Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лапушкина, Валентина Николаевна

  • Лапушкина, Валентина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Лапушкина, Валентина Николаевна. Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапушкина, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Содержание, оценка и пути повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель.

1.1. Содержание экономического плодородия земли.

1.2. Методы оценки и показатели экономического плодородия сельскохозяйственных угодий.

1.3. Пути и тенденции повышения экономического плодородия сельскохозяйственных угодий.

Глава 2. Состояние экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях.

2.1. Земельная реформа и землепользование в переходной экономике.

2.2. Анализ экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях.

2.3. Экономическое плодородие земли и земельная рента.

Глава 3. Основные факторы повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель.

3.1. Интенсификация сельского хозяйства - главный фактор повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель.

3.2. Воздействие кооперации и агропромышленной интеграции на повышение экономического плодородия сельскохозяйственных угодий.

3.3. Роль государства в повышении экономического плодородия сельскохозяйственных земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях»

Актуальность исследования вопросов экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях обусловлена особо важным значением повышения плодородия земли как основного средства сельскохозяйственного производства для преодоления глубокого кризиса сельского хозяйства, обеспечения устойчивого эффективного его развития и повышения жизненного уровня населения.

С начала перехода к рыночной экономике в России существенно ухудшились экономические условия хозяйствования в аграрном секторе. Реформы в сельском хозяйстве и реорганизация сельскохозяйственных предприятий проводятся при резком ухудшении экономических условий воспроизводства, существенном уменьшении государственной поддержки сельского хозяйства и всего АПК, обострении диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые селу промышленные средства производства. Число убыточных сельскохозяйственных предприятий в России увеличилось с 5% в 1991 г. до 51% з2000 г. [18, с. 402].

В условиях убыточности, отсутствия средств большинство сельскохозяйственных предприятий не могут финансировать мероприятия по сохранению и повышению плодородия земель - главного средства сельскохозяйственного производства. В пашню вносится слишком мало химических и органических удобрений, практически не осуществляется мелиорация сельскохозяйственных угодий, не хватает основных видов техники для посева и уборки урожая. За последние 10 лет площади сельскохозяйственных угодий, используемых землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, уменьшились более чем на 16 млн. гектаров [18, с. 395].

С учетом вышесказанного очевидна актуальность исследования вопросов экономического плодородия сельскохозяйственных земель, методов его оценки и обоснования путей повышения плодородия земли в современных неблагоприятных условиях хозяйствования. Необходимо также рассмотреть возможности и особенности интенсификации сельского хозяйства в период перехода к рыночной экономике и приоритетные меры по повышению экономического плодородия земель и продуктивности земледелия в условиях современного этапа кооперации и агропромышленной интеграции. От решения этих проблем в значительной мере зависит создание благоприятных экономических условий хозяйствования в аграрном секторе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства, рост жизненного уровня населения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы повышения плодородия сельскохозяйственных земель всегда .привлекало внимание многих исследователей.

Различные вопросы плодородия земли, прежде всего, в связи с исследованием аграрных проблем и земельной ренты рассматривали в своих работах Ж. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, Р. Родбертус, К. Маркс и другие видные экономисты.

В дореволюционной России экономические аспекты плодородия земли в сельском хозяйстве исследователи Чернышевский Н.Г., Ленин В.И., Лавров П.Л., Анненский Н.Ф., Скворцов А.И., Энгельгардг А.Н. и другие.

В СССР много внимания исследованию вопросов экономического плодородия земли уделяли А.В. Чаянов, С.Г. Струмилин, П.Н. Першин, В.Г. Ларин, A.M. Емельянов, Е.С. Карнаухова, С.Д. Черемушкин, И.Б. Загайтов, М.Л. Бронштейн, И.К. Смирнов, Л.И. Крутова, А.Е. Булатов и другие.

С начала 90-х годов в условиях перехода к рыночной экономике, углубления кризиса сельского хозяйства и существенного снижения плодородия сельскохозяйственных земель вновь активизировались исследования вопросов экономического плодородия земель в различных регионах страны. Среди научных публикаций последних лет следует выделить работы Боева В.Р., Буздалова И.Н., Бондарева В.Ф., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Михалева А.А., Лысенко Е.И., Панковой К.Н., Рабиновича Б.М., Шутькова А.В. и других.

Несмотря на значительное число публикаций по вопросам экономического плодородия сельскохозяйственных земель, многие аспекты этой сложной проблемы все еще исследованы недостаточно, особенно применительно к современным условиям переходной экономики России. Среди недостаточно исследованных вопросов - состояние и тенденции экономического плодородия земли в период перехода к рыночной экономике, методы оценки этого плодородия земли, приоритетные пути сохранения и повышения плодородия сельскохозяйственных земель в сложившихся кризисных условиях, воздействие современного этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции на повышение экономического плодородия земли и др.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии социально-экономического содержания, методов оценки, показателей и приоритетных путей повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели соискателем ставились и решались следующие задачи:

1) раскрыть содержание, методы оценки и показатели экономического плодородия сельскохозяйственных земель;

2) выделить и обосновать основные пути повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях;

3) исследовать особенности землепользования в аграрном секторе переходной экономики;

4) охарактеризовать механизм образования и присвоения дифференциальной земельной ренты в сельском хозяйстве региона;

5) рассмотреть особенности интенсификации сельского хозяйства в современных кризисных условиях;

6) показать воздействие современного этапа кооперации и агропромышленной интеграции на повышение экономического плодородия сельскохозяйственных земель;

7) выявить эффективные направления и меры усиления воздействия государства на повышение экономического плодородия земли в переходной экономике.

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур экономики, ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).

Объект исследовании — экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в России, в том числе в Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе обеспечения расширенного воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях переходной экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам аграрных отношений, землепользования, повышения плодородия земель в сельском хозяйстве России.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам аграрных и рентных отношений, землепользования и повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского агрокомбината, Орловского НИИ «Орелгипрозем» и ряда сельскохозяйственных предприятий и агрофирм Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

1) раскрыто политико-экономическое содержание экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях как выражение действительного плодородия при достигнутом уровне развития производительных сил, экономических отношений и государственного регулирования сельского хозяйства и агропромышленного комплекса;

2) уточнены критерии и показатели экономического плодородия сельскохозяйственных земель. Предложено оценивать уровень экономического плодородия земель на основе показателей урожайности сельскохозяйственных культур, валового дохода на единицу земельной площади и величины региональной дифференциальной земельной ренты;

3) раскрыт механизм образования и присвоения внутрирегиональной и межрегиональной дифференциальной земельной ренты I и II рода;

4) выделены и охарактеризованы приоритетные пути сохранения и повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных кризисных условиях развития сельского хозяйства и АПК, в том числе использование ресурсосберегающих технологий в земледелии, применение лизинга сельскохозяйственной техники, широкое использование местных удобрений, проведение культуртехнических работ, закрепление земельных участков в коллективных, сельхозпредприятиях в постоянное пользование бригад и звеньев;

5) показано воздействие современного этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции (прежде всего, создаваемых агрофирм) на повышение экономического плодородия сельскохозяйственных земель;

6) предложены эффективные меры усиления воздействия государства в современных условиях: составление, принятие и реализация федеральной и региональной программ повышения плодородия земель; формирование федерального и региональных фондов повышения плодородия сельскохозяйственных земель; улучшение землеустройства и условий землепользования; совершенствование земельного законодательства.

Вышеуказанные положения с элементами научной новизны и выносятся на защиту.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

-федеральными и региональными государственными органами при выработке аграрной, социальной, инвестиционной и инновационной политики;

-сельскохозяйственными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению плодородия используемых земель;

-организациями землеустройства и землепользователями.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций научными работниками и организациями для дальнейшего исследования вопросов экономического плодородия земель эффективного землепользования и дифференциальной земельной ренты.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на 2-х Международных научно-практических конференциях "Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качества подготовки специалистов в регионах России" (г. Орел, апрель 2002 г.); на межвузовской научной конференции "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (г. Орел, апрель 2001 г.) и на кафедре экономической теории ОрелГТУ.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,8 печатных листов.

Рекомендации диссертанта о критериях, показателях и основных путях повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель приняты к использованию и практическому внедрению в Орловском агрокомбинате.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации -152 страницы, в том числе 8 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лапушкина, Валентина Николаевна

Заключение

В рыночных условиях развитая сельского хозяйства и АПК возрастает значение повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель, особенно пашни.

Экономическое плодородие земли есть ее реальное, действительное плодородие в системе существующих экономических отношений.

Основными показателями экономического плодородия земли являются урожайность сельскохозяйственных культур и чистый доход в расчете на единицу земельной площади.

Экономическое плодородие земли оценивается и учитывается, прежде всего, хозяйствующими субъектами-землепользователями в аграрном секторе экономики, реорганизованными^ ' ; - >

В последнее десятилетие в период рыночных преобразований резко уменьшилась поддержка сельского хозяйства государством, что явилось одной из основных причин кризисного состояния сельского хозяйства и убыточности большинства сельскохозяйственных предприятий.

В современных условиях существенно уменьшилось экономическое плодородие пахотных земель, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур.

Для повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель необходимо, прежде всего, укрепить финансовое положение предприятий-землепользователей.

Основными направлениями и факторами повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель выступает мелиорация, химизация и комплексная механизация сельского хозяйства. Мелиорация земель включает осушение переувлажненных земель, орошение засушливых земель, проведение культуртехнических работ. Химизация сельского хозяйства включает внесение в почву минеральных и органических удобрений, известкование кислых почв, применение химических средств защиты растений. Комплексная механизация характеризуется применением в растениеводстве и животноводстве системы сельскохозяйственных машин.

Для повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель необходимо безотлагательно реализовать ряд мер на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования, мобилизовать и рационально использовать средства всех хозяйствующих на земле субъектов.

Особо важное значение для повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель имеет развитие кооперации и агропромышленной интеграции, в том числе создание и функционирование агрофирм. Агрофирмы имеют значительные средства для повышения плодородия используемых земель, в чем заинтересованы все участники агрофирм.

Большая роль в повышении экономического плодородия земель принадлежит государству. Прямыми мерами государства по повышению экономического плодородия являются наделение сельских жителей земельными долями и имущественными паями, проведение землеустроительных работ, проведение мелиорации и химизации земель за счет государственных инвестиций, финансирование государством элитного семеноводства и др. Косвенными мерами государства по повышению плодородия сельскохозяйственных земель являются проведение аграрной (в том числе земельной реформы), дотирование производства важнейших видов сельхозпродукции, компенсация части расходов хозяйств на покупку промышленных средств производства, регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, увеличение государственного заказа на сельхозпродукцию по гарантированным защитным ценам, улучшение налогообложения сельхозпредприятий, применение льготного кредитования сельских товаропроизводителей, подготовка и повышение квалификации кадров в сельском хозяйстве, развитие рыночной инфраструктуры в АПК, содействие в решении социальных проблем села и др.