Воспроизводительная способность импортных быков-производителей в условиях Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рудко, Анатолий Адамович

  • Рудко, Анатолий Адамович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 112
Рудко, Анатолий Адамович. Воспроизводительная способность импортных быков-производителей в условиях Красноярского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Красноярск. 2003. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рудко, Анатолий Адамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение искусственного осеменения в крупномасштабной селекции

1.2. Влияние кормления и содержания на воспроизводительную способность 1.3. Качественная и количественная характеристика

1.4. Сроки использования и адаптационная способность

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Комплектование племпредприятия быками-производителями

3.2. Технология содержания

3.3. Кормление быков-производителей

3.4. Рост и развитие

3.5. Продуктивная способность по нативной сперме 56 Ф 3.6. Воспроизводительная способность по криоконсервированной сперме

3.7. Состояние здоровья и сроки использования

3.8. Оплодотворяющая способность быков-производителей

3.9. Сравнительная эффективность использования быков-производителей ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная способность импортных быков-производителей в условиях Красноярского края»

Актуальность темы. Высокоэффективное и стабильное ведение молочного животноводства в условиях рынка возможно только на основе его организационно-экономического обоснования, включающей повышение уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.

Наиболее перспективным путем повышения продуктивности скота является крупномасштабная селекция на основе применения выдающихся самцов-улучшателей и массового использования от них генетического материала (спермы).

Крупномасштабные селекционные программы способны изменить в короткие сроки породный состав животных целых регионов. Это стало возможным в связи с широким развитием биотехнологии получения, крио-консервации спермопродукции и искусственного осеменения.

Задача повышения генетического потенциала популяции решается путем ускорения селекционного процесса за счет мобилизации как местных и импортных высокопродуктивных генотипов быков-улучшателей.

Высокая миграционная подвижность в молочном скотоводстве стала закономерным явлением, характеризующим одну из важнейших особенностей адаптации современных популяций племенного скота.

Импортируемые производители в новых природно-климатических условиях проходят адаптацию к новым условиям эксплуатации, но при этом изменяются. Все это неизбежно сказывается на воспроизводительной способности животных, качестве и количестве получаемой от них биопродукции, что может привести к снижению запасов и уменьшению возможности варьирования спермой.

Необходимость изучения воспроизводительной способности импортных производителей в период адаптации к условиям Красноярского края очевидна, поскольку их завоз и использование в крупномасштабной селекции с целью обновления генофонда и использования лучших молочных и молочно-мясных пород мира будет продолжаться, а изучение этой проблемы в условиях Восточной Сибири не проводилось.

Цель настоящей работы - изучение воспроизводительной способности быков-производителей красно-пестрой голштинской и симментальской пород немецкой селекции в период адаптации в сравнении со сверстниками местной селекции.

В задачи исследований входило: -изучить влияние климатических условий, типа и уровня кормления на рост, развитие и продуктивное долголетие; -определить количественные и качественные показатели по нативной сперме;

- выявить воспроизводительные качества по криоконсервированной сперме;

- провести сравнительное изучение оплодотворяющей способности спермы быков-производителей;

-дать экономическую оценку эффективности использования импортных быков-производителей в условиях Красноярского края.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского проведены комплексные научные исследования воспроизводительной способности быков-производителей немецкой селекции в период адаптации в сравнении с сибирскими сверстниками. Дано теоретическое и практическое обоснование внутрипородных, межпородных и возрастных различий в количественных и качественных показателях спермопродукции.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации использованыпри составлении долгосрочных программ «Комплектование быками-производителями ФГУП «Красноярскгосплем», «Обновление генофонда и реализация племенной продукции в Красноярском крае», а также в учебном процессе факультетов зооинженерного и ветеринарной медицины Красноярского госагроуниверситета.

Апробация работы. Результаты опыта доложены на межрегиональной научно-практической конференции по племенному животноводству Сибири и Дальнего Востока (2001); ученом совете института биотехнологии и ветеринарной медицины (2002, 2003); научно-техническом совете Главного управления социально-экономического развития села администрации края (2002); заседании экспертной комиссии по племенному животноводству Красноярского края (2003); на заседании ученого совета зооинженерного факультета (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

- потребление кормов и питательных веществ;

- рост и развитие за период опыта;

- количественные и качественные показатели нативной и криоконсер-вированной спермы;

- состояние здоровья и причины выбытия;

- оплодотворяющая способность подопытного поголовья;

-эффективность использования импортных производителей в условиях Красноярского края.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Рудко, Анатолий Адамович

ВЫВОДЫ

1. Уровень кормления импортных быков-производителей обеих пород в период выращивания обеспечил достижение живой массы к 20-месячному возрасту 620-679 кг, что выше, чем у животных отечественной селекции на 129 и 176 кг

2. Принятый уровень кормления в период исследований и первоначальная живая масса быков-производителей определили различия в среднесуточных и абсолютных приростах между животными отечественной и немецкой селекции. Быки голштинской породы I группы (отечественные) в течение первых трех лет увеличили живую массу на 427 кг, а II группы (немецкие) - на 283 кг. Аналогично, отечественные симменталы (III группа) приросли на 357 кг, немецкие (IV группа) - на 231 кг.

3. Рост и развитие по возрастным периодам быков-производителей разных селекций, представленных показателями промеров основных статей тела, соответствуют различию по живой массе в первые 3 года эксплуатации, а в дальнейшем по широтным и высотным промерам не имеют существенных различий и отвечают направлениям продуктивности исследуемых пород.

4. Качественные и количественные показатели нативной спермы в группах голштинской породы не определили существенного различия в объеме эякулятов, которые находились в пределах 4,1-4,9 мл при практически одинаковой концентрации (1,1-1,2 млрд./мл). Также и количество эякулятов в год на 1 быка-производителя составило 125 и 129 в I и II группах соответственно.

Симментальские быки-производители местной селекции (III группа) по всем показателям превосходили немецких (IV группа) по объему эякулята на 28,5%, количеству - на 49,3%. Среднегодовой объем спермы отечественных с имменталов превышал этот показатель у немецких в 2,2 раза.

5. Продуктивная способность быков-производителей по криоконсервированной сперме определило преимущество немецких голштинов (II группа) над их однопородными сверстниками I группы в среднем от 1 головы на 11665 доз (17,2%). Выбраковка спермопродукции от немецких производителей составила 2,7%, или меньше, чем от отечественных голштинов, в 1,5 раза.

Симменталы местной селекции (III группа) превосходили немецких (IV группа) как по количеству консервированной спермы в 2,3 раза, так и по качеству. Было выбраковано спермодоз от животных 111 группы 2,0%, а от IV-4,3%.

6. Климатические условия, принятый уровень кормления и содержания не позволили части импортных животных адаптироваться к условиям Красноярского края. В течение первых трех лет эксплуатации 2 голштинских и 5 симментальских быков были выбракованы по различным заболеваниям, что составило 27,8% от первоначального поголовья. Среди животных отечественной селекции выбытие двух производителей (12,5%) из-за заболеваний конечностей произошло на пятом году эксплуатации.

7. Оплодотворяющая способность быков голштинской породы не имели существенных различий и находилась в пределах 72%. У отечественных симментальских производителей (III группа) оплодотворяющая способность составила 71%, что превышает немецких (IV группа) на 2%.

8. Расчет экономической эффективности использования импортных быков-производителей в условиях Красноярского края подтвердил зоотехнические выводы о целесообразности использования быков-производителей голштинской породы, окупаемость приобретения которых происходит в течение 19,7 мес. при рентабельности производства спермы 12%. Быки-производители симментальской породы немецкой селекции ежегодно давали убыток в размере 62,1 тыс. рублей при рентабельности -144,6%, тогда как их отечественные сверстники окупали свою стоимость за 3,4 мес. при рентабельности производства спермы 14,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований для племенных предприятий по искусственному осеменению крупного рогатого скота регионов Восточной Сибири рекомендуем:

1. При планировании закупки учитывать слабую пластичность организма по адаптации к местным условиям и низкую воспроизводительную способность в получении спермы импортных производителей симментальской породы.

2. Учитывая хорошие адаптационные способности к условиям Красноярского края, покупку импортных быков-производителй голштинской породы проводить без ограничения.

3. Для продления продуктивного долголетия импортных быков-производителей необходимо использовать индивидуально подобранные режимы эксплуатации и рационы кормления по количественным и качественным его показателям.