Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ростовцев, Константин Леонтьевич

  • Ростовцев, Константин Леонтьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 143
Ростовцев, Константин Леонтьевич. Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ростовцев, Константин Леонтьевич

ВВЕДЕНИЕ.

11. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1:. Генетические факторы воспроизводительной способности быков-производителей.

1.2. Паратипические факторы воспроизводительной способности быков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.Т. Материалы и методы исследования.

2.2. Характеристика генотипа быков-производителей

АО "Оренбургское".

2.2,1;. Происхождение.

2.2.2. Динамика живой массы.

2.2.3. Показатели линейных размеров тела быков.

2.2.4. Кормление и содержание быков-производителей.

2.3. Показатели спермопродукции быков-производителей.

2.3.1. Количество и объем эякулятов по сезонам года.

2.3.2. Количество спермы» полученной от быков по сезонам года.

2.3.3. Концентрация спермиев.

2.3.4. Активность /подвижность/ спермиев.

2.3.5. Резистентность спермиев.

2.3.6. Возрастные особенности спермопродукции быков.

2.3.7. Сезонные и породные особенности биохимических показателей спермы быков.

2.3.8. Оплодотворяющая способность спермы быков разного генотипа.

2.3.9. Племенные качества производителей.

2.ЗЛО. Эффективность производства и заготовки спермы быков-производителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала»

Актуальность проблемы» Постоянный спрос на продукцию животноводства требует устойчивого повышения продуктивности и улучшения племенных качеств скота на основе сочетания средств внешнего воздействия на организм животных с углубленной племенной работой, Над разработкой средств воздействия внешней среды занимаются ученые кормленцы и технологи, биохимики и экономисты, В области племенной работы на первое место выдвинута проблема эффективного отбора и оценки сельскохозяйственных животных по продуктивным и племенным качествам.Вопросы, касающиеся отбора быков молочных и комбинированных пород в связи с внедрением искусственного осеменения коров и резким повышением роли производителей в генетическом улучшении стада, приобретают особую актуальность. Это очень сложная задача,так как неудачный отбор быка, спермой которого осеменяют тысячи корову может нанести значительные потери генофонда не только в отдельном стаде, но и в популяции, в целом, Повышение генетического потенциала молочного скота приобретает все большую популярность. Наряду с разработкой ношх методов совершенствования езществующих пород в широком масштабе проводится работа по созданию новых генотипов молочного скота, Лт этого используются разного рода скрещивания со специализированными молочными породами стран развитого животноводства. Повышение потенциала продуктивности симментальской породы осуществляется за счет скрещивания с голштинами красно-пестрой масти, красной степной - с красной датской и англерской породами, В стране, аналогично и в Оренбзфгской области, созданы новые типы молочного скота с разной кровностью, В соответствии с программой создания зональных популяций молочного скота в ряде случаев предусмотрен переход на разведение помесей "в себе". Для осуществляния этого необходимо иметь достаточное количество быков-производителей также с высоким генетическим потенциалом продуктивности.Исследования по изучению воспроизводительных способностей быков-производителей широко проводились в нашей стране и за рубежом с момента разработки и.шедрения метода искусственного осеменения, Заманчивая идея - получить от одного быка несколько тысяч потомков привела многих ученых к разработке проблемы увеличения количества и повышения качества епермопродукции быков-производителей и эффективного использования этого потенциала в условиях крупномасштабной селекции.Первые исследования И.О. Попова /1934/. И. Дюрста /1936/, В.К. Милованова /1936, 1937, 1940/. B.C. Кириллова /1938, 1941/, Г.Е. Овсянникова /1939/ Д.В. Смирнова-Угрюмова /1939, 1941/,Г.В. Паршутйна /1940/. И.й. СОКОЛСБСЖ)Й/1947/. М.Ф. Иванова /1964/. А/, LcL^eex^€^^ /1935/ и других ученых и практиков животноводства позволили разработать теорию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и режим эксплуатации производителей применительно к крупномасштабной селекции.В последние годы эти вопросы получили должное развитие в трудах M.i, Асланяна /1948, 1951/. А.П, Шркушина /1957/, Н.Г. Дмитриева /1964, 1965/, П.А. Вараксы /1965, 1966. 1967/, Ф.Ф. Э1снера /1965/. В.И. Мельникова /1966/. Т.П. йжьинекой /1966, WW, Г.М, Андреева /1968, 1971/ и других исследователей.В последние годы интерес к этой проблеме несколько угас необоснованно. Особый пробел наблюдается при разведении животных новых генотипов как молочного, так и мясного скота. В стране созданы крупные банки долговременного хранения спермы, они должны периодически пополняться качественным влатериалом, заготовить который можно при комплексном подходе в оценке производителей.Поэтому, в современных условиях развития животноводства и формировании рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве весьма важным является вопрос повышения эф^ктивностж племенной работы методом крупномасштабной селекции с использованием высокоценных производителей.Решению этой проблемы посвящены исследования научно-технической программы 01960005138 Оренбургского государственного аграрного университета. Наша работа - часть этих исследований, выполненных в АО "Оренбургское" по племенной работе в животноводстве и в племенных и товарных хозяйствах по производству молока.Дель и зажачи исследований. Целью нашей работщ является изучение воспроизводительной способности быков-производителей 8 генотипов молочного скота центральной станции искусственного осеменения АО "Оренбургское" по племенной работе и разработка мероприятий по рацйональновау иг использованию в Южно-Уральском регионе. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить физиологические и биохймичесЕие показатели спермопродукцйи быков-производителей симментальской, красной стенной, черно-пестрой пород и помесей разной кровности с использованием зарубежного генофонда в зависимости от их возраста, сезона года и породной принадлежностью.2. Определить оплодотворяюпоп) способность спермы быков разного генотипа в стадах молочных пород.3. Рассчитать экономическую э-ффективность заготовки глубокозамороженной спермы для использования в регионе.Научная новизна. Впервые изучена воспроизводительная способность быков плановых пород Южно Уральского региона и новых генетипов молочного скота, полученных с использованием зарубежного генофонда. Определена доля генетических и паратипичееких факторов в общей изменчивости селекционных признаков.Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить высокие продуктивные качества быков-производителей разных пород в сезонном и возрастном аспекте. Даны предложения по эффективному использованию быков для искусственного осеменения.Шедрение результатов исследований. Исследования внедрены в АО "Оренбургское" по племенной работе, колхозах и совхозах, акционерных обществах, разводящих скот молочного направления продуктивности в 1995-1997 г.г.Основные положения, выносимые на защиту; - Возможности рационального использования быков-производителей разных генотипов. - Оптимальные сроки заготовки глубокозамороженно! спермы. - Оценка генотипа быков по показателям оплодотворяющей способности,

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ростовцев, Константин Леонтьевич

ВЫВОДЫ

Т., Уставновлено породное, сезонное и возрастное влияние на физиологические и биохимические показатели спермопродукции быков-производителей плановых пород молочного направления продуктивности и новых генотипов молочного скота в зоне Южного Урала,

2. Выки-производители всех генотипов, кроме симменталов чистопородных, по показателям живой массы и экстерьеру отвечали молочному типу телосложения. Симментальские быки уступали требованиям стандарта породы по живой массе на 50 кг /5,4$/, что явилось следствием обеднения генофонда этой породы в племенных хозяйствах вследствие массового скрещивания с голштинами и ограниченности отбора.

3» Наиболее благоприятным сезоном года для получения сперш является осенний. В этот период получено в среднем по породам 27,2$ полноценных эякулятов, тогда как зимой - 22, весной - 26,3 и летом - 24,5$. Различия в крайних вариантах - между быками I и 1 групп - голштинами П поколения и сшшенталами чистопородными значительны и достигают 14,9$ /Р>0^999/.

4, Наибольший объем эякулята в среднем за год был у голшти-низированных помееей 1 /6,11 мл/, П /5,43 мл/ и 1 /4,41 мл/ поколений. Разница в сравнении с чистопородными симменталами 3,64$ статистически достоверна /Р >0,95/, Благоприятный сезон для объема эякулята - осенний, самый низкий показатель - весной. Среди быков красного корня лучшими были англеризированные помеси 1 поколения.

5. По выходу сперш за год лучшими были голштин х симмента-лы 1 поколения - 139,7$ к среднему показателю по подопытным животным! затем помеси П поколения - 128,8$ и помеси 1 поколения

1Ш»9$. Лучшими среди быков красных генотипов были красная датская х красные степные, однако и у них, и у остальных генотипов эти показатели были ниже среднего уровня. Достоверные различия в показателях годового получения еперш были между 1~П, Ш, 1У, У, 71; П-1У, У, У1, УЖ, У1; 1-1.У# У, У1, УП. Ш; 1У-У, У1, У1 группами.

6. Самая шеокая концентрация еперш быков была в осенний -0,88^0,Ш, затем зимний - 0,8б±0,Ш млрд/мл, что выше соответствующего показателя весной на 11 и 7,5$, летом - на 6 и 3¿6$. Полукровные голштинизированные быки и помеси П поколения по концентрации во все сезоны занимали первое место, черно-пестрие, наоборот, последнее. Симментальские быки по концентрации еперш занимали среднее положение и превосходили сверстников 1У, УП, УШ групп. Разница между крайними вариантами достоверна по первому и второму порогу.

7. Количество половых клеток в годовом количестве еперш колебалось от 418,7 мвд у чистопородных симменталов, до 883,® млрд у голштинов 1 поколения. Среди быков красных породных сочетаний высокий показатель был у полукровных англеров - 508^4 мдрд!

8. По показателям активности спермиев осенний и зимний сезоны не отличаются между собой: процент еперш с активностью менее 8 баллов был на уровне 8,9$. У быков симментальской породы и голштинов 1 поколения низкая активность еперш приходится на лето, у остальных генотипов - весну. В среднем за год процент брака по этому показателю колебался от 1,0 у голштинов 1 поколения, до 24,5$ у черно-пестрых быков при среднем показателе по всем генотипам 11,9$. Разница между быками П и У, а также П и 1У группами достоверна по третьему порогу /Р>0,999/.

9. Резистентность спермы была высокой оеенью - 42 тыс /107,7$ к среднему показателю за год/. Вееной и зимой она стабилизировалась на уровне 38-39 тыс, а летом снижалась до 35,6 тыс. Чистопородные симменталы имели самый высокий показатель за год -41,86 тыс, разница в сравнении с быками 1, 1У и УП групп высокодостоверна /£>0/9&»0,999/. Выеококровные голштинизированные и красные датские помеси уступали по показателям резистентности всем другим генотипам /90,3-90,2$ к среднему уровню/.

10. По показателям объема эякулята /на 40,?8-45,2$/. выходу спермы за год /на 55,4-44,6$/, активности /на 38,6-186$/ и количеству заготовленных спермодоз /на 70-67$/ 6-летние быки с достоверной разницей превосходили показатели быков 3- и 4-летнего возраста соответственно.

11;. Ферментативная активность спермы быков зависит от генотипа /интенсивность дыхания спермиев от 17,4 у симменталов до 25,1 у 3/4 голштинов/ и находится во взаимодействии с другими количественными и качественными показателями. Концентрация водородных ионов в сперме - более стабильный показатель и находился на уровне 6,68-6,45.

12. По оплодотворяющей способности выделялась сперма быков полукровных голштинов /81,7$/, симменталов чистопородных /76,8$/, самый низкий этот показатель был у черно-пестрых быков /65,1$/. 2

13. Сила влияния генотипа /(? х/ была достоверной на показатели высоты в холке, обхвату груди, обхвату пясти. На показатели спермопродукции она составляла 0,54-0,85. Также было высокодостоверным влияние возраста быков на количество получаемой сперш и объем эякулята /^ х2 = 0,347-0^841/ во все сезоны года.

14. В расчете на быка за год было заготовлено 17,4 тыс. спермодоз с колебанием от 27,6 тыс /помеси 1 поколения по голштинам/ до 11,3 тыс /черно-пестрые быки/. Рентабельность производства спермы с учетом дотации возможна при производстве более 12,5 же спермодоз от быка. Наибольшая эффективность была получена от гол-штинизированных симменталов /П-Ш групп/.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРШОЖЕНШ

1. В практике работы АО "Оренбургское" по племенной работе в животноводстве и аналогичных предприятий необходимо учитывать возрастные, породные и сезонные особенности получения спермопро-дукции высокого качества.

2. Для повышения продуктивных качеств симментальских и черно-пестрых быков определить возможные источники их отбора с большим генетическим потенциалом, в том числе и быкопроизводящее стадо акционерного общества с учетом завоза нового генотипа.