Генетические и паратипические факторы, детерминации воспроизводительной функции быков-производителей плановых пород в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зенков, Павел Михайлович

  • Зенков, Павел Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 149
Зенков, Павел Михайлович. Генетические и паратипические факторы, детерминации воспроизводительной функции быков-производителей плановых пород в зоне Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зенков, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние паратипических факторов на воспроизводительную способность быков производителей.

1.2. Влияние генетических факторов на качественные и количественные показатели спермы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Характеристика быков-производителей

ОАО «Оренбургское» по племенной работе.

2 з Динамика живой массы быков-производителей.

2 4 Показатели линейных размеров тела быков.

2 5 Кормление и содержание быков-производителей.

2 б Показатели спермопродукции быков-производителей.

2 61 Количество и объем эякулятов по сезонам года.

2 6 2 Количество спермы, полученной от быков по сезонам года.

2.6.3. Концентрация спермиев.

2 6 4 Активность (подвижность) спермиев.

2 6 5 Резистентность спермиев.

2 6 6 Сезонные, породные и возрастные особенности биохимических показателей спермы быков.

2.6.6.1. Интенсивность дыхания спермиев.

2 6 6 2 Концентрация водородных ионов в сперме.

2 6 7 Оплодотворяющая способность спермы быков разного генотипа.

2 7 Экономическая эффективность результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и паратипические факторы, детерминации воспроизводительной функции быков-производителей плановых пород в зоне Южного Урала»

Актуальность темы. Обеспечение населения страны мясной продукцией высокого качества является важной народно-хозяйственной задачей. Для ее решения задействованы все генетические ресурсы как отечественного, так и импортного происхождения.

Основным приоритетным направлением национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства. За 2 года реализации проекта производство мяса в стране увеличилось более чем на 13%, молока на 4% по сравнению с уровнем 2005 г., но самое главное, решаются вопросы технологической модернизации отрасли для выпуска конкурентоспособной продукции (Л.К. Эрнст, 2008, Г. Шичкин, 2008).

Повсеместно расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технологии производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе.

Однако успешное развитие отрасли и ее рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне, а также своевременного проведения мероприятий по воспроизводству стада (В.А. Бекенев, 2008).

Увеличение производства продукции возможно не только за счет совершенствования имеющихся генофондов и увеличения поголовья, но и путем повышения продуктивности животных.

В области племенной работы особое место отводится проблеме эффективного отбора и оценки сельскохозяйственных животных по продуктивным и племенным качествам. В совершенствовании племенных и продуктивных качеств животных особая роль отводится быкам-производителям.

От быков производителей даже при естественной случке можно ■ получить в год до 300, а иногда и более потомков. При искусственном осеменении количество потомков возрастает во много раз.

Воспроизводительная функция быков во многом определяется значительным генетическим разнообразием животных по основным селекционным признакам и степенью наследования хозяйственно-полезных свойств. Поэтому наиболее достоверным способом определения племенной ценности животных является оценка их по качеству потомства.

В мясном скотоводстве принята двухэтапная оценка производителей, предусматривающая отбор по главным селекционным признакам: собственной продуктивности быка и оценку по этим признакам получаемого от него потомства.

Важность оценки быков-производителей определяется тем, что среди них селекцию можно вести более строго, оставляя на племя меньшее количество животных с более высокой продуктивностью. В связи с этим роль производителя в процессе улучшения стада намного больше, чем роль маточного поголовья (И. Сирацкий, 2002).

С момента разработки и широкомасштабного внедрения искусственного осеменения стали проводиться исследования по изучению воспроизводительных способностей быков-производителей. Возможность получения от одного быка несколько тысяч потомков привела многих ученых к разработке проблемы увеличения количества и повышение качества спермопродукции быков-производителей и эффективного использования этого потенциала в условиях крупномасштабной селекции

Данной проблемой занимались И.С. Попов (1934), И. Дюрст (1936), B.C. Кириллов (1941), И.И. Соколовская (1947), М.Ф. Иванов (1964), Н.Г. Дмитриев (1964, 1965), П.А. Варакса (1965, 1966, 1967), Ф.Ф. Эйснер (1965), В.И. Мельников (1966), Г.М. Андреев (1968, 1971), Г.П. Ильинская, В.С Антонюк (1975), Г.В. Паршутин и др. (1983), Л.С. Жебровский (2006), И.А. Дробот (2009) и многие другие.

Отбор быков по плодовитости и качеству спермопродукции на основе количественных и качественных признаков позволяет добиться успеха в ускорении селекционного процесса в скотоводстве.

Однако в последние годы интерес к данной проблеме необоснованно угас. Особенно это коснулось животных новых генотипов как молочного, так и мясного скота. Неправильная оценка быка-производителя, спермой которого осеменяют тысячи коров, может нанести значительные потери генофонда не только в отдельном стаде, но и в популяции в целом.

В настоящее время в стране созданы крупные банки долговременного хранения спермы, но они должны периодически пополняться качественным материалом, заготовить который можно при комплексном подходе в оценке производителей (В. Труфанов, 2005).

В связи с этим, в современных условиях развития животноводства и формировании рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве в условиях широкого применения искусственного осеменения животных и длительного хранения спермы очень важным и перспективным является выявление и эффективное использование высококлассных производителей с учетом возраста и сезона года.

Решению данной проблемы посвящены исследования научно-технической программы: «Разработать и внедрить научно-обоснованные программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота и птицы, способствующие повышению генетического потенциала, на 10-20 %», номер государственной регистрации 01200105542.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение воспроизводительной функции, количества и качества спермопродукции быков плановых пород в зависимости от фило- и экогенеза, возраста и сезона года. Обоснование и разработка мероприятий по рациональному использованию племенных производителей в системе крупномасштабной селекции.

В задачу исследований входило:

1. Определить генотип быков-производителей плановых пород региона.

2. Изучить физиологические и биохимические показатели спермрпродукции быков- производителей в зависимости от возраста, сезона года и породной принадлежности.

3. Выявить долю генотипических и паратипических факторов на проявление продуктивности.

4. Оценить селекционно- генетические параметры признаков спермопродуктивности.

5. Определить оплодотворяющую способность семени быков разного генотипа и возраста.

6. Рассчитать экономическую эффективность заготовки глубокозамороженной спермы.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена спермопродукция и оплодотворяющая способность семени быков плановых пород региона Южного Урала.

Выявлены характер и сила влияния на спермопродуктивность генетических и паратипических факторов. Установлены селекционно-генетические параметры показателей спермопродуктивности (изменчивость, корреляция между признаками) и возможности их использования в прогнозировании и селекции.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены основные элементы информационного обеспечения селекции быков-производителей по признакам спермопродуктивности и создана база данных племенных ресурсов по головному предприятию ОАО «Оренбургское» по племенной работе. Результаты полученных исследований позволили выявить высокие продуктивные качества быков- производителей разного возраста и генотипа в сезонном аспекте. Даны предложения по эффективному использованию быков для искусственного осеменения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Возможности рационального использования быков-производителей разных генотипов.

Селекционно- генетические параметры признаков спермопродуктивности. Характер силы влияния генотипических и паратипических факторов на уровень спермопродуктивности быков.

- Оптимальные сроки заготовки глубокозамороженной спермы и рациональное использование племенных ресурсов в искусственном осеменении.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Зенков, Павел Михайлович

выводы

1. Быки-производители всех генотипов, кроме симменталов, по показателям живой массы и экстерьеру отвечали молочному типу телосложения. Симментальские быки уступали требованиям стандарта породы по живой массе в возрасте 4 лет на 3,33 кг (0,39%), в 5 лет на 15,0 кг (1,64%), что явилось следствием обеднения генофонда этой породы в племенных хозяйствах вследствие массового скрещивания с голштинами и ограниченности отбора.

2. Наиболее благоприятными сезонами года для получения спермы являются зимний и весенний. В эти периоды получено в среднем по 26,0025,85% полноценных эякулятов, тогда как летом — 23,72 и осенью - 24,41%. Полновозрастные быки более активными были весной и осенью (25,44 и 25,32%), молодые быки проявляли повышенную активность зимой и весной (27,26 и 26,28%). В летний период все быки-производители характеризовались относительно низкой половой активностью.

3. Наибольший объем эякулята в среднем за год был у полновозрастных производителей красной степной породы - 6,69 мл, что на 2,24% выше по сравнению с симментальскими, на 12,33% - с черно-пестрыми и на 33,92%, (Р>0,95) - англерскими быками. Объем эякулята у молодых быков-производителей в среднем составил 4,40 мл, что 25,17% меньше по сравнению с полновозрастными производителями. Осенний период оказал положительное влияние на объем эякулята быков практически всех генотипов.

4. Выявлена высокая положительная взаимосвязь между годовым количеством эякулятов и их объемом у полновозрастных быков (г=0,91±0,03, Р>0,999). У молодых производителей взаимосвязь между данными показателями оказалась отрицательной (г =-0,41 ±0,12, Р>0,95). Повышенная возбудимость молодых животных не всегда сопровождалась получением полноценных эякулятов. Наибольшее влияние породы на объем спермы в эякуляте выявлено у молодых быков летом — 72,53 %, а в 5 лет - в зимний период года - соответственно 65,61 %.

5. По общему количеству спермы более благоприятным для всех групп полновозрастных быков оказался осенний период. Быки красной степной породы по этому показателю превышали зимний на 10,87 мл (4,07%), весенний

- на 12,52 мл (4,68%), летние - на 29,71 мл (11,11%). У сверстников симментальской породы это превосходство составило 1,32 мл (0,52%),— 50,43 мл (19,72%) и — 11,59 мл (4,53%) соответственно. У аналогов черно-пестрой породы эти различия составили 27,33 мл (12,53%), 28,5 мл (13,07%) и 11,25 мл (5,16%) и у животных англерской породы - 21,97 мл (16,81%), 2,60 мл (1,99%) и 7,37 мл (5,64%). Сила влияния генотипа полновозрастных быков на общее количество полученной спермы изменялась от 3,91% в зимний период до 2,50%

- в весенний. У молодых быков влияние данного фактора имело менее выраженный характер, а наибольшее влияние генотипа было в весенний и летний сезоны.

6. Более высокой концентрация спермиев была в сперме быков красной степной породы - 0,98 млрд/мл, что на 0,04 млрд/мл выше по сравнению с симментальскими сверстниками, 0,08 млрд/мл - с англерскими и на 0,09 млрд/мл — с быками черно-пестрой породы. Среди молодых быков лидирующее положение занимали англерские производители с показателем 0,97 млрд/мл, внутригрупповая изменчивость данного признака у них оказалась на уровне 10,98%, в то время как в других группах от 3,2 до 8,49%. Самый низкий показатель концентрации спермы был в весенний период. Коэффициент корреляции между количеством эякулятов и концентрацией спермиев у полновозрастных быков составил г=+0,930±0,02 (Р>0,999), между объемом эякулята и концентрацией спермиев г=0,894±0,03 (Р>0,999), у молодых быков-производителей — г=0,02±0,14 и г=0,346±0,13 соответственно.

7. Наибольшим оказался выход спермиев от полновозрастных быков красной степной породы - 998,90 млрд, уступают им на 88,27 млрд (8,84%) сверстники симментальской породы, более существенные различия - 282,32 млрд (28,26%, Р>0,95) наблюдаются между производителями красной степной и черно-пестрой пород, а также красной степной и англерской пород — 542,57 млрд (54,32%, Р>0,95).

8. Наивысшая резистентность спермы была в осенний период - по полновозрастным быкам-производителям 108,4, а по молодым — 114,2% к средним показателям за год, а самая низкая — в весенний период соответственно - 88,54, и 87,6%.Полновозрастные быки красной степной породы в зимний период превосходили симментальских сверстников на 1,73 тыс. (3,84%), черно-пестрых - на 8,7 тыс. (19,33%, Р>0,99), и англерских - на 11,5 тыс. (25,56%, Р>0,999). В летний сезон года это превосходство составило соответственно — 9,5 тыс. (21,84%, Р>0,99), 14,8 тыс. (34,02%, Р>0,999) и 8,23 тыс. (18,92%, Р>0,99). Выявлена достоверная взаимосвязь у полновозрастных быков между показателями и резистентности и объема эякулята г=0,397±0,14 (Р>0,99), резистентности и концентрацией спермиев г=0,428±0,13 (Р>0,99),.

9. Наивысшая интенсивность дыхания отмечается у полновозрастных быков-производителей красной степной породы - 17,3 мин, что на 9,25-28,9%) лучше, чем у сверстников других групп. Эта же тенденция сохранилась и при сравнении групп молодых быков-производителей. Достоверные различия были получены при сравнении показателей интенсивности дыхания спермиев быков весной: между 1а и 4а группами - 5,7 мин (Р>0,95) и 1б и 4б группами - 5,3 мин (Р>0,95); летом: между 2а и За группами - 2,8 мин (Р>0,95); зимой: между 1° и 4б группами - 5,3 мин (Р>0,95) и 2б и 4б группами — 4,8 мин (Р>0,95). Между показателями интенсивности дыхания и резистентностью установлена отрицательная корреляция.

10. О высоком качестве заготавливаемой спермы свидетельствуют данные по оплодотворяющей способности, которые колебались от 65,1 (по англерской породе) до 82,7% (по красной степной породе). Выше среднего показатели оплодотворяющей способности спермы имели почти все полновозрастные быки кроме англерских, а в возрасте 3-х лет — симменталы и англеры. Наивысшие показатели экономической эффективности от реализации спермы дали полновозрастные быки красной степной и симментальской пород — 206,9 и 194,72%, у аналогов черно-пестрой породы уровень рентабельности составил 95,27%. Производство спермы от быков-производителей англерской породы оказалось нерентабельным даже с учетом дотации и составило -15,82%. Быки-производители в возрасте 3-х лет показали сравнительно невысокую окупаемость затрат спермопродукцией. 1 I

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В практике работы ОАО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве при комплектовании племенных ресурсов необходимо проводить комплексную поэтапную оценку быков производителей по воспроизводительной функции и качеству семени.

2. Для повышения продуктивных качеств симментальских и англерских быков определить возможные источники их отбора с большим генетическим потенциалом, в том числе и в быкопроизводящем стаде коров акционерного общества с учетом завоза новых генотипов молодых быков.

3. При отборе быков по проявлению воспроизводительной функции следует учитывать оптимальный уровень проявления половых рефлексов, объем эякулята, число живых живчиков, их подвижность, концентрацию, которые являются объективными показателями для прогнозирования оплодотворяющей способности семени.