Оценка разных линий карпатских пчел в связи с совершенствованием технологии пакетного пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мерцин, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мерцин, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Значение пакетного пчеловодства
2. Из истории пакетного пчеловодства
3. Карпатские пчелы и пакетное пчеловодство
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
1. Природные условия и кормовая база пчеловодства Закарпатской и Новосибирской областей
2, Методика исследований
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕССОТОВЫХ ПАКЕТОВ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ЗАКАРПАТСКОЙ ОБЛАСТИ.
1. Испытание карпатских пчел линий 62, 69 и 77 при производстве бессотовых пакетов
2. Продуктивность пчелиных семей
3. Вывод маток в связи с производством пакетных пчел
ГЛАВА 1У.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕССОТОВЫХ КАРПАТСКИХ ПАКЕТНЫХ СШЕЙ
РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИЙ НА МЕДОСБОРЕ В УСЛОВИЯХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Совершенствование технологии транспортировки пакетных пчел.
2. Развитие пакетных пчелиных семей разных линий
3. Проективность в Новосибирской области пакетных пае линых семей
ГЛАВА У. БОРЬБА С ВАРР0АТ030М ПЧЕЛ И ПАКЕТНОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО
ГЛАВА У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ БЕССОТОВЫХ ПАКЕТНЫХ ПЧЕЛИНЫХ
СЕМЕЙ.III
1. Эффективность производства бессотовых пакетов . III
2. Эффективность использования усовершенствованной технологии производства пакетов в Закарпатье .ИЗ
3. Эффективность использования карпатских бессотовых пакетных семей на медосборе в Сибири.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка разных линий карпатских пчел в связи с совершенствованием технологии пакетного пчеловодства»
В Постановлении ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза по проекту "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается, что основной задачей аграрнопромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. При этом отмечается необходимость добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей сельского хозяйства, увеличения производства и повышения качества продукции. В этом программном документе, наряду с ростом основных отраслей животноводства, указывается на необходимость усилить внимание развитию пчеловодства.
Пчеловодство имеет большое значение в народном хозяйстве страны, в первую очередь, как важное средство повышения урожайности и улучшения качества плодов и семян энтомофильных культур. Важна его роль в рациональном использовании природных богатств для производства ценных продуктов питания, сырья для промышленности и эффективных лечебных продуктов.
Большим резервом для увеличения сборов меда и повышения урожайности сельскохозяйственных культур является рост числа пчелиных семей и полная их сохранность. За последние годы в некоторых областях, краях и республиках страны допущено сокращение числа пчелиных семей из-за варроатоза. В текущей пятилетке перед пчеловодами страны стоит задача не только восстановить отход семей, но и увеличить их численность, повысить продуктивность пасек и эффективность опыления энтомофильных культур.
Одним из важных мероприятий по росту является специализация пасек южных районов нашей страны на производстве пакетных пчел и пчелиных маток. Предпосылкой развития пакетного пчеловодства в нашей стране служат благоприятные условия для размножения пчелиных семей в районах юга и огромные слабо используемые естественные медоносные ресурсы Сибири и северных районов. Важное значение для производства и эффективного использования пакетных пчел на медосборе имеют хозяйственно-полезные и биологические признаки пакетных семей (плодовитость маток, ройливость семей и незлобивость пчел, зимостойкость).
Под руководством профессора Г.А.Аветисяна кафедрой пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева с 1966 года проводятся работы по селекции карпатских пчел. Были созданы линии (77, 78, 198 и др.) с повышенной на 30-40 % плодовитостью маток и продуктивностью семей. Пчелы этих линий отличаются слабой склонностью к роению и исключительной незлобивостью, лучшей з им ос тойк остью и большей устойчивостью, чем другие южные породы к нозематозу и падевому токсикозу. Ценные качества этих пчел были подтверждены их испытанием в разных зонах нашей страны.
С 1975 по 1977 гг. на основе аборигенных пчел Раховского района Закарпатской области были отселекционированы новые линии карпатских пчел 61, 62 и 69. Предварительные испытания пчел новых линий показали, что они по основным хозяйственно-полезным признакам находятся на уровне пчел линии 77, которые хорошо себя зарекомендовали и с успехом используются в разных районах нашей страны.
В связи с этим перед нами была поставлена задача - испытать новые линии карпатских пчел в пакетном деле по следующим параметрам:
I. Развитие, продуктивность и зимостойкость пчелиных семей линий 62, 69 и 77 в условиях Закарпатской области Украинской ССР.
2. Выяснить возможность максимального получения пчел для заселения бессотовых: пакетов от одной семьи разных линий.
3. Совершенствовать технологию транспортировки бессотовых пакетных пчел/иных семей на дальние расстояния.
4-. Изучить характер развития и продуктивность бессотовых пакетных семей линий 62 и 69 в условиях Западной Сибири.
5. Определить экономическую эффективность производства бессотовых пакетных семей карпатских пчел в условиях Закарпатской области Украинской ССР и их использования в условиях Новосибирской области.
Настоящая работа является частью общей темы "Селекция, массовая репродукция и производственное испытание карпатских пчел", которая выполняется кафедрой пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по хоздоговору с Управлением пчеловодства МСХ Украинской ССР.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мерцин, Иван Иванович
ВЫВОДЫ
В результате обобщения литературных данных и материалов собственных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:
1. В Закарпатской области Украинской ССР имеются неиспользуемые возможности для значительного увеличения производства пакетных семей отселекционированных линий карпатских пчел. Этому способствуют благоприятные климатические условия и большой неудовлетворенный спрос на карпатские пакетные семьи отселекционированных линий.
2. Трехлетние опыты по сравнительному изучению зимовки, развития и продуктивности пчелиных семей новых линий карпатских пчел (62 и 69) на фоне линии 77 показали, (это имеет важное значение для формирования пакетов и заселения нуклеусов), что: по темпам роста и развития выделяются семьи пчел линии 62. Пчелиные семьи линии 69 достоверно меньше поражаются инвазионной болезнью -нозематозом, чем семьи других линий. Они с большим успехом могут быть использованы в районах, где широко распространена эта болезнь .
3. В процессе изучения развития семей разных линий карпатских пчел на пасеках Мукачевского лесокомбината установлена возможность получения от пчелиной семьи двух и трех пакетов пчел в период с 15 мая по 20 июня, для чего на пакетных пасеках должен1 быть организован вывод маток.
Первых плодных маток для формирования пакетных семей в условиях Закарпатья можно получать 10-15 мая. При этом необходимо приступать к выводу маток в период с 20 по 25 апреля.
4. При заселении безрасплодных нуклеусов лучше пользоваться неплодными матками, а после отбора первых плодных маток - зрелыми маточниками, В последующие отборы, когда в гнездах появится засев и печатный расплод,можно подсаживать и неплодных маток. Производство пчелиных маток на: пакетных пасеках целесообразно продолжать и после формирования пакетов, что позволит получить дополнительный доход от реализации маток и повысить рентабельность пасек, специализирующихся на производстве пакетов.
5. В ходе совершенствования технологии транспортировки бессотовых пакетов пчел установлено, что для кормления пчел можно использовать канди, закрепив его при помощи марли в кормовом отверстии ящика-пакета.
Матки, транспортировавшиеся в пакетах свободно в клубе, начинают откладку яиц достоверно раньше, чем матки, транспортировавшиеся в клеточках Титова. Поэтому необходимо изыскивать более совершенный способ подсадки чужих маток в пакетные семьи.
6. Опыты по изучению развития карпатских пчелиных семей линий 62 и 69 на фоне линии 77 в условиях Западной Сибири показали, что матки в семкях этих линий отличаются высокой яйценоскостью, способствующей наращиванию большой массы пчел для эффективного использования главного медосбора и опыления энтомофильных культур. Медовая продуктивность пакетных семей разных линий за 1979-1980 гг. достоверно между собой не отличалась и находилась в пределах 30,5-31,4 кг меда на семью.
7. Изучение экономической эффективности использования карпатских пчел разных линий при производстве пакетных семей в Закарпатье и их использование в Западной Сибири показало следующее :
Увеличение производства пакетов от семьи уменьшает затраты труда на I ц продукции и снижает ее себестоимость. Уровень рентабельности пасеки в три раза выше при производстве от семьи двух пакетов и в 4 раза выше при производстве трех пакетов, чем при производстве однвго пакета.
Использование пакетных семей карпатских пчел на медосборе в Новосибирской области дает чистую прибыль в 20,1 руб. на пакет при себестоимости I ц продукции 236,9 руб., что обеспечивает уровень рентабельности в 25,1 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения рентабельности пасек Закарпатской области необходимо организовать массовое производство бессотовых пакетных семей и их использование в северных районах и Сибири на медосборе и опылении энтомофильных культур. Для этого рекомендуется использовать наряду с линией 77 новые отселекционированные линии v карпатских пчел (62 и 69).
2. Для массового производства пакетных семей и плодных маток отселекционированных линий в Закарпатской области нужно организовать крупный специализированный пчелоразведенческий племенной совхоз на 3-4 тыс.семей с годовым производством 4-5 тыс.пакетных семей и 25-30 тыс.пчелиных маток.
3. Необходимо продолжить работу по пакетному пчеловодству для разработки технологии получения пакетных семей в более ранние сроки (в конце апреля, начале мая), что намного повысит эффективность их использования на медосборе в Сибири и Нечерноземной зоне.