Оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Жилин, Валерий Васильевич

  • Жилин, Валерий Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 370
Жилин, Валерий Васильевич. Оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2007. 370 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Жилин, Валерий Васильевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Системный анализ технологических процессов в пчеловодстве.

1.2. Варроозная инвазия как фактор снижения продуктивности пчелиных семей.

1.3. Производство плодных пчелиных маток - основа содержания сильных пчелиных семей.

1.4. Кормовая база пчеловодства - основа повышения продуктивности пчелиных семей.

1.5 Эколого-экономические аспекты устойчивого развития отрасли пчеловодства.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Теоретические основы оптимизации технологических процессов производства продукции пчеловодства.

3.1.1. Постановка задач оптимизации технологического процесса.

3.1.2. Качественные показатели технологического процесса.

3.1.3. Сила пасеки как управляющий параметр технологического процесса производства продукции пчеловодства.

3.2. Зоотехнический способ борьбы с клещом Уаггоа ]асоЬзош.

3.2 1. Биологическое обоснование зоотехнического способа борьбы с клещом Уаггоа ]асоЬзот.

3.2.2. Технология комплексного метода борьбы с клещом

Уаггоа ] асоЬзош.

3.2.3. Оценка эффективности методов борьбы с клещом

Уаггоа ] асоЬзош.

3.3. Технология производства продукции пчеловодства в условиях варроозной инвазии.

3.3.1. Производство продукции пчеловодства.

3.3.2. Увеличение численности пчелиных семей.

3.3.3. Формирование семей-воспитательниц.

3.3.4. Производство плодных пчелиных маток.

3.3.5. Условия производства плодных пчелиных маток.

3.4. Технологические аспекты производства нектарных ресурсов.

3.4.1. Производство нектарных ресурсов на базе однолетних медоносных трав.

3.4.2. Производство нектарных ресурсов на базе двулетних медоносных трав.

3.4.3. Производство нектарных ресурсов на базе многолетних медоносных трав.

3.4.4. Производство нектарных ресурсов полевых севооборотов.

3.4.5. Донник как фактор повышения эффективности полевых и кормовых севооборотов.

3.4.6. Влияние медового баланса пасек на продуктивность пчелиных семей в условиях варроозной инвазии.

3.5. Экологические аспекты устойчивого развития отрасли пчеловодства.

3.5.1. Влияние азотных удобрений на нектарную продуктивность медоносных трав.

3.5.2. Критерий экологической безопасности окружающей среды пасеки.

3.5.3. Влияние экологического фактора на развитие клеща

Varroa jacobsoni в семьях пчел.

3.6. Пчеловодство как объект природопользования.

3.6.1. Природные ресурсы отрасли пчеловодства.

3.6.2. Эколого-экономическая эффективность природных ресурсов отрасли пчеловодства.

3.6.3. Оценка природных ресурсов пчеловодства.

3.7. Организационно-экономические аспекты устойчивого развития отрасли пчеловодства.

3.7.1 Направления использования сельскохозяйственных угодий пасек.

3.7.2 Финансирование отрасли пчеловодства.

3.7.3 Показатели экономической эффективности производства продукции пчеловодства.

3.7.4. Оценка эффективности комплексного использования медоносных трав.

3.7.5. Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства личных подсобных хозяйств.

3.7.6. Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.7.7. Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства сельскохозяйственных организаций.

3.8. Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан»

Актуальность исследований. Пчеловодство является одной из важных отраслей сельского хозяйства, от уровня развития которой зависит удовлетворение растущих потребностей населения в диетических продуктах питания, природных лекарственных препаратах, а промышленности - в сырье.

Однако сокращение кормовой базы пчеловодства, применение пестицидов, минеральных удобрений, повсеместное заражение пасек клещом Уаггоа ]асоЬ-бош и сопутствующими болезнями, отсутствие промышленного производства плодных пчелиных маток в средней полосе России приводит к устойчивому снижению численности и продуктивности семей пчел.

В результате в России, по данным Госкомстата, численность семей пчел уменьшилась за период с 1991 по 2006 год на 1,2 млн. шт., а объём производимого товарного меда составляет в год не более 50 тыс. т.

Ситуацию осложняет гибель пчелиных семей в зимне-весенний период, которая, по данным Н.И. Кривцова и В.И. Лебедева (2001), составляет в среднем по России 12,6 % общего их количества, а экономический ущерб от плохой зимовки пчел равен примерно стоимости всего полученного от них товарного меда.

По мнению В.А. Родновой (2002), сокращение численности семей пчел в Российской Федерации ставит под сомнение прогнозируемое увеличение количества пчелиных семей к 2010 году до 7 млн. шт., которые должны производить ежегодно 133 тыс. т товарного меда.

По данным Н.И. Кривцова, В.И. Лебедева и А.П. Бородачева (2002), увеличение производства продукции пчеловодства возможно при значительном улучшении качества пчелиных семей за счет повышения качества плодных маток. Как показывает практика пчеловодства, технология получения плодных пчелиных маток для южных регионов России достаточно хорошо разработана, однако в условиях короткого лета средней полосы России, в том числе и Республики Башкортостан, их производство в промышленных масштабах не орга6 низовано, что значительно сдерживает развитие отрасли. Ситуация осложняется еще и тем, что на фоне 100 % заражения пчел клещом Уаггоа jacobsoni семьи пчел не могут достигнуть к главному медосбору оптимальной силы и, как правило, не полностью используют медосбор.

Сокращение численности семей пчел и их продуктивности происходит не только в России, но и во многих странах мира. Материалы международных конгрессов по пчеловодству Апимондии, многочисленные исследования ученых и практиков пчеловодства подтверждают, что это результат нарушения среды обитания медоносных пчел. Под влиянием технической и хозяйственной деятельности человека экономические проблемы развития пчеловодства в настоящее время вступили в противоречие с экологическими проблемами, что сопровождается неизбежными потерями продукции пчеловодства и снижением эффективности её производства. Однако вопросы экологической безопасности пасек остаются неизученными.

Развитие сельского хозяйства Республики Башкортостан происходит в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, приоритетности техногенного фактора, воздействия на земельные ресурсы выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта, применения пестицидов и минеральных удобрений. Данное обстоятельство приводит к высокому уровню токсикантов в корневой системе растений, стеблях, листьях и плодах, что снижает нектарную продуктивность медоносных растений. В настоящее время возникает необходимость рассматривать экономику и окружающую среду как единую систему, достигшую критической точки, т.к. проблема загрязнения природы оказалась настолько серьезной, что ставит под сомнение возможность эффективного развития отрасли пчеловодства.

Большой экономический ущерб наносит пчеловодству недостаточное количество в севооборотах хозяйств многолетних, двулетних и однолетних медоносных трав (донника, эспарцета, фацелии, синяка, козлятника), что приводит к недобору меда. 7

В условиях короткого пчеловодного сезона в Республике Башкортостан проблема формирования семей-воспитательниц, сочетающих в себе режимы «стартера» и «финишера», при получении неплодных и плодных пчелиных маток для увеличения численности семей пчел и повышения их продуктивности на пасеках сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в сочетании с применением зоотехнического способа борьбы с варроозом на основе оптимизации нектарного баланса и силы пасеки в процессе производства продукции пчеловодства является актуальной.

Актуальность и недостаточная степень проработки этой проблемы послужили основанием для выбора темы и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан.

С учетом непродолжительности пчеловодного сезона в Республике Башкортостан, где он по сравнению с южными регионами России длится лишь четыре месяца, для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи, решить которые предстояло в процессе исследования:

- изучить и разработать качественные показатели технологического процесса;

- разработать и внедрить в практику пчеловодства новый зоотехнический способ борьбы с клещом Уаггоа ]асоЬзош;

- разработать систему комплексного использования основных пчелиных семей и отводков в технологических процессах производства продукции пчеловодства;

- разработать способ формирования семей-воспитательниц, сочетающих режимы «стартера» и «финишера» для производства плодных пчелиных маток в условиях короткого лета;

- разработать и предложить кассетную технологию производства плодных пчелиных маток; 4 8

- изучить влияние экологического фактора на производство продукции пчеловодства;

- разработать рекомендации по организации производства нектарных ресурсов и оценке эколого-экономической эффективности пчеловодства сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- рассчитать экономическую эффективность пасек сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, при использовании результатов исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях короткого лета Республики Башкортостан для решения проблемы производства плодных и неплодных пчелиных маток, увеличения численности семей пчел, повышения их продуктивности предложена система комплексного использования основных семей пчел и вспомогательных отводков. Рекомендован способ формирования семей-воспитательниц, сочетающих в себе режимы «стартеров» и «финишеров», с использованием кассетного «нуклеуса-малютки». Разработан зоотехнический способ борьбы с самками клеща Уаггоа ]асоЬзот, позволяющий снизить клещевой фон пчелиной семьи до уровня ниже 3 %, обеспечивающего производство экологически чистой продукции пчеловодства. Для оптимизации технологических процессов производства продукции пчеловодства во взаимосвязи с эколо-го-экономическими факторами, природными и нектарными ресурсами предложены варианты севооборотов медоносных трав, дающих возможность оптимизировать нектарный баланс и силу пасеки по срокам развития семей пчел и периода главного медосбора.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты в значительной степени дополняют имеющиеся сведения о видовых и породных особенностях, хозяйственно-полезных признаках, экстерьерных изменениях среднерусской породы пчел, характеризующих устойчивость популяции к изменяющимся условиям внешней среды. Использование выявленных биологических закономерностей развития и размножения самок клеща Уаггоа 9 асоЬзоп1 позволяет внедрить зоотехнический способ борьбы с варроозом методом «тепловой ловушки». Это позволяет осуществлять управляемое воздействие на состояние семей пчел в технологических процессах производства пчелиных маток, продукции пчеловодства: меда, маточного молочка, цветочной пыльцы, пчелиного яда-сырца от основных пчелиных семей и сформированных отводков, сохранение массовой репродукции чистопородных пчел и соблюдение породного районирования.

В практическом отношении предложенный метод борьбы с самками клеща Уаггоа ]асоЬзош обеспечивает снижение клещевого фона пасек ниже 3 % без применения акарицидных препаратов, обеспечивая получение экологически чистых продуктов пчеловодства.

Производство плодных пчелиных маток с использованием кассетного способа и метода формирования семьи-воспитательницы, сочетающей режимы «стартера» и «финишера», с использованием «тепловой ловушки» позволяет увеличить численность семей пчел на пасеках до четырёх раз и повысить их продуктивность в 3,1 раза, оптимизация производственных процессов даёт возможность увеличить силу семьи пчел к 20 мая с 12 до 18 улочек, к главному медосбору - с 24 до 36 улочек и сократить сроки наращивания до 10 дней.

Система комплексного метода использования семей пчел позволяет получить к 20 мая отводок пчел для наращивания к главному медосбору, освобождая при этом семьи пчел для отбора биологически активных продуктов пчеловодства.

Для практического пчеловодства комплексный метод позволяет создать к 10 мая семью-воспитательницу силой в 24 улочки, обеспечивающую получение неплодных пчелиных маток массой 211,6 + 0,4 мг в количестве 34 шт. и применить кассетный способ для спаривания неплодных маток при выходе 10 плодных маток на кассету.

Результаты исследований положены в основу научно обоснованных рекомендаций производству: «По организации производства нектарных ресурсов» (см. приложение 1) и «По оценке эколого-экономической эффективности пче

10 ловодства» (см. приложение 2) в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, рекомендованных к внедрению научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства РБ (протоколы № 6 и № 7 от 9 октября 2006 года). Оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства на основе интегрального критерия оптимальности позволила увеличить рентабельность пасек личных подсобных хозяйств до 143 %, крестьянских (фермерских) хозяйств - до 104 % и сельскохозяйственных организаций - до 192 %.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследований и основные положения диссертации рассмотрены и одобрены:

- на конференциях профессорского - преподавательского состава БГАУ (1991 - 2006 гг.), республиканской научно-практической конференции по пчеловодству (Уфа, 1995), первом и втором республиканском конкурсах пчеловодов РБ (Уфа, 1997, 1998), Институте по переподготовке кадров по пчеловодству РБ;

- международной научно-практической конференцией по апитерапии и пчеловодству (Уфа, 2000), научно-практической конференцией по проблемам производства сельскохозяйственной продукции (Пенза, 2001), ученым Советом ВГНКИ (Москва, 2001, 2002) и ученым Советом Санкт-Петербургского аграрного университета (2001), межрегиональной научно-практической конференцией (Уфа, 2001), 3 международной и 9 всероссийской научно-практической конференцией (Саратов, 2001);

- координационным совещанием и всероссийской научно-практической конференцией (Москва, 2003);

- международной научно-практической конференцией (Уфа, 2003; Москва, 2004, 2006; Симферополь, 2006), всероссийской научно-практической конференцией (Уфа, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; Рыбное, 2003, 2004).

Результаты исследований использованы на пасеках МП «Мёд Башкирии», СПК «Нива» Благовещенского района, КФХ «Золотая пчела» Уфимского района, ГПЗ «Шульган-Таш» Бурзянского района Республики Башкортостан.

11

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- качественные показатели технологического процесса производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан;

- зоотехнический способ борьбы с клещом Уаггоа ]асоЬзош;

- система комплексного использования основных семей пчел и вспомогательных отводков в производстве продукции пчеловодства;

- технология производства плодных пчелиных маток в условиях короткого лета;

- оптимизация сроков использования медоносных трав на основе показателей углеводной и нектарной продуктивности;

- экономическая эффективность технологического процесса производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Публикация результатов исследований. Опубликованы 63 научные работы, в том числе: в сборниках научных трудов - 19, в материалах международных и всероссийских конференций - 18; депонировано в ВИНИТИ - 13; периодических изданиях, утвержденных ВАК - 10; монографий - 1; рекомендаций производству - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований с их обсуждением, выводов, предложений производству, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жилин, Валерий Васильевич

Выводы:

1. Разработана система комплексной оценки качественных показателей семей пчел и пасек, технологических процессов производства продукции пчеловодства, позволяющего управлять производством продукции пчеловодства в условиях непродолжительного пчеловодного сезона, характерного для Республики Башкортостан.

324

2. Разработанный новый зоотехнический способ борьбы с клещом Varroa jacobsoni позволяет:

- снизить клещевой фон семей пчел и отводков до уровня ниже 3 %;

-увеличить силу семьи к 20 мая с 12 до 18 улочек, к главному медосбору с 24 до 36 улочек;

-сократить сроки наращивания силы семей до 10 дней;

- при увеличении численности семей пчел получить дополнительно три семьи, увеличив при этом количество товарного меда в сравнении с контролем на 15,9 кг и отстроенных листов вощины - на 11,1 листа;

- увеличить морфометрические показатели пчел по сравнению с контролем, длину хоботка - на 12,3 %, длину крыла - на 7,3 %, ширину крыла - на 8,8 %, длину 3 тергита - на 12,6 %, ширину 3 тергита - на 9,0 %, длину 3 стернита -на на 11,7 %, ширину 3 стернита - на 12,8 %, кубитальный индекс - на 9,2 %, тарзальный индекс - на 3, 3 %.

3. Система комплексного использования основных пчелиных семей и отводков в технологических процессах производства продукции пчеловодства позволяет получить к 20 мая отводок пчел для наращивания к главному медосбору, освобождая при этом семью пчел для отбора биологически активных препаратов. В результате раздельного использования основной семьи и отводка дополнительно получено 6,3 кг товарного меда и отстроено на 1,2 листа искусственной вощины.

4. Разработанный способ формирования семей-воспитательниц, сочетающий в себе режимы «стартера» и «финишера», позволяет, в условиях короткого лета создать к 10 мая семью-воспитательницу силой 24 улочки, обеспечивающую получение неплодных пчелиных маток массой 211,6 + 0,4 мг в количестве 34 шт.

5. Предложенная кассетная технология производства плодных пчелиных маток с использованием нуклеуса-малютки, основанной на использовании силы семьи-воспитательницы, позволяет получить, в условиях короткого непродол

325 жительного летнего периода Республики Башкортостан не менее 10 плодных пчелиных маток к 1 июня.

6. Предложенный на основе палинологического анализа критерий экологической безопасности пасек - менее 3 % «ущербных» пыльцевых зерен (наличие свинца в почве менее 20 мг/кг) позволяет:

- обеспечить получение экологически чистой продукции;

- увеличить нектарную продуктивность цветков фацелии с 0,63 до 1,77 мг, гречихи - с 0,02 до 0,1 мг, донника желтого - с 0,008 до 0,03 мг, эспарцета - с 0,05 до 0,12 мг;

- снизить клещевой фон семей пчел при применении комплексного метода в сравнении с акарицидной обработкой с 7,8 % до 4,7 %, в сравнении с контролем (без обработки) - с 12,2 % до 8,2 %.

7. Организация нектарных ресурсов сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в целях получения экологически чистой продукции на основе севооборотов с применением донника позволяет увеличить выход сельскохозяйственной продукции в сравнении с контролем на 136 %.

8. Скашивание донника желтого при комплексном использовании производится с учетом оптимального соотношения углеводной питательности и нек-тарной продуктивности растений, что позволяет получить экономический эффект в размере 1,9 тыс. руб./га.

9. Разработанная система севооборотов на основе донника желтого позволяет исключить азотные удобрения, что увеличивает нектарную продуктивность по сахару козлятника с 0,07 до 0,13 мг, синяка - с 1,08 до 3,08 мг, фацелии - с 0,67 до 1,83 мг, гречихи - с 0,03 до 0,11 мг.

10. Оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства, на основе интегрального критерия оптимальности позволит:

- увеличить рентабельность семей пчел в личных подсобных хозяйствах Российской Федерации до 143,9 %, доведя производство товарного меда до 100 тыс. т, а воска - до 1,7 тыс. т при численности семей пчел 2900 тыс.;

326

- увеличить рентабельность семей пчел в крестьянских (фермерских) хозяйствах Российской Федерации до 104,6 %, доведя производство товарного меда до 3,17 тыс. т, а воска - до 45,3 т при численности семей пчел 87,2 тыс.;

- увеличить рентабельность семей пчел в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации до 192,0 %, доведя производство товарного меда до 15,8 тыс. т, а воска - до 186,4 т при численности семей пчел 310,6 тыс.

Предложения производству:

1. В условиях короткого лета Республики Башкортостан снижение степени поражения основных семей пчел и отводков от клеща Уаггоа ]асоЬБош менее 3 % производить зоотехническим способом по методу «тепловой ловушки».

2. Ускоренное размножение семей пчел осуществлять комплексным методом путем деления основных семей пчел 20 мая, а затем повторного деления основных семей пчел и полученных от них отводков 20 июля.

3. Отбор маточного молочка производить в отводке, сформированном методом «тепловой ловушки», цветочной пыльцы в основной семье пчел - в течение 27 дней, а отбор пчелиного яда - с 1 августа по 1 сентября на отбракованной семье пчел или отводке.

4. Формирование семей-воспитательниц проводить в верхнем корпусе путем объединения двух семей-воспитательниц, подготовленных комплексным методом через кочевую сетку с последующим переводом ее на разделительную решетку и глухую перегородку.

5. В условиях короткого лета получение плодных маток производить кассетным способом.

6. Для оценки экологической безопасности пасек использовать палинологический анализ, принимая за критерий оценки не более 3 % «ущербных» пыльцевых зерен.

327

7. Обеспечить пасеки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств собственными земельными ресурсами в размере 50 и 3 га соответственно.

8. Оценку семей пчел и пасек в Республике Башкортостан проводить по качественным показателям: коэффициенту выходной силы, коэффициенту замены и роста семей пчел, определяемые на период 1 октября, 1 апреля, 10 мая, и 20 мая.

328

322 Заключение

Представляя пчеловодство как объект оптимизации, в качестве основной цели мы преследуем получение максимального выхода продукции при наименьших затратах ресурсов.

Однако появление клеща Уаггоа ]асоЬБ]ш на пасеках России значительно осложнило производство продукции пчеловодства. В отличие от других болезней клещ Уаггоа ]асоЬз]ш оказывает влияние на семьи пчел круглый год, вызывая снижение их силы, что, в конечном итоге, приводит к гибели пчелиных семей и снижению производственных показателей пасек.

Системный подход к производству продукции пчеловодства позволил представить клещевой фон пасеки в качестве входного параметра, что дало возможность установить критерий степени поражения клещом на безопасном для семей пчел уровне.

В отличие от промышленных предприятий отрасль пчеловодства относится к сложным системам, которые требуют для анализа соответствующего системного подхода. В составе этой системы присутствуют биологические, экологические, природные, агротехнические, зоотехнические, социальные и экономические компоненты. При этом устойчивое развитие отрасли в первую очередь связано с ее взаимоотношениями с нектарными ресурсами.

Выделение нектарного баланса пасек в качестве входного параметра возможно только при наличии собственных нектарных ресурсов для организации собственного медоносного конвейера, что накладывает на пчеловодов дополнительные обязанности по эффективному использованию земли, получению знаний в новых для пчеловодов областях сельскохозяйственного производства, таких как животноводство, растениеводство, кормопроизводство. Это связано с тем, что только в сочетании с этими направлениями возможно эффективное использование сельскохозяйственных угодий.

Сегодня государство, не вмешиваясь в конкретные механизмы функционирования аграрной экономики, создает благоприятные условия для устойчиво

323 го развития производства сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предоставляя им возможность закрепить за собой земли сельскохозяйственного назначения.

Опыт развития пчеловодства России показывает, что социально-экономические проблемы всегда приводили к снижению численности семей пчел в стране. С переходом производственных отношений на рыночные государство практически бросило на произвол судьбы сельское хозяйство. Только к концу 90-х годов прошлого столетия сельское хозяйство постепенно стало выходить из кризиса. Однако это улучшение не коснулось отрасли пчеловодства. Кризис оказался настолько глубок, что для его устранения необходимо выработать принципиально новые подходы в производственных отношениях, технологических, экономических, зоотехнических, агротехнических сферах.

Поскольку устойчивое развитие отрасли в современных условиях требует проведения комплексных мероприятий, наши исследования были направлены на разработку экономических и качественных показателей отрасли, позволяющих оценить эффективность проводимых мероприятий. Кроме того, нами исследованы вопросы экологической безопасности пасек, взаимоотношения с природной средой, повышения нектарной и пыльцевой продуктивности земельных ресурсов, увеличения численности семей пчел и их продуктивности в условиях короткого лета и варроатозной инвазии, методы получения плодных маток и способы борьбы с клещом Уаггоа ]асоЬзош.