Совершенствование интенсивной технологии производства плодных пчелиных маток и маточного молочка в специализированных хозяйствах и в условиях крупнотоварного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Василенко, Надежда Павловна

  • Василенко, Надежда Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Рыбное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 191
Василенко, Надежда Павловна. Совершенствование интенсивной технологии производства плодных пчелиных маток и маточного молочка в специализированных хозяйствах и в условиях крупнотоварного производства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рыбное. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Василенко, Надежда Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ

1.1. История разработки метода искусственного вывода пчелиных маток.

1.2. Биология спаривания маток.

1.3. Выбор и использование материнских семей.

1.4. Выбор и эксплуатация отцовских семей.

1.5. Формирование и использование семей-воспитательниц

1.6. Характеристика разных типов нуклеусных ульев.

1.7. Система обслуживания нуклеусов в условиях интенсивного производства плодных пчелиных маток

1.8. Некоторые аспекты технологии получения маточного молочка

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Совершенствование производства плодных пчелиных маток

3.1.1. Сравнительное испытание нуклеусных ульев разных типов.

3.1.2. Испытание разных вариантов группового ухода за нуклеусами.

3.1.3. Производственные испытания интенсивной технологии ухода за пчелами в нуклеусных ульях на 1/6 стандартной гнездовой рамки (435x300 мм).

3.1.4. Интенсивная технология производства плодных пчелиных маток.

3.2. Совершенствование технологии производства маточного молочка.

3.2.1. Эффективность способов организации и использования семей-воспитательниц

3.2.2. Производственное испытание интенсивной технологии производства молочка.

3.2.3. Эффективная усовершенствованная технология получения маточного молочка

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интенсивной технологии производства плодных пчелиных маток и маточного молочка в специализированных хозяйствах и в условиях крупнотоварного производства»

В пчеловодстве России сформировались и развиваются в основном три направления специализации: разведенческое, опылительное и медовое. Хозяйства, расположенные в южной зоне России, одним из которых является Майкопский опорный пункт пчеловодства (МОПП), благодаря благоприятным природно-климатическим условиям специализируются на раз-веденческом направлении, поставляя в другие регионы ранние пакеты пчел и плодные пчелиные матки соответствующих районированных пород, биологические особенности которых наилучшим образом отвечают медосборным и климатическим условиям данной пчеловодной зоны, что обеспечивает устойчивое повышение медовой продуктивности пчелиных семей (В.Алпатов, 1948; Г.Билаш, 1962; Г.Аветисян, В.Губин и др., 1969; Г.Билаш, Г.Таранов, Ю.Макаров, 1974). Поэтому наращивание объемов производства и реализации плодных пчелиных маток и улучшение их качества - основная задача хозяйственной деятельности МОПП. Особенно актуальной она стала после перевода хозяйства в разряд племенных по разведению карпатской породы пчел.

Одной из главных причин низкого уровня рентабельности производства плодных пчелиных маток на МОПП является несовершенство отдельных частей технологии их получения, в частности, отсутствие научно-обоснованных типов и конструкций нуклеусных ульев применительно к биологическим особенностям разводимых в хозяйстве карпатской и итальянской пород пчел и местному климату, а также отсутствие рациональной организации нуклеусного хозяйства и слабая изученность зимовки пчелиных маток в нуклеусах.

Применявшиеся ранее на пасеках МОПП нуклеусы на 1/16 рамки Дадана-Блатта требуют больших затрат труда, времени и средств на подсиливание, повторное заселение при слетах, защиту от пчелиного воровства, муравьев, восковой моли. В условиях пораженности пчел варроозом нуклеусные семейки такой малой силы, зачастую даже при подсиливании пчелами, не доживают до конца матковыводного сезона. Поддержание нуклеуса малого объема в рабочем состоянии требует высокой квалификации пчеловода. Такие нуклеусы не могут зимовать на воле, каждый сезон их нужно формировать заново. Все это ведет к увеличению себестоимости плодных пчелиных маток и, как следствие, к низкому уровню рентабельности их производства.

В связи с интенсификацией пчеловодческой отрасли с особой остротой встает вопрос о выявлении наиболее техничного экономически оправданного типа нуклеусного улья и эффективной системы организации нук-леусного хозяйства.

Однако, в условиях рыночных экономических отношений жесткая специализация на производстве одного-двух видов продукции пчеловодства оказывается недостаточно эффективной для благополучного и устойчивого финансово-экономического состояния хозяйства. Многолетний отечественный и зарубежный опыт убедительно доказывает преимущество комплексного использования пчелиных семей на производстве различных видов пчеловодческой продукции, включая пакеты пчел, маток, мед, маточное молочко, пыльцу и др.

При современном уровне цен в пчеловодстве одним из самых рентабельных направлений, наряду с производством плодных маток является получение маточного молочка. Неисчерпаемые потребности внутреннего, а также перспективы выхода на внешний рынок создают твердую, обоснованную уверенность в целесообразности его производства и возможностях сбыта. 6

Производство маточного молочка, в основном, сосредоточено в хозяйствах южных районов страны. В настоящее время в большинстве раз-веденческих хозяйств за продолжительный теплый весенне-летний период от одной пчелиной семьи получают в среднем 100-150 г этого продукта, что обусловливает довольно высокий уровень его себестоимости. Так, на специализированных на производстве маточного молочка пасеках MOIJLLI планируемый объем составляет всего 115 г, а фактический показатель передовых пчеловодов за последние годы не превышает 150-180 г на семью.

Одной из главных причин такого низкого уровня производства маточного молочка является отсутствие современной, детально отработанной, проверенной на практике промышленной технологии его получения в условиях Краснодарского края.

В связи с изложенным, целью настоящей работы являлось совершенствование технологии производства плодных пчелиных маток и маточного молочка, с тем чтобы получение этих продуктов стало доходной статьей хозяйственной деятельности южных пчелоразведенческих хозяйств вообще и MOiill в частности.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Василенко, Надежда Павловна

ВЫВОДЫ

Экспериментальные данные многолетних исследований и производственных испытаний позволяют сделать следующие выводы.

1. Для крупного, специализированного производства плодных пчелиных маток нуклеусы на 1/16 часть стандартной рамки (435x300 мм) непригодны, так как требуют значительных затрат труда и времени по уходу за ними. В них затрачивается больше пчел, чем в нуклеусах других типов, за счет повторных заселений и подсиливаний, наиболее высокие потери и сроки осеменения маток, низкая пропускная способность и наименьшая масса маток.

2. Самые высокие затраты рабочего времени на обслуживание, расход пчел на первоначальное заселение и корма на весенне-летнее содержание и зимовку и, как следствие, низкий уровень рентабельности производства маток имеют нуклеусы на 1/2 часть рамки 435x230 мм. Слишком высокие, по сравнению с нуклеусами на 1/6 и 1/4 рамки 435x300 мм, затраты на получение маток и, кроме того, непрогнозируемые результаты зимовки на воле также делают нецелесообразным использование этого типа нуклеуса в массовом производстве.

3. Оптимальные показатели по всем исследуемым признакам имеют нуклеусы на 1/6 и 1/4 часть стандартной гнездовой рамки (435x300 мм), т.е. в условиях южных специализированных хозяйств одинаково выгодно использование нуклеусных ульев этих типов. Освоение нуклеусных ульев на1/6и1/4 часть рамки повышает рентабельность производства плодных пчелиных маток до 35,2-36,0 % по сравнению с 21,6-21,8 % при использовании нуклеусов на 1/16 часть рамки 435x300 мм и 1/2 рамки 435x230 мм.

4. В условиях крупного, специализированного производства плодных пчелиных маток более эффективным по всем экономическим показателям является групповой метод ухода за нуклеусами по сравнению с индивидуальным методом их обслуживания, включающий всего лишь три осмотра группы однородных по состоянию нуклеусов за один цикл использования. Такая технология ухода за нуклеусным парком в сочетании с использованием нуклеуса на 1/6 часть рамки 435x300 мм повышает уровень рентабельности производства плодных маток в 3,2 раза (с 11 до 35,1%) в сравнении с ранее принятой технологией индивидуального метода обслуживания каждого нуклеуса.

5. В условиях крупного специализированного производства маточного молочка предпочтительнее использовать пчел карпатской породы и ее помесей в сравнении с итальянской в связи с их более высокой продуктивностью и меньшей склонностью к отрутневению.

6. В зоне Северного Кавказа, где медоносная база не в полной мере обеспечивает потребности пчелиных семей в естественных белковых и углеводных кормах, заниматься продуктивным пчеловодством (получение сильных, жизнестойких, работоспособных семей, производство маточного молочка и плодных пчелиных маток) без применения стимулирующих белковых и углеводных подкормок невозможно, а поскольку недостаток белковых кормов в семьях нарастает в течение сезона и сильнее проявляется в июле, все работы по интенсивному получению маточного молочка предпочтительно проводить в более ранние сроки пчеловодного сезона -мае-июне.

7. Традиционный метод постановки прививочных рамок в семьи-воспитательницы при производстве маточного молочка по одной ежедневно почти в два раза более трудоемок по сравнению с предлагаемой одновременной постановкой трех прививочных рамок раз в три дня. Выход маточного молочка от одной семьи при этом остается практически одинаковым.

8. Интенсивное использование семей-воспитательниц на получении маточного молочка при регулярном подсиливании расплодом целесообразно только в течение 21-24 дней. Дальнейшая их эксплуатация приводит к появлению пчел-трутовок, сильному ослаблению семей и достоверному снижению количества принимаемых на воспитание личинок и полученного продукта.

Периодическое подсиливание семей-воспитательниц печатным расплодом не оказывает заметного влияния на количество получаемого от них молочка, но позволяет сохранить силу семьей на определенном уровне, не допуская ее критического ослабления, и быстро восстановить ее до первоначального состояния по окончании производства продукции.

9. На основе полученных экспериментальных данных разработаны усовершенствованные интенсивные технологии производства плодных пчелиных маток и получения маточного молочка в условиях южных специализированных хозяйств, производственные испытания которых подтвердили их высокую надежность и экономическую эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В южных специализированных хозяйствах в условиях крупнотоварного производства для повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности необходимо использовать предлагаемые усовершенствованные технологии, при которых уровень рентабельности интенсивного производства плодных пчелиных маток возрастает до 35%, а выход продукции - маточного молочка - на 30 -35 %.

Заключение.

В условиях крупного специализированного производства маточного молочка предпочтительнее использовать пчел карпатской породы и ее помесей по сравнению с итальянской в связи с ее более высокой продуктивностью и меньшей склонностью пчел к отрутневению. Медоносная база зоны расположения насек МОПП бедна, пчелиные семьи постоянно испытывают недостаток естественных белковых и углеводных кормов. Заниматься продуктивным пчеловодством (наращивание сильных, жизнестойких, работоспособных семей, получение маточного молочка и плодных пчелиных маток) на естественных кормах без применения стимулирующих белковых и углеводных подкормок невозможно. Недостаток белковых кормов в семьях нарастает в течение сезона и сильнее проявляется в июле, чем в июне и тем более в мае. Исходя из местных климатических и медосборных условий, все работы по интенсивному получению маточного молочка предпочтительно проводить в более ранние сроки пчеловодного сезона - май-июнь. Рекомендованный во всех классических источниках метод постановки прививочных рамок по одной ежедневно оказывается почти в 2 раза более трудоемким по сравнению с предлагаемой рациональной одновременной постановкой трех прививочных рамок раз в три дня. Выход маточного молочка от одной семьи в обоих вариантах остается практически одинаковым. Продуктивное использование семей-воспитательниц при регулярном подсиливании расплодом целесообразно в течение 21-24 дней. Дальнейшая их эксплуатация приводит к появлению пчел-трутовок, сильному ослаблению семей и достоверному снижению количества полученного маточного молочка. Выход молочка от одной воспитательницы, достигая своего пика на 3-й прививке, с 4 до 7-й продолжает удерживаться примерно на одном уровне, резко уменьшаясь на 8-й и последующих сериях прививок. Периодическое подсиливание семей-воспитательниц печатным расплодом не оказывает заметного влияния на количество получаемого от нее молочка, но позволяет сохранить силу семьи на определенном уровне, не допуская ее критического ослабления, и быстро восстановить ее до первоначального состояния по окончании производства продукции. Отработанные элементы включены в усовершенствованную интенсивную технологию получения маточного молочка в условиях Краснодарского края (приложение 4).

Производственное испытание интенсивной технологии производства маточного молочка

Результаты испытаний технологии производства маточного молочка в условиях единого специализированного производства приведены в табл. 24 в сравнении с опытными исследованиями 1991 - 1994 гг.

Из табл. 24 видно, что при производственных испытаниях от каждой пчелиной семьи получено маточного молочка практически столько же сколько в опыте. Так, в мае эти показатели отличаются всего на 4 г и составляют 280±12,5 г, в июне-июле эта разница несколько больше и составляете 17 и 19 г, соответственно. Большого практического значения эта разница в производственных условиях, очевидно, иметь не будет, так как

Масса маточного молочка от одной пчелиной семьи, г

Условия и сроки Май Июнь Июль выполнения работы М ± ш М±ш гй М±ш гй

Эксперимент 1991 - 1994 гг. п=96 Производственная проверка, 1995 г., п=130 284±11,1 280±12,5 0,2 244±10,6 227±15,9 0,9 228+8,8 209±17,4 1,0 находится в пределах отклонения от средней, что подтверждает и низкий коэффициент достоверности, не превышающий 1,0.

Экономическая эффективность усовершенствованной технологии получения маточного молочка. Показатели экономической эффективности подсчитывали ежегодно в течение всего периода выполнения работы. В зависимости от условий сезона они варьировали весьма значительно, а инфляция вообще сделала невозможным сопоставление величины затрат при производстве продукции и прибыли от ее реализации.

Кроме того, при переводе пасек МОПП на арендные отношения труда, коллективам пасек перестали доводить плановые задания по производству каких-либо видов пчеловодческой продукции (в том числе и маточного молочка) и твердые лимиты затрат на их получение. Каждый пчеловод сам определяет для себя ассортимент производимой продукции, сам закупает сырье, материалы и оборудование и сам реализует ее по договорным ценам. Таким образом, прибыль и затраты на производство того же маточного молочка на каждой пасеке различны и зависят, в первую очередь, не столько от совершенства технологии его получения, сколько от умения пчеловода найти и закупить более дешевые материалы и дороже реализовать полученную продукцию. Это делает невозможным для сравнения экономической эффективности предлагаемой технологии пользоваться такими экономическими показателями, как прибыль, себестоимость, рентабельность и т.д.

Поэтому для оценки экономической эффективности было решено использовать прежние плановые и фактические показатели по выходу маточного молочка от одной пчелиной семьи на пасеках, работающих по общепринятой и опытной технологиям, и определить их в ценах закупки молочка в 1998 г. Увеличение суммы прибыли рассчитывали как от плановых показателей, так и от фактически достигнутого уровня производства на пасеках МОПП.

Экономическая эффективность усовершенствованной технологии производства маточного молочка в сравнении с общепринятой приведена в табл. 25.

Анализируя показатели табл. 25, можно сказать, что внедрение промышленной технологии получения маточного молочка на пасеках МОПП имеет положительный экономический эффект. Так выход молочка от 1 пчелиной семьи увеличивается до 240 г, что на 108,7 % выше по сравнению с плановыми показателями и на 33,3 % с фактически достигнутыми.

Даже при удорожании себестоимости производства молочка за счет применения белковых подкормок, увеличение суммы прибыли от одной пчелиной семьи составляет 43,2 руб., что в пересчете на 130 основных семей составляет 5616 руб. по каждой пасеке.

В целом по МОПП, при переводе пасек на строгую специализацию по получению маточного молочка и внедрении разработанной промышленной технологии, объем получаемой продукции увеличится в среднем

Экономическая эффективность освоения усовершенствованной технологии производства маточного молочка на специализированных пасеках МО! 111

Показатели Ед. изм. Общепринятая технология Усовершенствованная технология

1. Произведено маточного молочка: план факт процент выполнения планового задания г на 1 пч. семью то же % 115 180 156,5 115 240 208,7

2. Закупочная цена 1 кг молочка руб. 2400 2400

3. Стоимость молочка полученного от 1 семьи руб. 432 576

4. Увеличение суммы товарной продукции руб. - 144

5. Удорожание производства продукции при освоении усовершенствованной технологии (по нормативу 70 % от п.4) руб. - 100,8

6. Чистая прибыль, полученная от 1 семьи, за вычетом дополнительных расходов руб. 43,2

7. Количество семей на специализированной пасеке шт. - 130

8. Количество семей на МОПП, занятых в производстве молочка шт. 1600

9. Получено чистой прибыли: на специализированной пасеке на производственных пасеках МОПП руб. - 5616 69120 на 30-33%, а экономический эффект составит 69120 руб. (в ценах 1998 г.).

3.2.3. Эффективная усовершенствованная технология получения маточного молочка

В результате проведенных испытаний разработана усовершенствованная технология получения маточного молочка в условиях специализированных молочковых пасек Краснодарского края, позволяющая увеличить его производство на 30-33%, приведенная в приложении 4.

В общих чертах технология получения маточного молочка изложена во многих литературных источниках. В основу усовершенствований были положены результаты пятилетней исследовательской работы и производственных испытаний.

Проведенные испытания убедительно доказали экономическое преимущество использования для получения маточного молочка пчел карпатской породы и ее помесей по сравнений с итальянской в связи с ее более высокой продуктивностью и меньшей склонностью пчел к отрутневению.

Был разработан и апробирован ряд технологических приемов по формированию и использованию семей - воспитательниц, прививке личинок на маточное воспитание и др., существенно снижающих затраты труда и средств при производстве маточного молочка.

Прослежена динамика получения маточного молочка в зависимости от сроков эксплуатации, нагрузок и регулярности прививок личинок в семьи-воспитательницы, выяснена периодичность подсиливания последних печатным расплодом и его влияние на продуктивность.

Была проведена косвенная оценка медоносной базы зоны расположения пасек МОПП и оценено влияние разных типов белковых подкормок на продуцирование пчелами маточного молочка.

Обобщен опыт исследователей и практиков в области производства маточного молочка. Сделана попытка описать самым подробным образом

103 весь процесс от подготовки семей к получению молочка в предыдущем сезоне до реализации его заказчикам, акцентируя внимание на многих технологических тонкостях, упомянутых вскользь или не описанных вообще в классических изданиях, но детально отработанных на практике.

Годовой экономический эффект от освоения данной технологии на специализированных пасеках МОПП НИИ пчеловодства в ценах 1998 г. составляет ориентировочно 69 тыс. руб.