Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бочков, Виталий Александрович

  • Бочков, Виталий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 165
Бочков, Виталий Александрович. Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бочков, Виталий Александрович

Введение.

1 Земельные ресурсы, их структура, качество и особенности воспроизводства в аграрном секторе.

1.1 Земельные ресурсы, их структура и роль в сельском хозяйстве.И

1.2 Экономическое плодородие и качество земли.

1.3 Особенности воспроизводства экономического плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

2 Состояние воспроизводства экономического плодородия пашни в регионе

2.1 Состояние экономического плодородия пашни.

2.2 Экономическое плодородие и оценка качества сельскохозяйственных земель в Орловской области.

2.3 Роль кооперации и агропромышленной интеграции в повышении экономического плодородия пахотных земель.

3 Пути повышения эффективности воспроизводства экономического плодородия пашни.

3.1 Тенденции и перспективы повышения экономического. плодородия пашни.

3.2 Интенсификация сельского хозяйства как фактор и условие повышения экономического плодородия пахотных земель.

3.3 Роль государства в повышении экономического плодородия пахотных земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России»

Актуальность исследования проблемы устойчивого воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях обусловлена важным значением повышения плодородия земли как основного средства сельскохозяйственного производства. Это необходимо для решения продовольственной проблемы на основе неуклонного повышения плодородия почвы и увеличения объемов выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Многие теоретические вопросы повышения и воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель применительно к современным условиям трансформационной экономики России исследованы недостаточно. В экономической теории слабо учитываются крупные социально-экономические изменения, произошедшие в аграрном секторе экономики России с 90-х годов XX века: проведение рыночных преобразований и земельной реформы, введение частной собственности на землю и другие средства производства, реорганизация сельскохозяйственных предприятий, изменение их организационно-правовых форм, особенности кооперации и агропромышленной интеграции в новых рыночных условиях и другие. Эти коренные изменения социально-экономических условий хозяйствования обуславливают необходимость исследования проблемы воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель (прежде всего, пашни) с учётом современных рыночных преобразований.

Большинство сельскохозяйственных предприятий ограничены в финансовых ресурсах и не могут осуществлять мероприятия по сохранению, повышению плодородия земель и его воспроизводству. Внесение в пашню химических и органических удобрений не достаточно, а мелиорация сельскохозяйственных угодий практически не осуществляется. За последние 15 лет площади сельскохозяйственных угодий, используемых землепользователями, уменьшились более чем на 16 млн. гектаров.

Учитывая все эти обстоятельства, очевидна актуальность исследования вопросов воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель, методов оценки и обоснования путей повышения плодородия земли в современных условиях хозяйствования. Важную роль в устойчивом расширенном воспроизводстве экономического плодородия сельскохозяйственных земель играют интенсификация сельского хозяйства, меры по повышению экономического плодородия земель и продуктивности земледелия в условиях современного этапа кооперации и агропромышленной интеграции. От уровня внедрения в сельскохозяйственное производство новейших достижений науки и техники, а также от уровня человеческого капитала отрасли в значительной мере зависит создание благоприятных экономических условий хозяйствования в аграрном секторе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что интерес к проблеме экономического плодородия сельскохозяйственных земель появился у исследователей ещё в XVIII-XIX веках, многогранность и многоаспектность данной проблемы позволяют находить малоизученные вопросы и по сей день. Казавшиеся ранее не актуальными вопросы по мере развития человеческой цивилизации становятся крайне важными и востребованными. Одним из таких вопросов является воспроизводство экономического плодородия сельскохозяйственных земель.

Различные вопросы плодородия земли, прежде всего, в связи с исследованием аграрных проблем и земельной ренты рассматривали в своих работах Ж. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и другие видные экономисты.

В дореволюционной России экономические аспекты плодородия земли в сельском хозяйстве исследовали Анненский Н.Ф., Лавров П.Л., Ленин В.И., Скворцов А.И., Чернышевский Н.Г., Энгельгардт А.Н. и другие.

В СССР много внимания исследованию вопросов экономического плодородия земли уделяли М.Л. Бронштейн, А.Е. Булатов, A.M. Емельянов, И.Б.

Загайтов, Е.С. Карнаухова, Л.И. Крутова, В.Г. Ларин, П.Н. Першин, И.К. Смирнов, С.Г. Струмилин, А.В. Чаянов, С.Д. Черемушкин и другие.

С начала 90-х годов XX века в условиях перехода к рыночной экономике, углубления кризиса сельского хозяйства и существенного снижения плодородия сельскохозяйственных земель вновь активизировались исследования вопросов экономического плодородия земель. Среди научных публикаций последних лет по этой проблеме следует выделить работы Боева В.Р., Бондарева В.Ф., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Лысенко Е.И., Михалева А.А., Панковой К.Н., Рабиновича Б.М., Шутькова А.В. и др.

Несмотря на большое внимание в последние годы к вопросам экономического плодородия сельскохозяйственных земель, многие аспекты этой сложной проблемы все еще исследованы недостаточно, особенно это касается устойчивого расширенного воспроизводства их экономического плодородия. Среди недостаточно исследованных вопросов можно выделить -состояние и тенденции экономического плодородия сельскохозяйственных земель и его воспроизводства в период с 1992 года и по настоящее время, методы оценки экономического плодородия земли, приоритетные пути сохранения плодородия сельскохозяйственных земель, его повышения и расширенного воспроизводства, воздействие методов кооперации и агропромышленной интеграции в условиях интенсификации сельского хозяйства на повышение экономического плодородия земли и др.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений по обоснованию приоритетных путей повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель и его устойчивого расширенного воспроизводства в условиях трансформационной экономики России.

Для достижения указанной цели соискателем ставились и решались следующие задачи:

1) раскрыть содержание методов оценки и показателей экономического плодородия пахотных земель;

2) уточнить критерии и показатели экономического плодородия пашни и его воспроизводства;

3) выделить и обосновать приоритетные пути сохранения и повышения экономического плодородия пашни;

4) показать воздействие современного этапа кооперации и агропромышленной интеграции на расширенное воспроизводство экономического плодородия пашни;

5) выявить эффективные направления и меры усиления воздействия государства на расширенное воспроизводство экономического плодородия пашни.

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект исследования - реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий в процессе сохранения и повышения экономического плодородия пашни в сельском хозяйстве России, в том числе в Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе обеспечения расширенного воспроизводства экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам аграрных отношений, землепользования, повышения плодородия земель в сельском хозяйстве России, материалы к Национальному проекту «Развитие АПК».

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, вопросам землепользования и повышения плодородия сельскохозяйственных земель, воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель в Российской Федерации и за рубежом.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Службы земельного кадастра, Орловского НИИ «Орелгипрозем» и ряда сельскохозяйственных предприятий и агрофирм Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по обеспечению расширенного воспроизводства экономического плодородия пашни с учётом особенностей состояния и развития в аграрного сектора трансформационной экономики России.

Новизна исследования подтверждается следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту:

1) раскрыто политико-экономическое содержание экономического плодородия пашни в современных условиях как её фактическое действительное плодородие при достигнутом уровне развития производительных сил и экономических отношений. Показано что в большинстве регионов и хозяйств экономическое плодородие пашни с начала рыночных реформ существенно снизилось в результате аграрного кризиса, неплатежеспособности землепользователей и слабой их поддержки государством (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) уточнены критерии и показатели экономического плодородия пашни и его воспроизводства. Предложено оценивать воспроизводство экономического плодородия пашни не только на основе показателей урожайности сельскохозяйственных культур, валовой продукции, валового и чистого дохода на единицу земельной площади, но и величины региональной дифференциальной земельной ренты и качества человеческого капитала, участвовавшего в обработке земли и производстве сельскохозяйственной продукции (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выделены и охарактеризованы приоритетные пути сохранения и повышения экономического плодородия пахотных земель, его устойчивого расширенного воспроизводства в современных условиях, в том числе использование эффективных форм и методов хозяйствования на земле, привлечения собственных и внешних инвестиций, ресурсосберегающих технологий, использования местных удобрений, проведения культуртехнических работ, применение систем регионального земледелия, использование современных информационных технологий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) показано воздействие современного этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции на расширенное воспроизводство экономического плодородия пашни: увеличение инвестиций агрофирм, агрохолдингов и их предприятий в повышение плодородия земель; использование части растущих доходов участвующих в кооперации и агропромышленной интеграции субъектов хозяйствования в повышение плодородия обрабатываемых земель; рост урожайности за счёт рациональной специализации выращиваемых сельскохозяйственных культур (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) предложены эффективные меры усиления воздействия государства на повышение экономического плодородия пахотных земель и расширенное воспроизводство экономического плодородия на основе распространения передового отечественного и зарубежного опыта: реализация мероприятий по повышению и расширенному воспроизводству плодородия земель в рамках Национального проекта «Развитие АПК»; улучшение землеустройства и условий землепользования; совершенствование земельного законодательства; рост государственных инвестиций в человеческий капитал работников сельского хозяйства; государственное стимулирование внедрения новых технологий и проведения селекционной работы в аграрном секторе (п 1.1 паспорта специальности 08.00.01).

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке аграрной, инвестиционной и инновационной политики, реализации мероприятий Национального проекта «Развитие АПК»;

- сельскохозяйственными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению плодородия используемых земель, расчёта экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, выработке направлений и методов его расширенного воспроизводства в рамках отдельных аграрных предприятий;

- организациями землеустройства и землепользователями.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций научными работниками и организациями для дальнейшего исследования вопросов экономического плодородия, его расширенного воспроизводства и эффективного землепользования. Наибольшее теоретическое значение имеют положения диссертации о характеристике земли как основного капитала, о роли агропромышленной интеграции и человеческого капитала землепользователей в повышении экономического плодородия земли.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орёл: ОГУ, 25-27 апреля 2005 года), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орёл: ОГУ, 10-13 декабря 2003 года), международной научно-практической конференции для аспирантов и молодых ученых «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Республика Беларусь, Гомельский государственный университет, 17-18 ноября 2004 года), международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орёл: Орел ГТУ, 23 апреля 2004 года), и на кафедре экономической теории Орел ГТУ.

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 2,7 печатных листов.

Рекомендации диссертанта о критериях, показателях и основных путях расширенного воспроизводства экономического плодородия пахотных земель приняты к использованию и практическому внедрению в ООО «Орловский лидер».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 147 страниц, в том числе 15 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бочков, Виталий Александрович

Заключение

В современных условиях возросло значение устойчивого эффективного развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса в связи с обострением одной из глобальных проблем человечества -продовольственной проблемы. Для её решения и повышения жизненного уровня населения необходимо обеспечить неуклонное повышение экономического плодородия сельскохозяйственных земель, особенно пашни.

1. В диссертации установлено, что экономическое плодородие сельскохозяйственных земель есть их реальное действительное плодородие, достигнутое при данном уровне развития производительных сил и экономических отношений в стране, её регионах и в конкретном сельскохозяйственном предприятии.

2. Уточнены показатели экономического плодородия сельскохозяйственных земель. Наряду с традиционными показателями его оценки (величиной урожайности, валовой продукции, валового и чистого дохода в расчёте на единицу земельной площади) предложено учитывать внутрирегиональную дифференциальную земельную ренту I и II рода, а также качество человеческого капитала землепользователей.

3. Выделены и охарактеризованы приоритетные пути сохранения и повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель: комплексная механизация, химизация, мелиорация, проведение культуртехнических работ, введение научных севооборотов, внедрение зональных систем земледелия на основе мобилизации и эффективного использования собственных и внешних инвестиций, расширение рыночного оборота сельскохозяйственных земель.

4. Показано позитивное воздействие кооперации и агропромышленной интеграции, в том числе деятельности агрофирм и агрохолдингов, на повышение экономического плодородия сельскохозяйственных земель.

5. Предложены прямые и косвенные меры усиления воздействия государства на повышение экономического плодородия используемых сельскохозяйственных земель.

Для повышения экономического плодородия пашни необходимо, прежде всего, укрепить финансовое положение предприятий-землепользователей.

Основными направлениями и факторами повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель выступает интенсификация сельскохозяйственного производства на всех направлениях (мелиорация, химизация и комплексная механизация сельского хозяйства и др.). Большая роль в повышении экономического плодородия земель принадлежит государственной поддержке землепользователей.

В целях повышения экономического плодородия пашни и обеспечения его устойчивого расширенного воспроизводства необходимо безотлагательно реализовать ряд мер направленных на укрепление экономической базы сельских товаропроизводителей и улучшение инфраструктуры на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования, мобилизовать и рационально использовать средства всех хозяйствующих на земле субъектов, а также создать благоприятный инвестиционный климат в сельском хозяйстве.