все это возможно при соответствующем качестве трудовых ресурсов.
Адаптацию работников к требованиям современного рынка можно сравнить с освоением новой профессии, в рамках этого рынка необходимо не только контролировать потребителя, но и заботиться о нём. Работник должен быть теперь продавцом услуг, спектр которых в последнее время значительно расширился, реагировать на запросы клиентов и быстро удовлетворять их. Для этого необходимы не только знания рыночной экономики и бизнеса. Намного важнее способность сотрудников мыслить по-новому, готовность работать в едином творческом коллективе. В этих условиях руководство предприятий должно по-иному подходить к управлению воспроизводством кадров.
Как показали исследования, назрела острая необходимость устранения накопившихся в этой сфере недостатков: отсутствие внутрифирменных стандартов профессий, позволяющих проводить систематическую «инвентаризацию» кадров и их обучение под потребности бизнеса; недооценка решающей роли подготовки специалистов для эффективного функционирования фирмы на каждом этапе её развития; нечёткость в определении главной цели обучения; отсутствие преемственности между различными уровнями образования. Анализ ситуации убеждает, что существует потребность в слаженности систем и механизмов воспроизводства трудового ресурса, что укрепит взаимодействие отраслевых образовательных учреждений с предприятием и будет способствовать созданию на их основе обучающейся организации.
В настоящий момент признанными фаворитами в экономике можно назвать обучающиеся компании и организации. Компания выступает как инкубатор для взращивания специалистов и в то же время - как покупатель работника с уже сложившимися знаниями, при этом сам работник должен заботиться о том, чтобы привлечь работодателя.
Анализ теоретических подходов позволил обосновать социально-экономический механизм воспроизводства трудового ресурса, движущей силой которого, по мнению автора, является стратегия развития предприятия, что подтверждает первое положение исходной гипотезы автора. Обоснование структурных элементов, определяющих качество трудового ресурса, позволяет разработать методику его мониторинга.
Предложенный автором алгоритм проведения мониторинга трудового ресурса дает возможность провести комплексную оценку качества трудового ресурса, что подтверждает гипотезу о несоответствии качества последнего современным требованиям. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о преобладающем влиянии на качество трудового ресурса факторов институционального характера, которые являются общими для обследуемых предприятий. Детальный анализ кадров выявил характер влияния развитости компонентов трудового потенциала на общий уровень качества трудового ресурса и конкурентоспособность персонала обследуемых предприятий.
Проведенные исследования трудового ресурса обследуемых предприятий показали, что процесс его воспроизводства носит циклический характер, а движущей силой в этом процессе выступает мотив.
Группировка работников на основе сопоставимости оценок качества трудового потенциала и компетентности работников; уровня качества трудового ресурса и индивидуальной конкурентоспособности работников позволяет осуществлять выбор нужного цикла механизма воспроизводства трудового потенциала и дифференцированный подход к стимулированию трудовой деятельности, а также организации процесса обучения.
Результаты анализа трудового ресурса обследуемых предприятий доказывают, что существует необходимость системы управления качеством данного вида ресурса. Созданная система управления качеством трудового ресурса обеспечит предприятию планомерную реализацию всех стадий процесса воспроизводства и как результат - качественный трудовой ресурс, что подтверждает одну из рабочих гипотез автора о воспроизводстве трудового ресурса требуемого качества. Разработка внутрифирменных стандартов профессий позволит обследуемым предприятиям провести «инвентаризацию» кадров, перестроить процесс обучения, переобучения и повышения квалификации, повысить качество трудового ресурса, что подтверждает последнее положение исходной гипотезы автора.
Для активизации инновационной деятельности и достижения поставленных целей на обследуемых предприятиях можно реально предложить кадровую стратегию, которая включает следующие элементы:
- формирование системы управления качеством трудового ресурса;
- переориентация кадровой политики на создание ядра персонала за счет повышения квалификации собственных работников, а не принятых со стороны;
- отказ от массового использования узкоспециализированных низкооплачиваемых работников и предпочтение высокооплачиваемых квалифицированных работников широкого профиля;
- сотрудничество предприятий с образовательными учреждениями в области разработки учебных программ для подготовки и повышения квалификации специалистов на основе внутрифирменных стандартов профессий;
- использование системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров внутри предприятия, подход к обучению как к интегральной части современного производственного процесса;
- лидерство руководителей в реализации стратегических проектов, обеспечение интегрирования управления нововведениями с преобразованиями во всех подсистемах, включая управление качеством трудовых ресурсов;
- безоговорочная поддержка инновационных идей со стороны руководителя, так как их ценностные установки способствуют созданию инновационного климата в организации;
- применение стиля, называемого участием в управлении, в этом случае работники вовлекаются во все фазы внедрения инноваций и принятия решений, такое участие предупреждает сопротивление персонала технологическим и организационным нововведениям;
- использование комплексных мотивационных систем, включающих различные формы и методы поощрения творческой и инновационной деятельности, в том числе набор мер социально-психологического воздействия на работников.
Руководству обследуемых предприятий и образовательных учреждений для реализации предложенной стратегии рекомендуется:
- использовать в практике управления трудовым ресурсом предложенную автором методику проведения мониторинга данного вида ресурса для непрерывного слежения за динамикой элементов, определяющих его качество, а также за факторами, определяющими эту динамику в процессе эволюционного развития предприятия;
- ввести в структуру функций отдела кадров проведение мониторинга трудового ресурса и слежение за реализацией механизма его воспроизводства;
- функции предлагаемой корпоративной системы управления качеством трудового ресурса распределить между структурными подразделениями, отвечающими за работу с кадрами;
- совершенствовать систему обучения, переобучения и повышения квалификации персонала, сделать процесс обучения частью производственного процесса. Тем самым профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации приобретают решающее значение для обеспечения реализации нововведений;
- обеспечить непрерывность процесса обучения, что позволит создать одновременно условия для всестороннего удовлетворения образовательных потребностей сотрудника и обеспечения организации компетентными специалистами, способными быстро адаптироваться к изменениям экономической ситуации;
- формировать планы обучения, переобучения и повышения квалификации, исходя из организационно-технических потребностей производства и стратегии предприятия;
- обратить особое внимание на обучение работников смежным профессиям, что позволит повысить их индивидуальную конкурентоспособность и придать им уверенность в случае высвобождения;
- осуществлять корректировку форм и методов стимулирования профессионально-квалификационного роста, мобильности и ротации кадров;
- формировать систему социальной поддержки работников, вовлеченных в процесс воспроизводства трудового потенциала;
- отраслевым образовательным учреждениям при формировании групп проводить входное тестирование для выявления знаний и умений рабочих с целью применения дифференцированного подхода к обучению и сокращения его сроков; при разработке программ обучения необходимо использовать опыт обучающихся предприятий;
- обучение должно включать в себя приобретение и накопление индивидуального и, что более важно, коллективного опыта в ходе практической деятельности. Это обусловлено принципиально новой ролью обучающихся, которая подразумевает творческое участие в разработке и создании новых продуктов, технологий, в выработке ноу-хау.