Организационно-экономические основы регулирования движения молодых специалистов в нефтегазодобывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волянский, Геннадий Нарцызович

  • Волянский, Геннадий Нарцызович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Волянский, Геннадий Нарцызович. Организационно-экономические основы регулирования движения молодых специалистов в нефтегазодобывающей отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2013. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волянский, Геннадий Нарцызович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы становления и развития современной концепции регулирования движения молодых специалистов

1.1. Движение персонала как механизм повышения корпоративной конкурентоспособности персонала в нестабильной среде

1.2. Молодые специалисты как объект регулирования движения

1.3. Современная концепция регулирования движения молодых

специалистов

ГЛАВА 2. Социально-экономические и организационные основы регулирования движения молодых специалистов в нефтяной компании

2.1. Приоритеты и тенденции формирования трудового потенциала в организации нефтяной отрасли

2.2. Сегментационный анализ тенденций движения молодых специалистов

2.3. Детерминанты регулирования движения молодых специалистов

ГЛАВА 3. Реализация стратегического подхода к регулированию движения молодых специалистов

3.1. Подход к регулированию движения ядра внутреннего рынка молодых специалистов

3.2. Организационно-экономические аспекты содействия научно-техническому творчеству третьего слоя ядра внутреннего рынка молодых рабочих

3.3. Организационно-экономические основы стратегической оценки

регулирования движения молодых специалистов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы регулирования движения молодых специалистов в нефтегазодобывающей отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Месторождения, разрабатываемые предприятиями нефтегазового комплекса Западной Сибири, вводились в промышленную эксплуатацию несколько десятилетий назад. Трудовые коллективы формировались по советскому принципу, путем выдачи комсомольских путевок. Современные условия хозяйствования диктуют необходимость ускоренного перехода нефтегазодобывающего производства на инновационный путь развития. В связи с этим изменяются характер и содержание труда в отрасли, повышаются требования к качеству человеческих ресурсов. Это выдвигает на передний план важнейшую экономическую проблему воспроизводства работников нового поколения. Значительное сокращение трудовых ресурсов нефтегазодобывающих регионов обостряют проблемы обновления кадров, повышения их профессионального уровня и совершенствования всей системы воспроизводства.

Движение молодых специалистов является одним из элементов процесса воспроизводства трудовых ресурсов. Оно как система взаимодействия личности и общества служит одним из источников экономического роста страны, позволяя лучше распоряжаться уже имеющимися человеческими ресурсами, делая более продуктивным труд каждого отдельного человека, повышая его способности к восприятию и использованию на практике новых методов производства и управления.

Движение молодых специалистов - процесс объективный, а потому следует придавать ему характер целенаправленного управленческого воздействия на внешнюю и внутреннюю среду рынка труда, прямо или косвенно способствующего саморазвитию и реализации молодым человеком своих возможностей на благо общественного прогресса, исходя из реальных условий социально-экономического развития региона. От правильного решения этих вопросов в определенной мере зависит дальнейшее развитие научно-

технического и экономического потенциала страны. В настоящее время регулирование движения молодых специалистов как фактора роста рыночного производства приобретает все большую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследованию

воспроизводственного процесса трудовых ресурсов, рабочей силы посвящены работы B.C. Буланова, H.A. Волгина, Г.М. Зущиной, O.K. Комарова, A.B. Корицкого, J1.A. Костина, Г.Л. Крамера, В.Ф. Потуданской, И.В. Цыганковой, П.Э. Шлендера, В.ГТ. Шорохова и других авторов.

В трудах Г. Беккера, Т.М. Глушанок, О.В. Заборовской, Э.В. Савина, Е.А. Святодуха, О.В. Синявской, П. Солодухи, С. Фишера, H.H. Шаш, Т. Шульца раскрыты особенности воспроизводства человеческого капитала, выявлены и исследованы институты, оказывающие влияние на его формирование и развитие.

Теоретико-методологические и методические основы воспроизводства ресурсов молодежи нашли отражение в исследованиях советских ученых Р.П. Колосовой, И.С. Кона, А.Э. Котляр, И.Н. Назимова, М.И. Талалай, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова, В.Н. Якимова, др.

Развитие теории, методологии и методики движения кадров как относительно самостоятельной отрасли знания в нашей стране происходило достаточно интенсивно в период социализма. Значительный материал накоплен в исследованиях советских ученых Аптосенкова Е.Г., Асеева В.Г., Бартош Ч.К., Вайсбурда В.А., Заславской Т.И., Здравомыслова А.Г., Коровина JT.C., Котляр А.Э., Куприяновой З.В., Мозыревой Т.А., Михайловской В.П., Мищенко В.Т., Шкаратап О.И., Шишкиной JT.A., др.

Становление и развитие рыночных отношений в России способствовало ослаблению интереса к проблемам движения кадров, в частности молодежи. С разработкой новых идей в сфере воспроизводства трудовых ресурсов молодежи связан научный поиск таких отечественных ученых, как A.B. Вечерина, Н.В. Волковой, Ж.Р. Дмитриевой, Б.З. Докторова, В.А. Макарова, Л.Г. Миляевой, E.JI. Омельченко, C.B. Рязановой, С.И. Сотниковой, Т.В. Хлоповой, др.

Существенное влияние на формирование взглядов диссертанта в области

воспроизводства человеческих ресурсов при реализации целей диссертационного исследования оказали труды таких ученых как С.Н. Апенько, H.A. Волгин, Г.П. Гагаринская, Б.М. Генкин, Ю.В. Долженкова, И.Б. Дуракова, С.Г. Землянухина, А.Я.Кибанов, Ю.Г. Одегов, Т.Г. Озерникова, B.C. Половинко, О.М. Рой, Г.Г. Руденко, Т.Ю. Стукен, Н.И.Шаталова и др.

Вместе с тем, проблема регулирования движения молодых специалистов в рыночных условиях, включая вопросы, связанные с определением статуса молодого специалиста, остаются недостаточно изученными и вызывают необходимость проведения исследований по данной проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии организационно-экономических основ движения молодых специалистов в условиях формирования действенной национальной инновационной экономики.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

• критически проанализированы социально-экономическая сущность и содержание движения кадров;

• выявлена специфика молодых специалистов как объекта регулирования движения;

• обоснован стратегический подход к регулированию движения молодых специалистов в условиях создания национальной инновационной экономики;

• выявлены приоритеты и тенденции формирования трудового потенциала организации в условиях стратегии динамического роста бизнеса;

• проведен сегментационный анализ движения молодых специалистов в организации;

• раскрыто содержание детерминант регулирования движения молодых специалистов;

• разработан и апробирован методический подход к регулированию движения ядра внутреннего рынка молодых специалистов;

• предложены организационно-экономические основы совершенствования научно-технического творчества молодых рабочих;

• предложен подход к оценке стратегий регулирования движения молодых кадров.

Объектом исследования является система регулирования движения молодых кадров. Объектом наблюдения выступают молодые специалисты динамически развивающейся крупной нефтяной компании ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», являющейся типичной организацией нефтегазового комплекса Западной Сибири.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения в процессе регулирования движения молодых специалистов.

Содержание диссертации соответствует области исследования 8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиции в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические подходы к исследованию сущности и содержания регулирования движения молодых специалистов как особой группы молодежи, современные концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, управления человеческими ресурсами, экономики труда, маркетинга. Учтены требования законодательных и других нормативных актов РФ, регламентирующие социально-трудовые отношения.

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечены применением в диссертационном исследовании таких методов и подходов научного познания, как системный подход, методы теоретического исследования (аналитическое абстрагирование, интерпретация, классификация и типологизация изучаемого явления), методы эмпирического исследования

(статистический и сравнительный виды анализа; анализ документов; анкетирование, интервьюирование работников; корреляционный анализ).

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные общероссийской статистической отчетности, аналитических обзоров, статистической отчетности и первичных кадровых документов ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», а также результаты проведенного автором социологического исследования молодых работников, нормативно-правовая документация, регулирующая деятельность молодых специалистов, информация периодических изданий, глобальной информационной системы Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ стратегического подхода к регулированию движения молодых специалистов в условиях формирования инновационной экономики. Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие, сущность, содержание движения кадров как механизма повышения корпоративной конкурентоспособности персонала в инновационной экономике;

2. Приведено в соответствие с реалиями настоящего времени определение статуса «молодые специалисты», выделены специфические признаки анализируемой категории трудовых ресурсов, особенности регулирования их движения;

3. Обоснован стратегический подход к регулированию движения молодых специалистов, позволяющий содержательно реорганизовать рассматриваемую систему: уточнены цель, объект, субъект, предмет, программы регулирования;

4. Предложен методический подход к регулированию движения ядра внутреннего рынка молодых кадров на основе оценки конкурентной позиции работника;

5. Разработан методический конструкт оценки стратегий регулирования движения молодых специалистов, позволяющий оценить ее соответствие

целям, ожиданиям и полномочиям субъектов внутреннего рынка труда, состоянию и требованиям макро- и микросреды с учетом потенциала внутреннего рынка труда организации.

Практическая значимость исследования. Основные научные положения и выводы диссертации направлены па реформирование регулирования движения молодых специалистов со стратегических позиций за счет более полного и комплексного учета факторов, влияющих на формирование корпоративной и индивидуальной конкурентоспособности молодых работников. Разработанный автором методический подход к регулированию движения молодых специалистов может быть взят за основу любой крупной организацией независимо от отраслевой принадлежности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня в Санкт-Петербурге (2010 г.), Воронеже (2010 г.), Самаре (2010 г.), Одессе (2011 г.), Москве (2012г.), а также на Т, II, III, IV, V Сибирских Кадровых форумах (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.).

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании курсов «Управление карьерой», «Управление персоналом», «Основы управления персоналом» в Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ». Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику работы ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», о чем свидетельствует справка об использовании.

Авторские результаты были учтены при разработке проекта [98], ФГОС ВПО и Примерной основной образовательной программы [97] по направлению подготовки 080400 - Управление персоналом.

Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику работы ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», о чем свидетельствует справка о внедрении.

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,2 печ.л.

(авторских - 4,4 печ.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 12 приложений. Работа содержит 45 таблиц, 18 рисунков.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, ставятся исследовательские задачи, излагаются методы исследования, формулируются новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы. Глава 1 посвящена анализу современной концепции регулирования движения молодых специалистов, предложен методологический конструкт ее исследования, обоснованы необходимость и перспективность стратегического подхода к регулированию рассматриваемой системы. В Главе 2 проводится изучение организационно-экономических и социально-экономических условий регулирования движения молодых специалистов в крупной нефтяной компании. В Главе 3 предложен методический подход к реализации современной концепции регулирования движения молодых специалистов. В заключении сформулированы основные выводы и предложения, являющиеся результатом проведенного исследования. В Приложении приводится справочный материал, эмпирические данные.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волянский, Геннадий Нарцызович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования разработаны теоретико-методические основы регулирования движения молодых специалистов. В частности были получены следующие научные результаты.

1. Движение персонала, наполняясь в рыночных условиях новым социально-экономическим содержанием, представляет процесс перемещения работников, связанный с нарушением равновесности в системе конкурентоспособности внутреннего рынка труда (К =f(Kn0 Ç\Кр)). Как особая самостоятельная форма движения человеческих ресурсов оно состоит из трудовых перемещений работников внутри и извне организации, обусловленных переменой места работы, содержания трудовых процессов как по инициативе работника или работодателя, а также по не зависящим от воли сторон обстоятельствам : Дпср = (Дщшси + Д)в0, ) + Д(щтр = Дтсш + Дв11)тр, если ф к,т • Внешний Двисш и внутренний Дтутр виды движения персонала тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. В результате анализа теории, нормативно-правовой базы и практики управления персоналом организаций определены основные признаки статуса «молодой специалист», что позволило привести определение статуса «молодые специалисты» в соответствие с реалиями настоящего времени. Под молодыми специалистами в течение пяти лет после окончания учреждения профессионального (начального, среднего или высшего) образования (вне зависимости от формы обучения) считаются молодые кадры в возрасте 18-30 лет, переживающие период самоактуализации в профессии и освоения ее в форме мастерства, ориентированные на самореализацию в труде, трудоустроенные не позже, чем через один год после окончания обучения.

3. В условиях формирования инновационной экономики регулирование движения молодых специалистов D как самостоятельная функция сводится к выбору и адаптивному отслеживанию общих направлений деятельности работодателя M ? нацеленных на поиск рыночной ниши р для долговременного использования конкурентоспособности работника благоприятствующей достижению корпоративной

КРП КУрп ' ^рп ) к конкурентоспособности персонала "" с наименьшими социальнос- 3 „„ Н „ = К п„ ПК,,. 3„„ —» min экономическими издержками на рабочую силу р". '' р" где р"

Исходя из этого, в настоящей диссертационной работе были обоснованы и сформулированы главная цель регулирования движения молодых специалистов, задачи, объект, субъект, предложена классификация стратегий регулирования движения молодых специалистов.

4. В условиях необходимости постоянно внедрять новые бизнес-инициативы конкурентоспособность современного нефтяного бизнеса более чем когда бы то ни было, зависит от привлечения, удержания и эффективности использования все более дефицитного ресурса - молодых образованных кадров. Конкурентные преимущества молодых специалистов предприятий нефтегазового комплекса становятся одним из главных социально-экономических факторов, активизирующих инновационные процессы освоения месторождений Западной Сибири.

5. Развитие творческой инициативы работника возможно, если использовать концепцию самоорганизации труда. Цель самоорганизации труда - подтолкнуть работников к действиям в желаемом направлении. Построение трудовых процессов работников, основанного на самоорганизации труда работников требует предварительного анализа и соответствующего экономического обоснования. Развитию самоорганизации и самоуправления должна помочь система улучшающих инноваций в организации (на предприятии), превращение новации в инновацию, внедрение идей в практику. Здесь должен быть тесный контакт инновационной системы с производственной и управленческой системами. Обязательным, по мнению автора, является формирование в организации конкурентной среды посредством включения критерия новаторской (рационализаторской) деятельности одним из важных качественных показателей оценки конкурентоспособности работника.

6. Главная цель регулирования движения ключевого персонала, по мнению автора, состоит в поддержании параметров движения молодых специалистов, необходимых для достижения пропорциональности в системе конкурентоспособности внутреннего рынка труда. Уровень нормального (естественного) движения молодых специалистов Де находится в функциональной зависимости / от конкурентоспособности внутреннего рынка труда Кврт, и рыночной ситуации с, в которой находится предприятие: Д, =/(# ) и/(С). Вследствие этого, важно правильно спрогнозировать конкурентную позицию молодых специалистов, выявить стратегическую зону их движения и в тех случаях, когда уровень движения выше или ниже «естественного (нормального)» уровня, требуется проведение мероприятий по его оптимизации.

7. Стратегическая оценка регулирования движения молодых специалистов базируется па предположении о невозможности с достаточной степенью точности предсказывать долгосрочные тенденции движения кадров на рынке труда. Сюда входит необходимость определения отдачи от конкретной стратегии, ее выполнимости, степени связанного с ней риска, прибыльности и анализа затрат и результатов. Основная цель стратегической оценки - определение ключевых воздействий на параметры движения реального и потенциального движения молодых специалистов организации и определение их специфического влияния на корпоративную конкурентоспособность персонала в изменяющихся условиях.

Использование стратегического подхода позволит обосновать необходимость проведения систематической работы по регулированию движения молодых специалистов, более рационально расходовать выделяемые на регулирование трудовой мобильности средства и на этой основе полнее обеспечивать потребности внутреннего рынка труда в конкурентоспособных работниках.