Пути рационального использования породных ресурсов молочного скотоводства на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Важенин, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Важенин, Виктор Николаевич
1 Введение
2 Обзор литературы
2.1 Современные методы селекции молочного скота
2.1.1 Теоретические основы селекции крупного рогатого скота
2.1.2 Разведение по линиям
2.1.3 Теоретические основы межпородного скрещивания
2.1.4 Использование голштинского скота для совершенствования молочных пород
2.2 Факторы, обуславливающие эффективность селекции в молочном скотоводстве
2.3 Основные направления и тенденции в развитии молочного скотоводства на современном этапе
3 Материал, методика и условия проведения исследований
3.1 Материал и методика исследований
3.2 Условия проведения исследований
4 Результаты собственных исследований
4.1 Общая характеристика молочного скота Южного
Урала
4.1.1 Генезис основных пород
4.1.2 Уральское отродье черно-пестрого скота а Происхождение и основные особенности б Основные линии и родственные группы в Характеристика быков-производителей Головного племпредприятия Челябинской области г Характеристика маточного поголовья ведущих племенных хозяйств области
4.1.3 Уральское отродье симментальской породы а Формирование симментальского скота на Южном
Урале б Основные линии и родственные группы палевопестрой породы на Южном Урале в Характеристика быков-производителей симментальской породы племпредприятий Челябинской области г Общая характеристика коров симментальской породы 111 в области
4.2 Генетические параметры черно-пестрого скота 116 Челябинской области
4.2.1 Наследуемость и изменчивость удоя и содержания 116 жира в молоке
4.2.2 Корреляция основных хозяйственно-полезных призна - 122 ков у коров
4.3 Результаты использования быков-производителей
4.4 Инбридинг в селекционно-племенной работе с черно- 144 пестрым скотом
4.5 Эффективность раздоя коров в ведущих племенных хозяйствах
4.6 Использование мирового генофонда молочных пород 162 на Южном Урале
4.6.1 Эффективность разведения чистопородного 162 импортного черно-пестрого скота на Урале
4.6.2 Результаты скрещивания уральского черно-пестрого 168 скота с голштинской породой
4.7 Пути совершенствования симментальского скота на 180 Урале
4.7.1 Молочная продуктивность и экстерьерные 180 особенности симментальского скота
4.7.2 Результаты скрещивания уральского отродья симмен- 186 тальского скота с быками-производителями монбельяр-дской и голштинской породами
4.7.3 Программа совершения симментальского скота 191 Южного Урала
4.8 Откормочные и мясные качества бычков черно- 195 пестрой и симментальской пород и их помесей с голштинами
4.8.1 Рост и развитие подопытных животных
4.8.2 Убойные качества и морфологический состав туш
4.8.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса
4.8.4 Биологическая ценность мяса
4.8.5 Органолептическая оценка мяса подопытного 207 молодняка
4.8.6 Содержание пестицидов, нитратов и тяжелых металлов 208 в мясе
4.8.7 Качество кожевенного сырья бычков разных пород и 211 их помесей
4.8.8 Экономическая оценка интенсивного выращивания 212 молодняка разных пород и их помесей в условиях
Урала
4.9 Повышение качества спермы быков-производителей 214 черно-пестрой породы
4.9.1 Возрастные изменения качества спермопродукции
4.9.2 Взаимосвязь половой активности и качества спермы
4.9.3 Сезонные изменения качества спермопродукции у 222 быков
4.9.4 Оптимизация режима использования быков
4.9.5 Экономическая эффективность разных режимов 228 использования быков-производителей
4.10 Обоснование параметров развития ремонтных телок 229 черно-пестрой породы по периодам жизни
4.11 Система интенсивного выращивания телок в условиях 237 Южного Урала
4.12 Программа выведения нового внутрипородного типа 248 уральского черно-пестрого скота
4.13 Программа селекции уральского черно-пестрого скота
4.14 Экономическая эффективность изменения породного 258 районирования и совершенствования молочного скота в Челябинской области
5 Обсуждение результатов исследований
6 Выводы
7 Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути рационального использования породных ресурсов молочного скотоводства на Южном Урале»
1.1. Актуальность темы
Челябинская область, входящая в южно-уральский регион, является одной из крупнейших в стране по населению, 97% которого проживают в городах и поселках городского типа. Обеспечение населения продуктами питания, в том числе животного происхождения, - основная задача сельского хозяйства.
В общем объеме сельскохозяйственного производства области более 50% приходится на животноводство, в составе которого молочное скотоводство является ведущей отраслью, на долю которого приходится 60% всей животноводческой продукции. Произошедшее за последние годы сокращение поголовья скота и снижение его продуктивности, хотя и является следствием объективных экономических изменений в стране, носит временный характер и не может служить основанием для прекращения или замедления работ по племенному совершенствованию животных.
Восстановление и улучшение племенного дела, работа по повышению племенных и продуктивных качеств животных составляет в настоящее время одно из главных направлений научно-технического прогресса во всех отраслях животноводства, включая молочное скотоводство. С ним неразрывно связаны достижения более высокой продуктивности скота, количество и качество производимой продукции, эффективное использование кормов, повышение скороспелости животных.
В сложившихся непростых экономических условиях важно сохранить и приумножить накопленный за многие годы генетический потенциал животных плановых отечественных пород и рационально использовать лучший генофонд мировой селекции. История зоотехнии свидетельствует, что при существенных изменениях требований рынка и технологии производства продуктов животноводства происходит коренная перестройка типа животных, неконкурентоспособные породы или исчезают, или поглощаются более перспективными. Возникают новые породы, оставшиеся изменяют свой тип и направление продуктивности, корректируются требования к биологическим и хозяйственно-полезным признакам животных.
Повышение темпов селекционно-племенной работы, направленной на создание стад и пород, отвечающих новым требованиям, техническое и технологическое переоснащение отрасли молочного скотоводства, обеспечивающих его эффективность - основные задачи зоотехнической науки на современном этапе. Решению их посвящены работы наших отечественных ученых: А.П.Калашникова (1975, 1982), Л.К.Эрнста (1975, 1984, 1995), М.Д.Дедова (1975, 1986), В.А.Иванова (1977, 1986), Ю.Н.Григорьева (1984), А.И.Прудова (1983, 1987), Н.И.Стрекозова (1978, 1997), П.Н.Прохоренко (1984, 1989), С.Ф.Погодаева (1984), Д.В.Карликова (1985), Ф.Ф.Эйснера (1979, 1981), А.П.Солдатова (1977, 1984), Г.П.Легошина (1979), А.В.Черека-ева (1976, 1994), И.М.Дунина (1988) и других.
В последние 20 лет для совершенствования племенных и продуктивных качеств отечественных пород молочного скота интенсивно использовались племенные ресурсы мировой селекции, в частности голпггинская порода США и Канады и родственные черно-пестрые из Германии, Дании, Голландии и других стран. Полученное от скрещивания многочисленное потомство в настоящее время нуждается в научном анализе и обобщении с целью внесения корректив в селекционно-племенную работу.
Все перечисленное в равной степени относится к Южному Уралу с его специфическим сельскохозяйственным производством в условиях резкоконтинентального климата с длительной суровой зимой и частыми летними засухами, влияющими на систему кормления и содержания животных. Разводимый в этом регионе черно-пестрый и симментальский скот отличается от других зон страны своим происхождением, методами выведения и степенью использования улучшающих пород в ряду поколений, что не могло не отразиться на формировании его наследственной основы и хозяйственно-полезных признаков. Изучение влияния этих, а также других факторов позволит определить пути племенного совершенствования и повышения продуктивных качеств животных.
1.2. Цель и задачи исследований
Основной целью выполненной работы является оценка и разработка научно обоснованной системы ведения молочного скотоводства в зоне Южного Урала, направленной на ускоренное совершенствование продуктивных и племенных качеств, выведение новых высокопродуктивных линий й типов разводимых в регионе черно-пестрой и симментальской пород, повышение производства молока и мяса для обеспечения потребностей населения.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- изучить генеалогическую структуру и молочную продуктивность уральского черно-пестрого и симментальского скота в регионе и племенных хозяйствах; .
- дать оценку экстерьера и типа телосложения черно-пестрого и симментальского скота;
- определить наследуемость, изменчивее» и взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у черно-пестрого скота в ведущих племенных стадах Челябинской области;
- изучить результаты использоваьшя ^тяв^в^юшводителей и коров-рекордисток черно-пестрой породы в ведущих таяемешшх стадах;
- обосновать параметры развития »-разработать систему интенсивного выращивания ремонтных телок;
- дать анализ результатов скрещивания черно-пестрого и симментальского скота с голпггинскими и другими породами;
- 5- исследовать воспроизводительные качества быков-производителей )альского черно-пестрого скота в связи с условиями их репродуктивного ис-ользования;
- изучить откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов, азводимых в области;
- определить целевые стандарты животных желательного типа ральского черно-пестрого и симментальского скота для перспективного теменного использования;
- разработать оптимизированную программу селекции черно-пестрого скота на Южном Урале.
1.3. Научная новизна исследований
Впервые проведен глубокий анализ истории формирования и современного состояния уральских отродий черно-пестрого и симментальского скота в южноуральском регионе. Определены генетические параметры и взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у черно-пестрого скота в ведущих племенных хозяйствах-репродукторах Челябинской области.
Дана фактическая оценка результатов использования быков-производителей при формировании селекционных стад и роль коров-рекордисток в совершенствовании черно-пестрого скота. Научно обоснованы параметры развития ремонтных телок и коров, способствующие реализации генетического потенциала животных и разработана система их интенсивного выращивания.
Дан анализ использования голштинского скота при совершенствовании черно-пестрой и симментальской пород, определены оптимальные варианты насыщения крови улучшающей породы с целью сохранения ценных признаков местных отродий и повышения продуктивных и технологических качеств у помесных животных. б
Впервые установлено влияние комплекса средовых и технологических факторов на показатели спермопродукции быков уральского черно-пестрого скота. Дана характеристика мясной продуктивности разводимых на Южном Урале разных генотипов молочного скота. Разработана программа селекции черно-пестрой породы. Результаты исследований по всем перечисленным вопросам выносятся на защиту.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований
Полученные результаты исследований использованы при составлении планов селекционно-племенной работы разного уровня - регионального, областного и хозяйственного, рекомендаций и методик по совершенствованию племенных и продуктивных качеств основных пород крупного рогатого скота региона, выведении их новых внутрипородных типов, совершенствовании технологических процессов в молочном скотоводстве.
Научные исследования по теме диссертации являются составной частью комплекса исследовательских работ по совершенствованию уральского отродья черно-пестрого скота, выполненных в соответствии с государственным планом НИР Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (№ Гос.рег. 76081596, 01826064729, 01870038712, 01910049908).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Важенин, Виктор Николаевич
6. Выводы
Проведенные исследования генезиса и специфических особенностей современного молочного скота, разводимого в зоне Южного Урала, позволили сделать следующие выводы.
1. Уральское отродье черно-пестрой породы отличается от других облегченным типом, менее выраженными мясными формами, сравнительно высокой жирномолочностью, приспособленностью к местным природно-климатическим условиям и крепостью конституции. Оптимальное сочетание ценных качеств местного скота и улучшающих остфризкой и голландской пород достигнуто путем скрещивания по типу поглотительного с последующим разведением высококровных и частично полукровных помесей "в себе".
2. Современный уральский черно-пестрый скот имеет генеалогическую связь с 9 линиями и родственными группами черно-пестрой породы: Посейдона 239, Атлета 4, Эвальда 19, Орешка 1, Боя 1532, Форда 116, Салавата 1183, Актера 261 и Вулкана 319/37. В каждой из них для зоны разведения определены основные продолжатели и направления их дальнейшего совершенствования.
3. Уральское отродье палево-пестрого скота на Южном Урале сформировалось путем скрещивания местного, калмыцкого и казахского скота с быками производителями симментальской породы, преимущественно сычевского и центрально-черноземного отродий. Животные хорошо приспособлены к резко континентальному климату региона и специфическим кормовым условиям степной зоны. В пределах отродья нами выделено два производственных типа: молочно-мясной - в северных районах Южного Урала (Челябинская область) и мясо-молочный - в южной степной зоне региона (Оренбургская область).
4. В благоприятных условиях кормления и содержания молочный скот Урала способен к интенсивному раздою и длительному хозяйственному использованию. В племенных стадах области, разводящих черно-пестрый скот, удой коров - первотелок селекционного ядра достигает 3800 - 4700, по полновозрастной лактации - 5000-6400 кг молока и более жирностью 3,76
3,86%, по симментальской породе - 3000-3800 кг. Лучшие коровы - рекордистки черно-пестрой породы дают по 10000-18000 кг молока жирностью 3,9-4,2%, симментальской - 6000-8000 кг.
5. Раздой коров в племенных стадах до высокой и рекордной продуктивности - свыше 7000 кг молока за лактацию свидетельствует о потенциальных возможностях породы и является одним из методов племенной работы. Продолжительность использования и пожизненная продуктивность таких животных зависит от их раздоя за первую лактацию: при удое до 4000 кг соответственно 6,6-8,5 отела и 42,4-51,6 тыс. кг молока против 4,4-4,7 отела и 31,8-36,5 тыс. кг у коров с удоем за 1-ю лактацию 5,0-7,0 тыс. кг молока и более.
6. Использование в последние 20-25 лет для совершенствования черно-пестрого скота в Челябинской области родственных пород мировой селекции-шведской, датской, немецкой, голштинской и британо-фризкой - оказало определенное влияние на показатели продуктивности, степень наследования, изменчивость и корреляцию основных хозяйственно полезных признаков у животных.
В большинстве ведущих племенных стадах - репродукторах коэффициент наследуемости удоя (Ь) не превышает 0,340, жирности молока - 0,354 с колебаниями соответственно от 0,028 до 0,749 и от 0,035 до 0,648; коэффициент изменчивости (су) - от 8,3 до 19,5% по удою и от 1,08 до 4,28% - по жиру. Более высокая степень наследуемости основных признаков продуктивности в отдельных стадах (КППЗ "Россия" - по удою и ПС "Лазурный" - по жирномолочности) обусловлена специфичностью конкретных методов разведения.
7. Преимущество по молочной продуктивности племенного ядра черно-пестрого скота области при смене поколений мать-дочь (+ 691 кг молока) достигнуто в основном за счет использования быков производителей улучшателей по удою и скрещивания с родственными высокопродуктивными породами мировой селекции.
8.Результаты исследований выявили достаточно высокую эффективность скрещивания уральского черно-пестрого скота с голштинской породой. В среднем по семи областям Урала помесные коровы разной кровности по голштинам превосходили по удою черно-пестрых сверстниц за 1-ю лактацию на 150 юг и за полновозрастную - на 117 кг при практически равной жирномолочности. В высокопродуктивных стадах эффективность скрещивания повышается. Поглотительное скрещивание до третьего поколения и выше способствовало увеличению удоя полновозрастных коров на 574 кг и производству молочного жира на 21,5 кг по сравнению с животными исходной материнской породы.
При высоком уровне селекционно-племенной работы и раздое коров эффект от скрещивания черно-пестрой породы с голштинской достигается в случае превышения доли ее крови над местным скотом (62,5-75,0%). Все другие варианты не дают улучшения не только о удою, но и технологическим свойствам вымени.
9. Высокая эффективность использования черно-пестрых голштинов получена при скрещивании с симментальской породой. Помесные полукровные первотелки по первому варианту превосходили симментальских сверстниц по удою на 304 кг и содержанию жира в молоке - на 0,04%, полновозрастные коровы - на 366 кг и на 0,08% соответственно.
Помеси с долей крови менее 50% по голштинской породе имели большую продуктивность, чем полукровные. Их превосходство над чистопородными симменталами составило за 1-ю лактацию по удою 407 кг, жирности молока -0,02%, за полновозрастную лактацию - 468 кг и 0,11%. Аналогичная разница по удою помесей с красно-пестрыми голштинами составила 553 и 510 кг молока при снижении жирности молока на 0,02-0,03 %.
Более высокая кровность по голштинской породе имела эффективность в 1,6-3,0 раза ниже, что связано с условиями для проявления генетически обусловленной продуктивности.
10. Скрещивание уральских отродий черно-пестрого и симментальского скота с голштинской породой не оказало отрицательного влияния на мясную продуктивность и качество мяса у помесных животных при убое в 14 и 16 мес. и среднесуточном приросте за период выращивания 966-1037 г в сутки. По сумме показателей, характеризующий мясную продуктивность, некоторое преимущество перед остальными генотипами имели чистопородные бычки черно-пестрой породы. Отсутствие этого преимущества у симменталов, очевидно, связано с молочно-мясным типом разводимого на Южном Урале отродья и его относительной позднеспелостью по сравнению с молочными породами скота.
11. При выращивании животных для ремонта стада решающее влияние на их последующую продуктивность оказывает живая масса телок в период первого плодотворного осеменения и коров при отеле. Установлено, что совместное влияние факторов возраста и живой массы в периоды плодотворного осеменения проявляются при живой массе телок от 320 до 430 кг в возрасте от 16 до 24 месяцев. Это явилось основанием для экономически обоснованных рекомендаций по сокращению возраста ввода первотелок в основное стадо, которые использованы при разработке технологии интенсивного выращивания ремонтного молодняка, обеспечивающей снижение балансовой стоимости коров-первотелок на 20%.
12. Показатели оценки быков-производителей черно-пестрой породы по качеству потомства на пунктах проверки в большинстве случаев не совпадают с результатами их использования в племенных стадах. В породе с неконсолидированной наследственностью отбор быков по продуктивности мaтepieй без подкрепления ее в других поколениях не дает гарантии получения от них высокопродуктивных дочерей. При фактическом качестве уральского -черно-пестрого скота эффективность племенной работы значительно повышается при учете в родословной быков продуктивности матерей, матери матери и матери отца. Это же относится к коровам-рекордисткам. Накопление в родословной быков высокопродуктивных предков будет способствовать закреплению этого признака и росту продуктивности разводимого скота.
13. Выявлены факторы влияющие на спермопродукцию быков-производителей и разработан комплекс зоотехнических приемов повышения ее качества и оплодотворяющей способности. Рекомендуемый оптимальный режим использования быков - два раза в ^еделю обеспечит экономический эффект в сумме 3118 руб. в год на быка, что больше в 3-5 раз по сравнению с другими типовыми вариантами.
Проведенные исследования позволили обосновать основные параметры племенных животных и разработать программы селекции плановых пород молочного скота и выведения новых внутрипородных типов уральского черно-пестрого и симментальского отродий. Корректировка плана породного районирования в челябинской области с учетом использования достижений мировой селекции будет способствовать росту производства молока на 47 тыс. тонн в год. Расчетный генетический эффект от внедрения программы селекции молочного скота в области составит 1,45-1,52% или 45,2-46,9 кг молока в год на корову.
Предложения производству
1. При чистопородном разведении черно-пестрого и симментальского скота, оценку быков-производителей преимущественно проводить в племенных хозяйствах предполагаемого их дальнейшего использования, обратив при отборе особое внимание на продуктивность трех ближайших женских предков - матери, матери отца и матери матери.
2. Усилить работу по раздою коров в ведущих стадах - репродукторах с целью выявления генетически обусловленной продуктивности животных и отбора потенциальных матерей будущих быков-производителей.
3. Для повышения молочной продуктивности разводимых в Челябинской области пород молочного скота в хозяйствах с устойчивой кормовой базой - не менее 3500-4000 корм.ед. на условную голову в год - проводить скрещивание с
- - . голштинами до 3/4-5/8 - кровности по улучшающей породе с последующим разведением "в себе". При проведении скрещивания обратить внимание на сохранение ценных свойств местного скота.
4. Организовать интенсивное выращивание ремонтных телок с расчетом достижения ими живой массы не менее 360-380 кг в возрасте 16-18 месяцев, применяя высокоэффективную технологию содержания животных.
5. С целью увеличения производства высокоценного мяса говядины, повышения его экономической эффективности, получения тяжелого кожевенного сырья откорм бычков плановых пород и их помесей с голштинами проводить на уровне 900-1000 г среднесуточного прироста живой массы.
6. На племенных предприятиях области перейти на двухразовое в неделю взятие спермы у быков, повышающее эффективность использования производителей.