Оценка воспроизводительной способности быков-производителей по комплексу признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Пыжова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пыжова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Качество спермы.
1.2 Оплодотворяющая,способность.
1.3 Аборты и мертворождения:.
1.4 Факторы, влияющие на воспроизводительную способность.
1.4.1 Аутоиммунность.
1.4.2 Развитие семенников.
1.4.3 Возраст.
1.4.4 Сезон года.
1.4.5 Кормление, содержание (выращивание) и режимы использования быков.
1.5 Генетические особенности быков по спермопродукции.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Характеристика исходных (первичных) данных.
3.2 Влияние породы и страны происхождения на качество семени.
3.3 Влияние породы и страны происхождения на оплодотворяющую способность.
3.4 Влияние породы и страны происхождения на суммарный показатель абортов и мертворождений.
3.5 Внутрипородные особенности между быками-производителями разного происхождения по качеству спермы.
3.5.1. Голштинская* порода черно-пестрой масти.
3.5.2 Голштинская порода красно-пестрой масти.
3.5.3 Айрширская порода.
3.5.4 Джерсейская порода.
3.5.5 Породы российской селекции.
3.6 Зависимость спермопродукции от сезона года.
3.7 Влияние возраста производителя на показатели спермопродукции.
3.8 Фенотипические корреляции между показателями спермы.
3.9 Сравнение по комплексу признаков.
3.10 Генетико-статистический анализ.
3.10.1 Внутриклассовый коэффициент корреляции.
3.10.2 Коэффициенты наследуемости.
3.10.3 Коэффициенты повторяемости.
3.10.4 Генетические корреляции.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5 ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воспроизводительной способности быков-производителей по комплексу признаков»
Выдающимся достижением биологической науки XX века стал разработанный в нашей: стране прогрессивный метод размножения; животных - искусственное осеменение. Приоритет открытия* этого способа принадлежит нашему соотечественнику профессору И.И. Иванову, а в дальнейшем- работы по искусственному осеменению? продолжил его учению В.К. Милованов [142]. Основное преимущество искусственного осеменения заключается в том, что оно позволяет получить от одного племенного производителя в тысячи; раз больше: потомства, чем при естественном спаривании животных [107]. В результате возрастает роль быка-производителя в совершенствовании стада и породы, так как он; значительно шире распространяет в популяции свои наследственные особенности [12, 153]. Искусственное осеменение стало важнейшим средством генетического улучшения, молочного скота и повышения его продуктивности, что позволило поднять селекционную работу на новый уровень и перейти к организации крупномасштабной селекции [33, 57, 79, 107, 108, 142, 156]. В сочетании с методом замораживания спермы, обеспечивает обмен генофондом между регионами, странами, и континентами. Искусственное осеменение препятствует распространению заболеваний [53 ^ 117, 156]. Таким образом, при широком внедрении искусственного осеменения1 в животноводческую практику необходимо тщательно подходить: к выбору и оценке быков-производителей.
В широкой практике зоотехнической работы оценка быков основана на учете комплекса признаков: происхождение, развитие, экстерьер и конституция, а также способность передавать свои качества потомству. Такая система принята давно и полностью себя оправдала. Но в связи с тем, что быков используют для искусственного осеменения;, существующую комплексную оценку следует дополнять показателями их плодовитости и спермопродукции [19]:
Воспроизводительная способность. является одной из важнейших характеристик, определяющих экономическую эффективность мероприятий в системе репродукции стад.
Самый лучший^ по происхождению, экстерьеру и конституции бык ' представляет племенную ценность только в том случае, если он имеет достаточную* половую активность и способен давать семя хорошего качества. Одним из условий, определяющих интенсивное использование быков-улучшателей, являются количественные и качественные показатели спермопродукции [2]. Поэтому очень важным в характеристике племенного быка является его воспроизводительная способность, оценка по половой активности и качеству семени. Это должно занимать одно из важнейших мест в отборе производителей [111, 128].
Особенно актуальна тема оценка* качества спермы в связи с внедрением в мировую практику сексированного семени. Разделение спермы« по полу весьма агрессивная* процедура и потому для этого необходимо использовать сперму с высокими количественными,и качественными показателями.
Однако в настоящее время селекционеры основное внимание уделяют молочной продуктивности и экстерьерным особенностям крупного рогатого скота, порой- забывая о повышении воспроизводительной функции [5]. Самым слабым местом в отечественной системе разведения* животных являются селекционные программы, где до сих пор основным критерием селекции остаётся удой и процент жира. Как показывает мировая практика, такой скудный набор селекционных признаков абсолютно недостаточен в современных условиях. Назрела необходимость включения в системы селекции таких показателей, как резистентность к заболеваниям и воспроизводительные качества животных [29, 93], использовать при обработке данных современные математические методы и информационные технологии.
Широкое применение искусственного осеменения, крупномасштабная селекция и биотехнология позволяют за короткий срок существенно изменить породный состав стад целых регионов, интенсивно использовать лучших производителей для создания животных с устойчивыми» наследственными задатками по основным продуктивным признакам. В связи с этим необходимо более полно оценивать производителей по признакам жизнеспособности, воспроизводительной способности, устойчивости к заболеваниям [32].
Анализ комплекса показателей воспроизводительной способности: количество и качество спермы, ее оплодотворяющая способность, сохранность, падеж, случаи мертворождения потомства и количество абортов позволяют дать полную и объективную оценку истинной воспроизводительной способности быков [7, 111].
Цель работы. Оценка влияния комплекса признаков на качество, оплодотворяющую способность семени и суммарный показатель абортов и мертворождений от быков-производителей разных пород и стран происхождения, выявление межпопуляционных различий по этим показателям.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить достоверность влияния генотипа быка-производителя, породы и происхождения на количественные показатели семени, его оплодотворяющую способность и суммарный показатель абортов и мертворождений.
2. Изучить сезонные колебания показателей спермопродуктивности.
3. Изучить возрастную динамику показателей спермопродукции и построить регрессионные модели.
4. Определить фенотипические корреляции между исследуемыми показателями.
5. Выявить различия воспроизводительной способности быков-производителей разных пород и стран происхождения по комплексу признаков (расстояние Махаланобиса) и рассчитать обобщенный коэффициент корреляции.
6. Оценить силу влияния наследственности (генотип быка-производителя, порода и страна происхождения) на показатели воспроизводительной способности.
7. Оценить коэффициенты наследуемости и повторяемости' показателей семени, абортов и мертворождений.
8. Определить генетические корреляции; между показателями* спермопродукции.
Научная новизна работы. Оценены основные генетико-статистические показатели воспроизводительной способности всей популяции быков-производителей молочного и молочно-мясного направления ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (внутриклассовый коэффициент корреляции, коэффициенты наследуемости и повторяемости, генетические корреляции).
Проведена оценка качества спермы по совокупности признаков на основе показателя дискриминантного анализа - "расстояния Махаланобиса", рассчитан, обобщенный коэффициент корреляции между изучаемыми признаками.
Практическая значимость работы. Результаты настоящей работы могут быть использованы для повышения точности существующих методик оценки быков по качеству спермы и воспроизводительной способности. Эти методы позволяют более надежно прогнозировать показатели спермопродукции в зависимости от сезона года, возраста, породности и происхождения производителей.
Основные положения, выносимые на защиту: наличие влияния генотипа быка-производителя, породы и происхождения на качество спермы, оплодотворяющую способность, количество абортов и мертворождений;
- влияние возраста и сезона года на показатели спермопродукции;
- сравнение пород и происхождения быков-производителей по комплексу изучаемых показателей (расстояние Махаланобиса);
- оценка силы генетического влияния на качество спермы, аборты и мертворождения (внутриклассовый коэффициент корреляции);
- оценка коэффициентов наследуемости и повторяемости показателей спермопродукции и количества абортов и мертворождений;
- оценка генетических корреляций между показателями.
Апробация работы. Результаты работы доложены:
- на заседаниях кафедры информационного обеспечения и генетико-статистических методов в животноводстве ФГОУ РАМЖ (2008-2011 гг.);
- на заседания Ученого совета ФГОУ РАМЖ (2008-2011 гг.);
- на международной научно-практической конференции на тему: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (2010 г.);
- на совещаниях директоров и зоотехников-селекционеров ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (2010 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству и списка литературы. Список использованной литературы включает 177 наименований, в том числе — 46 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Пыжова, Елена Анатольевна
5 ВЫВОДЫ
1. Между генотипами, породами и происхождением быков-производителей существуют достоверные различия по количественным и качественным показателям спермы, ее оплодотворяющей способности и количеству абортов и мертворождений.
2. Показатели спермопродукции подвержены сезонным колебаниям. Максимальные значения наблюдаются в июле по активности сперматозоидов (7,29 баллов), объему эякулята (4,77 мл) и числу сперматозоидов в нем (5,58 млрд), а минимальные - в феврале (4,41 баллов) и декабре (4,36 баллов) по активности, по объему эякулята и числу сперматозоидов - в октябре-ноябре (4,24-4,23 мл и 4,98 млрд). Набольшая концентрация сперматозоидов наблюдается в ноябре (1,26 млрд/мл). Влияние сезона года на количество брака свежеполученной спермы не выявлено.
3. Существуют внутрипородные особенности спермопродукции быков-производителей разного происхождения. При сравнении внутрипородной оплодотворяющей способности производителей разного происхождения получены следующие результаты:
• по голштинской породе черно-пестрой масти по оплодотворяющей способности среди немецкой (62,00%), голландской (61,18%), канадской (59,99%), датской (60,03%) и российской (60,82%) селекций лучшая — немецкая, уступает остальным - канадская;
• по голштинской породе красно-пестрой масти среди голландской (60,34%), датской (52,54%) и российской (69,34%) селекций лучшая российская, наименьшие показатели - у датской;
• по айрширской породе канадская селекция (68,36%) превосходит российскую (57,75%);
• по джерсейской канадская (52,26%) уступает датской (64,78%) и российской (66,04%) селекциям.
4. Наиболее существенно возраст влияет на объем эякулята (г=0,28) и на число сперматозоидов в эякуляте (г=-0,38), а концентрация сперматозоидов стабильна в течение жизни быка-производителя (г=-0,027). Активность сперматозоидов стабильная в периоде 1-7 лет. Наблюдается резкое снижение всех показателей после 7-8 лет. Поэтому считаем, что оптимально использовать быков до 8 лет. С возрастом увеличивается количество выбракованных эякулятов, но породы костромская и голштинская черно-пестрой и красно-пестрой мастей стабильны в течение жизни по этому показателю.
5. Между показателями спермы выявлены достоверные фенотипические корреляции. Активность сперматозоидов положительно коррелирует с объемом эякулята (3,3%), и отрицательно с концентрацией сперматозоидов (-29%), числом сперматозоидов в эякуляте (-14,8%) и браком спермы (-61,1%); объем отрицательно связан с концентрацией сперматозоидов (-3,8%) и браком спермы (-2,4%); брак семени положительно коррелирует с концентрацией (15,5%) и числом сперматозоидов в эякуляте (7,9%).
6. При сравнении пород по комплексу признаков спермопродукции (расстояние Махаланобиса) выделяются красная степная, джерсейская, айрширская, черно-пестрая и костромская породы. Наиболее используемые быки-производители в России (голштинской породы черно-пестрой масти) по изучаемым показателям не отличаются от средней среди всей совокупности изучаемых пород. По оплодотворяющей способности и количеству абортов и мертворождений наилучшими показателями обладают черно-пестрая, айрширская и голштинская красно-пестрой масти породы.
7. Сила влияния генотипа быка-производителя и породы на показатели спермопродуктивности составила: на активность сперматозоидов - 23,78% и 11,33% соответственно; на объем эякулята — 29,55% и 13,43%; на концентрацию сперматозоидов 25% и 31,38%; на число сперматозоидов в эякуляте - 25,88% и 15,27%. Таким образом, активность сперматозоидов, объем эякулята, число сперматозоидов в нем и их концентрация на 35,11%, 46,02%, 43,31% и 56,38% соответственно зависят от наследственных факторов.
8. Оплодотворяющая способность спермы на 27,05%) определяется генетическими факторами: 14,24% генотипом производителя, 11,21% его породой и 1,6% происхождением. Быки-производители отечественной и зарубежной селекции различаются незначительно - 64,29% и 60,26% соответственно.
9. Вариация суммарного количества абортов и мертворождений на 22,63% зависит от генотипа быка-производителя. Разница между быками отечественной и зарубежной селекции незначительная — этот показатель составил 9,03% и 9,26% соответственно.
10. Коэффициент наследуемости по активности сперматозоидов равен 0,052; по объему эякулята — 0,970; по концентрации сперматозоидов -0,200; по числу сперматозоидов в эякуляте - 0,632; по оплодотворяющей способности 0,176 и абортам и мертворождениям 0,274.
11. Коэффициенты повторяемости по активности сперматозоидов, объему эякулята и числу сперматозоидов в нем, концентрации сперматозоидов равны 0,68; 0,65; 0,62 и 0,57 соответственно; по оплодотворяющей способности 0,20.
12. Определены коэффициенты генетических корреляций между показателями спермы. Доля брака семени отрицательно коррелирует с активностью сперматозоидов (-81,9%), объемом эякулята (-40,7%), концентрацией сперматозоидов (-9,1%) и числом сперматозоидов в нем (48,6%); связь между активностью сперматозоидов и объемом эякулята, концентрацией сперматозоидов и числом сперматозоидов в нем равна 61,4%; -22,8% и 49,1% соответственно; между объемом эякулята и концентрацией сперматозоидов связь отрицательная и составляет -41,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Оценку быков-производителей проводить по комплексу признаков с использованием многомерного статистического анализа с учетом показателей спермопродукции их предков. 2.Целесообразно использовать быков-производителей в возрасте до 8 лет.