Воспроизводство и использование пчел карпатской породы в предгорных и степных регионах Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Малькова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малькова, Светлана Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ.
1.1. Карпатская порода пчел как объект разведения, селекции и производства продуктов пчеловодства.
1.2. Технология производства плодных маток.
1.3. Организация оплаты труда в общественном секторе экономики страны в рыночных условиях хозяйствования.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности природно-климатических условий в зоне проведения исследований.
3.2. Медоносные ресурсы.
3.3. Племенная работа с карпатской породой пчел.
3.4. Производство ранних плодных маток.
3.5. Организация формирования семей-воспитательниц при промышленной технологии производства пчелиных маток.
3.6. Совершенствование технологии использования семей-воспитательниц
3.7. Совершенствование технологии заселения и использования нуклеуса.
3.8. Формирование нуклеусного парка.
3.9. Использование зрелых маточников при формировании отводков и восстановлении пчелиных семей после отбора пакета пчел.
3.10. Выявление факторов, влияющих на ориентирование пчел и маток на крупных матковыводных пасеках.
3.11. Оплата труда в пчеловодческом хозяйстве.
3.12. Организация и экономическая оценка производства продукции пчеловодства на Майкопском опорном пункте пчеловодства на основе комплексного использования пчелиных семей.
3.12.1. Технологические и экономические параметры пасеки на 300 пчелиных семей, специализирующейся на производстве пакетов пчел и плодных пчелиных маток.
3.12.2. Технологические и экономические параметры пасеки на 300 пчелиных семей, используемых на получении плодных маток, пакетов пчел и товарного меда.
3.12.3. Технологические и экономические параметры пасеки на 300 пчелиных семей, специализированной на производстве пыльцы, пакетов пчел, меда.
3.13. Оценка экономических показателей моделей пасек на
Майкопском опорном пункте пчеловодства.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство и использование пчел карпатской породы в предгорных и степных регионах Северного Кавказа»
Подавляющая часть пчелиных семей в стране сегодня принадлежит приватному сектору, на долю которого приходится свыше 90 % получаемого меда. Мощным резервом увеличения производства продуктов пчеловодства в стране является разведение чистопородных пчел и их помесей.
В этой связи огромная роль в отрасли принадлежит питомникам по разведению пчел. Их основная задача - сохранение генофонда пород, ведение племенной работы, посредством которой можно существенно повышать продуктивность пчелиных семей, производство племенного материала, совершенствование технологии ухода и содержания пчелиных семей, получения продукции с учетом современных требований в условиях рыночной экономики.
Для решения поставленных задач технология содержания пчелиных семей, организация труда в условиях крупномасштабного производства требует постоянного совершенствования.
Многолетний отечественный и мировой опыт указывает, что только при комплексном использовании пчелиных семей, можно получить максимальный доход и обеспечить устойчивую рентабельность производства. Проблемам повышения эффективности пчеловодства посвятили свои научные исследования
A.С.Нуждин (1969), Г.Ф.Таранов (1987), Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев (1993), Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов (1994, 1994а), С.С.Сокольский, Н.И.Кривцов,
B.И.Лебедев (2000), Е.М.Ульяничев (2000), Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Л.В.Прокофьева (2002), Н.И.Кривцов (2008) и др.
Однако, все исследования, относящиеся к комплексному использованию пчелиных семей, проводились в эпоху планового ведения хозяйства, когда практически не работала рыночная составляющая хозяйственного механизма.
Учитывая произошедшие в последние годы общественно-политические и экономические изменения в стране, не обошедшие стороной пчеловодство, возникает острая необходимость проанализировать возможные варианты комплексного использования пчелиных семей, совместимости и экономической выгоды производства каждого вида продукции с учетом рентабельности каждого из них и в зависимости от сроков и возможной последовательности их получения в период активного пчеловодного сезона, а также усовершенствовать технологические приемы производства пакетов пчел, пчелиных маток и пыльцевой обножки.
Цель и задачи исследований. Целью проведения исследований является усовершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в предгорных и степных условиях Северного Кавказа, оценка ее экономической эффективности.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решались следующие задачи:
1. Усовершенствовать технологию вывода неплодных пчелиных маток.
2. Разработать рыночные аспекты комплексного использования пчелиных семей с ориентацией на производство разведенческой продукции.
3. Провести апробацию породного типа карпатской породы пчел «Майкопский».
5. Разработать организационно-технологические приемы материального стимулирования работников пасек, направленные на повышение эффективности производства.
6. Разработать модели внутрихозяйственных пчеловодческих подразделений, ориентированных на стабильную самоокупаемость в условиях крупномасштабного производства.
Научная новизна работы. В результате выполненных исследований уточнены определенные закономерности в жизнедеятельности пчелиной семьи при формировании семей-воспитательниц для вывода неплодных пчелиных маток (степень изоляции матки, присутствие расплода разного возраста), при заселении и использовании нуклеусов для получения плодных пчелиных маток (оптимальная кондиция нуклеуса, обеспечивающая его жизнедеятельность; преимущество подсадки в нуклеус маточника в сравнении с подсадкой неплодной матки).
Установлено, что на ориентирование пчел и маток на крупной матковыводной пасеке существенного влияния не оказывают цвет и интенсивность окраски нуклеусного улья, расположение сотов в нуклеусном улье по отношению к летку (холодный или теплый занос), размещение нуклеусного улья на территории пасеки.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- выведен породный тип карпатской породы пчел «Майкопский», отличающийся приспособленностью к природно-климатическим условиям юга и средней полосы России и лучшими показателями по всем хозяйственно-полезным признакам не менее чем на 20 % от исходной породы;
- усовершенствован технологический прием формирования и использования семей-воспитательниц «без осиротения» и установлено оптимальное количество личинок (16-18 шт.) при постановке на маточное воспитание;
- уточнена оптимальная кондиция нуклеуса на 1/6 рамки 435x300 мм с минимальным количеством пчел — 80-100 для его заселения;
- предложен технологический прием использования зрелых маточников вместо неплодных маток при эксплуатации нуклеусов, формировании отводков и восстановлении пчелиных семей после отбора пакета пчел;
- разработаны варианты оплаты труда в пчеловодческом хозяйстве при комплексном использовании пчелиных семей на производстве разных видов продукции.
Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в НИИ пчеловодства (2007-2008), Международной научной конференции (Москва, 2008), заседаниях ученого совета НИИ пчеловодства (2007-2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Малькова, Светлана Алексеевна
выводы
1. Природно-климатические и медосборные условия Республики Адыгея благоприятны для занятия разведенческим пчеловодством в весенне-раннелетний период.
2. В результате селекционно-племенной работы на Майкопском опорном пункте пчеловодства создан породный тип карпатской породы пчел «Майкопский» (патент № 3885 от 13.08.08), хорошо приспособленный к природно-климатическим условиям юга и средней полосы России и превосходящий по всем хозяйственно-полезным признакам не менее чем на 20 % исходную породу.
3. Наиболее эффективным способом формирования семей-воспитательниц при промышленной технологии производства пчелиных маток, является прием с неполной изоляцией матки через окошко из разделительной решетки («без осиротения»), позволяющий продуктивно использовать ее в течение всего матковыводного сезона с апреля до августа.
4. Оптимальное количество личинок, поставляемых семье-воспитательнице для производства высококачественных полновесных пчелиных маток, не должно превышать 16-18 шт. за один прием.
5. Наиболее экономичным для промышленной технологии получения плодных пчелиных маток по соотношению затрат на формирование, содержание и выхода деловой продукции показал себя нуклеус на 1/6 рамки 435x300 мм.
Подсадка маточников в нуклеусы вместо неплодных маток при получении плодных пчелиных маток в нуклеусах, формировании отводков и восстановлении пчелиных семей после отбора пакета пчел оправдана повышением эффективности приема и сокращением материальных и трудовых затрат на его проведение.
6. Такие факторы, как цвет и интенсивность окраски нуклеусного улья, расположение сотов в нем на теплый или холодный занос и расположение нуклеусов на пасеке при уплотненном их размещении практически не влияют на ориентирование пчел и маток при возвращении в свое жилище.
7. Разработанные формы оплаты труда пчеловодов представляют собой альтернативные варианты в зависимости от специализации пчеловодства и ассортимента производимой пасечной продукции с учетом заинтересованности работников, направленной на выполнение производственных заданий на поставку товарной продукции, сокращение затрат на ее производство и сохранность пчелиных семей.
8. Основная концепция усовершенствованной технологии воспроизводства и использования пчел карпатской породы в условиях Северного Кавказа и ее инновационность выражены в разработке и использовании экономически оправданных технологических и организационных приемов ведения разведенческого пчеловодства в рамках рыночной востребованности племенной продукции.
9. Предложенные варианты пасек со специализацией на производство пчелоразведенческой продукции (плодные пчелиные матки, пакеты пчел) и комплексным использованием пчел на производстве дополнительных видов товарной продукции (мед, пыльцевая обножка) разработаны с учетом организационно-технологических и кадровых возможностей этих подразделений и требований, диктуемых рыночной экономикой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В результате выполненной работы производству предложено:
1. Новый породный тип карпатской породы пчел «Майкопский».
2.